Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические аспекты исследования платежного баланса 11
1.1. Понятие платежного баланса в современных условиях 13
1.2. Измерение сальдо и выравнивание несбалансированности 20
1.3. Методы анализа платежного баланса 25
1.4. Основные методы регулирования платежного баланса 28
1.5. Анализ теорий платежного баланса 33
ГЛАВА 2. Устойчивость текущего платежного баланса в транзитивных экономиках 51
2.1. Текущий платежный баланс как один из наиболее важных индикаторов состояния транзитивной экономики 51
2.2. Критерии устойчивости состояния текущего платежного баланса 54
2.3. Динамика развития платежных балансов в странах с транзитивной экономикой 67
2.4. Валютный курс как один из важнейших инструментов регулирования платежного баланса 79
2.5. Счет движения капитала и проблема финансирования дефицита текущего платежного баланса 93
ГЛАВА 3. Проблемы регулирования платежного баланса России 101
3.1. Особенности платежного баланса России в начале процесса трансформации экономики (1992-1994 гг.) 101
3.2. Влияние на платежный баланс России условий торговли и притока иностранного капитала в 1995-1996 гг 106
3.3. Состояние платежного баланса России в период мирового финансового кризиса (1997 г.) 111
3.4. Кризис платежного баланса и критический уровень международных валютных резервов в 1998 году 121
3.5. Анализ финансовых потоков и варианты политики выравнивания платежного баланса в 1999 г 127
Заключение 137
Список использованной литературы 146
Приложения 151
- Понятие платежного баланса в современных условиях
- Измерение сальдо и выравнивание несбалансированности
- Текущий платежный баланс как один из наиболее важных индикаторов состояния транзитивной экономики
- Особенности платежного баланса России в начале процесса трансформации экономики (1992-1994 гг.)
Введение к работе
Вследствие либерализации валютного рынка и внешнеэкономической деятельности, произошедшей в начале процесса трансформации как в России, так и в других странах с транзитивной экономикой, степень открытости экономики России и интеграции ее в мировое хозяйство постоянно возрастала. В настоящее время степень зависимости российской экономики от конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков достигла критической отметки и рассмотрение вопросов, связанных с регулированием внешнеэкономического сектора, приобрело особую актуальность.
При этом центральное место среди объектов макроэкономического регулирования внешнеэкономического сектора занимает платежный баланс, состояние которого принципиальным образом определяет такие показатели экономики, как объем внешней торговли, поступление внешних инвестиций, как прямых, так и портфельных, уровень инфляции, а в совокупности - перспективы экономического роста. Поэтому задача выравнивания платежного баланса и поддержания его устойчивости входит в число главных целей экономической политики страны с транзитивной экономикой, наряду с такими целями как обеспечение темпов экономического роста, борьба с чрезмерной инфляцией и безработицей.
Повторяющиеся кризисы платежных балансов как в России так и в других странах с транзитивной экономикой за последние десять лет говорят о необходимости анализа и синтеза имеющихся и разработки новых эффективных экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий, направленных на формирование основных статей платежного баланса, поддержание его устойчивости, а также на покрытие сложившегося сальдо.
Изучение причин и последствий кризисов платежных балансов, выявление их на ранних стадиях, поиск путей выхода из них, выработка эффективных методов регулирования платежного баланса - есть наиболее актуальные на данный момент вопросы экономической политики любой открытой экономики, находящейся в стадии перехода к рыночному типу хозяйствования, и особенно для России, зависимость экономики которой от экзогенных факторов становится все более значительной.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость анализа методологических подходов к регулированию платежного баланса в условиях перехода к рыночной экономике в России и других странах с транзитивной экономикой определили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.
Первые попытки учета масштабов и оценки последствий международных экономических операций страны появляются в Англии в конце XIV века, и связаны они с экономическими воззрениями раннего меркантилизма. Понятие "платежный баланс" было впервые введено в экономическую науку Дж.Стюартом в 1767 г. Основоположники политической экономии, включая А.Смита и Д.Рикардо, внесли новые элементы в разработку проблемы составления платежных балансов.
В XX веке решающий вклад в развитие теории платежного баланса внесли следующие зарубежные экономисты: А.Маршалл, П.Кругман, Р.Дорнбуш, М.Брейер, Р.Келлер, М.Мусса, Д.Медоуз, Дж.Милл, Дж.Сакс, М.Фридман, Д.Форрестер, Ф.Хайек, М.ф.Нойманн-Уитмэн, Дж.Френкель, Т.Хамфри, К.Менгер, У.Джевонс, Дж.Робинсон, А.Лернер, Х.Джонсон, С.Лаурсен, П.Метцлер, А.Харбергер, Дж.Мид, Я.Тинберген С.Александер, Ф.Махлуп, М.Микаэли, С.Цян, Дж.Поллак, Р.Манделл, П. Коури и другие.
