Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) Бургонов Олег Викторович

Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет)
<
Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет)
>



Бургонов Олег Викторович. Единство противоположности интернационализации мировой экономики (Интеграция - суверенитет) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 324 c. РГБ ОД, 71:01-8/187-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Международная региональная интеграция - тенденция развития мировой экономики 14

1.1. Социально-экономическая сущность и институциональные формы международной региональной интеграции 14

1.2. Последствия интеграции: статические и динамические эффекты 28

ГЛАВА 2. Рост суверенитета и интеграция Европы: от зоны свободной торговли к общему рынку 51

2.1. Становление и развитие европейского регионализма 51

2.2. Нетарифные барьеры на пути к общему рынку 70

ГЛАВА 3. Интеграция - катализатор изменений в государственном и транснациональном регулировании экономики 93

3.1 Регулирование рыночной структуры 96

3.2. Налоговая гармонизация 112

3.3. Унификация европейских стандартов в условиях единого рынка 122

3.4. Дерегулирование финансовых услуг 129

ГЛАВА 4. Интеграция и трансформация экономической структуры 144

4.1. Современные изменения в экономической структуре: рост товарности услуг 144

4.2. Влияние итеграции на сферу услуг 165

ГЛАВА 5. Экономическое содержание суверенитета: влияние интеграции на перераспределение национального дохода 185

5.1. Роль структурных фондов в решении региональных проблем стран-членов интеграции 187

5.2. Квазифедеральный характер бюджета ЕС 212

ГЛАВА 6. Закономерности построения экономического и валютного союза в Европе 228

6.1. Эволюция региональной валютной системы 228

6.2. Этапы построения и макроэкономические последствия экономического и валютного союза 253

Заключение 284

Литература 291

Приложения 291

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы в мировом хозяйстве давно и всесторонне изучаются экономистами, и социологами, политологами и правоведами. Это объясняется тем, что после второй мировой войны центростремительные и центробежные тенденции в мировой экономике стали не только отчетливо видны, но и оказывают влияние на экономический рост. В 50-х гг. в Восточной и Западной Европе, а позднее в ряде регионов Латинской Америки, Африки и Азии возникли региональные интеграционные объединения. Число таких организаций продолжает увеличиваться, хотя в некоторых случаях начинает преобладать тенденция к

дезинтеграции.

Развитие региональных организаций в странах, разных по уровню развития и общественно-политическому устройству на протяжении относительно небольшого исторического периода, свидетельствует о возникновении нового явления в мировой экономике. В научной литературе по-разному трактуются сущность, причины и последствия международной региональной интеграции и дезинтеграции.

В экономической теории утверждается мнение о том, что интеграция

оказывает все более ощутимое воздействие, как на многие аспекты

международной жизни, так и на внутриэкономическое положение стран участниц региональных организаций. При отсутствии научной стратегии

участия России в региональной интеграции вряд ли удастся выйти из глубокого

экономического кризиса, превратиться в равноправного субъекта мировых

экономических связей.

Опыт экономического развития различных государств подтверждает, что

эффективное функционирование экономики во многом зависит от того, какая

тенденция развития национальных производительных сил преобладает на

данном этапе - к интеграции или к дезинтеграции. От нее зависит

конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках, тип и характер экономического роста. В кризисных ситуациях региональная интеграция может, как способствовать выходу из депрессии, так и мешать экономическому подъему, способствуя сохранению старой структуры производства.

Следует отметить, что интеграция России в мировую экономику проходит в период разрушения административно-командной экономической системы и создания нового механизма хозяйствования. Этот переход осложняется политической нестабильностью, борьбой представительной и исполнительной ветвей власти, отсутствием дисциплины и контроля. Уход национального капитала за рубеж препятствует инвестиционному процессу. Это приводит к сохранению старой структуры экономики, не эффективному участию страны в международном разделении труда и, как следствие, тенденции к дезинтеграции на национальном и региональном уровне.

