Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства Ильягуев Аркадий Абрамович

Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства
<
Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства
>




Ильягуев Аркадий Абрамович. Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 230 c. РГБ ОД, 61:03-8/1321-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Исходные основы долгосрочных и текущих вложений средств 12

1.1. Понятие и экономическая сущность категории вложения средств 12

1.2. Характер долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства 31

Глава 2. Формирование долгосрочных и текущих вложений средств в воспроизводственный процесс 46

2.1. Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений на микро уровне экономики 46

2.2. Макроэкономическое воздействие на механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в воспроизводственный процесс на предприятии 89

2.3. Объективные тенденции развития общества и его производительных сил и их учет в процессе формирования долгосрочных и текущих вложений средств 108

Глава 3. Повышение эффективности функционирования механизма формирования долгосрочных и текущих вложений 121

3.1. Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в процессе реформирования российской экономики 121

3.2. .Пути и методы создания благоприятных условий для эффективного функционирования механизма формирования долгосрочных и текущих вложений средств 144

Заключение 161

Список литературы 190

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема механизма формирования текущих и долгосрочных вложений средств в процесс индивидуального и общественного воспроизводства обладает актуальностью и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Развитие экономики во всем мире, опирающееся на объективный процесс перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию его развития, основанную на знаниях, трансформация планово-распределительной экономики советского периода в экономику нового типа в России, характер которой до сих пор служит предметом дискуссии, интенсификация всех процессов в ходе формирования и развития хозяйственного механизма, все это вместе взятое оказывает существенное влияние на дальнейшее развитие механизма взаимодействия текущих и долгосрочных вложений средств в общественное воспроизводство на всех его уровнях.

На микроуровне экономики, применительно к отдельному предприятию соотношение текущих и долгосрочных вложений средств должно регулироваться эффективным механизмом, обеспечивающим как достаточную величину вложений средств, так и оптимальную структуру, особенно в долгосрочном и краткосрочном разрезе. Несоблюдение этого требования приводит к феномену сужающегося воспроизводства, излишнему расходованию средств в связи с наличием диспропорциональности в структуре вкладываемых средств, особенно в форме узких звеньев во вложении ресурсов. Именно такая ситуация наблюдается на протяжении десяти лет радикального реформирования российской экономики под лозунгами ее либерализации и интеграции с мировым рынком. Между тем. уже в первые четыре года реформ объем производства в промышленности упал более чем в 2 раза, уровень падения оказался примерно вдвое больше, чем за время Великой отечественной войны. В дальнейшем, российская экономика топчется на уровне этого падения. При этом резко ухудшилась отраслевая структура производства, когда катастрофически снизилась доля наукоемких отраслей и народное хозяйство стало все более уклоняться в направлении топливно-энергетических и сырьевых отраслей. Но и в этих отраслях объем производства тоже подвергся значительному спаду, хотя и не столь значительному, как в отраслях машиностроения. При резком снижении объемов вложений средств в производство, особенно драматично снизились долгосрочные вложения, что позволяет говорить о развертывании в стране процесса деиндустриализации. Что касается интеграции экономики России с мировым рынком: если в 1990 г. на нее падало 2,1% мирового экспорта и 2,3% мирового импорта, то к началу 2000 г. эти доли составили соответственно 1,3% и 0,5%.

На мезоуровне российской экономики за последние годы в процессе межотраслевого оборота средств стала искусственно накручиваться величина денежной оценки материальных затрат в составе себестоимости продукции. Это искусственно увеличивает оценку текущих издержек производства, что происходит в ущерб финансированию долгосрочных вложений в его развитие. Механизм формирования текущих и долгосрочных вложений в данном случае дает серьезные сбои, соответственно он требует значительной корректировки.

На макроуровне российской экономики не создано условий для надежного долгосрочного инвестирования средств с общественно-нормальной окупаемостью, как для физических, так и юридических лиц. В результате возникло экономическое давление к текущему расходованию доходов, их вложению в иностранную валюту, в том числе и с вывозом за рубеж. Механизм формирования эффективных долгосрочных вложений средств в сочетании с оптимизацией текущих вложений на макроуровне российской экономики нуждается в фундаментальных преобразованиях. В решении этой сложной проблемы нельзя брать готовые рецепты из экономики стран Запада, где также много кардинальных недостатков в механизме формирования долгосрочных и текущих вложений средств на макроуровне экономики.

