Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда Лапицкая Олеся Валерьевна

Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда
<
Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда
>



Лапицкая Олеся Валерьевна. Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кемерово, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-8/3681

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институциональный подход к исследованию рынка труда С. 12

1.1. Особенности исследования рынка труда в институциональном направлении экономической теории

1.2. Трудовой контракт: его особенность и структура С. 29

1.3. Формальные и неформальные институты трудового контракта С. 61

ГЛАВА 2. Спецификация прав работника на современном российском рынке труда С. 61

2.1. Права собственности работника и основные проблемы их спецификация С. 61

2.2. Институты предварительной спецификации прав наемного работника С. 75

2.3. Институты постконтрактной спецификации прав наемного работника С. 97

ГЛАВА 3. Инфорсмент трудового контракта С. 110

3.1. Инфорсмент трудового контракта, его особенности,. функции и этапы реализации

3.2. Формальные способы защиты интересов и прав наемного работника на российском рынке труда С. 137

3.3. Неформальные способы защиты интересов и прав наемного работника на российском рынке труда С. 163

Заключение с. 182

Список использованной литературы с. 189

Приложения

Введение к работе

і Актуальность исследования. В ходе проводимых в России рыночных

реформ складывается институциональная структура российского рынка труда, которая определяет не только эффективность его функционирования, но и является важным фактором экономического роста. В настоящее время она отличается нестабильностью и незрелостью многих ее элементов. В ней неформальные институты преобладают над формальными, что снижает эффективность функционирования данного рынка и тормозит рост экономики.

Сложившиеся нормы спецификации прав наемного работника в современной российской экономике приводят к ущемлению его интересов и сокращению объема реализуемых прав. Структура трудового контракта создает высокие риски взаимного оппортунистического поведения и дестабилизирует трудовые отношения. При этом нарушение трудового контракта стало распространенной практикой. Даже зафиксированные права работника плохо защищаются. При этом формальные механизмы обеспечения реализации интересов и прав наемного работника фактически не действуют.

Отсутствие адекватного экономическим реалиям механизма обеспечения соблюдения интересов и прав наемного работника, значение которого резко возросло с введением более либеральных норм взаимоотношений работников и работодателей, становится одним из тормозов на пути построения эффективного рынка труда. В свою очередь, сложившаяся модель рынка труда создает проблемы низкой производительности труда, недоинвестирования человеческого капитала; происходит резкое сужение временного горизонта принятия решений, трудовые отношения приобретают преимущественно краткосрочный характер.

Переход к устойчивому экономическому росту предполагает, что российская модель рынка труда должна быть подвергнута серьезной трансформации, одно из важных направлений которой видится в изменении переговорных позиций наемного работника и работодателя в пользу работника и в усилении жесткости контроля за выполнением норм трудового

законодательства и заключенных трудовых контрактов. В связи с этим,
первостепенное значение приобретает формирование согласованной системы
к институтов: законодательных норм, трудового контракта и инфорсмента. В

настоящее время существенно повышается значение институциональных исследований российской экономики (в том числе и рынка труда) на региональном уровне. Именно здесь под воздействием региональных органов власти формируются новые механизмы решения возникающих проблем, поведенческие стратегии и нормы взаимодействия субъектов хозяйствования. Подобное исследование на примере Кемеровской области интересно тем, что здесь особенно ярко проявляются многие тенденции развития инфорсмента российского рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе последних лет активно обсуждались проблемы, сложившиеся на российском рынке труда. Особенно актуальными стали вопросы защиты интересов и прав работника, разрешения трудовых конфликтов. Для анализа данных проблем наиболее адекватным является институциональный подход.

При проведении комплексного анализа системы формальных и неформальных институтов рынка труда, в рамках которой происходит спецификация прав собственности наемного работника, автор опирается на работы Д. Норта, Дж.Стиглица, Э. де Сото, Дж. Ходжсона, О. Уильямсона и др. Изменение институциональной среды российского рынка труда рассматривается в работах Н.Вишневской, В. Гимпельсона, В. Кабалиной, Р. Капелюшникова, С. Кларка, Г. Клейнера, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, В. Тамбовцева, Н. Черниной, Я.Эйдельмана, В. Ядова и др. При этом в ходе исследования проблем трансформации институциональной среды отечественные авторы используют предложенное В. М. Полтеровичем понятие «институциональной ловушки». Вопрос об институциональных ловушках поднимался в статьях В. Андреффа, Е. Балацкого, М. Курбатовой, А. Олейника, В. Радаева, А. Е. Шаститко, А. Яковлева и др. Причины укорененности неформальных норм с точки зрения характеристик формирующейся

институциональной среды исследуются С. Барсуковой, И.Дискиным, А. Олейником, В. Радаевым и др.

