Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий Пулинец Руслан Геннадьевич

Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий
<
Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий
>



Пулинец Руслан Геннадьевич. Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:05-8/5227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценообразование в условиях естественных монополий 9

1.1. Классификация методов ценообразования в экономике 9

1.2. Роль естественных монополий в экономике и их влияние на формирование издержек производства 46

1.3. Основные принципы ценообразования в условиях естественных монополий 77

Глава 2. Основные направления ценообразования на примере энергетического комплекса России 96

2.1. Анализ ценообразования в энергетической отрасли России 96

2.2. Использование опыта реформирования энергетического комплекса Великобритании в российской экономике 128

2.3. Пути повышения эффективности регулирования цен на продукцию естественных монополий 145

Заключение 156

Список литературы 163

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальная перестройка системы твления экономикой, переходящей на рыночные отношения, среди прочих пных проблем обозначила проблемы, связанные с наличием глубоко гюполизированных её отраслей. Особое значение эти проблемы имеют как на іеральном, так и на региональном уровнях, так как именно регионы в симальной степени приближены к основному звену экономики ;дприятий, положение которых в рыночной экономике коренным образом яяется.

Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим жомической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты ей хозяйственной деятельности, предприятия должны сформировать у себя сую систему управления, которая обеспечила бы им высокую эффективность 5оты, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке, чему епятствует деятельность монополий. Проблемы, имеющие отношение к інополиям, отличаются многообразием и отражают сложность и однозначность их исследования.

В ходе развития экономики сформировались так называемые гественные монополии, функционирующие как на федеральном уровне ранспортировка газа по трубопроводам, железнодорожные перевозки и др.), к и в пределах отдельно взятого региона, города, района и населенного нкта (местные системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и 1.). Сложилась такая ситуация, когда крупные предприятия-монополисты и тественные монополии практически всегда имели и имеют до сих пор )тенциальную возможность своими антирыночными действиями еадекватное ценообразование на продукцию) не только создавать кризисные шения в экономике, но и всячески дискредитировать возможность развития ефективного развития экономики страны. В странах с развитой рыночной юном и кой такие действия хозяйствующих субъектов давно уже подвергаются граничительному и регулирующему воздействию со стороны государства. В нашей стране в этом направлении делаются пока только первые шаги. Созданы в частности законодательная база, соответствующие федеральные и территориальные антимонопольные органы по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции субъектов национального и местных, товарных рынков. Непосредственному ограничительному и регулирующему воздействию со стороны специально созданных- федеральных служб России подвергаются также естественные монополии в области связи, транспорта и энергетики. Однако для местных естественных монополий инфраструктурных отраслей, обеспечивающих необходимые условия эффективного функционирования региональных хозяйствующих субъектов и бесперебойного обслуживания жилищно-коммунального хозяйства; в городах и крупных населенных пунктах, до настоящего времени даже не создана необходимая нормативно-законодательная база, устанавливающая формы и методы государственного регулирования их деятельности. Местные органы власти и управления в ряде случаев находят возможности устанавливать для таких монополий те или иные нормативы, регулирующие в основном ценообразование на социально значимые товары и услуги. Однако все их действия в этом направлении зачастую наталкиваются на ряд проблем,, носящих правовой и экономический характер.

Сложность и многоплановость проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий инфраструктурных секторов экономики требует адекватного теоретического обоснования; со стороны ученых и практиков. В передовых промышленных странах: по данной проблеме в настоящее время; имеются определенные теоретические и практические наработки. В России решение этой проблемы, в том числе и научное познание ее сути, находится на стадии становления. Необходимость исследования влияния естественных монополий: на экономику, а также понимания особенностей процесса формирования цены на продукцию естественной монополии предопределила выбор темы работы и её актуальность.

Степень разработанности проблемы. Экономические аспекты, законодательные проблемы контроля и регулирования естественных монополий исследовали в своих трудах многие зарубежные и российские ученые: Вельфенс П., Итон Д., Кейнс Д., Коуз Р., Кий М., Коган А., Катьер Ф., Лундберг Э., Мадден К., Мейднер Р., Мюллер Ю., Ньюбери Д., Ордовер Я., Питтман Р., Портер М., Рейнолдс С, Ринк С, Стрэнг Г., Эклунд К., Эрхард Л., Львов Д.С., Зарнадзе АА., Петровский Е.С., Любимова Н.Г, Фомина В.Н.

