Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Данилкин Владлен Вячеславович

Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике
<
Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике
>



Данилкин Владлен Вячеславович. Муниципальная собственность и особенности ее управления в транзитивной экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Челябинск, 2007 152 с. РГБ ОД, 61:07-8/3026

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность муниципальной собственности как экономической категории и как объекта управления 10

1.1. «Муниципальная собственность» как экономическая категория 10

1.2. Муниципальная собственность как объект управления 26

1.3. Методы управления отношениями муниципальной собственности. 47

Глава 2. Совершенствование управления муниципальной собственностью в переходной экономике 61

2.1 Необходимость и основные направления совершенствования управления муниципальной собственностью 61

2.2. Совершенствование бюджетного процесса как важнейшей формы управления муниципальной собственностью 81

2.3. Критерии и показатели эффективности управления муниципальной собственностью 97

Заключение 129

Список литературы 136

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс социально-рыночной трансформации в России внес наиболее значительные изменения в отношения собственности как основы хозяйственной системы. Эти изменения произошли на всех уровнях хозяйствования: государства, региона, муниципального образования, организации. На отношениях собственности наиболее заметно отразилось разделение полномочий между государственной властью и местным самоуправлением. Реформирование отношений собственности значительно усилило зависимость положения населения от использования муниципальной собственности. При этом достаточно отчетливо выявилось, что в условиях транзитивной экономики результаты использования объектов муниципальной собственности во многом зависят от управления этой собственностью. Тем самым обнаружилась необходимость в эффективном управлении муниципальной собственностью.

Однако реализация этой необходимости упирается в отсутствие научно-методического обеспечения мероприятий по повышению эффективности управления муниципальной собственностью с учетом особенностей транзитивной экономики. Переходный характер накладывает неизбежный отпечаток на цели и общую направленность управления, его формы и методы.

Многие связанные с этим вопросы являются дискуссионными, что вызвано различиями в понимании сущности муниципальной собственности, расхождениями в подходах. До сих пор отсутствует четкое представление о критериях эффективности управления муниципальной собственностью. Сложившийся инструментарий и показатели эффективности не позволяют в полной мере определить вклад данного вида собственности и управления им в развитие экономики муниципального образования.

Таким образом, в настоящее время в науке и практике сформировалась потребность в анализе отношений собственности вообще и муниципальной

4 ' собственности в частности, в осмыслении сущности и особенностей процесса управления муниципальной собственностью в транзитивной экономике, в обобщении результатов управления, в разработке методических подходов к оценке эффективности данного процесса.

Наличие противоречия между возросшей значимостью муниципальной собственности в транзитивной экономике, необходимостью совершенствования управления ею и отсутствием достаточного для этого научно-методического обеспечения обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии экономической сущности муниципальной собственности и в разработке рекомендаций по совершенствованию управления муниципальной собственностью в условиях транзитивной экономики.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание муниципальной собственности;

- раскрыть основные направления, формы и методы управления
муниципальной собственностью, выделить особенности данного процесса в
условиях транзитивной экономики;

- выявить необходимость и направления совершенствования
управления муниципальной собственностью в условиях транзитивной
экономики;

- предложить критерии и показатели, позволяющие оценивать
эффективность управления муниципальной собственностью и вносить
необходимые изменения в механизм управления.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия», а именно - структура и закономерности экономических отношений и п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» - теория прав собственности.

Объектом исследования является муниципальное образование как экономическая система.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования и использования муниципальной собственности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских ученых Л.А. Велихова, М.Д. Загряцкова, В.Н. Твердохлебова, которые изучили сущность муниципального хозяйства, экономические аспекты муниципальной деятельности.

В период реформирования местного самоуправления значительный вклад в разработку теоретических, методологических и практических вопросов управления муниципальным образованием внесли такие авторы как: Е.Г. Анимица, B.C. Антонюк, А.Л. Гапоненко, М.А. Васильев, СВ. Вобленко, А.Г. Воронин, Е.А. Елисеев, С.Ф. Жилкин, В.Н. Лексин, П.А. Ореховский, А.П. Панкрухин, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов, А.Н. Широков и

Др.

