Основные тенденции развития современных валютных рынков Геворкян Марина Александровна

Основные тенденции развития современных валютных рынков
<
Основные тенденции развития современных валютных рынков Основные тенденции развития современных валютных рынков Основные тенденции развития современных валютных рынков Основные тенденции развития современных валютных рынков Основные тенденции развития современных валютных рынков Основные тенденции развития современных валютных рынков Основные тенденции развития современных валютных рынков Основные тенденции развития современных валютных рынков Основные тенденции развития современных валютных рынков
>



Геворкян Марина Александровна. Основные тенденции развития современных валютных рынков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/2967-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные принципы функционирования мирового валютного рынка 10

1.1 Теоретические основы функционирования мирового валютного рынка 10

1.2 Характеристика и соотношение основных объектов мирового валютного рынка 18

1.3 Влияние глобализации на тенденции развития мирового валютного рынка 26

1.4 Современные факторы ценообразования на мировом валютном рынке. 36

Глава 2. Валютная интеграция как тенденция развития современных мировых валютных рынков 45

2.1. Теоретические основы валютной интеграции 45

2.2. Евро и новая биполярная архитектура мирового валютного рынка 65

Глава 3. Развитие валютных рынков в трансформационной экономике 87

3.1. Российский валютный рынок: процесс становления и тенденции развития 87

3.2. Валютно-финансовые отношения стран СНГ и возможности создания условий для их валютной интеграции 116

Заключение 152

Приложения 158

Библиография 167

Введение к работе

Современные процессы всеобщей либерализации движения капиталов и бурного развития информационных технологий привели к резкому увеличению оборотов на международных финансовых рынках и многократно усилили их неустойчивость. При этом значительное место в современной мировой валютно-финансовой системе занимает валютный рынок, играющий значительную роль, как на глобальном, так и на национальном уровне, что делает его изучение особенно актуальным.

Комплексный теоретический подход к проблемам функционирования современного мирового валютного рынка обусловливает необходимость исследования основных тенденций его развития, среди которых ведущую роль играют процессы глобализации и регионализации мировых валютных рынков.

Усиливающаяся финансовая глобализация вызывает реакцию интеграции валютных рынков стран с различным уровнем экономического развития - от ведущих промышленно развитых стран до развивающихся государств и стран с трансформационной экономикой, например, России или стран СНГ. Теперь уже нет сомнений, что нестабильность и высокие риски - неизменные спутники глобализации, которая, стирая национальные границы, одновременно нарушает существовавшие веками оболочки, в которых развивались национальные хозяйства и обращались национальные валюты. Рубль и другие валюты государств СНГ теперь вынуждены конкурировать с более сильными иностранными валютами во внутреннем обороте.

Противоположная тенденция к регионализации базируется на интеграции товарных, финансовых и валютных рынков стран, имеющих примерно схожие производственные и финансовые структуры, близкую степень развития национальных экономик и устойчивости государственных финансовых систем. Сегодня международная экономическая интеграция активно развивается, а поэтому требует детального научного изучения. На первый план выдвигается теоретическая проблема определения условий, принципов и наиболее эффективных путей интеграции, в особенности ее высшей формы — валютной интеграции.

Исследование процессов формирования и развития валютного рынка является особо актуальным в российских условиях, где этот рынок находится в процессе становления и обладает рядом особенностей, свойственных только трансформационной экономике. Более того, изучение опыта развития валютной интеграции за рубежом может стать актуальным при разработке концепции развития валютных отношений и согласованного регулирования валютных рынков для государств СНГ.

Актуальность исследования названных проблем с теоретической точки зрения обусловлена недостаточной разработанностью теоретических аспектов развития валютных рынков в отечественной экономической науке.

Научное изучение валютных рынков тесно связано с теорией денег и капитала. Однако теория валютных рынков оформилась в самостоятельное направление зарубежной экономической теории лишь во второй половине прошлого века.

Наибольший вклад в разработку современной теории валютного рынков внесли такие зарубежные экономисты, как Ф. Махлуп, Дж. Е. Мид, Дж. М. Флеминг, Р. Дорнбуш, Г. Дж. Альмекиндес и ряд других ученых.

