Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике Кулигин Владимир Александрович

Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике
<
Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике
>



Кулигин Владимир Александрович. Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/825-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы экономической интеграции регионов и образования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ)

1.1. Необходимость и факторы экономической интеграции регионов и образования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) 9

1.2. Цели, принципы и критерии создания АЭВ и их организационная структура 30

1.3. Тенденции и перспективы развития межрегиональной экономической интеграции и АЭВ 54

Глава 2. Опыт функционирования АЭВ и основные пути укрепления их экономики

2.1. Опыт и проблемы функционирования АЭВ в современных условиях 66

2.2. Основные пути укрепления региональной и межрегиональной экономики 83

Глава 3. Важнейшие пути повышения эффективности межрегиональной экономической интеграции и ассоциаций экономического взаимодействия

3.1. Планирование развития АЭВ в период становления рыночной экономики 99

3.2. Производственная кооперация и структурная перестройка в АЭВ 116

3.3. Формирование в АЭВ рыночной инфраструктуры и финансово-промышленных групп 129

Заключение 147

Литература 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике все большее значение приобретают вопросы региональной экономической политики. В "Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы" подчеркнуто: "Природно-географические, демографические, национально-культурные, социально-экономические особенности регионов России и ее федеративное устройство определяют ведущую роль региональной политики в обеспечении развития экономики страны и укреплении российской государственности" [13, с.64].

Эффективность развития единого рыночного пространства в значительной мере зависит от координированного функционирования региональных рыночных структур и регулирования социальных, экономических и других процессов в регионах. Следует учитывать и то, что обострившиеся в ходе проводимых реформ и глубокого кризиса социально-экономические проблемы (значительное падение объемов производства, неплатежи, резкое снижение жизненного уровня основной части населения, безработица и т.д.) наиболее остро проявляются именно в регионах и требуют быстрейшего решения, прежде всего, на региональном уровне.

В настоящее время происходит объединение усилий ряда регионов в совместном решении обострившихся социально-экономических, экологических и других проблем, в достижении стабилизации региональной экономики и ее последующем эффективном развитиц. Расположенные рядом республики, края и области начинают совместно решать вопрос рационального размещения производства, углубления специализации и кооперирования, развития производственной и социальной инфраструктуры и новых рыночных структур, увеличения торговли между регионами и др.

Новой организационной формой координации развития регионов и их экономического сотрудничества являются ассоциации экономического взаимодействия (АЭВ), юридической основой создания и развития которых

стал Указ Президента Российской Федерации от 11 ноября 1991 г. N 194 "Об обеспечении условий по повышению роли и взаимодействия республик в составе РСФСР, автономных образований, краев и областей в осуществлении радикальной экономической реформы". В соответствии с данным Указом на территории Российской Федерации было образовано и зарегистрировано 8 региональных ассоциаций экономического взаимодействия: "Центральная Россия", "Большая Волга", "Черноземье", "Севере-Кавказская ассоциация", "Северо-Запад", Уральская региональная ассоциация, "Сибирское соглашение", "Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока и Забайкалья".

Образование ассоциаций экономического взаимодействия происходит не только в связи с необходимостью совместного решения обострившихся в процессе перехода к рыночной экономике проблем, но также в связи с объективными потребностями интеграции и согласованного развития производительных сил, экономических, социальных, экологических и иных отношений в регионах и в стране. Формирование и деятельность ассоциаций экономического взаимодействия становится способом согласования и реализации государственных, региональных и межрегиональных интересов.

Процесс образования региональных и межрегиональных рыночных структур находится сейчас на начальной стадии, в поиске оптимальных вариантов специализации и интеграции производства в регионах и развития межрегиональных экономических связей. В перспективе формирующиеся ассоциации экономического взаимодействия могут стать основой укрупненных звеньев обновленного административно-территориального устройства Российской Федерации.

Образование и функционирование ассоциаций экономического взаимодействия связано с большими трудностями, вызванными не только кризисным состоянием экономики регионов и всей страны, но и недостаточным исследованием многих методологических, теоретических и практических вопросов формирования и деятельности АЭВ.