Анализ отношений собственности и соответствующий понятийный аппарат представлены в трудах Е.А. Владимирского, А.И. Изюмова, В.П. Плюшечкина, М.В. Колганова, Ф.П. Косициной, В.И. Кузьминова, В.В. Куликова, В.К. Логвиненко, Н.А. Цаголова, В.П. Шкредова.

Проблемам управления имущественным комплексом и финансами муниципальных образований посвящены работы М.А. Боровской, СВ. Брагинского, П.И. Бурака, СВ. Вобленко, А.Г. Воронина, Л.В. Гильченко, Н.В. Емельянова, B.C. Занадворова, А.В. Занадворова, Н.А. Колесниковой, Л.И. Пронина, В.Е. Рохчина, А.Н. Широкова и др.

Методологические основы теории собственности и ее преобразований на различных уровнях хозяйствования представлены в работах Л.И. Абалкина, В.И Афанасьева, А.Ф. Ахмедуева, В.В. Бандурина, В.И. Бархатова, В.А. Белкина, А.В. Бузгалина, П.Г. Бунича, И.А. Веригина, Г.П. Журавлевой, A.M. Еремина, Г.Д. Казакевича, Н.Д. Колесова, В.И. Кошкина, В.А. Крюкова,

СВ. Малахова, А.Г. Мовсесяна, В.Л. Перламутрова, В.В. Радаева, Ю.С. Сычева, Е.В. Торкановского, В.Н. Черковца и др.

Основоположниками теории прав собственности считаются известные американские экономисты Р.Коуз и А.Алчиян. Эта теория получила развитие в трудах зарубежных представителей институциональной экономики: Й. Барцеля, Г.Демсеца, Г.Калабрези, Д.Норта, А.Оноре, Р.Познера, О.Уильямсона, С. Ченга и др., а также в работах отечественных авторов: Р.И. Капелюшникова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, Б.А. Райзберга, А.Д. Радыгина, А. Е. Шаститко.

Основной методологический прием исследования - системный подход позволил определить направления и содержание научного поиска при решении поставленных задач.

Исследование базируется на основных положениях экономической теории, институциональной экономики, теории управления с использованием общенаучных и специальных методов экономических исследований.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты в сфере местного самоуправления, статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, данные Министерства экономического развития Челябинской области, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Миасса, программы социально-экономического развития муниципальных образований, а также справочные и методические материалы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:

1. Раскрыто содержание муниципальной собственности не только как имущественного комплекса, но и как экономической категории, выражающей совокупность социально-экономических, организационно-экономических и институционально-экономических отношений по поводу присвоения и использования объектов имущественного комплекса муниципального образования и производимых с помощью этого комплекса благ. Выявлено,

7 что каждая из трех форм экономических отношений играет присущую ей роль в присвоении и использовании муниципальной собственности ее субъектами.

  1. Представлена комплексная схема системы управления муниципальной собственностью, в которой уточнены задачи, принципы, направленность, формы и методы управления, а также определено содержание процесса управления муниципальной собственностью как целенаправленной деятельности субъектов, занятых в органах муниципального управления по поддержанию таких экономических отношений по поводу владения, пользования и распоряжения объектами этой собственности, которые обеспечивают желательные изменения в состоянии сфер жизнедеятельности муниципального образования; выделены особенности данного процесса в транзитивной экономике.

  2. Определены основные направления совершенствования управления муниципальной собственностью, ориентирующие работу органов власти на комплексное удовлетворение экономических, социальных и экологических потребностей населения муниципального образования.

  3. Предложена система показателей эффективности управления муниципальной собственностью, позволяющая сравнивать результативность методов управления и осуществлять их отбор в процессе совершенствования механизма управления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Уточненный понятийный аппарат и элементы новых знаний, содержащиеся в основных научных результатах исследования, являются определенным вкладом в развитие тех разделов экономической теории, в которых раскрывается содержание собственности и процесса управления ею. Ряд выдвинутых в диссертации положений могут служить методологической основой дальнейшего углубления исследований, относящихся к тенденциям, закономерностям, факторам и условиям управления муниципальной собственностью в транзитивной экономике.