Особый интерес в разработке теории валютных рынков и характеристике тенденций их развития представляют процессы формирования валютных зон и валютных объединений. Теоретический анализ этих процессов может осуществляться в русле теории оптимального валютного пространства, созданной известным экономистом Робертом Манделлом, который в 1961 г. теоретически обосновал возможность и целесообразность отказа группы стран от национальных денежных знаков в пользу единой валюты. Эта теория послужила основой созданного в 1999 г. Европейского экономического и валютного союза.1

В последующие годы данная теория была развита в работах П. Де Грауве, Дж. Уильямсона, О. Бланшара, Д. Куа, А. Стокмана, Л. Риччи, У. Бьюитера, Т. Айхенгрин, Дж. Мелитц, X. Эркель-Русс и других.

Среди отечественных исследователей проблематикой развития валютных рынков занимаются А. Семенов, Г. Шагалов, В. Шемятенков, В. Евстигнеев, В. Гутник, А. Захаров и ряд других ученых.

Оценка современного состояния и закономерностей развития мировых финансовых рынков в целом дается в исследованиях В. Антонова, В. Герасименко, Л. Красавиной, Н. Думной, В. Железовой, К. Тремасова, А. Шуркалина, Г. Чибрикова и других.

В то же время следует отметить, что многие специальные исследования по проблемам валютно-финансовых отношений, особенно, валютных рынков, носят, как правило, прикладной характер, знакомят с базовыми понятиями валютного рынка, инвестирования средств и проведения спекулятивных операций. Кроме того, в научной литературе в большей степени затрагиваются микроэкономические аспекты функционирования валютных рынков, тогда как макроэкономические аспекты современных тенденций развития валютных рынков представлены в меньшей степени.

Несмотря на публикации последних лет, системных теоретических исследований по тематике валютных рынков пока недостаточно. При этом российские экономисты анализируют развитие валютных рынков в основном в аспекте проведения государственной валютной политики и валютного регулирования. Не отрицая важности этого направления, следует все же отметить необходимость теоретического исследования и обобщения тенденций развития современных валютных рынков. Еще недостаточно полно изучена и представлена в экономической науке проблематика формирования национальной модели валютного рынка с учетом тенденций развития мирового рынка в условиях глобализации и валютной регионализации мировой экономики. Таким образом, недостаточно комплексный характер теоретических исследований предопределяют актуальность данного научного исследования и повышают степень его научного и практического значения.

Основной целью работы является выявление основных тенденций развития мировых валютных рынков на современном этапе.

В соответствии с общей целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

• исследовать и обобщить теоретические основы функционирования валютного рынка;

«определить направления воздействия финансовой глобализации на развитие мирового валютного рынка;

«исследовать роль валютной интеграции в развитии современной мировой валютной системы и изменении архитектуры валютных рынков;

«выявить особенности процесса формирования российского валютного рынка и тенденции его развития;

«исследовать влияние тенденций мирового валютного рынка на национальные рынки стран СНГ и дать оценку возможности валютной интеграции в рамках СНГ на основе анализа зарубежного опыта.

Объектом исследования является мировой валютный рынок как важнейший инструмент рыночной экономики на современном этапе развития.

Предметом исследования выступает современный механизм валютного рынка, мировые тенденции его развития, а также особенности их проявления в России и на экономическом пространстве СНГ.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования теории и практики функционирования финансовых и валютных рынков.

При выполнении данной работы использовались материалы отечественной и зарубежной экономической литературы, законодательные акты РФ, теоретические материалы научных конференций и семинаров. В процессе написания работы был реализован комплексный подход к исследованию мирового валютного рынка, базирующийся на общенаучных методах исследования, а именно: исторического, диалектического, структурно-функционального, эмпирического, сравнительного анализа.

Информационной базой исследования являются статистические и справочные данные Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, Межгосударственного статистического комитета СНГ, правительственных и официальных органов РФ и других стран, а также сведения из специализированной отечественной и зарубежной научной периодики по валютно-финансовой проблематике и электронные источники информации.

Наиболее существенные положения, полученные автором в процессе исследования, заключаются в следующем:

1. На основе систематизации структурных характеристик современных валютных рынков определено влияние финансовой глобализации на мировой валютный рынок как одной из основных тенденций развития национальных валютных рынков, преобразующей их в единое рыночное пространство, усиливающей их неустойчивость и увеличивающей скорость рыночных реакций.

