Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого развития 9
1.1. Макроэкономические предпосылки кризиса эколого-экономической системы 9
1.2. Проблемы соотношения между экономическим ростом и устойчивым развитием 23
1.3. Эволюция целей и принципов устойчивого развития 41
1.4. Современные аспекты устойчивого эколого-экономического развития России 56
Глава 2. Закономерности и тенденции эколого-экономического взаимодействия 76
2.1. Иерархия и приоритеты анализа эколого-экономического взаимодействия 76
2.2. Системные показатели устойчивого развития 91
2.3. Разработка модели индикаторов устойчивого развития (на примере Республики Татарстан) 98
Заключение 149
Список литературы 158
Приложения 167
- Макроэкономические предпосылки кризиса эколого-экономической системы
- Проблемы соотношения между экономическим ростом и устойчивым развитием
- Иерархия и приоритеты анализа эколого-экономического взаимодействия
- Системные показатели устойчивого развития
Введение к работе
XX век вошел в историю человечества не только своими выдающимися открытиями, которые продолжили череду впечатляющих научных достижений предыдущих веков и не только социальными потрясениями или беспримерной интеграцией всего мирового сообщества, но и крупномасштабным воздействием человека на биосферу, не имеющих каких-либо аналогов в прошлом.
Впрочем, сила воздействия антропогенных процессов на климат, биоту и другие важные характеристики состояния биосферы пока еще недостаточно оценена. Если в начале XX века даже самые просвещенные люди с трудом могли себе представить, чтобы с натиском экономического развития нарушилось глобальное природное равновесие, то к концу того же века об экологическом кризисе заговорили как о бесспорной катастрофе, разворачивающейся у нас на глазах по вине самого человечества. Наибольшую опасность увидели не столько в отдельных негативных последствиях «покорения природы», сколько в потере устойчивости биосферы, что может проявиться в быстрой разбалансировке основных круговоротов веществ и энергии, в неадекватно более сильной реакции на антропогенное воздействие, превысившее некий порог.
За последние 100 лет все человечество в целом стало жить лучше. Достижения науки и техники во много раз увеличили производительность труда, сделали жизнь многих сотен миллионов людей легче. В богатых странах механизация, электрификация, химизация, информатизация стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Постепенно за счет индустриализации и совершенствования сельского хозяйства жизнь людей становилась все более комфортной и стабильной — мало зависящей от капризов природы. Новые агротехнические приемы и развитие селекции позволили вечно голодавшим перенаселенным регионам планеты, таким как Китай и Индия, прокормить свое быстрорастущее население. Успехи в медицине и улучшение санитарных условий жизни стали причиной снижения смертности и роста ожидаемой продолжительности жизни. Вступая в XX век человечество не ставило своей целью экономию природных ресурсов или снижение энергозатрат. Казавшиеся безграничными минеральные, водные, рыбные и другие ресурсы на огромных неосвоенных землях предопределили низкую эффективность их использования. Планировалось простое наращивание производств, замена маломощных средств производства более мощными. Экономическую эффективность связывали с индустриализацией, а увеличение коэффициента полезного действия с увеличением размеров. Постоянное расширение добычи, производства и потребления составляли основу капиталистической экономики. Оборотной стороной экстенсивного развития стало загрязнение окружающей среды. Человечество никогда не задумывалось о судьбе отходов жизнедеятельности, поэтому и не планировало замкнутых циклов производства. Однако многократное увеличение в течение XX века промышленного и сельскохозяйственного производства привело к столь же масштабному загрязнению воды, воздуха, почвы.
Споры вокруг возможностей и ограничения роста привели к созданию концепции, которая претендует в настоящее время на то, чтобы быть основной во взаимоотношениях человека и природы - концепции устойчивого развития.
Концепция устойчивого развития не является простым продолжением или суммой предыдущих моделей развития. Концепция предстает как результат переосмысления техногенных и ноосферных цивилизационных концепций развития человечества.
Однако факт отсутствия реальных глобальных шагов в направлении устойчивого развития говорит о недостаточной научной разработке данной концепции. Требуется активизация исследовательской деятельности по изучению тенденций эколого-экономического развития и разработке конкретных моделей эколого-экономического равновесия.
Целью исследования является научный анализ основных тенденции устойчивого эколого-экономического развития и разработка новых подходов к оценке уровня эколого-экономического равновесия.
