Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические противоречия местного самоуправления 12
1.1. Систематизация социально-экономических противоречий .. 12
1.2. Механизм разрешения противоречий местного самоуправления 32
Глава 2. Экономическое и социальное содержание бюджета муниципального образования 41
2.1. Сущность бюджета муниципального образования 41
2.2. Отечественный опыт становления и развития местных бюджетов 63
2.3. Роль местных бюджетов в странах с развитой экономикой. 75
Глава 3. Бюджетный механизм разрешения отдельных социально- экономических противоречий местного самоуправления ... 85
3.1. Доходы местного бюджетного фонда 87
3.2. Структура доходной части местного бюджета 91
3.3. Формирование доходной части местного бюджета на примере г. Долгопрудного 97
3.4. Расходы местного бюджетного фонда 119
3.5. Расходы местного бюджета на примере г. Долгопрудного 127
3.6. Совершенствование межбюджетных отношений - один из путей разрешения отдельных социально-экономических противоречий местного самоуправления 132
3.7. Некоторые меры, направленные на пополнение местного бюджета 141
Заключение 144
Список литературы 149
Приложение 162
- Систематизация социально-экономических противоречий
- Механизм разрешения противоречий местного самоуправления
- Сущность бюджета муниципального образования
- Доходы местного бюджетного фонда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление является фундаментом современной российской системы народовластия1, одним из важнейших элементов государственного устройства России, активное формирование которого было начато принятием Конституции Российской Федерации в 1993 году. В экономической науке сегодня не существует однозначного понимания сути явления, стоящего за термином "местное самоуправление" и, по мнению многих российских экономистов, эта проблема является ключевой в процессе становления современной местной власти и одной из основных проблем российского общества на данном этапе развития".
Современные принципы и формы организации местного самоуправления формировались в результате многовекового противостояния общества и государства, что явилось причиной возникновения большого количества противоречий, присущих местному самоуправлению. Многие из них, такие как: несоответствие передаваемых финансовых средств переданным на местный уровень государственным полномочиям, противоречие между различными слоями населения по поводу размеров собираемых налогов и предоставляемых льгот - ведут к нарастанию социальной напряженности и, как следствие, к политической и экономической нестабильности в муниципальном образовании. Значительная роль, отведенная местным органам самоуправления в проведении экономических и политических реформ в России; огромная социальная нагрузка, возложенная государством на муниципальные образования; общественный характер местной власти обуславливают необходимость научного исследования соци ально-экономических противоречий местного самоуправления, "требуют" проведения поиска и разработки научно-обоснованных механизмов их разрешения.
Положительный отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что грамотное проведение бюджетной политики на местах может способствовать устранению многих диспропорций, назревших во всех сферах местного сообщества, являющихся воплощением тех или иных существующих противоречий местного самоуправления, что позволяет рассматривать местный бюджет как один из самых эффективных инструментов их разрешения. Однако, недостаточная изученность экономической природы местных бюджетов (при большом количестве публикаций на эту тему) предполагает проведение исследований с целью определения и уточнения понятия "местный бюджет". Раскрытие экономической природы и внутреннего содержания местного бюджета позволит на практике реализовать подход, при котором он станет надежным инструментом разрешения назревших в муниципальном образовании противоречий.