Автор убежден, что формирование конкурентного хозяйственного механизма экономики России, обеспечивающего удовлетворение потребностей населения на более высоком уровне, не возможно вне мирового хозяйства. Опыт развития наиболее продвинутой межправительственной организации (ЕС) показал, что интеграция становится реальным фактором экономического роста. Рост экономической взаимозависимости сопровождается углублением интеграции в политической, социальной и научно-культурных областях.

Степень разработанности проблемы. В исследование проблем международной экономической интеграции можно выделить несколько этапов. В 50-х гг. преобладали работы информативно-описательного характера. В следующем десятилетии значительно увеличился удельный вес работ, посвященных анализу причин, условий развития и сущности региональной интеграции. В 70-х гг. в исследованиях все больше рассматриваются различные эффекты интеграции, ее воздействие на национальную, региональную и мировую экономику. В 80-90-е гг. возрастающее количество литературы

посвящено проблемам функционирования общего рынка и построению % экономического и валютного союза в Европе. Экономическая интеграция

I исследуется во взаимосвязи с социальными и политическими процессами,

і

дезинтеграцией.

Огромный вклад в анализ внешней торговли внесли классики экономической мысли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, шведские ученые Э. Хекшер и Б. Олин, американские экономисты П. Самуэльсон, В. Леонтьев. Общее равновесие в международной торговле исследовали Ф. Эджуорт, Г. Хэберлер, А. Маршалл.

Анализ теоретических и прикладных проблем развития интеграции

нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Это работы

экономистов Ю. А. Борко, И. Д. Иванова, Н. Д. Колесова, М. М. Максимовой,

Э. П. Плетнева, В. Т. Рязанова, В. Я. Соколова, В. Н. Шенаева, Ю. В. Шишкова,

; Н. А. Черкасова, В. Я. Феодоритова, Б. Балассы, Р. Болдуина, Я. Вайнера,

1 П. Де Грове, П. Кругмана, Д. Мида, Т. Падоа-Чиопа, П. Ромера, П. Сесчини,

ТІ:

Я. Тинбергена и других.

I Однако в работах, как отечественных, так и зарубежных исследователей,

і ч основное внимание уделяется скорее прикладному значению данного

феномена, без учета взаимовлияния экономической, политической, социальной

и научно-культурной сфер интеграции. Ощущается настоятельная

необходимость теоретического осмысления накопленного практического

опыта, анализа закономерностей развития интеграции и дезинтеграции во всем

многообразии их проявления.

Многие вопросы концептуального содержания и взаимодействия дез- и интеграции, сущности, стадий, последствий являются предметом широких дискуссий. Отсутствует достаточно полный анализ факторов и механизма % развития национальных производительных сил, приводящих к интеграции или

дезинтеграции, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. Вместе с тем, возникает необходимость теоретико-методологического обобщения

громадного практического материала процесса конвергенции в Европе. Построение экономического и валютного союза в Европе не возможно без учета специфических особенностей политико-экономических, морально-этических, историко-культурных, правовых факторов, определяющих его формирование. Вступление на третью заключительную фазу построения ЕЭВС происходит в условиях проведения жесткой рестриктивной монетарной и фискальной политики. Это приводит к усилению евроскептицизма.

Несмотря на усиление, наблюдаемое в последние годы, интереса к институциональным типам интеграции, механизм функционирования экономического и валютного союза нельзя назвать хорошо изученным. Это вызвано не только отсутствием единого взгляда среди экономистов по многим вопросам, но и отсутствием опыта регулирования экономики в условиях союза. Кроме того, степень необходимого ограничения национального суверенитета и политическая структура будущего европейского экономического и валютного союза не определена.

Новая теория интеграции в странах-членах ЕЭВС находится в стадии становления. Это приводит к трудностям в разработке и принятии законодательства на уровне Сообщества.

Принятые законы на уровне ЕС не всегда своевременно трансформируются в национальное законодательство, либо новые национальные инструкции и стандарты нарастают валообразно. Вследствие этого, действующие механизмы реализации законов не всегда эффективны, а законодательство, принятое в странах-членах часто не отвечает духу законодательства ЕС, создавая новые нетарифные барьеры.

