Межбанковский кредит в переходной экономике России Санталова Марианна Сергеевна

Межбанковский кредит в переходной экономике России
<
Межбанковский кредит в переходной экономике России Межбанковский кредит в переходной экономике России Межбанковский кредит в переходной экономике России Межбанковский кредит в переходной экономике России Межбанковский кредит в переходной экономике России Межбанковский кредит в переходной экономике России Межбанковский кредит в переходной экономике России Межбанковский кредит в переходной экономике России Межбанковский кредит в переходной экономике России
>




Санталова Марианна Сергеевна. Межбанковский кредит в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:01-8/1687-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования содержания межбанковского кредита 9-43

1.1 Сущность, формы и функции межбанковского кредита 9-29

1.2 Специфика классификации видов межбанковских кредитов 30-43

Глава 2. Особенности становления и развития рынка межбанковских кредитов в России 44-101

2.1 Проблемы становления рынка межбанковских кредитов 44-74

2.2 Взаимосвязь рынка межбанковских кредитов с другими сегментами денежного рынка 75-83

2.3 Методы оценки рисков ликвидности на рынке межбанковских кредитов 84-102

Глава 3. Государственное регулирование рынка межбанковских кредитов 103-154

3.1. Методы регулирования рынка межбанковских кредитов в странах Запада 103-119

3.2. Опыт Центрального банка Российской Федерации по регулированию рынка межбанковских кредитов 120-142

3.3 Совершенствование методов регулирования рынка межбанковских кредитов 143-154

Заключение 155-161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Очень противоречивое становление рыночных отношений в России закономерно породило ряд серьезных экономических проблем. Кризисное состояние экономики,продолжающееся падение производства во многих отраслях народного хозяйства, снижение уровня жизни, обострение многих социальных проблем,расширяющееся банкротство предприятий, рост неплатежей,усиливающаяся

разбалансированность экономики, неразвитость денежного рынка в значительной степени сдерживают результативность экономической реформы. Среди многообразных проблем рынка одной из острейших является замедленное становление рынка межбанковских кредитов, что наглядно проявилось в глубоких финансовых кризисах, которые потрясли в недавнем прошлом Российскую экономику.

Как свидетельствует опыт развитых стран, от развития межбанковского кредита во многом зависит перспектива экономического роста и благосостояния населения, так как он служит важным импульсом экономической конъюнктуры, способствующим устойчивости банков, перераспределению ресурсов в приоритетные отрасли народного хозяйства, развивающим инвестиционную активность.

До настоящего времени межбанковский кредит в Российской экономике -явление сравнительно новое, хотя и очень перспективное, быстро развивающееся.В связи с этим ряд разнообразных аспектов, раскрывающих его сущность, функции, взаимосвязи с другими сегментами денежного рынка, риски, формы и методы регулирования, с одной стороны, недостаточно изучены, а с другой стороны, уже накопленный опыт по межбанковскому

кредитованию требует его теоретического осмысления. Поэтому

обращение к политико-экономическому исследованию межбанковского кредита, его роли и месту в системе сегментов денежного рынка приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Создателями теории кредита были классики политэкономии А.Смит, Д.Рикардо. В дальнейшем проблемы кредита затрагивались Дж.Ло, Г.Маклеодом, И.Шумпетером и др.Большой вклад в исследование кредитных отношений внесли К.Маркс и Ф. Энгельс. Анализу политико-экономических вопросов кредита посвящены труды российских ученых:М.С. Атлас,А.В. Аникина,В.С. Афанасьева, З.В. Атлас, Л.И. Абалкина,

В.И.Боровикова,С.А.Богданович,М.Ю.Бортник,В.В.Геращенко,Л.А.Дробозиной С.П.Ермакова, В.И. Колесникова, А.А. КозловаДС. Каценеленбаум, Ю.И. Львова, О.М.Лужковой, Т.А.Смирновой.,Г.И.Тамошиной,И.А.Трахтенберг, Э.А. Уткина, В.М. Усоскина, Б.Г. Федорова,А.Ф.Шишкина, Е.Б. Ширинской, Ю.С. Шенгер,М.М. Ямпольского и др.

