Содержание к диссертации
Оглавление 2-4
Введение 5-37
Частьі ИСТОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ МОРАЛЬНОГО ИЗНОСА ТЕХНИКИ 38-174
Глава 1. Критический анализ развития мето дологических основ теории мораль ного износа техники в экономичес кой литературе 38-103
Параграф 1. Закономерности развития и современ ное состояние теории морального износа техники 39- 50
Параграф 2. Критический анализ развития методологических посылок анализа теории морального износа техники 50- 79
Параграф 3. Выбор направления развития теории морального износа и методология его реализации 79-103
Глава 2. Теория морального старения как составная часть современной теории морального износа техники 104-174
Параграф I. Критический анализ традиционной методологии изучения содержания категории потребительной стоимости техники : 106-128
Параграф 2. Методология изучения содержания категории потребительной стоимости техники (предлагаемый подход) 128-146
Параграф 3. Теоретический анализ экономического содержания категории потребительной стоимости техники 146-174
Часть 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ МОРАЛЬНОГО СТАРЕНИЯ ТЕХНИКИ 175-359
Глава 3. Теория морального старения как необходимая составная часть современной теории морального износа техники 175-226
Параграф 1. Ограниченность прагматической ценности традиционной концепции морального износа 176-191
Параграф 2. Совместимость теорий старения и обесценения в рамках единой теории морального износа техники 191-207
Параграф 3. Перспективы развития теории морального износа за счет углубленного изучения теории морального старения техники 207-226
Глава 4. Механизм социально-экономической детерминации процесса морального старения техники 227-295
Параграф 1. Объективные основы экономического роста на базе научно-технического прогресса 227-256
Параграф 2. Научно-технический прогресс как форма осуществления культурной эволюции 256-278
Параграф 3. Моральное старение техники как внутренний элемент механизма само развивающегося НТП 278-295
Глава 5. Моральное старение техники как про явление несовершенства механиз мов социально-экономической детерминации развития производи
тельных сил 296-359
Параграф 1. Моральное старение техники и воспро изводственный социально-экономический гомеостазис 296-319
Параграф 2. Моральное старение техники как следствие процесса изменения общественно необходимого уровня полезности техники 319-344
Параграф 3. Основные факторы, инициирующие моральное старение техники в совре менных условиях 345-359
О полезности выводов диссертации
(вместо заключения) 360-370
Список использованной литературы 371-399
Введение к работе
Представляемая к защите диссертация является продолжением и дальнейшим развитием идей, содержащихся в кандидатской диссертации автора, защищенной более 15 лет тому назад.
Актуальность проблемы в научном плане. Существование данного аспекта актуальности определяется сразу несколькими взаимосвязанными обстоятельствами, возникающими в силу специфики нынешнего состояния развития теории морального износа техники в отечественной экономической науке.
Внешне эта специфика может быть понята как существование парадоксальной ситуации, когда непрерывное нарастание актуальности данной проблемы (в связи с необходимостью ускоренного перехода многих стран к инновационному типу экономического роста1) характеризуется снижением интереса экономистов к ней вместо того, чтобы сопровождаться устойчивым повышением внимания к проблематике морального износа техники .
Внутреннюю причину сложившейся ситуации диссертант усматривает в сочетании на данный момент времени двух обстоятельств: четкого осознания научным сообществом исчерпанности (временной, но пока трудно преодолимой) познавательного потенциала традиционного подхода к изучению морального износа с по зиций процесса обесценения техники, с одной стороны, и не менее сильного ощущения отсутствия серьезных альтернативных путей дальнейшего совершенствования теории морального износа.
Следовательно, можно обозначить следующие причины научной актуальности рассматриваемой в данной работе проблемы.
1.Исчерпанность (на данном уровне глубины понимания природы стоимостных процессов в отечественной экономической теории) подхода к проблематике морального износа техники с позиции акцентуализации анализа процессов ее обесценения.
Первой причиной такого положения дел является объективная ограниченность познавательной ценности стоимостного анализа социально-экономических процессов, присущая любому методо-лого-теоретическому инструменту экономической теории. В этом смысле можно указать на известную односторонность данного подхода (когда теория экономической ценности в значительной степени сводится к анализу социальной ценности техники как объекта изготовления, т.е. к оценке техники прежде всего с позиции интересов ее производителей), на ограниченность глубины анализа (когда темпы и размеры обесценения техники оказываются способными разве что фиксировать результаты происходящих процессов морального износа, но не дают реальных возможностей описания механизма и движущих сил данного процесса), а также на относительно слабую степень его интегрированности с другими разделами экономической теории (здесь достаточно отметить, что собственный механизм обесценения описывался чаще всего как следствие действия закона стоимости, или, в лучшем случае, как следствие взаимосвязанного действия законов стоимости и экономии времени). •
Второй причиной этого является невозможность быстрого развития теории морального износа техники за счет углубления
нашего понимания природы процессов морального обесценения техники, оставаясь и далее в рамках достигнутого уровня осмысления марксистской парадигмы теории стоимости. Дело в том, что по известным причинам в нашей отечественной политэкономии пристальное внимание уделялось интерпретации марксовои теории стоимости, в соответствии с чем и содержание процессов обесценения техники традиционно рассматривалось в рамках марксистской теории стоимости. На наш взгляд, такое длительное и заинтересованное изучение системы отношений "моральный износ техники - теория стоимости" не оставляет надежды на получение серьезных результатов в марксистской теории стоимости, а, следовательно, и в теории морального износа техники за счет качественно иного понимания процессов обесценения.
