Обновление основного капитала в трансформационной экономике Пить Виктор Викторович

Обновление основного капитала в трансформационной экономике
<
Обновление основного капитала в трансформационной экономике Обновление основного капитала в трансформационной экономике Обновление основного капитала в трансформационной экономике Обновление основного капитала в трансформационной экономике Обновление основного капитала в трансформационной экономике
>



Пить Виктор Викторович. Обновление основного капитала в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тюмень, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-8/4711

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения обновления основного капитала 11

1.1. Эволюция экономических взглядов пароль обновления основного капитала в процессе производства 11

1.2. Теоретические основы обновления основного капитала 45

Глава 2. Проблемы обновления основного капитала в трансформационной экономике 50

2.1. Международный опыт разработки методов своевременного обновления основного капитала фирмами 50

2.2. Условия регулирования движения основного капитала предприятий в трансформационной экономике 74

2.3. Формы приобретения основного капитала в российской экономике 88

2.4. Разработка механизма обновления основного капитала в трансформационной экономике 115

Заключение 125

Список используемой литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России в настоящее время во многом зависит от состояния основного капитала, в большинстве отраслей его износ достиг критического уровня. Проблема срочного обновления основного капитала предприятий РФ требует быстрого решения. Высокая доля физического и морального износа приводит к снижению производительности как в качественном, так и в количественном выражении. Катастрофическое состояние основного капитала российской экономики влияет на уровень издержек производства предприятий, качество их продукции, не позволяет им быть конкурент-носпособными на внутренних и внешних товарных рынках.

Помимо высокого объема износа основного капитала, негативным фактом является низкий уровень инвестиций на его обновление. Кроме того, структура инвестиций показывает, что большая доля приходится на добывающие отрасли, а в наиболее проблемных сферах, ориентированных на внутренний рынок (электроэнергетика, машиностроение, связь и т. д.), отмечается недостаточный уровень инвестирования, что вместе с существующим высоким износом не дает им возможности для нормального развития.

Переход большого количества государственных предприятий в частную собственность в период приватизации привел к резкому снижению периодичности обновления основного капитала. Приоритеты использования свободных денежных средств российскими фирмами сместились в сторону удовлетворения текущих потребностей. Череда экономических кризисов в стране только усугубила эту проблему.

Актуальность выбранной темы вызвана и тем, что с переходом России на основы рыночной экономики в стране полностью отошли от амортизационного механизма, существовавшего продолжительное время при плановой экономике и позволявшего с определенной периодичностью обновлять основной капитал предприятий. В настоящее время система восстановления основного капитала финансируется за счет прибыли предприятий, заемных средств, и процесс обновления основного капитала предприятиями находится на низком уровне. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

РОС. НАЦИОНАЛ!

БИБЛИОТЕКА СПтр««рг * OS Vn/Umjyj і

АЛ ЫшП
ЕКА I

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты обновления основного капитала исследовали отечественные и зарубежные экономисты: Л.И.Абалкин, Г.А.Александров, С.И.Андреев, В.А.Базаров, Т.В.Бячкова, В.М.Гальперин, АЛ.Гапоненко, С.Ю.Глазьев, Н.Н.Егорова, Н.П.Елютина, В.В.Михайлов, АС.Павлов, Д.М.Палтерович, Л.М.Смышляева, АД.Сырцов, С.Л.Брю, Дж.М.Кейнс, К.Р.Макконнелл, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Г.Мейес, Д.Рикардо,А.Смит, П.Сраффа, Ж.Б.Сэй, Й.Шумпетер и др.

КМаркс анализировал структуру, движение стоимости основного капитала, ввел понятие амортизационного фонда, износа, факторов,, влияющих на него. А.Маршалл изучал целесообразность замены основного капитала при различных объемах производства, Дж.М.Кейнс один из первых наиболее глубоко исследовал структуру инвестиций на обновление основного капитала. Й.Шумпетером была определена взаимосвязь научно-технического процесса и вложений в основной капитал. П.Сраффа анализировал изменение стоимости основного капитала при физическом износе. В.АБазаровым изучались альтернативные способы замены основного капитала, АЛ.Гапоненко — период обновления основного капитала, его динамика, по различным отраслям, в исследованиях Д.М.Палтеровича, В.М.Гальперина большое внимание уделено амортизационным отчислениям.