Среди теорий неоинституционализма, затрагивающих проблемы инфорсмента, следует выделить теории прав собственности, контракта и трансакционных издержек. Экономическая теория прав собственности позволяет обратить внимание на размывание прав собственности российского работника, на сложившийся набор правомочий, ущемляющий его интересы, выделить этапы спецификации прав. Теория прав собственности представлена в работах А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза, Д. Норта, А. Оноре, Р. Познера, Дж. Ходжсона, О.Уильямсона и др. Среди отечественных исследователей следует выделить подход Р. И. Капелюшникова, который приходит к выводу о существенном расхождении нормативной и реальной моделей российского рынка труда, о том, что формально работник обладает более полным набором прав, реально же наблюдается существенное его сужение.

Трансакция, как базовая категория неоинституциональной экономики на микроуровне, рассматривается в трудах А. Алчиана, Дж. Коммонса, Р. Коуза, К.Менара, О. Уильямсона. Данная категория позволяет ввести в анализ самих субъектов (их переговорную силу), понять, как осуществляется выбор экономическими субъектами форм контракта. Контракт, как одна из ключевых категорий, объясняющих возникновение и результативность координации действий экономических агентов, рассматривается в работах М. Аоки, К. Менара, О.Уильямсона и др. Особенности контрактного механизма российского рынка труда раскрыты в работах С. Барсуковой, Я. Кузьминова, А. Ляско, В. Тамбовцева, А. Шаститко, М. Юдкевич и др.

В рамках теории трансакционных издержек исследуются издержки защиты прав собственности, которые позволяют понять, почему российские работники выбирают того или иного гаранта для защиты своих прав, стратегии обращения к разным способам защиты прав и интересов. Вопрос о трансакционных издержках и их источниках, значении, видах, измерении как на уровне отдельных сделок, так и на уровне экономики рассматривается В. Дементьевым, Я. Кузьминовым, Р.Нуреевым, А. Олейником и др.

Исследования инфорсмента содержатся в работах зарубежных авторов: М.Аоки, Г. Беккера, К. Менара, Д. Норта, Дж. Стиглица, О. Уильямсона и др. Среди российских ученых, внесших вклад в развитие представлений об инфорсменте следует отметить С. Барсукову, О. Кириченко, П. Кудюкина, Н. Межераупса, Р. Нуреева, О. Осипенко, Р. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Н.С.Шмелеву, Р. М. Энтова и др. Я. Корнай и А. Ляско в своих исследованиях акцентируют внимание на доверии как компоненте, который значительно модифицирует работу инфорсмента.

В работах российских исследователей внимание на инфорсмент трудового контракта было обращено сравнительно недавно, поэтому существуют вопросы, требующие дальнейшего осмысления. При этом в особом внимании нуждается исследование проблемы формирования различных способов защиты прав и интересов наемного работника на региональном уровне. Их исследование могут способствовать созданию более полной картины формирования механизма инфорсмента.

Объектом исследования является рынок труда, как институциональная система, обеспечивающая взаимодействие работников и работодателей.

Предмет исследования: формирование механизма обеспечения соблюдения интересов и прав наемного работника (инфорсмента) в условиях российской переходной экономики.

Область исследования: пункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель исследования: определить направления развития инфорсмента трудового контракта, действующего на российском рынке труда, и разработать рекомендации по его совершенствованию.

В соответствии с обозначенной целью, в работе поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности и структуру трудового контракта, проанализировать специфику контрактных отношений, складывающихся на российском рынке труда.

2. Определить содержание спецификации прав наемного работника,
проанализировать институты предварительной и постконтрактной

I спецификации.

3. Выявить роль инфорсмента в спецификации прав и реализации
интересов работника. Выделить составные элементы инфорсмента, определить
его структуру и функции.

4. Проанализировать инфорсмент, сложившийся на современном
российском рынке труда, его основные элементы и факторы, определяющие его
особенности.

  1. Определить основные тенденции развития инфорсмента трудового контракта и наметить направления его корректировки в интересах повышения эффективности функционирования российского рынка труда.

  2. Выявить и описать действующие на региональном рынке труда способы защиты наемным работником своих интересов и прав.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет институциональный подход к рынку труда. В соответствии с ним рынок труда рассматривается как институциональная система, обеспечивающая взаимодействие работника и работодателя, торг между ними в процессе найма и использования труда. Поскольку изучаемая проблема носит многоаспектный, многоуровневый характер, то в работе используется инструментарий различных направлений институциональной теории. При этом комплексный анализ институтов взаимодействия работника и работодателя (фаз этого взаимодействия, его содержания и форм, механизмов обеспечения его устойчивости) требует перехода от одного к другому подходу. В диссертации применяются теоретические положения таких неоинституциональных концепций, как экономика организации, теория прав собственности, теория трансакционных издержек, теория контрактов, экономическая теория права, концепция институционального выбора и институционального равновесия.

