Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе Лукичев Павел Михайлович

Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе
<
Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе
>




Лукичев Павел Михайлович. Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе : ил РГБ ОД 61:85-8/671

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМ АГРОПРОМЬШШЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

I. Социально-экономическая сущность продовольственного комплекса, его отраслевая и функциональная структура 12

2. Специфика, проблемы и ведущая тенденция развития воспроизводственного процесса в продовольственном комплексе 48

Глава II. ОБОБЩЕСТШЕНИЕ ПРОЦЕССА АГРОПРОМЬШШЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

I. Обобществление производства в процессе агропромышленного воспроизводства 81

2. Обобществление распределения в процессе агропромышленного воспроизводства 122

3. Обобществление обмена в процессе агропромышленного воспроизводства 137

4. Обобществление потребления в процессе агропромышленного воспроизводства 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

Введение к работе

Характерной особенностью развития экономики нашей страны на этапе зрелого социализма является усиление внимания Коммунистической партии и Советского правительства к совершенствованию функционирования сельскохозяйственного производства. Современная аграрная политика КПСС, начало которой было положено мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, ориентирует сельское хозяйство на последовательную интенсификацию производства, на комплексный подход к достижению поставленных перед ним целей -реализации Продовольственной программы и совершенствованию механизма хозяйствования. "Одновременно с Продовольственной программой, - подчеркивалось на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - нам предстоит обсудить и принять систему мер, направленных на улучшение управления агропромышленным комплексом, на совершенствование экономического механизма ... Методы управления и планирования, способы симулирования, механизм хозяйствования должны создавать ус-

I ловия для высокопроизводительного труда" .

Для успешного решения выдвинутых задач необходимо всестороннее исследование и обобщение новых явлений, происходящих в сложившемся и функционирующем народнохозяйственном агропромышленном комплексе. Наиболее важные и принципиальные изменения, * Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК ІШСС 1982 года. М., Политиздат, 1982, с.16. — 4 — протекающие в нем, связаны с дальнейшим обобществлением производства, базирующемся на широко развивающихся процессах межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Они охватывают как отношения собственно производства, так и отношения распределения, обмена и потребления.

По мере интенсификации производства в аграрном секторе экономики страны под воздействием научно-технического прогресса развиваются две взаимосвязанные тендещии. G одной стороны, углубление общественного разделения труда ведет к тому, что отдельные виды деятельности относительно обособляются друг от друга, отделяются от собственно сельскохозяйственного производства и превращаются в самостоятельные специализированные отрасли народного хозяйства. Причем каждая из них специализируется лишь на какой-члибо одной стадии процесса производства конечного продукта агропромышленного комплекса.

С другой стороны, возникает необходимость технологической интеграции взаимосвязанных и взаимозависимых специализированных производств и на этой основе расширяется их межотраслевое взаимодействие.

Таким образом, на базе ранее обособленных предприятий сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей народного хозяйства возникает интегрированное агропромышленное производство. Все это требует дальнейших теоретических исследований различных аспектов обобществления данного процесса.

Основы теории соединения сельскохозяйственного и промышленного производства были заложены еще классиками марксизма-ленинизма. Так, еще К.Маркс отмечал, что "...масса людей в неземледельческих отраслях хозяйства -в машиностроении, в торговле, на транспор- те и т.д. - заняты изготовлением и доставкой элементов сельскохозяйственного производства ... Таким образом, относительное количество людей, занятых в земледелии, нельзя просто опреде- лять числом непосредственно занятых в земледелии индивидов" . В свою очередь В.И.Ленин видел одну из важнейших задач строительства социализма в том, чтобы "сближать и объединять промышленность и земледелие" .

Дальнейшее развитие теория агропромышленного интегрирования получила в решениях съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС и коммунистических партий социалистических стран. Значительный вклад в ее развитие внесла советская экономическая наука.

В последние годы к рассмотрению форм соединения промышленности и сельского хозяйства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции обращается все более широкий круг исследователей. Эти вопросы нашли свое отражение в работах И.Д.Афанасенко, Е.П.Губина, И.Я.Карлюка, Н.Д.Колесова, Э.Н.Крылатых, В.А.Кулаженко, Ю.П.Лебединского, В.П.Можина, И.Е.Сметанина, К.С.Сорочан, А.Ф.Тарасова, В.А.Тихонова, А.С.Нег-ру-Водэ, В.В.Усова, И.Ф.Чернявского и др. В их работах освещаются процессы агропромышленной интеграции, сделан подход к определению социально-экономической сущности АПК, анализируются конкретно-организационные формы горизонтальной и вертикальной интеграции и др.

