Общественные блага в системе экономических интересов Морозов Андрей Евгеньевич

Общественные блага в системе экономических интересов
<
Общественные блага в системе экономических интересов Общественные блага в системе экономических интересов Общественные блага в системе экономических интересов Общественные блага в системе экономических интересов Общественные блага в системе экономических интересов Общественные блага в системе экономических интересов Общественные блага в системе экономических интересов Общественные блага в системе экономических интересов Общественные блага в системе экономических интересов
>




Морозов Андрей Евгеньевич. Общественные блага в системе экономических интересов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 2002 167 с. РГБ ОД, 61:03-8/1836-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Общественные блага как объект экономических интересов 10

1.1 Общественные блага как экономическая категория 10

1.2. Сущность и структура экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ 29

1.3 Формы реализации и противоречия экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ 52

Глава 2 Основные направления повышения эффективности согласования экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ 70

2.1 Совершенствование хозяйственного механизма в сфере воспроизводства общественных благ 70

2.2 Усиление бюджетного воздействия в сфере воспроизводства общественных благ 87

Заключение 130

Библиографический список 139

Приложения

Введение к работе

Необходимость изучения проблематики воспроизводства общественных благ определяется их возрастающей ролью в структуре многообразных экономических интересов, складывающихся на всех уровнях современного хозяйствования.

Состояние экономики России характеризуется деформацией воспроизводственных процессов и структуры производства общественных благ, что требует концептуального решения проблемы коренного изменения отношения к результатам функционирования сектора общественных благ. Имеющиеся научные исследования не в полной мере учитывают объективной логики развития производства общественных благ. Между тем, общественные блага всегда были и остаются фактором материальной культуры и одной из характеристик качественного состояния производительных сил. Без высокоэффективного сектора общественных благ невозможно становление постиндустриальной цивилизации в России.

Данная сфера экономики открывает перспективу значительной активизации личного фактора производительных сил. На этой основе возможны социализация экономики, приведение в действие новых факторов экономического роста.

Вопросы исследования экономических интересов также относятся к числу наиболее важных в экономической теории. Многоуровневый характер смешанной экономической системы порождает многосубъектность носителей различных экономических интересов. Трансформационные процессы, протекающие в российской экономике в последние годы, оказывают серьезное влияние на систему экономических интересов всех субъектов экономики, приводят к появлению новых экономических интересов, в том числе в системе воспроизводства общественных благ, что требует самостоятельного исследования экономических интересов с учетом современной реальности. Особую значимость их теоретический анализ приобретает в условиях значительного обострения противоречий экономических интересов, что прямо отражается на снижении эффективности функционирования всех сфер экономики. Процесс становления российского федерализма также требует специального изучения интересов местного сообщества.

Одним из центральных вопросов является согласование экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ путем создания эффективно действующего хозяйственного механизма и проведения обоснованной бюджетной политики.

Названные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы Вопросы формирования, реализации, противоречий и согласования экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ являются достаточно новыми, слабо исследованы в качестве самостоятельного предмета в теоретическом аспекте в отечественной научной литературе. Основой для рассмотрения данных вопросов являются фундаментальные работы по теории общественных благ и общественного сектора экономики таких зарубежных авторов, как Э. Аткинсон, Дж. Бьюкенен, В. Де Витти, Г. Линдаль, Б. Маццола, Р. Майсгрейв, Р. Инмэн, М. Олсон, В. Парето, Дж. Стиглиц, Ф. Эджуорт, а также российских ученых А. Дадашева, Е. Жильцова, Е. Егорова, В. Кошкина, Л. Якобсона и др.

Проблеме исследования экономических интересов уделялось значительное внимание в работах основоположников экономической теории: К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, а также в трудах Р. Арона, Г. Беккера, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, В. Леонтьева, А. Маршалла, У. Митчелла, Г. Саймона, П. Самуэльсона, Дж. Стиглера, М. Фридмана, Ф. Хайека, К. Эрроу.

Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, В.В. Басова, А.С. Бузгалина, B.C. Вечканова, Б.Я. Герщковича, Н.М. Железовской, Г.П. Журавлевой, А.К. Здравомысловой, П.А. Игнатовского, П. А. Каманкина, Н.Д. Колесова, В.И. Лившица, Т.Г. Любимовой, В.Л. Мелиховой, А.К. Покрытана, В.В. Радаева, И.Г. Саяпина, А.А. Сергеева, В.Н. Черковца, В.Ф. Щербины и др.

