Неравномерность капиталистического накопления в сфере международных экономических отношений Иванов, Камиль Всеволодович




Иванов, Камиль Всеволодович. Неравномерность капиталистического накопления в сфере международных экономических отношений : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1988.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-1/496-2

Введение к работе

Актуальность политико-экономического анализа этих проблем возрастает в связи с необходимостью показать концептуальные отличия марксистского подхода к ним от буржуазных трактовок. Иногда чисто внешнее сходство ряда научных терминов (например, абсолютная, относительная и сравнительная бедность, богатые и бедные страны) служило поводом для отказа от их использования в ряде исследований советских обществоведов. Тем самым недостаточная разработанность политико-экономической стороны вопроса сказывалась на эффективности полемики с буржуазными оппонентами.

Особую значимость приобретает выделение тех аспектов глобальной проблемы бедственного положения развявакцихся стран, которые в первую очередь могут стать объектом поиска конструктивных решений в борьбе за расширение международного экономического сотрудничества на равноправной, демократической основе. Вместе с тем следует отетать и главные объективные трудности в проведении практических мер в этой области. Необходимость разработки

-4-данных вопросов определяется и тем, что исследование глобальных проблем является одной из приоритетных задач, стоящих перед советскими обществоведами.

Степень разработанности темы. Проблемы богатства и бедности постоянно находятся в центре внимания советской экономической науки . До недавнего времени большинство наших исследователей занималось изучением социально-экономических последствий и неравномерности действия всеобщего закона капиталистического накопления преимущественно в развитых капиталистических странах. В трудах Варги Е.С., Володина B.C., Драгилева М.С. нашли отражение многие методологические аспекты данной проблематики, особенно в ходе дискуссии об относительном и абсолютном ухудшении положения рабочего класса в начале 70-х годов. В настоящее время активизируется изучение процессов, связанных главным образом с появлением сверхбогачей и новых разновидностей бедности в современном капиталистическом обществе.

На рубеже 70-80-х годов были выпущены публикации Волкова М.Я., Рымалова В.В., Шейниса В.Л. * и других авторов, дававших конкрет-

х' Комплексный характер категорий "богатство и бедность" делает их объектом исследований во многих общественных науках.

I) Варга Е.С. Избранные произведения. Капитализм после второй мировой войны.- М.: Наука, 1974.- С.260-267; Володин В.С.Во-просы положения пролетариата в условиях современного капитализма/ Проблемы развития политической экономии и совершенствования ее преподавания.- М.: Высшая школа, 1985.- C.I02-IQ8; Драгилев М.С, Мохов Н.И. Ленинский анализ монополистического капитала и современность.- М.: Высшая школа, 1970,- C.I3I-I66.

** Волков М.Я. Проблема экономического разрыва между освободившимися государствами и странами развитого капитализма /Соревнование двух систем. Экономика социализма и всемирное хозяйство.- М.: Наука, 1975.- С.194-199; Рымалов В.В. Структурные изменения в мировом капиталистическом хозяйстве (послевоенные тен-

ный анализ динамики экономического разрыва между империалистическими и освободившимися государствами. Углубление этого разрыва стало причиной возникновения в рамках буржуазной теории богатых и бедных стран новых концепций, пытавшихся приписать социалистическому содружеству историческую ответственность за экономическую отсталость бывших колоний. Реакционная классовая сущность, научная несостоятельность и внутренняя противоречивость этих концепций были убедительно доказаны советскими обществоведами .

За последнее время отмечается повышение интереса к изучению международной неравномерности распределения богатства и бедности в мировом капиталистическом хозяйстве. В теоретическом плане эти вопросы раскрыты в специальном разделе обстоятельной монографии Седова В.И. преимущественно в историко-эконсмичесном аспекте . В коллективной монографии ученых экономического факультета МГУ

отражены основные данные о ходе этих процессов как в развитых ка-

3 питалнстических, так и в развиваацихся странах . В работе ученых

ценции).- М.: Мысль, 1978; Шейнис В.Л. Развивающиеся страны: осо-5енности послевоенного экономического роста / Мировая экономика і международные отношения.- 1981.- & Т2.- С.54-72.