Работы перечисленных авторов явились теоретическим обоснованием дезинтеграции и приватизации естественных монополий во всём мире. Между тем, новые концепции борьбы «за» рынок и «оспариваемого» рынка, положенные в основу реформ естественных монополий, не дают определённого ответа о соотношении преимуществ и недостатков реального реформирования, проводимого в конкретной институциональной среде. Не является бесспорным и вытекающий из этих концепций вывод о необходимости сужения естественномонопольной области. Неудовлетворительно решены проблемы возможностей организации конкуренции после организации дезинтеграции. Всё это указывает на недостаточную степень разработанности проблемы регулирования и реформирования естественных монополий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов процесса формирования цены на продукцию естественной монополии, анализ роли и места естественной монополии в экономике, а также разработка методических рекомендаций и практических предложений по формированию цен (тарифов) на продукцию естественных монополий, функционирующих в промышленных отраслях, имеющих коммуникационные инфраструктуры.

Цель исследования определяет постановку основных задач исследования, к которым относится:

1. исследовать методологии ценообразования на рынке.

2. проанализировать функции и роль естественных монополий в экономике и их влияние на формирование издержек производства

3. провести анализ ценообразования в условиях естественных монополий

4. выявить характерные особенности моделей государственного регулирования цен на продукцию естественных монополий, их преимуществ и недостатков

5. предложить теоретические рекомендации по условиям формирования цены на продукцию естественных монополий в России

Объект исследования - закономерности функционирования естественных монополий в промышленных отраслях с коммуникационными инфраструктурами, функционирующих на российском рынке.

Предмет диссертационного исследования - механизмы формирования цены на продукцию естественных монополий, имеющих коммуникационные инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам регулирования деятельности естественных монополий и защиты конкуренции в условиях свободного предпринимательства, перехода от централизованно-административного управления к рыночным методам хозяйствования. В диссертации были использованы законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, зарубежное антимонопольное законодательство, данные государственной статистики, материалы субъектов естественных монополий Российской Федерации, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, методы исторического анализа, логического моделирования, структуризации целей, статистического анализа и экспертных оценок.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем: 1. Анализ, проведённый автором, показывает, что в сложившихся условиях теоретическая проблема определения сущности, роли, направлений: развития; способов, реформирования; совершенствования менеджмента; естественных монополий; приобретает особое значение для; решения всей совокупности; практических задач, стоящих- перед российской экономикой, поскольку они демонстрируют особую «живучесть», обладают достаточным весом и имеют прочные связи с другими отраслями и секторами ЭКОНОМИКИ;

Определена неоднозначность влияния естественных монополий на национальную экономику, поскольку, с одной стороны, они являются генератором экстерналий, положительных побочных эффектов, с другой; стороны, сдерживают развитие экономики, так как основной: капитал отраслей крайне изношен и возрастает опасность техногенных катастроф, последствия которых могут причинить серьёзный ущерб в экономической и социальной сфере.

Установлено, что в условиях глобализации резко возрастает влияние цен, устанавливаемых естественными монополиями, на воспроизводственный процесс в масштабах мирового хозяйства (инфляция; объём ВВП, занятость населения). В связи с этим, Россия, являющаяся крупным экспортёром, имеет потенциально; сильные конкурентные позиции намировом рынке.

Выявлено,, что; для вертикально интегрированных естественных монополий, характеризующихся высокой степенью концентрации, производства: и капитала, существующий затратный метод определения цены, обладает серьёзными недостатками, поскольку не: побуждает предприятиям минимизации затрат.