Вместе с тем, многие аспекты развития агропромышленной интеграции требуют своей дальнейшей разработки в связи с необходимостью реализации Продовольственной программы СССР, выполне-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.26, ч.П, с.528. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.15. ниєм задачи, выдвинутой Ю.В.Андроповым на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Настойчиво повышать использование созданного в сельском хозяйстве потенциала, отдачу ресурсов, направляемых на развитие агропромышленного комплекса в целях полного решения проблемы снабжения населения продуктами питания..." . Это касается как вопросов сущности продовольственного комплекса, как основного вертикального блока народнохозяйственного АПК, определения его оптимальной структуры на различных уровнях общественного производства, анализа конкретно-организационных форм межхозяйственных и межотраслевых объединений, так и особенно разработки теоретических и практических аспектов обобществления агропромышленного производства, обеспечения соответствия социально-экономических отношений в агропромышленном секторе современному уровню развития производительных сил зрелого социалистического общества.

Проблемы социалистического обобществления производства получили достаточно глубокое освещение в советской экономической литературе. Различные аспекты обобществления нашли свое отражение в работах Л.И.Абалкина, Г.В.Горланова, В.А.Грималюка, Э.П.Дунаева, В.П.Лозового, Л.А.Самсонова, В.Ф.Семенова, И.И.Си-гова, Н.И.Яшенькина и др. В них фундаментально, на наш взгляд, исследована роль общественного разделения труда как материальной основы процесса его обобществления; дан анализ обобществления производства; проведена периодизация процесса социалистического обобществления. х Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с.18. - 7 ~

Необходимо отметить также, что большинство советских экономистов рассматривает в настоящее время обобществление производства как диалектически сложный и многогранный процесс, отражающий не только уровень развития производительных сил, но и состояние производственных отношений.

Вместе с тем, развитие процесса социалистического обобществления производства, который, в первом приближении, может быть определен как процесс преодоления обособленности производителей, слияния отдельных, разрозненных процессов производства в единый органически целостный процесс, отражающий определенный уровень развития производительных сил и производственных отношений, требует от экономической науки всестороннего развития и обоснования данной категории применительно к этапу зрелого социализма и, в частности, особенностей ее проявления в условиях агропромышленного воспроизводства, где таких разработок пока вообще не проводилось. Акцент при этом должен быть сделан на пофазном анализе развития процесса обобществления в условиях межхозяйственной кооперации и межотраслевой агропромышленной интеграции.

В теории и практике ПК еще много проблем, требующих их скорейшего решения. Особенно малоисследованными аспектами ПК являются: определение характера экономических взаимоотношений между звеньями ПК; особенности действия в них экономических законов; закономерности формирования единого целостного производственно-хозяйственного организма. Названные и ряд других вопросов требуют дальнейшего анализа, обобщения и выводов.

Объектом исследования является народнохозяйственный продовольственный комплекс (ПК). Именно здесь, в рамках агропромышленного производства, необходимо исследовать объективные тен- деноди в развитии специализации и кооперации, концентрации и комбинировании производства, как форм общественной организации производства, адекватных современному этапу его развития; проанализировать соединение сельскохозяйственного и промышленного труда в единый производственно-хозяйственный процесс. Исходя из этого, главным в исследовании автор считает поиск на основе анализа хозяйственной практики функционирования ПК и, главным образом, обобществления агропромышленного производства, практических путей становления единого производственно-хозяйственного организма на данном уровне его развития и организации.

Целью исследования является политико-экономическое рассмотрение сущности продовольственного комплекса, закономерностей его функционирования и развития, исследование обобществления агропромышленного производства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции по фазам воспроизводственного процесса.

Такая постановка цели исследования обусловила необходимость последовательного решения ряда конкретизирующих ее задач: раскрытие социально-экономической сущности Ж страны и его организационно-хозяйственной структуры; определение конечных народнохозяйственных результатов Ж как объективной основы и результата его планирования и функционирования; рассмотрение обобществления агропромышленного производства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; анализ производственных отношений в ПК по фазам общественного воспроизводства; формирование единой технологической цели товародвижения, объединяющей производство, транспортировку, хранение и доведе- ниє продовольственной продукции до потребителя; - практические рекомендации по совершенствованию экономи ческих отношений в ПК.

