Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России Пугиев Александр Сергеевич

Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России
<
Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России
>




Пугиев Александр Сергеевич. Особенности формирования и управления ФПГ в условиях рыночной трансформации в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/2379-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности формирования и развития ФПГ в современной российской экономике: теория и методология 12

1.1. Российские ФПГ как микроэкономические системы 12

1.2. Макроэкономическая специфика управления ФПГ 29

1.3. Специфика функционирования ФПГ на региональном уровне 41

2. Интеграция финансового и промышленного капиталов как основа равновесия национальной экономики 65

2.1. Системообразующая роль ФПГ для формирования благоприятного инвестиционного климата на всех уровнях хозяйствования 65

2.2. Развитие ФПГ как фактор повышения эффективности региональной экономики S3

2.3. Перспективы развития ФПГ в регионе на примере Волгоградской области 109

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы 135

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие в России рыночные преобразования в условиях затянувшегося депрессивного состояния национальной экономики ставят на повестку дня поиск путей ее оживления. Одним из таких направлений является стимулирование объективного процесса ускорения концентрации и интеграции капитала различных сфер хозяйственной деятельности, проявившегося на практике в возникновении новых организационно-хозяйственных структур - финансово-промышленных групп.

Закономерность появления в российской экономике финансово-промышленных групп вызвана целым рядом причин.

Во-первых, какой бы революционный характер не носили происходящие в ходе реформы изменения в российской экономике, эти изменения неизбежно несут в себе определенные элементы своего рода генетического кода прежней хозяйственной системы, одна из важнейшей особенностей которой заключалась в преобладании мощных промышленных предприятий и научно-производственных объединений.

Во-вторых, слабость современной российской банковской системы, финансовая недостаточность большинства промышленных предприятий, отсутствие крупных торговых структур неизбежно подталкивают их друг к другу в целях совместного выживания в рамках ФПГ.

В-третьих, как свидетельствует история мирового рыночного хозяйства, в нем существуют различные по масштабам операций и организационно-управленческим характеристикам типы промышленных структур, причем при всей важности малого и среднего бизнеса роль своего рода станового хребта промышленности в большинстве современных развитых рыночных экономик до сих пор играют именно крупные корпорации, а в ряде стран - своеобразные «метаструктуры», включающие в себя промышленные компании, разного рода

финансовые учреждения, в том числе банки, торговые, строительные и прочие фирмы.

Поэтому сегодня создание финансово-промышленных групп - один из самых наиболее перспективных способов преодоления инвестиционного кризиса в стране. ФПГ как структура, объединяющая в единое целое финансовый и промышленный капитал, создается в целях обеспечения эффективного (за счет более рационального распоряжения финансовыми ресурсами) и ускоренного развития науки и промышленного производства путем диверсификации в направлении освоения новых видов промышленной продукции и услуг, гарантирующих наивысшую и устойчивую прибыль.

ФПГ выступает как средство комплексной и экономически эффективной загрузки мощностей предприятий, не получивших достаточных заказов для государственных нужд, и адресной финансовой поддержки.

Особое значение приобретает то, что финансово-промышленная группа, созданная в конкретном регионе как более высокая по уровню форма концентрации финансового и промышленного капитала, а также научного потенциала, открывает возможность повышения экономического уровня региона, укрепления внутрирегиональных хозяйственных связей, создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.

В связи с этим анализ перспектив развития финансово-промышленных групп в регионе приобретает все новые аспекты в рамках поиска путей по стабилизации национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к изучению природы, предпосылок и дальнейшей необходимости становления финансово-промышленных групп в переходной экономике исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Научный интерес к данной проблеме заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Основоположниками анализа и исследования сущности капитала, базовых концепций современной теории интеграции финансового и промышленного капитала являются Гильфердинг Р., Ленин В. И., Маршалл А., Хайек Ф., Чем-берлин Э.

В нашей стране широко известны труды современных отечественных экономистов: Беляевой И. Ю., Винслав Ю., Дворецкой А. Е., Кочеврина Ю.Б., Ларионова И.К., Ленской С. А., Макаревича Л., Мовсесяна А. Г., Смитиенко Б. М., Сосковца О. Н., Эскиндарова М. А. и других, освещающих особенности развития капитала в экономике современной России, основные направления формирования и совершенствования финансово-промышленных структур в российской экономике.