Нормативно-правовую основу исследования составили правовые акты: Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов

исполнительной власти, акты органов местного самоуправления и локальные
нормативные акты, содержащие нормы трудового права, а также коллективные
Г договоры и соглашения и т. д.

Информационную основу исследования составили: официальные статистические материалы, материалы, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, данные Государственного комитета статистики РФ, статистические отчеты Прокуратуры РФ, Государственной инспекции труда по Кемеровской области, районных судов, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим отношение к теме диссертации.

Эмпирическую основу исследования составили: проведенный автором контент-анализ прессы и архивных дел в районных судах Кемеровской области, опрос экспертов, результаты исследований, проведенные под руководством д.э.н., профессора М. В. Курбатовой и к.э.н. Н. Ф. Апариной, в которых автор принимал личное участие.

Научная новизна работы состоит в определении направлений развития инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда и в разработке рекомендаций по его совершенствованию, которая раскрыта в следующих положениях:

1. Выявлено, что в современной российской экономике
институциональная среда рынка труда и структура трудового контракта
усиливают социально-экономическое неравенство работников и работодателей,
которое проявляется в различных возможностях реализации их интересов и
прав.

2. Выделены уровни спецификации прав наемного работника:
абсолютной (макроуровень) и относительной (микроуровень) спецификации.
Выявлено, что на российском рынке труда набор правомочий наемного
работника ограничивается по сравнению с идеальной моделью его «пучка
прав» на уровне как абсолютной, так и относительной спецификации.
Установлено, что деформализация правил на российском рынке труда
формирует такую институциональную среду, которая ограничивает набор
специфицируемых прав наемного работника на макроуровне, что снижает его

переговорные позиции при заключении трудового контракта. Показано, что на российском рынке труда сложился простой контракт, еще более сужающий набор специфицируемых прав.

3. Показана роль инфорсмента в расширении возможностей для наемных
работников добиваться реализации своих интересов и прав, определены его
особенности, функции и основные элементы. Особенностями инфорсмента
трудового контракта являются: значимость формального инфорсмента на
стадии предварительной спецификации; ориентация данного механизма на
защиту интересов и прав наемного работника как его более слабой стороны;
деление инфорсмента на две части: инфорсмент стадии предварительной
спецификации и инфорсмент стадии постконтрактной спецификации прав
наемного работника. Определены следующие его функции: стабилизация
социально-экономических отношений, гарантирование соблюдения прав
наемных работников, стимулирование работодателя к выполнению
установленных норм и правил. Выделены элементы инфорсмента: стороны
контракта, иные субъекты, участвующие в его реализации (лица и органы, тем
или иным образом привлекаемые к участию в принудительной реализации прав
наемного работника, - гаранты прав), права и обязанности субъектов в
осуществлении функции принуждения, правила, по которым осуществляется
принуждение к выполнению контракта, процедуры восстановления
нарушенных прав; инструменты воздействия на нарушителя.

4. Обобщены факторы, обусловившие специфику сложившегося на
российском рынке труда инфорсмента: особенности правовой культуры, тип
права, построение судебной системы и т. д. Выявлены факторы, определяющие
основные тенденции развития инфорсмента: снижение роли российского
государства как субъекта инфорсмента, слабость формального инфорсмента, не
создающего значительных издержек для работодателя и не стимулирующего
его к выполнению условий трудового контракта. Выделены пять способов
защиты наемным работником своих прав и интересов: инфорсмент с
привлечением формальных агентов-гарантов, самоинфорсмент, инфорсмент с
привлечением неформальных агентов, самозащита работником своих прав и

безличный инфорсмент. Выявлено, что на современном российском рынке труда для защиты своих интересов и прав работники в большей степени обращаются к таким способам, как инфорсмент с привлечением неформальных агентов и самозащита.

  1. Определены особенности развития инфорсмента на региональном рынке труда (на примере Кемеровской области): высокая роль неформальных агентов-гарантов в реализации интересов работников и в защите их прав; координация региональной властью работы формальных агентов-гарантов; наличие особых инструментов, используемых региональной властью для усиления переговорных позиций работников.