Актуальность научного исследования существующих противоречий местного самоуправления с целью их выявления и разрешения обуславливается современным состоянием российского общества, которое большинство ученых оценивает как системный нравственно-политический и социально-экономический кризис. В основе общероссийских социальных и экономических проблем лежат социальные и экономические проблемы муниципальных образований, что предопределяет важность их изучения и разрешения. Анализ их влияния на социально-экономическое развитие муниципальных образований с целью выработки конкретных предложений по совершенствованию бюджетных отношений на местах и разработки практического механизма разрешения социально-экономических противо речии местного самоуправления является одним из ключевых направлений такого исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованием процессов формирования и расходования бюджетных средств, изучением проблем взаимодействия разных уровней власти в ходе регулирования межбюджетных отношений, определением роли и места федеральных, региональных и местных бюджетов в социально-экономическом развитии России в разные годы занимались такие экономисты как: Аллахвердян Ю.А., Баранова Л.Г., Бирман A.M., Боголепов Д.П., Богомолов В.Е., Вознесенский Э.А., Вруб-левская О.В., Васильева М.В., Дробоздина А.А., Дьяченко В.П., Игудин А.Г., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Поляк Г.В., Пеньков Б.Е., Петров Ю.А., Любимцев Ю.И., Родионова В.М, Романовский М.В., Сычев Н.Г., Ходоро-вич М.И., Ширкевич Н.А., Черник Д.Г. и другие. Ими создана обширная теоретическая база научных знаний и сформулированы фундаментальные положения финансовой науки в вопросах функционирования бюджетной системы страны.
Богатый практический опыт, накопленный в годы реформ, лег в основу исследований таких ученых как: Алексеев О.Б., Алимурзаев Г.Н., Белокуров О.В., Бельтюков В.В., Бергаль Е.В., Васильев М.А., Воронин А.Г., Генисаретский О., Глазычев В., Зарипова И.Р., Захарова Т.В, Кириллов Ю., Лапин В.А., Марчук Н.А., Ореховский П.А., Рубан В.А., Саначев И.Д., Филимонов Б.И. и других. Работы этих ученых посвящены поиску более эффективных механизмов взаимодействия бюджетов разных уровней, совершенствованию межбюджетных отношений, оптимизации бюджетных процессов на местах.
Однако, продолжающийся процесс развития бюджетных отношений, стремительное изменение бюджетного и налогового законодательств, недостаточная научная обоснованность отдельных предлагаемых методов
решений назревших проблем обусловили необходимость теоретического обобщения имеющегося опыта, побудили к продолжению и углублению исследований по рассматриваемой проблематике, определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе изучения, анализа и обобщения имеющихся материалов: нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти и местного самоуправления, данных о финансово-хозяйственной деятельности секторов экономики муниципального образования, накопленного опыта и практики управления - вскрыть и систематизировать существующие социально-экономические противоречия, присущие местному самоуправлению, теоретически обосновать возможность их разрешения посредством бюджетного и межбюджетного регулирования и дать практические рекомендации по совершенствованию бюджетных процессов в муниципальном образовании.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
анализ и систематизация присущих местному самоуправлению социально-экономических противоречий, выявление причинно-следственных связей между различными их типами;
исследование возможности и разработка механизма разрешения отдельных социально-экономических противоречий местного самоуправления, основанного на регулировании бюджетных и межбюджетных отношений;
определение сущности местного бюджета, раскрытие его экономического и социального содержания;
изучение отечественного и зарубежного опыта становления и развития местных бюджетов, определение их роли, места и значения в социально-экономическом развитии муниципальных образований и страны в целом;
построение системы критериев и показателей, отражающих социально-экономическое положение муниципального образования;
обеспечение сопоставимости и изучение показателей разных муниципальных образований, разработка подхода, основанного на корректировке курса социально-экономического развития муниципального образования;
проведение анализа современного состояния и развития муниципального образования на примере г. Долгопрудного Московской области и выработка рекомендаций по преодолению имеющихся социально-экономических противоречий.
Объектом исследования являются социально-экономические отношения местного самоуправления и их развитие.
Предмет исследования - социально-экономические противоречия местного самоуправления и их разрешение на основе совершенствования бюджетных и межбюджетных отношений.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды известных отечественных и зарубежных ученых по вопросам бюджетных отношений. Широко использовались законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства по вопросам местного самоуправления, бюджетные законы и отчеты об их исполнении, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления, данные о социально-экономическом развитии муниципальных образований Московской области.
