Глобализация как форма интернационализации экономики Костин Андрей Леонидович

Глобализация как форма интернационализации экономики
<
Глобализация как форма интернационализации экономики Глобализация как форма интернационализации экономики Глобализация как форма интернационализации экономики Глобализация как форма интернационализации экономики Глобализация как форма интернационализации экономики Глобализация как форма интернационализации экономики Глобализация как форма интернационализации экономики Глобализация как форма интернационализации экономики Глобализация как форма интернационализации экономики
>




Костин Андрей Леонидович. Глобализация как форма интернационализации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:01-8/3038-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы глобализации 11

1.1. Сущность глобализации как новейшей стадии интернационализации 11

1.2. Последствия глобализации для мировой и национальной экономики 27

1.3. Основные направления наднационального регулирования экономики 38

Глава 2. Мировые тенденции укрупнения капитала как важнейшее проявление глобализации 58

2.1. Тенденции укрупнения компаний и банков 58

2.2. Особенности современных транснациональных корпораций 78

Глава 3. Место России в глобальной экономике 91

3.1. Россия в системе мирохозяйственных связей 91

3.2. Слияния и поглощения в России 101

3.3. Перспективы развития России в условиях глобализации 120

Заключение 146

Библиография 153

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования.

Глобализация мировой экономики стала важнейшим фактором развития для всех участников международных экономических отношений. По своим масштабам и гигантским последствиям она не имеет аналогов. Ни одна экономическая теория, взятая сама по себе, а, может быть, даже теперь уже и в совокупности, адекватно не отражает того состояния мировой экономики, которое есть, и тех задач, которые стоят перед такой теорией.

В экономической литературе и официальных документах выдвигаются различные трактовки и толкования "глобализации". Необходимо обобщить различные взгляды на процесс глобализации, попытаться выработать основы научной концепции глобализации, позволяющие понять ее сущность, формы и последствия. Такой подход представляется важным и актуальным, поскольку может привнести новые моменты в теорию глобализации.

Для России тематика глобализации является очень актуальной. Глобализация - объективный и необратимый процесс. Россия в него уже вовлечена, свидетельством чему являются использование современных информационных и банковских технологий, переход на международные стандарты аудита и бухгалтерской отчетности, деятельность крупнейших отечественных компаний на зарубежных рынках, участие России в международных финансовых организациях и т.д. Тем не менее, процесс интеграции России в мировое сообщество идет во многом спонтанно и пока не носит системный характер.

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в исследование экономических проблем глобализации внесли: Л. Абалкин, С. Глазьев, М. Делягин, С. Долгов, Н. Думная, М. Гельвановский, А. Илларионов, Э. Кочетов, Д. Михайлов, А. Мовсесян, Л. Обухов, А. Пороховский, С. Сильвестров, Б. Сми-тиенко, Г. Широков, Ю. Шишков, И. Фаминский и другие.

Проблемы, связанные с интеграционными процессами в экономике, интернационализацией производства являются предметом исследований: И. Беляевой, Ю. Винслава, А. Грязновой, В. Иноземцева, А. Калина, Д. Львова, Б. Макаревича, Б. Мильнера, В. Шенаева, Н. Шмелева, М. Эскиндарова и других экономистов.

Ряд зарубежных исследователей также посвятили свои труды анализу глобализационньїх процессов: Л. Вейс, А. Гидденс, Д. Голдблатт, В. Грейдер, М. Интрилигейтор, М. Кастельс, Р. Кантер, Ф.Э. Кардозо, Л. Клайн, С. Крашер, К. Омае, Дж. Розенау, А.А. Тейт, Дж. Тобин, Г. Томпсон, Д. Хельд, П. Херст, М. Шимаи, Ю.Э. Шремпп, М. Эл-броу.

Несмотря на обилие публикаций по проблемам глобализации, содержание, сущность, формы, направления и последствия глобализационньїх процессов представляются еще далеко недостаточно изученными. Общепринятой концепции, описывающей и объясняющей содержание данного явления, пока не выработано.

Степень разработанности изучаемой проблематики неоднородна. В большей степени в имеющейся литературе по проблемам глобализации освещаются аспекты, связанные с отдельными ее проявлениями. Российские и зарубежные экономисты наибольшее внимание уделяют глобализационным процессам в отдельно взятых сферах: финансах, торговле и др.