Критический анализ публикаций показывает, что комплексная оценка повышения уровня экономики региона посредством образования в нем ФПГ отсутствует. В настоящее время местная администрация не располагает рациональным механизмом самостоятельной оценки совокупного эффекта от создания ФПГ в своем регионе путем слияния с другими хозяйствующими субъектами и определения степени выгодности данного слияния. По мнению автора, без проведения достаточно глубокой оценки внешней среды, где будет функционировать будущая региональная ФПГ (РФПГ), и без сопоставления полученных показателей с целями и задачами создаваемой РФПГ, процесс становления ФПГ конкретного региона не представляется объективным.

В работах Воинова Ю. Я., Евсеева С. Ю., Колесникова В. С, Макарова А. А., Плотникова А. С, Полегенько Г. В., Родинова А. К., Сапежко В. В., Стрельниковой В. В., Широкого А. И. и других, производилась оценка производственного и финансового потенциала Волгоградской области, давались рекомендации по улучшению функционирования банковской, промышленной и других сфер региона, однако, полученные результаты не были направлены на решение проблем, которые могут возникнуть при создании и функционировании РФПГ.

Недостаточная проработанность данных положений определила необходимость разработки основных этапов стратегии создания и внедрения РФПГ в регионе, а также мер по повышению эффективности управления региональной финансово-промышленной группой.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявить трансформационные особенности российских ФПГ как макро- и микроэкономических систем, управление которыми позволит повысить устойчивость экономического развития как отдельных регионов, так и всей национальной экономики в целом.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- Уточнить сущность ФПГ как микроэкономической системы и выявить типы финансово-промышленных групп, присущие современной российской экономике;

- Выявить макроэкономическую специфику управления ФПГ;

- Обосновать необходимость управления ФПГ со стороны региона;

- Теоретически доказать объективную необходимость и роль интегрированных экономических структур в условиях трансформирующейся экономики;

- Уточнить системообразующую роль ФПГ для создания благоприятного инвестиционного климата на различных уровнях хозяйствования;

- Доказать объективную необходимость создания и функционирования ФПГ для повышения эффективности региональной экономики;

- Предложить основные направления стратегии создания и внедрения ФПГ в регионе;

Объект исследования - финансово-промышленная группа как элемент макро- и микроэкономической системы и ее взаимодействие с внешней средой (другими хозяйствующими субъектами и государством).

Предмет исследования — экономические (управленческие, в частности) отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования финансово-промышленной группы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, нормативно-правовых актах. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, субъектно-объектного, функционально-структурного анализа, а также теоретического моделирования.

Эмпирической базой исследования являются статистические и аналитические данные Госкомстата России, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экеномистов, а также собственные расчеты автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В условиях транснационализации хозяйственной деятельности, с одной стороны, и обострения конкуренции на уровне национальных хозяйств - с другой, особую актуальность приобретает проблема создания в российской экономике конкурентоспособных организационных структур. Финансово-промышленные группы призваны стать ключевым звеном в институциональной основе реформируемой экономики, повысить ее конкурентоспособность как на мировых, так и на внутренних рынках, стать проводниками структурной перестройки хозяйства.

Трансформационные особенности российской экономики таковы, что рассматривать проблемы становления в ней новых форм организации хозяйственной деятельности вне проблемы взаимоотношений государства и бизнеса невозможно. Процесс создания ФПГ требует значительного содействия со стороны государства. Это ставит следующие задачи перед органами государствен нои власти: снять все искусственные препятствия на пути к объединению капиталов, разработать меры по оперативной поддержке данного процесса, обеспечить его равномерное распространение в различных сферах деятельности.

3. Создание ФПГ в регионе связано с поиском и интенсификацией использования внутренних источников развития самого региона. Таким источником могут явиться сами региональные финансово-промышленные группы (РФПГ), сочетающие в себе вертикальные и горизонтальные интеграционные процессы, позволяющие наиболее эффективно использовать внутреннюю инфраструктуру региона для осуществления хозяйственной деятельности в рамках всей национальной экономики.

4. Развитие РФПГ способно усилить экономическую независимость регионов от центра, что существенно изменит взаимоотношения между ними в сторону ответственности за состояние дел в регионе. Это позволит укрепить в целом единую общенациональную экономическую систему, поскольку с уменьшением внутренних возможностей развития регионы неизбежно начнут укреплять горизонтальные связи между собой.