Третьей причиной этого служит невозможность дальнейшего принципиального углубления теории обесценения техники без предварительного продвижения в области теории стоимости (которую можно трактовать как теорию производственно-затратной ценности) и даже в более обширной теории экономической ценности. В настоящее время перед нашей наукой стоит задача конструктивного синтеза марксистской теории стоимости с соответствующими разделами теории других мировых экономических школ, позволяющего не просто сочетать, но и по возможности усиливать достоинства каждой из них. Но, в силу сложности стоящих задач конструктивного синтеза различных теорий ценности, быстрого и решительного научного прорыва в этом направлении исследований ждать не приходится.
Поэтому нам представляется целесообразным следующий стратегический подход для обеспечения дальнейшего активного развития теории морального износа: по-видимому, следует временно приостановить изучение проблематики морального обесценения
техники, но параллельно с этим нужно всемерно усилить изучение морального износа по другим возможным направлениям его теоретического анализа.
Актуальность проблемы в прикладном плане. Данный аспект актуальности подразумевает наличие ориентированности исследования на хозяйственную практику. Но т.к. наше исследование идет в плане экономической теории, то рекомендации носят принципиальный характер (т.е. выдвигается идея как таковая).
Первая группа предложений ориентирована в конечном счете на совершенствование проводимой обществом стратегии управления НТП. Во-первых, в работе делается попытка описания его внутреннего механизма, когда процесс научно-технического развития производительных сил рассматривается в качестве самогенерирующегося процесса. При этом механизмом такого саморазвития НТП служит социально-эволюционный процесс непрерывно переплетающихся процессов случайного поиска и самообучения социума. Во-вторых, предпринята попытка выявления функциональной роли НТП в рамках процесса расширенного воспроизводства. В-третьих, на основе принятия гипотезы о существовании имманентной инерционности социально-экономического механизма НТП формулируется одно из жизненно значимых для общества противоречий НТП в форме существования эффекта углубляющегося расхождения между необходимым и достижимым уровнями эффективности производственного аппарата, возникающее всякий раз при замедлении темпов НТП. В-четвертых, аргументируется тезис о том, что НТП служит надежной опорой экономическому росту только в случае, когда его темпы превышают некоторый вполне определенный количественный порог, тогда как в противном случае он из источника экономического роста может превращаться в бессовестного и прожорливого нахлебника.
Вторая группа предложении касается осмысления процессов морального износа техники. Во-первых, развита идея общественно необходимого уровня полезности техники, уточнена структура данного понятия исходя из анализа природы социально-экономического механизма протекания НТП. Во-вторых, на основе анализа потребительной стоимости техники как единства ее полезности в роли объекта изготовления и объекта эксплуатации моральный износ 1-го рода трактуется как процесс старения техники. В-третьих, указано на существование взаимосвязей экономического характера между известными формами протекания морального износа техники, прямо вытекающих из трехсферного подхода к анализу морального износа техники.
Третья группа предложений связана прежде всего с углубленной проработкой потребительной стоимости техники как экономической категории. Во-первых, хозяйственная политика, принимающая во внимание существование морального износа техники в обязательном порядке должна учитывать особенности не просто технико-экономической, а социально-экономической природы потребительной стоимости техники. Во-вторых, политика обновления производственного аппарата должна учитывать системный характер совокупной потребительной стоимости техники. В-третьих, сфера стандартизации, касающаяся потребительной стоимости техники, должна быть нацелена не просто на создание прогрессивных норм, а прежде всего исходить из ориентации на невозможное.
Разработанность проблемы в экономической литературе. К настоящему моменту времени для развития теории морального износа техники были реализованы следующие подходы.
{.Исследование существа морального износа техники как процесса обесценения техники. Этот весьма распространенный и устойчивый взгляд на проблему износа, вызвавший обширную ли тературу, которая в своих основополагающих моментах широко опиралась на идеологию 1-го и 2-го томов "Капитала", где К. Маркс касался проблем морального износа техники.
Именно это и дает нам основание полагать, что неявным образом сторонники данного подхода исходили из постулата о достаточности анализа морального износа техники только в рамках марксистской теории стоимости, т.е. в качестве одной из форм действия закона стоимости в реальной экономической жизни. В результате этого анализ морального износа производился прежде всего с использованием круга категорий стоимостного плана. Основными объектом интереса были: глубина обесценения техники (полный или частичный износ), полнота перенесения стоимости машин на машинный продукт (нормативный и фактический сроки службы техники, амортизация и снашивание, потери от недоамортизации техники на момент ее вывода из парка действующей техники), цены на технику и переоценка основных фондов (первоначальная, восстановительная и остаточная оценки стоимости технических объектов). Следует отметить, что исследователи не исключали из рассмотрения и такие вопросы, как конкуренция между новой и старой техникой, полезность техники как совокупность технико-эксплуатационных свойств машин. Но эти вопросы находились как бы на периферии основных зон анализа и поэтому не подвергались самостоятельному углубленному изучению.
К достижениям данного направления следует отнести перенос категории морального износа из капиталистической в социалистическую экономику; привлечение внимания к проблематике ценообразования, амортизации и переоценок основных производственных фондов; акцентирование на формах износа и способах их преодоления (удешевление ремонтных работ, совмещение капитального ремонта с модернизацией оборудования).