2. Выявлены и структурированы основные факторы ценообразования на мировых валютных рынках: экономические, политические, психологические. На основе анализа их взаимосвязи и взаимодействия, когда одни и те же факторы оказывают неодинаковое влияние в различных условиях, представлены варианты поведения участников рынка, в результате которого формируются курсы валют на мировом валютном рынке.

3. На основе комплексного анализа теоретических основ интеграционных процессов на валютных рынках, а также новых форм воздействия европейской валютной интеграции, показаны тенденции регионализации мировых валютных рынков, и охарактеризованы связанные с этим изменения в конкурентной архитектуре мировых валютных рынков, выражающиеся в появлении новой мировой валюты и ее доминировании на ряде региональных валютных рынков.

4. Представлена эволюция и обобщен поэтапный процесс становления и развития российского валютного рынка в трансформационной экономике. Определены его специфические особенности, связанные со спецификой исторического этапа его развития: «долларизация», наличие крупного биржевого сегмента, зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, значительная роль государственного воздействия на валютный рынок через механизмы валютного регулирования и контроля.

5. На основе определения ключевых характеристик развития валютных рынков на экономическом пространстве СНГ, показана возможность развития в перспективе региональной валютной интеграции и предложена возможная модель валютного союза государств СНГ на основе внедрения расчетной валютной единицы, которая могла бы привести к увеличению доли валютного пространства СНГ в масштабе мирового валютного рынка.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для научно-исследовательской работы по проблемам валютных рынков, в частности, для теоретического обоснования разработки концепций валютного регулирования, контроля и развития валютного рынка органами государственного управления России и межгосударственного сотрудничества государств СНГ. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория», «Теория трансформационной экономики», «Финансовая экономика», специальных курсов по вопросам развития валютных рынков.

Основные положения работы были представлены и обсуждены на международных научных конференциях по фундаментальным наукам «Ломоносов 2001», «Ломоносов 2002».

Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 3.7 п.л.

Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, приложения и библиографию. Объем работы составляет 173 страницы, иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками и графиками.

Теоретические основы функционирования мирового валютного рынка

За последние десятилетия объем международного движения товаров, услуг, капиталов значительно вырос. Роль валютного рынка в данном процессе трудно переоценить. Именно здесь импортеры могут приобрести иностранную валюту, необходимую для покупки товаров и услуг за рубежом, экспортеры обменять экспортную выручку в иностранной валюте на национальную, а инвесторы перевести капиталы в валюту страны, в экономику которой они осуществляют вложения.

Изучение валютного рынка основывается на теории спроса и предложения. Однако применительно к валютному рынку теория спроса и предложения используется с определенными изменениями, поскольку валюта является особым товаром.

Валютный рынок подчиняется законам конкуренции. Поведение его участников определяется стремлением максимизировать прибыль, играя на разнице валютных курсов. При определенных условиях поведение участников валютного рынка приводит к значительным колебаниям валютного курса и дестабилизации валютного рынка. Нестабильность на валютном рынке может повлечь за собой серьезные социальные издержки и экономические проблемы. Данное явление наглядно продемонстрировал азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг., нанесший огромный ущерб не только финансовому, но и реальному сектору экономики стран юго-восточной Азии. Однако социально-экономические последствия валютных кризисов, а также валютная политика национальных государственных органов власти, призванная стабилизировать валютный курс- это отдельная проблема государственного регулирования, выходящая за рамки предмета данной работы, посвященной анализу рыночных тенденций.

Изучение теоретических основ функционирования валютного рынка необходимо начать с определения его структуры, в которой следует выделить: межбанковский и биржевой валютные рынки, на которых осуществляется торговля национальными валютами. Продажа или покупка валюты происходит в стране ее происхождения; еврорынок (рынок евровалют), на котором обращаются депозиты и кредиты в любой валюте, независимо от страны ее происхождения.

Таким образом, можно согласиться с определением, что международный валютный рынок - это вся совокупность конверсионных и депозитно-кредитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами, участниками валютного рынка по рыночному курсу и процентной ставке.2

Национальные валютные рынки, обслуживающие денежных потоки внутри страны, интегрированы в мировой валютный рынок, на котором осуществляются операции и расчеты, связанные с международным движением товаров, услуг и капитала.

