Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные признаки современных международных промышленных монополий . стр.8
1. Обобществление производства в мировом масштабе предпосылка формирования основных признаков международных промышленных монополий . стр.8
2. Деятельность международных промышленных монополий - форма интернационализации капиталистического производства . стр.32
3. К вопросу о критериях определения современных международных монополий. стр.45
Глава II. Основные характерные черты современной международной монополии (на примере деятельности английского концерна "Импириел кемикл индастриз"). стр.63
1. Международные монополии Великобритании в мировой капиталистической экономике . стр.63
2. Становление международного концерна (на примере "Импириел кемикл индастриз"). стр.77
3. Международный концерн "Импириел кемикл индастриз": современная характеристика. ' стр.94-
Заключение стр.133
Библиография стр.137
- Обобществление производства в мировом масштабе предпосылка формирования основных признаков международных промышленных монополий
- Деятельность международных промышленных монополий - форма интернационализации капиталистического производства
- Международные монополии Великобритании в мировой капиталистической экономике
- Становление международного концерна (на примере "Импириел кемикл индастриз").
Обобществление производства в мировом масштабе предпосылка формирования основных признаков международных промышленных монополий
Послевоенное развитие мировой капиталистической системы характеризуется дальнейшим углублением ее общего кризиса, усилием нестабильности современного капитализма. В речи Ю.В.Андропова на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Что касается мира капитализма, то мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой общественной системы. Все больше теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период"1).
В значительной степени обострение этих противоречий связано с деятельностью международных монополий, занимающих центральное место в экономике империализма. Современные международные промышленные монополии - важнейший результат процесса концентрации и централизации производства и капитала. Возникновение, развитие и деятельность международных промышленных монополий органически связаны со становлением и развитием империализма, составляют один из его основных экономических признаков.
Впервые глубокий анализ деятельности международных монополий сделал В.Й.Ленин. Подчеркивая, что "самая глубокая экономическая основа империализма есть монополия" , В.И.Ленин отмечал, что превращение конкуренции в монополию "одно из важнейших явлений, - если не важнейшее - в экономике новейшего капитализма"5 . Для монополистической стадии капитализма существенным является именно соединение двух противоречивых начал - монополии и конкуренции. Единство и борьбу этих противоположностей усиливает перерастание монополистического капитализма в национальный, а затем и международный государственно - монополистический капитализм. В настоящее время, как отметил ХХУ съезд КПСС, "возросшая роль международных монополий сделала конкурентную борьбу еще более беспощадной» .
Порождение монополии концентрацией производства, которая в свою очередь является результатом конкуренции, составляет отправной пункт ленинской теории империализма. Именно модификация условий проявления конкуренции (на определенной стадии развития монополий) и определила грань перехода от эпохи домонополистического капитализма к империализму.
Экономическую и политическую сущность империализма В.И.Ленин раскрыл в своей работе "Империализм, как высшая стадия-капитализма". В ней дано определение империализма, включающее пять основных экономических признаков монополистической стадии капитализма. Четвертый из них гласит: "Образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир"5 . Далее В.И.Ленин пишет: "Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрел выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупными капиталистическими странами"6 . Здесь, по мнению автора, следует акцентировать внимание на том, что В.И.Ленин понимал под "международными трестами" и "международными монополистическими союзами". Уже в период становления империализма международные монополии существовали не просто как самостоятельные предприятия, а как элемент складывающейся системы империалистической эксплуатации. В настоящее время, в самом общем виде международные монополии принято определять кав компании, имеющие определенную долю зарубежного производства (то есть наличие у них дочерних предприятий за границей). Рассматривая их зарождение и развитие нужно отметить, что в 50-е гг. XIX века в Лондоне открылся филиал американской фирмы "Кольт", а в 1865 г. компания Фридриха Байера, имевшая материнское общество в Германии, приобрела пакет акций химического предприятия в США. Год спустя швед Альфред Нобель открыл фабрику по производству взрывчатых веществ в Гамбурге. В 1868 г. американская компания "Зингер" основала свое предприятие в Шотландии. Подобных примеров можно привести много. Однако, В.И.Ленин писал не об одной конкретной фирме, а о "международных монополистических союзах". О появлении международных компаний он отмечал: "Громадные акционерные компании устраиваются уже для заведения капиталистических предприятий не в одной стране, а в нескольких сразу, появляются международные общества капиталистов"" . Поэтому появление международных обществ капиталистов и образование компаний с заграничными филиалами не одно и то же; образование первых - ступень для создания вторых.