Вместе с тем, решение многих теоретических и практических проблем в данной области еще не нашло должного отражения в литературе. При всей значимости проведенных исследований отсутствует классификация экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ, отражающая сложную систему экономических интересов смешанной экономики. Недостаточно исследованы противоречия экономических интересов, механизм их реализации и согласования на уровне местного сообщества.

Теоретическая и практическая значимость изучения этих проблем, необходимость применения новых подходов и определила выбор темы исследования, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в исследовании общественных благ как объекта экономических интересов, системы экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ, экономического механизма реализации и разрешения противоречий в данной сфере экономики.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

раскрытие содержания категории "муниципальные коллективные блага", выявление структуры общественных благ на уровне местного сообщества;

определение сущности категории "экономический интерес" на основе анализа и обобщения теоретических взглядов;

исследование системы экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ;

выявление противоречий экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ;

обоснование главных направлений совершенствования экономического механизма согласования экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ;

исследование влияния бюджетного механизма на эффективность согласования экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства общественных благ, а также формы и методы согласования экономических интересов в данной сфере экономики.

Объектом исследования являются общественные блага в системе экономических интересов местного сообщества.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальный аппарат, положения и научные принципы, разработанные ведущими зарубежными и отечественными авторами в области современной экономической теории, теории общественного сектора, общественных благ, общественного выбора, экономических интересов, экономического механизма, бюджетных отношений.

Используются общенаучные методы исследования, методы системного, сравнительного анализа, комплексный подход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ функционирования системы экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ на уровне местного сообщества. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

-обоснована категория "муниципальные коллективные блага", отражающая локальные отношения совместного неконкурентного и неисключаемого потребления, выявлены экономические и институциональные условия воспроизводства коллективных благ, определяемые системой экономических

организаций местного сообщества, регионального и федерального уровней;

-раскрыта система совокупных экономических интересов в сфере воспроизводства муниципальных коллективных благ, как особая форма территориальных интересов, отражающая потребности в стабильном воспроизводстве социального, демографического, природно-ресурсного, экологического и хозяйственного потенциалов местного сообщества, формирующая условия мотивации человеческой деятельности, включающая в себя общие интересы местного сообщества в целом, коллективные интересы хозяйствующих субъектов в сфере производства общественных благ и интересы отдельных граждан; определены их целевая направленность, объектный и субъектный состав, субординированность;

-дана качественная характеристика носителей, выразителей и исполнителей экономических интересов в сфере воспроизводства муниципальных коллективных благ, органы местного самоуправления рассмотрены как специфическая социально-институциональная форма персонификации местного сообщества, реализующего стратегическую цель сочетания всех структурных элементов системы интересов;

- определена особая роль муниципальных предприятий в системе интересов местного сообщества, состоящее в том, что как форма обобществления средств производства муниципальные предприятия являются носителем интересов всего местного сообщества, как самостоятельные хозяйствующие субъекты они обладают особым коллективным экономическим интересом, как форма объединения работников - выражают совокупность их личных интересов, как объекты муниципальной собственности они отражают, экономические интересы, с одной стороны, собственника муниципальных средств производства, с другой стороны, наемных работников;

- выявлены основные формы и противоречия реализация экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ, возникающие на уровне местного сообщества, вскрыта особая острота и общественная опасность противоречий, связанных с функционированием "групп специальных

интересов", преследующих цель удовлетворения своих частных групповых интересов с помощью местных органов власти путем проведения политики лоббирования, а также противоречий интересов "принципала" и "агента";

- раскрыты основные пути согласования экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ, состоящие в применении механизма квазирыночного типа, при котором рыночная оболочка совмещается с общественным характером и целями производства коллективных благ; во внедрении элементов конкуренции с модификациями, отвечающими специфике производства коллективных благ, в развитии различных форм взаимодействия, сотрудничества, кооперации ресурсов всех субъектов данной сферы, в совершенствовании бюджетного и межбюджетного механизмов.

Теоретическая и научно - практическая значимость исследования Выводы и предложения работы могут быть использованы при чтении курсов "Экономическая теория", "История экономических учений", "Экономика общественного сектора", "Институциональная экономика" Содержащиеся в работе обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о социально-экономических процессах, происходящих в общественном секторе экономики. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления при формировании эффективной системы управления процессом воспроизводства общественных благ в целях согласования экономических интересов местного сообщества.