Перечисленные функциональные проблемы определяют актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии теоретического содержания таких экономических категорий как интеграция и дезинтеграция, определении их влияния на темп и характер экономического

роста, разработке теоретических основ условий успешного функционирования экономического союза, что поможет решению актуальных практических проблем государственного регулирования экономики. Поставленная цель предопределяет задачи исследования. Основные задачи исследования:

- изучение причин возникновения и выделение основных этапов развития западноевропейской интеграции для анализа современных проблем и перспектив развития;

- анализ методологических основ, определение социально-экономической сущности и специфических черт интеграции, исследование ее организационно-правовых форм и выявление их специфики, а также экономических последствий и влияния на макроэкономическое равновесие;

- особую значимость приобретает анализ диалектической связи интеграции и дезинтеграции Общего Рынка, принципов и методов построения единого внутреннего рынка;

- исследование изменения экономической политики стран-членов интеграционной группировки, функционального переключения инструментов государственного регулирования;

- анализ трансформации экономической структуры развитых стран и исследование влияния интеграции на сферу услуг, особенно финансовый сектор;

- исследование проблем гармонизации фискальной политики и использования бюджета Сообщества;

- определение необходимости и возможностей наднациональной политики, направленной на выравнивание уровня экономического развития стран-членов интеграции и решение региональных проблем роста;

- определение взаимосвязи системы экономических и административных рычагов регулирования экономики на различных уровнях: региональном, национальном, местном;

- определение основных позитивных и негативных эффектов, связанных с построением экономического и валютного союза в Европе, а также необходимых условий для построения союза, минимизирующих издержки общественного благосостояния стран-членов объединения.

Предмет исследования - процесс интернационализации национальных хозяйств на региональном уровне, органически включающий в себя развитие производительных сил за национальные рамки, международные экономические отношения, и целенаправленную координацию государственного регулирования экономики.

Объект исследования -функционирование экономических систем на различных этапах институциональной интеграции, а также ее влияние на характер и темпы экономического роста в государствах-членах, регионе и соседних странах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных трудов российских и зарубежных ученых в области мировой экономки, особенно касающихся международной торговли, конвергенции и интеграции. Кроме того, были использованы работы экономистов, социологов и историков, работающих над различными проблемами интернационализации хозяйственной жизни.

В работе проанализировано и критически осмыслено законодательство ЕС, отчеты и доклады Комиссии ЕС, постановления Суда ЕС, относящиеся как к развитию процесса интеграции в целом, так и отдельных аспектов функционирования Сообщества в частности.

Автор привлек к анализу обширный статистический материал Евростата, КЕС, Мирового банка и МВФ, частных и общественных научных и исследовательских организаций, материалы собственных исследований, отражающих закономерности развития отдельных сторон интеграции в Западной Европе.

Исследование базируется на принципах сравнительного и системного анализа, единства исторического и логического, качественного и количественного подходов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана целостная концепция институциональной интеграции и дезинтеграции, как форм развития национальных производительных сил во взаимосвязи с мировой экономикой. Обосновано положение о том, что интеграция - высшая ступень интернационализации хозяйственной жизни, непосредственно воздействующая на темп и характер экономического роста на национальном, региональном и мировом уровне;

- отмечено, что тенденция к интеграции на региональном уровне усиливается в периоды экономического процветания, элементы дезинтеграции наиболее отчетливо проявляются во время кризиса и депрессии;

- доказано, что в условиях зоны свободной торговли и таможенного союза наибольшее влияние на общественное благосостояние оказывают статические эффекты интеграции, на стадии Общего Рынка и экономического союза - динамические эффекты;

- на примере модели таможенного союза показано, что региональная интеграция не всегда приводит к ухудшению экономического положения соседних стран и является шагом на пути либерализации международной торговли;

- в структуре причин образования и развития интеграционных процессов в мире выделяются экономические, политические, социо-культурные, военные и исторические. Показано, что зарождение европейского регионализма в большей степени было обусловлено политическими мотивами;

- показано, что в период становления региональной интеграции постепенная внешняя либерализация сочетается с сильным государственным регулированием на национальном уровне. Смешанная экономика и государство всеобщего благосостояния облегчили процесс интернационализации и

