Содержание к диссертации
Введение
1. Предпринимательство в концепциях развития местных сообществ 12
1.1. Эволюция понятия "предприниматель" в теориях предпринимательства 12
1.2. Предпринимательство в контексте современных теорий экономического развития местных сообществ 27
1.3. Формирование предпринимательского сектора в экономике местного сообщества 55
2. Роль малого предпринимательства в экономическом развитии местных сообществ 74
2.1. Тенденции становления и развития малого предпринимательства в России и Краснодарском крае 74
2.2. Критерии социально-экономической значимости малых предприятий 88
2.3. Потенциал малого предпринимательства как экономический ресурс развития местного сообщества 98
3. Местная политика поддержки малого предпринимательства 116
3.1. Институциональный аспект активной муниципальной экономической политики 116
3.2. Стратегические направления поддержки малого предпринимательства по зонам экономического развития 137
Заключение 157
Список использованной литературы 163
Приложения 178
- Эволюция понятия "предприниматель" в теориях предпринимательства
- Тенденции становления и развития малого предпринимательства в России и Краснодарском крае
- Потенциал малого предпринимательства как экономический ресурс развития местного сообщества
- Институциональный аспект активной муниципальной экономической политики
Введение к работе
В странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство является важным условием хозяйственного развития и оздоровления не только экономики, но и всей общественной жизни, становления гражданского общества. Однако в России процесс формирования малого и среднего предпринимательства идет пока трудно и болезненно, нередко предпринимательство принимает бюрократические или криминальные формы.
Длительное время модель общественного развития в нашей стране базировалась на подавлении предпринимательского духа в обществе и самого предпринимателя как носителя предпринимательской культуры. Опыт наших реформ особенно в начальный период показал, что при отказе на словах от этой модели на деле стереотипы прошлого еще далеко не преодолены. В стране не создан благоприятный предпринимательский климат, отсутствует широкая система поддержки предпринимательства, превалирует ограничительный механизм воздействия на деятельность предпринимателей.
Несмотря на то, что по проблемам становления предпринимательства существует обширная литература, следует констатировать, что целостная социально-ориентированная концепция предпринимательства пока находится в стадии формирования.
В имеющейся литературе предпринимательство рассматривается с точки зрения количественных, а не качественных характеристик. Это затушевывает сущность предпринимательства не только как нового для России сектора экономики, но и как одного из важнейших институтов гражданского общества. Если предпринимательство и рассматривается как институт общества, то исключительно на уровне общества в целом. Между тем, предпринимательство не может быть оторванным от конкретного социально-экономического пространства — местного сообщества. Именно здесь формируется специфическая социокультурная среда, оказывающая вполне определенное воздействие на возможности и характер становления и развития предпринимательства.
Этим определяется актуальность исследования малого предпринимательства в контексте экономического развития местных сообществ.
Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства исследуются как в западной, так и в отечественной научной литературе. Методологические основы исследования предпринимательства разработаны в трудах таких классиков, как Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, Ф. Найт, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, А. Чаянов и др.
Предпринимательство в экономической системе местных сообществ является новым направлением в теоретико-экономических исследованиях. Этим проблемам посвящены работы Э. Блейкли, Л. Девиса, И. Левена, Д. Осборна, К. Парсона, А. Преда, В. Робсона, В. Руттана, С. Сириаси-Мантрупа, Н. Сирополиса, А. Тейбута, В. Томпсона, Р. Эндрюса, А. Шаперо, Р.Шаффера. В них предпринимательская способность, предпринимательство рассматриваются как институциональная сила, способная влиять на развитие местных сообществ, а важнейшей стратегией развития местных сообществ является стратегия устранения препятствий для предпринимательской деятельности.
Российская наука, изучающая муниципальную экономику, сформировавшаяся к началу XX в. и представленная именами таких ученых, как Л.А. Велихов, М.Д. Загряцков, П. Гензель, И.Х. Озеров, В.Н. Твердохлебов, начала возрождаться в работах, написанных в последнее десятилетие Т.Т. Авдеевой, СВ. Вобленко, А.Г. Ворониным, Т.М. Говоренковой, В.Л. Глазычевым, В.А. Лапиным, В.Н. Лексиным А.Н., Ю.В. Филипповым, А.Н. Швецовым и др.
