Общенародное государство как субъект собственности Дыба Михаил Иванович

Общенародное государство как субъект собственности
<
Общенародное государство как субъект собственности Общенародное государство как субъект собственности Общенародное государство как субъект собственности Общенародное государство как субъект собственности Общенародное государство как субъект собственности Общенародное государство как субъект собственности Общенародное государство как субъект собственности Общенародное государство как субъект собственности
>




Дыба Михаил Иванович. Общенародное государство как субъект собственности : ил РГБ ОД 61:85-8/1856

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология исследования социалистического государства как субъекта собственности 11

1.1. Отношения собственности и субъекты общенародного присвоения 11

1.2. Объективная основа становления и развития экономических функций государства 40

1.3. Закономерности и этапы развития социалистического государства как субъекта собственности 63

Глава II. Функции общенародного государства как собственника решающих средств производства 87

2.1. Деятельность социалистического государства как экономического центра 88

2.2. Критерии классификации функций государства в хозяйственной системе социалистического общества ...113

2.3. Реализация экономических функций общенародного государства на различных структурных уровнях хозяйствования 139

Заключение 168

Библиография .180

Введение к работе

Развитие социалистического общества, использование его исторических преимуществ неразрывно связано с деятельностью государства. На ХХУІ съезде КПСС указывалось, что динамика развития такого крупного многонационального государства, как наше, порождает немало проблем, требующих должного внимания к "... осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории" .

Социалистическое государство - государство совершенно нового типа, которое коренным образом отличается от всех предшествующих. Это обусловлено принципиальными изменениями его классовой сущности и экономической роли. Причем его экономическая роль постоянно возрастает, по мере возрастания масштабности и сложности коммунистического строительства.

Рост экономического потенциала, усложнение экономических связей между различными ячейками социалистического общества, возрастание роли научно-технического прогресса и интенсивных факторов экономического развития требуют проявления экономической деятельности общенародного государства во всей полноте и объеме. Общенародное государство через систему органов осуществляет планомерное управление экономической жизнью, от имени общества и в его интересах организует общественное производство, планомерно распределяет финансовые, материальные и трудовые ресурсы, играет важную роль в воспроизводственном процессе.

Эти положения нашли отражение в решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлении Щ КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 19 марта х Материалы ХХУІ съезда КПСС-М,:Политиздат, 1981, с. 77.

1981 г. "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве", в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июня 1983 г. и0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) про-мышленности и по усилению их ответственности за результаты работы", принятом на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва 17 июня 1983 г. Закона "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Практическое применение основополагающих идей содержащих в этих документах способствуют дальнейшему развитию демократических начал в управлении, улучшению планирования, усилению интенсификации общественного производства и повышению эффективности народного хозяйства, ускорению научно-технического прогресса, темпов роста производства и производительности труда, повышению качества продукции, быстрому внедрению в производство достижений науки, техники и передового опыта.

Важная роль в разработке и решении этих проблем совершенствования системы хозяйствования принадлежит общенародному государству как субъекту собственности на средства производства, признанному обеспечить реализацию экономических преимуществ общенародной собственности объективной основы хозяйственного механизма общества развитого социализма.

Решение данных требований происходит на основе познания и выяснения природы социалистической государственной собственности. От того, насколько глубоко и полно наука отражает сущность государственной (общенародной) собственности, зависит, как сформули-ровать практические рекомендации по организации связей и отношений между различными структурными звеньями. Ошибки в теоретиче-

- баском анализе сущности государственно! собственности практически ведут к ошибкам в управлении и нарушению планомерности развития народного хозяйства.

Освещение данных проблем находится на стыке многих общественных наук. Вопросы, связанные с освещением развития отношений социалистической собственности и общенародного государства, посвящены работы Афанасьева Р.Т., Васюнина М.К., Горланова Г.В., Еремина A.M., Корниенко В.П., Колесова Н.Д., Логвяненко В.К., Медведева В.А., Пахомова Ю.Н., Радаева В.В., Сдобнова СИ., Семенова В.Ф., Сергеева А.А., Сигова И.И., Скилетрова П.А., Столярова П.П. и др.

Исследование природы экономической деятельности находят свое освещение в трудах экономистов Л.И.Абалкина, М.К.Асташкина, П.Г.Буяича, Л.М.Гатовского, А.М.Румянцева, Н.А.Цаголова, В.Н.Чер-ковца, А.А.Честяковой и др.