Специально изучение межбанковского кредита в условиях рыночных отношений проводили : А.Г.Ивасенко, Ю.С. Крупнов,О.А. Лакшина, СВ. Семенов,А.А.Саркисянц, М.М. Ямпольский и др.

Переход к рыночной экономике и соответствующие потребности современной хозяйственной практики обусловили необходимость обращения к трудам западных ученых, посвященным проблеме межбанковского кредита. В работе над диссертационным исследованием использовались переводные и в оригинале труды таких зарубежных исследователей, как : Ван Хорн, Д.Гарнер, Дж. Дэниеле, Р. Конвей, Д.Д.Менгл, Дж. Маклеод, Д.И. Макнотон, Матук Ж., Мер фи, Т.Оффенбекер,Р. Оуэн, К.Спонг и др.

Однако, многие вопросы экономического содержания,

сущности, функций, форм и видов межбанковского кредита исследованы недостаточно полно , нет научно обоснованной методики оценки взаимосвязи между объемом межбанковских кредитов и кризисом банковской системы, не до конца разработана система показателей и оценки развития рынка межбанковских кредитов, не определены взаимосвязи рынка межбанковских кредитов с другими сегментами денежного рынка, нет должной системы оценки рисков ликвидности на рынке межбанковских кредитов. Имеет место ряд нерешенных проблем по регулированию рынка межбанковских кредитов.

Теоретическая и практическая значимость межбанковского кредита для экономики и недостаточная его изученность в экономической теории обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и методологических основ межбанковского кредита, его сущности, функций, форм и видов, особенностей становления и регулирования рынка межбанковских кредитов в России.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

-раскрыть и обосновать теоретические и методологические основы отношений межбанковского кредита и особенности их содержания ;

-уточнить функции, виды и формы проявления межбанковского кредита в рыночной экономике;

-выявить проблемы и закономерности формирования рынка межбанковских кредитов в экономике современной России;

-раскрыть взаимосвязь между развитием межбанковского кредита и ликвидностью банковской системы;

90532348235323

-показать взаимодействие рынка государственных долговых

обязательств и валютного рынка с рынком межбанковского кредита;

-усовершенствовать действующую систему показателей рынка межбанковских кредитов;

-определить виды рисков ликвидности на рынке межбанковских кредитов и методы их снижения;

-обобщить опыт регулирования рынка межбанковских кредитов в экономике зарубежных стран и в современной России;

-разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка межбанковских кредитов.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу эффективного использования межбанковского кредита в переходной экономике России.

Объектом исследования выступают межбанковские кредиты и их рынок в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основными методами исследования, примененными в диссертации являются абстрактно-логический, исторический, метод группировки, традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, обобщения, метод экономико-статистических сравнений и сочетания конкретного и абстрактного.

Информационная база исследования включала в себя статистические данные Госкомстата Российской Федерации о банках и банковской деятельности, данные Центрального банка Российской Федерации и текущую отчетность кредитных организаций Воронежской области и отдельных регионов Российской Федерации, данные периодической печати.

Научная новизна полученных результатов заключается в

следующем:

Ш

-уточнена сущность межбанковского кредита и полнее раскрыто его экономическое содержание как регулятора ликвидности банковской системы;

-дано теоретическое обоснование функций, видов, форм межбанковского I кредита;

-выявлена взаимосвязь между объемом межбанковских кредитов и

спадом производства, как закономерность предкризисного состояния

і

денежного рынка;

- усовершенствовано применение системы показателей и способов оценки развития рынка межбанковских кредитов;

-определена взаимосвязь рынка межбанковских кредитов с другими сегментами денежного рынка;

-даны рекомендации по оценке рисков и совершенствованию государственного регулирования рынка межбанковских кредитов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в

разработке научной проблемы, имеющей важное практическое значение -широкое использование рынка межбанковских кредитов в качестве стабилизатора ликвидности банковской системы и экономики страны в целом. •,

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования

межбанковских кредитов и клиентских кредитов применительно к условиям России.

Теоретические обобщения и практические выводы возможно применять в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов экономической теории, банковского дела, финансового менеджмента в банках, стратегического менеджмента и маркетинга в банках.

Соответствующие результаты диссертационного исследования можно рекомендовать Центральному банку Российской Федерации для использования при разработке денежно-кредитной политики, реструктуризации банковского сектора экономики.

