Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг. XX в. в России происходит крупномасштабная социальная трансформация, которая существенно изменила хозяйственный облик страны и нашла отражение в характере отношений в экологической сфере. Вследствие растущей социальной напряженности, снижения дисциплины, ослабления контроля, продолжающегося износа фондов, а также агрессивности молодого предпринимательства, потребительского отношения к природе в ходе «первоначального накопления капитала» повысилось число нарушений природоохранных норм и вероятность аварий, что вызвало обострение экологических проблем.
В настоящее время экологический облик российской экономики определяется доминированием энерго- и материалопроизводящих отраслей хозяйства, неразвитостью ресурсосберегающих технологий, сырьевой ориентацией экспорта, «остаточным» принципом финансирования экологических программ и научных разработок в этой сфере, что предполагает высокий антропогенный пресс на природу. В России прогрессирует экологическая деградация хозяйственной структуры, что находит выражение в заметном увеличении роли природоемких отраслей. В промышленности доля экологически «агрессивных» отраслей — электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии — выросла за последние 10 лет с 30,2% до 53,3%'. Стремительно сокращается высокотехнологичное, трудо- и наукоемкое машиностроение, определяющее технический прогресс, в том числе и в экологической сфере.
Охрана окружающей среды на протяжении всей отечественной истории носила эпизодический, событийный характер, а элементы системного, комплексного подхода стали угадываться лишь в последние десятилетия XX века, когда российское общество осознало необходимость достижения
1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ.
глобальной экологической безопасности, что вызвало некоторую активность государственных структур по разработке стратегии выхода страны из экологического кризиса. Однако принятые меры не смогли остановить ускоряющийся процесс накопления негативных изменений в экономике, науке, технике и состоянии окружающей среды, что способствовало появлению первых признаков перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу, когда начинаются процессы необратимого разрушения биосферы. Следует признать, что черты общецивилизационного кризиса, чреватого эколого-экономической и социальной катастрофами, присущи не только российскому обществу, переживающему сложный период реформ, но и государствам с развитой рыночной экономикой, которые не справились с нарастающими потребностями гуманизации и экологизации хозяйственной деятельности.
Переход на рыночные условия хозяйствования радикально изменил основы регулирования экономических отношений в сфере использования природных ресурсов субъектов хозяйствования. Государственное регулирование все в большей степени должно использовать гибкую систему экономических стимулов при принятии решений в сфере природопользования.
В настоящее время в различных отраслях национальной экономики накоплен значительный опыт регулирования названных проблем, которые требуют надлежащего осмысления с целью совершенствования экономического механизма природопользования и развития народного хозяйства в направлении формирования экологически чистых предприятий.
Комплекс этих вопросов требует достаточно глубоких знаний теории и практики их регулирования в области формирования сбалансированных взаимоотношений государственных структур власти с местным самоуправлением, повышается роль экологической экспертизы и экоаудита объектов народного хозяйства для разработки эффективных
координационных мер по использованию природных ресурсов и стимулирования создания экологически чистых предприятий.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, представленных в исследовании, определяющих основные пути и методы создания экологоориентированного народного хозяйства, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.
Степень разработанности проблемы. Начало изучению природы экономического взаимодействия человека и окружающей среды было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, трактовавших природные блага как общественный товар (А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль), и физиократов, которые рассматривали природную силу земли как главный фактор богатства (Ф.Кенэ, Ж.Тюрго).
Концептуальной основой экономики природопользования как самостоятельного направления экономических исследований стала проблема интернализации внешних эффектов, которая всесторонне разрабатывается в трудах П.Андерсона, О.Ф.Балацкого, У.Баумоля, С.Н.Бобылева, А.А.Гусева, Р.Коуза, А.Низа, В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Г.А.Моткина, Н.В.Пахомовой, А.Пигу, К.Тернера, Т.Тайтенберга, А.Фримена и др. Признавая эффективность рыночных регуляторов в процессе использования природных ресурсов, сторонники данного направления подчеркивают необходимость жесткого управления и контроля за процессом природопользования со стороны государства.
Фундаментальным вопросам взаимодействия природы и общества посвящены труды В.И.Вернадского, Б.М.Маклярского, Н.Н.Моисеева.