В соответствии с основной целью обоснованы следующие задачи:
- обобщить макроэкономические предпосылки современного кризиса эколого-экономической системы;
- проанализировать методологические подходы исследования соотношения между экономическим ростом и экономическим развитием;
- выявить основные тенденции устойчивого эколого-экономического развития;
- провести анализ эколого-экономического взаимодействия с использованием системы показателей устойчивого развития;
- исследовать основные модели эколого-экономического равновесия;
- разработать методику оценки основных тенденций устойчивого развития на уровне региона.
Предметом исследования является макроэкономический анализ процессов эколого-экономического взаимодействия, основных тенденций устойчивого эколого-экономического развития, факторов и явлений, определяющих их динамику.
Объектом исследования является эколого-экономическая система, изменение взаимосвязей между ее основными элементами в условиях кризисных проявлений, методы оценки степени устойчивости современного эколого-экономического развития.
Научно-методологической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных экономистов по общетеоретическим проблемам эколого-экономического взаимодействия, и прежде всего Бобылева С, Голуба А., Горелова А., Губайдуллиной Т., Данилова-Данильяна В., Ивлевой Е., Лукьянчикова Н., Паппэ Я., Потравного И., Розенберга Г., Хильчевской Р., Чепурных Н.
Большой вклад в исследование вопросов инвестирования в человеческий потенциал, а также оценки роли человека при переходе к устойчивому развитию, внесли следующие экономисты - Валентей С, Газизуллин Н., Гелбрейт Дж., Докторович А., Иванченко В., Кузнецова Е., Лосев А., Нестеров Л., Фромм Э., Шульц Т.
Существенную роль при разработке методологических подходов исследования устойчивости эколого-экономической системы и моделирования мирового и регионального развития сыграли Бобров А., Глазьев С, Гофман К., Гурман В., Кульбака Н., Медоуз Д., Мальтус Т., Пчелинцев О., Рюмина Е., Фальцман В., Форрестер Дж.
Информационной базой исследования стали материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, экспертные оценки и разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, данные ООН, ПРООН, ВОЗ и других международных организаций, занимающихся как теоретическими , так и практическими проблемами многоаспектного взаимодействия экономической, социальной и природной среды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена иерархия эколого-экономических индикаторов для целей оценки устойчивости эколого-экономической системы, заключающаяся в разделении показателей устойчивого развития на биологические, материальные, социальные и духовные;
- определено уравнение устойчивого развития как соотношение основных факторов воспроизводственного процесса с позиции оптимального распределения ресурсов, учитывающее необходимость соблюдения соответствия потребностей растущего населения возможностям экономической, социальной и природной среды;
- выявлены основные тенденции современного эколого-экономического развития, включающего многоаспектный кризис эволюции цивилизации, формирование научных моделей и методик исследования степени устойчивости эколого-экономической системы, влияние недостаточной мотивации отдельных регионов, стран и мировой экономики в целом в реализации концептуальных основ перехода к устойчивому развитию;
- дополнена система показателей, позволяющих оценить сбалансированность и устойчивость развития эколого-экономической системы ( доля сферы услуг в ВВП как показатель давления на природную среду, показатель степени достижения экологически устойчивого развития)
- предложен метод расчета показателя природоемкости валового регионального продукта, заключающегося в определении доли добывающих отраслей в структуре валового регионального продукта;
- разработана методика оценки тенденций эколого-экономического развития, предполагающая отслеживание динамики показателей качества жизни, показателей воспроизводства населения и капитала ( человеческого, экономического, научного, природного), показателей эффективности использования ресурсов, а также специфических показателей устойчивого развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационной работы используются при чтении курса экономическая теория и мировая экономика.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались на Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции «Человек и гуманизм в эколого-экономическом измерении» (г. Казань,2000 г.), Международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (г. Пущино,2001 г.), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения безопасности и устойчивости функционирования объектов экономики на рубеже XXI века» (г.Казань, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, шести приложений.
Макроэкономические предпосылки кризиса эколого-экономической системы
История взаимодействия общества и природы показывает, что человечество чаще всего развивало свою экономику за счет хищнического использования природных ресурсов. Стихийное развитие производительных сил уже в древних обществах наносило невосполнимый ущерб природе. Изменение ландшафтов на больших территориях в результате уничтожения леса для создания сельскохозяйственных угодий, неконтролируемый выпас скота, истощение почв вследствие чрезвычайной интенсификации сельского хозяйства, засоление орошаемых земель привели к деградации огромных площадей и упадку целых цивилизаций древнего мира - в Месопотамии, Греции, Малой Азии, Центральной Америке. Ухудшение качества земли и уничтожение природных ресурсов привели к возникновению колоссальных пустынных ареалов в Африке и Азии. На месте быстро расползающейся в наши дни пустыни Сахара существовали плодородные земли.