Автором сделан вывод, что в энергетике наиболее прогрессивными являются методы, определения: уровня цен, стимулирующие организации: к снижению; издержек, суть, которых сводится» к. прозрачной: методике расчёта и установления:: «верхнего: предела» долгосрочного: тарифа (до 5 лет), учитывающего фактические финансовые: результаты предыдущего периода; Это позволит предприятиям в долгосрочной перспективе гарантированно получать прибыль от инвестированного капитала, используя новые технологии производства и корпоративного управления. 6. Выявлено, что при сложившихся обстоятельствах естественные монополии могут быть удобными объектами для привлечения инвестиций только при условии предоставления государственных гарантий. Автором предложены конкретные механизмы привлечения инвестиций в естественные монополии, что как минимум потребует определения алгоритма гарантирования инвестиций для покрытия ожидаемого дефицита генерирующих мощностей и развития сетевой инфраструктуры, а также установления тарифа на передачу электроэнергии, обеспечивающего экономически обоснованный уровень доходности инвестированного капитала, и плату за присоединение к сетям.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно служит дальнейшему развитию теории естественной монополии, выявляя зависимость границ последней от состава и величины издержек, в свою очередь зависящей от институциональной среды. Разработка данного направления экономической теории даёт возможность верного выбора целей и пути реформирования естественных монополий. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, в частности, программ реформ электроэнергетики, газовой промышленности, железнодорожного транспорта, при разработке методов определения тарифов на продукты естественной монополии, а также в преподавании курсов политической экономии, микро- и макроэкономики в высших учебных заведениях.

Роль естественных монополий в экономике и их влияние на формирование издержек производства

Монополии - крупные хозяйственные объединения, (картелщ синдикаты.; тресты;, концерны и так далее),; находящиеся государственной или частной? собственноетш (индивидуальной,, групповой или: акционерной) и осуществляющие: контроль, над отраслями, рынками и экономикой; на: основе высокой степени концентрации, производства: и: капитала с целью установления: монопольных цен и извлечения; монопольных прибылей: Еосподство в экономике служит основой того влияния, которое монополии оказывают на ВСЄ: сферы жизни:страны.

Ирш анализе: монополии важно, учитывать, неоднозначность самого: термина - „монополия . Прежде;всего, нельзя:выводить суть этого явления?из этимологии слова „моно - один; „полно"- продаю: В реальной;; действительности;; практически невозможно найти ситуацию; когда; на рынке: действовала бы одна единственная фирма - производитель товаров, не имеющих субститов. Следовательно в использовании термина монополия, а тем более „чистая" монополия всегда присутствует известная доля условности. Неслучайно некоторые экономисты стремятся найти замену этому термину: „несовершенный конкурент" (П.Самуэльсон), „,ценоискатель"(П.Хейне). Наиболее развернутая классификация типов монополизма включает в себя следующие пункты: - монополизм, вырастающий из конкуренции, базирующийся на концентрации производства и капитала; - естественные технологические монополии, характерные для сетевых структур того или иного назначения (коммунальные сети, железнодорожные сети, трубопроводные сети, электроэнергетические сети и т.д.); монополизм, вызываемый дифференциацией производимой продукции; - монополизм предприятий, лидирующих в тех или иных направлениях НТП, чьи права защищены патентами и лицензиями; - государственные монополии, существование которых обусловлено выполнением государством функций, которые не могут выполняться частным образом. Предметом данного исследования являются естественные технологические монополии. Актуальность изучения проблемы естественных технологических монополий связана с тем влиянием, которое оказывают данные экономические субъекты на экономику. Главными направлениями этого влияния являются: 1) рост инфляции издержек в российской экономике, обусловленный опережающим ростом цен на продукцию отраслей, которые принято относить к естественным технологическим монополиям; 2) ухудшение инвестиционного климата в стране, связанное с упомянутым ростом инфляции издержек; 3) Снижение конкурентоспособности российских товаров на внутреннем и мировом рынках по цене, так как природные и топливно энергетические ресурсы (продукты естественных монополий) составляют значительную часть издержек производства при формировании цен на готовую продукцию предприятий российской промышленности (так называемая базовость природных ресурсов). 4) угроза сепаратизма в ряде российских регионов в случае, если часть естественных технологических монополий на федеральном уровне выйдет из под единого руководства. Для начала рассмотрим эволюцию взглядов на проблему естественной монополии, а затем попробуем разобраться - насколько сильно могут влиять естественные монополии на экономику страны. Естественную технологическую монополию определяют обычно как фирму, которая, будучи в единственном числе, способна удовлетворить весь объем общественного спроса на какой-либо товар или услугу с меньшими издержками, чем несколько фирм.. Однако в последние годы более адекватным в литературе принято считать определение естественной монополии, основанное не на концепции экономии от масштаба производства, а на концепции субаддитивности издержек [23]. Согласно определению Баумоля, Панзара и Виликса, отрасль представляет собой естественную монополию, если при всех уровнях выпуска функция издержек фирмы является субаддитивной. Субаддитивность издержек заключается в следующем. Если некое количество фирм в сумме осуществляют выпуск продукции или услуг, то их суммарные издержки по производству всего выпуска всегда будут выше, чем издержки единственной фирмы по осуществлению всего выпуска продукции или услуг. В дальнейшем исследовании мы будем придерживаться определения естественных монополий, основанного на концепции субаддитивноети издержек. Как уже упоминалось, к. естественным технологическим монополиям традиционно относятся системы электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, системы транспорта и связи. Характерной особенностью вышеперечисленных систем является их сетевая структура. Для обозначения подобных систем используется термин "спрутовидные". В плане методологии существует, по крайней мере, два подхода к анализу естественных технологических монополий: институциональный и неоклассический. Большинство исследований, посвященных проблематике естественных технологических монополий, шло в русле последнего. Ниже приводится критический анализ работ, которые можно считать этапными с точки зрения развития теоретических подходов к решению проблем, связанных с возникновением и существованием естественных технологических монополий.