Вопросы экономического районирования в СССР, размещения производительных сил и комплексного развития регионов рассматривались і 60-е - 80-е годы в работах Алаева Э.Б., Алампиева П.М., Калашникова Т.М. Кистанова Е.Е., Некрасова Н.Н., Пробста А.Е., Хорева Б.С. и других.

В условиях начавшегося перехода к рыночной экономике в связи с возрастанием роли регионов активизировались научные исследования процессов развития региональной экономики и межрегиональные экономических связей. Различные их аспекты исследовались в последние годы в работах Абдулатипова Р.Г., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Гусево? К.В., Дулыцикова Ю.С., Кирьянчука В.Е„ Лексина В.Н., Марковой Н.В. Мильнера Б.Я., Прудникова О.И., Семенова П.В., Татаркина А.И., Шведовг А.И., Шумейко В.Ф. и др.

Однако многие вопросы межрегиональной экономической интеграции образования и эффективного функционирования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) исследованы еще недостаточно. В их числе - вопросы выделения факторов и приоритетных направлений экономической интеграции регионов, определения критериев и границ формирования АЭВ, механизм их взаимодействия с федеральным центром, создания оптимальной организационной структуры управления ассоциациями, приоритетной специализации регионов, путей их эффективной интеграции, перспективного планирования АЭВ и др.

Вышесказанное характеризует актуальность темы данного диссертационного исследования и определило ее выбор.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании межрегиональной экономической интеграции и разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности ассоциаций экономического взаимодействия.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

1) раскрыть факторы и содержание межрегиональной экономической

интеграции в современных условиях;

2) исследовать предпосылки образования и сущность ассоциаций экономического взаимодействия;

3) обосновать цели, критерии и принципы деятельности ассоциаций экономического взаимодействия;

4) проанализировать накопленный опыт деятельности АЭВ в Российской Федерации;

5) выработать рекомендации по совершенствованию деятельности ассоциаций экономического развития в период перехода к рыночной экономике;

6) рассмотреть процесс формирования новых рыночных структур и финансово-промышленных групп в регионах и ассоциациях экономического взаимодействия.

Объектом исследования являются ассоциации экономического взаимодействия и, прежде всего, ассоциация "Черноземье".

Предмет исследования - межрегиональные экономические отношения в процессе формирования и функционирования ассоциаций экономического взаимодействия.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной и национальной экономики в условиях рыночной экономики, законодательные акты, официальные документы Президента и Правительства Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Информационной базой исследования явились статистические данные Государственного комитета РФ по статистике и областных комитетов по статистике областей ассоциации «Черноземье» по развитию экономики регионов, отчетные данные о деятельности ассоциаций экономического взаимодействия и другие материалы.

В процессе работы над диссертацией использовались методы

качественного и количественного анализа, экономико-математические методы (группировки, сравнения, индексы, графики, диаграммы и др.), метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) обоснованы необходимость и факторы межрегиональной экономической интеграции в современных условиях. Выделены критерии оптимального соотношения экономического федерализма и экономической самостоятельности регионов с учетом повышения их роли;

2) выделены объективные природные, административно-территориальные, экономические и экологические предпосылки и условия формирования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ). Доказано, что АЭВ являются эффективной организационно-экономической формой интеграции и реализации интересов участников ассоциаций;

3) уточнены принципы и критерии образования и функционирования АЭВ с учетом особенностей переходной экономики;

4) выделены приоритетные направления структурной перестройки в регионах и ассоциациях экономического взаимодействия на современном этапе перехода к рыночной экономике;

5) раскрыты экономические условия создания в ассоциациях экономического взаимодействия новых рыночных структур и межрегиональных финансово-промышленных групп.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут использоваться:

- руководящими и исполнительными органами ассоциаций экономического взаимодействия в процессе совершенствования организационной структуры управления АЭВ;

- соответствующими отделами и группами администраций областей, краев, республик и ассоциаций экономического взаимодействия в процессе структурной перестройки, совершенствования специализации и кооперации

производства, развития межрегиональных связей;

- при составлении перспективных и текущих планов и программ деятельности ассоциаций экономического взаимодействия;

- в учебном процессе в вузах для преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирования экономики», «Экономическая география» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором в 1998 - 1999 гг. на международных научных конференциях в г. Орле - «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики» (март 1999 г.) и «Качество жизни населения - основа стабилизации и экономического роста» (сентябрь 1999 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (г. Волгоград, сентябрь 1999 г.).