Современными экономистами основная роль отводится, прежде всего, источникам обновления основного капитала. Так, Д.Мейес и Н.Оултон изучают взаимосвязь обновления посредством лизинга и внутренних государственных инвестиций, Г.Сандлебен анализирует уровень средств, привлекаемых предприятиями под воздействием НТП. Л.И.Абалкиным выдвигается ряд предложений по реформированию системы налогообложения, инвестиционной среды, государственной политики, оказывающих влияние на процесс обновления основного капитала. С.Ю.Глазьев исследует взаимосвязь использования современного производственного оборудования и конкурентноспособности предприятий, говорит о необходимости поддержки со стороны государства инновационных инвестиций.

Весомый вклад в изучение процесса обновления основного капитала внесли труды ученых: Г.ААлександрова, С.И.Андреева, Ю.Г.Бреусова, Н.Н.Егоровой, В.В.Михайлова, Г.П.Овчинникова, АС.Павлова и др.

Основное внимание исследователей сосредоточено на структуре стоимости основного капитала, процессе обновления, факторах, влияющих на его моральный и физический износ. Однако в меньшей степени анализируются привлечение источников обновления основного капитала, конкретные мероприятия по реализации эффективных механизмов обновления. Кроме того, необходимо четкое определение теоретических положений указанной проблемы и раскрытие обновления основного капитала как экономической категории.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы — исследование экономических отношений, возникающих в процессе обновления основного капитала, и разработка механизма данного процесса в условиях трансформационной экономики.

Постановка цели исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих задач:

— провести анализ эволюции взглядов на экономическую при
роду обновления основного капитала;

раскрыть содержание категории «обновление основного капитала»;

исследовать основные формы обновления предприятиями развитых стран, определить наиболее значимые из них для российского применения;

проанализировать особенности и специфику обновления основного капитала в России, определить основные формы, а также экономико-правовые основы, регулирующие данные вопросы;

изучить лизинг как наиболее приемлемый способ обновления основного капитала в трансформационной экономике;

разработать систему мероприятий, направленных на создание механизма обновления российскими предприятиями.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе обновления основного капитала.

В качестве объекта исследования выступает процесс обновления основного капитала предприятий в России и за рубежом.

Теоретическойиметодологическойосновойдиссертационной работы служат труды зарубежных и отечественных экономистов, материалы периодической печати, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Германии, США, Франции и др.

В работе используются материалы научных конференций, сайтов сети «Интернет». В процессе решения поставленных задач использовались общенаучные методы системного подхода, субъектно-объектный, субъектно-субъектный, историко-логический анализы.

Научная новизна определяется следующими положениями:

дан авторский подход к раскрытию категории «обновление основного капитала», согласно которому это постоянный, цикличный процесс замены предприятиями своего основного капитала более современным; степень этого процесса характеризует интенсивное развитие производства и зависит от достижений НТП, источников обновления, скорости износа основного капитала, ожиданий предпринимателей;

проведен анализ международного опыта обновления основного капитала с точки зрения его применения в российской экономике, в результате выявлено, что обновление основного капитала за счет средств банковской системы и фондового рынка предполагает высокую капитализацию экономики, банковскую систему с четкой системой организации, наличие требований по раскрытию информации о финансовом состоянии предприятий и защите прав инвесторов;

изучены формы обновления в России, проанализированы факторы, затрудняющие своевременное обновление основного капитала российскими предприятиями в настоящее время; установлено, что наиболее перспективным инструментом обновления является лизинг по причине отсутствия у отечественных предприятий собственных ресурсов и слабого участия банковской сферы и фондового рынка в процессе обновления основного капитала;

предложены меры регулирования со стороны государства лизингового рынка, заключающиеся в налоговом стимулировании, участии местных органов власти в лизинговых проектах предприятий;

разработан механизм по стимулированию обновления основного капитала в трансформационной экономике, основами которого являются налоговые методы, изменение системы организации банковской системы, вовлечение в процесс обновления основного капитала ЦБ РФ, страховых компаний.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения (о формах, источниках обновления, об обновлении основного капитала как

экономической категории и др.) могут быть использованы в преподавании экономической теории, национальной экономики.