Понятие естественной монополии формировалось постепенно. Так, в работах экономистов той эпохи, которую в англоязычной экономической литературе принято именовать "доиндустриальной", понятие монополии упоминалось редко, а термина "естественная монополия" еще не было. Монополии существовали, но обычно только тогда, когда правительство давало исключительное право кому-либо заниматься особым видом деятельности. Но в целом экономическая жизнь тех времен характеризовалась условиями свободной конкуренции.

Августин Курно (1838) был первым, кто определил монополию корректно, на языке понижающейся кривой спроса, с которой сталкивается продавец, предполагающий, что монополисты свободны в выборе цены и не обязаны принимать ее сложившийся рыночный уровень. Пример Курно был следующим: владелец минерального источника открывает, что он может продавать большее количество воды только путем снижения цены. Курно вычислил оптимальную ценовую стратегию для продавца, которая привела к появлению известной формулы максимизации прибыли - предельный доход равен предельным издержкам [22, стр.123].

Основные принципы ценообразования в условиях естественных монополий

Как. известно;, наиболее эффективной организацией экономики; многими; крупными; учеными; и политиками, признается конкурентный рынок. Однако в силу большого- числа: разнородных социально-экономических факторов совершенная конкуренция: не является? естественным состоянием рынков;. Более того, функционирование ряда отраслей общественного производства на конкурентной основе невозможно или не эффективно,.то есть естественной для; них становится высокая степень монополизации;

Классическими примерами естественных монополий на федеральном; уровне являются; передача электроэнергии; нефти и газа, железнодорожные перевозки, а также отдельные подотрасли связи, а на, региональном уровне -коммунальные услуги, включая теплоснабжение,.канализацию, водоснабжение и т.д. (Следует заметить, что во многих странах [J89; стр; 12]; в; последние- годы, сфера? и масштабы государственного-регулирования существенно: сократились как в І связи с технологическими нововведениями; так- т в результате появления; новых подходовж формированию урегулированию»соответствующих рынков Естественная монополия- в;; промышленном? производстве: представляет собой случай, когда для общества; в целом» монополистическая- организация производства, и реализации; продукции? экономически; более предпочтительна;. чем; создание: конкурирующих между собой предприятий; Основной причиной? возникновения: и сохранения; естественных; монополий в сфере: производственной деятельности является; наличие;: в;, ряде отраслей исключительно/; высокой отдачи? от масштаба производства; одним предприятием; вследствие определенных технологических; особенностей; Отличительная особенность таких отраслей - использование сетевых структур (трубопроводный транспорт, системы водоснабжения, линии электропередачи, железнодорожные пути и т.д.). Подобная организация производства требует больших капитальных вложений, не доступных для мелких и средних инвесторов, и предусматривает значительные постоянные издержки. Поэтому необходимым условием их существования является возможность экономии на масштабах, достижение таких объемов производства, при которых происходит достаточное снижение удельных издержек на единицу продукции [76, стр.45]. Кроме того, активы, воплощенные в проложенных железных дорогах, телефонных линиях связи, трубопроводах и т.п. исключительно специфичны, имеют ограниченные рамки применимости и не могут быть легко переориентированы на другие рынки. Это определяет эффективность сосредоточения выпуска у единственного производителя.