европейской интеграции, иногда приводя к уменьшению государственного вмешательства из-за роста открытости национальных хозяйств;

- исследованы основные причины и формы проявления тенденции к дезинтеграции в ЕС в 70-80-х гг., когда развитие национальных производительных сил стало сдерживаться узкими рамками торговой модели интеграции;

- доказано, что регулирование на национальном уровне часто приводит к созданию нетарифных торговых барьеров, разрывающих единый внутренний рынок. Создание таможенного союза отнюдь не обеспечивает выравнивание условий конкуренции;

- проанализирована и представлена программа качественного изменения торговой модели интеграции;

- проанализированы причины изменения характера, форм и принципов регулирования экономики в интеграционной группировке. Рассмотрены основные направления деятельности ЕС по гармонизации государственного вмешательства в хозяйственную жизнь: промышленная, фискальная политика и монетарная политика, установление общих стандартов и инструкций;

- определены причины, направления и последствия трансформации экономической структуры в развитых странах, а также влияние, которое оказало построение единого рынка, на темпы экономического роста и занятость в различных секторах сферы услуг;

- рассмотрена модель, показывающая влияние различных форм интернационализации услуг на факторную и продуктовую торговлю, благосостояние страны;

обоснована необходимость наличия перераспределительных инструментов на европейском уровне и рассмотрены принципы эффективного использования средств через Структурные Фонды и Фонд Интеграции. Отмечено, что цель больших трансферт в пользу менее развитых стран и регионов сводится к выравниванию уровня экономического и социального

развития, как необходимого условия успешного функционирования экономического и валютного союза;

- определены основные закономерности, позитивные и негативные последствия построения европейского экономического и валютного союза.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии экономической теории интеграции и дезинтеграции в условиях становления информационного типа экономического роста.

Приведенные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и теоретических разработках проблем развития интеграции, а рекомендации прикладного характера - в создании новых подходов к участию России в региональной интеграции: Союзе Независимых Государств, Экономическом Союзе между Россией и Белоруссией т.п.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономики», «Мировая экономика», «Мировая валютно-финансовая система».

Работа может быть полезной как для преподавателей экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, так и для экономистов практиков занятых решением конкретных задач в сфере управления экономикой.

Апробация исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались автором на российских научных и научно-практических конференциях, обсуждались на методических и теоретических семинарах. Основные научные и методологические положения диссертации представлены в опубликованных монографиях и статьях.

Структура работы. Работа включает в себя введение, шесть глав, заключение, приложение, список использованной литературы и изложена на страницах машинописного текста, в ней содержится рисунков, таблицы, модели и математические формулы.

В главе 1 исследуется социально-экономическая сущность, условия возникновения, цели и организационно-правовые формы интеграции. Рассмотрены статические и динамические эффекты, связанные с образованием таможенного союза и единого рынка.

Глава 2 посвящена анализу объективной необходимости и условий становления западноевропейской региональной интеграционной группировки, выявлению специфических черт и характерных его особенностей. Рассматриваются причины образования и экономические последствия нетарифных торговых барьеров в Общем Рынке.

В главе 3 исследуется трансформация государственного регулирования экономики интегрирующихся стран. Рассматриваются изменения промышленной политики в ЕС, проблемы фискальной политики, деятельность Сообщества в области гармонизации европейских стандартов и инструкций. Особое внимание уделено процессу дерегулирования и изменению в уровне регулирования сферы услуг.

В 4 главе анализируется трансформация экономической структуры в развитых странах. Рассматриваются изменения, происходящие в сфере услуг под влиянием глобализации и информационных технологий. Анализируется взаимосвязь и взаимовлияние между интеграцией и трансформацией структуры экономики.

В главе 5 рассматриваются формы и методы выравнивания экономического неравенства между странами-членами интеграции. Анализируются необходимость и возможность решения региональных проблем на основе разработки общей региональной политики. Изучаются принципы участия союзных органов в развитии депрессивных регионов, исторический путь изменения политики и роль бюджета Сообщества.

В главе 6 исследуются этапы функционирования европейской валютной системы, закономерности построения, негативные и позитивные эффекты экономического и валютного союза в Европе.