В то же время практически отсутствуют разработки проблем развития предпринимательского сектора, в том числе и малого предпринимательства на местном уровне. Большая часть российских работ, посвященных этой теме, рассматривает малый бизнес исключительно в общем контексте предпринимательства, т.е. в системе отношений, складывающихся между малыми предприятиями и другими элементами финансово-экономической инфра
структуры (А. Виленский, А.О. Блинов, И.И. Разумнова, Ф.М. Русинов, Э.А. Уткин, А.А. Шулус и др.)- Однако практически нет работ, которые рассматривали бы малое предпринимательство как элемент экономической системы местного сообщества, прямые и обратные связи в этой системе, воздействие малого бизнеса на формирование и функционирование экономической мезосистемы. В то же время предпринимательство вообще (и малое, в частности) в основном рассматривается в условиях статичной экономической системы, т.е. вне времени, изменяющегося пространства и возможности новых комбинаций факторов производства, особенно лежащих за пределами предпринимательства. И лишь в некоторых работах затрагивается, но не раскрывается очень важный аспект темы — малое предпринимательство в контексте экономического развития местного сообщества. Восполнить этот пробел важно, поскольку без их концептуального осмысления невозможна разработка согласованной между государственным и местным уровнями власти политики поддержки малого предпринимательства.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования — на основе анализа малого предпринимательства как важнейшего элемента экономической системы местного сообщества определить основные направления институциональных преобразований предпринимательского сектора, и механизмы его поддержки на муниципальном уровне, предложить подходы к разработке местной политики, интегрированной в систему государственной политики поддержки малого предпринимательства.
Поставленная цель предопределила следующие задачи:
- выявить проблемы становления малого предпринимательства как составляющей предпринимательского сектора в экономике местного сообщества;
- обосновать исходные методологические посылки исследования предпринимательства в рамках современных теорий экономического развития ме
стных сообществ, лежащих в основе разработки политики содействия малому предпринимательству на местном уровне;
- раскрыть специфику отношений, складывающихся между предпринимателями и другими субъектами экономической деятельности в местном сообществе;
- показать характер взаимодействия местного правительства и предпринимателей в предоставлении услуг населению, что влияет на соотношение частного и общественного секторов в экономике местного сообщества;
- определить роль и место малого предпринимательства в экономическом развитии с учетом возможностей каждого местного сообщества;
- обосновать критерии социально-экономической значимости предприятий частного сектора в экономике местного сообщества, являющиеся ориентирами для разработки местной политики поддержки малого предпринимательства;
- дать характеристику экономической дифференциации местных сообществ по ресурсному потенциалу;
- предложить модели создания местной институциональной системы поддержки малого предпринимательства в рамках общей концепции содействия экономическому развитию местных сообществ;
- обосновать приоритеты активной муниципальной политики, направленной на поддержку малого предпринимательства с учетом экономической дифференциации территориальных образований;
- разработать варианты стратегий поддержки малого предпринимательства по территориальным зонам развития.
Предмет исследования — экономические и организационные отношения, складывающиеся между предпринимателями и другими экономическими субъектами местного сообщества (домохозяйствами, общественными организациями, местными органами власти) по поводу формирования благоприятных условий, развития малого предпринимательства в экономике местных сообществ.
Объект исследования— малые предприятия, как важнейшая составляющая предпринимательского сектора в экономике территориальных образований.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В диссертационной работе использовались классическая и современная методологии исследования общественного развития, системный подход, теории экономического развития местных сообществ.
Диссертационное исследование опирается также на содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых концептуальные разработки по анализу экономических, социальных аспектов жизнедеятельности местных сообществ. Они помогли сформировать научно обоснованное представление о процессах становления частного и общественного секторов, малого предпринимательства в экономике местного сообщества.