В случае рынка электрической и тепловой энергии это подразумевает, что энергоснабжение потребителей обеспечивается с достаточной степенью надежности. В электроэнергетике высокая отдача от масштабов производства связана с высокой фондоемкостью, уровнем концентрации мощностей и централизации управления технологическими процессами. Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий.

В странах с развитыми рыночными экономиками современная концепция регулирования естественных монополий предполагает, что применение государственного регулирования считается оправданным в тех случаях, когда определенный товар (услуга) производятся единственным экономическим субъектом при условии, что конкуренция между аналогичными предприятиями невозможна по технологическим и или экономическим причинам, и рост объема производства единственного субъекта сопровождается снижением удельных издержек (экономия на масштабах). В экономике СССР все цены устанавливались в плановом порядке, а ресурсы распределялись централизованно, поэтому практически не производилось специальное выделение отраслей, относящихся к естественным монополиям. Переход к рыночной экономике обусловил необходимость применения определенных методов регулирования естественных монополий. Эта необходимость вызвана рядом причин.

Несмотря на наличие технической эффективности концентрации производства в руках одного предприятия, практика рынка выявляет немало фактов злоупотребления монопольным положением в форме завышения издержек или вздувания прибыли, что сводит на нет социальный эффект от экономии на масштабе из-за диктата неоправданно высоких цен. При этом подобные злоупотребления зачастую чрезвычайно трудно распознать извне в силу того, что реальное положение дел монополиста является, как правило, тщательно скрываемой информацией.

Существуют два принципиальных варианта экономического поведения продавца товара на неконкурентном рынке, позволяющие извлечь прибыль, существенно большую, чем в случае его действий на конкурентном рынке.

1. В случае установления единой цены на данный товар для различных групп потребителей стремление к извлечению экономической прибыли и назначение цены выше предельных издержек приводит к сокращению объёма производства относительно конкурентного уровня и возникновению так называемых "потерь мёртвого груза" - безвозвратных потерь от монополии.

Использование опыта реформирования энергетического комплекса Великобритании в российской экономике

Электроэнергетика как отрасль возникла в Великобритании в конце XIX века. Вплоть до 90-х годов XX века государство определяло развитие электроэнергетики. Первые электрические кабели в Великобритании были проложены в соответствии с Законом об электрическом освещении, принятом в 1882году.