В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования, высказываются предложения о возможном использовании опыта развития интеграции в Европе, предлагаются практические рекомендации по уменьшению отрицательных последствий ЕЭВС.

В приложении приведен статистический материал, характеризующий развитие процесса интеграции в Европе по различным сферам, странам и регионам.

Социально-экономическая сущность и институциональные формы международной региональной интеграции

Развитие интернационализации производства порождает новые организационные формы, которые позволяют преодолеть препятствия, создаваемые государственными границами. Важнейшей из таких форм стала международная региональная интеграция, которая представляет собой межгосударственное объединение, действующее в соответствии со специальными соглашениями и обладающее своей организационной структурой. Ее сущностными признаками являются: договорный характер экономического взаимодействия суверенных участников и добровольное взаимовыгодное объединение национальных хозяйств \

Качественно новый этап в развитии процесса интернационализации хозяйственной жизни возникает в результате количественного нарастания взаимосвязей соответствующих стран. Он наступает тогда, когда международное разделение труда в регионе достигает такого уровня, при котором национальный процесс воспроизводства выходит за государственные границы и неразрывно связан с аналогичными процессами в других странах. В результате межстрановые экономические отношения все в большей степени определяют хозяйственный механизм отдельных государств. Это приводит к снижению эффективности государственного регулирования на национальном уровне. Граница между интеграцией и другими формами интернационализации хозяйственной жизни проходит там, где производственно-техническая, экономическая и политико-правовое сотрудничество государств переходит во взаимопроникновение и взаимовлияние большинства аспектов экономического роста.

Международная региональная интеграция представляет собой процесс сближения и взаимопереплетения национальных хозяйств и соответствующих механизмов регулирования экономики, социальных и политических отношений стран конкретного региона. Он охватывает производство и обращение, хозяйственно-политическую надстройку. В силу относительной самостоятельности каждого из этих секторов, интеграция разделяется на несколько относительно обособленных интеграции по секторам: сфера производства и услуг, товарные и финансовые рынки стран-членов, социальная и экономическая политика. В каждом слое наблюдаются свои темпы, глубина и даже территория развития интеграционного процесса. Совокупность этих отдельных интеграции в сфере базиса и надстройки образует международную региональную интеграцию. Каждый сектор имеет на определенном этапе развития производительных сил свою оптимальную пространственную зону интеграции. Данная пространственная и функциональная асимметрия "частичных" интеграции придает всему интеграционному процессу противоречивый характер.

Международная региональная интеграция представляет собой единство экономических и политико-правовых элементов. Оно возникает в результате заключения не одного соглашения, а проходит длительный путь развития. В результате действия принципа синергизма интегрируемое целое получает новое качество 1. Региональная интеграция выступает как процесс, и как определенная форма развития национальных производительных сил во взаимосвязи с мировой экономикой. Период интеграции наступает тогда, когда нормальное течение расширенного воспроизводства обеспечивается тесными связями с другими странами. Дезинтеграция представляет "восстановление целостности в рамках национальной экономики с разрушением устоявшихся межнациональных межгосударственных связей" 1, неприятие этносом, в первую очередь правящей элитой, идеи или данного типа (формы) интеграции.

Общий ход развития интеграции - переход от низших форм к высшим. Однако при рассмотрении реальной интеграции достаточно трудно выделить различные организационные формы интеграции, как цепочку последовательных стадий этого процесса. В реальной жизни одновременно действуют две тенденции - к интеграции и к дезинтеграции. Кроме того, в силу ряда причин не все страны в равной степени получают выгоды и несут издержки от объединения. В связи с этим можно выделить два типа интеграции. В первом случае одни страны являются получателями выгод, другие - донорами. Развитие сотрудничества между странами зачастую обусловлено обстоятельствами внешнего характера, происходит жестко определенным образом. Она, как правило, является случайной - образуется и прекращается быстро и стихийно. Во втором случае каждая страна является одновременно и донором, и получателем выгод. Развитие интеграции связано с внутренними причинами, происходит достаточно гибко в течение длительного промежутка времени.