Основной задачей исследования является анализ обобществления агропромышленного производства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции по фазам воспроизводственного процесса. Как известно, таким подходом при анализе капиталистических производственных отношений широко пользовались К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Изучение обобществления агропромышленного производства по фазам воспроизводственного процесса дает возможность проследить, как производится, распределяется, обменивается и потребляется общественный продукт и как создаются экономические условия для нового цикла производства.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа ШІСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по актуальным проблемам коммунистического строительства.

Информационная база. Политико-экономические выводы в диссертации сделаны на основе широкого обобщения материалов статистических сборников ЦСУ" СССР и периодической печати, анализа трудов советских ученых-экономистов, разрабатывающих различные аспекты развития АПК и обобществления социалистического производства.

Научная новизна работы заключается в: - выработке на основе рассмотрения агропромышленной инте грации, как процесса развития производительных сил и производ ственных отношений, имманентных этапу зрелого социализма, под- хода к определению сущности продовольственного комплекса не только с организационно-экономической точки зрения, но и социально-экономической его характеристики; определении конечных народнохозяйственных результатов Ж; исследовании обобществления агропромышленного производства в ПК в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; изучении экономических отношений, складывающихся между звеньями ПК по фазам воспроизводства (отношения собственно производства, распределения, обмена и потребления).

Практическая значимость диссертации заключается в разработке ряда конкретно-практических рекомендаций, внедрение которых будет способствовать совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными, промышленными и торговыми подразделениями, обеспечению улучшения распределения прибыли внутри ПК, совершенствованию обмена между подразделениями, наиболее полному удовлетворению потребностей трудящихся в продовольствии. Ряд рекомендаций может быть использован хозяйственными и плановыми органами при совершенствовании структуры и управления ПК. Некоторые выводы диссертации могут быть использованы в практике преподавания отдельных тем курса политической экономии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на городской межвузовской научной конференции по теме: "Проблемы аграрной экономики в свете решений ХШ съезда КПСС" (Ленинград, 1981 г.); на научных конференциях в Ленинградском сельскохозяйственном институте (1978 и 1981 гг.); на зональной научно-практической конференции по те- - II - ме: "Роль социальных факторов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства НЗ РСФСР в условиях деятельности агропромышленных объединении" (Пушкин, 1984 г.).

Выбранная тема, логика исследования и изложения ее материалов и результатов, обоснование выдвигаемых теоретических положений определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Социально-экономическая сущность продовольственного комплекса, его отраслевая и функциональная структура

По мере развития производительных сил сельского хозяйства и смежных с ним отраслей промышленности происходит становление агропромышленного производства, которое характеризуется разделением производства на цепь обособленных смежных стадий, взаимосоединенных производственными связями между ними, и представляет собой процесс производства отраслями сельского хозяйства и промышленности, все стадии которого последовательно связаны друг с другом, то есть каждая последующая стадия является продолжением для предыдущей и исходной для последующей.

Углубление интеграционных процессов в аграрном секторе экономики, приводящее к развитию процесса обобществления социалистического агропромышленного производства на всех структурных уровнях народнохозяйственного агропромышленного комплекса,требует четкого определения его составных звеньев, взаимосвязей между ними, конечной цели его развития.

Выдвинутая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа конкретизирует основные задачи и направления развития АПК в настоящий период. Продовольственная программа выражает комплексный, целевой подход к развитию как собственно сельскохозяйственного производства, так и взаимосвязанных с ним отраслей народного хозяйства, всего народнохозяйственного агропромышленного комплекса. Все звенья агропромышленного комплекса соединяются Продовольственной программой в одно целое для решения первостепенной экономической и социально-политической задачи "в возможно более короткие сроки надежно обеспечить населе т ние страны продуктами питания" .

Исходя из данной целевой функции, целесообразно подразделить единый АПК на две подсистемы: продовольственный комплекс и комплекс по производству непродовольственной продукции (одежды, обуви и т.д.) и в дальнейшем рассматривать, в связи с особой актуальностью проблемы, в основном, первую подсистему - народнохозяйственный продовольственный комплекс (Ж).

Продовольственный комплекс, как уже отмечалось, призван обеспечить удовлетворение потребностей населения СССР в продуктах питания, способствовать решению продовольственной проблемы, что обусловливает необходимость объединения усилий в действиях всех звеньев комплекса на выполнение его конечной цели.

Это требует четкого определения категорий продовольственная проблема, продовольственная программа, продовольственный комплекс и определение причинно-следственной взаимосвязи между ними.