Впоследствии необходимость разработки и обоснования конкретных проблем эколого-экономического взаимодействия в 60-70е гг. прошлого века раскрывается в работах К.Г.Гофмана, М.Я.Лемешева, Н.Ф.Реймерса, И.К.Смирнова. В работах ученых идет речь о формировании экономического механизма природопользования и ставятся задачи в новой области знаний -экономике природопользования. Именно в этот период анализ отечественной
практики применения правовых мер показал, что использование только прямых (административных) методов воздействия на природопользователей неэффективно, поскольку не приводит к улучшению состояния окружающей природной среды.
Проблемам эколого-экономического развития, эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды, развития экологически чистых производств, экологической конкурентоспособности предприятий посвящены работы Н.Ф.Газизуллина, Э.В.Гирусова, Т.А.Губайдуллиной, А.А.Голуба, В.И.Данилова-Данильяна, В.Ю.Катасонова, Е.Б.Струкова, С.М.Сухоруковой, А.Ш.Хасановой и др.
Вместе с тем ряд аспектов эколого-экономической проблематики все еще остается мало исследованным. В экономической науке пока слабо разработаны вопросы, связанные с анализом стимулирования экологически чистых предприятий, почти нет работ, посвященных роли конкурентных отношений в эколого-экономических процессах, а также эффективности природоохранной деятельности.
Это предопределило выбор темы диссертации, обусловило ее цель и задачи, а также основные направления научного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании научного предположения о том, что устранение противоречий в эколого-экономических отношениях, стимулирование экологически чистого предпринимательства, повышение конкурентоспособности экологической продукции предполагают необходимость разработки и реализации качественно новых механизмов взаимодействия рыночного и государственного регуляторов экономических отношений в эколого-экономической деятельности и создания эффективного рынка экологической продукции.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертации состоит в исследовании эколого-экономических отношений и экологического предпринимательства в континууме
производственных связей общества и природной сферы и разработка на основе полученных выводов и результатов практических рекомендаций по формированию системы их экономического регулирования.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
проанализировать содержание эколого-экономических отношений;
исследовать основные противоречия в системе эколого-экономических отношений;
проанализировать особенности эколого-экономических отношений в российской экономике;
исследовать сущность экологического предпринимательства;
выявить специфику и особенности экологического предпринимательства;
определить формы конкуренции и направления государственного регулирования экологических предприятий.
Предметом исследования являются эколого-экономические отношения в российской экономике.
Объектом исследования являются формы реализации эколого-экономических отношений, а также способы взаимодействия государственного и рыночного регуляторов в процессе функционирования эколого-экономического пространства и экологической детерминации стабилизационных процессов.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационной работы изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции
реформирования системы природопользования в российской экономике. Источниками информации стали материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций.
Всесторонний анализ системы эколого-экономических отношений предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть содержание условий коэволюционного развития общества и природы, а именно: методы системного, статистического, сравнительного исторического и логического анализа, а также законы и принципы диалектики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании содержания и форм взаимодействия государственного и рыночного регуляторов в процессе формирования эффективной социально-эколого-экономической системы в современной российской экономике, в том числе:
1. Определено, что экономической основой функционирования
эколого-экономического пространства на этапе макроэкономической
стабилизации в России выступают различные формы собственности и их
комбинации, эффективность функционирования которых определяется
способностью обеспечить превращение одномерной рыночно-экономической
системы в единую социально-эколого-экономическую систему. При этом
доказано, что повышение степени спецификации собственности
обеспечивает предупреждение экологически вредных действий и повышает
эффективность механизма минимизации трансакционных издержек
хозяйствующих субъектов.
2. Разработаны теоретические подходы к формированию интегрального
показателя эколого-экономической эффективности долгосрочных
последствий хозяйственной деятельности субъектов рынка и государства,
основанного на сопоставлении стоимостной оценки негативных и
позитивных темпоральных экстерналий. При этом предлагаемый интегральный показатель отражает инвестиционный эффект решений в соответствии с общепринятыми критериями; экологический эффект как соотношение между общественными издержками функционирования эколого-экономической системы и частными внутренними издержками ликвидации отрицательного воздействия на окружающую среду; инфраструктурный эффект как показатель конкурентоспособности субъектов эколого-экономических отношений; социальный эффект как соотношение стоимостной оценкой качества жизни и затрат на повышение его составляющих.