Следующей важнейшей: вехой истории электроэнергетики Великобритании стало учреждение Правительством в 1926 году Департамента по производству электрической энергии. На, него возлагались задачи по строительству национальной электрической сети, координации передачи электроэнергии и установлению единых технологических стандартов; В 1947 году электроэнергетическая отрасль, наряду с другими ключевыми отраслями, промышленности Великобритании, была; национализирована послевоенным: лейбористским правительством. Отрасль полностью перешла в собственность и под управление государства. Тогда: же был образован специальный регулирующий орган Центральное электроэнергетическое управление (Central Electricity Generating Boards CEGB). В функции этого управления входил контроль над производством, передачей, диспетчеризацией и сбытом электрической энергии. В Центральное электроэнергетическое.. управление (далее ЦЭУ) входила большая часть генерирующих мощностей Великобритании, национальные магистральные электрические сети, две вертикально интегрированные; компании в Шотландии и одна в Северной Ирландии. ЦЭУ продавало электроэнергию двенадцати региональным электроэнергетическим управлениям по утверждаемому государством оптовому тарифу. Региональные электроэнергетические: управления поставляли электрическую энергию конечным, потребителям по утверждаемым государством; тарифам через свои распределительные сети. Объем полномочий правительства в отрасли расширился с, принятием Закона об электроэнергетике в. 1957 году. В соответствии с Законом роль Регулятора исполнял Энергетический Совет, который состоял из трех представителей ЦЭУ, двенадцати председателей региональных, электроэнергетических управлений и шести независимых членов, назначаемых министром топлива- и энергетики (Minister of Fuel and Power). При расчете 130 оптового тарифа, устанавливаемого ЦЭУ для распределительных компаний, применялся метод учета долговременных издержек. Предпосылки реформы Основной политической целью британского правительства после Второй мировой войны на протяжении почти сорока лет являлась поддержка угольной промышленности, которая к началу 1990-х стала неэффективной с экономической точки зрения. Начиная с 1957 года, правительство Великобритании, стремясь поддержать угольную промышленность, обязало предприятия коммунального хозяйства непрерывно закупать определенное количество отечественного угля по установленным правительством ценам. Ввиду того, что энергетическим предприятиям приходилось покупать уголь по ценам выше мировых, тарифы на электроэнергию стали чрезмерными (самыми высокими в Европе), а угольная промышленность Великобритании, по существу, оказалась зависимой от электроэнергетики. Другой важной целью правительства Великобритании было развитие атомной энергетики как надежного и экономичного источника электроэнергии. Это обусловило огромные государственные инвестиции в атомную энергетику. Как и повсюду в мире, когда Великобритания приступила к реализации программы по развитию атомной энергетики, атомная генерация считалась экономически выгодной и надежной. Однако в 60-70 годах в Великобритании совокупные затраты на производство атомной энергии намного превышали уровень подобных затрат других генераторов. Первые попытки реформирования В 1960-70-х годах британское правительство предприняло ряд попыток по реформированию электроэнергетической отрасли. Но все усилия были напрасны вследствие ряда причин: население страны не поддерживало реформу, политический курс часто менялся.

К 1970 м годам Великобритания испытала несколько экономических спадов, которые объяснялись чрезмерным вмешательством государства в экономику. Недовольство населения качеством услуг, предоставляемых государственными компаниями, росло. Госкомпании испытывали большие финансовые трудности. Это заставило британскую общественность сомневаться в жизнеспособности ряда государственных отраслей. В то же время многие государственные компаниям оказывались на грани банкротства, им требовалась все более значительная финансовая помощь.

Экономика Великобритании по важнейшим показателям стала отставать от мировых лидеров. Одной из причин, которые привели к такому положению, стало чрезмерное влияние государства на экономику страны. Правительство Великобритании вплотную подошло к осознанию необходимости проведения скорейших структурных реформ в естественно монопольных отраслях, в том числе в электроэнергетике.

С начала 80-х годов во многих странах мира возникла необходимость преобразований, направленных на развитие конкуренции в электроэнергетике; В ходе подготовки преобразования отрасли рассматривались различные концепции реформирования электроэнергетики и построения конкурентных рынков электроэнергии.

Правительство Великобритании сделало первые в мире практические шаги по апробации конкурентной модели электроэнергетики в масштабах большого рынка, охватывающего две наиболее промышленно развитые территории Соединенного Королевства - Англию и Уэльс.

Пути повышения эффективности регулирования цен на продукцию естественных монополий

Данный вариант предполагает сохранение основных принципов работы региональных энергетических комиссий, заложенных в Законе "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "Основных положениях ценообразования на электрическую и тепловую энергию на территории Российской Федерации" и в "Порядке утверждения и применения тарифов на электрическую тепловую энергию в Российской Федерации!1, с введением в них необходимых дополнений:в части организационных основ деятельности РЭК. В первую очередь, необходимо законодательно установить обязательность формирования РЭК на профессиональной основе. Это связано с тем, что деятельность, членов комиссий, работающих на общественных началах, как показал предшествующий анализ, не эффективна. Большинство членов комиссий; материально не заинтересованы в активном участии в рассмотрении тарифов и проведении тщательной работы по проверки их обоснованности..

Вместе с тем, не оправдано устанавливать постоянную зарплату всем членам комиссии, так как для основной части ее состава работа ограничивается присутствием на ежемесячных или ежеквартальных заседаниях в случае такой необходимости. Необходимо выделить постоянно работающих членов комиссии и работающих в ней по совместительству.