Продовольственная проблема в СССР в настоящее время может быть определена как проблема несоответствия структуры потребления пищевых продуктов физиологическим нормам потребления, разработанным институтом питания АМН СССР, и покупательному спросу советского населения. При общем удовлетвореріии потребностей по калорийности пищи (количественный аспект продовольственной

Специфика, проблемы и ведущая тенденция развития воспроизводственного процесса в продовольственном комплексе

На этапе развитого социализма экономика СССР характеризуется резким возрастанием своих масштабов, значительным увеличением хозяйственных связей, усилением взаимосвязей и взаимозависимостей между составными элементами народнохозяйственного комплекса. Это обусловливает внимание советских экономистов к исследованию воспроизводственного процесса при социализме.

При этом большое значение приобретает изучение не только процесса непосредственного производства общественного продукта, но и движение этого продукта - через остальные фазы общественного воспроизводства - до его непосредственного потребления, служащего выполнению основной цели производства при социализме: обеспечению "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" . Актуальность такого подхода возрастает по мере роста и усложнения экономики,когда конечные народнохозяйственные ре Ленин В.И. Поли результаты определяются сложной системой внутриотраслевых и межотраслевых связей, зависят от множества промежуточных звеньев.

Увеличение масштабов производства, углубление и расширение общественного разделения труда вызывает также усложнение процессов обмена и реализации общественного продукта. В СССР в настоящий период время обращения значительно больше, чем время производства. Так, если весь период воспроизводства составляет при т мерно 170 дней, то на реализацию продукции приходится НО дней .

Названные обстоятельства определяют необходимость расширения масштабов исследований особенностей воспроизводственного процесса на этапе развитого социализма. Акцент при этом должен быть сделан на пофазном рассмотрении процесса воспроизводства, а не ограничиваться двумя подразделениями общественного производства, как это имеет место в нашей политико-экономической литературе, где исследование обычно сосредоточено на многостороннем обмене между I и П подразделениями общественного производства, между отраслями и видами производства внутри этих подразделений, на поддержании оптимальных пропорций развития между I и П подразделениями, между промышленностью и сельским хозяйством.

Обобществление производства в процессе агропромышленного воспроизводства

В агропромышленном воспроизводственном цикле ведущее место занимают отношения по производству продуктов питания. Это связано с определяющим местом и значением производства в процессе общественного воспроизводства.

Цри анализе процесса общественного воспроизводства необходимым моментом, как это уже указывалось ранее, является рассмотрение взаимосвязей и взаимообусловленности всех фаз процесса воспроизводства при социализме. Главным здесь является не только изолированное исследование каждой из них, но и показ причинно-следственных связей, взаимодействия, взаимовлияний фаз друг на друга, выяснение экономической и социальной эффективности воспроизводственного процесса в целом. Между тем, в советской экономической литературе наряду с экономистами, разделяющими эти положения - Л.И.Абалкиным, Г.В.Горлановым, Н.Д.Колесовым, и многими другими, существует группа экономистов, считающих, что фазы процесса общественного воспроизводства при социализме, т.е. собственно производство, распределение, обмен и потребление "нельзя представлять как последовательно сменяющие друг друга, сосуществующие друг с другом со своими особыми законами" 1.

Ошибочность позиции названных авторов связана с тем, что при аргументации своих положений они допускают подмену тезиса: на месте термина Маркса - "производство в широком смысле", т.е. собственно производство, распределение, обмен и потребление -используется и употребляется "производство в узком смысле". Это явно или завуалированно приводит к тому, что под производственными отношениями они подразумевают только отношения, складывающиеся между людьми непосредственно в процессе производства, хотя со стороны этой группы советских экономистов и нет недостатка в признаниях важности анализа процессов распределения, обмена и потребления.

Например, А.И.Юдкин пишет, что несмотря на выдвинутые им положения, это "не означает ..., что при анализе производственных отношений, особенно в их материально-вещественном выражении, не следует различать процесса производства, распределения, обмена и потребления или выделять особые фазы экономического процесса и относительно обособившиеся сферы общественного производства. Такие процессы, фазы и сферы реально существуют и специфическая взаимосвязь их является одним из моментов системы производственных отношений" . Несмотря на эту и подобные ей

тическом обществе. - М.: Экономика, 1976, с.28; см. также: Юд-кин А.И. Об основных ступенях восхождения от абстрактного к конкретному в "Капитале" Маркса. - В кн.: О системе категорий и законов политической экономии. - М.; 1973, с.58-79; Экономические законы и эффективность социалистического производства. - Киев.: Наукова думка, 1974, с.31-33.