Однако в древности антропогенные воздействия на окружающую среду всё же были относительно незначительны, они не могли привести к радикальным экологическим изменениям в природе. И только XX век с колоссальным развитием производительных сил стал критической точкой отсчета, за которой от характера взаимодействия природы и общества стала зависеть судьба человечества.
К началу XX века человечество вошло в многоаспектный кризис, складывающийся из демографической, продовольственной, энергетической, экологической, гуманитарной, социально- экономической и политической составляющих, ставящих под угрозу продолжение жизни на планете.
Численность населения к XX веку стала расти не в геометрической прогрессии, а экспоненциально. Человечеству понадобилось несколько миллионов лет, чтобы увеличить свою численность от нескольких сотен тысяч особей до 7-10 миллионов[19, 49]. К началу эпохи Великих географических открытий население Земли достигло 450 млн. человек. К концу XIX века все население составляло 1,6 млрд. человек, а в 1999 году его численность достигла 6 млрд. человек, т.е. возросла почти в 4 раза примерно за 100 лет. В 1990-х годах обеспечивался самый высокий прирост населения за всю историю человечества - 90-100 млн. человек в год. Увеличение численности населения Земли ведет к возникновению продовольственной проблемы. По современным оценкам, почти 40% чистой продуктивности всех растений используется человеком в потребительских целях, либо непосредственно( например, фрукты, овощи, древесное топливо и некоторые медицинские препараты), либо косвенно, после их переработки в промышленные товары (например, текстильное волокно, древесина и биомасса)[24,56]. С увеличением численности населения земли потребности в ресурсах биосферы растут, а возможности их удовлетворения сокращаются. Тем самым существуют естественные границы преобразования(использования) природы, за пределами которых начинается экологическая катастрофа. В этих условиях рост народонаселения и увеличение доходов создадут повышенный спрос на продукты питания, энергию и природные ресурсы всех видов. При чем самым дефицитным товаром в будущем может стать пресная вода, но эта проблема будет носить региональный характер. Нерациональная эксплуатация в настоящее время рыбных ресурсов и морепродуктов приведет к тому, что в будущем человечеству придется вести поиск других источников питательного протеина.
По расчетам Института всемирного наблюдения ( г. Вашингтон) некоторое абсолютное увеличение площадей пахотных и орошаемых земель, пастбищ и уловов рыбы, ожидаемое к 2010 г., окажется «нейтрализованным» 33% ростом населения Земли. При этом прогнозируется существенное (от 10 до 30%) сокращение уровня душевого потребления возобновляемых ресурсов.
В результате непрерывного увеличения вовлечения земельных и других природных ресурсов в хозяйственный оборот, а также загрязнение окружающей природной среды вредными веществами, намечается общая тенденция к исчезновению различных видов растительного и животного мира.
Так как человечество использует природу не только для извлечения ресурсов, но и как приемник своих отходов, то нарастает экологический кризис. Если в 1900 г. естественные экосистемы были нарушены на 20% суши, то к концу XX века они разрушены на 63% суши, и человек всё активнее вторгается в естественные экосистемы океана, разрушая их в первую очередь в полузамкнутых морях и прибрежной зоне. Человек, в особенности в XX веке, всё больше направлял в антропогенный канал поток энергии, протекающий в биосфере, и в XX веке увеличил его почти на порядок по сравнению с началом века, когда он потреблял около 1 % чистой первичной продукции биоты. Попутно человек снижает и разрушает поток чистой первичной продукции еще примерно на 30% и разрушенную часть перераспределяет в пользу домашних паразитов( крыс, мышей, тараканов, микроорганизмов), его окружающих. [ 19,179].