  2. Предложена совокупность мер, направленных на трансформацию инфорсмента трудового контракта, действующего на российском рынка труда: совершенствование правовых норм, определяющих «правила игры» формальных субъектов инфорсмента по пути расширения их организационно-технических возможностей; формирование новых судебно-правовых учреждений (третейские суды и др.); повышение роли негосударственных, но формальных субъектов защиты прав работника (например арбитраж, профессиональные союзы и т. д.); усиление агентов-гарантов, которые могут решать конфликты в рамках предприятия; формирование контрактной культуры работников и работодателей; развитие правовой культуры населения в целом.

Теоретическая значимость исследования. В работе дан комплексный экономический анализ взаимодействия институтов (формальных и неформальных), регулирующих отношения работников и работодателей на российском рынке труда. Это позволило представить развернутую характеристику инфорсмента трудового контракта, выделить сложившиеся на российском рынке труда способы защиты наемным работником своих интересов и прав. Все это может стать основой для дальнейшего изучения проблем российского рынка труда, расхождения его нормативной и реальной моделей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении тенденций и основных проблем развития сложившегося на российском рынке труда инфорсмента трудового контракта, в разработке рекомендаций по его совершенствованию, которые могут быть использованы на практике. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Институциональная экономика», «Переходная экономика России», «Занятость населения, ее регулирование», «Рынок труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в материалах серии конференций: V Международной научной конференции (Белово, 2004); II Международной практической конференция «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XX веке» (Томск, 2004); V Региональной научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 10-летию Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета (Новокузнецк, 2005).

В диссертации нашли отражение результаты исследований автора, полученные при работе над проектами: «Институциональная модель взаимодействия работника и работодателя на региональном рынке труда (на примере Кемеровской области)» (грант РГНФ, 2004-2006 гг.); «Формирование механизма принуждения к выполнению норм (enforcement'a) на региональном рынке труда (на примере Кемеровской области)» (грант Министерства образования и науки РФ, программа «Развитие научного потенциала высшей школы», 2005 г.).

Особенности исследования рынка труда в институциональном направлении экономической теории

Выбор в пользу институционального направления экономической теории, сделанный в данной работе обусловлен особенностями предмета исследования и характером поставленной цели.

В переходной экономике России актуальными стали вопросы защиты интересов и прав собственности работника, разрешения трудовых конфликтов. Это те вопросы, которыми занимается институциональная теория. Ее сторонники отказываются от всевозможных упрощающих предпосылок, подчеркивая, что экономические агенты действуют в мире высоких трансакционных издержек, плохо определенных прав собственности и ненадежных контрактов, в мире, полном риска и неопределенности.

Неоклассический подход, его абстракции, не позволяют целостно отразить картину происходящих на рынке труда процессов. Сегодня все большее число исследователей соглашается с тем фактом, что процессы, характерные для переходной экономики России, невозможно объяснить, используя только неоклассические модели. Сложные переплетения и взаимодействия современной экономики оказываются не подвластными традиционной неоклассике. В ее рамки не укладываются наблюдаемые в настоящее время явления, обусловленные глубокими трансформациями российской экономической системы. Преобразования идут так быстро, что возникают совершенно новые вопросы, которые трудны для экономистов, чья исследовательская программа не включает анализ институтов. Это касается и изучения российского рынка труда, что и предопределило растущую популярность применения в его исследовании инструментов институционального направления экономической теории.

В политэкономическом подходе рынок труда представляется в качестве подсистемы производственных отношений, складывающихся по поводу воспроизводства работника и его включение в производство. Акцент делается на реальном экономическом неравенстве работника и работодателя. Он также сужает границы рынка труда, вводит его трактовку как рынка, на котором взаимодействуют работники, ищущие работу, и работодатели, нанимающие их на свободные рабочие места. В проблематику рынка труда включаются либо вопросы соотношения спроса и предложения труда, либо проблемы возмещения затрат рабочей силы и обеспечения ее воспроизводства.

В институциональном подходе рынок труда определяется более широко, как вся система торга между работником и работодателем, продолжающегося и в непосредственном производстве. С формальной точки зрения, когда заключен контракт найма работника, рынок труда заканчивается, и начинается управление персоналом. В данный момент происходит смена ролей «работник - работодатель» на роли «руководитель - подчиненный». Это означает, что все условия контракта найма определены, и дальнейшее взаимодействие исключает продолжение торга по каким-либо параметрам использования труда предпринимателем, организующим производство. Однако любой исследователь, хоть как-то касающийся проблематики рынка труда, понимает, что не все так просто, что торг между работником и работодателем не прекращается в момент заключения контракта найма. Открытый торг об условиях найма, результаты которого фиксируются в трудовом контракте, перерастает в неформальный торг по параметрам использования труда в непосредственном производстве1. Торг совершенно справедливо считается основой поведения в сфере заключения сделок и их реализации. Объектом торга между работником и работодателем является совокупность прав и обязанностей, которые фиксируются в трудовом контракте. Задача работника и работодателя в ходе торга заключается в том, чтобы отстоять свои экономические интересы.