Методологическую базу исследования составили: системный подход в выявлении и классификации социально-экономических противоречий местного самоуправления и оценке социально-экономического положения муниципальных образований; диалектический подход в познании сущности местного бюджета, рассмотрении его как экономической категории и как механизма разрешения противоречий; программно-целевой подход в
определении целей и направлений развития муниципальных образований, концентрации ресурсов на них.
В качестве инструментов исследования использовались: метод анализа процессов и проблем муниципальных образований с изучением, систематизации и классификацией имеющихся социально-экономических противоречий местного самоуправления, с выявлением причин их возникновения и углубления, с установлением причинно-следственных связей между различными типами противоречий; метод экономико-математического моделирования направленный на разрешение отдельных противоречий и достижение равновесия между социальными потребностями жителей муниципального образования и имеющимися в распоряжении органов местного самоуправления материальными и финансовыми ресурсами; метод сравнений, основанный на анализе, изучении и применении опыта других муниципальных образований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выделены и систематизированы социально-экономические противоречия, присущие местному самоуправлению;
• уточнены понятия государственного и местного бюджета, определено экономическое и социальное содержание местного бюджета;
• обоснована возможность разрешения отдельных социально- экономических противоречий местного самоуправления путем разработки механизма бюджетного регулирования в муниципальном образовании, рассмотрены основные блоки этого механизма;
• разработана методика разрешения отдельных противоречий, возникающих в процессе образования и использования местного бюджетного фонда, основанная на анализе социально-экономического положения муниципального образования, выявлении тенденций его развития, изучении
опыта других муниципальных образований, выборе ориентиров в реализации бюджетной политики с учетом реальных возможностей и имеющихся планов;
• построена экономико-математическая модель закрепления за местными бюджетами отчислений от федеральных и региональных налогов на долговременной основе, учитывающая вероятностный характер их поступления, уровень минимальной бюджетной обеспеченности и социальную направленность местных бюджетов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по преодолению социально-экономических противоречий местного самоуправления, совершенствованию бюджетного процесса на местах, направленному на увеличение доходных поступлений местных бюджетов и совершенствованию бюджетного финансирования.
Формы, разработанные в работе, предлагаются к использованию органам местного самоуправления для получения объективной оценки социально-экономического развития муниципального образования, научно обоснованного выбора проводимой бюджетной политики, выявления тенденций и перспектив развития.
Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в ВУЗах и колледжах в процессе преподавания учебных дисциплин "Экономическая теория", "Налоги и налогообложение", "Финансы", "Региональная экономика", а также при разработке и чтении спецкурсов по совершенствованию бюджетных отношений.
Апробация результатов исследования. Предложенные методы по совершенствованию бюджетных отношений на местах использовались при составлении концепции и программы социально-экономического развития г. Долгопрудного и других муниципальных образований Московской об ласти, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и хозяйственного регулирования факультета государственного управления Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Во введении обосновываются актуальность исследования и степень разработанности проблемы в научной литературе, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, которые поставил перед собой соискатель, сформулирована научная новизна, показаны апробация, а также научная и практическая значимость проведенного исследования.
Первая глава посвящена изучению и систематизации социально-экономических противоречий, присущих местному самоуправлению, а также концептуальному описанию возможного механизма их разрешения.
Вторая глава посвящена вопросам, связанным с местным бюджетом, который, как показывает отечественный и зарубежный опыт, можно рассматривать как эффективное средство разрешения противоречий местного самоуправления. В ней анализируются подходы к пониманию сущности государственного и местного бюджетов, уточняется их экономическое содержание, рассматривается отечественный и зарубежный опыт становления и развития местных бюджетов.
Третья глава посвящена рассмотрению элементов бюджетного механизма разрешения социально-экономических противоречий местного самоуправления, практическому использованию бюджетных инструментов в муниципальном образовании (на примере г. Долгопрудного Московской области).
В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования.
Текст диссертации изложен на 183 страницах. Список литературы содержит 144 наименований.
По теме исследования в соавторстве опубликована "Концепция и программа социально-экономического развития муниципального образования на 1999 - 2005 годы", общим объемом 25 печатных листов.