Практическая значимость результатов заключается в том, что разработанные рекомендации позволяют производить оценку эффективности управления муниципальной собственностью средних городов, выбирать приоритетные направления использования объектов муниципальной собственности. Результаты исследования могут быть также использованы при преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Управление собственностью», «Муниципальная экономика», «Городское хозяйство», «Экономика города».

Апробация работы и результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции (Челябинск, 2005); на III Международной научно-практической конференции (Пенза, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях (Миасс, 2005, Белгород, 2006); школе-семинаре (Челябинск, 2005,2006), на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ.

Теоретические и методические положения по совершенствованию управления муниципальной собственностью использовались при разработке социально-экономической программы развития г.Миасса.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,7 п.л. авторского текста, в которых изложены основные положения настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Работа изложена на 135 страницах основного текста, содержит 23 таблицы и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 5 на английском языке.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечены практическая и теоретическая значимость работы.

9 В первой главе «Сущность муниципальной собственности как экономической категории и как объекта управления» рассмотрены различные подходы к определению экономического содержания собственности в целом и муниципальной собственности в частности; выделены объекты муниципальной собственности, выявлена специфика взаимоотношений между управляющими и управляемыми субъектами муниципальной собственности, определены направления процесса управления муниципальной собственностью, рассмотрены методы управления.

Во второй главе «Совершенствование управления муниципальной собственностью в переходной экономике» выделены особенности и проблемы управления собственностью в условиях транзитивной экономики, выявлена необходимость совершенствования управления муниципальной собственностью, показаны основные направления совершенствования, определены критерии оценки управления муниципальной собственностью, с учетом которых предложены показатели эффективности управления муниципальной собственностью.

В заключении работы изложены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

«Муниципальная собственность» как экономическая категория

Раскрытие сущности муниципальной собственности как экономической категории и как объекта управления требует предварительного рассмотрения понятия «собственность» вообще. Тем более что, в многочисленных работах, посвященных собственности, даются различные и достаточно неоднозначные определения данного понятия.

Собственность как категория является сложным понятием в экономике, к тому же, что развитие общества обусловливает изменения в собственности, усложняя понимание ее сущности. Собственностью занимаются не только экономисты, но и юристы. Причем в экономической литературе, посвященной институту собственности, часто используется юридическая терминология и, наоборот, в юридической литературе - экономическая. Все это, несомненно, затрудняет понимание содержания собственности. «В результате теория собственности имеет множество различных подходов и концепций, иногда примыкающих, но чаще противоречащих друг другу» [151, с. 47].

Так, существуют подходы к собственности как к порождению естественной природно-биологической природы человека. В научной литературе встречаются также религиозно-идеалистическое понимание собственности. Однако такое видение природы собственности, является сомнительным с точки зрения экономической науки. Как правильно замечает Г.И. Черкасов «Там, где нет отношений между людьми, не существует и собственности» [161, с. 11].

Самым распространенным является вещественное понимание собственности - как отношение людей к вещам. В частности, по мнению П. Самуэльсона, собственность - это владение товарами или денежными суммами [138]. Авторы «Экономикс» К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю собственность характеризуют как распоряжение материальными ресурсами [95, с. 48].

Так же трактовалась собственность советскими обществоведами: «Собственность - принадлежность каких-либо объектов субъекту, которым могут быть отдельные люди, их группы, государство, общество» [155, с. 333].

Следует согласиться с мнением о том, что категория собственность отражая большое многообразие общественных отношений, выходит за рамки экономики, охватывая области права, морали и т.д.

Сложность категории «собственность» требует использования при раскрытии ее сущности метода перехода от простого к сложному, от общего к частному. Поэтому начнем с того, что в самом общем виде собственность характеризует отношение человека к вещи как к своей или чужой. Данное отношение в современных обществах закреплено законом, что обусловливает интерес к данной категории, как экономистов, так и юристов.

В юридической литературе под собственностью понимается принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам -индивидам или коллективам - в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности. Право собственности как право конкретных субъектов на определенные объекты (имущество) сводится, как правило, к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом [172, с. 294].