Аликов Ю.И., Щетинин В.Л. К критике буржуазной концепции э "богатых" и "бедных" странах.- Ї.І.: Мысль, 1974; Богословский В.В. Іроблема богатства и бедности в современном мире.- М.: Меэдународ-іне отношения, Т979; Иванов К.В. Доктрина "богатых" и "бедных" зтран.- М.: Политиздат, 1972; Иванов К.В. Современные особенности социально-экономической структуры развивающихся стран (крити-іеский анализ буржуазных теорий).- М.: Изд-во МГУ, 1982; Иванов 1.Д. Концепция "бедных" и "богатых" стран: истоки, сущность, на-іравленность.- Мировая экономика и международные отношения.- 1933.-' I; Хвойник П.И. "Тихая" агрессия империализма,- М.: Мысль,1986.

2 Седов В.И. Богатство и бедность,- М.: Мысль, 1983.

3 Положение трудящихся в капиталистических странах: декла
рации и реальность. Под ред.Г.Г. Чибрякова.И.П. Фаминского, М.В.
Судакова.- М.: Изд-во МГУ, 1987.

ИМЭМО АН СССР обобщены новейшие тенденции .

Однако в советской экономической литературе до сих пор нет специальных исследований, посвященных комплексному анализу процессов интернационализации сферы действия всеобщего закона кали талистического накопления, хотя отдельные аспекты этой проблемы затрагивались в выше названных публикациях. Нужно подчеркнуть, что разработка теоретических вопросов социально-экономической поляризации общества в развиващихся странах находится на начал ной стадии, несмотря на то, что процессы ускоренного формирования национальной буржуазии и массовой пауперизации трудящихся все чаще изучаются на континентальном, региональном и страновоы уровнях. Намного полнее рассмотрены основные тенденции и новые явления в развитых капиталистических государствах. Все же нссле-дования по каждой из двух групп стран ведутся в значительной ие-ре обособленно. Если ранее содержание закона в осноеном сводилось к вопросу об относительном и абсолютном ухудшении ПОЛОЖЄНИ1 пролетариата, то сейчас , на наш взгляд, недоучитывается, новизна и общность интернациональных форм его проявления.

Между тем правильное объяснение причин бедственного положения развиващихся стран требует трактовки этой проблемы как порождения взаимосвязанного и целостного мира капитала на интернациональном, глобальном уровне. Этим прежде всего определяется выбор международных экономических отношений как сферы действия всеобщего закона капиталистического накопления в качестве предмета исследования в данной диссертационной работе.

Появление ряда публикаций об особенностях социально-экономи ческой структуры наименее развитых стран расширило возможности

Капитализм на исходе столетия. Под ред. А.Н. Яковлева.-М.: Политиздат, 1987.

теоретического анализа с политико-экономических позиций. В связи с этим в диссертации предпринята попытка продвинуть вперед изучение проблем беднейших государств развивающегося мира с акцентом на их роль в г.шровом капиталистическом хозяйстве. На наш взгляд, нудно также освободить обществоведческую литературу по вопросу о богатых и бедных странах от одного стереотипа, сложившегося в прошлый период. В работах специалистов по мировой политике, главным образом историков и социологов, эти два термина до недавнего времени обязательно употреблялись в кавычках. Тем самым невольно ставилась под сомнение сама возможность существования богатых и бедных стран как конкретных групп капиталистического мира. Справедливо критикуя утверждения буржуазных политологов о "равной ответственности" империалистических и социалистических стран за экономическую отсталость освободившихся государств, советские обществоведы зачастую не учитывали, что классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на появление богатых и бедных стран при капитализме. Поэтому целесообразно усилить теоретический анализ вопроса о принципиальных отличиях марксистского и буржуазного определения этих двух понятий, в том числе и для выяснения специфики социально-экономической формы богатства социалистических стран .