Значительно меньше разработана общая теория глобализации. Следует отметить, что этот теоретический пласт начал осваиваться учеными-экономистами сравнительно недавно - в последние 10 лет. Имеется большое количество противоречивых взглядов на сущность, формы и последствия глобализации. В этой связи существует потребность в системном рассмотрении глобализационных процессов. Данное диссертационное исследование призвано восполнить пробелы, имеющиеся в теоретических разработках по проблемам экономической глобализации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является дальнейшая разработка проблем глобализации на концептуальном уровне и разработка на этой основе экспертных предложений по формированию экономической политики России по ряду направлений.

Для достижения поставленной цели диссертант ставит следующие задачи:

• исследование форм проявления и последствий глобализации экономики;

• обоснование необходимости разработки целостной концепции интеграции национальных экономик в мировое экономическое пространство, приоритетной по отношению к традиционным стратегическим программам их развития;

• исследование одной из важнейших форм проявления глобализации - слияний и поглощений (СиП);

• выявление специфики интеграции России в мировое хозяйство;

• разработка экспертных предложений, направленных на максимальное использование Россией преимуществ глобализации при продвижении по пути рыночных преобразований.

Объект исследования. Глобализационные процессы в мировой экономике.

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе глобализации на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения по проблемам глобализации, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

В работе применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), метод анализа и синтеза, статистических группировок, индексов, экспертных оценок.

Проблематика глобализации чрезвычайно обширна, поэтому автор вынужден был ограничить поле исследования. Определение исследовательских проблем во многом обусловлено теоретическими позициями автора, рассматривающего глобализацию как новейшую ступень интернационализации производства, капитала и информации. В работе были проанализированы следующие аспекты глобализации:

1) сущность, формы проявления, характерные черты и последствия глобализации для мирового хозяйства;

2) слияния и поглощения в рамках национальной и мировой экономики, то есть внутристрановые и трансграничные интеграционные процессы на уровне компаний, банков и т.п.;

3) нынешнее состояние и перспективы экономического развития России в свете глобализационных процессов;

4) некоторые аспекты российской государственной экономической политики, непосредственно связанные с усилением и углублением интернационализации хозяйственной жизни.

Эмпирической и информационной базой диссертационной работы являются данные международной и отечественной статистики, монографии, брошюры и публикации в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании целостной теоретической концепции глобализации. Автором предложена теоретическая концепция, которая рассматривает процесс глобализации как современную форму интернационализации экономики.

Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем.

» Обосновано положение о том, что глобализация представляет собой интернационализацию производства, капитала и информации на принципиально новом качественном уровне, сопровождающуюся адекватным изменением хозяйственных отношений. В отличие от традиционных подходов, глобализация представлена как процесс, происходящий на микро-, макро-, мезо- и мегауровнях; показаны ее объективные и субъективные стороны, а также материальные предпосылки.

Выявлен противоречивый характер отношений между участниками глобализации (странами, регионами, компаниями, банками, международными организациями).

» Классифицированы основные концепции экономической глобализации и выделено два главных направления: суперглобалисты и эволюционисты; определены характерные черты данных направлений.

-» Доказано, что усилившаяся общемировая тенденция централизации капитала, которая происходит в форме слияний и по глощений (СиП) компаний и банков как на национальном, так и на межстрановом уровне, представляет собой важнейшее проявление глобализации. Определены причины современной волны СиП, которые выступают как инструмент агрессивной стратегии компаний и банков на глобализирующихся рынках.

» Выявлены особенности СиП в различных отраслях, сферах экономики (в том числе в банковской) за рубежом и в России как стране с формирующейся рыночной экономикой.

-» Сформулированы основные закономерности участия ТНК в процессах глобализации вообще и СиП в частности: осуществление глобализационных процессов на микро-, макро-, мезо- и мегауровнях одновременно; стремление к сотрудничеству наряду с конкуренцией; преобладание прямых инвестиций в форме СиП по сравнению со строительством новых предприятий.