Таким образом, исследование механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс общественного воспроизводства на всех его уровнях носит актуальный характер как для экономической теории, так и хозяйственной практики.

Разработанность проблемы. Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс общественного воспроизводства на всех его уровнях обладает множеством аспектов, которые с различной степенью глубины и обстоятельности изучены в отечественной и зарубежной экономической науке, прежде всего в процессе исследования хозяйственного механизма в качестве единой системы и его подсистем, в виде механизма амортизации основных фондов, механизма формирования оборотных средств, механизма налогообложения предприятий в сочетании с механизмом амортизации, механизмов финансирования и кредитования производственной деятельности.

Среди отечественных экономистов, внесших существенный вклад в разработку проблем хозяйственного механизма с выделением в нем механизма формирования долгосрочных и текущих вложений средств в производство, необходимо отметить Абалкина Л.И., Антонова Л.Г., Атлас М.С, Баранова Д.А., Батырева В.М., Барковского Н.Д., Барда B.C., Беляеву И.Ю., Букато В.И., Бункину М.К., Грязнову А.Г., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.М., Ларионова И.К., Молчанова А.В., Мовсесяна А.Г., Павлова П.М., Песселя М.А., Полякова В.В., Рассказова Е.А., Рыбина В.П., Усоскина В.М., Фельцмана А.Б., Челнокова В.А., Шенаева В.Н., Шенгера Ю.О., Ширинскую Е.Б.

В зарубежной экономической науке значительный вклад в разработку проблемы механизма формирования долгосрочных и текущих затрат в процесс общественного воспроизводства внесли сначала классики экономической науки в лице В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, а затем последовавшие за ними генерации экономистов, среди которых следует отметить Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Л. Харриса, П. Самуэльсона.

При наличии фундаментальных и прикладных работ в области формирования долгосрочных и текущих издержек в процессе общественного воспроизводства на всех его уровнях, многие аспекты этой сложной и актуальной темы требуют своей дальнейшей разработки.

Среди недостаточно разработанных аспектов этой темы отметим, в частности, следующие:

влияние объективного процесса перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях, на механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс общественного воспроизводства;

воздействие радикального реформирования российской экономики на соотношение между долгосрочными и текущими вложениями в развитие производства;

разрастание сети прямых и обратных связей между долгосрочными и текущими вложениями средств и их отдачей, с учетом взаимодействия производственной и непроизводственной сфер, в том числе и спекулятивно-посреднической, сопровождаемой построением финансовых пирамид;

различие в оценках на разные моменты времени одних и тех же долгосрочных вложений в их сопоставлении с оценкой текущих затрат и доходами, исчисляемыми в текущих и сопоставимых ценах;

нахождение механизмов и форм стабильного и достаточно эффективного долгосрочного вложения свободных денежных средств граждан, предприятий и организаций с учетом направления капитала, прежде всего, на развитие реального сектора экономики; прослеживание взаимосвязей между долгосрочными инвестициями в производство, амортизацией основных фондов, текущих вложений в производство в их опосредовании собственными оборотными средствами и кредитом, прибылью и налогами, а также оптимизация всех этих взаимодействий на базе построения соответствующих механизмов;

соотношение между величиной долгосрочных и текущих вложений в производство на разные моменты времени с одной стороны и динамикой развития инфляции - с другой;

взаимодействие механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в производство с механизмом раскручивания инфляции;

особенности механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в производство на микро-мезо-макро уровнях экономики.

Предмет исследования - механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства на всех его уровнях. Объект исследования - долгосрочные и текущие вложения в развитие российской экономики на всех ее уровнях в ходе осуществления радикальных рыночных реформ. Цель исследования - раскрытие в системном ключе механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в общественное воспроизводство на всех его уровнях на современном этапе развития и с учетом особенностей российской экономики, а также поиск путей и методов совершенствования этого механизма. Цель исследования конкретизируется в его задачах: выяснить экономическую сущность, характер и отличительные черты механизма долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства с учетом их взаимосвязи с ожидаемыми и реальными доходами; раскрыть механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в производство в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия;

выявить особенности механизма взаимодействия долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства на его мезоуровне;

системно рассмотреть взаимодействие долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства, приносимых ими доходов применительно к макроуровню экономики;

определить характер влияния объективного процесса перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях, на формирование долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства;

проанализировать функционирование механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в производство на этапе реформирования современной российской экономики;

найти пути и разработать методы создания благоприятных условий для эффективного функционирования механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития общественного воспроизводства, формирования и функционирования механизма хозяйствования, особенно в части организации издержек производства и их окупаемости.