Цель работы - на основе комплексного политико-экономического анализа показать происхождение, основные формы, современное

х' На XIX Всесоюзной партконференции отмечалась необходимость преодоления "многих стереотипов, которые сковывали наши возможности и в известной мере давали поводы тем, кто занимался искажением наших действительных намерений". См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г.- к".: Политиздат, 1888.- С.30. К таковым относился лишенный научного обоснования тезис о недопустимости включения социалистических стран в число богатых.

-8-состояние и ближайшие перспективы процессов поляризации богатства и бедности в мировом капиталистическом хозяйстве в условиях неравномерности капиталистического накопления.

В соответствии с данной целью и с учетом относительной неразработанности данной проблематики в диссертации ставятся следующие задачи:

выявить методологические принципы исследования международного аспекта действия всеобщего закона капиталистического накопления;

на базе наследия классиков марксизма-ленинизма раскрыть качественные и количественные критерии отнесения стран капиталистического мира к богатым и бедным;

показать соотношение между абсолютной, относительной и сравнительной формами бедности;

исследовать процессы неравномерности экономического развития в рамках мирового капиталистического хозяйства, выделив среда империалистических государств особую группу финансово-богаты: стран и внутри развиваодегося мира - другую группу, а именно бедные страны;

определить современные масштабы, главные регионы концентрации и общие тенденции развития массовой нищеты в развиващих ся странах;

дать критический анализ современных западных нонцедций по проблемам бедных стран и массовой нищеты;

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС Особую ценность представляют выводы, содержащиеся в материалах ХХУЇЇ съезда КПСС и XIX Всесоюзной партконференции.

При изучении вопросов происхождения и форм проявления мезд?

народной неравномерности распределения богатства на обеих ета-~ Ленин В.И. Поля.собр.соч.- Т.30.- С.173.

диях развития капитализма автор опирался на фундаментальные работы советских экономистов Аникина А.Б., Глухарева Л.И., Иванова И.Д., Леонтьева Л.А., Микши Л.С, Плетнева Э.П., Рудаковой ИЛ., Фаминского И.П..Чибрикова Г.Г., Яковлева А.Н. и других.

Банное значение для осмысления процессов социально-экономической дифференциации развивающихся стран имели научные результаты, отраженные в коллективных монографиях Институтов АН СССР: Африки, Востоковедения, Латинской Америки, Института мировой экономики и мекдународных отношений, а также в работах Бессонова С.А., Брутенш К.Н., Гончарова Л.В., Громыко Ан.А., Нлимко Г.Н., Колесова В.П., Кулакова М.В., Левковского А.И., Лидлейна Н.А., 06-минского Э.П., Осипова Ю.М., Попова Ю.Н., Примакова Е.М., Рачин-ского З.М., Ульрих О.Д., Шейниса В.Л. и экономистов из ГДР и ВНР П.Фаульветтера и Т. Сентеша.

В ходе анализа основных разновидностей массовой бедности и критического разбора западных концепций по проблемам наиболее отсталых стран рассмотрены публикации известных зарубежных исследователей, специализирующихся в этой области. К ним прежде всего следует отнести Дя.Бхагватти, дя.Барнона, Дж.К.Гэлбрейта, Г.Гил-дера, X. Зингера, М.З. Катеджера, А.Намарка, К. Ксмельё, А.Льюиса, Р. Нурксе, У.Ростоу, П. Стриттена, Д.Уолла, 5. Уорд, Мах-буба уль-Хака, Б.Хигтинса, Х.Ченнери. Статистическая информация получена из справочных изданий ООН, ОХР, МБР?, МВФ, "ОТ и других организации.