Данная трактовка рынка труда позволяет, с одной стороны, преодолеть ограниченность его рассмотрения в качестве предпосылки и элемента эксплуатации труда капиталом (т.е. политэкономического подхода), вводит в анализ проблемы экономического выбора, определяемые особенностями институциональной организации. С другой стороны, она позволяет отойти и от представлений о рынке труда исключительно с позиций рыночной координации (т.е. неоклассического подхода), вводит в анализ проблемы переплетения рыночных и нерыночных, экономических и неэкономических факторов, определяющих поведение его субъектов.

Для объяснения существующих проблем, сложившихся на рынке труда, во внимание необходимо принимать не только институциональные условия, но и технологические изменения, изменения относительных цен и другие экономические факторы. Изменение технологий, соотношения цен на факторы производства приводит к институциональным изменениям. Процесс, посредством которого индивид приобретает знания и навыки, ведет к изменению соотношения цен путем изменения воспринимаемых им издержек, которые будут сопровождать новые сделки и контракты. Однако крупное институциональное изменение (а таковым является современная трансформация российской экономики) само по себе не может быть объяснено изменением соотношения цен.

Несомненно, что такие экономические факторы, как технология, особенности производственного процесса, ситуация на рынке труда (соотношение спроса и предложения) и т.д. имеют важное инструментальное значение. Однако они являются недостаточными для объяснения проблем, характерных для российского рынка труда переходного периода. Для объяснения существующих проблем необходимо принимать во внимание и другие факторы. Нельзя раскрыть особенности функционирования рынка труда, не привлекая основанную на институтах систему стимулов в качестве существенного элемента исследования.

В нашем исследовании мы не пренебрегаем такими факторами, как технология, изменения относительных цен и т.д., однако перемещаем акцент на институциональные факторы. Именно институты представляют собой ограничения, которые определяют и ограничивают выбор, имеющийся в распоряжении человека. В своем исследовании мы исходим из конъюнктуры рынка труда, сложившейся на российском рынке труда - превышение предложения над спросом, что позволяет работодателям ущемлять права и интересы наемных работников. В соответствии со сложившейся конъюнктурой, инфорсмент трудовых прав и интересов наемного работника становиться важной проблемой переходной экономики РФ. Экономический рост и последующее изменение конъюнктуры на рынке труда могут привести к изменению соотношения позиций работника и работодателя, однако данная тенденция еще не стала определяющей.

Трудовой контракт: его особенность и структура

Система норм и правил имеет многоуровневый характер и может рассматриваться как иерархия1. В терминологии Л. Девиса и Д. Норта конституционные и экономические правила относятся к институциональной среде экономики (макроуровень), тогда как контракты являются институциональными соглашениями (микроуровень). Базовой категорией неоинституциональной экономики на микроуровне является «трансакция».

Определение трансакции (А. Алчиан, Д. Бромли, Дж. Комонс, Р. Коуз, К. Менар, О. Уильямсон) позволяет понять содержание связанных с ней других понятий, использующихся в рамках данного направления (права собственности, организация, контракты). О. Уильямсон выделил трансакцию в качестве основной категории в теории трансакционных издержек и определил ее как процесс перехода товаров и услуг с заключительной стадии одного технологического процесса к исходной точке другого, смежного с первым . Здесь трансакция является базовой микроаналитической единицей анализа форм экономического взаимодействия людей. Шаг в направлении выяснения содержания этой категории делает А. Шаститко, который определяет трансакцию, как деятельность человека в форме присвоения и отчуждения прав собственности и свобод, принятых в обществе, которая осуществляется в процессе планирования, контроля за выполнением обещаний, а также адаптации к непредвиденным обстоятельствам; как обусловленные правилами и поддерживающими их механизмами взаимодействия экономических агентов по поводу присвоения и отчуждения прав собственности3.

Понимание трансакции как отчуждение и присвоение прав собственности, в значительной степени заимствовано у Дж. Коммонса, который ввел это понятие в научный оборот: «трансакция - это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных в обществе». По Дж. Коммонсу, это понятие включает три элемента: а) конфликт, как столкновение интересов участников сделки; б) взаимозависимость или взаимообусловленность этих интересов; в) заключение сделки как завершение конфликта1. Трансакция представляет собой действие агентов по поводу присвоения и отчуждения прав собственности и выполнению обусловленных ими обязанностей в соответствии с требованиями институтов. Понятие «трансакция» вводится для того, чтобы категориально обособить движение прав собственности от перемещения благ в пространстве и во времени.