Информационной базой исследования являются отчетно-статистические данные Госкомстата РФ, Комитета статистики по Самарской области, Самарской городской Думы, структурных подразделений Администрации города Самары, сведения, опубликованные в монографиях, научной литературе и периодических изданиях.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2000), всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (Пенза, 2000), "Теория и практика хозяйственной деятельности" (Пенза, 2000), "Социально-экономические приоритеты регионального развития" (Самара, 2001), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Самарской государственной экономической академии.

Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2, 25 печ.л.

Структура диссертационного исследования Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общественные блага как экономическая категория

Общественный сектор экономики России в современных условиях находится в процессе значительных, изменений, вызванных переходом к государству рыночного типа. Он представляет собой совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства и местных органов власти.

Результаты функционирования общественного сектора выражаются преимущественно в общественных благах, которые предоставляются государством для удовлетворения потребностей граждан и общества в целом. Ресурсы, формы и результаты деятельности общественного сектора необходимо рассматривать с точки зрения производства и обращения экономических благ. При изучении вопросов формирования общественного сектора и его эффективности важным является понимание особенностей общественных благ.

Свойством товаров индивидуального пользования, которые производятся на основе рыночной системы, является их делимость, т.е. способность выступать в качестве достаточно малых единиц, чтобы быть доступными индивидуальным покупателям. Кроме того, они подвержены действию принципа исключения, который означает, что те, кто в состоянии платить равновесную цену, получают товар, а те, кто не может или не желает платить эту цену, исключаются из числа получателей выгод, обеспечиваемых данным товаром.

В то же время существуют определенные виды товаров и услуг, называемых государственными, или общественными благами, которые рыночная система не намерена производить, поскольку их особенности резко противоположны закономерностям индивидуального потребления.

В отличие от индивидуальных, общественные блага неделимы, они состоят из таких крупных единиц, что не могут быть проданы индивидуальным покупателям. Кроме того, на них не распространяется принцип исключения, т.е. не существуют эффективных способов отстранения индивидов от пользования выгодами общественных благ, как только эти блага возникают.

Получение выгод от товаров индивидуального потребления основывается на их покупке, выгоды от общественных благ достаются обществу в результате производства и потребления таких благ.

Результатом функционирования общественного сектора являются социальные блага для общества в целом и каждого гражданина в отдельности. К числу благ, предоставляемых государством, относятся как материальные, так и нематериальные блага. Это вполне реальные экономические блага, поскольку, с одной стороны, они обладают полезностью для потребителей, а с другой, их создание требует затрат реальных ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других товаров. ;

Чисто общественные блага характеризуются двумя основными свойствами: несоперничеством (неконкурентностью, неизбирательностью) и неисключаемостью. Блага, не обладающие этими свойствами, являются частными.

Неисключаемость означает, что производитель благ не имеет реального выбора предоставлять их только тем, кто за него платит, или всем желающим. Характер блага не позволяет предотвратить его потребление индивидом, не выполняющим условия соглашения, или вообще в соглашения с производителем не вступающим. В итоге поставщик общественного блага не состоянии обособить свои взаимоотношения с каждым из потребителей в отдельности.

Наиболее яркий пример товара, для которого невозможно ограничение числа пользователей - национальная оборона. Невозможность ограничить использование общественного товара за счет системы цен влечет за собой то, что конкурентный рынок не порождает эффективного по - Парето количества общественного товара. Если бы государство не предусмотрело оборону, и на помощь пришла какая-нибудь частная организация, то надо было бы вносить плату за услуги, которые бы она поставляла. Вряд ли у людей появятся мотивы делать это добровольно. Поэтому обеспечение такими товарами необходимо за счет налогообложения. В некоторых случаях общественные блага создаются частным образом, но из-за проблемы "зайцев" обеспечение ими будет недостаточным. В общих интересах необходимо прийти к согласию о вынужденной плате налогов для обеспечения общественными товарами.