Анализ интеграционных процессов в мире позволяет выделить некоторые общие моменты, способствующие успешному развитию интеграционных группировок:

Становление и развитие европейского регионализма

Вторая мировая война оказала огромное воздействие на экономику многих европейских стран. Оно проявилось в громадных потерях человеческого капитала, физических разрушениях, переориентации национального хозяйства на удовлетворение военных потребностей. Экономика Германии была на грани катастрофы. Во многих странах уровень производства 1936 г. был достигнут только в 1949 г. Этот год считается окончанием периода реконструкции. Последний был относительно короток и успешен. Период послевоенного восстановления характеризовался высокими темпами экономического роста и быстрым расширением торговли в Европе.

Основы регионального экономического сотрудничества заложены в период реконструкции. Восстановление экономики осуществлялось в соответствие с планом Маршалла. США обеспечили финансовыми средствами экономику Западной Европы. В результате образовался дефицит платежного баланса западноевропейских стран. В то же время, успешное послевоенное развитие было обусловлено эффективным сотрудничеством европейских правительств и прогрессивной либерализацией межъевропейской торговли и платежей. Не без содействия американцев была создана Организация Европейского Экономического сотрудничества (ОЕЭС) и Европейский Платежный Союз (ЕПС). ОЕЭС позже была преобразована в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) с участием не европейских промышленных стран Запада. Цель создания вышеперечисленных организаций заключалась в более эффективном использовании денег и содействии экономической и политической интеграции в Европе.

Европейские правительства использовали обширную систему торгового контроля для регулирования экономики. Медленный процесс либерализации на региональном уровне, главным образом через ОЕЭС и ЕПС, сочетался с дискриминацией экспортеров третьих стран, в том числе США. Европейская программа восстановления и создание первых региональных организаций означали начало институционализации политического отделения Европы.

ОЕЭС и ЕПС содействовали быстрому восстановлению и расширению межъевропейской торговли и экономики. Они также обеспечили институциональное оформление экономического сотрудничества на региональном уровне, которое было позже продолжено другими организациями. Региональное сотрудничество в первые годы реконструкции характеризуется осознанными попытками изменить тенденцию к национальной экономической интеграции и международной дезинтеграции \ Горький опыт протекционизма тридцатых годов и разочарование идеей нацио-государства подготовили появление новых взглядов на европейское сотрудничество и даже федерализм.

Однако внешняя либерализация, проводимая с большой осторожностью, не сопровождалась принятием национальными правительствами всех положений политики laissez-faire. Наоборот, в первые послевоенные годы экономическая политика характеризовалась еще более широким принятием кейнсианских идей о роли государства в управлении совокупным спросом и национальным хозяйством вообще. Эти идеи поддерживались слабым состоянием экономики и ожиданиями экономических агентов. Таким образом, помощь США не трансформировалась в построение европейского экономического порядка на американский манер.

Следующий шаг европейской интеграции связан с планом Шумана в 1950 г. Годом позже он привел к подписанию Парижского Соглашения и учреждению Европейского Объединения Угля и Стали (ЕОУС). В эти годы происходило дальнейшее разделение Европы: Федеративная Республика Германия, Бенилюкс и Италия последовали за Французской инициативой. Великобритания, в то время наиболее мощная страна в Западной Европе, решила остаться вне этой новой организации. Различные интересы и приоритеты сочетались с недооценкой английского правительства намерений Шестерки \

План Шумана был Французской инициативой для решения по существу "немецкой проблемы", которая относилась к политической сфере. Он был также непосредственно связан с началом холодной войны с СССР. План Шумана заложил основы франко-германского согласия, которое позже перешло в близкое сотрудничество, став главной движущей силой региональной интеграции. Другие страны решили присоединиться главным образом по различным политическим соображениям. Не всегда существовало единство экономических интересов. Поэтому в соглашении были специальные положения в отношении бельгийского угля и итальянской стали. Сложность многих юридических статей объясняется потребностью увязки различных национальных интересов.