На наш взгляд, при определении содержания трансакции необходимо принимать во внимание оба толкования значения первой составной части термина «транс» как «того, что находиться за чем-то», так и как «передачу с помощью (посредством) чего-либо». Действительно, трансакция должна рассматриваться как передаточный механизм или как система передаточных действий, и означать передачу правового контроля на товар посредством заключения явного или неявного соглашения. Кроме того, трансакция - исходный элемент экономического взаимодействия, совершается под определяющим влиянием институтов, предопределяющих исход данного взаимодействия.

Таким образом, категория трансакции помогает нам понять, как осуществляется выбор экономическими субъектами формы контракта, многообразие контрактных форм. Например, сделка может быть дискретной, если в ней не участвуют специфические активы. Тогда по окончании сделки продолжение отношений не дает сторонам никакой ощутимой выгоды, а их прекращение не влечет за собой никаких убытков. В силу этого и не нужны никакие структуры для улаживания конфликта в постконтрактный период - таковых просто не бывает. Атрибутами трансакции на рынке труда, напротив, являются специфичность активов и длительность отношений, что требует дополнительных структур для улаживания конфликта сторон в постконтрактный период. Кроме того, данная категория помогает раскрыть проблемы взаимодействия субъектов по поводу распределения и установления прав собственности, т.е. специфику взаи » моотношений работника и работодателя по поводу распределения прав собст венности, обратить внимание на переговорную силу сторон трансакции.

При взаимодействии по поводу распределения прав собственности экономические агенты преследуют индивидуальные интересы, поэтому в условиях ограниченности благ возможен конфликт или несовпадение экономических интересов взаимодействующих друг с другом агентов. Институтом, который координирует эти интересы, является контракт (индивидуальное соглашение). В реально заключаемых контрактах не всегда наблюдается баланс интересов договаривающихся сторон. Права, зафиксированные в контракте, могут отражать интересы сторон, а могут и не способствовать их реализации. Это создает пред посылки для последующего (ex post) уклонения от исполнения принятых субъектами обязательств в целях улучшения собственного положения в ущерб интересам других участников соглашения. Более того, предполагается, что если агент видит, что отказ от обязательств принесет ему больший выигрыш, чем их выполнение, то он может отказаться от их выполнения, надеясь, что остальные будут их придерживаться.

Контракт позволяет разрешить сложные проблемы взаимодействия между людьми с частично конфликтующими, и частично совпадающими интересами. В заданных институциональных рамках экономические агенты выбирают такие организационные и контрактные формы, которые компенсируют тран-сакционные издержки, сопряженные с конкретным видом и масштабом деятельности. Тем не менее, регулирование экономических отношений самими сторонами контракта посредством применения конструкции договоров не может быть абсолютным. Контракт должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или правовыми актами. Поэтому контракт не всегда может отражать интересы его сторон.

Контракт - это соглашение об обмене правомочиями и их защите, являющееся результатом осознанного и свободного выбора индивидов в задан- ных институциональных рамках. Контракт включает характеристику поведения сторон, которого они ожидают друг от друга. Поэтому в контракте фиксируется определенная процедура урегулирования конфликтов1. Выполнение контракта обеспечивается соответствующим механизмом принуждения, который предполагает создание издержек для нарушителя условий контракта2.

На рынке труда трансакция реализуется в форме трудового контракта, который является ее институциональным оформлением. Трудовой контракт - это соглашение о правах и обязанностях, регулирующее взаимоотношения работника и работодателя, и оговаривающее процедурные правила разрешения споров между ними.

Можно выделить определенные различия в подходе нового институцио-нализма и неоинституционализма к роли контракта в экономических отношениях. Новым институционализмом признается контрактный принцип отношений экономических агентов.

Права собственности работника и основные проблемы их спецификация

В основе любой экономической системы лежит собственность, права на которую регулируются институтами. Права собственности представляют собой такие разрешенные и защищенные от препятствий к их осуществлению возможные способы использования ограниченных ресурсов, которые являются исключительной прерогативой отдельных индивидов или групп. В современной экономической теории права собственности определены как «санкционированное поведение, отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования» . Понятие прав собственности в контексте нового (экономического - Р.К.) подхода рассматриваются на все редкие блага. Оно охватывает полномочия как над материальными объектами, так и над «правами человека» 2. В мире ограниченных ресурсов неизбежно возникновение конфликтов по поводу использования прав собственности. Установление этих прав не устраняет конфликты, но определенным образом их ограничивает и упорядочивает. Оно уменьшает неопределенность экономической среды, делая ее более стабильной и предсказуемой. Различные по набору составных элементов права собственности могут оказаться более или менее удачными. Их отбор и замена определяются тем, насколько успешно они справляются с урегулированием действительных и недопущением потенциальных конфликтов.