Изучение проблем, связанных с регулированием платежного баланса в транзитивных экономиках является совершенно новым направлением в теории международных валютных отношений, но уже нашло отражение в трудах некоторых западных экономистов: ГМ.Милеси-Ферретти, А.Разина, И.Голдфайна, Р.О.Валдеса, А.Веласко, А.Торнелла, Д.Бегта, П.Сиклоса, Г.Камински, С.Лизандо, С.Райнхарда, Л.Херперна, С.Выплоза, К.Крайниака, Д.Зеттельмайера и других.
Анализу теории и практике международных отношений, включая проблемы платежного баланса, уделено определенное внимание в российских экономических исследованиях как советского, так и постсоветского периода. Однако эти исследования были посвящены в основном анализу валютных отношений стран запада, среди которых следует отметить труды таких известных экономистов, как В.Ачаркан, А.Аникин, В.Волчек, Л.Красавина, М.Портной, Д.Порязов, Д.Смыслов, Ю.Столяров, А.Цимайло, Л.Фрей и др.
В последнее время стали появляться и работы отечественных экономистов, посвященные проблемам, связанным с регулированием платежного баланса в транзитивных экономиках, но они не носят самостоятельного характера, а являются частью общего анализа проблем транзитивной экономики. В этой связи следует отметить труды таких отечественных экономистов, как О.Богданов, С.Борисов, Г.Богомазов, Н.Баутина, Г.Васильев, С.Глазьев, Е.Гайдар, А.Добрынин, С.Дятлов, И.Доронин, А.Евдокимов, Ю.Журавлев, Д.Земляков, В.Иванов, И.Королев, Г.Матюхин, В.May, Ю.Мельников, В.Мотылев, А.Наговицин, В.Рязанов, М.Сарафанов, А.Соколов, Г.Усоскин, Б.Федоров, З.Сабов, Ю.Шишков, Е.Ясин и других.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные рассматриваемой теме, многие проблемы, связанные с платежными балансами стран с транзитивной экономикой остаются далекими от разрешения. На наш взгляд в зарубежной и отечественной литературе основное внимание уделено проблемам платежных балансов стран с развитой рыночной экономикой. При этом проблемы, связанные с выявлением неустойчивости и выравниванием платежных балансов, проблемы учетного характера, аналитические, методологические и другие проблемы платежных балансов стран с транзитивной экономикой имеют свою специфику и требуют отдельного и более глубокого рассмотрения. Поэтому теоретический анализ механизмов выравнивания платежного баланса и эффективности используемых инструментов государственной политики в отношении платежного баланса в странах с транзитивной экономикой легли в основу данного диссертационного исследования.
Целью проводимого исследования является анализ и синтез современных теоретических подходов и моделей регулирования платежного баланса, целостное макроэкономическое исследование теоретических, методологических и практических аспектов государственного регулирования платежного баланса в странах с транзитивной экономикой, изучение динамики, современного состояния и перспектив развития показателей платежного баланса в России и других странах с транзитивной экономикой, и на этой основе выработка комплекса предложений по совершенствованию системы регулирования платежного баланса в условиях транзитивной экономики. Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:
исследовать и методологически переосмыслить экономическое содержание,
методы анализа и регулирования, способы измерения платежного баланса;
провести анализ современных теоретических подходов к регулированию
платежного баланса;
изучить, обобщить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и
зарубежных ученых на проблемы регулирования платежного баланса в условиях
транзитивной экономики;
определить критерии устойчивости состояния платежного баланса в транзитивных
экономиках;
проанализировать состояние и исследовать динамику показателей платежных
балансов, выявить причины неустойчивости платежных балансов в различных
странах с транзитивной экономикой;
обобщить опыт различных стран с транзитивной экономикой по регулированию
платежных балансов и разработать предложения по совершенствованию
мероприятий в валютной, финансовой и денежно-кредитной сферах, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также на поддержание его устойчивости;
изучить взаимодействие между платежным балансом и валютным курсом, определить роль валютного курса в выравнивании платежного баланса; провести анализ и выявить особенности состояния и динамики показателей платежного баланса России и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию регулирования платежного баланса России. Объектом исследования является платежный баланс России и других стран с транзитивной экономикой, практика осуществления экономических, в том числе валютных, финансовых и денежно-кредитных мероприятий, направленных на формирование основных статей платежного баланса и поддержание его устойчивости в переходный период.
Предметом исследования являются основные закономерности в системе внешнеэкономических отношений, возникающие в процессе формирования и реализации механизмов государственного макроэкономического регулирования платежного баланса в транзитивной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах мира и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых занимающихся теоретическими и практическими аспектами регулирования платежного баланса и валютного курса.