Систематизация социально-экономических противоречий
Местное самоуправление, являясь важнейшим элементом государственного устройства России, признается и гарантируется статьей 12 Конституции Российской Федерации. В Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. № 145-ФЗ оно определяется как: "... самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций".
Демократическое устройство общества основывается на принципе, согласно которому интересы личности не должны вступать в конфликт с интересами государства, а должны согласовываться с последними. Наличие местного самоуправление в нашей стране, активное формирование которого было начато принятием Конституции Российской Федерации в 1993 г., предполагает наряду с интересами личности и интересами государства существование местных интересов - интересов, связанных с решением вопросов обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований. При этом, муниципальные интересы рассматриваются как самостоятельные интересы, не являющиеся частным случаем проявления государственных интересов, их самостоятельность гарантируется законом и находится под государственной защитой . Однако, основной проблемой становления местного самоуправления является то, что местная власть (на данном историческом этапе развития нашей страны) не только находится под защитой государства, но и формируется им, являясь по существу властью гражданской, т.е. властью, порождаемой гражданским обществом. Эта и многие другие причины приводят к возникновению большого количества принципиальных социально-экономических противоречий, свойственных местному самоуправлению, разрешение которых является трудной задачей, требующей научного подхода и значительных усилий.
Возложение на местные органы власти важнейших социальных функций, таких как: финансовое и материальное обеспечение здравоохранения, образования, общественной безопасности, предоставление социальных услуг населению и других - с особой остротой ставит вопрос о необходимости исследования социально-экономических противоречий местного самоуправления, для чего необходимо рассмотреть общественно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления муниципальным образованием.
Под противоречием местного самоуправления автор понимает одновременное проявление в одном и том же отношении взаимоисключающих интересов. Для исследования противоречий необходимо, на наш взгляд, рассмотреть: экономические субъекты и объекты управления муниципальным образованием; экономические межсубъектные и субъектно-объектные отношения.
Бесспорно, основным субъектом управления муниципальным образованием являются органы местного самоуправления или население, если самоуправление осуществляется им непосредственно. Однако, двойственная природа местного самоуправления, заключающаяся не только в ведении местных дел, но и в исполнении государственных полномочий на местах, приводит к возникновению еще одного субъекта управления - государственных органов власти. Следует сразу оговориться, что в отличие от органов местного самоуправления органы государственной власти России и ее субъектов в соответствии с действующим законодательством не имеют возможности для непосредственного управления муниципальными образованиями и осуществляют это управление косвенно, например, посредством принятия законов. Органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов участвуют в развитии муниципалитетов в пределах своих полномочий, предусмотренных федеральным и региональным законодательствами. Согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти в области местного самоуправления относятся: - принятие и изменение федеральных законов, определяющих общие принципы организации местного самоуправления, а также осуществление контроля за их соблюдением; - обеспечение соответствия законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству; - обеспечение гарантий осуществления местного самоуправления, предусмотренных Конституцией и законами Российской Федерации, выполнение обязанностей государства в области местного самоуправления; - регулирование законами порядка передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность; - наделение органов местного самоуправления отдельными полномочиями Российской Федерации, передача им материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления указанных полномочий, контроль за их реализацией; - установление государственных минимальных социальных стандартов; - регулирование отношении между федеральным и местными бюджетами; - принятие федеральных программ развития местного самоуправления; - регулирование и защита прав граждан на осуществление местного самоуправления и др. Законом "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ уточняются полномочия государственных органов управления в области организации местных финансов.
Механизм разрешения противоречий местного самоуправления
Сложность рассматриваемого нами процесса управления муниципальным образованием обусловлена наличием большого количества разнонаправленных интересов, присущих как субъектам, так и объектам экономических отношений на местах. Столкновение этих интересов вносит неопределенность и делает невозможным объективное прогнозирование социально-экономического развития муниципального образования. Противоречия, свойственные местному самоуправлению, проявляются зачастую в виде всевозможных диспропорций в решении важнейших для местной экономики вопросов. К тому же неопределенность и непредсказуемость бюджетной политики на местах может стать фактором экономической и социальной нестабильности.