Информационную базу работы составляют данные, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах по социально-экономическому положению муниципальных образований регионов-субъектов РФ, а также сведения Краснодарского крайстатуправления по состоянию малого предпринимательства в отдельных муниципальных образованиях края.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих обобщающих положениях:
- проблемы формирования предпринимательского сектора рассматриваются с точки зрения его включенности в локальную социально-экономическую систему местного сообщества в отличие от микро- и макроэкономических подходов;
- предпринимательская способность характеризуется как одно из условий развития местного сообщества, взаимосвязанное с другими системными факторами, лежащими за пределами предпринимательской деятельности;
- предпринимательская способность рассматривается не столько как фактор производства, но и как важнейшая институциональная составляющая по
тенциала развития местного сообщества. Выявление предпринимательских способностей, их развитие через обучение и создание благоприятного отношения к предпринимательству повышают жизнеспособность местного сообщества;
- предпринимательство трактуется как единство частной и общественной деятельности: оно использует частный и общественный капитал, является результатом влияния благоприятных внешних условий и наличия индивидуальных способностей;
- впервые применена методология исследования экономического развития местного сообщества (теория экспортной базы, теория использования местных ресурсов, институциональные теории) в качестве основы разработки местной политики развития предпринимательства;
- предложены модели разработки территориально дифференцированной политики поддержки малого предпринимательства;
- обоснована необходимость и предложены варианты создания институциональной системы поддержки малого предпринимательства на местном уровне в системе отношений: центр — регион — муниципальные образования;
- предложены критерии предоставления государственной помощи малому бизнесу на местном уровне: определенность приоритетов в развитии малого предпринимательства и целевых групп поддержки; наличие стратегических планов развития местного сообщества; наличие необходимых институтов поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для совершенствования структуры и содержания курса "Экономическая теория", а также для совершенствования спецкурсов по экономике местных сообществ и развитию малого бизнеса.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке программ поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации докладывались на международных, всероссийских, краевых и межвузовских научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция "Проблемы эффективного управления экономикой в условиях перехода к рынку" (Краснодар, 1994); всероссийский семинар-совещание "Игровые методы в исследовании и решении проблем местного самоуправления" (Краснодар, 1994); международная научно-практическая конференция "Чековые фонды и инвестиционный процесс в Российской федерации" (Краснодар-Сочи, 1994); научная конференция 28-29.09.1995г., посвященная 25-летию экономического факультета КубГУ (Краснодар, 1996); международная научно-практическая конференция г. Краснодар 15-16 мая 1996г. "Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани" (Краснодар, 1996); научно-практическая конференция АПСН г.Краснодар, 26-27 мая 1997 г. "Образование, предпринимательство, мораль" (Москва-Краснодар, 1997); школа-семинар молодых ученых и докторантов "Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия" (Сочи, 2000); школа-семинар молодых ученых и докторантов "Экономики России: новые вызовы и альтернативы развития" (Сочи, 2001), научная конференция "Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы" (Сочи, 2002).
Часть изложенных в диссертации предложений была апробирована и внедрена в Красноармейском районе Краснодарского края, при разработке стратегии развития малого предпринимательства и информационного паспорта района.
Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 15 работах автора объемом 15,7 п.л., в том числе авторских — 7,9 п.л.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень се разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, новизна, теоретическая и практическая значимость, содержаться сведения об апробации.
В первой главе "Предпринимательство в концепциях развития местных сообществ" исследуется эволюция содержательной характеристики понятия "предприниматель", раскрываются критериальные признаки малого предпринимательства с точки зрения его роли в современной экономике и особо - в социально-экономических системах мезоуровня. Методология исследования предпринимательства, в том числе и малого, обосновывается в теориях развития местных сообществ, которые определяют предпринимателя как ключевую институциональную составляющую развития экономики местного сообщества. Они также являются теоретическим обоснованием подходов к разработке политики поддержки малого предпринимательства на местном уровне, разрабатываемой в последней главе.
Во второй главе "Роль малого предпринимательства в экономическом развитии местных сообществ" исследуются специфические особенности становления малого предпринимательства в Краснодарском крае в сравнении с аналогичными процессами, происходящими в России. С учетом дифференциации имеющегося ресурсного потенциала в разных муниципальных образованиях края предложено выделение пяти экономических зон с различными исходными условиями для предпринимательской деятельности. Это дало возможность обосновать вывод, что выявленные различия нельзя не учитывать при разработке политики поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровнях.
В третьей главе "Муниципальная политика поддержки малого предпринимательства" реализован институциональный подход к разработке политики поддержки малого предпринимательства. Предложены три модели институциональных систем управления развитием на местном уровне. Проведенный SWOT-анализ позволил выявить проблемы и определить стратегиче ские приоритеты развития малого предпринимательства по пяти экономическим зонам края. Выделенные в каждой из этих зон целевые группы позволят сделать политику поддержки малого предпринимательства адресной и скоординировать усилия региональных и местных уровней власти в реализации государственных программ.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и обобщаются практические рекомендации.