Традиционно внимание к этим вопросам юристов. Наиболее значительный вклад в теорию осмыолеяия вопросов деятельности социалистического государства и классификации его органов внесли работы: А.И.Азовкина, А.И.Денисова, Л.И.Загайнова, Д.А.Керимова, Н.В.Черноголовкияа, В.С.Швецова, Д.Ю.Цивадзе, В.М.Чхиквадзе и

др.

В деятельности социалистического государства переплетаются его надстроечные и базисные функции. В результате их разграничения создается внешнее впечатление смешения базиса и надстройки, объективного и субъективного начал экономической деятельности государства. Единство политического и экономического аппарата деятельности общенародного государства гарантирует целостность функционирования и развития общественного производства. Из двух

сторон деятельности социалистического государства наиболее сложным и трудным для изучения является его деятельность как экономического центра страны. В силу этого, данный вопрос в экономической литературе наименее изучен.

Социалистическое государство осуществляет свою деятельность через систему органов, которые призваны осуществлять и реализовать его функции. Для изучения роли и места государственных органов в системе общественного производства при социализме существенное значение имеет их научно-обоснованная классификация. При этом превалирующее значение имеет выбор критериев классификации, поскольку данный вопрос еще не нашел единого .методологического решения.

Система органов государства представляет собой сложную структуру отдельных элементов, которые играют различную роль в его экономической деятельности. Сложность и взаимосвязанность в структуре хозяйственного руководства требует постоянного совершенствования системы государственных органов и методов реализации ими экономических функций, в выработке таких рычагов, которые позволили бы максимально слить интересы общества, коллектива и работника на конкретно-историческом этапе развития социалистического общества. Изменению состава и структуры органов, а также характера их деятельности на каждом из этих этапов предшествует апробация новых методов и приемов государственного управления экономической деятельностью в масштабах всего народного хозяйства или его отдельных отраслей.

Обзор литературы показывает, что советскими учеными исследованы многие теоретические проблемы по данным вопросам. Вместе с тем, актуальность, многогранность и сложность поставленных вопросов, на наш взгляд, еще недостаточно изучено и раскрыто в на-

учяой литературе и требуют дополнительных исследований, теоретического обоснования и практического решения.

В связи с этим, основной целью настоящей работы, является исследование экономической основы и закономерностей развития социалистического государства, его экономической деятельности как субъекта собственности.

Достижение поставленной в диссертации цели осуществляется на основе последовательного решения следующих задач:

обоснования экономической природы социалистического государства как субъекта общенародного присвоения;

исследования отношений собственности и субъектов экономического присвоения в функционировании и развитии экономической системы;

исследования отношений государственной (общенародной) соб-ствеяности и диалектики развития социалистического государства. Государство рассматривается как представитель социалистического общества и как субъект собственности» Оно определяет характер

и цели использования факторов и результатов производства, ведет производство за свой общественный счет и планомерно, в собственных интересах;

анализа экономических закономерностей развития общенародной собственности и формирование общенародного государства;

исследования принципов классификации экономических функций в практике социалистического хозяйствования;

исследования изменения полноты реализации государством экономических функций на различных этапах развития социалистического общества;

исследования основной тенденции вносимой в экономическое развитие общенародным государством как субъектом собственности;

- анализа механизма реализаций экономических функций государством и его органами.

Объектом исследования является система производственных отношений я другяе связанные с ней общественные отношения развитого социализма* При этом политические, правовые и другие общественные отношения анализируются автором лишь в той мере, в какой они взаимодействуют с экономическими и оказывают на них влияние.

Методологической основой диссертационного исследования служит теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма» Вопросы отношений собственности, сущности государства и его роли при социализме были поставлены и обстоятельно раскрыты в фундаментальных трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Свое творческое развитие марксистско-ленинская методология находит в современных программных партийных документах, решениях съездов КПСС и Компартии Украины, последующих Пленумов ЦК КПСС и Щ Компартии Украины, решениях и постановлениях партии и правительства, трудах, докладах и выступлениях руководителей КПСС и Советского государства.

Кроме того, в работе используются, критически анализируются и обобщаются выводы монографических работ и научных статей экономистов, философов и представителей других общественных наук.

Научная новизна работы состоит в том, что в данном исследовании сделана попытка комплексного рассмотрения проблемы собственности и государства в целостном механизме функционирования и развития производственных отношений.