В работе широко использовались законодательные и нормативные документы, постановления Правительства, Государственной Думы, других органов Государственного управления, справочные материалы Государственного комитета по статистике, Министерства финансов и Центрального банка, законодательные, нормативные и справочные материалы ряда зарубежных стран. В том числе, использовались документы и материалы таких известных международных организаций как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, ООН, Европейский банк реконструкции и развития, Международный банк реконструкции и развития и др.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, аналитические отчеты, собственные авторские расчеты, статистические справочники и отчеты Международного валютного фонда "World economic Outlook", "International capital markets", "Balance of payments
statistics", "International financial statistics", Всемирного банка "World development report", "Global economic prospects and the developing countries", другие зарубежные издания, a также прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов и Министерства Экономики.
В исследовании широко применяются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономико-социологических и эконометрических дисциплин. Среди них - системный, историко-логический структурно-функциональный и межвременной (динамический) анализ, метод научной абстракции, индукции и дедукции, методы статистического анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
определено роль и место платежного баланса в системе государственного регулирования экономики;
проведен критический анализ современных теоретических подходов к регулированию платежных балансов и исследована возможность их применения в условиях транзитивной экономики;
методологически переосмыслены экономическое содержание, методы анализа и регулирования, способы измерения платежного баланса;
уточнено категориальное содержание ряда понятий, таких как "платежный баланс", "устойчивость платежного баланса", "сальдо платежного баланса"; обобщены и систематизированы критерии устойчивости платежного баланса, исследованы особенности их применения для оценки состояния платежных балансов транзитивных экономик;
проанализированы особенности процесса выравнивания платежного баланса в условиях транзитивной экономики;
выявлен ряд закономерностей в динамике показателей платежного баланса и других макроэкономических переменных, в частности выявлена прямо-пропорциональная зависимость между ростом дефицита текущего платежного баланса в странах с транзитивной экономикой и ростом ВВП; разработаны предложения по совершенствованию мероприятий в валютной, финансовой и денежно-кредитной сферах, направленных на формирование основных статей платежного баланса и на поддержание его устойчивости; исследована взаимосвязь показателей платежного баланса и валютного курса в условиях транзитивной экономики;
выявлены особенности состояния и динамики показателей платежного баланса России и разработан ряд рекомендаций по совершенствованию регулирования платежного баланса России.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции развития платежных балансов в России, странах СНГ и Восточной Европы на современном этапе, и на основе анализа динамики показателей платежных балансов, их взаимосвязи с другими макроэкономическими переменными, разработать конкретные рекомендации по регулированию платежного баланса и проведению валютной политики, направленные на решение задач по преодолению кризисных явлений и стабилизации внешнеэкономического сектора страны, улучшению состояния платежного баланса и стабилизации валютного рынка.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса общей экономической теории в темах: Международная валютная система и финансы; Мировое хозяйство и динамика его эволюции. Интеграционные процессы в мировой экономике, а также курса макроэкономики в темах: Государственное регулирование открытой экономики; Теоретические проблемы перехода к рыночной экономике.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской конференции "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" (Санкт-Петербург, 1999 г.), на четвертой международной конференции студентов и аспирантов "Предпринимательство и реформы в России", посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета, при поддержке ассоциации студентов и аспирантов "Наука молодая" (Санкт-Петербург, 1999 г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов за 1997 и 1998 гг. (Санкт-Петербург, 1998 и 1999 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых экономистов 98, секция "Финансы, банковское дело и страхование" при поддержке ассоциации студентов и аспирантов "Наука молодая" (Санкт-Петербург, 1998 г.), на первом всероссийском молодежном научном форуме "Интеллектуальный потенциал России - в XXI век" (Санкт-Петербург, 1995 г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень изученности проблемы, сформулированы цели, задачи и методология исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются теоретические и методологические вопросы, связанные с категорией платежного баланса, измерением его сальдо, финансированием дефицита и методами анализа. Исследуются различные теоретические подходы к регулированию платежного баланса.
Во второй главе диссертационного исследования рассматривается проблема выравнивания и поддержания устойчивости платежных балансов в транзитивных экономиках. Проводится анализ различных критериев устойчивости платежного баланса, анализируется эффективность государственной политики по выравниванию платежного баланса в различных транзитивных экономиках.
Третья глава посвящена анализу проблем платежного баланса России, его текущему состоянию, динамики и перспективам развития. Анализируется плитка правительства по выравниванию и поддержанию устойчивости платежного баланса.
В заключении сформулированы основные выводы и положения, полученные в ходе исследования.
Понятие платежного баланса в современных условиях
Платежный баланс, или балансовый счет международных операций, представляет собой систематические записи всех экономических сделок между резидентами этой страны и остальным миром в течение определенного периода времени. Балансовый счет международных операций отражает количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве На практике принято пользоваться термином "платежный баланс", а показатели валютных потоков по всем операциям обозначать как платежи и поступления.
Однако в современных условиях платежный баланс содержит сведения не только о движении потоков ценностей между странами, но и является балансом международных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовое положение в категориях запаса. Он показывает, на какой ступени интеграции в мировое хозяйство находится страна. В нем отражается соотношение на данный момент стоимости полученных и предоставленных страной кредитов, инвестиций, других финансовых активов. У одних стран полученные ресурсы преобладают, а заграничные активы невелики. У других стран велики и разнообразны и те, и другие показатели.