5. Для того, чтобы создать действительно мощную интегрированную структуру, автором предложены основные направления стратегии развития РФПГ, предусматривающие в качестве первого этапа оценку экономики региона и составляющих его экономического развития. Далее, необходимо определить цели создания РФПГ и оценить полезность ее образования, а также проанализировать проектируемую модель будущей РФПГ. На следующем этапе разрабатывается стратегия и методические положения по созданию РФПГ и намечаются мероприятия по контролю за реализацией разработанной стратегии создания и внедрения РФПГ.

6. Получение максимального эффекта от объединения финансового и промышленного капиталов на региональном уровне зависит от многих условий, отмеченных автором, в частности, усиления функций финансового менеджмента в рамках РФПГ; разумного планирования отношений РФПГ с администра цией региона, собственниками и руководством предприятий; а также, от построения эффективной системы управления внутри предприятий-членов РФПГ. Посредством формирования РФПГ появляется возможность разработки и реализации масштабных инвестиционных проектов, которые позволят в будущем создать мощное региональное экономическое ядро национальной экономики, а также наладить и укрепить хозяйственные связи с другими регионами страны.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие ФПГ как микроэкономической системы, которая представляет собой интеграцию ресурсов (материальных, финансовых и трудовых) в рамках единого субъекта хозяйствования - финансово-промышленной группы - целью которой является реализация инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение ее конкурентоспособности, социальной, производственной и финансовой устойчивости, а также завоевание новых рынков сбыта товаров и услуг;

- введено уточняющее понятие РФПГ, экономическая природа которого определяется сущностью ФПГ как таковой, но имеет специфические признаки, определяемые особенностями данного региона и представляющая собой вертикально и горизонтально интегрированную региональную мезосистему;

- комплексно представлены основные этапы интеграции финансового и промышленного капитала, позволяющие предприятиям-членам ФПГ получать дополнительные конкурентные преимущества, рациональнее использовать положительные стороны укрупненных хозяйственных систем;

- предложена системная классификация ФПГ в трансформирующейся экономике по следующим признакам: происхождение капитала, технологический признак и характер производственных связей, территориальный признак, легитимность функционирования, способ создания,

инициатор формирования, организационное построение, организационно-правовая структура, отраслевой признак, величина группового оборота, экспортная направленность;

- доказано, что современные российские ФПГ как микроэкономические системы обладают внутренней и внешней устойчивостью, что связано с особенностями формирования собственных финансовых источников и управления ими;

- обосновано, что управляемость ФПГ как микроэкономической системы на разных уровнях хозяйствования зависит от степени интеграции финансово-промышленного капитала в ее структуре, где лидирующая и объединяющая роль принадлежит финансово-кредитным учреждениям, и, в первую очередь, собственному коммерческому банку;

- предложена авторская стратегия создания и развития РФПГ, позволяющая интегрировать их в экономику региона, повышая тем самым возможности управления региональной экономикой в целом на основе согласования интересов всех субъектов хозяйствования региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретически обоснована необходимость создания РФПГ и разработаны основные этапы их создания, базирующиеся на предварительной диагностике экономического потенциала региона и позволяющие выявить пути повышения эффективности управления РФПГ с учетом особенностей региона.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на совместных аспирантских семинарах кафедры Мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета и кафедры Истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях Волгоградского государственного технического университета (секция «Исследование макроэкономических проблем устойчиво го развития региона» в 1998-2001 годах), а также на научно-практической конференции Волгоградского регионального отделения Вольного экономического общества России, Администрации Волгоградской области, Волгоградского государственного университета, Ассоциации коммерческих банков Волгоградской области «Стабилизирующая роль банков в социально-экономическом развитии Волгоградской области» (декабрь 1999 года).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в четырех публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Приложение состоит из 3 таблиц.