По материалам диссертационного исследования автором опубликованы 5 печатных работ общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной 4 литературы.

Необходимость и факторы экономической интеграции регионов и образования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ)

Сложный процесс формирования новых федеративных отношений показал, что сохранение и укрепление России как единого федеративного государства неразрывно связан с преодолением негативных тенденций территориального развития, всесторонним использованием региональных факторов для достижения общих стратегических целей социально-экономического развития страны.

Надо учитывать и то, что основные социально-экономические проблемы, вызванные экономическим кризисом и радикальным реформированием экономической системы (безработица, резкое падение уровня жизни значительных масс населения, большая дифференциация доходов, обострение экономической ситуации и т.д.), чреватые социальным взрывом, проявляются именно в регионах и требуют решения в первую очередь на региональном уровне.

За последние годы в период реформ значительно выросли различия в уровне социально-экономического развития регионов России. Если в 1990 г. среднедушевое производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в 10 наименее развитых регионах отставало от соответствующих показателей 10 наиболее развитых в 2,3 раза, то в 1995 г. - уже в 4,5 раза, то есть разрыв увеличился почти в 2 раза [75, с.70]. Если в первые годы экономических реформ этот разрыв был связан главным образом с разными стартовыми условиями, сложившимися в регионах к началу реформ, то начиная с 1994 г. динамика региональных макроэкономических процессов стала определяться, прежде всего, чисто рыночными факторами: объемом платежеспособного спроса и связанной с ним ценовой конъюнктурой. Различие "рыночной реакции" экономики отдельных регионов требуют дифференцированного подхода и разработке и реализации мер государственной региональной политики.

Возрастание роли регионов в развитии экономики требует совершенствования районирования и углубления межрегиональных экономических связей.

Прежде всего, необходимо определиться с понятием «регион». До настоящего времени нет общепринятой точки зрения по этому вопросы. Чаще всего, под регионом понимается крупная территориально-административная часть страны, характеризующаяся определенным размещением производства, инфраструктуры, населения и целостностью воспроизводственного процесса. Так, А.И. Добрынин писал: «Под регионом... следует понимать территориально -специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса [75, с. 12].

В.Г. Игнатов и В.И. Бутов выделяют экономические зоны, экономические районы и регионы [53, с. 17-18]. По их мнению, экономические зоны -Европейская часть России, Сибирь и Дальний Восток, с выделением определенных подзон. Экономические районы - это крупномасштабные территории РФ, располагающие однородными (сходными) природно-экономическими условиями, полезными ископаемыми, трудовыми ресурсами, производственным и научным потенциалом, специализацией и кооперацией производства, экономическими связями между производственной и непроизводственной сферами, отраслями, определенным местом во внутрироссийском разделении труда. В настоящее время в России выделено 11 таких экономических районов (Центральная Россия, Поволжье, Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток и др.). По мнению В.Г. Игнатова и В.И. Бутова, регион - это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализаций и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления [53, с. 18].

По нашему мнению, наиболее обоснованное политико-экономическое определение региона дает И.В. Арженовский. Понятие «регион» он определяет как «выделившуюся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства, наличием органов управления, обеспечивающим решение стоящих перед регионом задач» [34, с.20]. Такое определение региона применимо к любому субъекту Федерации.

Базируясь на определении региона, данном И.В. Арженовским, в дальнейшем мы будем считать регионом каждый субъект Российской Федерации.

Очевидно, что регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями протекания экономических и социальных процессов.

Каждый регион занимает определенное место в системе общественного и территориального распределения труда в стране и характеризуется определенным уровнем развития и структурой производительных сил и экономических отношений.