Эволюция понятия "предприниматель" в теориях предпринимательства
Изучение проблем становления малого предпринимательства как важнейшей составляющей частного предпринимательского сектора в границах локальных социально-экономических систем (город, отдельный район или даже поселение) требует определения исходного методологического аппарата исследования.
Сопоставление различных подходов к предпринимательству свидетельствует о том, что в экономической литературе не существует однозначного понимания сущности понятия "предприниматель". Сама эволюция понятия "предприниматель" свидетельствует об эволюции подходов к исследованию этого явления. Так, возникает необходимость определения такого общеметодологического подхода, который позволит в контексте выбранного предмета исследования раскрыть экономическую сущность понятия "предприниматель" вообще, а затем подойти к определению критериальных признаков выделения субъектов малого предпринимательства
В римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Под предпринимателем понимался арендатор, человек, ведущий общественное строительство.
В средние века понятие "предприниматель" употреблялось в нескольких смыслах. Прежде всего, к ним относили лиц, занимавшихся внешней торговлей. Один из первых примеров такого предпринимательства дает Марко Поло, путешественник, стоявший у истоков развития торговли между Европой и Китаем. Отправляясь в путешествие, торговец (предприниматель) подписывал контракт с купцом (банком) на продажу товаров. Хотя во время такого путешествия на долю предпринимателя выпадали различные физические и моральные испытания, по его окончании он был вынужден 75% своей прибыли отдавать купцу (банку). К предпринимателям также относили организаторов парадов, балаганов и представлений. Именно в этом последнем смысле дается трактовка слова "антрепренер" (предприниматель) в современном словаре иностранных слов: "Антрепренер (от французского entrepreneur предприниматель) — владелец, арендатор, содержатель частного зрелищного предприятия (театра, цирка и т.п.) в дореволюционной России и в капиталистических странах"1. Таким образом, изначально понятие предприниматель не связывалось с материальным производством, а также с собственностью. В большей степени акцент делался на личностные качества, организаторские способности которые позволяли управлять каким-либо делом. Например, это понятие использовалось применительно к руководителям крупных производственных и строительных проектов, которые занимались организацией работ, используя предоставленные им ресурсы. Позднее, по мере перехода к индустриальному обществу, это понятие стало все в большей степени связываться с производством и собственностью. С переходом в постиндустриальное состояние, когда растет гибкость и мобильность производства, роль "человеческого" и "социального капитала" экономические исследования все чаще обращаются к изначальной трактовке предпринимательства, смещая акцент на совокупность личностных качеств.
Вступление общества в эпоху индустриализма вызвало соответствующие изменения во взглядах на предпринимателя, роль которого все более ассоциировалась с функциями производства и собственности. С переходом общества в постиндустриальное состояние, когда растет гибкость и мобильность производства, роль "человеческого" и "социального капитала" экономические исследования вновь обращаются к изначальной трактовке предпринимательства как, прежде всего, совокупности личностных качеств.
В качестве научного термина понятие "предприниматель" появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кантильона. Он определял предпринимателя как человека, который за определенную цену покупает средства производства, чтобы произвести определенную продукцию и продать ее в целях получения доходов, и который, принимая на себя обязательства по издержкам, не знает, по каким ценам может осуществиться реализация1.
Таким образом, Кантильон понимал предпринимательство как функцию особого рода и подчеркивал элемент риска, который всегда присутствует в предпринимательской деятельности. Отсюда следует, что риск — главная отличительная черта предпринимателя, а его основная экономическая функция состоит в приведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках.
Француз Карно Бодо подчеркивал, что предприниматель должен обладать определенным интеллектом, владеть различной информацией и знаниями. Другой французский экономист Тюрго считал, что предприниматель должен обладать не только определенной информацией, но и капиталом. Он отмечал, что капитал служит основой всей экономики, прибыль — цель успеха предпринимателя, основа развития производства.
Ж.-Б. Сэй стал продолжателем французской традиции. Фигуре предпринимателя — лицу, "которое берется на свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт", — он уделил также большое внимание2.Он подчеркивал активную творческую роль предпринимателя как координатора факторов производства, посредника, обладателя знаний и опыта, довольно подробно описал специфические свойства предпринимателя и характер его доходов, часть которых является платой за его редкие предпринимательские способности. Для Сэя предприниматель — это человек, организующий людей в рамках производственной единицы. Он исследовал предпринимателя с позиций теории процесса производства и распределения доходов.