Первая группа - постоянный состав - включает: Председателя РЭК, секретаря РЭК и 4-5 квалифицированных специалистов-экспертов по экономике и энергетике, не имеющих иных должностей на предприятиях, в организациях и государственных учреждениях.

Вторая группа - непостоянный состав - включает представителей заинтересованных сторон, участвующих в заседаниях РЭК и работающих в ней по совместительству, т.е. занимающих должности в других организациях.

Постоянный состав РЭК обладает независимостью от администрации региона и заинтересованных сторон и подчиняется непосредственно Федеральной службе по тарифам. Деятельность постоянных членов РЭК оплачивается на основе регулярных окладов; дифференцированных в зависимости от должности и квалификации, в размерах не ниже: существующих для работников данного ранга в других сферах.

Непостоянный состав РЭК является зависимым в: принятии решений от заинтересованных сторон, представителями которых они являются; Их работак в РЭК оплачивается на месте их основной работы. Может быть предусмотрен механизм дополнительной (почасовой) оплаты за счет средств.РЭК в целях обеспечения большей их заинтересованности в активном участии в работе комиссии. В этом случае размер оплаты для непостоянных членов должен быть установлен равным.

Средства для обеспечения постоянной работы РЭК (зарплаты и накладных расходов) включаются в состав необходимой прибыли региональной энергосистемы и, соответственно, в тарифы и ежемесячно перечисляются на счет РЭК. Размер расходов на содержание РЭК и величина окладов работников РЭК должны определяться централизованно Федеральной службой по тарифам. Это связано с тем, что если эти расходы будут определяться на местах, возможно такое их занижение, которое приведет к невозможности привлечения к работе РЭК квалифицированных специалистов и, соответственно, уменьшению эффективности механизма регулирования тарифов. Кроме того, необходимо законодательно определить нормативную численность РЭК, соотношение количества представителей различных заинтересованных сторон. Помимо оценки обоснованности тарифов и планов развития энергосистемы, в задачи экспертной группы при РЭК должно входить осуществление постоянного контроля текущей хозяйственной деятельности АО-энерго и соблюдение соответствия между фактическими, плановыми и отчетными показателями.

Порядок рассмотрения и утверждения тарифов для этого соответствует процедурам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2004 №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» и Постановлением ФСТ России от 8 августа 2004 г. N20-3/2 "Методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию (мощность) на региональных (розничных) рынках". При этом на ФСТ РФ должны быть возложены функции проверок и других форм контроля за соблюдением РЭК законодательства.

Кроме того, на межрегиональном уровне представляется целесообразным осуществить следующие организационные меры, направленные на совершенствование механизма ценообразования в энергетике: - создать при ФСТ России структурное подразделение, которое обеспечит координацию работ всех Региональных энергетических комиссий в области теплофикации по трем основным направлениям: организационно-экономическому, научно-техническому и эксплутационному; - разработать методическое и инструктивное обеспечения со стороны ФСТ России для РЭК и АО-энерго в части деятельности предприятий (подразделений) по тепло- и электроснабжению; - внедрить систему многоставочных тарифов, обеспечивающих эффективное регулирование режимов энергопотребления; - развивать возможности участия частного капитала в долевом инвестировании строительства ТЭЦ в регионах с последующим участии в управлении. Основным механизмом регулирования деятельности АО-энерго со стороны РЭК было и остается утверждение тарифов на тепловую и электрическую энергию. Однако, как было отмечено в предшествующем анализе, регулирование тарифов сводится лишь к признанию РЭК необходимости затрат, представленных энергоснабжающими организациями и направленных на поддержание существующей устаревшей и неэффективной технологии энергоснабжения.

Ввиду сказанного выше, представляется целесообразным ввести в функции региональных комиссий и других регулирующих органов технологический контроль над развитием энергетики через ценовой механизм. Энергоснабжающие организации должны предоставлять подробное обоснование затрат на содержание и. эксплуатацию оборудования, инвестиции и другие цели, связанные с развитием производства. Со своей стороны, РЭК и экспертные группы должны стремиться ограничивать статьи расходов по текущему и капитальному ремонту и включать в тарифы те капиталовложения, которые направлены на введение высокотехнологичных основных фондов.