В процессе исследования применялись научные методы системного, функционального анализа, экспертных оценок, обобщения, единства исторического и логического, конструктивного моделирования, а также статистические группировки.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие формирование долгосрочных вложений и текущих издержек производства, доходов, налогов.

Новизна исследования заключается в нижеследующем:

в системном виде раскрыт механизм формирования долгосрочных и текущих вложений средств в развитие воспроизводства с учетом перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях, и применительно к особенностям современной российской экономики и ее перспективам;

охарактеризовано функционирование механизма формирования долгосрочных и текущих вложений средств в развитие общественного воспроизводства на трех уровнях экономики - микро-мезо-макро;

выявлена система прямых и обратных связей между долгосрочными и текущими вложениями в производство, приносимыми ими доходами, амортизацией, налогами, инфляцией;

предложен и обоснован комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для эффективного механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства на всех его уровнях.

Основные положения диссертации, составляющие вклад в развитие экономической науки и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

уточнено понятие механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс общественного воспроизводства с учетом их взаимосвязи с ожидаемыми и реальными доходами;

раскрыт механизм формирования долгосрочных и текущих вложений средств в производство в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия;

определены особенности взаимодействия долгосрочных и текущих вложений средств в воспроизводство на его мезоуровне;

в системном виде представлен механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие производства в единстве с приносимым ими доходом применительно к макроуровню экономики;

выявлен характер влияния объективного процесса перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях,

на механизм формирования долгосрочных и текущих вложений средств в процесс воспроизводства;

на основе системного анализа статистических показателей дана оценка действия механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в производство в процессе радикальных экономических реформ;

раскрыты пути и предложены методы формирования благоприятных условий в российской экономике для эффективного действия механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования хозяйственного механизма страны в части оптимизации процесса формирования долгосрочных и текущих вложений средств в развитие производства, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых существенную роль играет изучение механизма формирования долгосрочных и текущих вложений средств в развитие экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в материалах научных конференций, серии брошюр, двух статьях в журнале «Предпринимательство», а также были использованы в практической деятельности коммерческих банков и производственных предприятий.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 229 страницах, включая схемы и таблицы, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 30 статистических таблиц, составленных и рассчитанных соискателем.

Понятие и экономическая сущность категории вложения средств

Термины «вложение», «долгосрочный», «текущий» встречаются в экономической литературе в различных сочетаниях с другими терминами. Например, в советский период часто встречался термин «капитальные вложения», в определенной мере перекрещивающийся с термином «долгосрочные вложения». Вот одно из типичных определений термина капитальные вложения того периода: «Капитальные вложения - финансовые средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов в производственной и непроизводственной сферах. Капитальные вложения характеризуются отраслевой, технологической и воспроизводственной структурой».15 В современной российской экономике термин капитальные вложения практически не применяется, он даже не расшифровывается в экономических словарях.25 Госкомстат СССР, перейдя на практику сбора статистических показателей по зарубежным стандартам заменил термин «капитальные вложения» термином «инвестиции». Но зато Госкомстат употребляет термины «финансовые вложения», «кредитные вложения».3) В частности, в Российском статистическом ежегоднике содержится такое определение: «Кредитные вложения - экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с условием их возврата для использования в сфере производства и обращения на расширение и увеличение капитала как оборотного, так и основного».45 В этом определении важное значение имеет то, что вложения связываются не только с основным, но и оборотным капиталом, который, как известно, обслуживает текущие затраты предприятия. Многие экономисты подчеркивают различие реальных и финансовых инвестиций, что видно из нижеследующих определений. «Реальные инвестиции - это вложения в отрасли экономики и виды экономической деятельности, обеспечивающие, приносящие приращения реального капитала, то есть увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей, запасов». «Финансовые инвестиции представляют собой вложения в акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, за счет изменения курса ценных бумаг во времени или различия курсов в разных местах их купли и продажи». B.C. Бард различает финансовую и реальную эффективность инвестиций, приводя систему разработанных им формул расчета этих двух видов эффективности. Вложение средств в воспроизводственный процесс предприятия превращает вложенные средства в издержки производства. В данной связи многие экономисты выделяют понятие «долгосрочного и краткосрочного периодов»45, что в полной мере корреспондируется с понятием долгосрочных и текущих вложений.