Тенденции становления и развития малого предпринимательства в России и Краснодарском крае
Малый и средний бизнес в современной России, этот важнейший сектор предпринимательства, пока не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Восточной Азии, где на его долю приходится до 60% валового национального продукта.
Недостаточное внимание, уделяемое государством вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса, хотя именно малый бизнес, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, экономно и быстро решает проблемы реструктуризации экономики, оперативно реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике гибкость и стабильность.
В экономически развитых странах число малых и средних предприятий достигает 80-99% от общего числа предприятий. В этом секторе сосредоточены две трети экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта, проводится активная и последовательная политика по поддержке и развитию предпринимательства.
Россия существенно уступает странам с развитой рыночной экономикой по общей численности малых предприятий. Количество малых предприятий, приходящееся на тысячу жителей в России меньше в 6 раз, чем в Германии, в 7,5 раз, чем в Великобритании, в 13 раз, чем в США. Доля малого бизнеса в общественном производстве России и экономически развитых стран также существенно разнится: от 50-60% валового внутреннего продукта в развитых странах мира до 9% в России1.
Малые предприятия в развитых странах являются основными создателями дополнительных рабочих мест. Доля малых и средних предприятий в общей численности занятых представлена в таблице 3. В разных странах определение или отнесение предприятия к малому или среднему бизнесу основывается на разных критериях.
Во многих странах предприятия различают по видам деятельности: в Бельгии отдельно учитываются промышленность и торговля; в Дании и Италии — промышленность и ремесленничество; в США — сельское хозяйство, строительство, добыча полезных ископаемых, промышленность, транспорт, оптовая торговля, розничная торговля, услуги; В Японии — обрабатывающая промышленность и транспорт, оптовая торговля, розничная торговля и сфера услуг.
Критерии разделения на малый и средний бизнес в разных странах не совпадают. Даже в одной стране, что считать малым, а что средним бизнесом, может оказаться неоднозначным.
В Турции разделение может быть разным в зависимости от того, используются ли данные, например, для статистики, финансирования или развития. В Швеции при классификации предприятий на малые и средние учитываются стадии роста (начальная, выживание, рост), географический масштаб деятельности (национальный, региональный, локальный), специфические характеристики владельцев (женщины, иностранцы), типы проблем (управление, финансирование). В Испании признаками для разделения в разных странах служат годовой оборот, годовая выручка, уставной фонд, капиталы, активы, численность занятости, процедура налогообложения. В США требованиями к разделению являются: характер управления независимыми собственниками и доминирующее положение на рынке. В Португалии и Италии учитывается наличие или принадлежность к дочерним или материнским предприятиям.
Потенциал малого предпринимательства как экономический ресурс развития местного сообщества
Предприниматели, действующие в местном сообществе, могут использовать материальные, человеческие, информационные, финансовые и организационные ресурсы в самых различных комбинациях. Важно использовать их таким образом, чтобы они приносили максимальную выгоду.
Поэтому изначально при оценке ресурсов, используемых местными предпринимателями, необходимо исходить из того, на какие рынки поступают производимые ими товары и услуги. Если речь идет о предприятиях, работающих на местные рынки, то необходимо иметь представление о спросе, о потребностях местного населения, которые могут быть удовлетворены в результате производства того или иного товара или услуги. Степень удовлетворенности спроса населения в том или ином виде продукта или услуги будет служить критерием оценки.
Оценка предприятий, работающих в экспортном секторе, будет исходить из того, какие рабочие места, а следовательно заработки они обеспечивают местным рабочим. И для самих предприятий, работающих на широкие национальные рынки, наиболее важными являются вопросы о качестве и стоимости привлекаемой местной рабочей силы, производительности труда, условиях налогообложения в местном сообществе, наличии вузов, транспортной инфраструктуры и т.д. Во многих странах местные сообщества конкурируют между собой за привлечение крупных инвесторов. И в этом отношении человеческий ресурс, развитая инфраструктура оказываются важнейшими параметрами для выбора места размещения современных крупных фирм. Для самих же сообществ современные высокотехнологичные предприятия — важный ресурс развития.
Будет ли развитие бизнеса способствовать развитию местного сообщества или, напротив, превратит его в придаток производства,- это вопрос далеко не праздный. Во многих странах не случайно место под предприятие выбирает специалист по развитию, а не предприниматель. "Канули в прошлое дни, когда достаточно было выполнить маркетинговое исследование, купить участок пустующей земли и построить комплекс магазинов с кондиционированием воздуха. Многие сообщества стараются замедлить развитие торговых центров, отстаивая свое право оставаться сообществами поселенческого типа в противовес разработчикам и предпринимателям, которые отстаивают свое право на свободу предпринимательства"1. Конечный результат этих конфликтов, несомненно, отражается на динамике изменения городского ландшафта.