Апробация и реализация результатов исследования.Основные

положения работы излагались и обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: "Современные проблемы

экономической теории", Воронеж, ВГУ, 1999г., "Проблемы реформирования экономики Российской Федерации в переходный период", Воронеж, ВГАСА, 1999г.,ХХХУIII юбилейная отчетная научная конференция Воронежской государственной технологической академии за1999г.,Воронеж,ВГТА, 2000г.

Сущность, формы и функции межбанковского кредита

Межбанковский кредит ( МБК ) занимает значительное место в системе кредитных отношений. До августовского ( 1998 г.) кризиса примерно каждый третий рубль резервов коммерческих банков, хранящихся в Банке России, обращался на межбанковском кредитном рынке. Потоки межбанковского кредита затрагивают интересы многих отраслей хозяйства и регионов России, а также взаимодействуют с рынками ценных бумаг и иностранной валюты.

Роль межбанковского кредита всегда была противоречива. С одной стороны, занимая определенную нишу в системе экономических отношений, межбанковский кредит очень чутко реагирует на конъюнктуру в денежно-кредитной сфере и отражает ее состояние. С другой стороны, чрезмерное увлечение межбанковским кредитом может привести к инфляции, нарушению равновесия на денежном рынке.

Межбанковский кредит проявляется в кредитовании Центральным банком других кредитных организаций, а также в переливании средств между кредитными организациями. Функционирование межбанковского кредита сразу показывает насколько устойчива или неустойчива банковская система. Задача экономической науки состоит в том, чтобы вскрыть сущность этого явления. Для этого необходимо обратиться к экономической сущности кредитных отношений вообще.

Кредит — в широком смысле слова это экономическая категория, отражающая экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу ссуды. Кредит возникает как естественный процесс разрешения противоречий в движении стоимости - между временем производства и временем обращения и необходимостью эффективного использования средств в хозяйстве.

В экономической литературе высказываются различные мнения по поводу определения сущности кредита. К. Маркс в 3 томе «Капитала», определяя сущность кредита, ссылается на Тука: « В простейшем своем выражении кредит представляет собой более или менее обоснованное доверие, в силу которого одно лицо доверяет другому известную сумму капитала в деньгах или в товарах , оцененных в известной денежной стоимости; эта сумма всегда подлежит возврату по истечении определенного срока.»1

По мнению З.С. Каценеленбаума кредит является неотъемлемым атрибутом товарного производства и обращения, а его материальной основой и единственно возможным источником выступают временно свободные средства хозяйствующих субъектов.2

О.И. Лаврушин считает, что кредит - это не только отношения между субъектами воспроизводственного процесса. ...По сути кредит возникает как естественный процесс разрешения противоречий в движении стоимости - между временем производства и временем обращения стоимости, между временем ее оседания и необходимостью использования в хозяйстве.1 По утверждению Ю.И. Коробова « кредит - это отношение по поводу возвратного движения стоимости.»2

По нашему мнению, данные определения вполне раскрывают сущность кредита. Кредит, как экономическая категория, проявляет свою сущность в виде совокупности экономических отношений по поводу ссуды или займа товаров или денежных средств.

Кредитные отношения в экономике базируются на определенной материальной основе, которой являются временно свободные ресурсы, принадлежащие различным субъектам. Отсюда возникают такие черты кредита как: возвратность, срочность, платность. Возвратность выражает необходимость возврата полученных от кредитора ресурсов после завершения их использования.

Срочность кредита отражает необходимость его возврата не в любое, приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе.

Платность кредита выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между кредитором и заемщиком.

На основе данных черт кредита можно дать его определение как экономической категории, выражающей определенные производственные (экономические) отношения по поводу предоставления товаров или денежных средств на началах возвратности, срочности, платности.

Кредитные отношения, как всякие экономические отношения, носят исторический характер, т.е. они возникают на определенной ступени развития общества и изменяются под влиянием развития производительных сил.

Первоначально кредитные отношения устанавливались напрямую между владельцем свободных денежных средств и заемщиком. Кредит выступал в форме исключительно ростовщичества. По мере становления капиталистического способа производства, определившего резкое увеличение потребности в заемных ресурсах, кредитные отношения получили структурное развитие: появились посредники (кредитные организации). Основной признак современного этапа - централизованное регулирование кредитных отношений в экономике со стороны государства в лице Центрального банка.