По мере решения этой задачи в диссертации исследуются закономерности развития социалистического государства как экономического центра страны, выступающего в качестве главного субъекта

повышения уровня обобществления социалистического производства; раскрывается качественная и количественная сторона этого процесса; конкретизируется методология исследования социалистического государства как субъекта собственности.

Общенародная собственность на средства производства рассматривается как объективная основа возникновения общенародного государства. Раскрывается механизм деятельности социалистического государства как единого экономического центра страны.

В работе на основе процеоса воспроизводства приводится классификация экономических функций социалистического государства, рассматривается изменение полноты реализации экономических функций государственными органами в историческом разрезе. Проводится исследование изменения структуры государственных органов в тесной связи с изменением их функций. Предложена классификация государственных органов по критерию участия их в процессе воспроизводства и методов реализации функций. В работе раскрывается диалектика взаимосвязи в развитии производственного базиса и государства. На этой основе делается вывод о необходимости проведения экономических экспериментов, направленных на совершенствование системы управления народным хозяйством. На базе анализа деятельности местных Советов, трудовых коллективов и материалов проводимого в стране широкомасштабного экономического эксперимента определены характерные черты, присущие социалистическому государству на современном этапе. Это позволило определить, что современное общенародное государство находится на этапе развития, в процессе которого зарождаются основы его перерастания в органы общественного самоуправления.

Практическое значение. Изложенные в диссертации основные научные положения и выводы представляют собой дальнейшую углуб-

леяную разработку важных проблем курса политической экономии, могут быть использованы преподавателями политической экономии при изложении ряда тем.

Выводы я рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы для дальнейшего совершенствования систем организации планирования и управления народным хозяйством.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования диссертационной работы были изложены на Всесоюзной научной конференции "Кризис антимарксистских концепций социализма на современном этапе соревнования двух систем" (Киев, 1979), Все-союзной научной конференции "Проблемы демографической политики в социалистическом обществе" (Киев, 1982), Республиканской науч-но-технической конференций "Проблемы я осуществление перспективных комплексно-целевых программ региона по эффективному использованию трудовых ресурсов" (Хмельницкий, 1980), Республиканской научно-методической конференции "Изучение в курсе политической экономии вопросов теории и практики совершенствования хозяйственного механизма развитого социалистического общества" (Киев, 1983). В то же время основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры политической экономии планово-экономических факультетов Киевского института народного хозяйства, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института.

Основные положения диссертации использованы при разработке методических рекомендаций д положений по проведению экономического эксперимента, направленного на совершенствование хозяйственного механизма, на предприятиях Минприбора СССР.

По результатам выполненных в диссертации исследований имеются публикации (статьи, тезисы докладов), отражающие основное со-держание работы.

- II -

Отношения собственности и субъекты общенародного присвоения

Среди социально-экономических проблем вопрос о собственности является одним из наиболее важных и сложных Именно в отношениях собственности заключено своеобразие и отличительные особенности производственных отношений различных общественно-экономических формаций то, что отличает различные способы производства друг от труга. "Вопрос о собственности, - указывал К.Маркс, - всегда был жизненным вопросом того или другого - в зависимости от ступени развития промышленности - класса. В ХУЛ и ХУШ веках, когда речь шла об упразднении феодальных отношений собственности, вопрос о собственности был жизненным вопросом класса буржуазии. В XIX веке, когда дело идет об отмене буржуазных отношений собственности, вопрос о собственности является жизненным вопросом рабочего класса" .

На протяжении всей истории развития человеческого общества собственность играет определяющую роль в общественных отношениях: их становлении, развитии и смене форм. Однако, в более или менее систематизированном виде, ее самостоятельное исследование началось в период разложения феодального и утверждения буржуазного способа производства Именно в это время впервые появились различные трактовки собственности, дававшие толкование сути последней, как и других общественных явлений с позиции идеализма, безраздельно господствующего тогда в общественной мысли.

Идеалистическое понимание истории, характерное для общественных наук того времени, дополненное с установлением господства буржуазии, метафизическим утверждением о буржуазном обществе как "естественном" и "неизменном", закрывало путь к материалистическому пониманию собственности, закономерностей ее развития и смены форм. На этом этапе познания собственности не была еще установлена та истина, что в сложной системе общественных отношений определяющая роль принадлежит экономике. В основе исследований социологов домарксового периода лежали поверхностные и наиболее доступные для понимания политико-юридические формы. Так как последние возникают из тех или иных общественных идей, в качестве главного фактора исторического развития и формирования экономических отношений во всех этих теориях выступало субъективное волевое начало.