Территориальное разделение труда и концентрация производства определяет территориальную специализацию регионов, приводит к развитию экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами воспроизводственного процесса внутри региона и между регионами.

Региональная специализация одновременно вызывает необходимость развития интеграционных процессов между субъектами хозяйствования как внутри регионов, так и между регионами.

Цели, принципы и критерии создания АЭВ и их организационная структура

Основные цели функционирования ассоциаций экономического взаимодействия связаны, прежде всего, с необходимостью более полного удовлетворения интересов и потребностей членов этих ассоциаций - областей и других субъектов Российской Федерации. Главный интерес любого субъекта -получение условий и ресурсов для расширенного производства экономических и прочих жизненных условий жизнедеятельности. С учетом этого каждый регион заинтересован в расширенном воспроизводстве производительных сил, экономических отношений и валового регионального продукта, в повышении жизненного уровня населения региона. Для каждого субъекта приоритетными являются именно его интересы. Для регионов ведущими являются региональные экономические интересы, для государства - общегосударственные. Необходимо сформировать эффективный механизм реализации и стыковки интересов каждого субъекта экономики и Российской Федерации, то-есть механизм хозяйствования и управления экономикой на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях с использованием рыночных, административных и других методов. При характеристике целей деятельности ассоциаций экономического взаимодействия их надо рассматривать с учетом целей всего федеративного государства и входящих в ассоциацию регионов. Важно обеспечить благоприятные условия для реализации целей как всего государства, так и регионов и их ассоциаций. Для этого необходимо совершенствовать как федерализм, так и региональную политику, оптимизировать их соотношение и взаимосвязь. Укрепление федерализма и проведение эффективной государственной региональной политики может обеспечить: рациональное сочетание интересов Федерации, ее субъектов, а также структур местного самоуправления; согласование приоритетов хозяйственной, финансовой, социальной, культурной, этнополитической и научно-технической политики, в основе которых лежат интересы федерализма с адекватным механизмом инвестирования структурной перестройки; подчинение интересам федерализма региональной бюджетно-налоговой политики, отношений собственности, использование земельных и других природных ресурсов; обеспечение многообразия в самоуправлении народов и территорий, сохранение на нынешнем этапе национально-государственного, национально-территориального и территориального принципов построения Федерации. В экономическом плане федерализм будет укрепляться при стабилизации экономики и ее последующем эффективном развитии, при успешном проведении радикальных реформ в направлении перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. Укреплению федерализма способствует и успешное развитие всех входящих в Федерацию субъектов и регионов. Для этого необходимо достижение основных целей деятельности регионов и образующихся на их основе ассоциаций. Достижение целей и задач ассоциаций экономического взаимодействия возможно только при четком разграничении полномочий между федеральными органами управления и органами управления субъектов Федерации и выработке механизмов взаимодействия органов центральной, исполнительной власти и ассоциаций экономического взаимодействия. В Генеральном соглашении между Правительством Российской Федерации и ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Федерации на 1994-1995 г.г. разделить полномочия между федеральными и региональными органами управления рекомендовано по следующим основным направлениям хозяйственной деятельности: институциональные преобразования - приватизация, поддержка новых форм хозяйствования, в том числе малого и среднего бизнеса, создание рыночной инфраструктуры, имея ввиду формирование основного товарного производства с использованием государственного регулирования региональной экономики; финансово-бюджетная, кредитная, налоговая, ценовая политика; внешнеэкономическая деятельность - квоты, лицензии, пошлины, представительство, заключение и выполнение договоров, выполнение совместных проектов и др.; управление региональной экономикой - решение проблем организации отраслевого и территориального управления, опережающей подготовки и переподготовки кадров в области управления рыночной экономикой и самоуправления территорий, развитие низкоэффективных секторов народного хозяйства, конверсионных производств ВПК, федеральной производственной инфраструктуры, поддержки депрессивных и развивающихся регионов и др.; социальная политика - обеспечение социальных гарантий населению, в первую очередь малоимущим слоям, занятости, решение проблем миграции, в том числе переселения из стран СНГ и северных территорий, строительство жилья, развития здравоохранения, культуры, образования, науки и др.