Кроме того, при изучении некоторых вопросов диссертации были подготовлены конкретные предложения и рекомендации, которые могут быть учтены на муниципальном, региональном уровнях в процессе формирования концепции и программы обновления основного капитала, а также в рамках отдельно взятого предприятия — при выборе форм обновления.

Апробация работы. Практические материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции в Тюменском государственном университете, посвященной актуальным проблемам российской экономики (2002 г.), на научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России» в ТюмГУ (2003 г.), на методологических семинарах кафедры экономической теории и национальной экономики ТюмГУ (2003 г.).

Кроме того, в начале 2004 г. на основе исследований работы был разработан и прочитан спецкурс для студентов ТюмГУ, обучающихся по специальности «Национальная экономика».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии из 180 наименований и 4 приложений. Работа выполнена на 152 страницах.

Теоретические основы обновления основного капитала

Исследованием вопросов обновления основного капитала занимались различные представители экономической мысли. Одним из первых их изучение осуществлял основатель экономической школы физиократов - Франсуа Кэне. Главная заслуга Ф.Кенэ состоит прежде всего в том, что впервые он произвел деление капитала на основной и оборотный по его производительному признаку. В известной «Экономической таблице» [55], он смог доказать, что наряду с оборотным капиталом в движении находится и основной. Подход Ф.Кэне заключался в том, что он рассматривал основной капитал, состоящий из нескольких групп "авансов" (advances).

Во-первых, это капитал в форме "первоначальных авансов" (original advances). В качестве примера приводились скот, здания и орудия труда. Из их стоимости 10 процентов составляли амортизацию. Во-вторых, это основной капитал в форме "земледельческих авансов" - осушение, заграждение и другие улучшения качества земли.

В результате появления этих доводов в экономической теории из полной стоимости основного капитала начинают выделять затраты не только на их приобретение, но и на обновление, модернизацию.

Также стоит отметить, что благодаря положениям своей «Экономической таблицы», Ф.Кэне удалось довольно развернуто показать процесс обновления rf основного капитала на тот период времени. Представляя его, он определил исходным пунктом этого периода - начало сельскохозяйственного года, конечным пунктом - завершение сбора урожая. Причем после того, как на заработанные средства фермеры приобретали орудия труда, каждый новый цикл производства они начинали, обновив свой основной капитал в его натуральной форме. Конечно, в силу своей принадлежности к направлению физиократов, Ф.Кэне производил анализ в узком ключе, изучая в основном сельское хозяйство, однако основные принципы обновления основного капитала им были отмечены.

Что касается других вопросов обновления основного капитала, то, учитывая слабый уровень экономического развития того времени, Ф.Кэне практически не рассматривались типы источников обновления - единственным способом привлечения ресурсов он считал использование собственных средств фермеров. В данной работе источники замены основного капитала занимают одно из ключевых мест, поэтому в большом объеме взгляды Ф. Кэне не рассматриваются.

На наш взгляд, сформулировать определение обновления основного капитала, основываясь на его взглядах, можно следующим образом: восстановление натуральной формы основного капитала за счет периодических авансированных взносов. Факторы, ограничивающие широкое применение теоретических взглядов Ф.Кэне: изучение обновления основного капитала только в сельскохозяйственной отрасли и слабый анализ источников замены основного капитала.

Вопросам обновления основного капитала уделяли внимание такие представители классической политэкономии, как Адам Смит и Давид Рикардо. Хотя они занимались их изучением в небольшом объеме, ими были сделаны несколько важных уточнений по данной теме.

Так, Адам Смит в своем «Исследовании о природе и причинах богатства народов», сравнивая движение оборотного и основного капиталов, писал, что «...машины и прочие орудия производства требуют известных издержек сперва на изготовление их, а затем на их поддержание, причем эти издержки, хотя они и составляют часть валового дохода общества, представляют собою вычеты из его чистого дохода» [138]. Далее, в своих размышлениях, А.Смит указывает, что предприниматель может регулировать сумму своего чистого дохода, уменьшая или увеличивая затраты на обновление, поддержание основного капитала. Таким образом, была выделена обратная связь этих показателей (издержек на основной и оборотный капитал) и определена необходимость в их правильном соотношении. Естественно, эффективное использование основного капитала удается тем, кто поддерживает именно оптимальное соотношение между размером прибыли и издержек на обновление основного капитала. Так, скажем, предельная экономия на этих затратах приведет к существенному износу машин, постепенному снижению их производительности, а крупные единовременные затраты, в свою очередь, уменьшат объем свободных оборотных средств и не позволят предпринимателю нормально развивать другие стороны производства.