Создание ЕОУС означает интеграцию двух секторов национальных хозяйств по экономическим и оборонным причинам. Следует отметить, что первый шаг интеграции экономически развитых стран, вряд ли начнется таким же образом. Однако стратегическая важность образования ЕОУС в то время была несомненна. Хотя главная цель Парижского Соглашения заключалась в устранении барьеров и поддержке конкуренции в секторах угля и стали, наличие большого количества специфических условий едва ли совместимо с экономическим либерализмом. Это было связано с длительным опытом применения прямого государственного вмешательства и ограничения бизнеса в обоих секторах.

Регулирование рыночной структуры

Регулирование рыночной структуры является одним из важнейших направлений экономической политики на уровне ЕС. Она оказывает прямое воздействие на поведение западноевропейских компаний. Цель данной политики заключается в создании конкурентной рыночной структуры и условий для оптимального распределения ресурсов. Это должно повысить конкурентоспособность европейских фирм. В результате улучшатся макроэкономические показатели функционирования экономики. Данная цель реализуется через: прогрессивное сокращение государственных субсидий и дотаций государственным предприятиям; контроль над процессами концентрации и централизации фирм в отрасли.

Во второй половине 80-х гг. в европейской промышленности и услугах наблюдалось существенное увеличение числа слияний и поглощений компаний, совместных предприятий и других форм соглашений о сотрудничестве. Пик данного процесса пришелся на конец десятилетия. За ним последовало снижение числа операций. В отличие от более ранних периодов реструктуризации и концентрации, слияния и поглощения компаний не были ограничены национальными границами. Доля межстрановых операций изменялась аналогично с общей тенденцией.

Точность и сравнимость данных в этой области оставляет желать лучшего. Это относится к статистике ЗПИ и движения капиталов вообще. Главный вывод одинаков для промышленности и сферы услуг: волна слияний компаний совпала с экономическим бумом и начальной стадией осуществления Программы внутреннего рынка в конце 80-х гг. Значительная доля слияний компаний приходилась на межъевропейские и международные операции. В начале 90-х гг., произошло абсолютное снижение числа сделок вместе с относительным снижением доли intra-EC и международных слияниях компаний. Однако зарегистрированный уровень был все еще значительно выше, чем десять лет назад. С 1993 г. Комиссия использует модифицированную базу данных. В результате невозможно проводить сопоставления с предыдущими периодами. Однако, анализ новых данных, которые больше не ограничены 1000 крупнейшими фирмами, приводит к аналогичному выводу, изложенному выше.

На сцену вышли межстрановые альянсы, возникшие из соглашений о сотрудничестве в области исследования и развития и вылившиеся в прямые слияния и поглощения. В них участвовали фирмы, которые считались национальными лидерами. Процесс реструктуризации проходил в Западной Европе и во всем мире с различной скоростью и успехом.

Следует отметить значительное изменение корпоративного поведения. Согласно данным Комиссии о слияниях и приобретениях компаний французские и английские фирмы, демонстрировали наибольшую активность . Активные действия французских фирм, в том числе с участием государства, начались в конце 80-х гг. Также отмечена сильная европейская ориентация в сделках французских фирм. Это можно в значительной степени объяснить желанием действовать аналогично фирмам других стран. Деятельность французских концернов очень изменилась. Корпоративное поведение стало соответствовать "европизации" французской внешней политики. Старая политика "национальных чемпионов" достигла пределов

Немецкие фирмы принимали меньшее участие в этом процессе. Они редко инвестировали вне собственной страны. Таким образом, большая доля немецких фирм в европейской торговле не была связана с подобным уровнем активности в межстрановых слияниях компаний. В начале 90-х гг. Восточная Германия стала местом приложения капитала. До этого, Великобритания была фаворитом спекулятивных операций других Европейских стран и Америки. Другой главной мишенью слияний и поглощений стали испанские фирмы. Доля итальянских фирм, как инвесторов, так и объектов вложений, осталась очень маленькой. Дания, Нидерланды и в меньшей степени Бельгия были единственными активными участниками. Фактически, процесс реструктуризации сопровождался географической концентрацией собственности и управления. Большие фирмы в экономически более развитых странах являлись наиболее активными покупателями на корпоративном рынке.