Необходимость достижения компромисса в областях пересечения противоположных интересов разных участников процесса управления на местах очевидна всем и он достигается практически всегда (из года в год) и в каждом муниципальном образовании. Однако, совершенно неясно насколько тот или иной компромисс служит интересам муниципального образования, ведь в ходе войн также в конечном итоге достигался компромисс, учитывающий в основном интересы победителя. Ситуация к тому же усугубляется наличием сложных причинно-следственных связей между различными противоречиями местного самоуправления. Так, противоречие присущее органам государственной власти и проявляющееся в подавлении местного самоуправления, препятствовании самоорганизации территориальных социальных систем часто выливается в криминализацию экономической сферы на местном уровне и имеет следствием принятие местными органами власти решений, несовместных с интересами местного сообщества. В дальнейшем наблюдается проявление недоверия к органам местного самоуправления и нарастание социальной напряженности. Таким образом, внутрисубъектные противоречия могут привести к возникновению или обострению целого ряда межсубъектных противоречий. Сложность выявления причинно-следственных связей разных видов противоречий обуславливается существованием лага (запаздывания) от момента принятия решения каким-либо субъектом управления до возникновения его реального следствия в виде обострившихся противоречий. Поэтому, на наш взгляд, назрела потребность в глубоком исследовании противоречий, свойственных местному самоуправлению, с неизбежностью приводящая к поиску инструментов позволяющих преодолевать эти противоречия. Отечественный и зарубежный опыт показал, что эффективность разрешения противоречий зависит от совершенства сложившихся на местах бюджетных отношений, поэтому мы считаем важным для экономики и социальной сферы муниципального образования рассмотрение местного бюджета в качестве механизма разрешения социально-экономических противоречий местного самоуправления. Действительно, любые идеи, в том числе: достижение экономической устойчивости и процветания муниципального образования, обеспечение финансовой и социальной стабильности, разрешение накопившихся социально-экономических противоречий - могут быть реализованы, если будет продуман и осуществлен механизм ее воплощения. Научно обоснованный механизм, позволяющий разрешать возникающие социально-экономические противоречия с максимальным для данного муниципального образования экономическим эффектом либо минимальным уроном, является мощным экономическим инструментом в руках органов местного самоуправления. Однако, достижение какого-либо эффекта подразумевает наличие объективной критериальной оценки проводимой бюджетной политики. Разработка ориентиров, на которые могли бы опираться органы местного самоуправления муниципального образования при принятии тех или иных решений, является важной задачей при создании механизма. При этом автору видятся два типа ориентиров, направляющих деятельность субъектов бюджетных отношений: глобальные и локальные. Глобальным ориентиром является стратегическая цель проводимой в муниципальном образовании бюджетной политики. Выбор такой цели - сложнейшая задача, требующая учета множества факторов, основными среди которых являются: осуществимость поставленной цели; максимальное соответствие поставленной цели интересам населения муниципального образования; учет издержек, возникающих в процессе достижения цели; соответствие местных целей целям, определенным бюджетной политикой России и соответствующего субъекта.
Научное целеопределение, учитывающее все эти факторы, обуславливает необходимость получения объективной информации о современном социально-экономическом положении муниципального образования и динамике его развития, о материально-техническом, финансовом и кадровом потенциале и может быть воплощено в виде разработки программ и концепций развития муниципального образования. Успешная реализация программ развития во многом зависит от правильности разработанных критериев объективной оценки промежуточных состояний при движении к поставленной цели.