Российские ФПГ как микроэкономические системы

Концентрация и интеграция капитала вылились в хозяйственной практике российской экономики в возникновение новых рыночных субъектов, основанных путем объединения различных форм капитала: промышленного, торгово-посреднического, банковского, страхового и других форм финансового капитала в единую организационную структуру. До сих пор автономно существовавшие индивидуальные капиталы объединяются, чтобы усилить влияние на производство и обращение. Совместное использование капиталов с различными кругооборотами и циклической оборачиваемостью позволяет обеспечить оперативную переориентацию ресурсов в целях восстановления нарушенного равновесия и стабилизации роста доходности. Объединение разнородных капиталов знаменует эволюцию капитала в более сложную форму нового порядка. Когда объединяются капиталы с целью получить дополнительные возможности от кооперации по сравнению с суммарными возможностями отдельных капиталов, то образуется не просто новая форма капитала, а более сложная система, наделенная новыми специфическими свойствами [19, с. 21]. Необходимо исследовать ее, проанализировать особенности и закономерности движения интегрированного капитала, определить границы его развития. Недостаточные размеры капитала являются препятствием непрерывности оборота, как на отдельном предприятии, так и в их совокупности, чрезмерные же размеры капитала лишают его гибкости и мобильности.

Специфические особенности экономической ситуации, вытекающие из конкретной обстановки, определяют индивидуальный путь эволюции капитала и способов его слияния. Однако следует отметить, что структура, методы объе динения капитала чаще всего типичны. Это касается и процессов, происходящих в российской экономике. Россия вступила на путь рыночных преобразований в тот момент, когда спектр организационных форм капитала стал расширяться за счет возникновения новых тенденций в хозяйственной практике развитых стран: прежде всего ускоренных темпов концентрации и интеграции капитала, наблюдаемых с конца 70-х-начала 80-х гг., превращения в гигантские хозяйственные компании крупных промышленных, банковских, торговых, страховых и других компаний, преобразования финансовых групп в финансово-промышленные группы и комплексы (системы).

Возникает вопрос: какое влияние процессы, происходящие в экономике других стран, могут оказать на развитие и формирование российской рыночной среды? Речь идет о глобальных преобразованиях мирового хозяйства, затрагивающих и экономическую, и политическую среду, технологический уровень, организационную структуру, маркетинговые подходы, цены на факторы производства. В этих условиях ни одна страна не может остаться вне сферы влияния глобальных изменений. В постоянно меняющемся мире, чтобы контролировать рыночное развитие, нужно приспособиться к этим изменениям или уступить место более сильному. Россия пришла к рыночным преобразованиям в условиях нового уровня развития рынка и капитала, в то же время ситуация в ее экономике усложняется так, что в ходе преобразований друг на друга накладываются процессы, характерные для становления крупного капитала начала столетия, которые были насильственно прерваны и не успели развиться, при одновременном протекании процессов, присущих современному развитию капитала. С одной стороны, переплетение подчас противоречивых явлений и тенденций в российской экономике усложняет развитие рыночных отношений и становление новых хозяйственных структур, с другой - ускоряет темп преобразований. То, на что другим странам при эволюционном развитии капитала понадобились десятилетия, в России формируется буквально на глазах, за несколько лет, ставя в недоумение политиков и экономистов, не успевающих теоретиче ски осмыслить происходящие процессы, дать им верную оценку. Это произошло и с таким явлением, как формирование финансово-промышленных групп (ФПГ).

Необходимо уяснить, что представляет собой процесс концентрации капитала в финансово-промышленных объединениях с точки зрения экономической теории. Промышленный капитал обслуживает сферу производства, банковский капитал, обеспечивает кредитную сферу. Сегодня это совершенно самостоятельные сферы приложения капитала. Инвестиции в реальный сектор экономики сопровождаются приобретением материальных ресурсов и рабочей силы, их производственным потреблением, накоплением амортизационных отчислений и на конечной стадии получением в результате реализации готовой продукции приращенного капитала, который вновь используется для целей возобновления и расширения производства. Кругообороту банковского капитала присуще приобретение увеличенного капитала в результате проведения финансовых операций или предоставления кредита. Скорость оборота банковского капитала значительно выше, чем у промышленного.

В финансово-промышленных группах происходит объединение этих двух форм капитала в финансово-промышленный капитал, для которого присущ специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате их объединенного функционирования. Временно высвободившиеся денежные средства на одном предприятии - участнике финансово-промышленной группы - могут направляться на покрытие потребности в денежных средствах других предприятий - членов группы, так как движение их капиталов и скорость оборотов различны. Это дает экономию денежных средств, поскольку не привлекается извне заемный капитал. Кроме того, временно свободные денежные средства предприятий уже в качестве банковского капитала могут использоваться для эмиссии ценных бумаг, спекулятивных сделок, валютных операций, сложных и нетрадиционных коммерческих схем и комбинаций, размещения ссуд и других активов в любом месте и т.д. Следовательно, в процессе кругооборота промышленного капитала в ФПГ создаются условия для высвобождения денежных средств, которые могут оборачиваться как банковский капитал вследствие отсутствия четких границ между ними. В тоже время банковский капитал получает возможность более рационально, с меньшим риском осуществлять свой кругооборот. Эффект от объединенного использования капиталов (банковского и промышленного) значительно выше суммы результатов их отдельного функционирования и, следовательно, имеет синергетический эффект. И это только один аспект возникновения и функционирования финансово- промышленного капитала, появления новых организационно-хозяйственных структур, которые обеспечивают сочетание интересов, и стремление к максимизации прибыли всех участников финансово-промышленной группы.