Данную научную школу вполне можно считать alma maer отечественной теории морального износа техники, поскольку она предложила методологию (использование многоуровневого абстрактно-логического метода) и базовый понятийный аппарат (описывающий глубинный стоимостной аспект износа и поверхностный аспект износа как изменения технико-эксплуатационных свойств машин). Данный подход имел известный резерв для последующей более детальной проработки проблем морального износа, в результате чего он на многие годы предопределил парадигму их исследования: в дальнейшем заложенные в этом подходе идеи упоминались или даже развивались, не входя в непримиримое противоречие с ними.
2. Исследование существа морального износа техники в контексте проблемы кругооборота и оборота основных фондов предприятия3. Эта концепция рассматривает моральный износ в качестве начальной фазы кругооборота основных фондов предприятия, вслед за которой начинается фаза обновления техники на базе замещения действующей техники новой или модернизации действующей техники. Несомненным достоинством данной концепции является анализ воспроизводства основных фондов как по стоимости, так и по потребительной стоимости.
Поскольку моральный износ рассматривался в качестве фазы процесса оборота основных фондов, постольку данный подход создавал принципиальную возможность изучения морального износа в качестве двуединого процесса старения и обесценения. Однако в полной мере идея изучения морального износа как двуединого процесса не была реализована, т.к. основной упор делался на изучение
процессов обесценения техники.
На наш взгляд, это объяснялось существованием в отечественной экономике известного эффекта торможения перехода от экстенсивного к интенсивному типу воспроизводства, одной из причин которого было существование механизма взаимного поддержания процессов в системе "НТП -» общая неудовлетворенность спроса на потребительские и инвестиционные товары". В условиях всеобщего дефицита задача быстрого наращивания технико-экономического уровня выпускаемой и эксплуатируемой техники со временем начинала все больше подменяться задачей обеспечения массированного выпуска традиционной новой техники.
В этой ситуации, во-первых, ослабевала практическая необходимость изучения проблем конкурентоспособности, технико-экономического уровня, качества и других категорий, связанных с потребительной стоимостью технических объектов. Во-вторых, дефицитность машинных продуктов приводила к эффекту превышения фактических сроков службы машин по отношению к нормативным срокам их службы, в результате чего на практике не возникало проблемы самоокупаемости техники за счет наращивания ее качества (т.к. при длительных сроках службы даже низкоэффективная техника успевала полностью перенести свою стоимость на изготовляемый с ее помощью продукт не слишком его удорожая). В-третьих, необходимость компенсации роста качества новой техники наращиванием масштабов выпуска традиционной техники создавала тенденцию поддержания высокого уровня производственного накопления в ущерб непроизводственному накоплению и текущему потреблению. Поэтому возникала настоятельная практическая необходимость поиска альтернативных росту фонда производственного накопления источников обеспечения обновления производственного аппарата. В качестве такого финансового резерва предлагалось использовать амортизационный фонд (за счет увеличения в нем отчислений на реновацию).
К сожалению, именно интерес к анализу амортизации (т.е. перенесения стоимости машин на создаваемый продукт) и предопределил повышенный интерес к воспроизводству основных фондов по стоимости в ущерб анализу их воспроизводства по потребительной стоимости . Более того, при анализе воспроизводства основных фондов по стоимости акцент делался не столько на процесс обесценения, сколько на процесс перенесения стоимости на изготовляемый продукт. Следует также отметить, что в данном подходе как бы в зародыше содержалась идея инерционности воспроизводственных процессов, позволявшая теоретически описывать сложности экономического развития как адаптационного процесса. Но, поскольку на микроэкономическом уровне инерционность проявляет себя в весьма слабой степени, постольку данный срез проблемы не получил тогда должного осмысления5. .Исследование существа морального износа техники на основе представления его как процесса конкуренции техники. Данная концепция рассматривает моральный износ как непременное следствие протекания НТП, когда все новые и новые образцы техники вытесняют сначала из сферы изготовления, а затем и из сферы эксплуатации технику старых поколений . Данный подход был достаточно широко представлен прежде всего в конкретно-экономической литературе, а также в политэкономической, и даже в литературе по отраслевой экономике.
Главнейшей заслугой данной школы явилось изучение морального износа техники в тесной взаимосвязи с теорией эффективности новой техники. При этом наиболее разработанным аспектом эффективности оказалась теория сравнительной эффективности новой техники и капитальных вложений. Именно это, на наш взгляд, и привело к сближению теорий морального износа и срав-нительной эффективности новой техники , поскольку обе они неявно опирались на отождествление содержания НТП с процессом конкуренции техники различных поколений. Таким образом была апробирована возможность преодоления теорией морального изно са узких рамок теории стоимости, в контексте которой она раньше только и развивалась. Интерпретация морального износа в категориях теории сравнительной эффективности новой техники еще раз указала на целесообразность проработки вопроса о содержании морального износа как двуединстве процессов старения и обесценения техники8.
Другим несомненным ее достижением явилось рассмотрение конкуренции старой и новой техники не просто как процесса технико-экономической природы, а как процесса, имеющего достаточно ярко выраженный собственно экономический аспект, имеющий прежде всего рыночную природу. За внешней технико-экономической формой конкуренции машин экономисты стали усматривать конкуренцию интересов изготовителей и потребителей техники9. Понятно, что названное противоречие наиболее безболезненным образом разрешалось только в случае перехода от эволюционного к революционному типу НТП. Поэтому много внимания уделялось смысловому уточнению понятия "новая техника", когда экономисты стали различать традиционную (новую лишь по году выпуска) и собственно новую технику (базирующуюся на новых или модифицированных технических принципах), а последнюю стали подразделять на традиционную новую технику (базирующуюся на ста ром техническом принципе) и принципиально новую технику (в основе которой заложен новый технический принцип). В свою очередь, тезис о желательности перехода нашей экономики к эксплуатации принципиально новой техники стимулировал углубление интереса к теоретическому анализу проблематики потребительной стоимости техники10.