Второе свойство общественного товара состоит в том что, "исключение использования им кого бы то ни было, является нежелательным" [см.: 105, с. 123], т.е. потребление одним индивидом не уменьшает суммы потребления, доступной другим или предельные затраты предложения данного товара каждому дополнительному индивиду равны нулю. Рождение еще одного человека не оказывает существенного влияния на расходы на национальную оборону, следовательно, появление дополнительного потребителя представляет собой Парето- улучшение. Парето-улучшение - это "такое изменение в ходе экономических процессов, которое повышает уровень благосостояния хотя бы для одного из их участников, если при этом не допускается снижение уровня благосостояния ни одного из других участников" [см.: 131, с. 15]. Следовательно, несоперничество порождает необычную для рыночных условий ситуацию: если имеется индивид, желающий воспользоваться благом, но не желающий за него платить, оптимальное использование ресурсов предполагает предоставление ему данного блага даром.

При государственном обеспечении нет необходимости устанавливать плату за пользование предоставленных благ. Вопрос об установлении платы за пользование благом подводит к первой характеристике тех благ, которые предоставляются или должны предоставляться государством: "исключение использования блага может быть достижимым, но дорогостоящим" [см.: 105, с. 124].

Сущность и структура экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ

Подход к экономическим интересам вырабатывался еще в Древнем Мире для выявления реальных мотивов и причин общественной деятельности людей. Аристотель, признавая противоположность интересов рабовладельца и раба, важным элементом политики считал стремление согласовать интересы зажиточных и неимущих.

Интерес как категория науки впервые рассматривается в работах французского философа Э.Б. де Кондильяка. Достаточно широко это понятие использовал К.А. Гельвеций, который под интересом понимал все то, что "может доставить нам удовольствие или избавить нас от страдания", и считал, что "если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса" [44, с. 183-186].

Классическая политическая экономия начала рассматривать экономические интересы в непосредственной связи с производством. Например, У. Петти, в отличие от меркантилистов, сводящих интересы к накоплению денег, разграничивал интересы и подчеркивал их противоположность в связи с делением труда на необходимый и прибавочный, [см.: 88, с.70]. Ф. Кенэ и Ж. Тюрго считали интерес человека, проявляющийся в накоплении богатства, реальным интересом, присущим человеку от природы.

Первым научным объяснением особенностей экономических интересов человека является работа А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов", в которой характеризуются такие свойства, как склонность к обмену и стремление к получению собственной выгоды. А Смит определил, во-первых, определяющую роль собственного интереса в мотивации экономического поведения; во-вторых, - "одинаковое у всех людей постоянное и неисчезающее стремление улучшить свое положение" [102, с. 253] и факторы, определяющие это стремление; в-третьих, влияние различной склонности к потреблению и сбережению не только на экономическое поведение отдельного человека, но и суммарное, совокупное влияние на макроэкономические процессы; в-четвертых, определяющую роль потребностей человека. В отличие от своих предшественников А. Смит рассматривал индивидуальный интерес, как созидательную, а не разрушающую силу.

Идея интереса "экономического человека" А. Смита была развита далее Д. Рикардо, который определил решающее значение личного интереса в рыночной экономике. Таким образом, А. Смит и Д. Рикардо первыми обратили внимание на объективность экономических отношений и попытались выявить факторы, влияющие на экономическое поведение человека в обществе.

Данный подход использовал также Дж. С. Милль, в своей попытке связать проблемы интереса и собственности.

Важным этапом в развитии представлений о природе экономического интереса человека является включение в предмет исследования не только экономической, но и общественной сферы деятельности. При этом направленность экономического интереса рассматривается в форме повышения благосостояния.

Во второй половине XIX в. появилось новое течение "маржинализм", фундаментальной основой которого стал тезис о рациональном поведении человека в условиях рыночной экономики. В основу своего учения маржиналисты положили изучение отдельного человека, его потребностей, мотивов экономического поведения, индивидуальных интересов.

Решающая роль личного интереса в механизме мотивации человека получила дальнейшее обоснование в неоклассической политической экономии [см.: 69, с. 90]. Значительный вклад в рассмотрение проблемы личного и общественного интересов и противоречий между ними внес немецкий социолог М. Вебер. Он стал использовать понятие "социальное действие", которое, на его взгляд, включает два момента: субъективную мотивацию индивида и ориентацию на других, которую М. Вебер называет ожиданием. Социальным действием, по Веберу, является такое действие, которое ориентировано на поведение других. Например, в сфере экономики производство благ будет считаться социальным действием, если "... в основу ориентации положен предполагаемый спрос на них третьих лиц в будущем" [36, с. 625]. Таким образом, через раскрытие механизма социального действия М. Вебер подошел к проблеме частного и общественного характера человеческого труда.