Специфика классификации видов межбанковских кредитов

Межбанковские кредиты на один день характеризуются прежде всего тем, что банки размещают собственные и «клиентские « деньги, поступившие на их корреспондентский счет, но не востребованные клиентами, т. е средства сверх просчитанного лимита на корреспондентском счете банка. Учитывая , что средства могут понадобиться клиентам в любой момент, банки предпочитают выдавать однодневные кредиты. Банки, привлекающие однодневные ресурсы, берут их для проводки клиентских платежей или для- покрытия взятых ранее межбанковских кредитов, либо для пополнения суммы выдаваемых кредитов. Так как эти кредитные сделки заключаются по Соглашению о сотрудничестве на рынке МБК, то оформляются сделки достаточно быстро с обменом предложениями сторон по факсимильной связи. Такие сделки не являются спекулятивными.

Однодневные кредиты занимают наибольшую долю на рынке МБК. Так, в последнем квартале 1996 года и январе 1997 года доля однодневных кредитов составила 79%, а с февраля 1997 года ,до кризиса августа 1998 года, однодневные кредиты заняли прочную позицию более 80%. Доля однодневных кредитов в период финансового кризиса в России еще больше возросла. В сентябре 1998 года и в начале 1999 года фактические ставки по предоставлению межбанковских кредитов МИАКР подсчитывались только по однодневным кредитам. Поэтому следует более подробно остановиться на характеристике именно однодневных кредитов. Ставки по однодневным кредитам подвержены серьезным колебаниям не только в пределах месяца, но и в пределах банковского дня. Рассмотрим колебания ставок в течение месяца Например: январь 1999-30,11%; 39,62%;25,5%;февраль 1999 года-23,21%; 23,83%; 19,16%;17,64%; март 1999 года- 14,05%;21,24%;22,05%.1

Сопоставление однодневных ставок МИБОР и МИАКР выявляет, помимо однонаправленности их изменений, следующее соотношение их уровней: в моменты устойчивой конъюнктуры рынка заявляемые ставки размещения -превышают фактические, поскольку банк в начале дня устанавливает максимальные ставки размещения с целью получения наибольшей выгоды, а в ходе уравновешивания спроса и предложения МБК ставки несколько снижаются. В моменты нестабильности фактические ставки МБК, напротив, выше заявляемых, что свидетельствует о первоначальной недооценке ситуации субъектами МБК. Причем расхождение между этими показателями тем выше, чем большая разбалансированность наблюдается на рынке между спросом и предложением МБК. Для примера сопоставим МИБОР и МИАКР ставки,

Анализ статистической базы ставок межбанковского кредитования позволяет сделать вывод, что направление движения денежных средств, а значит, и динамика однодневных ставок, на протяжении недели в октябре 1997 года определялись в первую очередь проводимыми по средам аукционами по размещению государственных краткосрочных обязательств и облигаций федерального займа .В результате чего происходил рост ставок по МБК накануне аукциона, поскольку банки аккумулировали свои рублевые средства с целью вложения их в государственные ценные бумаги. Повышенные ставки в среду могут объясняться невозможностью вывода неиспользованных на аукционе ресурсов на корреспондентский счет банка в тот же день, поскольку схема расчетов «день в день» не действует в день проведения аукциона. Минимальные ставки отмечаются по пятницам, когда банки стремятся разместить средства на нерабочий период под любой, даже самый минимальный процент. Сопоставление двух кривых недельного цикла, рассчитанных для различных временных промежутков, показывает, что во втором квартале 1997 года сохранилось направление движения ставок на протяжении недели, поскольку сохранились и определяющие его факторы. Однако уровень ставок заметно снизился, более плавным стало изменение ставок. Анализ ставок МИБОР и МИАКР в 1 квартале 1999 года показал заметную неустойчивость межбанковского кредита.