Сущность бюджета муниципального образования
Переход от административно-командной системы управления к рыночным методам хозяйствования породил большой интерес к проблемам местного самоуправления, являющегося неотъемлемой составной частью демократического правового государства. Проблема обеспечения органов местного самоуправления достаточными финансовыми и материальными ресурсами приобрела особую остроту и актуальность и имеет в настоящее время чрезвычайно важное практическое и теоретическое значение. Гласность, являющаяся одним из основных принципов бюджетной политики Российской Федерации, привела к тому, что (в отличие от времен социализма с плановой экономикой, когда вопросы формирования, утверждения и исполнения бюджетов муниципальных образований интересовали сравнительно узкий круг профессионалов) проблемы местных бюджетов стали волновать практически всех от работников органов местного самоуправления и ученых-экономистов до простых налогоплательщиков. Неудивительно, что именно сейчас возникает большое количество публикаций на эту тему как в центральной, так и в местной прессе, выходят в эфир теле- и радиопередачи, посвященные обсуждению проблем местных бюджетов. Вместе с тем, в отечественной научной литературе, на наш взгляд, недостаточно раскрыта экономическая природа местных бюджетов, а рассмотрение его в виде механизма разрешения социально-экономических противоречий местного самоуправления требует уточнения содержания понятия "местный бюджет".
В соответствие с общепринятой практикой, чтобы раскрыть содержание некоторого понятия, необходимо определить всеобщее как родовое и выявить существенные специфические отличия, которые, с одной стороны, позволят выделить частное из всеобщего, с другой стороны, отбросят все несущественное и случайное для данного понятия.
Используя метод познания "от абстрактного к конкретному", мы смогли бы в полной мере раскрыть сущность местного бюджета, выявить его экономическую природу, определить внутренние противоречия и вплотную подойти к их разрешению.
Очевидно, что определение понятия "бюджет" будет включать в себя понятие "местный бюджет". Вместе с тем, последнее понятие по своему содержанию должно быть богаче первого, так как конкретное всегда содержательнее общего.
Термин "бюджет" происходит от старо-нормандского слова bougette, что означает кожаный мешок. Так назывался портфель, в котором приносилась в парламент смета расходов и доходов. Из этого слова образовалось впоследствии английское слово budget, перешедшее потом во французский и другие языки. Одобрение представительными органами власти проекта государственных доходов и расходов способствовало восприятию бюджета в экономической науке Запада как механизма, посредством которого народ может изъявлять свою волю через депутатов по поводу распоряжения государственными финансами.
В современной отечественной экономической литературе: законах, учебниках, научных статьях, монографиях - сложилась ситуация, когда термин "бюджет" используется одновременно для обозначения различных по своей природе объектов. Так, в наследие от социализма досталось разделяемое многими авторами мнение о бюджете как о росписи государственных расходов и доходов, утвержденной в законодательном порядке на определенный срок. Односторонняя оценка бюджета, как плана доходов и расходов государства, соответствовала принципам и основам построения бюджетной системы Советского Союза. Можно встретить и другие определения бюджета, например: ...форма образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов власти" \ "...основной централизованный фонд денежных средств" , "... совокупность денежных отношений ... как основной финансовый план ... как важнейший финансовый регулятор..."3) и т.д. Анализ определений показал, что существует как минимум четыре аспекта в видении бюджета, который можно рассматривать как: денежные отношения; нормативно-правовой акт; фонд денежных средств, централизуемых органами власти соответствующего уровня; плановый документ, отражающий конкретные доходы и расходы, относящиеся к компетенции органов власти соответствующего уровня. Отсутствие единого методологического подхода к терминологии привело к тому, что авторы не всегда соблюдают правило формальной логики, по которому каждому определяемому объекту соответствует свое собственное, лишь ему присущее определение. Чтобы сформировать такой подход, необходимо, на наш взгляд, более подробно остановится на имеющихся определениях, обнаружить их достоинства и недостатки, попытаться их классифицировать, выявить то общее, что составляет сущность понятия "бюджет".
В России многие под бюджетом подразумевают государственную роспись доходов и расходов. Особенно часто такое понимание встречается при определении бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, что объясняется восприятием их в роли проводника идей центра на места, как своеобразного филиала центральной власти.