4. Исследование содержания процессов морального износа техники посредством анализа форм его протекания. Данное направление было производным от исследования износа в качестве конкуренции поколений техники, когда в роли объекта исследования выступал прежде всего единичный технический объект (машина). Кроме традиционных 1-го и 2-го родов морального износа были выделены функциональный и косвенный его виды. Высказывались мысли о существовании морального износа применительно не только к средствам труда, но также и к предметам труда и продуктам научного труда. Затем начали выделять аспекты морального износа: экономический, социальный и экологический. Практически не было специалистов, занимающихся проблемами морального износа, которые бы не касались этих вопросов.
На наш взгляд, такой подход имел несколько достоинств. Во-первых, давалось эмпирическое обобщение новых явлений в протекании НТП и морального износа техники, когда происходила постепенная перегруппировка роли развития различных факторов производства в научно-техническом развитии. Во-вторых, в науке был необратимо закреплен (но, к сожалению, остался практически неразвитым) воспроизводственный (трехсферный) подход к изучению морального износа, что было связано с понятиями косвенного и функционального видов морального износа. В-третьих, категория морального износа была, как бы исподволь, возведена в ранг не просто экономической, а социально-экономической категории.
Принципиальным же недостатком его было принятие неверной логики перехода к изучению совокупной потребительной стоимости техники после изучения сущности полезности единичных технических средств вместо обратной логики, диктуемой системным подходом.
5. Исследование существа морального износа техники в рамках теории реконструкции производственных мощностей. Обращение к этой проблематике было инспирировано возникновением необходимости перехода от фондоемкого к фондоэкономному типу интенсивного расширенного воспроизводства. Дело в том, что осуществление фондоемкого типа воспроизводства на базе эволюционного НТП тормозило процессы саморазвития системы "НТП - социально-экономический прогресс", поскольку массовое проектирование и распространение традиционной новой техники скорее связывало имеющиеся у общества ресурсы, нежели создавало условия для ускорения общественного развития. В той ситуации предполагалось, что именно резкое смещение акцента с политики поддержки широкомасштабного нового строительства на реконструкцию уже действующих предприятий в принципе способно решить эту проблему. Обоснованно указывалось на то, что реконструкция действующих предприятий является оптимальной формой воспроизводства производственного аппарата, позволяющей удачно сочетать быстрые сроки окупаемости инвестированных средств и ресурсов с достаточно высоким уровнем прироста социально-экономической эффективности функционирования предприятий.
Данный подход являлся своеобразным синтезом трактовки морального износа в качестве фазы оборота производственных
фондов предприятия и его понимания как конкуренции между новой и старой техникой. Как уже отмечалось, тогда подход к проблемам реконструкции осуществлялся прежде всего в рамках теории эффективности капитальных вложений и новой техники, что закономерно повышало интерес экономистов к натурально-вещественному аспекту воспроизводства техники, а, тем самым, и к категории потребительной стоимости техники. В свою очередь, анализ потребительной стоимости техники при изучении проблем реконструкции позволил по-новому взглянуть на существо процессов морального износа техники.
Во-первых, при изучении морального износа техники 2-го рода акцент делался не на изучение процессов ее обесценения, а на анализ процессов старения. Тем самым был сделан еще один серьезный шаг в направлении достижения "научного равноправия" процессов старения и обесценения как сторон морального износа техники.
Во-вторых, потребительная стоимость техники стала изучаться не только в форме единичной (индивидуальной), но и в форме совокупной потребительной стоимости предприятия в целом. В результате этого были созданы предпосылки для изучения потребительной стоимости техники и в ее более агрегированных формах (например, для уровня отрасли или национальной экономики в целом)11.
В-третьих, потребительная стоимость техники стала анализироваться только в совокупности всех своих аспектов - технического, экономического, социального и экологического. Этим закладывались основы для перспективного анализа морального старения не как чисто экономического, а как социально-экономического процесса .
.Исследование существа морального износа в рамках научно-производственного цикла. Неизбежность появления данного подхода определялась тем, что именно взаимосвязанная совокупность единичных инновационных процессов выражает собой содержание НТП. Нам представляется возможным квалифицировать данное направление как дальнейшее развитие теории износа на основе синтеза идей конкуренции машин и оборота фондов предприятия, т.к. за единицу анализа здесь принимается процесс единичного нововведения на всех этапах своего существования13.
Это позволило расширить взгляд на моральный износ как на
фактор взаимосвязанного развития материального и нематериального производства. Кроме того, данный подход позволил еще раз привлечь внимание к действию фактора времени в экономике и НТП.
Развитие используемых методов анализа. Анализ литературы по теме показывает, что логика исследования авторов основывалась на применении следующих методов (они приведены в порядке возникновения их реального использования в литературе по проблемам НТП).
Во-первых, это традиционный для политической экономии абстрактно-логический метод с такими приемами, как формулирование категорий (например, понимание морального износа как дву-единства процессов старения и обесценения) и законов (к примеру, понимание морального износа как следствия ускорения темпов НТП); единство логического и исторического (когда развитие теории морального износа шло параллельно с изменением внутреннего механизма протекания НТП); анализ и синтез (постепенный переход к исследованию морального износа как фактора взаимосвязанного развития науки и производства, технического и экономического аспектов воспроизводства);
Во-вторых, это системный подход. В известной автору литературе каких-либо крупных исследований морального износа с использованием системных методов не было обнаружено, хотя проблематика различных экономических аспектов НТП и данного процесса в целом активно разрабатывалась.
