Механизм формирования стоимости (ценности) благ Томашевская Людмила Ивановна

Механизм формирования стоимости (ценности) благ
<
Механизм формирования стоимости (ценности) благ Механизм формирования стоимости (ценности) благ Механизм формирования стоимости (ценности) благ Механизм формирования стоимости (ценности) благ Механизм формирования стоимости (ценности) благ
>



Томашевская Людмила Ивановна. Механизм формирования стоимости (ценности) благ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/4795

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация

экономической системы России привела к изменению всех системообразующих факторов и принципов организации экономики. Это обусловило необходимость смены парадигмы экономического развития и пересмотра учений, образующих теоретический фундамент экономического устройства общества. Трудовая теория стоимости в ее «советском варианте», обосновывающая адекватность директивного планирования и принципов затратного» ценообразования сути командно-административной экономики, не отвечает требованиям сегодняшнего, дня с его рыночными реалиями.

В связи с этим актуализировалась необходимость исследования сущности категории «стоимость» как базовой экономической категории, составляющей основу экономических отношений на постиндустриальной стадии развития общества, а также содержания механизма формирования рассматриваемой категории. Тем более что ее суть была искажена за десятилетия господства советских политэкономических догматов в соответствии с идеологией той эпохи.

Степень научной разработанности проблемы. Все существовавшие к началу XX века теории стоимости опирались на три основных концептуальных подхода к анализу проблемы стоимости. В рамках первого подхода - «производственного» - предполагалось, что стоимость формируется в сфере производства. В рамках второго подхода - «потребительского» - утверждалось, что стоимость формируется на основе потребительской оценки полезности товара. В рамках третьего подхода - «рыночного» - были объединены, как бы «синтезированы», два предьщущих. Наиболее значимым реальным воплощением идеи «синтеза» «трудовой теории стоимости» и «теории предельной полезности» явилась концепция рыночного ценообразования А. Маршалла, созданная в последней четверти XIX века.

Идея синтеза противоположных, на первый взгляд, концепций развивалась в трудах многих экономистов на протяжении всего XX века. Так процесс эволюции теорий стоимости прошел несколько этапов синтеза, на которых рассматриваемые теории усовершенствовались за счет присоединения все новых и новых концепций, то есть осуществлялось объединение различных теоретических воз-зрений на исследуемую проблему. Вместе с тем, зарубежные экономисты, продолжая реализацию принципа «синтеза», во второй половине XX века отошли от изучения проблемы стоимости как таковой, в чистом виде.

В России в концеXIX - начале XX века идея о возможности и необходимости дальнейшей разработки теории ценности в направлении синтеза теорий издержек производства и предельной полезности была поддержана в работах П. Струве и С. Франка, а также серьезно разрабатывалась В. Дмитриевым и М. Ту-ган-Барановским. Однако на этом этапе развитие теорий стоимости затормозилось, так как на длительный срок установилось господство догматов советской политэкономии. В результате, спустя столетие после разработок перечисленных1 ученых, в России вновь дискутируется возмвяшиш) 11 UfjffiWHSffiHocTb ооъе-

3 БИбЛНОПЖА І

спетчйт//» о \

динения трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, определяемых как концептуально, методологически и идеологически разные теории.

Некоторые современные российские экономисты вместе с «затратной» трактовкой стоимости отвергают и саму теорию стоимости К. Маркса. Другие — отвергают теорию предельной полезности, сохраняя «верность» трудовой теории стоимости. Третьи - ищут принципиально новые пути решения проблемы, заявляя о деструкции стоимости. Следовательно, все они отвергают идею синтеза «трудовой теории стоимости» и «теории предельной полезности». Вместе с тем, ряд ученых, являясь сторонниками идеи синтеза, ищет различные варианты соединения этих двух теорий.

Однако реалии сегодняшнего дня уже не могут быть описаны только теориями «трудовой стоимости» и «предельной полезности». Современная российская экономика, достигшая высокой степени монополизма еще в советский период, столкнулась с вызванной процессами глобализации настоятельной необходимостью движения в сторону постиндустриальной экономики. Сегодня требуется гораздо более широкий, многофакторный и многоуровневый подход к исследованию проблемы стоимости, проводимому, в первую очередь, на макроэкономическом уровне анализа. Тем не менее, такой подход к исследованию процесса формирования стоимости и трактовки самой категории практически не используется современными российскими экономистами (а зарубежные ученые в настоящее время не исследуют проблему стоимости).