Научная новизна и основные результаты работы. 3 отличив от предыдущих исследований, проводившихся обычно на примере отдельных развитых капиталистических и развивающихся стран, в работе вперзые:

Т.Осуществлен комплексный политико-экономический анализ неравномерности действия всеобщего закона капиталистического нЗ-

-10-копления в сфере международных экономических отношений на базе малоизученных положений классиков марксизма-ленинизма о богатых и бедных странах с учетом интернационального характера функционирования этого закона во взаимосвязанном и целостном мире капитализма.

2.Выдвинута и обоснована концепция о двух полюсах мирового капиталистического хозяйства, представленных конкретными, обособившимися группами внутри главного деления стран на империалистические и развивающиеся. В первую группу включены II финансово-богатых стран, отличающихся высочайшей степенью интернационализации накопления монополистического капитала, во вторую -около 40 беднейших стран, испытыващих особо острую нехватку финансовых ресурсов по сравнению с большинством освободившихся государств. Противоречие между этими двумя полюсами-группами определено как крайняя и специфическая форма противоречия между империалистическими и развивающимися странами.

3.Разработана и предложена трактовка глобальной проблемы бедственного положения развиваодихся стран как продукта и комплекса многообразных форм интернационализации социально-экономических последствий всеобщего закона капиталистического накопления, а также неравномерности его действия внутри развивающегося мира. На основании классификации этих форм по принципу исгориче< кой новизны и устойчивости среди них вычленены три основные: во: растающая перекачка богатств в пользу империалистических держав хроническая деградация хозяйства беднейших стран; расширяющиеся масштабы массовой пауперизации трудового населения. Сформулирован вывод о том, что при сохранении нынешнего мирового экономического порядка отмеченные тенденции могут стать необратимыми. 4.Разграничено теоретически и проанализировано статисти-

-II-

чески соотношение между абсолютной, относительной и сравнительной формами бедности в раззиващюсся странах с целью выявить точнее их динамику и изучить вопрос о возможностях смягчения нынешнего кризисного состояния, что отвечало бы общечеловеческим и классовым интересам сил социального прогресса. Одновременно показана нереалистичноегь расчетов некоторых западных экономистов, в особенности из неоклассической школы, ва автоматическое разрешение проблемы кассовой нищеты по мере ускорения экономического роста. В системном виде обозначены важнейшие этапы формирования буржуазных концепций бедных стран, критически разобраны воззрения наиболее влиятельных западных ученых с указанием на тенденциозные и реалистические элементы их подхода к оценке перспектив международного сотрудничества в этой области.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные результаты:

обоснована необходимость политико-экономического подхода л анализу современных процессов поляризации в мировом капиталистическом хозяйстве, а также выявлены происхождение, основные формы и новейшие тенденции развития этих процессов;

определены качественные критерии обособления богатых стран в отдельную группу, заключающиеся в поляризации в них наиболее зрелых форм промышленного капитала в домонополистическую эпоху

и финансового капитала при империализме; количественные показатели в работах К.Маркса были представлены удельным весом этих стран в мировом проюнменном производстве, торговле и кредите, а в произведениях В.И.Ленина - их долей во всемирном выпуске ценных бумаг и в вывезенных за границу капиталах; соответственно двум стадиям развития капитализма даны две исторические разновидности этих государств - промышленно богатые и финансово-бога-

-12-тые страны;

обобщены современные тенденции дальнейшего укрепления моно полистического положения группы финансово-богатых империалистических держав, являющихся главными эксплуататорами развивавде-гося мира; остальные развитые капиталистические страны отнесены к финансово-богащапдимся;

выявлены основные экономические признаки бедных стран, выражающиеся, с качественной стороны, в господстве отсталых форм общественного хозяйства, а с количественной стороны - в превращении простого воспроизводства в типичное явление экономического развития и в высокой концентрации массовой нищеты;

исследован процесс социально-экономической дифференциации развиващегося мира и определена конкретная .группа бедных и беднейших стран, состав которой в настоящей работе несколько отличается от применяемого ООН списка наименее*развитых стран; в качестве главных признаков катастрофического положения беднейших стран взяты крайняя обделенность финансовыми ресурсами и высочайший уровень концентрации массовой бедности ("нивелировка нищеты" на фоне всего развиващегося мира;

проанализированы современные формы массовой абсолютной бедности, в том числе ее разновидностей, связанные с многоуклад-ностью; обобщены последние статистические данные о масштабах и региональной неравномерности распространения этих форм в развивающихся странах;

прослежен ход эволкции анализа проблем бедных стран в буржуазной политэкономии, раскрыты его классовое содержание, теоретические истоки, цели и двойственный характер, заключавшийся в про-

1 Ленин В.И. Полн.собр'.соч.- Т.17.-С.116.