Среди операций и расчетов на мировом валютном рынке выделяются рынок спот, или рынок немедленной поставки валюты (в течение 2 рабочих дней) и срочный (форвардный) валютный рынок с поставкой валюты через определенный период времени. К срочным валютным контрактам, кроме форвардных, также относятся валютные фьючерсы и опционы. Как форвардный, так и фьючерсный контракт представляет собой соглашение между двумя сторонами об обмене фиксированного количества валюты на определенную дату в будущем по заранее согласованному валютному курсу. Фьючерсный контракт отличается от форвардного тем, что, в отличие от последнего, заключается на валютной бирже. Валютный опцион - это контракт, предоставляющий право одному из участников сделки купить или продать определенное количество валюты по фиксированному курсу в течение определенного периода времени.3

Форвардные, фьючерсные сделки и валютные опционы используются как для страхования валютных рисков, так и для валютных спекуляций. Подробно их роль на мировом валютном рынке мы рассмотрим ниже.

В целях обобщения теоретических принципов функционирования валютного рынка объединим рынки спота и форварда, и, кроме того, будем рассматривать внутренний (национальный) валютный рынок и внешний валютный рынок как один совершенный рынок. Эти допущения могут быть тотчас же сняты, если понадобится продемонстрировать механизм спекуляций или технику арбитража на местном и внешнем рынках. Подобное слияние всех отдельных рынков в единый валютный рынок, на котором одна валюта выступает в качестве товара, а другая — в виде «денег», представляет, по-видимому, не слишком серьезное искажение реальной картины и используется в зарубежной экономической теории.4

Однако представление спроса можно сделать также абсолютно симметричным относительно двух валют. Для этого, используя данные таблицы 1, построим графическую модель (см. рис. 2), наглядно демонстрирующую симметрию спроса и предложения. Нумерация осей соответствует нумерации столбцов табл. 1, так что способ построения графиков соответствует исходным данным. В первом столбце приведены значения спроса на валюту В со стороны А. Второй столбец характеризует предложение валюты А, т.е. те количества валюты А, которые их держатели согласны продать по цене, указанной в третьем столбце. Взятые вместе третий и четвертый столбцы, задают кривую, которую можно назвать «инвариантом обмена» - симметричную равнобокую гиперболу, одинаковую для любых пар валют. Она интересна тем, что каждая конкретная кривая спроса/предложения из квадрантов I, II или IV отображается в определенный участок инвариантной кривой, что позволяет восстановить две другие проекции заданного спроса или предложения.

Характеристика и соотношение основных объектов мирового валютного рынка

Основу международного валютного рынка составляют сделки по обмену национальных валют на доллар США, который используется в качестве ориентира в валютной торговле. Наряду с долларом, еще 4 валюты доминировали до сих пор при торговле на валютном рынке в связи с их популярностью и активностью. Согласно исследованию, проведенному Greenwich Associates в 1998 году среди 300 наиболее крупных трейдеров, объемы торговли с немецкой маркой, японской йеной, британским фунтом и швейцарским франком составляли более 70 % торговой активности Северной Америки.6 После введения евро в 1999 г. немецкая марка постепенно перестала существовать.

Другие твердые валюты, принимающие участие в торговле на валютном рынке включают канадские, австралийские и новозеландские доллары и французские франки (до введения евро). Каждая из этих валют составляет 3 %-7 % общего рыночного объема. Их часто называют второстепенными валютами. Пять основных и все второстепенные валюты вместе составляют все твердые валюты, являющиеся объектами торговли на валютном рынке. Характеристика рыночной позиции этих валют может быть представлена следующим образом.

Доллар США. В 1989 г. доллар использовался в 90 % валютных контрактов на рынке FOREX. Относительная устойчивость доллара рассчитывается по индексу доллара США, который является статистическим индексом и отражает силу или слабость основного тренда американской валюты.Чем больше цифра индекса, тем сильнее (устойчивее) доллар и наоборот. Слабость доллара последние два десятилетия можно объяснить, с нашей точки зрения, невысоким мнением рынка о финансовой политике в США, в результате которой возникают бюджетные дефициты. Так доля данной валюты на мировом валютном рынке постепенно снижалась и в 1995 г. составила 83%.