Опыт и проблемы функционирования АЭВ в современных условиях

Для анализа деятельности ассоциаций экономического взаимодействия необходимо полнее учитывать современные макроэкономические процессы, происходящие в обществе. Именно эти процессы оказывают наибольшее воздействие на экономическое положение регионов и на развитие межрегиональных связей. Это объясняется, прежде всего, большим значением государственного регулирования переходной экономики, проведения соответствующей финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной, экологической политики. Такая политика и должна быть дифференцированной по отношению к отдельным регионам с учетом их демографического, ресурсного, социально-экономического положения, потенциала и решаемых задач. Возможности же проведения государством эффективной региональной политики, в свою очередь, во многом зависят от макроэкономической стабильности и эффективности.

Межрегиональное сотрудничество в рамках АЭВ происходит в условиях реформирования экономики. Существует непосредственное воздействие этого сотрудничества субъектов Федерации на ход реформ и, наоборот, проводимых реформ на углубление и расширение межрегионального сотрудничества.

Реформы проводятся трудно, болезненно, с обострением многих прежних и новых противоречий, что не позволяет успешно осуществлять в регионах эффективную структурную перестройку, стабилизировать производство, успешно решать социально-экономические проблемы. Из-за этого тормозится и развитие взаимовыгодных межрегиональных связей, развертывание эффективных интеграционных процессов в рамках АЭВ.

По ряду направлений в экономике России продолжают нарастать негативные явления.

Главными целями программы Правительства и реформы и развития российской экономики в 1995-1997 годах были определены стабилизация производства и возобновление экономического роста. Однако после некоторой стабильности производства в 1997 году с начала 1998 года опять начался спад, усугубленный валютно-финансовым кризисов августа 1998 года.

Не достигнуто укрепление платежной и финансовой дисциплины. Обострился кризис неплатежей предприятий. В реальном выражении в целом за 1998 г. общий объем просроченной задолженности по обязательствам предприятий оценивается в размере около 26 % ВВП против 15 % в 1995 г. [32, с.6]. С 1996 г. наметилась тенденция быстрого роста в составе неплатежей задолженности по заработной плате, а также перед бюджетом и особенно внебюджетными фондами, тогда как рост взаимных долгов между предприятиями несколько замедлился.

Вместо прогнозированного повышения собираемости доходов в бюджет произошло их снижение. Доходы федерального бюджета к ВВП составили в 1998 г. 11,6 % против 15 % по программе и 14,2 % в 1995 г. [23, с.7]. Значительно снизилась собираемость налогов в бюджет. Серьезное негативное влияние на это оказали вынужденная эмиссия налоговых освобождений и использование кредитов коммерческих банков на покрытие бюджетных расходов. К середине 1998 г. зачет налоговых освобождений превысил 50 % налоговых поступлений.

Сказалось и сложное финансовое положение предприятий. Неплатежи предприятий вызваны рядом взаимосвязанных причин, в числе которых: - достаточно высокая ставка банковского процента и высокие риски финансирования текущей деятельности предприятий и капитальных вложений, низкая рентабельность большинства предприятий и инвестиционных проектов при существующей налоговой системе; - тсутствие нормальных инвестиционных стимулов в виде гибкого механизма амортизации и дифференциации фискальных инструментов; - неразвитость финансовых рынков (в первую очередь рынка долгов).

Все это препятствует также запуску в необходимых масштабах инвестиционного процесса и реструктуризации производства. Общий объем инвестиций в 1998 г. сократился еще на 19 %. Правительственная программа в инвестиционной сфере оказалась на грани срыва. За 1998 г. профинансировано всего 10,8 млрд. руб. государственных инвестиций (23,4 % годовых назначений), программа конверсии оборонных отраслей профинансирована на 4,8 %, а намеченные к размещению на конкурсной основе инвестиции для реализации бы-строокупаемых коммерческих проектов - на 6,4 % от годовых назначений [32, с.8]. Такое положение дестабилизирует рынок инвестиций и приводит к потере доверия к государству со стороны частных инвесторов.