Таким образом, речь идет не об отдельных компаниях, а о соглашениях между крупнейшими компаниями, т.е. о международных картелях, синдикатах. Для их образования В.И.Ленин подчеркивал значение экономического раздела мира, создания всемирного рынка и рынка вывоза капитала: "Монополистические союзы капиталистов, картели, синдикаты, тресты, делят между собой прежде всего внутренний рынок. Но внутренний рынок при капитализме связан с внешним. Капитализм давно создал всемирный рынок. И по мере того, как рос вывоз капитала и расширялись всячески заграничные и колониальные связи и "сферы влияния" крупнейших монополистических союзов, дело "естественно" подходило к всемирному соглашению между ними, к образованию международных картелей" .
Деятельность международных промышленных монополий - форма интернационализации капиталистического производства
Стремительное возрастание роли международных промышленных монополий в экономическом и политическом развитии представляет собой характерную черту современного империализма. Объективной основой усиления международных монополий является интернационализация производства, суть которой состоит прежде всего в том, что "производительные силы мирового капитализма переросли ограниченные рамки национально-государственных делений"1).
Интернационализация капиталистического производства особенно сильно развернулась после второй мировой войны, когда темпы роста внешнеторгового оборота превысили прирост промышленного производства, а рост предпринимательского капитала оказался еще выше . Процесс интернационализации при капитализме протекает в присущих ему формах, в первую очередь путем расширения и углубления контроля монополистического капитала над производством и обращением в рамках мирового капиталистического хозяйства.
Усиление роли международных промышленных монополий в мировой капиталистической экономике является ярким свидетельством и прямым результатом гигантского обобществления современных производительных сил.
По самым приблизительным оценкам объем товарооборота международных монополий равняется почти что половине валового национального продукта несоциалистического мира. Более того, объем продаж 200 крупнейших корпораций соответствует примерно четверти валового национального продукта развитых капиталистических и развивающихся стран, а первые 30 - одной десятой5 . Таким образом, международные монополии представляют собой основную хозяйственную базу современного капитализма. Табл. 2 и 3, содержащие перечень крупнейших международных промышленных монополий, позволяют составить представление об экономической силе этих монополий.
Из данных табл. 2 и 3 видно, что перечисленные корпорации, возглавляющие список крупнейших международных промышленных монополий, являются основными производителями выпускаемой продукции, получают огромную прибыль и эксплуатируют гигантское количество рабочей силы. К концу 70-х гг. размеры зарубежного производства международных промышленных монополий превысили I трлн.долл. и были в стоимостном выражении эквивалентны примерно 1/4 - 1/5 валового национального продукта, или почти всему объему экспорта несоциалистического мира " .
Главным средством внешнеэкономической экспансии международных промышленных монополий является вывоз капитала, а побудительным мотивом экспансии - стремление к максимизации прибыли за счет зарубежных операций. В развитых капиталистических странах сосредоточено 1Ъ% стоимости всех иностранных капиталовложений и расположена большая часть предприятий международных концернов.