- Обоснованы выводы о том, что супергигантские компании подрывают конкурентную основу рынков; иностранные компании приобретают контроль над национальными рынками; ТНК и ТНБ образуют транснациональные экономические центры силы.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции интеграции России в мировое хозяйство, стратегических планов национального развития, комплексной программы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также концепции управления государственным долгом. Отдельные результаты исследования, такие, как оценка практики слияний и поглощений в России, могут быть использованы компаниями и банками для выработки стратегии конкуренции в новых российских условиях, возникших

I

как результат глобализации. Они могут также лечь в основу нового 4fo учебного курса в рамках программы "Международные валютно финансовые отношения", а также при преподавании таких учебных дисциплин, как "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения".

Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений:

• на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 1998, 1999, 2000, 2001 годах;

• на III Ежегодном американо-российском инвестиционном симпозиуме в Гарвардском университете (г. Бостон, США, январь

1999 г.);

%

• на международной конференции "Госбанки: проблемы и перспективы", организованной Всемирным банком совместно с Внешэкономбанком (Москва, ноябрь 2000 г.);

• на научной конференции "Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы" (Москва, 17 декабря 2000 г.);

• на ежегодной Международной научно-методической конференции УМО Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 29 марта 2001 г.);

• на заседаниях "Круглого стола представителей бизнеса по вопросу вступления России в ВТО" в рамках национального комитета Международной торговой палаты.

Результаты диссертационного исследования были использованы: Щ • при подготовке проекта решения Межведомственной комиссии

Совета Безопасности по безопасности в сфере экономики по во просу о вступлении России в ВТО; Ц • при выработке заключения Министерства финансов РФ по про екту "Наставлений председателя" Парижского клуба в отношении реализации "Расширенной инициативы облегчения долгового бремени развивающихся государств"; • при разработке "Программы Правительства Российской Федерации по обеспечению возврата государственных кредитов, предоставленных развивающимся странам".

Публикации. Основные положения исследования отражены в 2-х публикациях объемом 2,98 п.л. Подготовлены к публикации еще 4 работы общим объемом 1,9 п.л. Весь объем авторский.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы, заключение, приложения и библиографию. 

Сущность глобализации как новейшей стадии интернационализации

Глобализация мировой экономики стала важнейшим фактором развития для всех участников международных экономических отношений. К сожалению, до настоящего времени преобладает описание, а не анализ новейших мировых тенденций. В этой связи необходимо разобраться в глубинной сущности происходящих в мировой экономике процессов, чтобы в полной мере использовать знание их сущности на благо российских экономических реформ.

В настоящее время глобализация стала объектом пристального внимания ученых, политиков и общественных деятелей многих стран. Единообразного определения этого явления пока не существует. Идет дискуссия на самых различных уровнях: от заседаний международных организаций до интернетовских сайтов. Многочисленные взгляды на глобализацию, тем не менее, можно систематизировать и условно выделить в них два направления.

Первое направление представлено глобалистами, которые считают, что глобализация представляет собой новый феномен для мировой экономики, принципиально изменивший мир. По своим глубоким и масштабным последствиям глобализация может быть сравнима с индустриальной революцией прошлого. Концепции глобализации данного направления концентрируются в первую очередь на анализе сформировавшихся глобальных рынков с их глобальной конкуренци ей. Типичным и наиболее ярким представителем этого направления является К. Омае1.

Внутри этого направления есть те, кто оценивает последствия глобализации довольно оптимистично, описывая те выгоды, которые она может принести человечеству, и те, кто в большей степени отмечает ее негативные стороны, то есть, настроены более пессимистично2. Кроме того, "пессимисты" отмечают и доказывают, что степень глобализации в отдельных экономических сферах сильно преувеличивается.

Как правило, для теоретиков данного направления типичны требования денационализации, широкой приватизации в рамках национальных экономик. Именно в этих условиях глобализация, по их мнению, получит простор для развития. Национальные правительства выступают в качестве передаточного механизма глобальных решений, подстраивают свою экономическую политику в соответствии с решениями международных организаций. Такое их положение определяется тем, что принятие компетентных стратегических решений возможно, как считают глобалисты, только на глобальном уровне.

Это будет победой наднациональных принципов и глобальных рыночных сил над властью отдельных государств, которые, якобы, сдерживают позитивные тенденции путем проведения политики протекционизма. Национальные культуры должны быть заменены на некую глобальную культуру.