Доходы местного бюджетного фонда
Источниками доходов бюджетов муниципальных образований являются предприятия и организации, бюджеты верхних уровней, кредитные учреждения и население (рис.1).
Зарегистрированные на территории муниципального образования юридические и физические лица (налогоплательщики) - основные источники доходов местных бюджетов. От числа зарегистрированных налогоплательщиков и эффективности их работы зависит размер созданной ими налогооблагаемой базы, и, следовательно, размеры поступлений во все уровни бюджетов. Кроме того, на размеры бюджетных постувй ий влияют количество и виды налогов, налоговые ставки, нормативы отчислений и ставки зачислений в бюджеты разных уровней, налоговые льготы, освобождения и кредиты.
Дотации, субвенции и трансферты из бюджетов верхних уровней -другой источник доходов местных бюджетов. Цель перевода финансовых средств из бюджетов верхних уровней - обеспечение минимально необходимых расходов бюджетов дотационных муниципальных образований, достижение сбалансированности их бюджетов. На покрытие дефицитов местных бюджетов могут быть направлены также займы, взятые у населения и кредиты, полученные в банках.
Таким образом, состояние местных бюджетов зависит, с одной стороны, от состояния налогоплательщиков муниципальных образований и эффективности работы с ними налоговых органов и, с другой стороны, от решений, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления. Налоговые льготы, кредиты и освобождения сокращают налогооблагаемую базу, а приток инвестиций, организация новых производств, введение новых видов налогов, предусмотренных законодательством и пересмотр их ставок в большую сторону увеличивают размеры бюджетных поступлений.
Состояние доходной части местного бюджета отражается на состоянии социальной сферы муниципального образования, оценить которое удастся при сравнении уровня предоставляемых услуг с утвержденными в России и субъектах социальными стандартами и нормативами. Не обеспечение минимально необходимых стандартов и нормативов указывает либо на ошибочность в проводимой на местах бюджетной политики и необходимости смены ее курса, либо на правильность ее проведения, но невозможность (в силу ряда причин) достижения поставленных целей на данном этапе.
Состояние бюджета муниципального образования хар»»: .шзуют такие показатели как: доход, расход и дефицит бюджета, а также размер недоимки и сумма непогашенной кредиторской задолженности. Эти показатели являются базовыми и должны, на наш взгляд, лечь в основу метода, позволяющего субъектам управления получать объективную оценку состояния местного бюджетного фонда. С этой целью была разработана форма 1.
Оценить происходящие бюджетные изменения удается при сравнении уровня доходов и расходов местного бюджета в разные годы анализируемого периода. Помимо значений доходов, расходов и дефицитов местного бюджета в разные годы в форме 1 приведены недоимка и кредиторская задолженность, отражающие долги налогоплательщиков перед бюджетом и задолженность бюджета перед кредиторами за уже выполненные, но еще не оплаченные работы и оказанные услуги (кредиторская задолженность).
Приведение данных разных лет к сопоставимому виду позволит сравнивать их между собой; выявлять изменения, произошедшие за каждый год анализируемого периода; вскрывать породившие их причины; определять наметившиеся тенденции; устранять негативно влияющие факторы. Кроме того, для объективной оценки размеров бюджетных поступлений необходим подход, позволяющий сравнивать данные разных муниципальных образований, а также данные муниципального образования и субъекта Федерации, в состав которого оно входит. Пересчет сопоставимых и текущих значений основных показателей на душу населения дает возможность не только сравнивать данные двух и нескольких муниципальных образований между собой, но и позволяет определить размеры бесплатных социальных услуг, на которые может рассчитывать каждый житель муниципального образования.
Таким образом, разработанная нами форма 1 дает субъекту управления информацию о наиболее общих показателях, характеризующих состояние местного бюджета, а именно: доходе, расходе, дефиците, недоимке и кредиторской задолженности. Объективность оценки состояния бюджета достигается более глубоким изучением доходов местного бюджетного фонда, что с необходимостью приводит к рассмотрению структуры доходной части местного бюджета.