В целом в основе бюджетного и инвестиционного кризиса лежит резкое обострение структурных и институциональных проблем. За годы реформ не удалось разделить финансы государства и предприятий государственного сектора. Не действует Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Доходы от приватизации и продажи принадлежащих государству акций существенно ниже запланированных. Тормозом для проведения эффективной приватизации остается неурегулированность вопросов приватизации земли и недвижимости.

Планирование развития АЭВ в период становления рыночной экономики

Любые системы и организации нуждаются в управлении, без чего они не могут нормально функционировать. Ассоциации экономического взаимодействия также не могут нормально функционировать и развиваться без их повседневного и перспективного управления. В связи с этим возникает вопрос о правомерности использования принципов, приемов и методов стратегического менеджмента для управления создаваемыми ассоциациями как особыми нерыночными объектами-организациями. Очевидно, что инструментарий менеджмента можно и нужно использовать для управления экономическими и организационными процессами в этих ассоциациях хотя бы потому, что иного разработанного инструментария управления АЭВ просто не существует. Следовательно, в процессе управления АЭВ необходимо умело использовать инструментарий менеджмента с наложением его на такой специфический некоммерческий объект, как АЭВ. При этом возникает множество проблем, вызванных особенностями этих ассоциаций, неясностью их миссии, среды и ряда других вопросов. Важной функцией управления (менеджмента) является стратегическое планирование. Под ним понимается предпринятый руководством набор действий и решений, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей [76, с.256]. Стратегическое планирование является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. В рамках процесса стратегического планирования выделяются четыре вида управленческой деятельности: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и организационное стратегическое предвидение [76, С.256]. Коль скоро инструментарий стратегического менеджмента применяется в процессе управления развитием ассоциаций экономического взаимодействия, то применительно к деятельности АЭВ следует использовать также принципы, приемы и методы и стратегического планирования, как функции и составляющей стратегического менеджмента. Однако в процессе стратегического планирования необходимо учитывать специфические особенности такого объекта, как АЭВ. Содержание стратегического планирования развития ассоциаций экономического взаимодействия состоит в научно обоснованном определении долговременных направлений и пропорций развития экономики АЭВ и входящих в них регионов с учетом материальных источников обеспечения комплексных целевых программ и особенностей развития регионов и рыночных отношений в них. Назначение стратегического планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно в максимальной мере учесть основные внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития всех субъектов, входящих в регионы и ассоциации, и достижения поставленных перед ними целей. Поэтому основными составляющими процесса стратегического планирования можно назвать приведенные на рисунке 1 формулировку миссии организации (ассоциации), ее целей, оценку и анализ внутренней и внешней среды, управленческое обследование сильных и слабых сторон деятельности организации, анализ стратегических альтернатив, выбор стратегии, ее реализацию и оценку стратегии [76, с. 138]. Стратегическое планирование должно осуществляться на основе экономической стратегии, существо которой состоит: во-первых, в выборе таких способов в выявления стратегических целей, которые приводили бы к сокращению трансакционных издержек и к уменьшению суммарных производственных и транспортных издержек. В процессе стратегического планирования необходимо руководствоваться следующими научными принципами [127, с Л1-17]: 1) системного подхода (анализа), при котором проблему следует рассматривать как целое, или единую систему и выявлять все последствия и взаимосвязи каждого частного решения; 2) комплексного подхода, при котором должны учитываться технические, экологические, экономическое, организационные, социальные, психологические, политические, демографические и другие аспекты менеджмента и их взаимосвязи; 3) интеграционного подхода, нацеленного на исследование и усиление взаимосвязи между отдельными подсистемами и компонентами системы стратегического менеджмента, между стадиями жизненного цикла объекта управления, между уровнями управления по вертикали, между субъектами управления по горизонтали; 4) маркетингового подхода, предусматривающего ориентацию управляющей подсистемы системы стратегического менеджмента при решении любых задач на потребителя; 5) функционального подхода, при котором потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для удовлетворения потребности;