В России ситуация пока другая. Понятие "ландшафт" традиционно применяется в аспекте природно-географического описания местности, но не как характеристика меняющегося образа сообщества. Реструктуризация промышленного сектора обращает на себя внимание в большей степени с позиций чисто экономической деятельности и экономических критериев оценки эффективности производства.
Однако ресурсы и результаты предпринимательской деятельности не всегда соответствуют целям развития сообщества. Цели развития местного сообщества — главные ориентиры в оценке предпринимательства. Это занятость, доходы, благоустройство жизни местного населения.
Оценка ресурсов как потенциальных факторов производства, сопоставление возможностей производства с потребностями, выраженными спросом на рынке, — один из важных моментов при определении стратегических приоритетов предпринимателя. В свою очередь, местное сообщество, располагая ресурсами, может либо поощрять, либо ограничивать предпринимателя в зависимости от того, насколько его частный интерес соответствует потребностям местного населения в товарах, услугах, рабочих местах, улучшении условий жизни. Среди многих современных теорий выделяется направление, исследующее экономическое развитие местного сообщества как управление предпринимательской активностью. Один из ее авторов, Р. Борегард, называет это направление "основным направлением в практике развития местной экономики"1, или то, что П. Маррис называет "корпоративистской парадигмой"2. Ее ключевая идея заключается в том, что роль бизнеса в экономическом развитии является определяющей в сравнении с ролью органов управления, "регулирующих социальные ожидания в соответствии с потребностями экономики". Однако отмечается, что местные правительства, действуя в духе предпринимательства, могут обеспечить условия экономического роста. Этот взгляд вполне объясним в ключе современной идеологии предпринимательского менеджмента, применимого не только к сферам частного бизнеса, но и к государственным организациям, включая правительственные учреждения, рассматриваемые традиционно как бюрократические организации, но которые все более стремятся вносить в свою организационную культуру дух предпринимательства. Вполне очевидно, что этот подход в большей мере основывается на теориях организационного развития, чем на экономических теориях: "Основная задача органов управления состоит в том, чтобы наилучшим образом использовать землю, труд, профессиональные навыки, сырье, производственные и социальные инфраструктуры, находящиеся под их юрисдикцией. Следовательно, мудрость правительства, по-видимому, зависит кроме всего от того, насколько хорошо оно понимает корпоративное поведение, образ мыслей и информацию, которой руководствуются корпорации". В соответствии с основным направлением развития главным двигателем прогресса являются прошлые капиталовложения, порождающие экономический рост. Поэтому главными действующими лицами прогресса выступают институты и частные лица, владеющие капиталом. Критики этого направления отмечают в качестве недостатка статичность теории, поскольку решение задач экономического роста исходит из предпосылки, что социальная и экономическая среда, как и социальные результаты экономического роста, остаются постоянными. Сторонники этого подхода относят проблему ограниченности ресурсов в отдаленное будущее, как бы забывая о ее значимости в настоящем. Один из оппонентов этого подхода А. Нелсон считает, что "массовые капиталовложения, дающие прибыли меньше, чем в случае иного их применения, в конечном счете ухудшат положение в обществе; на самом деле, цель повышения мобильности капитала в конечном счете состоит в повышении благосостояния мирового сообщества".
Институциональный аспект активной муниципальной экономической политики
Муниципальная политика связана с достижением трех главных целей развития местного сообщества — обеспечением занятости, доходов и благоустройства жизни местного населения. Они могут быть достигнуты при наличии соответствующей экономической базы, а также способности местного сообщества реагировать на изменения, которая проявляется как предпринимательская способность. Таким образом, стратегической целью развития является устранение препятствий для предпринимательской деятельности.
Развитое предпринимательство — важнейшая характеристика развитой экономики. Через систему поддержки предпринимательства обеспечивается создание необходимого количества рабочих мест соответствующей квалификации, генерирование в последующем доходов и налоговых сборов и наращивание финансовых возможностей, необходимых для проведения активной социальной политики.