В-третьих, это социологические методы. Как и в предыдущем случае, можно констатировать отсутствие серьезного использования этих методов в теории морального износа техники. Хотя такой
методологический подход широко используется в философии техники и ишюватике14.
В-четвертых, это эволюционный подход. Он активно начал использоваться в отечественной экономической науке для описания процессов взаимодействия микро- и макро- уровней в экономике15, а также для раскрытия внутренних механизмов экономического роста на основе НТП16. К сожалению, в теории морального износа техники этот методологический инструмент пока практически не используется.
В-пятых, это экономико-математические методы. Непосредственно в теории морального износа они используются слабо: можно указать разве что на решение задачи расчета оптимальных сроков службы техники с учетом действия на них как физического, так и морального износа , хотя в смежных областях исследований они применяются весьма широко.
Нерешенные проблемы теории морального износа техники могут быть систематизированы следующим образом.
1. Относительно состояния изученности проблемы морального старения техники можно высказать следующие соображения:
а) Как было выявлено, исследование социально-экономического содержания процессов морального износа техники на базе преимущественного анализа процесса обесценения техники в целом себя исчерпало. Поэтому в настоящее время сохранение прежнего мнения о том, что целостная концепция морального износа вполне может быть создана в рамках теории обесценения будет
способствовать только торможению темпов совершенствования теории морального износа.
б) Как показывает история вопроса, попытки преодоления подобной односторонности теории морального износа осуществлялись в русле ее логического включения в более широкую теорию, каковой была избрана теория эффективности18. Такой подход успешно апробирован и по праву имеет серьезные шансы стать стратегической "накатанной колеей" для дальнейшего развития теории морального износа. Однако, пока он не привел к созданию целостной теории морального износа как неотъемлемой части теории эффективности общественного производства: на наш взгляд, пока можно говорить только о прочном закреплении данной идеи в умах специалистов, возникшем на основе удачных (но не завершенных в своей целостности) попыток развития теории морального износа.
в) По нашему мнению, одной из причин того, что решение научной задачи представления теории морального износа как органической составной части теории эффективности производства осуществляется неоправданно медленно, является слабая увязка последней с теорией целесообразной человеческой деятельности19.
Такой подход позволил бы по-новому взглянуть на сущность и значимость категории потребительной стоимости факторов и результатов производства20, т.к. только в этом случае теория эффективности сама начала бы рассматриваться в соприкосновении с теорией конкретного труда в его процессуально-воспроизводственном аспекте. А это, в свою очередь, позволило бы продвинуться в понимании морального старения техники, ставшего к настоящему времени узким местом процесса развития теории морального износа. Следовательно, возникает проблема дальнейшего обнаружения связующих нитей между моральным износом и эффективностью.
г) В отечественной литературе исходной точкой анализа потребительной стоимости традиционно было рассмотрение товара в сфере его обмена, когда он уже был произведен, но еще не начато его реальное потребление. Именно при таком подходе потребительная стоимость расценивалась как свойство (сторона) товара, причем последний представлялся в качестве вполне самостоятельной (относительно человеческой деятельности) вещи. Такой "това-роцентрический" методологический подход был вполне достаточен для объяснения феномена товарного фетишизма и создания теории
стоимости, но непосредственно не побуждал нас к анализу процессов саморазвития конкретного труда. На наш взгляд, сегодня следует усиливать анализ жизненных циклов товаров в контексте непрерывно адаптирующихся друг к другу процессов конкретного труда по созданию товаров и конкретного труда по их использованию. Применительно к теории морального износа это будет означать необходимость анализа внутреннего механизма саморазвития НТП, когда он сам трактуется в качестве гармонизирующего фактора в более глобальном механизме взаимодействия потребностей и возможностей общества. Следовательно, сейчас крайне важной является задача исследования потребительной стоимости техники в контексте процесса конкретного труда, чтобы связующим звеном между теориями износа и эффективности мог стать прежде всего процесс морального старения техники.
2.Что касается проблемы понимания содержательного аспекта морального износа техники как процесса конкуренции между техникой различных поколений, можно отметить следующее:
а) Данный подход делает логически зримым лишь поверхностный уровень экономических отношений (так называемые экзотерические отношения).
б) Проникновение в отношения сущностного порядка предполагает усмотрение за внешне субъективным по форме процессом конкуренции поколений техники идею существования объективных общественных требований к уровню полезности действующей и новой техники. В результате появляется возможность рассматривать конкуренцию машин не как отношение "уровень полезности новой техники - уровень полезности действующей техники", а в качестве отношения "уровень полезности новой техники - общественно необходимый уровень полезности техники данного назначения -» уровень полезности действующей техники".
в) Выявление отношений сущностного плана предполагает также усмотрение за внешне стихийно-рыночной формой проявления конкуренции техники известных элементов планомерности. Дело в том, что в современной экономике существует развитая система контрактов по инвестиционным товарам (это позволяет даже говорить о контрактной рыночной экономике), а также существуют мощные производственно-хозяйственные комплексы (типа ТНК), которые вполне способны самообеспечивать себя новейшей техникой без сколько-нибудь серьезного посредства рынка.
3. В отношении обнаружения механизма непрерывного возобновления конкуренции машин можно отметить следующее:
а) В современных условиях нарастания значимости социальной составляющей в экономическом развитии простой учет социально-экологических форм морального износа становится недостаточным. Необходимо описать социальную составляющую самого процесса научно-технического развития производительных сил, включающую в себя процессы социального самообучения и адаптационных ожиданий. Такой подход даст возможность за преемственностью технического развития увидеть преемственность поколений, единство и противоречие их интересов.