Типичными для данного направления являются предположения о том, что рыночная цивилизация сменится новой - глобальной цивили зацией. Чертами последней представляются глобальность масштаба и социальная ориентация.

Для ее функционирования необходимо: " формирование планетарной собственности на природные ресурсы, не подпадающие ныне под юрисдикцию государств (ресурсы Мирового океана, атмосфера, околоземное пространство, космические энергоресурсы и т.п.). В результате образуется основа рационального использования ресурсного потенциала, что исключает безответственное и хищническое отношение к нему; создание планетарной системы юстиции и стратегического управления процессом становления глобальной экономики. Это устраняет конкуренцию в использовании ресурсов, их расточительство и вредное воздействие на здоровье людей; учреждение мировых ресурсообеспеченных денег, что исключает ростовщическое перерождение коммерческих банков, накопление фиктивного капитала, инфляцию и неоправданную затрату средств на приобретение разного рода прав, связанных с земельным оборотом, информацией и промышленной собственностью; становление структур управления риском и планетарной безопасности от природных катастроф; создание системы образования и обучения мотивационному ресурсно-гуманитарному поведению человека в условиях глобальной экономики; коституирование планетарного представительного органа, включающего ООН, ассамблею муниципалитетов и мегаполисов"1. Представители первого направления, как правило, находятся на теоретических позициях неоклассической экономической школы, на принципах М. Фридмена и Ф. Хайека. Применительно к мировой экономике эти принципы свободного рынка, свободы перемещения факторов производства должны привести, по мнению неоклассиков-глобалистов, к тому, что капитал из богатых стран с высоким уровнем заработной платы устремится в бедные страны с низкой ценой труда. В результате в бедных странах экономический рост будет выше, чем в развитых. В будущем произойдет конвергенция богатых и бедных регионов мира1.

Реальность не подтверждает данные теоретические постулаты. Глобализация, основанная на требовании либерализма со стороны менее развитых стран при одновременном косвенном протекционизме наиболее развитых государств, приводит к усилению неравномерности развития. На практике эта теории работает только в США. Как отмечает Б.П. Скотт: "Глобальные рынки предоставляют возможности всем, но возможности не равносильны результату"2.

Основные направления наднационального регулирования экономики

Глобализация экономической деятельности хозяйствующих субъектов в лице ТНК и ТНБ закономерно привела к необходимости формирования неких "правил игры", которые были бы в большей или в меньшей мере обязательны к применению всеми участниками мирохозяйственных отношений. Одновременно с совершенствованием "старых" правил и процедур ведения бизнеса, главным образом в сфере международной торговли, разрабатываются новые нормы, охватывающие, в частности, экспорт капитала в производительной и ссудной форме, совершенствуется деятельность разного рода экономических союзов, международных экономических организаций, являющихся, безусловно, одной из основных "опор" меняющегося миропорядка.

Ограниченный объем диссертационного исследования не позволяет в полной мере охватить многочисленные формы, в которых в настоящее время осуществляется наднациональное регулирование процесса экономической глобализации. В этой связи объектом рассмотрения стали тенденции, имеющие, по мнению автора, "знаковый" характер с точки зрения понимания сущности происходящего: 1) совершенствование механизма наднационального регулирования мировой торговли через процедуры и правила ВТО; 2) расширение сферы охвата и модификация регулирования экспорта ссудного капитала через процедуры и правила Базель-ского конкордата и "консенсуса" ОЭСР; 3) координация между частными и официальными кредиторами мер, направленных на преодоление финансовых, в том числе долговых кризисов стран-реципиентов ссудного капитала; 4) противодействие на многостороннем уровне незаконным денежным операциям, то есть борьба с "отмыванием денег" в условиях глобализации движения товарных и финансовых потоков. Наднациональное многостороннее регулирование мировой торговли - старейшая и наиболее "продвинутая" форма проявления интернационализации экономики. Генеральное соглашение по тарифам и торговле ведет свою историю с 1947 г., в целом успешно просуществовав до 1 января 1995 г., когда было заменено договоренностями о создании Всемирной торговой организации. ВТО - постоянно действующий форум государств-членов, призванный решать проблемы, оказывающие влияние на многосторонние торговые отношения, а также контролировать реализацию действующих соглашений и договоренностей. Главная цель организации - либерализация мировой торговли путем уменьшения импортных пошлин, устранения различных нетарифных барьеров, количественных ограничений и других препятствий. Таким образом, деятельность ВТО фактически полностью соответствует интересам ТНК, контролирующим, как отмечалось выше, большую часть мировой торговли. Функционирование ВТО осуществляется на основе соблюдения странами-участницами ряда основополагающих принципов и правил. Важнейшими из них являются следующие: предоставление друг другу режима наибольшего благоприятствования в торговле на недискриминационной основе; взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; регулирование внешней торговли преимущественно тарифными методами; отказ от применения количественных ограничений; принятие решений на основе консенсуса; при его отсутствии - решение принимается большинством голосов, если иное не предусмотрено действующими докумен тами; толкование положений соглашений по товарам, услугам, интеллектуальной собственности, освобождение от принятых обязательств - 3/4 голосов; разрешение торговых споров путем проведения консультаций и переговоров. Особенно наглядно многосторонний характер ВТО проявляется в том, что все страны-члены принимают на себя обязательства по выполнению порядка двадцати основных соглашений, регламентирующих торговый режим либо в отрасли (например, соглашение по сельскому хозяйству, генеральное соглашение по торговле услугами), либо по отдельным товарным позициям (соглашение по текстильным изделиям и одежде, соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности), либо отдельным процедурным вопросам (соглашение по техническим барьерам в торговле, соглашение по правилам происхождения, соглашение по защитным мерам).