Согласно определению Международного Валютного Фонда, статистически платежный баланс за определенный период "представляет собой таблицу, отражающую: а) операции с товарами, услугами и доходами, совершенные какой-либо страной с остальным миром; б) изменение собственности и другие изменения в монетарном золоте, специальных правах заимствования данной экономики, а также ее требований к остальному миру и обязательств перед ним; в) односторонние переводы и корреспондирующие статьи, которые необходимы для балансирования, в бухгалтерском смысле, любых операций и изменений, которые взаимно не покрываются". Схема платежного баланса, опубликованная как документ ООН еще в 1947 г., стала основой разработок МВФ. В последующее время МВФ неоднократно издавал "Руководства по платежному балансу", учитывая каждый раз произошедшие со времени предыдущих изданий изменения в международной валютной системе и мировой экономике в целом. Руководство универсализирует схему платежного баланса, с одной стороны, и вводит ее в контекст системы национальных счетов - с другой. Несмотря на имеющиеся отличия в национальных представлениях платежного баланса, в целом они соответствуют разработке МВФ.
Толкование различных понятий и пограничных ситуаций, связанных со статистическим составлением платежного баланса, детально изложено в Руководстве МВФ, и нет смысла уделять им здесь столько же внимания. Вместе с тем несмотря на неизбежность повторов нельзя не рассмотреть основные принципы составления платежного баланса и интерпретации его различных частей.
Схема платежного баланса, рекомендованная МВФ, представлена в сокращенном виде в Приложении 1, Таблица 1. Как видно из этой схемы, платежный баланс состоит из двух основных частей: 1. Текущего платежного баланса, отражающего движение товаров и услуг, а также односторонние переводы; 2. Баланса движения капиталов.
В текущем платежном балансе наибольшее значение имеет счет движения товаров, называемый торговым балансом. Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировом хозяйстве, характера ее связей с партнерами и общей экономической политики. Для стран, отстающих от лидеров по уровню экономического развития, активный торговый баланс необходим как источник валютных средств для оплаты международных обязательств по другим статьям платежного баланса. Для ряда промышленно развитых стран (Япония, ФРГ и др.) активное сальдо торгового баланса используется для создания второй экономики за рубежом.
Пассивный торговый баланс считается нежелательным и обычно оценивается как признак слабости внешнеэкономических позиций станы, и особенно это касается развивающихся стран, испытывающих нехватку валютных поступлений. Для промышленного развитых стран это может иметь иное значение. Например, дефицит торгового баланса США (с 1971 г.) объясняется высокой инвестиционной привлекательностью экономики США и активным продвижением на их рынок международных конкурентов (Западной Европы, Японии, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи и других стран) по производству товаров все большей сложности.
Баланс услуг включает платежи и поступления по транспортным перевозкам, страхованию, электронной, телекосмической, телеграфной, телефонной, почтовой и другим видам связи, международному туризму, обмену научно-техническим и производственным опытом, экспертным услугам, содержанию дипломатических, торговых и иных представительств за границей, передаче информации, культурным и научным обменам, различным комиссионным сборам, рекламе, ярмаркам и т. д. Услуги представляют собой динамично развивающийся сектор мировых экономических связей; его роль и влияние на объем и структуру платежей и поступлений постоянно возрастают.
По принятым в мировой статистике правилам в раздел "услуги" входят выплаты доходов по инвестициям за границей и процентов по международным кредитам, хотя по экономическому содержанию они ближе к движению капиталов и услуг.
По методике МВФ принято также показывать особой позицией в текущем платежном балансе односторонние переводы. В их числе: государственные операции - субсидии другим странам по линии экономической помощи, государственные пенсии, взносы в международные организации; частные операции- переводы иностранных рабочих, специалистов, родственников на родину. Этот вид операций имеет большое экономическое значение. Италия, Турция, Испания, Греция, Португалия, Пакистан, Египет и другие страны уделяют большое внимание регулированию выезда за границу своих граждан на заработки, так как используют этот источник значительных валютных поступлений для развития экономики. Для ФРГ, Франции, Великобритании, Швейцарии, США, ЮАР и других стран, временно привлекающих иностранных рабочих и специалистов, напротив, такие переводы средств служат источником дефицита этой статьи платежного баланса.
Услуги, движение доходов от инвестиций, сделки военного характера и односторонние переводы часто называют "невидимыми" операциями, подразумевая, что они не относятся к экспорту и импорту товаров, т.е. осязаемых ценностей.
Баланс движения капиталов выражает соотношение вывоза и ввоза государственных и частных капиталов, предоставленных и полученных международных кредитов. По методике МВФ в баланс движения капиталов отдельно выделяется группа статей, отражающая резервы государственных валютных органов страны. Эти статьи платежного баланса отражают операции с ликвидными валютными активами, в которых участвуют государственные валютные органы, в результате чего происходит изменение величины и состава централизованных официальных золотовалютных резервов.