Однако к 1998 г. доллар практически вернул себе прежние позиции (87%) и использовался в 7 из 10 наиболее торгуемых валютных пар. В 2001 г. на американский доллар приходилось 90 % конверсионных операций, несмотря на экономический спад и перегретость фондового рынка в США. Отчасти это объясняется ведущей ролью доллара при расчете кросс-курсов других валют, а также тем, что он задействован в 95% сделок своп, доля которых достигает 2/3 оборота мирового валютного рынка. Однако в последнее время курс доллара испытывает значительные колебания. Это связано со спадом в американской экономике, начавшимся в середине 2001 года и сопровождающимся сокращением производства и ростом безработицы. После событий 11 сентября 2001 г. в США наблюдался беспрецедентный обвал фондового рынка, сопровождающийся бегством капиталов и падением курса доллара. Впоследствии курс доллара практически восстановился, но до сих пор испытывает значительные колебания, обусловленные проблемами американской экономики и угрозой рецессии, политическими факторами, а также значительным снижением учетной ставки ФРС.

Немецкая марка до введения евро занимала второе место после американского доллара, представляя приблизительно 25 % международных резервов. USD/DEM являлось самым ликвидным и наиболее торгуемым соотношением валют на рынке.

Объединение Германии вызвало беспрецедентный рост немецкой марки, так как мир решил, что Германия становится экономической сверхдержавой. Для того, чтобы финансировать объединение и поддерживать сильную валюту, Германия увеличила свои процентные ставки, чтобы нейтрализовать небольшую инфляцию, вызванную избытком спроса внутри страны. В результате курс марки достиг своего пика в 1992 г.

Однако с тех пор он постепенно снижался по причине слабости кросс-курсов остальных европейских валют. Так, доля участия в валютных торгах соотношения DEMZFRF снизилась с 3% в 1995 г. до 0,7% в 1998 г. 8

До введения евро в безналичное обращение немецкая марка участвовала в контрактах с европейскими валютами на сумму 140 млрд. долл. Притом, что ежедневный оборот европейских контрактов был равен 150 млрд. долл., что составляло лишь 10% оборота рынка FOREX.9 Игроки использовали "локальную" ориентацию на марку как на основную валюту ЕС.

Евро. 1 января 1999 г. начался третий этап создания Европейского экономического и валютного союза с введением в безналичное обращение в 11 странах Европейского Союза новой единой валюты евро. Подробно данные процессы мы рассмотрим в следующей главе. В долгосрочной стратегии евро должно стать мировой резервной валютой, создав противовес доллару США, который используется в 60 % мировых расчетов, несмотря на то, что ВВП США составляет лишь 20 % от мирового. Предполагалось, что евро (без участия в союзе Великобритании, Греции, Дании и Швеции) будет задействовано в 57,6 % всех валютных операций. К 2002 г. после присоединения к союзу греческой драхмы эта величина возрастет до 58,7 %. 10Однако в 2001 г. на долю евро приходилось 38% операций, что больше, чем аккумулировала немецкая марка (30%), но меньше ожидаемой цифры.11 Снижение произошло, в том числе по причине устранения внутренних операций с европейскими валютами, вошедшими в ЭВС.

С момента введения евро его курс был крайне нестабилен (за девять месяцев 1999 г. евро потеряло 14 % от своей первоначальной стоимости12), вследствие чего новая валюта активно используется в валютных спекуляциях. Основным торгуемым соотношением является EUR/USD (30% оборота).

Однако в конце 2002 г. курс евро, хотя и испытывая колебания, начал уверенно расти, и вернул себе первоначальные позиции — 1.1004 EUR/USD, несмотря на экономический спад в еврозоне. Так, в конце 2002 г. — начале 2003 г. показатели по бюджетному дефициту превысили критерии конвергенции в двух экономически сильнейших странах еврозоны - Германии и Франции, а прогнозируемый рост ВВП по итогам первых месяцев 2003 г. скорректирован в сторону понижения. Однако индекс деловой активности в странах ЭВС начал расти, что также поддерживает курс европейской валюты. Более того, с начала 2001 г. в Европе наблюдается улучшение торгового баланса. В прошлом году впервые за последнее время сальдо текущего счета платежного баланса стало положительным. Такая ситуация продлится по самым пессимистичным прогнозам до конца 2003 г. Совокупный поток инвестиций с 1999 г. складывается в пользу еврозоны: в 1999 г. отток составлял 150 млрд. долл., а в 2002 г. уже приток - 20 млрд. долл.13 В целом же укрепление евро объясняется, на наш взгляд, снижением доверия инвесторов к американской экономике на фоне того, что рыночные ставки по депозитам в Европе примерно на 1.5% выше, чем в США. Перспективы евро зависят как от экономической мощи европейских стран, так и от состояния экономики США, а также политической ситуации в мире.