«Весь капитал всякого предпринимателя обязательно подразделяется на капитал основной и капитал оборотный. Если его капитал остается неизменным, то чем меньше одна из указанных частей, тем больше должна быть другая. Оборотный капитал доставляет материалы в заработную плату рабочих и приводит все предприятие в движение. Поэтому всякое сбережение в расходах по поддержанию основного капитала, которое не уменьшает производительной силы труда, должно увеличивать фонд, который приводит в движение предприятие, а, следовательно, должно увеличивать и годовой продукт земли и труда, реальный доход всякого общества» [138].

Отдавая дань научно-техническому прогрессу, А.Смит неоднократно отмечал значение усовершенствования основного капитала, говорил о том, что более высокую производительность при наличии одного количества рабочих можно получить только в результате увеличения или модернизации машин и орудий; А.Смит указывал в этом случае на необходимость добавочного капитала. Таким образом, на наш взгляд, А.Смит подтверждает мысль о том, что затраты на обновление основного капитала должны быть постоянными, с определенной периодичностью и главное - эффективность работы предприятия зависит от правильного соотношения между расходами на основной и оборотный капитал. Не совсем точным является определение А.Смитом источников средств, направляемых на обновление основного капитала (вычеты из чистого дохода предпринимателя). Признание затрат на обновление основного капитала периодическими подразумевает отнесение их к планируемым, постоянным расходам, то есть сумма чистого дохода должна рассчитываться уже с учетом затрат на основной капитал, таким образом должна предполагаться определенная норма отчисления средств на восстановление основного капитала.

Не меньшее внимание вопросам обновления основного капитала уделял Давид Рикардо. Как раз в то время, в эпоху промышленной революции, в Англии на смену мануфактурному производству приходит машинная индустрия, и Д. Рикардо придает огромное значение применению машин, хотя больше всего рассматривает не сам процесс их движения и использования, а влияние доли использования основного капитала на положение основных классов общества.

Условия регулирования движения основного капитала предприятий в трансформационной экономике

Наиболее развитым фондовым рынком считается американский. Предприятия, занимающиеся обновлением своего основного капитала, и имеющие хорошие финансовые показатели, вполне могут рассчитывать на быстрое получение денежных средств в США. Основная причина - активное участие в этом сегменте частных вкладчиков. Согласно данным информационно-аналитического журнала «Мировые дискуссии» [69] 48% взрослого населения страны владеют акциями той или иной компании, в то время, как, например, в Великобритании - 25%, во Франции - 13%.

Помимо этого, система построения американского фондового рынка обеспечивает сильную защиту интересов частных инвесторов, обеспечивая их своевременную судебную защиту.

Для финансирования обновления основного капитала предприятия США в основном используют привлечение средств путем выпуска акций (преимущественно обыкновенных) и облигаций (обеспеченных каким либо залогом и необеспеченных).

Далее, ценным бумагам предприятий присваивается рейтинг надежности, определяемый рейтинговыми агентствами (используется буквенная система обозначения - от AAA до D). На данном этапе анализируется стабильность получения предприятием прибыли, ростом деятельности, выплатой дивидендов по имеющимся ценным бумагам (если они имеются). В дальнейшем акции или облигации размещаются на организованном рынке ценных бумаг (посредством фондовых бирж, либо автоматизированных торговых систем), после чего предприятия получают средства, необходимые для обновления основного капитала.

Экономико-правовое регулирование фондового рынка США выполняют Единый коммерческий кодекс, Закон о фондовых биржах, Закон о ценных бумагах, законы штатов и уставы самих предприятий-эмитентов акций, облигаций. Порядок, устанавливаемый этими документами, способствует легкому доступу на американский фондовый рынок, однако, в случае проявлении недобросовестности участников предусмотрены жесткие меры наказания, вплоть до уголовной ответственности.

Текущее регулирование осуществляют органы государственного регулирования (Комиссия по ценным бумагам и биржам, специальные органы в штатах) и саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг (Национальная ассоциация фондовых дилеров).