-13-тиворечивом сочетании положений смитиано-рикардианской и мальт-узиано-кейнсианской школ западной экономической мысли; особое внимание уделено показу несоответствия между масштабами массовой нищеты в развиващемся мире и ограниченными средствами филантропических программ МБРР и МВФ по борьбе с ней.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут служить целям дальнейшей разраоотки вопросов, связанных с действием всеобщего закона капиталистического накопления, а также активизации анализа фундаментальных проблем развивающихся стран в политико-экономическом ключе. Они имеют определенное значение для совершенствования преподавания политической экономии капитализма, экономики развивающихся стран.

Выводы и заключения, сделанные автором, могут быть использованы з научных институтах АН СССР, занимающихся изучением социально-экономических проблем стран Азии, Африки и Латинской Америки. Существует также возможность учесть дифференцированный подход к различным группам освободившихся стран при научно-практическом обосновании выбора форм сотрудничества СССР с ними, в том числе и при создании совместных предприятий.

3 течение многих лет материалы диссертации включались в преподавание курса политической экономии на естественных факультетах МГУ при чтении лекяий по темам: "Капитал: система эксплуатации и накопление", "Монополистический капитализм", "Развивавшиеся страны: противоречия и перспективы развития", а также при проведении общеуниверситетского семинара для иностранных учащихся по проблемам социально-экономического развития стран Африки. Во время зарубежных, командировок на преподавательскую работу в Высшей Административной школе Республики Мали в I974-IS78 гг. и в Аннабинский университет АНДР в І98І-І984 гг. основные положения .

-14-диссертации нашли отражение в лекциях по курсам общей экономики, теорий развития и экономики развивающихся стран для малий-ских и алжирских студентов.

Апробация работы. Тема диссертации непосредственно связана с направлением научной работы автора, главные результаты которой он докладывал на заседаниях кафедр политэкономии естественных и гуманитарных факультетов МГУ, а также на заседаниях секторов Института Африки АН СССР. С докладом по теме исследования диссертант неоднократно выступал на Ломоносовских и Октябрьских чтениях в МГУ. Во время работы в Республике Мали и в Алжире отдельные положения диссертации обсундались на заседаниях проблемных советов ранее названных учебных заведений. Материалы лекций и печатные работы, вышедшие в этих двух вузах, оыли переданы ма-лийским и алжирским коллегам для использования в учебном процессе. Автор принимал участие в раооте международных конференций, организовывавшихся в этих вузах.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 34,9 п.л. На некоторые из них даны ссылки в монографиях Богословского В.В., Алимова Ю.Н., Щетинина В.Д., Сиземской И.Н. Монография "Доктрина "богатых" и "бедных" стран Москва, Политиздат, 1972г. удостоена диплома первой степени на конкурсе работ, организованном обществом "Знание" СССР, на нее имеются положительные рецензии, а она переведена на три иностранных языка в издательстве АПБ Вышедшая в Алжире работа "Теория богатых и бедных стран" Аннаба, 1984 г. (на французском языке) получила позитивную оценку в университетском ежегоднике за 1984 г. На учебное пособие "Политическая экономия" Москва, Политиздат, 1288 г., в написании которого диссертант принимал участие как член авторского коллектива, опубликована положительная рецензия в журнале "Вопросы экономики" за

-15-1988 г., Д 10.

Структура работы определена предметом и задачами исследования.