Несостоятельность домарксовых концепций собственности раскрыта в работах классиков маркойзма-ленинизма и подтверждена самим ходом общественного развитая.

Марксистеко-ленияокий подход к познанию собственности качественно отличается от метода всех предшествующих теорий. В отличие от буржуазных экономистов и философов классики марксизма-ленинизма доказали, что собственность возникает не из естественных свойств человека, а порождается самим обществом. "Изолированный индивид, - указывал Маркс, - совершенно также не мог бы иметь собственность на землю, как он не мог бы и говорить" . Собственность - не продукт естественных свойств человека, а как и его речь продукт общества. Одновременно Маркс связывал ее возникновение не вообще с наличием общества, а с основой его существования - производством. Он подчеркивал: "Современная буржуазная частная собственность есть последнее и самое полное выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится на классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другими"1.

Показывая, что возникновение, развитие и саму суть собственности можно объяснить лишь анализируя отношения производства, Марко, вместе с тем, рассматривал собственность как сложное социально-экономическое явление, которое охватывает различные стороны общественных отношений - как экономические, так и идеологические. Этому соответствует и многогранность определений собственности в трудах К.Маркса: "собственность является только соз-нательным отношением к условиям производства..." , "собственность для капиталиста есть право присваивать чужой неоплаченный труд , "определить буржуазную собственность - это значит не что иное, как дать описание всех общественных отношений буржуазного производства" , "собственность есть распоряжение чужой рабочей силой"5.

Волевое и экономическое в отношениях собственности - это две стороны одного явления Поэтому невозможно дать такое определение собственности, которое не включало бы в себя волевого понятия.

В то же время волевые отношения нередко отождествляются с юридическими. Юридическое действительно при всех условиях является волевым, но волевое не всегда представляет собой юридическое. Последнее связано лишь с государственной организацией общества. 1 Характеризуя отношения собственности внутри первобытной общины, К.Маркс подчеркивал: "для отдаяьного человека это отношение создано общиной, объявлено в ней законом и гарантировано общиной" . Поэтому, если отовдествлять юридическое и волевое, то и в первобытном обществе можно обнаружить юридические отношения. Однако в рассматриваемый период не существовало ни государства, ни права и, что само собой разумеется, юридических отношений собственности.

Зримость, реальная ощутимость юридической формы в значительной мере способствовало тому, что СОЦИОЛОГИ ДО Маркса, ощущая определяющую роль собственности в общественных отношениях, ограничивали свои исследования юридической формой собственности. Предметом изучения были в основном волевые, закрепленные в виде законов и положений отношения людей по поводу вещей, что закрывало путь к научному объяснению сути собственности.

Закономерности и этапы развития социалистического государства как субъекта собственности

Возникновение и дальнейшая эволюция государственной собственности является объективным результатом развития производительных сил и роста обобществления производства, но только после завоевания политической власти пролетариатом создаетоя не только объективная необходимость, но и возможность .превращения государственной собственности в общенародную, в собственность всего народа. На ее основе новое социалистическое государство обеспечивает единое и централизованное руководство процессом производства и рас пределением общественного продукта в интересах трудящихся К.Маш с д Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партия" подчеркивали: "Пролетариат использует свое политическое гооподство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом веоь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил"1.

С момента своего возникновения государственная социалистическая собственность на средства производства в своем развитии проходит несколько этапов. С развитием общенародной собственности и всего социалистического общественного производства происходят изменения в социалистическом государстве, т.е. государство в своем развитии проходит тоже несколько этапов, которые непосредственно связаны с качественными и количественными изменениями, происходящими в общенародной собственности на средства производства и во всем социалистическом обществе. Этапы развития общенародной собственности и, соответственно, социалистического государства как ее субъекта определяют и этапы развития всего социалистяческого общества.

На первом этапе исторического процесса развития общенародной собственности и социалистического государства происходит переход капиталистической собственности в руки пролетарского государства. В нашей стране этот переход осуществлялся прежде вое-го путем социалистической национализации. Последняя в зависимости от конкретных социально-экономических условий каждой страны и ее внешнего положения, происходит различными методами. Теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма и исторический опыт национализации в странах социализма позволяет выделить три основных метода социалистической национализации. Во-первых, это безвозмездная экспроприация собственности крупных капиталистов, то есть конфискация. Во-вторых, частичный или полный выкуп у бывших собственников средств производства. В-третьих, постепенный переход собственности капиталистов в государственную социалистическую собственность путем использования различных форм государственного капитализма (смешанные государственно-капиталистические предприятия, концессии, кооперация, привлечение капиталистов как торговцев на комиссионных началах, сдача в аренду национализированных предприятий представителям буржуазии на выгодных для социалистического государства уоловиях).