Тенденция к концентрации прямых инвестиций в развитых капиталистических странах особенно типична для ТНК США, ко-торые уже к концу 60-х гг. разместили здесь более 10% своих инвестиций. В 1979 г. прямые частные американские капиталовложения распределялись следующим образом: в Западной Европе - №,5%; в Канаде - 21%; в Латинской Америке - 1%\ в других регионах - 15,1% (3,6$ не распределено)5). В целом, представление об изменениях прямых зарубежных инвестиций международных промышленных монополий "трех центров" империализма за период с 1967 по 1979 гг. дает табл. 4.
Как видно из данных таблицы 4, в 70-е гг. происходило снижение удельного веса американских зарубежных инвестиций в общем объеме капиталовложений. Следствием этого явилось изменение в соотношении сил между международными промышленными монополиями США, Западной Европы и Японии. Причиной здесь явилось ослабление положения США в мировой капиталистической экономике при одновременном укреплении позиций западноевропейского и японского империализма. Поэтому 70-е гг. стали временем мощного наступления европейских и японских международных монополий на позиции американских корпораций на собственных рынках, в развивающихся странах и даже на рынке самих США.
По отраслевой структуре основной областью деятельности международных концернов является обрабатывающая промышленность. В 70-х гг. в ней была сосредоточена половина активов международных монополий, в добывающей промышленности и сфере услуг - I/46).
Международные монополии Великобритании в мировой капиталистической экономике
Особенностью послевоенного развития капиталистической экономики явилось усиление уже существующих международных монополий, базирующихся в различных странах, а также образование новых. Толчком для развития этого процесса стала усиливающаяся интернационализация хозяйственных отношений капитализма. Именно в этот период международные монополии заявили о себе в полный голос и доказали своей практикой право называться конституирующим элементом экономической и политической структуры капитализма. Количество и мощь национальных международных монополий стало визитной карточкой экономического развития того или иного государства.
Великобритании - старейшему капиталистическому государству, издавна отводилась важная роль в системе мирового капитализма. Сложившаяся еще в прошлом веке мощная экономическая база обеспечивала не только прочные внешнеэкономические позиции, но также позволяла длительное время сохранять промышленную гегемонию в мировом капиталистическом хозяйстве и оказывать воздействие на формирование мирохозяйственных связей капитализма. В настоящее время место Великобритании в мировой экономике несравненно скромнее, однако, и теперь, государство, заложившее основы международного предпринимательства занимает второе после США место по объему зарубежных капиталовложений. Распад Британской империи сильно отразился на количестве и силе английских международных монополий: часть из них была национализирована, другая - должна была приспосабливаться к ведению дел в изменившихся условиях. После второй мировой войны наряду с реконструкцией промышленности Великобритании, в экономике страны усиливались процессы концентрации капитала. Рост традиционных, а также получивших развитие во время второй мировой войны отраслей хозяйства, требовал расширения и усложнения структуры производства, т.е. комбинирования и диверсификации. В связи с этим, постепенно, доминирующей формой английских монополистических объединений стал концерн.
Послевоенное развитие британских международных монополий не имело каких-либо специфических черт по сравнению с международными монополиями других развитых капиталистических стран. В Великобритании, как и в большинстве многих стран Западной Европы и США с одной стороны, в 50-е - 60-е гг. имела место волна образования новых международных монополий, с другой-же, происходило обособление наиболее мощных промышленных корпораций и образование корпоративной элиты.
Ограниченные возможности накопления капитала в высоко-монополизированных отраслях национальных экономик и усиление процессов капиталистической интеграции неизбежно приводили к выводу о необходимости зарубежного инвестирования. По прошествии двух десятков лет, благодаря выгодам и преимуществам международного разделения труда, зарубежные капиталовложения из дополнительного источника обогащения превратились в важнейший фактор существования международной монополии, а зарубежное производство стало необходимой частью воспроизводственного процесса. Однако, первоначально возникшие как компании ориентированные на внутренний рынок собственной страны, молодые фирмы уступают в количестве зарубежных активов более старшим международным монополиям, утвердившимся в национальных лидерах еще в период образования первых. Тем не менее, надо отметить, что международные монополии, оперирующие в наукоемких отраслях производства успешно догоняют и обгоняют в темпах прироста зарубежных активов компании традиционных отраслей.