Японская йена. Со времени Второй мировой войны, Япония использовала всю свою энергию и ресурсы для развития экономики. Со своими уникальными традициями и опытом в области менеджмента, Япония стала одной из самых крупных экономических держав в мире. Японские товары пользуются большим спросом во всем мире, а японские иностранные инвестиции очень значительны (огромны). Сегодня Япония является бесспорной мировой экономической державой и находится на стадии экономического роста после длительной рецессии, хотя последние экономические показатели за 1 квартал 2003 г. свидетельствуют о его замедлении на фоне общей стагнации экономик большинства развитых стран.

Теоретические основы валютной интеграции

Комплексный подход к изучению проблем формирования современной архитектуры мировой валютно-финансовой системы обусловливает необходимость учета воздействия на этот процесс, по крайней мере, не менее двух активно действующих тенденций — глобализации и регионализации международных валютно-финансовых отношений. При этом глобализация предполагает интеграцию финансовых рынков стран с различным уровнем экономического развития — от ведущих промышленно развитых стран до развивающихся государств и стран с переходной экономикой. Тенденция же к регионализации базируется на интеграции товарных, финансовых и валютных рынков стран, имеющих примерно схожие производственные и финансовые структуры, одинаковую степень развитости экономик и устойчивости финансовых систем.

В настоящее время в мире существуют три основных пути регионального взаимодействия в валютной сфере. Условно их можно выделить как западноевропейский, латиноамериканский и африканский. Западноевропейский вариант валютного пространства предполагает создание экономического и валютного союза, основанного на объединенном финансовом рынке, единой денежно-кредитной политике, однократно зафиксированных курсах национальных валют и коллективной региональной валюте евро. В Латинской Америке единое валютное пространство основано на внешней валюте, которая сначала используется для внешних расчетов, а потом вытесняет национальные деньги из внутреннего обращения. Эффективность и целесообразность использования данной модели ставится под сомнение в связи с последним финансовым кризисом в Аргентине. В Африке счетная единица привязана к иностранной валюте, которая используется для внешних расчетов, но не проникает во внутренние; эмиссию коллективных денег финансирует бывшая метрополия. Разрабатываемые проекты африканского и азиатского валютных союзов комбинируют в разных сочетаниях элементы европейской и действующей африканской моделей. В данном исследовании мы рассмотрим подробно западноевропейскую модель валютной интеграции как наиболее сформированную де-факто и де-юре.

Процессы формирования валютных зон и объединений находятся в русле теории оптимального валютного пространства, созданной известным экономистом Робертом Манделлом, который в 1961 г. теоретически обосновал возможность и целесообразность отказа группы стран от национальных денежных знаков в пользу единой валюты. Эта теория послужила основой созданного в 1999 г. Европейского экономического и валютного союза.43

В 1961 г., когда Р. Манделл опубликовал свою статью, где впервые сформулировал свою теорию, он работал экономистом в исследовательском подразделении Международного валютного фонда. В статье Р. Манделл привел цитату знаменитого экономиста XIX века Джона Стюарта Милля, который называл варварством желание стран сохранять собственную валюту: "Балканизация валютных систем мешает деньгам исполнять главную функцию - сделать торговые отношения, весь товарооборот удобным".

В той же статье есть ссылки на работы восьми авторов (одним из которых был он сам), свидетельствующие о том, что возможность создания европейской валюты обсуждалась еще в начале 50-х годов. О создании оптимальных валютных зон Р. Манделл впервые задумался, когда учился в аспирантуре Массачусетского технологического института. Его диссертация была посвящена движению капитала, работу над которой он продолжил в Лондонской школе экономики, где гибкие курсы обмена валют находились тогда в центре внимания. Это было время подготовки и подписания Римского договора (1957г.). Свои исследования ученый продолжил в 1956- 1957 гг. в университете Чикаго рядом со знаменитым Милтоном Фридменом, а затем в Калифорнии — в Стэндфордском университете.