Отношения собственности рассматриваются как санкционированные обществом. Они могут защищаться и охраняться не только силой государств в виде законов и судебных решений, но и авторитетом традиций, неписанных обычаев и т.п. Экономический подход к правам собственности свободен от наивного представления, согласно которому достаточно принять закон, чтобы он начал выполняться. Санкционированное (отклоняющееся) поведение понимается экономически: затраты и ограничения не устраняют такое поведение, а, действуя как отрицательные стимулы, повышают связанные с этим издержки (в виде возможного наказания). И соблюдение, и нарушение санкционированных поведенческих норм превращаются в акты рационального экономического выбора.

Из понимания прав собственности, как набора допустимых экономических решений, следует, что любой акт обмена есть не что иное, как обмен пучками правомочий. Это базовое представление для всего экономического анализа прав собственности. При этом точное определение набора правомочий собственника называется спецификацией прав собственности.

В неоклассике права собственности представляются совершенными (полными) и определяются без дополнительных издержек, а информация тоже может быть получена без всяких затрат. Точное определение или спецификация прав собственности является необходимым условием работы рынка, достиже ния аллокативной эффективности. Сторонники неоинституционализма считают по-другому. Если полезность блага может меняться под воздействием сторон, участников обмена, распределение прав собственности между сторонами становится более проблематичным. Когда поток услуг изменчив и не полностью предсказуем, то требуются специальные затраты, чтобы установить, действительно ли благо приносит надлежащую и ожидаемую полезность. В этом случае обе стороны могут попытаться присвоить некоторую часть спорной полезности. Никакие права собственности не могут быть полностью определены и абсолютно надежно защищены, поскольку их спецификация не является абсолютно бесплатной. Ее точность зависит от баланса выгод и издержек, связанных с установлением и защитой различных наборов правомочий собственности. Не является бесплатной и защита специфицированных прав собственности. Под системой прав собственности в неоинституциональной теории понимается все множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам.

Спецификация прав собственности - это создание режима исключительности для отдельного индивида или группы посредством определения субъекта, объекта, набора правомочий, которыми располагает данный субъект, а также механизма, обеспечивающего их соблюдение \ Таким образом, спецификация выражается в наличии полной информации о собственнике, об объекте собственности и связанных с ним правах и обязанностях, о способах установления и защиты этих прав. Спецификация прав наемного работника - это определение набора правомочий наемного работника и механизмов обеспечения их реализации в результате согласования интересов экономических агентов рынка труда.

Объект прав собственности - ресурс труда (способности к труду). При этом мы придерживаемся концепции К. Поланьи, согласно которой, «мнимый товар «рабочая сила» нельзя отбросить, использовать без разбора или даже не использовать вообще без того, чтобы не повлиять при этом на человеческий индивид, который, помимо всего остального, является носителем этого особого товара. ... Характеристика труда как товара является чисто фиктивной. Исполь зуя человеческую рабочую силу, система, между прочим, будет использовать некое физическое, психологическое и моральное целое, именуемое «человек» и прикрепленное к этому ярлыку»2.

В качестве собственности может рассматриваться пучок или доля прав, приобретаемых субъектом трудовых отношений на использование такого ограниченного ресурса, как труд. Основным субъектом спецификации прав собственности работника является государство, которое устанавливает общие права (нормы права). Кроме того, следует выделить иных субъектов спецификации, которые уже на микроуровне определяют набор правомочий работника. Это сам работник и работодатель. Необходимо также выделить субъектов, способных повлиять на спецификацию прав работника, - это организации, представляющие групповые интересы (союзы предпринимателей, работников и др.).

Понятие прав собственности как владение правами, принятия окончательного решения и распределения остаточного дохода, не позволяет нам раскрыть специфику прав собственности наемного работника, так как данные понятия прав собственности можно применить лишь к простым активам. В определении правомочий работника мы опираемся на концепцию «пучка» прав собственности, предложенную английским юристом А. Оноре \ Даная концепция для нас наиболее интересна, так как она исходит из концепции собственности, как сложного пучка правомочий, включает детальную их характеристику, позволяет нам выделить «идеальную модель» «пучка» прав.