Тенденции укрупнения компаний и банков

В качестве примера горизонтальной интеграции можно привести слияние компаний, предоставляющих услуги по доступу в Интернет. Например, слияние фирм America Online и CompuServe. Другой пример дают европейские финансовые институты, которые в 1997-1998 гг. пережили бум слияний.

Факторы, приводящие в действие эти процессы многочисленны, но их можно разделить на три группы.

Первая является традиционной и не связана непосредственно с процессами глобализации. Резкие конъюнктурные колебания и кризисы всегда приводят к банкротствам, поглощению и слиянию компаний и банков. Так, снижение рыночной активности в 1998 г. привело к резкому усилению объема сделок по слиянию компаний. По результатам анализа аудиторской компании "Прайсвотерхаус Купере", за первое полугодие 1998 г. объем таких сделок в мире составил 1200 млрд. долл. по сравнению с 1600 млрд. долл. за весь 1997 год1. В основном эти сделки происходили и происходят в развитых странах. Исключения составляют периоды кризисов в отдельных странах и регионах (Мексика в 1994 г., Юго-Восточная Азия в 1997-1998 гг.).

Вторая группа факторов, приводящая к усилению концентрации и особенно централизации капитала, непосредственно определяется процессами глобализации. В последние годы она приобрела постоянный характер. Это связано с существенными изменениями условий, в которых развивается как национальный, так и мировой бизнес. Важнейшим мотивом объединения является стремление к увеличению технологических возможностей.

Третья группа факторов имеет временный характер. Они связаны с особенностями развития настоящего периода и определяют силу данной волны СиП. Среди них центральное место занимает создание европейского экономического и валютного союза и переход в Евро. Определенное влияние оказала также высокая, а в ряде случаев завышенная стоимость ценных бумаг в США. Имея высокоценные акции, фирмы иногда используют их в качестве дешевого источника финансирования новых приобретений. Повлияли также на число СиП примеры успешных крупнейших соглашений. Компании и банки, предвидя изменение расстановки сил на рынках, вынуждены были прибегать к СиП, чтобы не потерять конкурентные преимущества.

СиП, по нашему мнению, превратились в часто употребляемый инструмент агрессивной стратегии компаний. При этом решается целый ряд задач. 1. Компания проникает в рыночный сектор конкурента, в том числе в других странах. 2. Нейтрализуется конкурент. 3. Объединяются все виды потенциалов компаний. 4. Снижаются удельные затраты на продукцию. 5. Уменьшаются транспортные расходы. 6. Часто приобретается известная торговая марка.

Особенностью современных СиП является то, что сделки часто совершают равноправные, прибыльные компании с целью усилить конкурентные преимущества. Поглощения слабых компаний сильными существуют, но несколько отошли на второй план, хотя они также имеют место. В этой связи компании вырабатывают даже специальные стратегии, чтобы не быть поглощенными.