В последующие годы проблема оптимальных валютных зон была хорошо проработана в западной экономической литературе. Среди отечественных ученых данной проблематикой занимаются В.Г. Шемятенков, A.M. Семенов, В.Р. Евстигнеев, В. Гутник и ряд других ученых. По мнению многих экономистов, корни оптимальности лежат в сфере реальной экономики.

"Одним из наиболее удивительных аспектов теории оптимальных валютных зон, - пишет бельгийский экономист П. Де Гроуе, - является то, что она хранит полное молчание по поводу предварительной конвергенции в области темпов инфляции, процентных ставок, бюджетных дефицитов и уровней государственного долга. В противоположность этому теория оптимальных валютных зон подчеркивает необходимость гибкости реальной заработной платы, мобильности рабочей силы и фискальной интеграции как предпосылок успешного валютного союза".

Парадокс состоит в том, что "реальная" по сути, теория была создана монетаристами. Борясь против универсалистской кейнсианской идиллии фиксированных валютных курсов, монетаристы искали источники ее опровержения в реальной экономике, но в своей, оригинальной форме, когда реальные экономические явления используются лишь для того, чтобы сигнализировать сугубо монетарным величинам шокирующие известия из внешнего мира. Эти "сигналы" реальной экономики получили название "внешних шоков".

Так что же представляет собой "оптимальное валютное пространство"? Р. Манделл приходит к выводу, что "нет никаких оснований предпочитать общую валюту национальным валютам в том случае, когда речь идет о фиксированных обменных курсах. Однако доводы в пользу плавающих курсов, основанные на существовании национальных валют, оказываются справедливыми лишь в том случае, когда оправдан постулат Рикардо относительно мобильности факторов производства. Если мобильность высока внутри страны и низка в международном масштабе, система плавающих обменных курсов, базирующихся на национальных валютах, все же может работать достаточно эффективно. Однако, если регионы рассечены национальными границами, или если страны имеют мультирегиональную структуру, все доводы плавающих обменных курсов будут иметь силу лишь тогда, когда валютная система построена на региональной основе."45 Р. Манделл предложил провести объективное сравнение преимуществ, которые дает установление фиксированных валютных курсов или переход к единой валюте, то есть создание валютной зоны и издержек, вытекающих из отказа от использования обменного курса в борьбе с внешними шоками.

Российский валютный рынок: процесс становления и тенденции развития

Задача либерализации валютных операций возникла в российской экономике уже на начальном этапе рыночных преобразований. Отказавшись от всеобщего контроля за операциями с иностранной валютой, государство столкнулось с проблемой определения границ свободы в рассматриваемой сфере. К сожалению, при ее решении фактически было отвергнуто детальное изучение достигнутого к тому времени мирового опыта. Так что движение в части формирования нового валютного рынка шло главным образом путем проб и ошибок.

Первоначально был взят курс на максимальную либерализацию экономики в соответствии с идеями либеральных экономических теорий. В валютной сфере этот курс проявился, пожалуй, в наибольшей степени. Он выразился в либерализации как внешнеторговой деятельности, так и операций с капиталом.

Участниками зарождавшегося российского валютного рынка стали банки, как государственные, так и создаваемые коммерческие, различные финансовые компании, а также валютные биржи и Центральный банк РФ. Причем валютные биржи наряду с ЦБ РФ сыграли одну из ключевых ролей в становлении рынка, о чем мы скажем ниже.

Валютный рынок России развивался достаточно динамично. В его становлении условно можно выделить три этапа.

Первый этап начался со вступлением в силу двух указов Президента — от 15 ноября 1991 г. и от 14 июня 1992 г. — и Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 1992 г., действие которых мы рассмотрим ниже. В том же году Россия вступила в Международный валютный фонд и взяла на себя международные обязательства по осуществлению последовательного перехода к полной конвертируемости рубля.