Серьезную долю в мировом фондовом рынке занимает рынок ценных бумаг Японии. Его специфика заключается в том, что права акционеров, в отличие от американских, защищены слабо, однако капитализация ценных бумаг, обращающихся на рынке, довольно велика. В отличие от американского рынка, при выпуске предприятиями акций и облигаций основными их покупателями в большинстве своем становятся не частные инвесторы, а другие компании и корпорации, делающие это в целях укрепления долгосрочных связей, завоевания новых рынков.

В роли источника финансирования обновления основного капитала в Японии в большей мере выступают корпоративные облигации. К их выпуску предъявляются жесткие требования: хорошее состояние баланса предприятия, выпуск облигаций только через банк (доверенное лицо компании).

Регулирование фондового рынка Японии ведется по двухуровневой системе управления: со стороны государства (Совет по ценным бумагам и биржам) и саморегулируемых организаций.

Анализируя зарубежный опыт привлечения предприятиями средств на обновление основного капитала, необходимо рассмотреть основные принципы фондового рынка Великобритании.

Предприятиями Великобритании на обновление основного капитала используется главным образом обыкновенные акции и в небольшом количестве - привилегированные. Свободной продажей своих акций могут заниматься только публичные компании, все остальные обязаны предоставлять в обеспечение имущество участников предприятий.

Помимо акций, финансирование процесса обновления осуществляют за счет выпуска облигаций (обеспеченных имуществом фирмы, необеспеченных и гарантированных третьим лицом). Удобство в использовании облигаций заключается в том, что при приобретении нового основного капитала предприятие может начать заранее выкупать облигации за счет прибыли, получаемой, используя новый основной капитал.

Непосредственно размещение акций и облигаций на фондовом рынке Великобритании совершается на Автоматизированной системе котировки фондовой биржи, расчеты осуществляются в основном на следующий день.

Экономико-правовые нормы закреплены в Законе о финансовых услугах (определяет порядок торговли ценными бумагами, управления инвестициями, предоставления консалтинговых услуг, ответственности за допущения нарушения), Законе о компаниях (содержит требования по предоставлению информации о собственниках компании, порядок проведения собраний акционеров, избрания органов управления), меморандумах, составляемых при выпуске предприятиями акций. Непосредственное регулирование выполняет Совет по ценным бумагам и инвестициям, которому подчинены саморегулируемые организации и уполномоченные биржи. Все правила, разрабатываемые этими органами обязательны для исполнения всеми участниками фондового рынка.

Формы приобретения основного капитала в российской экономике

В результате, по подсчетам специалистов, от четверти до половины потребности российской экономики в кредитных ресурсах выделяется иностранными банками напрямую, минуя посредничество российских банков, включая дочерние банки в России. Обязательства российских банков перед иностранными банками составляют всего 3,5 млрд.долларов, из которых на дочерние структуры иностранных банков приходится 1,5 млрд.долларов [65]. Прямое же финансирование российских предприятий нефинансового сектора иностранными банками исчисляется суммами в несколько раз большими. Следует естественным вывод о необходимости принятия банковским сектором активных мер по кредитованию отечественной экономики и увеличению доли своего присутствия на этом рынке.

Нужно сказать, что аналогично выпуску инструментов фондового рынка в некоторых регионах России реализуются схемы с кредитованием обновления основного капитала предприятий реального сектора экономики, привлекая поддержку со стороны бюджетов. Так, например, предприятия получают кредитные ресурсы со стороны банков, а местная, региональная администрации компенсируют предприятиям часть ставки по привлеченным средствам. Таким образом, государством в какой то мере стимулируется экономическое развитие и, соответственно, поступление дополнительных налогов. И это естественный период развития, так как без государственной поддержки любому сектору экономики не обойтись.