Измерение сальдо и выравнивание несбалансированности
Платежный баланс, в соответствии с принципами своего построения, всегда находится в равновесии, и поэтому понятие сальдо, или несбалансированность, можно применять лишь к отдельным статьям платежного баланса или к так называемым частным балансам, объединяющим ряд статей. Несбалансированность может быть двоякого рода: либо существует кредитовое сальдо, или актив статьи (частного баланса), либо дебетовое сальдо, или дефицит. Несмотря на то что оба вида несбалансированности порождают проблемы выравнивания, дефицит в дополнение к этому требует финансирования. Стоит подчеркнуть, что в контексте платежного баланса процесс финансирования имеет не совсем привычную содержательную нагрузку. Речь идет здесь не столько о целевом выделении денежных средств на покрытие дефицита, сколько о нейтрализации увеличения обязательств страны в одной части платежного баланса их уменьшением в другой части. В связи с этим возникает вопрос, а, каким образом объединяются статьи, подлежащие финансированию, и статьи, служащие источником этого финансирования?
Операции, отражаемые в статьях платежного баланса, могут быть объединены по ряду критериев. Главный из них основан на следующем соображении. При всей разнородности внешнеэкономических операций одни из них совершаются автономно, т.е. ради самих себя (с позиций платежного баланса). Такие операции называются автономными и ведут к появлению международных денежных требований и обязательств. Другие операции корреспондируются с автономными и предназначены главным образом для их финансирования. Такие операции получили название индуцированных. Например, к автономным операциям относятся отражаемые в платежном балансе экспортные поставки, а к индуцированным - их оплата, выражающаяся в изменении (увеличении) обязательств иностранных банков перед национальными. По существующей методологии составления платежного баланса совокупный кредит автономных операций равняется совокупному дебету индуцированных, а совокупный дебет автономных - кредиту индуцированных операций.
Если автономные статьи в совокупности сбалансированы, т.е. сумма их кредитовой части равна дебетовой, то в равновесии находится и платежный баланс в целом. В случае превышения положительного сальдо автономных статей платежный баланс считается активным, в обратном случае - пассивным (или дефицитным). Другими словами, отрицательное сальдо совокупности автономных статей финансируется за счет положительного сальдо индуцированных.
В случае соблюдения принципов двойной бухгалтерской проводки при фактической регистрации внешнеэкономических данных практически не возникало бы проблем с определением сальдо платежного баланса. При этом четкое разделение автономных и индуцированных операций сводило бы проблему к сальдированию разнородных обязательств. Однако поскольку сведение данных о международных операциях в платежный баланс осуществляется post factum, реализовать на практике четкое разделение операций платежного баланса на автономные и индуцированные невозможно. Означает ли это бесполезность такого деления? Отнюдь нет. Оно может и фактически используется в теоретическом анализе. И кроме того возможна его аппроксимация - разбиение статей платежного баланса (а значит и операций, которые эти статьи отражают) на основные и балансирующие. Для дальнейшего рассмотрения необходимо остановиться на этих понятиях, которые несомненно являются ключевыми в теории платежного баланса и его регулировании.
Товарный экспорт и импорт бесспорно считаются автономными операциями. Их соотношение, именуемое торговым балансом, служит первым и одним из основных показателей состояния платежного баланса страны по целому ряду причин. Во-первых, торговый баланс отражает одну из важнейших сторон взаимодействия реального сектора экономики страны с остальным миром. Во-вторых, товарные рынки реагируют на внешние "шоки" гораздо медленнее финансовых рынков и, следовательно торговый баланс вносит весьма инерционный вклад в общее сальдо платежного баланса. В-третьих, торговый баланс почти исключительно автономен, т.е. его отрицательное сальдо подлежит финансированию за счет других статей платежного баланса.
Наряду с товарными поставками автономный характер имеют и международные услуги, оказываемые и получаемые страной. Несмотря на то что доля услуг в национальном доходе развитых стран последовательно возрастает и достигает в настоящее время примерно 60%, большая часть услуг представляет собой не "международный" (tradable), а "внутренний" товар (nonradable). Международные же услуги, отражаемые в платежном балансе, в существенной мере связаны с внешнеторговыми поставками, поэтому представляется правомерным объединять их с торговым балансом при исследовании воздействия на платежный баланс в целом.
Баланс товаров и услуг, или текущий платежный баланс в узком смысле слова (в отличие от текущего платежного баланса, включающего односторонние переводы (см. Приложение 1, Таблица 1), является неотъемлемой частью основных макроэкономических зависимостей. В системе национальных счетов он именуется "внешним вкладом" и его состояние зачастую трактуется как состояние платежного баланса в целом, или внешнеэкономического равновесия (неравновесия) страны.
Статья "односторонние переводы", занимая важное место в платежном балансе ряда стран, все же далеко не доминирует в текущем платежном балансе, и состояние последнего почти целиком определяется балансом товаров и услуг.