С точки зрения экономической теории ФПГ можно рассматривать как одну из форм существования корпоративного капитала и которая представляет собой вертикально или горизонтально интегрированные группы субъектов хозяйствования, связанные между собой системой отношений по поводу объединения (слияния) капитала предприятий различных форм собственности для проведения инвестиций в промышленность [151, с. 10].

Специфика функционирования ФПГ на региональном уровне

Подход, при котором финансовый менеджмент осуществляется банком, кажется более предпочтительным. Банк может обеспечить наиболее высокий уровень финансового менеджмента в ФПГ. Это обуславливается двумя основными причинами. Первое, процесс эффективного управления финансами для обеспечения наилучшего функционирования банка как финансового института происходит в банке ежедневно и почти на каждом рабочем месте, поэтому банк обладает большим опытом в финансовом менеджменте, чем любая другая организация. Второе, также вытекает из первого: для проведения высококвалифицированного финансового менеджмента банк обладает штатом квалифицированных специалистов, ведь большая часть банковских служащих имеет специальное финансовое и экономическое образование, как профильное для банка. На крупных предприятиях кадровый потенциал в значительной части был утрачен, т.к. в доперестроечное время определение стратегических направлений не входило в круг функциональных обязанностей управленческого аппарата и достаточного опыта у специалистов не было. Банки в этом смысле находятся в более выгодном положении, поскольку им удалось обучить и привлечь наиболее перспективные кадры.

Рассмотрим основные направления деятельности банка в рамках финансового менеджмента.

Осуществление банком контроля над всеми финансовыми институтами ФПГ. Как уже отмечалось ранее, в ФПГ, кроме банка, могут входить и другие финансовые институты. Именно управление этими финансовыми институтами дает банку возможность аккумулировать значительные финансовые ресурсы внутри ФПГ. Однако аккумуляция средств в банке —- не самоцель, средства должны быть в форме инвестиций направлены в производство. Но инвестиции представляют собой долгосрочные ресурсы. Поэтому необходимо создать эффективную систему для использования преимуществ объединения денежных ресурсов разной "длины". Долгосрочными ресурсами оперируют, например, такие институты, как пенсионные фонды, инвестиционные и страховые компании. Но банк здесь необходим, т.к. именно работая на разных финансовых рынках, возможно формировать денежные ресурсы нужного срока из "длинных" и "коротких" денег. Как инициатор создания ФПГ и финансовый менеджер группы, банк финансирует и организует создание пенсионных фондов, финансовых, страховых, лизинговых компаний в качестве акционера. Для укрепления контроля и своих финансовых позиций банки используют чаще всего следующие механизмы: обладание контрольным пакетом и личную унию.