По своей социально-экономической природе социалистическая национализация представляет собой совокупность экономических и политических отношений между классами по поводу основных средств производства и различных сфер деятельности. Внешней оболочкой данного явления и прямым ее материальным объектом являются средства производства. Но в сущности национализацией изменяются экономические отношения. В оилу этого в политэкояомическом смысле национализацию можно определить как создание материальной базы для возникновения и развития новых производственных отношений путем уничтожения старых отношений, не способствующих развитию производительных сил.

Национализация по форме - юридическое явление,но в своей сущности - экономическое, так как уничтожение частной собственности является самым кратким и наиболее обобщающим выражением..? преобразования общества. Национализация является экономическим мероприятием победившего пролетариата, направленным на ликвидацию частнокапиталистической собственности на средства производства.

Все формы и методы перехода частнокапиталистической собственности в государственную социалистическую собственность на средства производства и, соответственно, возрастание роли государства как субъекта собственности выступают всего лишь как экономическая потенция действительных изменений отношений собственности. Однако это нисколько не умаляет их исключительного, первостепенного значения для процесса становления нового способа производства, становления и развития общенародной собственности, В силу этого меняется социально-экономическая форма основных факторов производства, создается необходимая основа для возникновения принципиально иных, по сравнению с прежним способом производства взаимоотношений между людьми в самом процессе производства и изменяются отношения собственности.

Возникновение,утверждение и развитие государственной социалистической собственности расширяет сферу деятельности пролетарского государства в формировании и развитии социалистической системы хозяйотва.

Деятельность социалистического государства как экономического центра

Деятельность социалистического государства как единого экономического центра страны представляет собой довольно сложную систему, охватывающую совокупность внутренних и внешних экономических отношений и связей, разветвленный механизм государственных плановых и хозяйственных органов, которые используют разнообразные приемы и методы управленческой деятельности. В деятельности социалистического государства переплетаются его надстроечные и базисные функций. Создается внешнее впечатление смещения базиса и надстройки, объективного и субъективного начал экономической деятельности государства. В силу этого в деятельности социалистического государства необходимо разграничить, что относится к экономике, а базису, а что к надстройке. В государстве происходит олицетворение производственных отношений и прежде всего собственности на средства производства Государство становится субъектом отношений воспроизводства.

Экономический строй социализма по своей сущности является планомерной системой и предполагает необходимость и возможность создания экономического центра» функции которого принимает на себя социалистическое государство, являющееся субъектом собственности. На ХП съезде РКП(б) отмечалось: "В Советской России, где главные средства промышленности и транспорта принадлежат одному владельцу - государству, активное вмешательство последнего в хозяйственную жизнь должно, по необходимости, получать плановый характер и ввиду господствующей роли государства, как собственника и хозяина, плановое начало приобретает тем самым уже на первых порах исключительное значение .

В результате этого повышается роль социалистического государства. Необходимость его укрепления определяются объемом, характером и значимостью исторических задач, которые решает госудахь ство в ходе коммунистического строительства. Это, естественно, приводит к расширению сферы экономической деятельности общенародного государства и усилению его экономической роли.

Усиление экономической роли общенародного государства сопровождается расширением его социальной базы, упрочением союза дружественных классов и слоев социалистического общеотва, их идейным и социально-политическим сближением, ростом сознательности и поддержки со стороны широких народных масс. Поэтому на этапе совершенствования развитого социализма происходит укрепление социалистического государства как единого экономического и политического центра. В.И.Ления подчеркивал, что "По нашему представлению государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идет на вое сознательно" . Следовательно, закономерным является и то, что с усилением экономических функций общенародного государства происходит и расширение социальных, политических, идеологических и других Функций.

Таким образом, выполнение общенародным государством базисных функций совсем не означает, что оно превращается в какое-то "базисное государство" и перестает быть активной частью социалистической надстройки. Государство, оставаясь носителем политической власти трудящихся, выполняет важные надстроечные, политические функции, активно воздействует на экономику. Общенародное государство принимает активное участие в выработке экономической политики, в охране общественной социалистической собственности, в правовом регулировании хозяйственной жизни и т.п нельзя не вспомнить ленинское указание о том, что в государственном аппарате нужно различать два типа аппарата; аппарат чисто административного управления людьми, который по мере строительства коммунизма будет отмирать, и аппарата управления экономикой, аппарат типа высшего Совета народного хозяйства, которому "суждено расти, развиваться и крепнуть, заполняя собой всю главнейшую деятельность организованного общества" .