Подводя итоги изучения данных способов привлеченных средств (ресурсы фондового рынка, банковские кредиты) необходимо отметить, что, по мнению автора, их использование возможно далеко не всем предприятиям. Учитывая серьезные требования, предъявляемые при использовании этих финансовых инструментов (стабильное экономическое положение предприятия, залоговое обеспечение по кредитам и т.д.), очевидно, что большое количество российских предприятий не способно в настоящее время ими воспользоваться. Соответственно, необходим поиск альтернативных путей привлечения средств на обновление основного капитала. И наиболее перспективным методом решения данной проблемы является лизинг. Актуальность этого вопроса для российских производственных предприятий очень велика. Причины, по которым лизинг для российских предприятий выходит на первое место, на наш взгляд, следующие: отсутствие у отечественных фирм необходимого объема ресурсов для собственного финансирования обновления основного капитала; возможность появления дополнительных стимулов развития для предприятий, непосредственно производящих основной капитал; расширение внешних связей российских предприятий не только в рамках приобретения основного капитала зарубежных компаний, но и в роли их производителей.

По сравнению с лизингом развитых стран Западной Европы, Северной Америки российский лизинговый рынок имеет гораздо меньшую историю своего существования. В период плановой экономики, естественно, не было никаких предпосылок для использования этого вида операции предприятиями. С переходом России к рыночным отношениям получил толчок к развитию и лизинг. Чуть ли не абсолютная изношенность оставшегося с советских времен основного капитала и отсутствие у предприятий средств на обновление, модернизацию основного капитала предоставляло лизинговым операциям широкое поле деятельности. Однако развитие отечественного лизинга в течение почти десятилетия было затруднено. Главные барьеры в то время - это и слабая нормативно-правовая база, и несовершенная система бухгалтерского учета лизинговых операций и многое другое.

Кроме того, крупномасштабный вывоз капитала из России привел к сокращению ликвидного капитала, который мог бы применяться для технического перевооружения российских предприятий через лизинг или другие формы капиталовложений. А те средства, которыми обладали российские банки, направлялись ими на другие цели, в основном, спекулятивные.

Только начиная с 1998г. появляются некоторые изменения в этом экономическом сегменте с устранением законодательных противоречий и некоторым экономическим ростом. Должного эффекта, по оценкам специалистов, не получилось, однако лизинговый рынок стал прозрачнее, его операторы стали действовать более стандартизованно, а предприятия, стремящиеся к обновлению основного капитала, получили широкое поле деятельности. Обороты лизинговых сделок в РФ стремительно растут. По оценкам экспертов, в 2002г. общий объем сделок в нашей стране составил 2,3 млрд. долларов [40]. Причем доля реального (не обусловленного налоговыми схемами) лизинга в общем объеме неуклонно растет, и давно стала преобладающей. Число лизинговых компаний, появившихся на российском рынке после 1998г., значительно превышает их количество до этого, и большинство специалистов связывают это, безусловно, с общим подъемом экономики (Рис. 3) [42, с. 84].

Разработка механизма обновления основного капитала в трансформационной экономике

Подобная ситуация является неприемлемой, соответственно, данный порядок использования амортизационных средств многократно подвергается критике, специалистами предлагаются различные механизмы движения амортизационных средств, в большинстве своем - полный государственный контроль данных ресурсов, то есть частичный возврат к системе, существовавшей в экономике СССР. Так, например, в последнее время очень популярным является законопроект «Об обороте основного капитала» [130], предлагаемый группой депутатов Госдумы РФ. Согласно его положениям предлагается создать систему движения амортизационных средств, с формированием предприятиями начисленных амортизационных начислений на специальных счетах в «общих амортизационных кассах», дальнейшем использовании их строго на обновление основного капитала, либо реализацию другим предприятиям за денежные средства.

По мнению автора, варианты механизмов, основывающиеся на переходе к полному государственному регулированию амортизационных средств, не способны решить существующие проблемы. Связано это с тем, что, во-первых, изъятие из оборота предприятий такого объема средств снизит их финансовое положение (в особенности, малых и средних фирм), во-вторых, способно подорвать рыночные принципы свободы деятельности предприятий, в-третьих, создание дополнительных финансовых институтов в виде общих амортизационных касс увеличит перекос между количеством финансовых учреждений и самих предприятий.

Мы считаем, что основами создания эффективно действующего механизма должны стать тщательный анализ зарубежного опыта и отбор мероприятий, полезных для российской экономики. Как показывают исследования автора в ч. 2.1. эффективным средством считается использование инструментов фискальной политики. Это, прежде всего утверждение системы налогообложения, согласно которой те амортизационные начисления, которые расходуются предприятиями не на обновление основного капитала, облагались бы налогом на прибыль в общем порядке. Данный вариант был бы более обоснованным по сравнению с ныне существующим, так как в настоящее время назначение амортизационных издержек сильно искажено. Являясь по своему содержанию основой механизма переноса стоимости основного капитала на произведенную продукцию, формирования в последующем фондов для покупки нового основного капитала, амортизационные отчисления в современной российской экономике выполняют функцию обычного бухгалтерского списания расходов.