Объект исследования — процесс формирования стоимости; теории стоимости, созданные на индустриальной стадии развития общества.

Предмет исследования — содержание базовой экономической категории «стоимость (ценность) блага».

Цель и задачи исследования. В рамках исследования структуры и закономерностей развития экономических отношений и экономических интересов целью диссертации является раскрытие содержания механизма формирования стоимости (ценности) благ, обусловливающего качественную сторону процесса ее формирования, и определение характера влияния различных социально-экономических факторов на количественную сторону данного процесса.

Поставленная цель диссертационного исследования конкретизируется решением следующих задач:

систематизация и периодизация эволюции теорий стоимости и ценообразования, созданных на индустриальной стадии развития общества, осуществленные на основании введенных критериев классификации, отражающих направления развития взглядов на механизм формирования стоимости;

уточнение сущности сложной категории «стоимость (ценность) блага», составляющей основу современных обменных отношений;

- раскрытие характера взаимодействия качественной и количественной
сторон формирования процесса стоимости (ценности) блага и установление ха
рактера связи последней с ценой блага;

- установление системы понятий категории «стоимость (ценность) блага» и
формулировка обобщенной характеристики исследуемой категории, позво
ляющая раскрыть ее содержание.

- обоснование возможности определения основных направлений структурной политики государства, детерминированных реальными процессами формирования стоимости (ценности) благ.

Методы исследования, использованные в работе: исторический и логический методы; методы структурно-генетического анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования; метод сравнительной статики, индексный и другие методы статистического анализа.

Методология диссертационной работы основана на принципе синтеза концептуально, методологически и идеологически различных, но дополняющих друг друга в научном плане теорий стоимости.

Теоретическая основа диссертации - теории стоимости и ценообразова-. ния, созданные на индустриальной стадии развития общества. Отправной точкой для данного исследования явилась «синтезированная теория соотносительной стоимости», созданная Н. Вульфсоном и Р. Гайсиным применительно к ситуации равновесия рынков совершенной конкуренции.

Эмпирический анализ выполнен на базе статистической информации о системе основных макроэкономических показателей, отражающих развитие региональной экономики Республики Башкортостан за истекший с начала системных реформ период.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

1. Выполнены авторские систематизация и периодизация теорий стоимости
и ценообразования по трем специально введенным критериям классификации.

Назовем эти критерии: 1) количество основных стоимостеобразующих факторов; 2) базовый концептуальный подход к анализу проблемы стоимости,-основанный на представлении о той сфере общественного производства, в которой формируется стоимость (или ценность); 3) методология исследования.

Построено «дерево теорий стоимости» как представленный в формализованном виде результат систематизации зарубежных и российских теорий стоимости и ценообразования, проведенной на основании одновременного использования всех трех критериев классификации. «Дерево» показывает, что в процессе развития этих теорий реализуются принципы их преемственности, научной взаимодополняемости и соответствия исторической ситуации.

2. Выполнены соответствующие классификации рассматриваемых теорий
на основании раздельного использования первого и второго критериев.

На базе первого критерия классификации выполнена авторская периодизация эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий стоимости и ценообразования. Она отражает развитие теорий по пути поэтапного расширения числа стоимостеобразующих факторов.

На базе второго критерия классификации составлена единая схема концептуальных подходов к анализу проблемы формирования стоимости, используемых авторами разных концепций. В авторской схеме выделено пять подходов, тогда как прежде выделялось только два - производственный и рыночный.

3. Дано авторское определение категории стоимость, включающее в себя
«затратно-производственный» и «оценочно-потребительский» элементы, и
предложен для обозначения этой категории двойной термин «стоимость (цен-

ность) благ», подчеркивающий то, что в процессе формирования стоимости (ценности) благ равноправно участвуют две стороны.

Вместе с тем, общепринятые сегодня в российском экономическом лексиконе термины «стоимость» или «ценность», используемые для обозначения исследуемой категории, акцентируют внимание только на одном из указанных элементов, соответственно, на затратно-производственном или оценочно-потребительском. Данный акцент обусловлен тем, приоритет какого элемента признается автором соответствующей концепции.

4. Выявлено, что процесс формирования стоимости (ценности) блага осу
ществим только в непрерывном взаимодействии его качественной и количест
венной сторон. При этом качественная сторона процесса обусловливается дей
ствием механизма формирования стоимости (ценности) благ. Это действие реа
лизуется в рамках общественного воспроизводства, а его принцип всегда оста
ется неизменным. Количественная сторона процесса определяется меняющи
мися параметрами среды его протекания, влияющими на результат - величину
стоимости (ценности) благ, обнаруживаемую в рыночной цене блага. Значит,
связь качественной и количественной сторон этого процесса обусловливает ха
рактер взаимосвязи между стоимостью (ценностью) блага и его ценой.