Специфическим видом межбанковского кредита является так называемый однодневный расчетный кредит, предоставляемый учреждениями Банка России кредитным организациям для пополнения их корреспондентских счетов. Положение « О порядке предоставления Центральным банком Российской Федерации однодневных расчетных кредитов банкам» утверждено приказом ЦБ РФ №02-230 от 9 июля 1996 года. Однако данный вид кредита после финансового кризиса 1998 года Банком России не используется, что связано со злоупотреблениями со стороны кредитных органюаций.

Кредиты на срок до недели характеризуются низкой степенью риска. Но здесь уже достаточно велика возможность проведения спекулятивных сделок внутри рынка межбанковских кредитов. Основную часть средств, направляемых на рынок, составляют все же либо собственные ресурсы, либо «иногородние платежи». Для привлекающего кредитные ресурсы банка зачастую целью займа является его последующая выдача клиентам. Способ заключения и срок оформления сделки по межбанковским кредитам такой же. как и при оформлении сделки на один день. Процентная ставка подвержена значительным, хотя и меньшим, чем однодневные кредиты МБК, колебаниям в пределах банковского дня.

Кредиты на срок до 7 дней вместе с однодневными кредитами составляют в общем объеме свыше 99%, что оказывает большое влияние на все рублевые сегменты денежного рынка России. На наш взгляд, именно они реализуют функцию межбанковских кредитов, обеспечивая переток средств из одного сегмента денежного рынка в другой. Об изменчивости конъюнктуры рынка можно судить и по росту амплитуды колебаний ставок межбанковских кредитов. Если в сентябре 1997 года среднее отклонение ставок МИАКР по кредитам на 1 -7 дней от среднемесячного значения составляло 5, 3 пункта, то в 1 квартале 1998 года - от 6,3 до 7,3 пункта (см. таблицу 3). Отклонение ставок МИАКР на 1-7 дней от среднемесячных в 1 квартале 1998 года смотрите на графике 4.

Проблемы становления рынка межбанковских кредитов

За прошедшее десятилетие (1990 - 2000гг.) сделаны реальные шаги в создании рыночной экономики России. Изменение структуры всей экономической системы невозможно без формирования рыночной, конкурентной и эффективной банковской системы. Поэтому совершенно естественным представляются существенные изменения в денежном рынке России и ее банковской системе. До 1987 года в бывшем СССР насчитывалось всего 13 банков, причем все они были государственными, в 1990 году их стало ПО, в 1994 году - 2600 банков. Это апогей, затем идет стабилизация банковской системы России (таблица 4).

Главный вывод, который можно сделать из таблицы 4: в России создана широко разветвленная банковская система, которая объективно является базой для существования рынка межбанковских кредитов, хотя сама банковская система претерпевает серьезные изменения. Кризис всей финансовой системы России, разразившийся во второй половине 1998 года в первую очередь затронул банковскую систему. Естественное сужение рынка межбанковских кредитов в условиях кризиса не отрицает его полностью, рынок межбанковских кредитов существует; только в более критических условиях, чем прежде, более нестабилен и противоречив. И как объект настоящего исследования он обостряет необходимость исследований, обобщения данных противоречивой, сложной Российской экономической практики, необходимых научных выводов. Необходимо подчеркнуть, что наличие сегмента МБК является общим положением для всех стран с рыночной экономикой.

Сложная экономическая природа денежного рынка обуславливает многоплановость его структуры, определяемой организацией операций, их объектами и субъектами. Различают клиентский и биржевой рынки, брокерский и прямой, наличный и срочный рынки, рынок межбанковских кредитов и т.д. Наибольшее значение имеет торговля денежными ресурсами на рынке межбанковских кредитов. Данный рынок полицентричен, то есть все операции проводятся непосредственно из банков при помощи различных средств связи. »На рынок межбанковских кредитов приходится, например, в Лондоне, 90% оборота банков. Такая полицентрическая система организации денежного рынка получила самое широкое развитие в США, Великобритании, Канаде, Швейцарии.»1

И хотя рынок межбанковских кредитов в различных странах находится на разных ступенях развития, но всюду он рассматривается как необходимый структурный элемент денежного рынка, развитие которого находится в сфере интересов центральных и коммерческих банков.