Экономистами собственность трактуется как принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности [127, с. 367]. Это экономическое определение дополняет юридическую трактовку понятия собственность. Однако сугубо с экономической точки зрения собственность представляет собой не просто отношение экономических субъектов к объектам собственности, а отношение между экономическими субъектами по поводу объектов собственности, благодаря которым одни субъекты относятся к объектам собственности как к своим, а другие субъекты как к чужим. Причем эти отношения возникают по поводу объектов, которые являются редкими или ограниченными. Так что, становясь объектами собственности одних, они являются недоступными для других.

Тем самым, собственность предстает в виде субъективно-объективного отношения. Объектом собственности выступают материальные и нематериальные блага, а субъектами собственности являются люди, относящиеся к этим благам как к своим или чужим. На рис. 1 схематично показаны отношения между собственником и несобственниками [39, с. 54].

Муниципальная собственность как объект управления

Управление есть деятельность по направлению соответствующего объекта к определенной цели. Исходя их этого общего понимания управления, нам необходимо сначала уточнить принципы управления муниципальной собственностью и цели ее существования и использования.

Принцип - «это основное исходное положение теории, науки, мировоззрения, правила человеческой деятельности» [32, с. 1072].

Принцип управления - «это объективно обоснованное руководящее правило, которое должно соблюдаться при осуществлении управления, чтобы оно отвечало своему назначению и было эффективным» [32, с. 1074 ]. В науке принципы подразделяются на следующие группы: 1) общие -отражают закономерности формирования различных систем в природе и обществе; 2) особенные - характерные для отдельных сфер деятельности; 3) ситуационные - проявляющиеся в отдельных ситуациях.

Принципы управления муниципальной собственностью основаны на принципах управления вообще и принципах организации местного самоуправления в частности.

Принципы управления отражают совокупные требования законов и условия управления, к которым относятся: 1) политический подход к руководству (единство политического и хозяйственного руководства, превращения политической программы в план хозяйственной деятельности); 2) концентрация внимания и усилий на слабых звеньях и критических путях достижения целей; 3) дифференцированный подход к объектам управления; 4) гибкость хозяйственной политики, тактики действий, обеспечивающая неукоснительное исполнение задания, команды, плана, наряда; 5) участие населения в управлении как одна их форм демократического централизма; 6) единоначалие (исходящее от одного начала, общего в главном, существенном, основном) [131].

Что касается принципов местного самоуправления, то наиболее полно и четко они сформулированы в работе Е.Ю. Алексеева, А.В. Кулагина и др.: 1. Принцип целевой ориентации муниципального образования. 2. Принцип комплексности. 3. Принцип горизонтального разделения функций. 4. Принцип вертикального разделения функций. 5. Принцип одноуровневое бюджета [13, с. 82].

Таким образом, опираясь как на общие принципы управления, так и на принципах самоуправления, сформулируем принципы управления муниципальной собственности муниципальных образований (таб. 3).

К перечисленным в таблице классическим принципам, утвердившимся в отечественной литературе по местному самоуправлению, нами добавлен важный принцип муниципализации, который показывает степень реализации всех возможностей местных органов власти по использованию муниципального имущественного комплекса с целью создания муниципальных благ.

Использование этих принципов помогает более четко определить цель управления муниципальной собственностью и обеспечить эффективность данного процесса управления, и обусловливают цели управления муниципальной собственностью.

Муниципальная собственность, как правило, используется в целях: - экономического и социального развития территории благодаря функционированию муниципальных предприятий; - получения дохода в муниципальный бюджет, например, путем сдачи недвижимости в аренду под торговлю, офисы, занятия коммерческой деятельностью, приносящей доход муниципальному образованию; - размещения населения в муниципальных жилых домах; удовлетворения административных нужд (использование сотрудниками и муниципальными службами общественных зданий); - будущего развития (через учет свободной недвижимости, включая излишки помещений) [147].

Отмеченные цели определяют функциональную направленность муниципальной собственности. Поскольку муниципальная собственность постоянно эволюционировала, то менялись цели ее использования и функции. Если в конце XIX - начале XX вв. выделялись такие функции муниципалитета, как: «организация городского управления, дорожное дело, хозяйственное, призрение бедных и дело начального образования вместе с полицией» [130, с. 12], то к концу XX в. набор функций муниципальной собственности существенно расширился.