Большое внимание М. Вебер уделил исследованию влияния на экономические интересы внешних условий, правил игры. Так, он писал: "Индивид в той мере, в какой он входит в сложное переплетение рыночных отношений, вынужден подчиняться нормам капиталистического хозяйственного поведения, в течение долгого времени нарушающий эти нормы, экономически устраняется столь же неизбежно, как и рабочий, которого просто выбрасывают на улицу, если он не сумел или не захотел приспособиться - к ним" [36, с. 76]. Из данного высказывания можно сделать вывод, что М. Вебер подчеркивал объективную обусловленность поведения человека и отмечал значительную роль влияния прав собственности и рыночных отношений на поведение индивида.

Серьезную роль в разработке проблемы интересов сыграла марксистская школа экономической теории. Большинство авторов до К. Маркса и Ф. Энгельса процессы и явления, происходящие в обществе, рассматривали с позиций развивающегося класса капиталистов. Исследование же экономических интересов в рамках марксистского подхода характеризовалось обоснованием зависимости экономических интересов от материального способа производства, признанием их объективности, выявлением непосредственной связи с производственными отношениями.

Обзор работ современных российских авторов показывает, что понятие "экономический интерес" имеет разное толкование. Значительное распространение получило определение экономических интересов как формы проявления производственных отношений. В данной точке зрения не выявляется собственное содержание экономических интересов. Также распространенными являются трактовки интереса как выражения потребностей, как категории, отражающей специфику объекта присвоения (средства производства или рабочей силы), либо как непосредственной движущей силы, либо как "конкретной формы" или "составного элемента" в механизме действия экономических законов.

Совершенствование хозяйственного механизма в сфере воспроизводства общественных благ

Общность интересов представляет собой не только совпадение интересов, а взаимообусловленность удовлетворения разных по содержанию интересов с помощью соответствующего хозяйственного механизма.

Согласование общественных, коллективных и личных интересов, достижение их равновесной реализации является актуальной задачей развития экономической системы [см.: 33; с. 207]. Согласование экономических интересов разных уровней и разных носителей является сложнейшим диалектическим процессом нахождения одновекторности их реализации, достижения равновесия между всеми элементами системы экономических интересов. Проблема достижения единства интересов - это проблема разрешения противоречивости интересов.

Функционирование сферы воспроизводства общественных благ в современной экономике России отличается не достаточной эффективностью, что, во многом определяется не согласованностью личных, коллективных и общественных экономических интересов. Во многом это объясняется провалами (изъянами) в действиях органов местного самоуправления, что объективно препятствует достижению Парето - эффективного состояния в экономике. Данные "провалы" в определенной степени связаны с недостатками информации, не позволяющими обеспечить оптимальную аллокацию общественных ресурсов. Подобно любому субъекту рынка, органы местного самоуправления пользуются ограниченной информацией. Конечный результат их деятельности в сфере воспроизводства общественных благ не только не находится под полным контролем, но и не всегда поддается надежной оценке.

"Провалы" органов местного самоуправления связаны также с несовершенством политического процесса и ограниченностью контроля избирателей за исполнительным аппаратом местных органов власти. В сфере воспроизводства общественных благ рядовые граждане местного сообщества способны влиять на принятие решений, лишь, поскольку они располагают правом голоса на периодически проводимых выборах. Вероятность того, что именно его голос сыграет решающую роль, крайне мала, поэтому типичный гражданин не имеет стимулов детально анализировать процессы, протекающие в сфере воспроизводства общественных благ, и программы кандидатов на выборные должности. Таким образом, объективно проявляется не достаточная заинтересованность отдельных граждан затрачивать время и средства на то, чтобы наиболее осознанно распоряжаться своими правами избирателя, следствием чего является значительная зависимость политических решений в сфере воспроизводства общественных благ от позиций отдельных, наиболее активных и организованных слоев и групп. л

Необходимость совершенствования хозяйственного механизма в сфере воспроизводства общественных благ вызывается низкой эффективностью функционирования данной сферы. Данное положение во многом определяется трудностями оценки уровня эффективности использования ресурсов в общественном секторе, анализа издержек и выгоды при реализации программ общественных расходов. В сфере воспроизводства общественных благ, как и в частном секторе экономики, аллокационные решения основываются на возможно более полном и точном определении компонентов расходов и их отдачи. Однако в сфере общественных благ осуществить адекватную оценку намного сложнее, так как издержки и выгоды оцениваются с позиций не индивида, а всего общества, и чистая отдача, подлежащая максимизации, представляет собой разность между общественными выгодами и общественными издержками. Отсюда следует, что и компоненты затрат, и круг получаемых результатов следует оценивать с учетом экстерналий, как негативных, так и позитивных; в ряде случаев необходимо существенно корректировать рыночные цены, определяя компоненты затрат и результатов, не получающие рыночную оценку.