б) По сложившейся традиции в теории морального износа использовался четырехфазный воспроизводственный подход (производство - распределение - обмен - потребление) с упором на анализ фаз производства и потребления. Но пока, к сожалению, крайне слабо используется аспект воспроизводства, анализируемый с помощью понятия потребностей. Переход к анализу системы "существующие потребности - удовлетворение потребностей - трансформация потребностей" позволит, на наш взгляд, обнаружить движущие силы НТП и морального износа техники.
4. Резкое разграничение микро- и макро- уровней в теории
морального износа техники, надо полагать, уже исчерпало себя. Несомненно, оно дало возможность глубже рассмотреть один круг вопросов микроуровня (формы и виды морального износа) и круг вопросов макроуровня (взаимосвязь законов стоимости и роста производительности труда). Рассмотрение морального износа как экономического феномена, отражающего взаимосвязь названных уровней, дает возможность, через введение понятия общественно необходимого уровня полезности техники, описать влияние макроуровня на микроуровень экономики. Это вполне соответствует системному подходу, согласно которому именно система задает основополагающие ориентиры и границы функционирования ее отдельных элементов и подсистем.
5. В истории экономических учений, истории экономики и вообще в исторических науках периодизация изучаемых процессов является научным результатом. В нашем случае периодизация позволяет объяснить причины слабого внимания к теории морального износа, наметить пути ее дальнейшего развития на базе более или менее устойчивых тенденций ее развития, а также вписать моральный износ в контекст более общих аспектов экономической теории.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс морального износа и прежде всего морального старения техники в контексте социально-экономического механизма НТП и расширенного воспроизводства в целом. Объектом исследования служит современная экономика как единство производительных сил и производственных отношений.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является попытка разработки современного представления о моральном старении техники в ряде его аспектов (история вопроса, раскрытие его содержания, социально-экономического механизма протекания, а также определение морального старения как перспективного на 2 правления развития теории морального износа). Для осуществления цели диссертации следует решить следующие задачи:
1. дать очерк развития взглядов на моральный износ техники в отечественной литературе в послевоенный период в целях раскрытия закономерностей данного процесса;
2. привести объяснение причин недооценки категории морального износа техники в отечественной и западной экономической мысли, включая и слабую разработанность проблем морального старения как аспекта морального износа техники;
3. осуществить разработку совокупности методологических принципов анализа морального старения техники, нацеленных на получение современного знания о предмете;
4. оценить и показать методологическое значение потребительной стоимости и круга ее понятий для развития теории НТП и морального износа техники;
5. рассмотреть НТП в аспекте взаимосвязи экономических и социальных детерминант с выявлением механизма его самодвижения;
6. предложить гипотезу интерпретации содержания морального старения на базе категории совокупной потребительной стоимости с учетом ее качественной и количественной определенности;
7. дать описание механизма морального старения в контексте механизма НТП через систему законов, определяющих общий ход воспроизводственного процесса;
8. раскрыть логическую структуру понятия общественно необходимого уровня полезности техники в единстве ее объективных и субъективных сторон.
Адекватность методологии характеру (целям, предмету и объекту) исследования. В диссертации анализируются различные типы связей и отношений, характеризующих расширенное воспро изводство на основе НТП.
1. Обширный круг изучаемых связей (НТП-моральный износ, старение-обесценение, конкретный труд-потребительная стоимость и др.) имеет причинно-следственный характер. Адекватным методом их исследования является абстрактно-логический метод при широком использовании приема восхождения от абстрактного к конкретному.
2. Известная часть анализируемых отношений и связей представляет собой связи функционального типа (исследование структуры общественно необходимого уровня полезности техники, НТП и пр.). Релевантным способом их анализа является системный подход в его статическом аспекте (то есть в части анализа отношений "надсистемы-система-подсистемы").
3. Особое место среди функциональных связей занимают кумулятивные связи и отношения, способные подчеркнуть преемственность и инерционность воспроизводственных процессов (пульсирующий характер НТП, его самоускорение и самозатухание). Адекватным методом здесь служит системный подход в его динамическом аспекте, описывающий взаимопереход качественных и количественных изменений.
4. В связи с исследованием усиливающегося в настоящее время влияния на характер протекания НТП и морального износа социальных определителей возникает необходимость использования эволюционного подхода, позволяющего описать внутренний механизм развития производительных сил в качестве метода социального самообучения со всеми его достоинствами (самообучение с памятью) и недостатками (использование метода случайного поиска).
Таким образом, вследствие необходимости описания достаточно разнохарактерных связей приходится использовать синтез методов анализа.
Характер исследования. Исследование носит историко-методологический и методолого-теоретический характер. Распределение материала, с известной долей условности, можно определить следующим образом: исторический материал- 20%, методологический материал- 40%, теоретический материал- 40%. Содержание многих страниц работы представляет собой переплетение методологических проблем с теоретическими. Но отдельные разделы имеют четкую методологическую, или же теоретическую направленность. Методологические разделы формулируют общие подходы к исследованию и важнейшие принципы построения работы.