Вслед за Б.С. Жихаревич можно выделить следующие функции по обеспечению воспроизводственных потребностей города: 1) обеспечение условий воспроизводства человека, в т.ч. и как определенной совокупности рабочей силы данного периода; 2) самовоспроизводство на территории муниципального образования как природной, так и социально-экономической среды жизнедеятельности горожан; 3) поддержание производственной и социальной инфраструктуры; 4) самоуправления в границах территории сообщества (муниципалитета); 5) формирования единого информационного пространства; 6) защиты населения и правопорядка; 7) защиты окружающей среды; 8) утилизации отходов [59, с. 115].

С позиции обеспечения самодостаточности социально-экономического развития города можно выделить шесть основных функций, представленных нарис. 3.

Необходимость и основные направления совершенствования управления муниципальной собственностью

Транзитивная экономика порождает различные процессы, отражающие особенности управления муниципальной собственностью и проблемы, возникающие в связи с этим. Развитие местного самоуправления расширяет возможности эффективного развития территорий, но при этом накладывает на местные органы все возрастающую долю ответственности за принимаемые решения и за те проблемы, что возникают в связи с переходом на местное самоуправление. Это наглядно проявляется в городах Челябинской области.

Общее состояние социально-экономического развития городов Челябинской области характеризуется следующими тенденциями. В экономике городов произошли позитивные изменения по сравнению с 1999 годом - годом выхода из кризиса.

С одной стороны произошел рост производства товаров потребительского назначения (25 %), оборота розничной торговли и услуг населению (32 %). Стабилизировалось производство промышленной продукции и инвестиционной деятельности, увеличились отчисления на эксплуатацию и ремонт городской инфраструктуры и т.д.

Однако наряду с позитивными изменениями наблюдаются негативные социально-экономические процессы: - увеличиваются темпы роста потребительских цен (18 %); - продолжается социальное расслоение населения; - растет уровень безработицы, особенно в малых городах; - увеличивается загрязнение окружающей среды в промышленно развитых городах и т.д.

Отмеченные проблемы наиболее остро проявляются именно на муниципальном уровне и требуют отражения в управлении муниципальной собственности. В целом, возникающие в новых условиях хозяйствования проблемы управления муниципальной собственностью можно объединить в четыре группы.

Первая группа проблем вызвана ограниченностью, либо вообще отсутствием финансово-экономических условий для выполнения полномочий переданных местным органам власти. Т.е. органы власти субъектов РФ и центральные органы не всегда передают ресурсы муниципалитетам для выполнения функций, переданных на данный уровень. Так доходная часть финансового баланса города Миасса за 2003 год составила 1794,9 млн. руб. (129,2% к 2002 г.). Доходы сводного финансового баланса города в 2004 году оцениваются в 1533,8 млн. руб., что составляет 85,5% к показателю прошлого года. Причинами уменьшения объемов денежных средств является перераспределение полномочий между уровнями бюджетов и незначительный рост прибыли предприятий. Доходы 2005 года равны 1536,7 млн. руб., 100,2% к предыдущему году. Представленные данные свидетельствует о снижении доли собственных ресурсов, необходимых для выполнения функций муниципалитета.

В расходной части баланса основную часть занимают расходы на социально-культурную сферу и жилищно-коммунальное хозяйство (62,5% от расходов).

Следует отметить следующие отрицательные явления, требующие учета при управлении муниципальной собственностью: - Реальные расходы на социально-культурную сферу города меньше необходимого количества средств для полноценного развития в среднем на 400 млн. руб. в год; - Средства, передаваемые на вышестоящие уровни бюджетов, значительно больше средств возвращающихся на территорию в виде дотаций, трансфертов, целевых программ. Так, например, в 2005 году Советом депутатов был принят городской бюджет в сумме 423581,0 тыс. руб., дотации из областного бюджета в сумме 189224,7 тыс. руб. и дефиците городского бюджета в сумме 42358,0 тыс. руб. При этом реальный дефицит бюджета составил 42,2 % (178583,3 тыс. руб.). Данная тенденция сохраняется и в настоящее время. - Систематически отрицательный финансовый баланс территории. Наполняя бюджет по минимальной бюджетной обеспеченности, которая зависит от уровня доходов субъектов федерации и пропорций распределения средств между субъектами и муниципальными образованиями, а так же особенностей хозяйственной деятельности муниципальных образований, социально-культурная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство города ставится на грань выживания.