Обоснован тезис (на основании вышеприведенных рассуждений): реально сложившаяся рыночная отраслевая цена блага является одновременно показателем величины стоимости (ценности) данного блага настоящего момента времени и фактором, воздействующим на формирование стоимости (ценности) этого блага в будущем, посредством влияния на поведение рыночных агентов.

Констатация двойственной роли рыночной цены по отношению к стоимости (ценности) благ отличает доказанный в работе тезис от общепринятого понимания отношения между ценой и стоимостью. В соответствии с ним цена блага (как правило, равновесная, в некоторых случаях — рыночная) является исключительно внешней формой стоимости блага.

5. Показано, что стоимость (ценность) блага некоего вида формируется на
макроуровне, в рамках целостной экономической системы (и не существует во
обще вне процесса развития этой системы) одновременно и взаимозависимо со
стоимостями (ценностями) благ всех иных видов, создаваемых в экономике.

Обосновано, что содержание категории «стоимость (ценность) благ» может быть полностью раскрыто только с помощью единой системы понятий: 1) стоимость (ценность) единицы блага; 2) общая стоимость (ценность) всех единиц блага одного рода; 3) совокупная стоимость (ценность) всех благ, производимых в экономике. При этом общие стоимости (ценности) благ разного рода непосредственно соотносятся между собой, образуя структуру совокупной стоимости (ценности) благ. Иными словами, общая стоимость (ценность) благ есть категория непосредственно соотносительная.

Сформулирована обобщенная характеристика изучаемой категории, объединяющая все описанные выше ее части. Она воспроизводит авторское понимание стоимости (ценности) благ как объективной макроэкономической апостериорной соотносительной многоэлементной экономической категории, выражаемой единой системой понятий. Это понимание отличается от принятых

сегодня в российской экономической науке трактовок стоимости как складывающейся на микроуровне априорной категории. В них не отмечается соотносительность ее характера, последняя признана только в «синтезированной теории соотносительной стоимости», но непосредственно в качестве соотносительной категории рассматривается стоимость отдельного товара. Л

Практическая значимость результатов теоретического исследования состоит в том, что они могут служить теоретическим обоснованием для выбора необходимых направлений структурной политики государства.

Так, на основании анализа сложившегося на фиксированный момент времени соотношения общих стоимостей (ценностей) благ различного рода, отражаемого отраслевой или секторальной структурой показателя ВРП/ВНП, можног установить необходимые для экономики направления изменения данного соотношения. Они и определяют учитывающие объективное развитие экономики практические рекомендации относительно направлений структурной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы бьши апробированы на 6 научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и региональный статус.

Материалы и результаты исследования использовались в ходе подготовки и чтения лекций по курсу «Общая экономическая теория», в разделах: «Введение в экономическую теорию», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономических учений» (справка прилагается).

Основное содержание диссертации отражено в 16 опубликованных работах общим объемом 5,21 пл., в том числе авторских 4,37 п.л.

Структура, объем и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (147 наименований), 8 приложений и содержит 177 страниц текста, 9 рисунков.

В первой главе «Эволюция теорий стоимости на индустриальной стадии развития общества» введены три критерия классификации теорий стоимости и ценообразования; выполнена периодизация эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий; составлена единая схема концептуальных подходов к анализу проблемы формирования стоимости; построено «дерево теорий стоимости»; сформулировано двухэлементное определение исследуемой категории и обосновано использование для ее обозначения двойного термина «стоимость (ценность) благ».

Во второй главе «Механизм и конкретные процессы формирования стоимости (ценности) благ» уточнено содержание стоимости (ценности) блага как многоэлементной категории, представляемой системой понятий; раскрыто содержание механизма формирования стоимости (ценности) благ и выявлены особенности конкретных процессов ее формирования, определяющие связь между качественной и количественной сторонами процесса формирования стоимости (ценности) благ; показана связь отраслевой цены блага и его стоимости (ценности); сформулирована обобщенная характеристика категории стоимость (ценность) благ; доказано, что соотношение общих стоимостей (ценностей) благ, отражая соотношение экономических интересов агентов рынка, позволяет сделать выводы о направлениях структурной политики.