Сильно выраженный методологический характер исследования объясняется задачами исследования, когда:
а) диссертант исходит из признания исчерпанности изучения морального износа техники в рамках традиционной парадигмы, основанной на базе приоритетного изучения процесса ее обесценения;
б) диссертант делает попытку изменения существующей парадигмы, основываясь на необходимости анализа процессов морального старения техники;
в) в методологии диссертант опирается на такие направления современной экономической мысли, как институционализм, кейн- сианство, марксизм и неоклассицизм. В отношении возможностей объединения идей этих направлений много скептицизма, поскольку эти школы обычно трактуются как идейно, так и логически несовместимыми. Диссертант, не ставя себе задачу глобального обоснования возможности или невозможности их синтеза, пытался пользоваться идеями названных направлений при анализе своего частного вопроса. Принципиальная возможность такого подхода обусловливается сложностью экономической системы, благодаря которой использование различных языков ее описания (до момента
создания единого языка - если таковое вообще возможно) превращается в необходимость. Это нельзя рассматривать как простую эклектику. Скорее - это взаимное дополнение и известное обогащение различных и в чем-то всегда узких самостоятельных теоретических подходов.
Логика исследования. Первая часть работы (историко-методологическая) содержательно и функционально состоит из следующих информационных блоков:
1. Исследование истории вопроса с целью выявления традиционной парадигмы и направлений ее постепенного размывания, прогрессивных тенденций развития теории морального износа и ее узких мест на нынешний момент времени.
2. Выдвижение совокупности методологических принципов теории морального износа (в качестве основы новой парадигмы), адекватных целям, характеру и предмету исследования.
3. Исследование потребительной стоимости техники: в данном случае потребительная стоимость техники рассматривается в качестве материального носителя морального старения техники как динамического процесса.
Вторая часть работы (теоретическая) включает в себя следующие информационно-смысловые блоки:
1. Механизм НТП в неразрывном единстве его экономических и социальных сторон как основа раскрытия содержания и механизма морального старения техники.
2. Исследование структуры понятия общественно необходимого уровня полезности техники в качестве объяснительного инструмента темпа морального старения техники в различных конкретно-исторических условиях осуществления расширенного воспроизводства.
Новизна полученных результатов. На защиту выносится
концепция морального старения техники в ее историко-методоло-гических и методолого-теоретических аспектах как по своему содержанию противоречивое движение совокупной потребительной стоимости, включающее все формы морального износа (в том числе и моральный износ 1-го рода). При этом моральное старение последовательно и без каких-либо исключений рассматривается как сторона морального износа, базирующаяся на изменениях в потребительной стоимости техники, выступающее как результат совместного развития и взаимодействия законов роста производительности труда и возвышения общественных потребностей. Моральное старение как сторона морального износа выступает в единстве и органической взаимосвязи с другой его стороной - обесценением, отражающим изменения в стоимости техники и являющимся результатом совместного действия закона роста производительности труда и закона стоимости.
Представляемое нами понимание морального старения (и в этом мы видим свое научное достижение), охватывая все процессы, выражаемые с помощью всех без исключения традиционных и хорошо известных форм морального износа, адекватно противостоит традиционной теории обесценения и взаимодействует с ней. В итоге, по нашему мнению, теория морального износа получает логическую завершенность с позиции своего содержания и механизмов действия.
Мы делаем попытку акцентировать внимание научной общественности на моральном старении как социально-экономическом процессе, незаслуженно обойденным вниманием в экономической теории. Это важно подчеркнуть, но не это главное. Мы подчеркиваем, что в современных условиях сама тема морального износа с неизбежностью должна выйти на авансцену экономической науки, а наиболее перспективное направление ее развертывания и углуб ления - это разработка проблематики морального старения, поскольку тема обесценения в существенной мере оказалась исчерпанной (см. выше).
В границах самой концепции морального старения в качестве базовой категории фигурирует потребительная стоимость как таковая и потребительная стоимость техники (точнее говоря, совокупная потребительная стоимость техники) в особенности. Ее разработке автор уделил очень много внимания, поскольку в теоретическом понимании проблемы явно или неявно превалирует логическая связка "изменение потребительной стоимости техники - моральное старение техники" как ключевая связь, рассматриваемая в качестве важного элемента механизма НТП. Уяснение внутренней содержательности морального старения и его динамики, механизма движения и самодвижения предполагает анализ самого НТП со стороны его собственного саморазвития в плане взаимодействия экономических и социальных определителей, чему уделено заметное место в диссертации.
В результате осуществления подобного подхода в диссертации формируется концептуальное ядро методолого-теоретического характера, покоящееся на понимании природы изменений в совокупной потребительной стоимости техники. При этом моральное старение, помещенное и анализируемое в рамках самодвижения НТП, рассматривается с учетом социальной составляющей. Наличие этого целостного логического ядра как раз и дает основания говорить о разработке концепции морального старения.
По мнению диссертанта, разработанная концепция, будучи целостной по содержанию и структуре теорией, отличается современностью, является корректной и может надежно выполнять необходимые функции.
Реализация объяснительной функции теории может быть об наружена при анализе механизма адаптивных ожидании в качестве встроенного элемента механизма самодвижения НТП. Именно учет особенностей социалыю-мотивационного фактора может служить одним из моментов, объясняющих имеющую место неравномерность развертывания НТП (и, прежде всего, прогрессирующее замедление темпов НТП в экономике бывшего СССР).
Примером прикладного значения нашей концепции может служить использование круга понятий общественно нормального уровня полезности техники при выборе базы сравнения (в методиках оценки эффективности новой техники) и базового варианта (в методике оценки уровня качества продуктов труда).