Общественная значимость предпринимательства тем сильнее, чем успешнее преодолеваются стереотипы поведения, изменяется сложившаяся годами институциональная система, меняются взаимоотношения между органами управления и предпринимательским сектором, осознается идея, что предпринимательство — важнейший фактор экономического развития местного сообщества в целом.
В связи с этим возникает вопрос, в какой степени органы местного самоуправления вообще вправе и должны вмешиваться в экономическое развитие, какие организационные пространства остаются для муниципальной экономической политики, почему и как можно или нужно их использовать в условиях развития рыночных отношений. Становится вполне очевидным факт, что сложившиеся взаимоотношения между предпринимателями и орга 117 нами власти и управления требуют институциональных изменений на местном уровне. Возможны три типа стратегических изменений . Первая стратегия заключается в выборочной модификации сложившейся социальной, экономической и политической практики в рамках существующих структур, цель которой усилить те виды и механизмы практической деятельности, которые приносят пользу развитию экономики (например, использование федеральных привилегий по финансированию программ поддержки малого предпринимательства). Вторая стратегия институциональных изменений предполагает заимствование опыта из другого культурного и экономического контекста. Примерами может служить создание технопарков или зон промышленного развития для малых предприятий, свободных зон. Третья стратегия заключается в замене существующей институциональной структуры на совершенно новую. Например, создание систем управления развитием в местном сообществе (типа корпораций по содействию развитию и др.), что будет описано позднее. Все эти стратегические направления могут быть реализованы лишь постепенно, поскольку любые изменения порождают сопротивление, ведут к перегруппировке сил в социальной и политической структурах местных сообществ. В настоящее время в институциональной системе российских муниципальных образований наиболее сложные перемены связаны с освоением новой роли местного самоуправления во взаимоотношениях с предпринимателями. Понимание необходимости активной политики органов местного самоуправления, проводимой в целях осуществления комплексного социально-экономического развития местного сообщества, как правило, не ставится под сомнение. Комплексное социально-экономического развитие муниципального образования — один из предметов ведения местного самоуправления. Од 118 нако на практике возникают серьезные проблемы в ходе реализации этой деятельности. При этом отсутствует понимание роли публичной власти по отношению к частному сектору, прежде всего к частным предпринимателям. Можно выделить следующие категории администраций: а) пассивная администрация; она предоставляет событиям возможность раз виваться спонтанно, не вмешивается в экономику с собственными ини циативами и стратегиями, но в то же время не использует и организаци онных возможностей; именно в депрессивных районах это приводит к еще большему ухудшению ситуации; б) доминирующая администрация пытается доминировать в экономике, по отношению к частному предпринимательству настроена негативно; пред почтение отдает созданию унитарных предприятий, руководствуясь тем, что бизнес нужно делать самим; партнерские отношения отсутствуют, многочисленные барьеры сдерживают развитие предпринимательства; доминируют старые иерархические структуры; в) активная, но не имеющая ориентиров администрация осознает необходи мость частного сектора, пытается помочь его становлению и развитию, но теряется в отдельных, малоэффективных мероприятиях; экономическая политика не является открытой, не ориентирована на реальные потребно сти и зависит от случайных решений; меры по поддержке распространя ются на отдельные предприятия; г) координирующая и партнерская администрация видит свою роль не в соб ственной экономической деятельности, а в создании благоприятных внешних условий; процесс разработки общей экономической политики развития местного сообщества строится на основе согласований с дело вым сообществом (предпринимателями), который инициируется и коор динируется местными органами самоуправления; предпринимателя вы ступают как равноправные партнеры; существует понимание того, что только частный сектор может создавать необходимые рабочие места и по полнять местный бюджет. Последний из приведенных вариантов, по мнению специалистов1, представляет идеальный тип муниципальной администрации. Однако на практике дело обстоит гораздо сложнее. В странах с развитой системой муниципального управления сформи ровалась система взаимодействия между администрацией и предпринимате лями на принципах партнерства, утвердилась концепция администрации, благожелательной к предпринимателям, в соответствии с которой муниципалитет играет активную роль в местном экономическом развитии и делает свое сообщество конкурентоспособным в борьбе за инвестиции. Администрация к тому же находится в систематическом и институционализированном взаимодействии с организованным предпринимательством, разрабатывает и внедряет вместе с ним современные инструменты и программы содействия развитию экономики, в том числе и малому предпринимательству. При этом администрация концентрируется на создании благоприятных исходных условий и предлагает важные сервисные услуги, однако сама держится в стороне от экономической деятельности.