Осуществление банком функции аккумуляции ресурсов и формирование ресурсной базы ФПГ. Принципиально важным моментом работы банка в структуре ФПГ является необходимость обеспечения большого набора альтернатив выгодного помещения ресурсов. Банк должен постоянно разрабатывать стратегию работы с клиентами, знать условия, предлагаемые конкурентами, стараться расширить спектр предлагаемых услуг и режим открываемых счетов. Только постоянная работа банка в этом направлении может создать условия, при которых ресурсы не будут уходить из ФПГ. При создании ресурсной базы ставятся цели: удержать в своем банке все возможные средства предприятий — членов ФПГ и физических лиц, работающих в ФПГ; привлечь средства извне в интересах ФПГ (в России, в ближнем и дальнем зарубежье); получить управление целевыми кредитами со стороны; удлинить срок ресурсов насколько возможно для средне- и долгосрочного инвестирования, использования в интересах всей ФПГ. 3. Выполнение банком роли расчетного центра ФПГ Выполнение расчетных операций, т.е. обеспечение бесперебойного денежного оборота — одна из важнейших функций взаимодействия между банками и предприятиями, одна из главных функций банков. Различные услуги банков в области системы расчетов постоянно необходимы для всех отраслей экономики, но, как и все другие услуги, они не могут быть предоставлены с запасом на будущее и не могут храниться на складе. Так как даже временный выход из строя может привести к серьезным перебоям циркуляции экономики, то по этой причине существует особый экономический интерес для обеспечения бесперебойного функционирования системы расчетов банков. 4. Финансирование банком нефинансового сектора Имеются три главных типа финансирования банком промышленности: коммерческая банковская деятельность (т.е. кредитование); прямые инвестиции, или деятельность так называемых деловых банков (приобретение контрольных пакетов акций предприятий с целью управления); портфельные инвестиции, или инвестиционная банковская деятельность (малые пакеты, не дающие большинства), приобретаемые банком для себя или перепродажи с целью получения прибыли. Для России рассмотрение этого вопроса особенно актуально в связи с острейшей нехваткой инвестиционных ресурсов вообще и, прежде всего, для перепрофилирования и реструктуризации действующих предприятий, разработки новых товаров и услуг, продвижения их на рынок, что особенно важно для развития и становления ФПГ. В период до кризиса крупные банки были активны, главным образом, в третьем типе деятельности и в меньшей степени — во втором. Первого типа деятельности почти не существовало. Принимая во внимание недостаток адекватного опыта у банков, неэффективность судебной системы, отсутствие адекватных гарантийных механизмов, общие проблемы с информацией, самым легким для банков решением было, конечно, приобретение акций предприятия, дающих контроль над ним прежде, чем предоставить ему какой бы то ни было кредит. 5. Предоставление банком коммерческих кредитов

Финансовый капитал должен находиться в определенном соотношении с промышленным капиталом. Его цель — организация и обслуживание денежного оборота, причем не только ради прибыли, сколько ради обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов хозяйственной структуры ФПГ. Именно для обеспечения этой непрерывности и бесперебойности производственных процессов банк должен периодически (до фазы реализации продукции) обеспечивать производство заемными средствами. Для этого служит краткосрочное кредитование и кредитование по принципу овердрафта.

Активно прослеживая и управляя всеми финансовыми потоками и принимая решение о дополнительных финансах в виде кредитов и инвестирования на основе тщательного изучения хозяйственных документов предприятия, осуществляя функцию финансового менеджмента для группы предприятий, рассчитывая эффективность вложения финансовых ресурсов, банк принимает участие в управлении деятельностью отдельного предприятия и ФПГ в целом, являясь своеобразным регулятором их хозяйственной деятельности. Хотя такие функции и не являются присущими ему ни по Закону "О банках и банковской деятельности", ни по уставу банка, реально они осуществляются, надо это признать. Разве отказ банка в кредите не повлечет за собой вполне определенные последствия для предприятия, заставив его предпринимать какие-то производственно-хозяйственные решения для изменения ситуации?!

Системообразующая роль ФПГ для формирования благоприятного инвестиционного климата на всех уровнях хозяйствования

Главная проблема ФПГ, неоднократно высказываемая на различных конференциях и в прессе, состоит в недостатке финансирования. Действительно, многие ФПГ имеют инвестиционные проекты, но не имеют доступа к финансовым ресурсам. Среди опрошенных экспертами ТАСИС ФПГ весной 1998 г. только 20% (по их словам) имели реальный доступ к необходимым финансовым ресурсам.

Совершенно определенно можно сказать, что потребности в промышленных инвестициях велики, учитывая сильное их сокращение с момента начала переходного периода и принимая во внимание то, что уже и тогда уровень технического развития во многих отраслях промышленности был отсталым. Отраслью, которая имела наиболее современную индустриальную структуру к началу переходного периода, была нефтегазовая промышленность. Это единственная отрасль, которая получала значительные промышленные инвестиции в течение переходного периода.

Из-за финансового кризиса 1998 г. потенциальные зарубежные источники финансирования сильно уменьшились, а внутренние будут, тоже на какое-то время, под вопросом.

Обычно у компании в рыночных условиях имеется три главных источника финансирования: нераспределенная прибыль, банки или финансовые рынки.