Инфорсмент трудового контракта, его особенности,. функции и этапы реализации

Как было отмечено выше, особую роль в спецификации прав наемного работника как на этапе ex ante, так и ex post играет механизм обеспечения соблюдения интересов работника. Защита прав собственности - это не что иное, как защита контрактных прав. Без надежно защищенных трудовых контрактов невозможно стратегическое планирование экономической деятельности, происходит сужение временного горизонта принятия решений, трудовые отношения приобретают преимущественно краткосрочный характер. Это, в свою очередь, подрывает стимулы к инвестициям в человеческий капитал, являющийся одним из главных источников повышения производительности труда.

Любой контракт фиксирует, не только правомочия и условия их передачи, но и определенный механизм защиты установленных контрактом прав (инфорсмент). Стороны, заключающие контракт в явном или неявном виде, принимают во внимание механизмы, обеспечивающие контроль и соблюдение его условий, процедуры разрешения спорных вопросов. Эти процедуры включают поддержание репутации, общепринятых стандартов поведения и конвенций (привычных норм поведения), возникающих благодаря повторяющемуся характеру взаимодействия между партнерами . Стороны частных контрактов располагают достаточно широкими возможностями по выбору их конкретной формы, чтобы восполнить отсутствие или избежать негативных результатов действия официальных механизмов защиты контрактов. Например, в РФ установившийся недетализированный трудовой контракт обусловлен слабостью формального инфорсмента. Работник не стремится зафиксировать те или иные свои права в трудовом контракте, так как возможность их исполнения при обращении к формальному инфорсменту остается под вопросом. Поэтому значительную роль играет неформальный инфорсмент.

Использование английского термина «enforcement a», то есть принуди тельное применение права (закона) или правоприменение; принудительное исполнение, принуждение к выполнению требований, обусловлено отсутствием адекватного по своей лаконичности русского термина. Механизм инфорсмента любого контракта не сводится только к «правоприменению» (формальному инфорсменту), так как явные и неявные договоренности между его контрагентами могут опираться не только на формальные нормы, законы, но и на общественные, социальные нормы, на институциональную среду в целом.

Обеспечение соблюдения условий контракта осуществляется на основе достоверной угрозы или применения принуждения. Принуждение есть не что иное, как создание издержек посредством угрозы или применения санкций. Оно оказывается смысловым ядром в механизме обеспечения условий контракта. Принуждение может принимать различные формы: прямое применение физи-ческой силы в отношении агента, нарушившего контракт; косвенные формы, которые заключаются в создании издержек через размывание репутации нарушителя, затруднения последующего заключения соглашений, недополучения части доходов путем распространения информации («черные списки») и т.д1. Сутью принуждения к исполнению правил является целенаправленное воздей-ствие на них особого вида издержек - санкций за нарушение правил .

Механизм обеспечения соблюдения трудового контракта становится важным компонентом институциональной структуры рынка труда вследствие того, что правила выполняют функцию ограничения в ситуации выбора только в тех случаях, когда они являются действующими, функционирующими.

Дело в том, что инфорсмент задается не только институциональной средой, но и структурой самого контракта. Согласно Д. Норту, принуждение имеет значение не более как механизм, который обеспечивает выполнение правил и носит подчиненный характер по отношению к институтам1. В эффективной работе данного механизма работник и работодатель могут быть и не заинтересованы. Работодателю может оказаться выгодным уклоняться от соблюдения условий контракта. Другие представители неоинституционализма, в частности О.Уильямсон, считают, что инфорсмент хозяйственных прав удается реализовать при взаимной заинтересованности участников хозяйственного процесса. Так как обратная сторона - увеличение трансакционных издержек.

Представители неоинституционализма и нового институционализма выделяют разных субъектов, реализующих защиту трудового контракта. Д. Норт считает, что основным субъектом является государство. Надежное обеспечение прав собственности требует политических и юридических организаций, которые эффективно и беспристрастно принуждают к исполнению контрактов в любое время и в любых частях страны. Институциональная среда определяет не только структуру прав собственности, но и работу механизма инфорсмента. В разных странах существуют разные пропорции между юридической защитой прав, индивидуальными попытками присвоить себе некоторые права и индивидуальными усилиями по защите собственных прав. Следует подчеркнуть, что создание институциональной среды, благоприятствующей надежному выполнению контрактов, требует сложной институциональной системы формальных правил, неформальных ограничений и контроля, которые сделают возможным осуществление трансакций с низкими издержками \

На роль государства в реализации трансакции обращал внимание еще Дж.Коммонс. Государство, по Дж. Коммонсу, играет большую роль и как орган, примиряющий интересы стороны трансакций, и как сила, принуждающая к выполнению обязательств, взятых на себя участниками трансакций. Таким образом, государство способствует более гармоничному разрешению конфликтов между коллективными группами хозяйствующих субъектов .