С точки зрения современных процессов деградации и разрушения окружающей среды под влиянием хозяйственной деятельности, один день Планеты можно оценить следующими данными: . ежедневно 60 млн. т парниковых газов (ССЬ), как продукт деятельности промышленности и транспорта, поступает в атмосферу; - ежедневно истребляется и уничтожается 55 тыс. га тропических лесов; - ежедневно вследствие загрязнения Мирового океана погибает 220 тыс. т рыбы; - ежедневно превращаются в пустыню 220 тыс. га земель; - ежедневно вымирают и исчезают от 10 до 20 видов животного и растительного мира.[24,24]
Одной из наиболее серьезных является проблема бедности, особенно в развивающихся странах. Естественная неравномерность мирового развития приводит к увеличению разрыва между уровнем жизни в развитых и развивающихся странах. Это доказывается, в частности, «Докладом о развитии человеческого потенциала»(1996 г.), подготовленного экспертами ООН. В нем отмечается, что мир нищает : хотя часть стран процветает, но другая впадает в пучину бедности. Разрыв между богатыми и бедными странами продолжает расти, как и между богатыми и бедными людьми. За последние 10 лет ухудшение качества жизни произошло в 89 из 174 изученных стран, 1,6 млрд. людей стали жить хуже, чем 10 лет назад[ 19,60]. По данным Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро(1992 г.), каждый ребенок, родившийся в развитых капиталистических странах, потребляет в 20-30 раз больше ресурсов планеты, чем ребенок в странах третьего мира[24,151]. Выступая на закрытии Конференции Рио-92, ее Генеральный секретарь Морис Стронг сказал: "... пока мы находились здесь, родилось 260 тысяч детей - большинство из них обречены на нищету, голод и лишения, - однако все они, богатые и бедные, стоят перед неопределенным будущим. Каждую минуту нашего пребывания здесь 28 человек умирали от голода, причем трое из четверых были в возрасте до 5 лет... Проблема ликвидации нищеты стала здесь, на Конференции, важной целью. Однако сейчас, на рубеже XXI века, возможно, мы не в полной мере привержены тому, чтобы сделать ее центральной задачей для всего международного сообщества" [190]. В докладе Программы Развития ООН, подготовленного к Саммиту в Йоханнесбурге в 2002 году, говорится, что «в то время как некоторые страны достигли выдающихся успехов в повышении уровня жизни, более 1 млрд. человек испытывают недостаток чистой воды, ежегодно более 3,4 млн. человек умирают от болезней, связанных с плохими санитарными условиями...»[187].
Проблемы соотношения между экономическим ростом и устойчивым развитием
Как отмечалось в программном докладе ООН в 1990 году, "не существует автоматической связи между экономическим ростом и человеческим прогрессом" [190].Проблема прогресса, соотношения экономического роста и экономического развития, так же как роста и развития в целом, широко обсуждается. Становится все более очевидным, что знак равенства между ними ставить нельзя. Качественные изменения, составляющие сущность развития, не всегда являются ростом и не обязательно должны быть им детерминированы. На протяжении долгих лет вдохновлявшая человечество идея прогресса и экономического развития, ассоциируемого с ростом и научно-техническими достижениями, подвергнута сомнению. Пессимизм в отношении развития стал широко распространенным. "Развитие зашло в тупик", "глобальные проблемы современности способнЕЛ вообще покончить с развитием", "подорвать его основы", - эти и подобные суждения становятся все более доказательными и популярными.
Как уже было сказано выше, сомнения в том, что экономический рост всегда является качественным, зародились в 60-е и укрепились в 70-е годы XX века. Это было связано с новым витком научно-технической революции, обусловившей переход от индустриальной экономики к экономике информационного, постиндустриального типа. Данный период ознаменовался повышенным вниманием зарубежных экономистов к состоянию экологии, безработице и другим проблемам взаимодействия экономической и социальной сторон жизни общества. В результате, на Западе возникли многочисленные концепции трансформации общества, определявшие соотношение между экономическим ростом на основе научно-технического прогресса и качеством жизни.
Теории, показывающие взаимосвязь между экономическим ростом и качеством жизни, нашли свое отражение в рамках так называемого «технологического детерминизма», согласно которому качество жизни определяется развитием техники и технологии. Теории технологического детерминизма различаются характером корреляционной зависимости между научно-техническим развитием и качеством жизни.
Согласно Григорьевой О.Б. , можно выделить два основных направления концепций трансформации общества[17]: 1. экономисты, придерживающиеся первого направления, утверждали, что экономический рост способствует формированию лучшего качества жизни. Представителями этого направления, которое можно назвать оптимистическим, являются Зб.Бжезинский, Д.Гелбрейт, У.Ростоу, А.Тоффлер, Ж.Фурастье и др. 2. их оппоненты считали, что экономический рост ухудшает качество жизни. Чем выше уровень экономического роста, тем ниже становится качество жизни. Представители пессимистического направления: Д. МакДермотт, Э. Мишан, Э. Фромм, М. Гийом и др. Для определения качества жизни, формирующегося под влиянием научно-технического развития в данных концепциях используется понятие «новое качество жизни». Посредником между экономическим ростом и новым качеством жизни выступают изменения в социальных подсистемах, социальных и человеческих ценностях людей, которые неизбежны при условии дальнейшего развития науки и техники.