Обобщающие данные по количеству и объему сделок СиП в мире появляются как результат отдельных исследований, поэтому данные могут несколько отличаться по годам, однако порядок цифр и тенденции обозначены очень четко. Такие исследования проводят не только научные учреждения, но довольно часто известные аудиторские компании. И это не случайно. Аудиторские компании, и в первую очередь так называемая "большая пятерка", в которую входят крупнейшие международные компании1, принимают участие в подготовке и осуществлении сделок типа СиП. Они чрезвычайно активизировались на рынке консалтинговых услуг по СиП, пытаясь компенсировать потери последнего времени, которые они понесли в сфере аудита.

Согласно исследованию Института германской экономики (г. Кельн), с 1990 по 1999 год число слияний компаний в мире возросло в 2,8 раза - с 9 тыс. до 25 тыс., а их совокупная стоимость увеличилась с 290 млрд. до 2,38 трлн. долл.

Среднегодовые темпы роста числа сделок СиП за последние 10 лет составили 17%. Наиболее крупные сделки 2000 г. представлены в табл. 2.1. Из статистики сделок СиП можно сделать важные выводы. Во-первых, очень часто объединяются гигантские компании, а следовательно, новые супергиганты могут подорвать конкурентную основу рынков. Во-вторых, в случае трансграничных слияний и поглощений иностранные компании приобретают контроль над национальными рынками. Эти выводы должны быть учтены при формировании экономической политики национальных государств, в том числе в России. В-третьих, большинство сделок СиП (по стоимости) осуществляются с участием ТНК. В СиП начали участвовать компании из развивающихся стран. Например, индийская компания Tata Tea купила за 434 млн. долл. английскую компанию Tetley. Следует особо выделить международные, трансграничные слияния. Если в 1990 г. совокупная стоимость компаний, образовавшихся в результате таких объединений, составляла 160 млрд. долл., то в 1999 г. она достигла, по оценкам, от 720 до 800 млрд. долл.1. Согласно "Обзору-2000", который был подготовлен группой экспертов международной аудиторской компании КПМГ, объем международных сделок СиП с 1998 по 1999 год вырос с 541 млрд. до 798 млрд. долл. США, что явилось максимальным показателем1. Увеличился и средний объем сделок: если в 1990 г. он составлял 29 млн. долл., то в 1999 г. - 157 млн. долл. США2. Крупнейшие слияния за последние три года представлены в табл. 2.2. Согласно упомянутому выше исследованию, только немногим более половины компаний удается улучшить свою деятельность и повысить прибыльность. Так из ста компаний стран ЕС, участвовавших в СиП с 1991 по 1996 год, только 60% смогли в течение трех лет повысить свои прибыли до уровня выше среднего, чем по отрасли3. Для того, чтобы слияние дало положительный результат, необходимо иметь в виду, что положение объединенной компании может существенно зависеть от процессов, происходящих до, во время и после заключения соглашения о СиП. Компанией "Прайсвотерхаус Купере" недавно был проведен анализ более чем 300 слияний, которые произошли за последние 10 лет. 80% руководителей в качестве типичных причин неудачных слияний перечислили следующие: несходство подходов к управлению; различие корпоративных культур; отсутствие планов для доинтеграционного и послеинтеграци-онного периодов; недостаточное внимание текущему бизнесу или критически важным задачам интеграции; плохое управление рисками; сугубо теоретический подход к оценке слияния; нереалистичная оценка затрат, сроков и препятствий; неэффективное управление программой интеграции после заключения соглашения. В целях достижения позитивных результатов при СиП многие фирмы обращаются к аудиторским компаниям1. Сложилось даже своеобразное разделение труда: крупными слияниями и поглощениями занимаются инвестиционные банки, а мелкими - аудиторские компании. Например, в 1998 г. они выступили консультантами в сделках по СиП на сумму 32,8 млрд. долл., что составляет 6% от общей стоимости сделок в Европе2 (см. табл. 2.3).

Россия в системе мирохозяйственных связей

Процесс глобализации, динамично протекающий в экономической области, неизбежно находит свое проявление в широком круге противоречий в системе международных экономических отношений. Эти противоречия прямо или косвенно затрагивают экономические интересы России, которая стремится войти в глобализирующееся мировое хозяйство в качестве равноправного участника, получающего выгоды от усиления взаимозависимости национальных экономик, то есть так называемый "глобальный выигрыш". Однако достижение данной цели затруднено тем, что становление глобального хозяйства связано с целым рядом противоречий, возникающих в процессе интернационализации производства и капитала.