В целом прямые зарубежные инвестиции Великобритании, в настоящее время намного больше капиталовложений ФРГ, Франции и Японии1 . Современные британские промышленные монополии активно участвуют в интернационализации экономики капиталистического мира, находясь при этом отнюдь не на рядовых позициях. Согласно докладам Комиссии ЭКОСОС Многонациональные корпорации и мировое развитие" в 70-х гг. В Великобритании было зарегистрировано 1692 компании, имевших за рубежом 7116 подконтрольных предприятий, в то время как в США эти цифры составляли соответственно: 2468 и 9700, в ФРГ - 954 и 2916, во Франции - 436 и 200 . В начале 80-х годов из 50 первых международных монополий, приводимых в журнале "Форчун", по количеству корпораций Великобритания уступала значительно только США, на долю которых приходилась 21 корпорация. Международные моно-полий других развитых капиталистических стран были представлены следующим образом: ФРГ - 6, Великобритания - 5, Япония-5, Франция - 4.
Если в 50 крупнейших международных монополиях всего капиталистического мира Великобритания по числу фирм уступает лишь США, находясь практически на равных с основными конкурентами из других стран, то, как видно из таблицы 6 в целом в масштабе капиталистического мира, Великобритания занимает лишь третье место, уступая не только неизменному лидеру -США, но и стремительно набирающим силу японским международный монополиям. Тем не менее, в Западной Европе первенство Великобритании по числу международных монополий бесспорно: оно более, чем в полтора раза превышает число фирм ФРГ и более чем в два раза количество фирм Франции.
Финансовый капитал Великобритании участвует во всех без исключения формах международных монополий. Он представлен в контрольных пакетах акций таких крупнейших многонациональных компаний как англо-голландские концерны "Ройял датч-Шелл" и "Юнилевер": в середине 70-х гг. международные монополии Великобритании участвовали минимум в 41 международном картеле5), однако, преобладающей формой, как и в других капиталистических странах являются транснациональные корпорации. В табл. 7 представлены крупнейшие транснациональные монополии Великобритании, входящие в число 200 крупнейших неамериканских международных монополий.
Становление международного концерна (на примере "Импириел кемикл индастриз").
Английский химический концерн "Импириел кемикл индастриз" (ИКЙ) вполне можно назвать типичным представителем современных международных монополий. Концерн ИКИ не только относится к числу 200 крупнейших международных монополий, но и входит в их элиту, - по данным журнала "Форчун" за 1981 г. он занимает 49 место в списке крупнейших компаний мира1 . За 57 лет своего существования ИКИ из холдинг-компании превратилась в гиганский многоотраслевой концерн, интересы и сферы деятельности которого распространяются по всему миру.
Одной из причин образования "Импириел кемикл индастриз" послужила неконкурентоспособность английской химической промышленности, проявившаяся в годы первой мировой войны. Уже в начале XX века сильные позиции английской химии были сокрушены мощной германской и американской конкуренцией, что в результате привело не только к отставанию, а даже к зависимости Великобритании от импорта химической продукции из Германии.
Послевоенный период развития английской химической промышленности характеризовался попытками правительства обеспечить рост химической индустрии, необходимой для развития топливной промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения и текстильной промышленности. Эти правительственные меры выражались в выделении значительных субсидий на расширение производства и введении определенных таможенных барьеров на импорт.
К началу 20-х гг. в результате концентрации капитала и централизации производства, основные предприятия химической промышленности Великобритании оказались сосредоточенными в руках четырех крупных компаний. Однако, несмотря на сильные позиции этих монополий на внутреннем рынке, внешнеэкономические позиции Германии и США были предпочтительнее, так как там уже образовались мощные химические компании, такие как "ИГ Фарбениндустри", "Дюпон" и "Эллайд кемикл", которые сконцентрировав в своих руках производство важнейших химических продуктов, установили контроль над национальными, и устремились на внешние рынки.