В сфере воспроизводства общественных благ не решенным вопросом является определение экономичности, производительности используемых ресурсов и результативности

Под экономичными решениями в сфере воспроизводства общественных благ следует понимать такие решения, при которых общественные ресурсы необходимого состава, количества и качества приобретаются и используются с минимально возможными издержками. Экономичность означает отсутствие расточительности, т.е. вовлечения в общественный сектор избыточных ресурсов, создания излишних запасов и т.п.

Производительность в сфере производства общественных благ должна определяться как соотношение объемов произведенных благ с величиной затрат на их производство.

Результативность, достигаемая в сфере воспроизводства общественных благ, характеризует соответствие общественных расходов и их результатов тем или иным целям, достижение которых обеспечивает общественный сектор. Если при оценке производительности внимание акцентируется на объемах продукции как таковой, то при анализе результативности - на мере ее соответствия конкретным потребностям общества.

Соотношение этих аспектов эффективности функционирования сферы воспроизводства общественных благ на примере профессионального переобучения безработных состоит в следующем. Экономичность в данном случае означает отсутствие перерасхода средств, в частности за счет оплаты элементов издержек по завышенным ставкам и ценам. Производительность определяется расходами в расчете на одного обучаемого. Результативность означает долю учащихся, получивших работу, в общем числе прошедших переобучение. Экономичность в строительстве общественного жилья характеризуется нормами расходов ресурсов и их ценами в сравнении с практикуемыми в других условиях. Производительность показывает соотношение количества введенного жилья с затратами на его строительство. Результативность - это количество семей, получивших жилье приемлемого качества.

Усиление бюджетного воздействия в сфере воспроизводства общественных благ

Главной финансовой базой сферы воспроизводства общественных благ является бюджет. Бюджетные отношения пронизывают все стороны воспроизводственного процесса. Они характеризуются высокой степенью действенности, гибкостью, представляют собой динамичную, постоянно развивающуюся совокупность экономических рычагов в соответствии с изменением целей и задач развития местного сообщества.

Проблемы переосмысления роли и функций местного самоуправления в условиях рынка являются одним из наиболее актуальных направлений реформирования российской экономики. Для решения задачи создания работоспособного местного самоуправления необходимо, прежде всего, решить задачу финансового обеспечения этого уровня власти.

Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций [см.: 5].

Местное самоуправление в Российской Федерации как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя. Его положение в политической системе российского общества определяется тем, что этот уровень власти, который наиболее приближен к населению, им формируется и ему непосредственно подконтролен, решает вопросы удовлетворения основных жизненных потребностей населения. Рационально организованное местное самоуправление позволяет эффективно использовать местные ресурсы, снимать социальную напряженность в обществе, повышать доверие населения к власти .

Муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. К вопросам местного значения относятся: 1) принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением; 2) владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; 3) местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения; 4) комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования; 5) содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений; 6) организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования; 7) организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения; 8) охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью; 9) регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований; 10) создание условий для жилищного и социально-культурного строительства; 11) контроль за использованием земель на территории муниципального образования; 12) регулирование использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений местного значения; 13) организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации; 14) организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом; 15) муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения; 16) благоустройство и озеленение территории муниципального образования; 17) организация утилизации и переработки бытовых отходов; 18) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения; 19) организация и содержание муниципальных архивов; 20) организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечения населения услугами связи; 21) создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания; 22) создание условий для деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании; 23) сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности; 24) организация и содержание муниципальной информационной службы; 25) создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования; 26) создание условий для организации зрелищных мероприятий; 27) создание условий для развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании; 28) обеспечение социальной поддержки и содействия занятости населения; 29) участие в охране окружающей среды на территории муниципального образования; 30) обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы.

Таким образом, большинство вопросов, которые решают органы местного самоуправления на территории муниципального образования, относятся к проблеме обеспечения населения муниципальными коллективными благами.

Экономическую основу местного самоуправления составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.