Все операции текущего платежного баланса являются автономными и, следовательно, основными. Однако именно на них столь безусловное совпадение основных и автономных статей заканчивается. Не в последнюю очередь по этой причине сальдо текущего платежного баланса служит одним из ключевых показателей неравновесия платежного баланса. Поскольку основная составляющая баланса текущих операций - баланс товаров и услуг, то практически все сказанное в отношении последнего, автоматически относится и к текущему платежному балансу в целом.
Уже в рамках текущего баланса платежей мы можем заметить, что дефицит одних автономных статей может погашаться полностью или частично активом других, тем самым сокращая сальдо текущего баланса и потребность в его финансировании. Наиболее наглядно это можно проследить на примере некоторых европейских стран. Так, в Германии наблюдается устойчивый и значительный дефицит балансов услуг и переводов, причем почти независимо от состояния конъюнктуры. Актив торгового баланса, как правило, превышает это отрицательное сальдо, обеспечивая активность всего текущего баланса ФРГ. Более того, достижение такого превышения является неотъемлемой целью немецкой экономической политики.
В Великобритании ситуация обратная. Здесь и течение долгих лет с активом сводится баланс услуг прежде всего за счет положительного сальдо статьи "Доходы от зарубежных инвестиций". Тем самым удается компенсировать, по крайней мере частично, дефицит торгового баланса. Аналогичная картина - в Испании, но здесь ведущая роль принадлежит доходам от туризма.
Несмотря на теоретическую возможность равновесия текущего платежного баланса, гораздо чаще он оказьюается неравновесным. Какие же другие статьи платежного баланса могут служить для него источником финансирования? Очевидно, что если придерживаться концепции текущего платежного баланса, то лишь его статьи будут считаться основными, а все прочие - балансирующими. Однако и среди последних статей могут оказаться автономные.
Текущий платежный баланс как один из наиболее важных индикаторов состояния транзитивной экономики
Текущий платежный баланс является одним из наиболее важных, содержательных и в то же время противоречивых показателей макроэкономического состояния любой открытой экономики и особенно экономики, находящейся в процессе перехода от плановой к рыночной системе хозяйствования. С одной стороны, дефицит текущего платежного баланса может являться отражением сильных сторон экономики, когда он показывает приток средств в страну для удовлетворения инвестиционного спроса, превышающего внутренние сбережения. При таком дефиците мала вероятность того, что в стране разразится валютный кризис или кризис платежного баланса, так как страна в любое время готова расплатиться со своими кредиторами, финансирующими дефицит текущего платежного баланса. В этом случае говорят, что состояние текущего платежного баланса или дефицит текущего платежного баланса является устойчивым. Примером страны с устойчивым дефицитом текущего платежного баланса служат США. С другой стороны, дефицит текущего платежного баланса может отражать опасное для экономики состояние несбалансированности между национальными сбережениями и внутренними инвестициями, а также то, что страна накапливает огромную задолженность, которую она будет не в состоянии обслуживать в будущем. В этом случае говорят, что текущий платежный баланс или дефицит является неустойчивым. Такой же двойственностью обладает и активное сальдо, которое в одном случае может отражать слабость экономики с низкой инвестиционной привлекательностью и являться прямым результатом ограничения импорта вследствие сокращения инвестиционной активности и уменьшения потребительского спроса.
Показательным примером в данном случае служит Россия, где активное сальдо текущего платежного баланса наблюдалось с 1993 года вплоть до 1997 г. и сопутствовало экономическому спаду. Кроме того активное сальдо являлось эквивалентом чистого оттока из страны реальных экономических ценностей, которые оказываются на данное время потерянными для внутреннего инвестиционного и личного потребления. Кроме низкой инвестиционной активности еще одну причину активного сальдо следует искать за пределами российской экономики. Она состоит в экономическом оживлении или подъеме, который наблюдался в ряде стран, являющихся важными торговыми партнерами России и высоких мировых ценах на нефть. Однако начиная с 1997 года ситуация на мировых рынках изменилась не в пользу России, усугубленная, к тому же, азиатским кризисом и общим снижением доверия к развивающимся рынкам. Эти обстоятельства обнажили неустойчивость состояния текущего платежного баланса России и неблагоприятное экономическое состояние страны в целом. Состояние платежного баланса стало резко ухудшаться в 1997 году и уже в первом квартале 1998 года было отрицательным27 (см. Приложение 2, График 1), отражая огромный бюджетный дефицит, рост внешней задолженности, неконкурентоспособность российской промышленности, не связанной с добывающей отраслью, слабость финансовой системы. Это было одним из первых признаков наступающего кризиса.
Однако, активное сальдо в любом случае лучше чем дефицит, так как оно является преимуществом для страны, неким заделом и открывает определенные возможности для макроэкономического маневрирования. Активное сальдо, в то же время, может быть свидетельством экономического здоровья страны, если оно является следствием бюджетного профицита и связано с развитием конкурентоспособных экспортно-ориентированных отраслей национальной экономики (например, Япония).