Поэтому в Великобритании возникла необходимость в создании единого1 монополистического объединения, способного на равных конкурировать с зарубежными соперниками. Для этого требовалось серьезная реорганизация и рационализация английской химической промышленности. Осенью 1926 г. начались переговоры о слиянии четырех крупнейших монополий "Браниер Монд энд К0", "Нобель индастриз", "Бритиш дайстаффс корпорейшн лимитед" и "Юнайтед элкели", результатом которых явилось образование 7 декабря 1926 года крупнейшей английской химической компании "ймпириел кемикл индастриз". Президентом компании стал сэр Альфред Монд (ранее владелец и президент "Браннер Монд энд К0"), а вице-президентом - сэр Гарри Мак-гоуэн (ранее президент "Нобель индастриз"). Такое слияние капиталов крупнейших химических компаний Великобритании было небывалым явлением в истории английского финансового капитала.
В 1927 г. акционерный капитал ИКИ равнялся 56,8 млн.ф.ст., объем продаж - 27 млн.ф.ст., чистые прибыли - 4,5 млн.ф.ст., на предприятиях компании было занято 4-2 тыс.чел. Ассортимент продукции ИКИ в 1927 г. составлял: тяжелые химикаты, взрывчатые вещества и сопутствующие им, удобрения, инсектициды, красители, продукцию бытовой химии, кожезаменители, печатное дело, спортивная амуниция, некоррозийные металлы, краски, газовые камины, лампы, оборудование для сварки.
Создание "ймпириел кемикл индастриз" прежде всего преследовало своей целью укрепление позиций английской химической промышленностью в борьбе с иностранными конкурентами, обеспечение высоких прибылей путем установления эффективного контроля над внутренним рынком, поддержание монопольных цен, расширение внешнеэкономической экспансии.
Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. был тяжелым испытанием для молодой компании. Однако, сосредоточение выпуска продукции на крупных предприятиях с низкими производственными издержками, модернизация технологии оборудования, а также расширение ассортимента позволили ИКИ стабилизировать производство еще до окончания кризиса.
К концу первого десятилетия своего существования, "Ймпириел кемикл индастриз" представлял по своей организационной форме холдинговую компанию, владевшую акциями восьми крупных компаний, имевших в свою очередь ряд дочерних фирм в Великобритании и за ее пределами. За этот период времени ИКИ поглотила 40 независимых компаний, занятость на ее предприятиях достигла 56 тыс.чел., активы компании оценивались уже в 87,1 млн.ф.ст. )
Поскольку уже компании-учредительницы ИКИ имели за рубежом производственные предприятия и сбытовые организации, ИКИ с самого начала представлял собой международную монополию с весьма солидной по тем временам долей зарубежного производства. После слияния все заграничные филиалы были реорганизованы и укреплены в финансовом и производственном отношении. С момента своего образования ИКИ уделял огромное внимание расширению своей заграничной сети, созданию новых производственных мощностей и сбытовых организаций самостоятельно, а также с участием английских и зарубежных компаний, однако, доля зарубежных операций в общем объеме операций компании была еще незначительной.
К началу второй мировой войны внешнеэкономическая экспансия ИКИ охватывала не только традиционно британские рынки, такие как Индия, Австралия, Новая Зеландия; компания обладала совместно с "Дюпоном" двумя крупными дочерними компаниями в Южной Америке, а также компанией в Канаде; в Африке еще непосредственно до образования ИКИ была создана компания по производству взрывчатых веществ, ставшая через несколько лет самой крупной дочерней компанией ЙКЙ. Кроме того, ИКИ обладал довольно значительной долей в ряде европейских компаний, деятельность которых в основном так или иначе была связана с военным бизнесом.