В.И.Ленин в работе "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата" отмечал, что "пролетарская государственная власть организует в общенациональном масштабе крупное производство на государственной земле и в государственных предприятиях, распределяет рабочие силы между разными отраслями хозяйства и предприятиями, распределяет массовые количества принадлежащих государству продуктов потребления между трудящимися" . Это требует планомерного регулирования совместной трудовой деятельности, управления экономическими процессами, которые при социализме выполняет государство.

Деятельность социалистического государства по осуществлению управления и планомерного развития экономикой ведет к возникновению совокупного работника,в составе которого появляются органы или лица,выполняющие эту деятельность,С развитием социалистической экономики#когда обобществление производства достигает гигантских размеров,границы совокупного работника расширяются.В его составе появляются особые органы,осуществляющие управление совокупным трудом всего общества.Они складываются не рядом с социалистическим государством,а в рамках самого государства Социалистическое государство осуществляет планомерное управление как народным хозяйством в целом,так и его отдельными структурными подразделениями.

Критерии классификации функций государства в хозяйственной системе социалистического общества

Планомерное развитие народного хозяйства привело к качественным изменениям экономической структуры. Для экономики развитого социализма стало характерным всестороннее комплексное развитие с изменением облика многих производств и целых отраслей, перевод на индустриальную основу таких отраслей, как сельское хозяйство, капитальное строительство и др.

При ведущей роли общенародной собственности на средства производства процесс централизации хозяйственной жизни становится объективной необходимостью. В результате отдельные звенья объединяются в целостный хозяйственный организм, руководство которым должно осуществляться из единого центра. В.И.Ленин подчеркивал, что всякая крупная машинная индустрия - т.е. именно материальный, производственный источник и фундамент социализма - требует безусловного и строжайшего единства воли, направляющей совместную работу сотен, тысяч и десятков тысяч людей. И технически, и экономически, и исторически необходимость эта очевидна, всеми думавшими о социализме всегда признавалась как его условие"1.

Общепризнанными оферами общественной жизни и деятельности государства являются: экономическая, политическая, социальная, культурная (идеологическая, духовная), внешнеполитические и внешнеэкономические сферы. Исходя из такой градации принято различать основные направления деятельности общенародного государства, непосредственно отражающиеся в его функциях .

Деятельность, как специфически человечеокий способ отношения, можно разделить на две большие сферы - экономическую и неэкономическую. Экономическая деятельность всегда опосредствована движением материальных благ и направлена на удовлетворение материальных потребностей- Деятельность побуждается и определяется потребностью и интересами.

Прав, на наш взгляд, В.К.Черяяк, который пишет, что "К экономике следует относить деятельность по оказанию материальных услуг, а также значительную часть деятельности по созданию информационного продукта, выступающего в качестве непосредственной производительной силы. Следовательно, экономика включает сферу подготовки производства и информационные связи в управлении производством. При этом не уничтожается грань между материальным и духовным производством. Духовная деятельность входит к экономику определенной своей стороной и определенной частью" .

Под функциями государства мы будем понимать такие виды деятельности, в которых отражаются основные направления его участия в общественной жизни, в определенной мере характеризующие наиболее существенные черты государства, его социальную природу, классовую сущность. Функции выражают цель, стоящую перед государством на главных этапах его развития.

Функции общенародного государства отвечают основным, наиболее важным сферам общественной жизни и определяются общенародной собственностью на средства производства. Общенародное государство не имеет самостоятельной сущности, оторванной от своей основы - экономического базиса. "... Государство, - писал Ф.Энгельс, - не составляет самостоятельной области и не развивается самостоятельно, айв существовании своем и в своем развитии зависит в конечном счете, от экономических условий жизни общества,... государство в целом является лишь выражением, в концентрированной форме, экономических потребностей класса, господст-вующего в производстве.

Поэтому, функцией государства в широком смысле слова можно назвать любую деятельность, осуществляемую государством. Но в силу того, что характер и содержание функций государства представляют сложные общественные явления в узком смысле слова их можно определить как наиболее общие виды деятельности, существен но отличающиеся друг от друга, но не существующие изолированно.