И именно в данной ситуации следует использовать фискальное регулирование. Причем направления применения в данном случае политики налогового стимулирования, по нашему мнению, разнообразны. Помимо воздействия на процесс формирования амортизационных издержек, следует обратить внимание на стимулирование обновления основного капитала после их приобретения - например, предоставление льгот по налогу на вновь приобретенное имущество, особенно высокотехнологичное. Обязательным условием данной системы должны быть льготы по ускоренной амортизации, различным дополнительным списаниям (особенно по малым предприятиям). В случае, если предприятие все же инвестирует после амортизационных списаний средства не на обновление основного капитала, право на ускоренную амортизацию не должно предоставляться и по другому имуществу предприятия.

Кроме того, создание эффективной системы формирования амортизационных фондов должно предполагать решение такой проблемы как влияние инфляционных процессов на амортизационные отчисления. Как отмечалось автором ранее, в нашей стране проводились переоценки основного капитала, но эти меры недостаточны, так как носили разовый характер. На наш взгляд, следует законодательно закрепить периодическую переоценку основного капитала с параллельным опубликованием со стороны Правительства уровня инфляции. Данный механизм позволит предприятиям защитить себя от последствий инфляционного обесценения, а государству — получать суммы налоговых поступлений в реальном выражении.

Следующим направлением по реализации механизма обновления основного капитала, как было отмечено, является развитие современных методов приобретения основного капитала, в частности, с использованием лизинга.

За последнее время со стороны российских законодателей была проделана серьезная работа по упорядочению нормативно-правовой базы в области лизинга, однако с учетом стремительного развития данного сектора экономики и угрожающей проблемы износа основного капитала российской экономики этого мало.

Как известно, одной из главных проблем лизингового рынка является недостаток средств у лизинговых компаний, работающих с производителями основного капитала по предоплате. Связано это с тем, что лизинговые сделки заключаются обычно от 3 до 6 лет, а сроки предоставления в настоящее время кредитных средств финансовыми институтами, намного меньше - в основном, до 3 лет. По мнению автора, в этом случае следует выработать механизм привлечения средств банков, причем не только российских, но и зарубежных. И в качестве стимулирования опять же следует использовать методы налогового стимулирования, чтобы в результате предоставление кредитных ресурсов под лизинговые сделки было для банков нормальным вариантом для размещения денежных средств. В результате, только фискальные методы стимулирования этого сектора экономики смогут быть эффективными.

Кроме этого, по нашему мнению, при мероприятиях поддержки лизинговой деятельности государство вполне способно принимать в этом не только косвенное (путем ведения налоговой политики), но и прямое участие. И область действия, с точки зрения автора, следующая. Как известно, в настоящее время региональными, местными властями в рамках различных программ реализуются схемы поддержки предприятий с участием банков. После предоставления со стороны банков предприятиям кредитных ресурсов на обновление основного капитала органы власти компенсируют часть ставки по ним. Более эффективным, на наш взгляд, будет участие правительств регионального и местного уровней в лизинговых схемах. Во-первых, таким образом, стоимость для предприятий основного капитала по лизинговым контрактам значительно снижается. Во-вторых, упрощается сам механизм -исключаются банки, что, с одной стороны, освобождает предприятия и бюджетные органы от необходимости платить нередко завышенные проценты по кредитным ресурсам, с другой стороны - стимулирует кредитные организации на более активную работу с реальным сектором экономики. Кроме того, подобными мерами власти могли бы дополнительно решать другую задачу, протекционистского плана - осуществлять поддержку предприятий-производителей своего региона, предлагая им участие в лизинговых контрактах. В-третьих, расходование средств бюджета на финансирование части-лизинговых платежей не стоит рассматривать как безвозвратное. При грамотном ведении властей предложенной политики экономика города, области получает потенциальные налоговые поступления от деятельности предприятий, обновляющих свой основной капитал.