Современная рыночная модель развития мирового хозяйства по своей сути предполагает неравномерность экономического развития и является ее важнейшей причиной. Глобальное хозяйство представляется противоречивой целостностью национальных хозяйств, все более взаимосвязанных на основе международного разделения труда. Неравномерность экономического развития выражается не столько в структуре мирового хозяйства, сколько в его разделении на "центр" и остальной мир, представляющий собой "периферию" и "полупериферию".

Однако данная картина не только не статична, но, напротив, она весьма динамична. "Центр" активно воздействует на "периферию" и можно сказать, формирует ее путем вовлечения в свои орбиты международного разделения труда через торговые и финансовые потоки, которые как бы притягиваются "центром". Тем самым "центр" создает в масштабах мирового хозяйства экономические пространства, в которых он сохраняет за собой ведущую роль, опираясь на наиболее передовые технологии, отрасли, монополизируя "вершину" научно-технического прогресса. Однако, будучи уже "запущенной", данная технологическая модель рыночной экономики хотя и воспроизводит сложившуюся расстановку сил, но и одновременно создает возможности для подключения к ней новых стран и регионов.

Глобальная экономика как рыночная система предполагает как динамичный рост, так и кризисы различного рода. Неравномерность, присущая ей, имеет волнообразный (колебательный характер)1. Например, новые индустриальные страны первой волны (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея) постепенно переходят в разряд среднеразвитых государств мира, как бы освобождают место для следующей волны -Малайзия, Таиланд и др.

Что касается определения места страны (в том числе России) в мировой экономике, то оно зависит от целого ряда факторов, причем рассматриваемых в их динамике: ВВП и ВНП на душу населения; доля в мировой торговле; уровень развития НТП; производительность труда; структура отраслей и межотраслевая структура; конкурентоспособность национальной продукции. С учетом изложенного, правомерным является вывод о том, что положение России в мировой экономике, начиная с 90-х гг., изменилось драматически. На протяжении 90-х гг. Россия по основным макроэкономическим показателям, не только не приблизилась к группе развитых стран с рыночной экономикой, но, напротив, "опустилась вниз" к группе развивающихся стран. В целом, оставаясь среднеразвитой страной, к концу XX столетия Россия занимала промежуточное положение между группами развитых государств с рыночной экономикой и развивающихся стран.

В настоящее время Россия сталкивается с опасностью быть отодвинутой на "периферию" мирового хозяйства. Если в 1990 г. доля России (в составе СССР) в мировом ВВП составляла 3,36 % (расчеты по паритету покупательной способности - ППС), то в 1999 г, - 1,6 %. Если в 80-е годы по размеру ВВП, исчисленному по ППС, СССР занимал 3-е место в мире, а РСФСР (в его составе) - 7-е, то к 1999 г. Россия оказалась на 15-м месте. На протяжении 90-х годов среднегодовые темпы сокращения ВВП составляли 7,7%, а промышленного производства- на9,3%1.

При этом Россия уступала не только ведущим странам, входящим в состав "большой семерки", Китаю и Индии, но и Республике Корея, Мексике, Бразилии и Индонезии (удельный вес России в мировых экономических показателях представлен в приложении).

Если экономическая динамика России не изменится, то в ближайшие десять - пятнадцать лет ее обойдут по размерам ВВП такие страны, как Турция, Иран, Аргентина и Австралия. Если в СССР показатель ВВП на душу населения всегда был выше среднемирового (а в России этот показатель всегда был выше, чем в среднем по СССР), то в конце 90-х гг. он составил 68%о от среднемирового уровня, к концу 90-х гг. доля России в мировых государственных расходах составляла менее 0,5%.

В мировых инвестициях доля России в конце 90-х годов составляла 1,6% ( США - 16,1%, Китай - 16,6% ). В международной торговле РФ также занимала к концу 90-х гг. неадекватное ее потенциальному место 1,6% мирового экспорта (55-е место) и 1,3% мирового импорта (28-е место)1.