Интересной особенностью такой двойственности текущего платежного баланса является то, что в большинстве случаев представляется очень сложным отделить дефицит по счету текущих операций, являющийся следствием роста экономики, который в свою очередь стимулирует приток капитала в страну, от дефицита, появившегося в результате чрезмерного накапливания задолженности, которую страна не в состоянии обслуживать. В первом случае, дефицит отражает успех в структурных изменениях экономики, которые привели к притоку капитала, инвестиций и открыли перспективы быстрого экономического роста и является устойчивым. Во втором случае, дефицит отражает неправильно проводимый процесс трансформации экономики, является неустойчивым и служит индикатором того, что в данной стране высока вероятность наступления валютного кризиса или кризиса платежного баланса.
Двойственность текущего платежного баланса делает его интерпретацию еще более сложной для транзитивных экономик, которым свойственны сильные и, зачастую, непредсказуемые экономические шоки. Такие шоки могут привести к большим временным движениям по счету текущих операций, сопровождаться крупными структурными изменениями, неминуемым следствием которых является долгосрочная несбалансированность текущего платежного баланса. Кроме того, скудная и противоречивая статистическая информация по странам с транзитивной экономикой делает интерпретацию событий еще более сложной задачей. Например, серьезные расхождения можно наблюдать при анализе сальдо счета текущих операций платежного баланса России сравнивая данные МВФ и Центрального Банка России. Сравнительная диаграмма приведена в Приложении 2 (График 1). Так в ряде случаев данные не только расходятся в несколько раз, но и различаются даже в тенденции своего развития. С 1995 г. по 1996 г., например, сальдо текущего платежного баланса России по данным МВФ снизилось с 5,7 млрд. долл. США до 2,5 млрд. долл. США, а по данным ЦБ РФ оно возросло с 8,0 до 12,1 млрд. долл. США.
Сальдо текущего платежного баланса является одним из самых важных индикаторов экономического состояния любой открытой экономики. Причины этому две. Во-первых, сальдо счета текущих операций тесно связано с такими составляющими внутренних инвестиций и сбережений, как бюджетный дефицит и частные сбережения. Поэтому, оно оказывает существенное влияние на рост экономики в целом. Во-вторых, текущий платежный баланс зачастую оказывает существенное влияние на валютный курс и конкурентоспособность экспортно-ориентированных отраслей экономики (условия торговли). Правильное понимание текущего платежного баланса проливает свет на перспективы развития транзитивной экономики в целом.
Сразу после отхода от советской плановой системы большинство стран с транзитивной экономикой временно оказались с достаточно большим дефицитом текущего платежного баланса. Такой временный дефицит образовался в результате спада производства и финансировался официальными внешними заимствованиями. После достижения макроэкономической стабилизации дефицит, опять-таки временно, уменьшился, а в некоторых случаях имело место положительное сальдо счета текущих операций. В этот период (вплоть до 1995 года) дефицит связывался с структурными изменениями в транзитивных экономиках и многие наблюдатели не видели ничего страшного даже в случаях относительно большого размера дефицита. Однако, на более поздней стадии перехода к рыночной экономике, когда в большинстве транзитивных экономик стал наблюдаться экономический рост, большой и постоянно растущий дефицит текущего платежного баланса стал обычным явлением для этих стран и как никогда остро встал вопрос об интерпретации состояния текущего платежного баланса - является несбалансированность устойчивой или нет.
Особенности платежного баланса России в начале процесса трансформации экономики (1992-1994 гг.)
Платежный баланс СССР являлся секретным документом и не публиковался. Делались лишь неофициальные оценки. Платежный баланс России впервые был составлен за 1992 год по методологии МВФ. Сбор данных в то время не был хорошо отлажен и поэтому данные платежного баланса за 1992 год не являются надежными. В связи с этим нейтральное представление данного платежного баланса приведено в отдельно в Приложении 1, Таблица 22.
С 1992 года и по настоящее время основным источником валютных поступлений России является экспорт товаров. Его состояние влияет на размер импорта товаров и услуг, возможности обслуживания внешнего долга, устойчивость платежного баланса и в конечном итоге на состояние экономики в целом.
За 1990-1992 года объем экспорта России сократился почти в 2 раза. В 1993 г. стоимостной объем экспорта стал увеличиваться, но его структура продолжала ухудшаться. Доля энергоносителей , сырья и металлов поднялась с 55% в 1986 г. до 80% в 1993 г., а доля машин и оборудования соответственно снизилась с 15 до 6,5% (см. Приложение 1, Таблица 24). Импорт в этот период сократился еще в большей степени, чем экспорт. Структура импорта также изменилась с начала процесса перехода к рыночной экономике. В значительной степени это связано с ликвидацией государственной монополии внешней торговли и децентрализацией внешнеэкономической деятельности. Многие импортеры ориентируются на закупку тех товаров, которые приносят наибольшую прибыль. Изменение структуры импорта обусловлено также удорожанием импорта из-за отмены льготных дифференцированных валютных коэффициентов и торможением инвестиционных процессов.