Примером эффективного рынка межбанковских кредитов, который функционирует параллельно с рынком ценных бумаг, является рынок федеральных фондов США. Исторически федеральные фонды выделяются из ряда прочих заимствований депозитных учреждений, так как не облагаются резервными требованиями и к ним не может применяться ряд ограничений ( например, установление потолка процентной ставки или максимального объема ссуды). Депозитные учреждения выступают в качестве основных кредиторов на рынке федеральных фондов, однако, законодательство разрешает депозитным учреждениям классифицировать как заимствования федеральных фондов, так и заимствования у федеральных фондов и небанковских дилеров. Торговля федеральными фондами в качестве межбанковских кредитов в отличие от операций с другими видами банковских депозитов обладает важной особенностью, а именно, завершением сделок практически в режиме реального времени.

До середины 80-х годов в Финляндии денежный рынок существовал лишь в форме операций на рынке межбанковских кредитов. И в настоящее время, после десятилетия весьма успешного развития рынка государственных ценных бумаг, на долю межбанковских кредитов на денежном рынке Финляндии все еще приходится около 40% операций.

Таким образом, можно сделать вывод, что в странах с рыночной экономикой рынок межбанковских кредитов - явление закономерное. Это означает, что рынок межбанковских кредитов в России также явление закономерное, объективно вытекающее из самой сути рыночной экономики.

Кредитные отношения между коммерческими банками образуют рынок межбанковских кредитов - наиболее ликвидную часть денежного рынка. В России рынок межбанковских кредитов появился в 1990 году, когда возникли прямые банковские связи.

В середине 1990 года банками России было создано Межбанковское объединение (МБО) «Оргбанк», специализирующееся на рынке межбанковских кредитов.

До 1991 года в МБО «Оргбанк» в основном поступали заявки только на приобретение межбанковских кредитов, а заявки на размещение средств практически отсутствовали. Недостаток предложений на размещение ресурсов сдерживал развитие рынка межбанковских кредитов. Превышение спроса над предложением МБК, естественно, вело к росту процентных ставок на рынке. Нередко ставки по межбанковским кредитам были выше ставок по кредитам конечным заемщикам, что делало межбанковские кредиты самыми дорогостоящими ресурсами.

Очевидной стала необходимость перехода от простейшего, дававшего явные сбои, способа добывания банками кредитных ресурсов (когда несколько банков, объединив усилия, работают напрямую друг с другом) к организации рынка межбанковских кредитов на основе принципов, принятых в странах с развитой рыночной экономикой.

Массовое преобразование банков в коммерческие в конце 1990 года стимулировало более быстрое развитие рынка межбанковских кредитов.

Рынок межбанковских кредитов, как экономическое явление, проходит стадии своего развития, сохраняя свое значение как экономическое отношение между продавцами и покупателями денежных ресурсов. Покупателями и продавцами МБК являются банки-кредиторы и банки-заемщики, т.е. субъекты рынка межбанковского кредитования. Рынок МБК на сегодняшний день - это целостная система экономических отношений между банками- его участниками, которые складываются в связи с формированием свободных цен, колеблющихся в зависимости от динамики спроса и предложения МБК. Каждый из банков-участников рынка межбанковских кредитов в своих действиях удовлетворяет частный интерес, который различается у банков-заемщиков и банков-кредиторов. В ходе обмена стоимостью эти интересы приходят к определенному компромиссу: устанавливается цена (процентная ставка) по которой банк-заемщик согласен оплатить МБК, а банк-кредитор -продать МБК. Рынок МБК функционирует на основе обмена эквивалентов : МБК на обеспечение, обеспечение на МБК.

Методы регулирования рынка межбанковских кредитов в странах Запада

Ввиду значительной роли рынка межбанковских кредитов в финансовой системе страны регулирование Центральным банком макроэкономических процессов не могло обойти этот рынок.

Межбанковский кредитный рынок во всех странах мира ,с точки зрения Центрального банка, является той сферой, воздействие на которую вызывает наиболее быструю и адекватную реакцию экономических агентов и которая является передаточным звеном регулирующих мер центрального банка всей кредитной сфере и экономике в целом. Поэтому рассмотрим опыт других стран в части отношения центральных банков к проблемам рынка межбанковского кредитования.