Промышленные предприятия, как правило, имеют очень низкий уровень прибыльности, исключая компании, извлекающие выгоду из таких произ водств, которые, главным образом, связаны с добычей сырья. В середине 1997 года почти половина российских предприятий имела убытки (45,7% промышленных предприятий, 44,4% в строительстве и 64,7% на транспорте). Как следствие, предприятия в ближайшем будущем еще не смогут финансировать из нераспределенной прибыли ни свою реструктуризацию, ни развитие.

За некоторыми исключениями, усиление двух других источников в России на сегодняшний день также очень проблематично. Российские рынки капитала еще в течение долгого времени не станут обычным источником финансирования для рядового предприятия. Так было и до кризиса, а сейчас это вполне очевидно. Привлечение денег непосредственно с внешних рынков также будет невозможно в течение долгого времени. Даже самые крупные и экспортирующие продукцию предприятия, пытаясь сделать это, будут наталкиваться на глубокое недоверие.

Банковских финансовых ресурсов недоставало и до кризиса, в последнее же время они существенно уменьшились. Предприятия будут способны привлечь финансовые ресурсы с российских рынков капитала только в случае, если существенно улучшится регулирование и институциональная структура этих рынков, а также если возрастет надежность сделок. Кроме того, коллапс рынков капитала как в России, так и за границей, почти лишает Россию возможности рассчитывать на эти рынки как на средство привлечения внешнего финансирования для своей промышленности. Поэтому на ближайшее время главный вопрос будет состоять в том, как направить российские сбережения, которые теперь, главным образом, хранятся на счетах в Сбербанке, на руках у населения, на счетах в иностранных банках за границей, в промышленность и, в частности, в ФПГ.

Наш взгляд заключается в том, что отсутствие финансирования проистекает и от более кардинальных причин. В России фундаментальными проблемами являются структура собственности и отсутствие стратегии. На самом деле ФПГ не смогут привлечь никакие финансовые ресурсы, если не изменят свою струк туру собственности таким образом, чтобы она стала прозрачной и адекватной для осуществления определенной стратегии на уровне группы. Они также не смогут получить поддержку со стороны правительства, коль скоро они не способны провести эффективную реструктуризацию и развиваться, что требует очень существенного улучшения контроля и повышения эффективности менеджмента. Таким образом, в действительности основной причиной отсутствия финансирования являются ненадлежащая структура собственности и отсутствие стратегии.

Первые годы развития коммерческих банков в России, которые характеризовались большими доходами от деятельности на финансовом рынке, прошли. Докризисное относительно спокойное для банков время оценивалось двойственно.

С одной стороны, наметилась стабилизация банковского рынка, которая несколько снизила процентные ставки кредитования, как краткосрочного, так и долгосрочного, соответственно упали прибыли банков. Заметно увеличился средний уровень банковской квалификации, и более отчетливо стала проявляться конкуренция между банками. Еще одна черта стабилизации — это ужесточение нормативной базы Центрального банка, приведение ее все в большее соответствие западным нормам и, как следствие, постепенное отсеивание банков, которые не могут устоять в конкуренции.

С другой стороны, нестабильность финансового рынка, как российского, так и мирового все нарастала, и резкие пики ее начали вызывать страх у российских банкиров. Эти две черты и заставили их задуматься о более надежных и долговременных видах банковской деятельности, даже при всей ненадежности юридической базы и состояния экономики обратить свое внимание на инвестиции в промышленность.

Перспективы развития ФПГ в регионе на примере Волгоградской области

Стратегическими целями развития промышленности Волгоградской области являются эффективное развитие базовых отраслей, сохранение достигнутого роста производства промышленной продукции за счет повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках, реструктуризации и реформирования предприятий, решение вопроса о государственном регулировании цен на энергоносители, возвращение утраченных рынков сбыта, рационализация поставок сырья предприятиям нефтехимической промышленности и металлургии.

Благодаря повышенному спросу на продукцию российских предприятий после августовского кризиса 1998 года, а также мерам по поддержке товаропроизводителей в виде предоставления льготных тарифов на электроэнергию, льготного налогообложения многие предприятия области значительно увеличили объемы производства (см. приложение 2).

Итоги I полугодия 2000 г. подтверждают правильность выбранных Администрацией Волгоградской области мер: объем промышленного производства составил 26,9 млрд. рублей в действующих ценах, что на 15 % больше соответствующего периода прошлого года [56, с.4].