В результате свертывания как экспортных, так и импортных операций доля России в мировой торговле упала с 3% во второй половине 80-х годов до 1% в 1992 г. Поскольку импорт сокращался быстрее, чем экспорт, то внешнеторговый баланс имел положительное сальдо в 1992 г. Значительный объем внешнеторгового оборота России осуществляется по бартеру и по клирингу. Сальдо торгового баланса, выраженное в конвертируемых валютах (0,9 млрд. долл. в 1992 г.), намного меньше общего сальдо (4,2 млрд. долл.) и потребностей России в валюте на оплату внешнего долга, импорта услуг, регулирование курса рубля.
Объемы внешней торговли России начали расти с 1993 года. В 1993 году экспорт составил 59,7 млрд. долл. США, а в 1994 г. вырос до 67,8 млрд. долл. США (см. Приложение 1, Таблица 23). Вместе с экспортом с 1993 года начали расти и объемы импорта. В условиях спада производства наращивание импорта позволяло обеспечивать высокую степень насыщенности потребительского рынка товарами, но одновременно экономика становилась все более зависимой от импорта. Объемы импорта выросли с 37 млрд. долл. в 1992 г. до 44 млрд. долл. в 1993 г. и до 50 млрд. долл. в 1994 г. и продолжали расти до 1998 г. Сальдо торгового баланса России было всегда положительным, резко увеличившись с 4,2 млрд. долл. в 1992 году до 15,6 млрд. долл. в 1993 году и продолжая расти вплоть до 1997 г., когда стоимостной объем экспорта начал сокращаться вследствие падения мировых цен на нефть.
Баланс услуг (транспорт, страхование, туризм, технические услуги и т. д.) складывается для России с отрицательным итогом с 1992 г. и по настоящее время. Дефицитность баланса услуг является серьезной проблемой платежного баланса России и ухудшает общее состояние счета текущих операций. Отрицательное сальдо баланса услуг увеличилось с -1,4 млрд. долл. в 1993 г. до -9,6 млрд. долл. в 1995 г. (см. Приложение 1, Таблица 25)
Другой серьезной проблемой платежного баланса России является дефицитность баланса инвестиционных доходов, отрицательное сальдо которого постоянно растет. Дефицитность баланса инвестиционных доходов связана с большим внешним долгом России, процентные выплаты по которому постоянно растут. В 1993 г. баланс инвестиционных доходов составил -2,3 млрд. долл., в 1994 г. -1,7 млрд. долл., а в 1995 г. -3,1 млрд. долл. В дальнейшем отрицательное сальдо постоянно росло (см. Приложение 1, Таблица 25).
В целом постоянно растущее отрицательное сальдо баланса услуг и инвестиционных доходов приводило к снижению положительного сальдо счета текущих операций и сводило практически на нет положительный эффект от роста положительного сальдо торгового баланса. Так, несмотря на рост положительного сальдо торгового баланса с 15,6 млрд. долл. в 1993 г. до 17,8 млрд. долл. в 1994 г. и до 20,8 млрд. долл. в 1995 г., общее сальдо текущего платежного баланса снижалось с 12,8 млрд. долл. в 1993 г. до 8,9 млрд. долл. в 1994 г. и до 7,9 млрд. долл. в 1995 г. Снижение происходило в основном из-за резкого роста дефицита баланса услуг (-6,9 млрд. долл. в 1994 г. и -9,6 млрд. долл. в 1995 г.) и инвестиционных доходов (-1,7 млрд. долл. в 1994 г., -3,1 млрд. долл. в 1995 г.). (см. Приложение 1, Таблица 25).
До 1993 года текущий платежный баланс России имел некоторые особенности. В 1990 году баланс по текущим операциям платежного баланса был сведен с дефицитом в размере -4,3 млрд. долл., в 1991 и 1992 гг. положительный итог составил соответственно 7,1 млрд. и 3,4 млрд. долл. Однако эти изменения неразрывно были связаны с ростом бартера во внешней торговле. Баланс текущих операций только в конвертируемых валютах в 1992 г. был сведен с отрицательным сальдо в размере -2,2 млрд. долл. Следовательно, если рассматривать общий итог баланса по текущим операциям в 1992 г., то получается, что Россия больше вывозила товаров и услуг, чем ввозила их. Если рассматривать расчеты только в конвертируемых валютах, то вырисовывается противоположная картина. В этом проявляется особенность текущего платежного баланса России в начале процесса трансформации. С одной стороны, происходит крупномасштабная утечка капитала, оседающего на счетах западных банков. С другой стороны, более чем одна треть импорта покрывается за счет привлеченных новых кредитов. В 1992 г. весь централизованный импорт осуществлялся за счет внешних заимствований.