Межбанковский кредитный рынок обеспечивает доступность к кредитным ресурсам, что позволяет ему сосуществовать и конкурировать с рынком ценных бумаг в секторе коротких денег. В то же время практика показывает, что существует ряд серьезных проблем функционирования рынка межбанковских кредитов, решение которых невозможно без участия центрального банка в таких формах, как предоставление кредитов рефинансирования и организация межбанковских расчетов. Что касается участия центральных банков в организации межбанковских расчетов, оно предполагает разработку нормативных документов по их проведению, предоставление лицензий на специальные виды деятельности в этой сфере, например, клиринг, решение такого технического вопроса, как предоставление внутридневных кредитов, предназначенных для регулирования межбанковских платежей. Необходимость таких кредитов обусловлена трудностями синхронизации расчетов в рамках национальной банковской системы. Предоставление внутридневных кредитов центральным банком во многих странах рассматривается как определенная гарантия безопасного функционирования национальных платежных систем. Эти кредиты могут достигать значительных объемов и становиться весомым фактором ликвидности. Кроме того, важным элементов платежно-расчетных систем центральных банков являются системы, обеспечивающие перевод крупных межбанковских платежей, так как центральные банки берут на себя функцию осуществления расчетов по счетам кредитных организаций. И наконец, поскольку на централизованную платежную систему падает задача обеспечения единства национальной платежной системы, в ее функции входит проведение всех окончательных расчетов по сделкам между участниками децентрализованных расчетно-клиринговых систем.

С точки зрения стабильности денежной системы особо актуальна организация перевода крупных платежей, так как именно в этом случае потери могут быть особенно значительными. Выступая в качестве организатора системы перевода крупных платежей, центральный банк резко снижает системные риски, встраивая в национальную платежную систему дополнительный стабилизатор. Однако нельзя сказать, что организуя систему перевода крупных платежей центральный банк полностью устраняет системные риски: он лишь переводит их на себя, как на наиболее надежного участника расчетов. Мировая практика предлагает два способа минимизации системных рисков. Это организация перевода платежей в реальном режиме времени. Второй способ - осуществление встречных платежей.

Например, Национальный банк Швейцарии управляет деятельностью Клиринговой палаты Национального банка, которая в основном обслуживает межбанковские расчеты. Для гарантии бесперебойности таких расчетов банки-члены вносят депозит в 500 000 швейцарских франков. Деятельность Клиринговой палаты Национального банка тесно увязана с работой других клиринговых систем, например, таких как Швейцарская межбанковская клиринговая система. Последняя оказывает услуги более чем 150 банкам, ежедневное число сделок достигает 300 000. Швейцарская межбанковская клиринговая система, осуществляющая расчеты по жиросчетам в Национальном банке Швейцарии, призвана способствовать ускорению клиринговых операций, облегчению процесса управления банковской ликвидностью, а также повышению уровня безусловных платежей т. е . платежей, условия которых не подлежат контролю Национального банка Швейцарии. Большую роль в развитии платежной системы сыграла Ассоциация банков Швейцарии, под патронажем которой были созданы и Швейцарская межбанковская клиринговая система, и система электронных платежей.

Как уже говорилось, весьма важным для определения степени надежности платежной системы является понятие «окончательный» расчет, означающий безотзывное и безусловное урегулирование обязательств. Это возможно только при проведении расчетов через Центральный банк, чья репутация обычно не вызывает сомнений. И банкротство которого может произойти только при исключительных обстоятельствах. В связи с этим кредитные организации предпочитают урегулировать взаимные обязательства при посредничестве Центрального банка. Исполнение платежей производится на валовой или чистой основе. Расчеты на валовой основе ( или брутто -расчеты) предполагают проведение отдельных операций путем соответствующего перечисления средств по каждому поручению или требованию. Платежи совершаются последовательно, по мере поступления платежных документов в течение дня. Нередко они проводятся в указанное клиентами к исполнению время. Платежи могут осуществляться в так называемом режиме реального времени, то есть сразу и окончательно. Во многих западных странах в качестве средств для перечисления используются денежные средства, хранящиеся в Центральном банке. Если Центральный банк действует в качестве расчетного агента, он может предъявить требования к наличию определенных остатков на этих счетах. В некоторых случаях Центральные банки выдвигают безусловное требование к кредитным организациям постоянно поддерживать кредитовое сальдо по открытым счетам.