Таким образом, решение вопроса достаточности финансирования города связано с совершенствованием межбюджетных отношений с достаточно четким распределением полномочий, с подкреплением этих полномочий реальными доходами, а также ростом налоговых и неналоговых доходов территорий.

На наш взгляд, следует расширить права и увеличить ресурсы для их реализации. Например, на сегодняшний день муниципальные органы не могут влиять на деятельность предприятий областного и федерального подчинения, что ограничивает перспективы развития муниципальных образований. Приоритет в решении вопросов местного значения должен оставаться за органами местного самоуправления.

Совершенствование бюджетного процесса как важнейшей формы управления муниципальной собственностью

К экономической форме управления муниципальной собственностью относятся и управление доходами. Регулирование форм доходов субъектов собственности (заработной платы, прибыли, ренты и других форм) оказывает существенное влияние на социально-экономическое содержание отношений присвоения.

В связи с этим следует рассмотреть место в развитии муниципальных образований местного бюджета, под которым понимается форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения городского самоуправления. Местный бюджет разрабатывается администрацией города и утверждается постановлением муниципального совета в порядке, установленном уставом муниципального образования и положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании [52].

Именно бюджетные средства наряду с муниципальной собственностью выполняют определяющую роль в жизнеобеспечении муниципального образования, т.к. несмотря на небольшой их удельный вес в общем объеме финансовых ресурсов территории (около 30%), эти средства являются собственно муниципальными. Они наиболее контролируемы органами местного самоуправления и могут быть использованы ими с наибольшим целевым эффектом в интересах всего местного сообщества. Поэтому по состоянию бюджетов можно судить о возможности эффективного функционирования и устойчивого развития экономики, социальной и экологической сфер муниципалитетов. На рис. 9 представлены источники поступлений в местный бюджет.

На сегодняшний день за счет собственных источников финансируется не более 60 % бюджетных потребностей муниципальных территорий. Остальные расходы обеспечивается за счет дотаций и субвенций из вышестоящих бюджетов. А их распределение носит избирательный характер, что делает органы местного самоуправления зависимыми от воли федеральных и региональных органов власти.

Главным критерием формирования бюджетных доходов между уровнями бюджетной системы должна - быть самодостаточность финансирования развития территориальных образований. Город не может считаться таковым, если не имеет достаточных бюджетных доходов для удовлетворения основных жизненных потребностей населения территории.

При этом объективные возможности развития города определяются финансовыми возможностями, которые могут, как стимулировать, так и ограничивать самодостаточное развитие муниципалитета. В условиях переходной экономики происходит трансформация подходов к ормированию городской политики к обеспечению доходами местные бюджеты. Это сопровождается усилением роли государства и реформированием основ местного самоуправления.

Данные изменения являются актуальными, т.к. обусловлены увеличением числа возложенных на муниципалитет обязательств в силу того, что они не обеспечены соответствующими финансовыми ресурсами.

Начиная с 2003 года с процессом реформирования местного самоуправления, существенно сократилась доля местных налогов в консолидированных доходах бюджета страны, резко снизилась величина собственных доходов местных бюджетов и увеличился бюджетный дефицит (табл.9) [105, с. 42].

В законе «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации» имеется существенный недостаток: субъективный подход в установлении величины нормативов отчислений от регулирующих налогов и выборе их состава, не учитывающий существенное различие муниципальных образований как по экономическим, природным, демографическим и другим ресурсам, так и по налогооблагаемой базе. В таблице 10 приведены нормативы налоговых отчислений в соответствующие бюджеты, определенные Бюджетным кодексом РФ (с учетом внесенных соответствующих поправок).