Данные о ЗПИ за 1986-1991 гг. показывают аналогичную тенденцию. Франция была крупнейшим экспортером ЗПИ в другие страны ЕС. За ней следовала Германия. Великобритания была первой по экспорту ЗПИ в остальной мир. Такое положение характерно и для ЗПИ из третьих стран. На Великобританию пришлось 45% общего объема инвестиций в ЕС. Эти цифры подтверждают глобальную, а не европейскую ориентацию британской экономики. По оценкам Комиссии, периферийные страны - Ирландия, Португалия и Испания, вместе со странами Бенилюкс, в наибольшей степени извлекали выгоды от ЗПИ в начале 90-х гг.

Современные изменения в экономической структуре: рост товарности услуг

Исследования вопросов экономической структуры в работах зарубежных и отечественных ученых: Н. С. Бабинцевой, С. Глазьева, В. Т. Рязанова, Ю. В. Яковца, К. Кларка, В. Лукаса и других раскрывают различные аспекты связи между изменениями функциональной роли элементов системы и качеством экономического роста. Параметры структурного анализа экономических систем (пропорциональность, цикличность, непрерывность) и подходы к рассмотрению макроэкономической динамики представляют специальный объект экономической теории. В ракурсе данной работы вопросы структурных изменений представляют интерес во взаимосвязи с развитием процесса интеграции-дезинтеграции.

Качественные преобразования в материальном производстве на протяжении столетия, с конца XIX века до середины 60-х гг. XX века привели к сокращению примитивных видов физического труда в основных отраслях материального производства, что повлекло за собой изменение соотношения между тремя сферами экономики. По К. Кларку, производство делится на «первичный» сектор (сельское хозяйство и добывающая промышленность), «вторичный» сектор (обрабатывающая промышленность») и третичный» (сектор услуг). Изменения в темпах роста производительности труда и структуре спроса вызывают трансформацию роли секторов экономики, их доли в ВВП и занятости. Согласно прогнозам К. Кларка, сделанным в начале 40-х гг., развитие экономики будет иметь выраженный приоритет «третичного» сектора Так, в 1800 г. в первичном секторе западных стран, в частности в Германии, работало свыше 80% всех занятых, 8% - во вторичном и 12% - в третичном. К 1970 г. по данным секторам было занято соответственно 9%, 49%, 42% (для сравнения в России в 1985 г. доля занятых в I секторе - 14,3%, II - 41,7%, III- 44%). Если в 1869 г. в аграрном секторе создавалось 40% ВНП, то сейчас, не более 1,4% \ Наряду с масштабным сокращением доли сельского хозяйства уменьшалась доля добывающей промышленности. В настоящее время в развитых странах эта доля не превышает трех процентов ВВП.

Сорок лет назад промышленность и сельское хозяйство доминировали в экономической жизни ЕС. Все эти годы доля услуг в ВВП имела устойчивую тенденцию к повышению. В настоящее время сектор рыночных услуг играет значительную роль в экономике: в нем производится продукции больше, чем в сельском хозяйстве и промышленности вместе взятых. Аналогичная картина характерна для США и Японии. Следовательно, рыночные услуги являются наиболее важной сферой экономической деятельности. Следует заметить, что трансформация экономической структуры в сторону сервисной экономики является международным феноменом, а не результатом интеграции.

В ЕС, США и Японии занятость в рыночных услугах резко возросла, как и доля занятых в этой сфере. Анализ статистических данных показывает сильную взаимосвязь между удельным весом занятых в рыночных услугах и величиной реального НД на душу населения. С конца 60-х - начала 70-х гг. начался процесс абсолютного сокращения занятых в индустриальном секторе, к настоящему времени в странах Европейского союза во вторичном секторе работает 24% занятого населения с дифференциацией по странам (от 15% в Греции до 30% в Германии). Доля промышленного производства вторичного сектора в США между 1980 и 1994 гг. упала более чем на 11%, достигнув 18% трудоспособного населения . За прошедшие двадцать лет количество рабочих мест в сфере рыночных услуг ЕС увеличилось в большей степени, чем снизилась занятость в промышленности. В то же время снижение занятости в обрабатывающей промышленности у основных конкурентов ЕС было намного меньшим.