Раскрыто содержание основных противоречий в системе эколого-экономических отношений: противоречие между поддерживаемым институтом частной собственности, ростом специализации, накоплением активов, эффективным использованием распределенных между экономическими субъектами природных ресурсов, с одной стороны, и внутренней разнонаправленностью системы интересов субъектов эколого-экономических отношений, с другой стороны; противоречие общегосударственных и региональных интересов природопользования; противоречие между стоимостью текущих видов использования, текущей стоимостью будущих видов использования и стоимостью (ценностью) существования природных ресурсов; внутрисистемное диалектическое противоречие формальных и неформальных институтов в рамках транзитивного институционального механизма, что проявляется в противоречии между регулируемостью и стихийностью эколого-экономического пространства; противоречие между экономическими, социальными и экологическими составляющими интересов субъектов эколого-экономических отношений.
Определена сущность экологического предпринимательства как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,
продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг и связанной с предупреждением вреда окружающей среде и здоровью населения; осуществлена классификация экологического предпринимательства по функциям, видам, направлениям; разработаны исходные принципы построения методики оценки эффективности предпринимательства в процессе реализации экологических программ, выявлены резервы повышения его эффективности, обусловленные природно-ресурсным потенциалом города и организационно-экономическими факторами.
5. Исследованы формы и масштабы взаимодействия государственных и
рыночных регуляторов в процессе воспроизводства эколого-экономических
отношений, выявлен институциональный аспект государственного
вмешательства в эколого-экономические отношения, заключающийся в
обеспечении стабильности и четкой определенности прав собственности и
закономерном влиянии политических институтов на процесс коллективного
принятия и осуществления решений по обеспечению равновесия в эколого-
экономическом пространстве.
Обоснована систематизация существующих в экономической литературе методик оценки эффекта экологических преобразований в процессе государственной реабилитации экологических объектов с использованием рыночного механизма на основе их конструктивно-критического анализа и предложен авторский подход к определению количественных показателей развития эколого-экономических отношений как оценочному инструменту экономической политики и комплексной характеристики взаимоувязанных экосоциоэкологических индикаторов.
Представлена авторская интерпретация направлений развития эколого-экономических отношений в современной российской экономике (обострение эколого-экономических противоречий, усиление экологической составляющей конкурентных отношений; более полный учет состояния окружающей среды и экологических благ в системе общественного воспроизводства как необходимое условие устойчивого развития
государства; разработка и реализация национальной концепции экологического развития и механизма его обеспечения с учетом особенностей современного этапа развития глобализационных процессов и др.), определены основные участники указанного процесса и их экономические интересы.
8. Разработаны концептуальные положения механизма экономического стимулирования экологически чистых производств, определены комплексные экосоциальные производственные индикаторы, а также экономические инструменты их достижения (прямые и косвенные субсидии (инвестиционные и на покрытие эксплуатационных издержек), займы и кредиты по низким процентам, режим ускоренной амортизации экотехники, льготные ставки по косвенным налогам на продажу экотехники, налоговые льготы на доходы от природоохранных программ предприятий (фирм)).
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. «Общая экономическая теория» 1.1. «Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства» Паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие эколого-экономические правоотношения, а также нормативные документы, регулирующие экологическую деятельность
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются аналитические данные и статистические материалы Федеральной статистической службы Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан Фонда защиты дикой природы, и др., факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и финансовой отчетности отдельных организаций.
Научная и практическая значимость диссертации Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к особенностям эколого-экономических отношений в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки экологического предпринимательства.
Разработанные автором методические и практические рекомендации по могут быть использованы в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования, при разработке спецкурсов по эколого-экономическим проблемам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2002-2007 гг.: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2004г.); всероссийская научно-практическая конференция «Большая нефть - 2005» (Альметьевск, 2006г.) ;научно-практическая конференция «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2004 г.).
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Микроэкономика», в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева, в вузах гг. Альметьевск, Набережные челны.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах, общим объемом - 1,7 п. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации - 158 страницы машинописного текста, кроме того, она содержит 4 приложения.