Проявлением прогностической функции концепции можно считать гипотезу о постепенном и вначале отнюдь не фронтальном отходе от преимущественно стоимостных оценок эффективности техники (даже с учетом эффекта у потребителя) в пользу нарастания роли потребительско-стоимостных оценок с учетом воспроизводственных отношений. В известной мере можно даже говорить об исчерпании того типа НТП, при котором в основу отбора нововведений были положены денежно-стоимостные оценки.
И, наконец, примером реализации методологической функции можно считать, в частности, возможность использования описанного механизма самодвижения НТП как неразрывного взаимодействия экономических и социальных детерминант (с применением категорий необходимости и возможности, объективного и субъективного, рационального и иррационального) и для описания механизмов саморазвития иных социально-экономических процессов, обладающих признаками системности.
В рамках обозначенной концепции мы выносим на защиту следующие проблемы (одни из которых раскрывают ее содержание, а другие могут иметь и вполне самостоятельное теоретическое зна чение):
1. Теорию потребительной стоимости в ее абстрактно-логическом виде (с вычленением прежде всего аспекта совокупной потребительной стоимости техники), разработанную в плане саморазвивающегося явления. Своеобразие нашего подхода обнаруживается в ряде моментов:
а) названная теория построена по принципу выводимости на базе использования известного приема восхождения от абстрактного к конкретному;
б) благодаря применению категорий необходимости и возможности и т.п. вскрыта внутренняя диалектика развертывания противоречий, связанных с потребительной стоимостью техники;
в) данная теория является не самоцелью исследования, а прежде всего средством решения методологической задачи - построения теории морального старения техники;
г) в общем виде обозначено, что потребительная стоимость в широких масштабах начинает приобретать определенность политико-экономической категории лишь в условиях перехода от стихийных к сознательным формам регулирования общественной и экономической жизни;
д) показана тенденция перерастания потребительной стоимости в социально-экономическую категорию, что самым непосредственным образом связано с предыдущим пунктом рассуждений;
е) смысловое содержание потребительной стоимости как по- литэкономической категории раскрывается не только посредством анализа причинно-следственных, но отчасти и иных (функциональных, кумулятивных) связей и отношений, что и дает возможность выдвигать тезис о превращении ее из чисто экономической в социальную категорию;
2. Предметом защиты является положение о том, что все без
исключения известные на сегодняшний день формы протекания морального износа представляют собой единство процессов старения и обесценения техники. С этой целью показано, что моральный износ, который всегда трактовался исключительно как процесс обесценения, тоже можно понимать как единство старения и обесценения. С методологических позиций такой ракурс анализа был обеспечен благодаря выяснению определенности экономической формы потребительной стоимости в рамках конкретного труда как политэкономической категории и благодаря воспроизводственному подходу к описанию процесса морального старения техники.
Теоретический смысл обозначенного элемента новизны видится нам в том, что:
а) сама теория морального износа (за счет усиления значимости теории старения по отношению к процессу обесценения) получает, некую симметричность и завершенность; .
б) обогащается инструментарий анализа процессов морального износа, что является принципиально значимым;
в) расширяются смысловые границы морального износа как экономического феномена, что также является позитивным;
г) появляется потенциальная возможность смены исходной установки анализа проблемы двойственного характера труда (когда смысл диалектически противоречивого единства абстрактного и конкретного труда виделся экономистам в возможности самостоятельного движения стоимости товара в полном отрыве от движения его потребительной стоимости) на признание одновременности и, вероятно, взаимосвязанности динамики этих процессов.
3. Усиливается аргументация в пользу необходимости пристального анализа аспектов потребительной стоимости техники. Это в целом общеизвестно, однако исследователи обычно касаются этой проблематики мимоходом, без глубокого осмысления. Но в
условиях возрастания значимости потребительной стоимости как экономической категории нужно показать, что с позиции общества в целом (т.е. включая его связь с окружающей средой, а также проблему разумного сочетания интересов сегодняшних и будущих поколений) следует полезностный анализ развития производительных сил проводить по всем аспектам потребительной стоимости факторов производства и предметов потребления.
4. В диссертации обосновывается вывод о том, что исследование морального износа со стороны обесценения в основном себя исчерпало. Оно обеспечило разработку таких вопросов, как нормативные сроки службы машин, методы амортизационной политики, формирование и использование фонда амортизации, оценка и переоценка основного капитала и др. Разумеется, и в русле данного направления вполне еще можно получать новые результаты, но возможность открытия на этом пути принципиально новых тенденций развития теории, на наш взгляд, отсутствует как сейчас, так и в обозримой перспективе.
5. Диссертант приходит к выводу, что перспективы развития теории морального износа связаны прежде всего с повышением научного интереса к процессам морального старения, а не обесценения. Вполне вероятно, что "подтягивание" теории морального старения до уровня изученности процессов обесценения откроет новые перспективы изучения морального износа как двуединства процессов старения и обесценения техники. На наш взгляд, наиболее плодотворным способом развития теории морального износа служит поиск не различий, а, напротив, единства (изоморфизма) в механизме протекания этих процессов. Их принципиальную общность можно усмотреть уже в том, что оба они отражают развитие экономики как процесс воспроизводства нормативных отношений (т.е. создания, коррекции и контроля экономических норм), когда в качестве социально санкционированных норм выступают прежде всего общественно необходимые затраты труда и общественно необходимый уровень полезных свойств техники.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе проведения данного исследования докладывались на международных21, всесоюзных22 и всероссийских23 конференциях. Диссертант выступал на заседаниях региональных научно-практических и годовых итоговых научных конференций Ивановского государственного университета, неоднократно выступал с докладами на городском межвузовском семинаре соискателей, аспирантов и докторантов при специализированном совете Ивановского государственного университета.