Получив соответствующие правотворческие полномочия, Центральный банк стал развивать собственную нормативную базу функционирования валютного рынка. Начиная с 1992 г. Банк России постепенно, правда, не без возвратных шагов, снимал ограничения по распоряжению экспортной выручкой, по неторговым операциям, по счетам нерезидентов. Наряду с процессами либерализации валютного режима менялась система контроля над сегментами валютного рынка. Основные усилия были направлены на повышение эффективности инструментов валютной политики.

Валютное законодательство создавало основу нового валютного режима еще в рамках бывшего СССР. Первый Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 г. "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации" определил дальнейшее направление развития законодательства о валютном регулировании. В соответствии с этим документом все юридические лица получили право осуществлять внешнеэкономическую деятельность на основе лицензий. Кроме того, в части функционирования валютного режима важным шагом стало снятие ограничений на вывоз наличной валюты из страны физическими лицами.

В дальнейшем уполномоченным банкам было предоставлено право открывать счета в иностранной валюте всем без исключения предприятиям и физическим лицам. Физические лица могли без ограничений и специальных разрешений снимать иностранную валюту со своих счетов. Однако позднее ограничения в отношении физических лиц были вновь введены.

В соответствии с Указом от 15 ноября 1991 г. были также определены основные принципы валютной политики, касающиеся формирования курса на основе рыночного спроса и предложения, запрещены расчеты в иностранной валюте между российскими гражданами:

Указ Президента РФ от 30 декабря 1991 г. «О формировании Республиканского валютного резерва Российской Федерации» в 1992 устанавливал два вида обязательной продажи валютной выручки экспорта: 40% средств подлежали продаже в республиканский валютный резерв, а 10% — в стабилизационный валютный фонд Банка России. Центральному банку валюта продавалась по рыночному курсу, а в республиканский валютный резерв — по специальному коммерческому курсу, который составлял определенный процент (от 50% от рыночного курса). Тем самым за счет курсовой разницы государство налагало своеобразный налог на экспортеров.76

Через полгода Указом Президента РФ от 14 июня 1992 г. "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" был установлен новый рядок: 50% валютной выручки от экспорта подлежало обязательной продаже по рыночному курсу через уполномоченные банки Центральному банку не позднее, чем через 14 календарных дней со дня поступления выручки. Таким образом, режим обязательной продажи валютной выручки был несколько либерализован, поскольку исчезла курсовая разница. Кроме того, новые правила распространялись на поступления только в свободно конвертируемых валютах. Норматив в 50% действовал до конца 1998 г. Постановление Банка России, отменяющее обязательную продажу экспортерами 50% валютной выручки, так и не вступило в силу.77

С 1 июля 1992 г. была ликвидирована система множественности валютных курсов, что упорядочило функциональную деятельность экспортеров и импортеров. С этого времени в качестве официального стал признаваться курс, фиксированный в результате проведения торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

В октябре 1992 г. Указ от 15 ноября 1991 г. был заменен менее либеральным Законом "О валютном регулировании и валютном контроле". Этот Закон ограничил количество текущих валютных операций, которые можно было совершать без лицензии Банка России, изменил их состав. Так, все прямые и портфельные инвестиции (независимо от объема), а также любые кредиты, выданные на срок более 180 дней, стали относиться к валютным операциям, связанными с движением капитала, что в принципе соответствует международной практике. Именно краткосрочные операции, не связанные с движением товаров и услуг, создают спекулятивное давление на валютном рынке. Однако в новом Законе отсутствовали механизмы, позволявшие инвесторам-нерезидентам свободно ввозить и вывозить иностранную валюту из страны, хотя это является необходимым условием для привлечения иностранных инвестиции в экономику.

При реализации Закона существующие нормы столкнулись с реальной возможностью их воплощения в жизнь. Экономические агенты вынуждены были искать обходные, вплоть до нелегальных, пути вывоза капитала. Одной из его форм стал невозврат в страну экспортной выручки. В 1992— 1993 гг. он составлял 50% стоимости экспортированных товаров.79 В это же время появились возможности использовать имеющиеся лазейки для "отмывания" денег. Наряду с добросовестно заработанным капиталом за границу шел и нелегальный.

Одновременно действовали ограничения в отношении притока капитала, препятствовавшие использованию внешних источников для развития экономики России. Так, Инструкция Банка России "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации", принятая в июле 1993 г., ограничивала иностранных инвесторов до такой степени, что о серьезных инвестициях в российскую экономику не могло быть и речи.