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем промышленного производства возрос на предприятиях черной и цветной металлургии в 1,5 раза и на 8 % соответственно, в химической и нефтехимической промышленности - на 5 %, в машиностроении - в 1,5 раза, в топливной промышленности - на 6 %, в легкой - в 4,5 раза [56, с.5].

В 1997-1999 годах предприятиям легкой промышленности предоставлялись льготы по налогам на прибыль и на имущество. Это позволило высвободившиеся средства предприятий направить на пополнение оборотных средств, увеличить выпуск продукции. В 2001 году Администрацией области намечены мероприятия, которые будут способствовать дальнейшему развитию позитивных процессов в легкой промышленности. Это - размещение областного заказа на предприятиях легкой промышленности для нужд социальной сферы, реструктуризация задолженности предприятий отрасли перед областным бюджетом.

Администрацией Волгоградской области особое внимание уделялось выводу из кризиса предприятий оборонной промышленности. За последние годы отмечается прирост объемов производства на 4-5% ежегодно, что связано с увеличением государственного заказа на выпуск спецтехники.

Через область проходят основные железнодорожные, автомобильные, авиационные и водные пути, связывающие ее со всеми регионами России, странами СНГ, и всем миром.

Среди проблем населения одна из самых ощутимых - проблема пассажирского транспорта. В целях социальной поддержки населения тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом с 1997 до 2000 года не пересматривались. Однако за этот период стоимость топлива и электроэнергии возросла почти в 4 раза, а стоимость запасных частей и материалов - более чем в 5 раз [56, с.5]. За последние 3 года списание парка автотранспортных предприятий превышало его пополнение.

Распоряжением Главы Администрации Волгоградской области от 12.04.2000г. "О мерах по повышению эффективности государственных пассажирских перевозок и оптимизации бюджетных расходов на их содержание" даны поручения по многим аспектам, направленным на стабилизацию финансово-экономического состояния пассажирского транспорта, и в частности предусмотрено выделение в 2001 году 60 млн. рублей на обновление подвижного состава. Учитывая сложное положение автотранспортных предприятий. Администрацией области организован ремонт подвижного состава на ОАО "Волгоградский судостроительный завод". В 1999 году число предприятий связи и их подразделений по обслуживанию клиентов составило 1701 единиц, в том числе в сельской местности —1392 единицы. Число радиотрансляционных точек составило 569 тыс., в том числе в сельской местности - 118 тыс. Доходы от основной деятельности предприятий связи составили 939,8 млн. руб. предоставлено 40,9 млн. междугородных и международных телефонных разговоров. Большое внимание в прошедший период Администрация области уделяла такой социальной проблеме, как телефонизация населенных пунктов. Число телефонных станций в 1999 году по сравнению с 1996 годом возросло на 22 %, в том числе в Волгограде - почти в 2 раза. Число телефонных номеров увеличилось на 37,6 %, в том числе в городе на 42,5 %. Из каждых ста семей Волгоградской области 52 имеют телефон [56, с.5]. III. Демографическая характеристика региона: Постоянное население на 1 января 2000 года составило 145,5 млн. человек, следовательно, численность наличного населения Волгоградской области составила 0,0185 % от общего количества населения России. По итогам за 1999 год городское население составило 1997,6 тыс. человек (74 % в общей численности населения), сельское население - 696,5 тыс. руб. (26 % в общей численности населения). Из общей численности экономически активного населения (1221,4 тыс. человек) в 1999 году 1065,3 тыс. человек (87,2 %) заняты в производстве. В 1999 году процентное соотношение население по возрастным группам составило: 0-4 лет: 4,4 %; 5-9 лет: 6%; 10-19 лет: 15,6 %; 20-29 лет: 13,8 %; ЗОНУ 39 лет: 14,9 %; 40-49 лет: 15,7 %; 50-59 лет: 10 %; 60-69 лет: 10,8 %; 70 лет и старше: 8,8 %. Из общей численности населения в возрасте моложе трудоспособного — 20,1 %, в трудоспособном возрасте - 57,4 %, в возрасте старше трудоспособного - 22,5 %. За 1989-1999 годы численность лиц в возрасте старше трудоспособного в общей численности населения увеличилась с 20,3 до 22,5 %. Мужское население в 1999 году составило 47 % от общей численности, в том числе трудоспособное - 52 % в общей численности трудоспособного населения. Женское население в 1999 году составило 53 % от общей численности, в том числе трудоспособное - 48 % в общей численности трудоспособного населения.