Характер долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства

Соотношение долгосрочных и текущих вложений в производство представляет собой одну из важнейших проблем хозяйствования, которая имеет множество измерений и сечений, образующих единый комплекс, подвергшийся серьезным деформациям в ходе радикальных рыночных реформ в нашей стране. Необходимо выяснить элементы этого комплекса и дать характеристику его самого в качестве динамичной системы их взаимодействия. Это создает фундамент для системного анализа данного комплекса, что служит основой для нахождения путей и методов его эффективного функционирования. Долгосрочные и текущие вложения средств в производство различаются, прежде всего, в двух аспектах - натуральном и денежном. В натуре долгосрочные вложения определяют технический уровень основных средств производства и масштабы их применения, следовательно -уровень технологии текущего производства и его объем. Текущие вложения при этом создают материальное обеспечение использования основных средств производства. Ведь если, например, не будет вложено достаточных средств в закупку сырья, материалов, полуфабрикатов и т.п., то и наличное производственное оборудование не может быть загружено в полное мере. В процессе определения объемов вложений и их направлений в натуре необходимо иметь в виду нижеследующие элементы. 1. Максимально возможная активизация интеллектуально-информационного и организационно-управленческого капитала, в том числе: а) генерирование научно-технических идей и разработок, обладающих возможно большей эффективностью, которая выражается в соответствующем уровне эффективности основных средств производства и технологий, воплощающих в себе эти идеи и разработки (Гнтр). б) организация и управление процессом долгосрочных и текущих вложений ресурсов в производство таким образом, чтобы обеспечить возможно более оптимальное их комбинирование на основе критерия сочетания минимизации затрат и максимизации отдачи при возможно больших объемах производства общественно-полезной продукции в рамках наличия на нее спроса в обществе (ОУдтв). 2. Возрастающая активизация использования возобновимых природных ресурсов в пределах их возобновления (АВПР). 3. Экономное использование невозобновляемых природных ресурсов, сопровождаемое интенсивным поиском альтернативных источников обеспечения потребностей в таких ресурсах (ЭИНПР). 4. Постоянные усилия по подтягиванию более отсталых технико-технологических разработок и видов техники до уровня наиболее передовых в рамках единых технико-технологических комплексов, имея в виду расшивку узких мест в процессе производства по параметрам качества (из всей совокупности технико-технологических факторов производства, задействованных в единой системе производства, выход конечной продукции по ее качественной характеристике будет ограничен наиболее отсталым в качественном отношении фактором) (ПОТРУМ). 5. Стремление к достижению количественной пропорциональности между факторами производства, направляемыми в его процессе в порядке долгосрочных или текущих вложений, исходя из того, что объем конечной продукции лимитируется наиболее узким в количественном отношении звеном в комплексе факторов производства (ПРУМ). 6. Возможно более полное соблюдение норм охраны окружающей среды в рамках разумного (интенсивный перевод производства на экологические технологии, в особенности безотходные, ориентированные на замкнутые технологические циклы и переработку отходов в полезную продукцию) необходимо, наконец, начать осуществлять на деле, не ограничиваясь декларациями о защите природы, но при этом нельзя впадать в экологический экстремизм, следуя требованиям которого можно до такой степени ограничить объемы производства, что многие люди станут вымирать от холода, голода, отсутствия лекарств (lim ООК). 7. Долгосрочные и текущие вложения в производство желательно осуществлять в такой форме, чтобы в результате создавались производственные мощности и технологии, в возможно большей степени приспособленные к человеку, в том числе к его духовному началу, психике, таким образом, чтобы техника становилась продолжением способностей человека к труду, а не так, чтобы человек превращался в придаток к технике, в том числе к компьютеру (lim ПЧ). Очертив семь основополагающих элементов долгосрочных и текущих вложений ресурсов в производство в натуре (в состав этих ресурсов входит их полный спектр, начиная от природных, материально-технических и кончая трудовыми и интеллектуально-информационными), попытаемся определить алгоритм их взаимодействия (АВ)

Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений на микро уровне экономики

В нормальных условиях хозяйствования долгосрочные и текущие вложения в процесс воспроизводства формируются, прежде всего, в ходе деятельности производственного предприятия, то есть на микроуровне экономики. Воспроизводство на этом уровне, как известно, описывается в экономической теории при помощи схем кругооборота и оборота капитала (или средств, или фондов) предприятия. Макроуровень экономики оказывает обратное активное влияние (принцип обратной связи) на механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства на уровне предприятия -микроуровне экономики. Все сказанное выше может быть выражено посредством схемы 2.1.1 На макроуровне экономики оказывается двойное обратное влияние на процесс формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства на предприятии. Во-первых, сам процесс общественного воспроизводства на макроуровне создает те условия, иначе говоря - внешнюю среду, в которых осуществляется формирование долгосрочных и текущих вложений на уровне отдельного предприятия. Во-вторых, общегосударственный центр организации и управления развитием экономики (варианты оформления, структуризации и функций такого центра - это самостоятельная проблема общественного воспроизводства и хозяйственного механизма) оказывает активное воздействие на сам механизм формирования долгосрочных и текущих вложений на микроуровне. Степень этой активности определяется типом социально-экономической системы общества и хозяйственного механизма, а также развертыванием конкретной экономической ситуации на данный период времени, что выражается схемой 2.1.2. Что касается экстремально-мобилизационной модели формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства, то такая модель может применяться только на протяжении сравнительно ограниченного периода времени в связи с чрезвычайными обстоятельствами, в частности войны, разрухи, стихийных бедствий и т.п. Применение данной модели не изменяет того фундаментального положения, согласно которому формирование долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства осуществляется, прежде всего, на уровне отдельных производственных предприятий. В то же время, экстремально-мобилизационная модель механизма формирования долгосрочных и текущих вложений обладает существенными особенностями как в части особо высокой активности на макроуровне экономики, так и по другим существенным параметрам, что находит выражение в следующем. Во-первых, в экстремально-мобилизационном типе хозяйствования резко возрастает роль и значение общегосударственного центра управления экономикой, существенно расширяются его функции. Как следствие, на порядок усиливается воздействие этого центра на формирование долгосрочных и текущих вложений в производство на каждом отдельно взятом предприятии. Во-вторых, в экстремальных условиях главной целью является преодоление чрезвычайной ситуации в экономике с позиций интересов страны в целом, в том числе и за счет ущемления или даже игнорирования интересов отдельно взятого предприятия. В-третьих, направление средств (и ресурсов, как более широкого понятия) должно определяться самодовлеющим образом общегосударственным центром, исходя из тотального приоритета общегосударственных целей над целями отдельных предприятий и организаций. В-четвертых, через самодовлеющее распределение центром производственных ресурсов во многих случаях существенно подрывается процесс воспроизводства материально-технических и трудовых ресурсов на отдельно взятом предприятии. На такие потери руководство страны и большинство ее граждан идут сознательно ради выживания общества и государства. В-пятых, кардинально сокращается значение и использование денежных форм и механизмов, организующих формирование долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства. В-шестых, вложения средств направляются, организуются, управляются и осуществляются непосредственно планово-распределительным путем в натуре. Денежные формы и средства могут при этом не использоваться вовсе, либо - применяться чисто формально или пассивно, автоматически следуя за планово-распределительными решениями. Например, общегосударственный центр распределяет производственные ресурсы между предприятиями по твердым государственным ценам, одновременно эмитирует необходимое количество денег и распределяет их между предприятиями-потребителями так, чтобы они могли оплатить выделенные им ресурсы.

Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в процессе реформирования российской экономики

Формирование долгосрочных и текущих вложений в воспроизводственный процесс на предприятиях за годы радикальных реформ в российской экономике шло в условиях ее перманентного кризиса, несмотря на некоторое улучшение поверхностных показателей в 1999 - 2002 г., поскольку: а) такое улучшение на фоне предыдущего кризисного падения является недостаточно весомым; б) в улучшении отдельных экономических показателей проявляется очевидное их подтягивание за счет манипулирования ценами, в то время какпри обращении к натуральным показателям улучшения в экономике оказываются значительно более скромными; в) курс экономических реформ, принятый в 1992 г., приведший к падению объемов производства уже за первые четыре года более чем на 55% (за четыре года ВОВ падение составило 27%), стремительной деиндустриализации страны, разбазариванию ее научно-технического потенциала, экономическому геноциду ее населения, остался, в основном, прежним, подвергнувшись корректировкам второстепенного порядка. На основе изучения и анализа данных общегосударственной статистики, нами были составлены статистические таблицы, часть показателей которых рассчитаны самим автором (см. Приложение к диссертации). В данном разделе анализируются как макроэкономические условия формирования долгосрочных и текущих вложений в воспроизводственный процесс на предприятиях, так и сама динамика этих вложений, на базе показателей, приведенных в этих статистических таблицах. Как известно, долгосрочные вложения в воспроизводственный процесс на предприятиях материализуются, прежде всего, в основных фондах, а текущие вложения - в материальных оборотных средствах (оборотных фондах). За годы радикальных рыночных реформ произошло существенное изменение соотношения между основными и оборотными фондами. Так, если в 1980 г. это соотношение было как 65% и 12%, в 1990 г. 67% и 12% в составе стоимости национального богатства РФ, то в 2000 г. аналогичные показатели составили 77% и 6%, в 2001 г. - 72% и 8% (см. таблицу 1 Приложения). Доля оборотных фондов снизилась за счет резкого сокращения источников их финансирования, а доля основных фондов выросла не по причине инвестиций в их расширенное воспроизводство, а потому, что их масса была накоплена еще до начала радикальных реформ. Обладая большой инерционностью во времени, их абсолютная и относительная величина снижается более медленными темпами. К тому же, из-за обнищания существенной части населения страны, резко упала доля домашнего имущества в составе стоимости национального богатства РФ (с 16% в 1990 г. до 7% в 2000 г. и 9% в 2001г.). Соответственно повысился удельный вес основных фондов, а также и оборотных. Без этого, доля последних была бы еще более низкой. В таблице 2 Приложения приведены индексы основных социально-экономических показателей РФ (в сопоставимых ценах и процентах), причем как в период до проведения радикальных рыночных реформ (с 1966 по 1991 гг.), так и в их процессе (с 1992 по 2000 гг.). Абсолютно по всем параметрам наблюдается весьма значительное ухудшение за годы либерально-рыночного реформирования российской экономики. Отдельные положительные всплески тонут на общем фоне катастрофического падения. Например, индекс средней реальной месячной заработной платы в 2000 г. составил 121%, однако в 1999 г. он был на уровне 78%, в 1998 г. - 87%. (см. таблицу 2 Приложения). Таким образом, это повышение реальной заработной платы в 2000 г. оказалось существенно меньшим, чем ее сокращение за предыдущие 2 года, не говоря уже о том, как драматически она упала в первые годы шокотерапии. Общую ситуацию в экономике РФ достаточно рельефно показывает динамика удельного веса в ней убыточных предприятий (см. таблицу 3 Приложения). В 1993 г., этом втором по счету полномасштабном году радикальных рыночных реформ, начатых в конце 1991 - начале 1992 гг., удельный вес убыточных предприятий составлял 14,0%, в 1994 - уже 32,5%, 1995 - 34,2%, 1996 - 50,6%, 1997 - 50,1% (и это в году, о котором СМИ и радикальные реформаторы трубили как успешном годе продвижения рыночных реформ, победе над инфляцией и т.п.), 1998 - 53,2% (в этом году, как известно, разразился кризис денежно-кредитной системы, цены к концу года сразу подскочили в 3 - 4 раза), 1999 - 40,8%, 2000 - 39,8%. Снижение удельного веса убыточных предприятий округленно до 40% их числа выглядит успехом только на фоне их доли свыше 50% в 1996 - 1998 гг. Однако, сама по себе доля убыточных предприятий на уровне 40% (этот и более высокий уровень наблюдается на протяжении уже 5 лет, с 1996 по 2000 гг.) является признаком тяжелейшего экономического кризиса.