Можно систематизировать основные позитивные и негативные аспекты экономического роста, используемые в качестве аргументов его защитниками и противниками. С точки зрения Григорьевой О.Б. к позитивным относятся прежде всего : - повышение уровня жизни; - некоторое улучшение экономического положения бедных за счет повышения общего уровня доходов; - появление новых технологий, способствующих более рациональному использованию природных ресурсов; - улучшение условий труда; - увеличение свободного времени и т.д. Негативными последствиями экономического роста являются: - загрязнение окружающей среды в процессе производства и потребления товаров и услуг; - экономический ущерб обществу за счет развития нерациональных форм потребления; - истощение невозобновимых и нерациональное использование возобновимых природных ресурсов; - превращение человека в бездушное существо, отчуждение его от природы и других людей; - рост безработицы, обусловленный замещением труда капиталом; - увеличение социальной дифференциации населения и т.д. Следствием данных тенденций становится ухудшение качества жизни населения.
В целом, можно отметить, что ученые, высказывающиеся в поддержку экономического роста, для характеристики условий жизни оперируют, в основном, понятиями «уровень жизни» или «жизненный стандарт». Противники концепции экономического роста, ратующие за его существенное ограничение, придерживаются термина «качество жизни». Так, А. Тойнби выдвинул положение о том, что качество жизни - это цель, в то время как уровень жизни - средство для его достижения. Он писал, что для жизни, прежде всего, необходимо удовлетворение элементарных материальных потребностей, но все это средство к достижению цели, которой для человека является духовность. Такого же мнения придерживался и Дж. Гелбрейт, который считал, что значение имеет не количество товаров, а качество жизни.
Иерархия и приоритеты анализа эколого-экономического взаимодействия
Так как долгое время вопросы экологии оставались на втором плане, возникла необходимость исследования воздействия экономического роста на состояние окружающей среды. Экологически устойчивое экономическое развитие, означает переход от постановки задачи охраны окружающей среды вместо, вопреки, за счет экономического роста, к той же задаче наряду, вместе с ним.
И если поставлена задача сохранения среды наряду с экономическим ростом, то, прежде всего, необходимо создать новое единое параметрическое пространство, способное отразить развитие как экономики, так и окружающей среды. До сих пор эти вопросы не имели единой системы измерений - отдельно существовали статистика экономического развития и статистика окружающей среды. В первой преобладали стоимостные, денежные показатели, во второй -натуральные, физические. Такая ситуация, сложившаяся в статистике, отражала общий взгляд на окружающую среду как на нечто внешнее по отношению к экономике, подобное пространству и времени, в которых проходит экономическая деятельность и с которыми она должна считаться как с неэкономическими, экзогенными факторами[153,125].
Активные статистические исследования позволили установить прямую зависимость между экономическим ростом и состоянием окружающей среды, с одной стороны, и ухудшением ее состояния и увеличением затрат на производство — с другой. Таким образом, состояние окружающей среды перешло в разряд внутриэкономических характеристик. Этот переход меняет структуру и характер статистических показателей. Без серьезных исследований в области статистического анализа эколого- экономических взаимодействий проблема охраны природы не сможет выйти за рамки отдельных мероприятий. Экономисты будут стремиться сократить расходы на охрану окружающей среды, а природоохранные органы - сократить масштабы экономической деятельности. Такое противоречие интересов может быть разрешено только путем перехода к системе экологически отрегулированных показателей, которая будет отражать единство экономики и природы как равнозначных факторов общественного развития. Это новое параметрическое пространство должно отражать отклонение экономического развития от экологически устойчивой траектории.
Данное параметрическое пространство создается через совокупность индикаторов и моделей устойчивого развития, направленных на описание всего разнообразия взаимоотношений человека, экономики и природной среды.
Индикаторы позволяют сжимать большие объемы информации и представлять ее в более легком для понимания виде. Индикаторы дают возможность проводить сравнения стран по степени приближения к устойчивому развитию. Индикаторы позволяют правительству и предприятиям правильно устанавливать цели и контролировать процесс их достижения.
Страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) развивают программу экологических индикаторов начиная с 1990 г. на основе следующих требований : согласование терминологии и концептуальных рамок, общих для стран ОЭСР; идентификация и определение индикаторов на основе трех главных критериев: 1) политической релевантности, аналитической здравости и измеряемости; 2) измерений этих индикаторов в большинстве стран; 3) регулярного использования их в аналитических обзорах и представляемых исследованиях по окружающей среде.
Необходимо подчеркнуть, что важнейшим свойством индикаторов устойчивого развития должна быть их научная обоснованность.
На международном уровне в настоящее время разработано множество индикаторов устойчивого развития, точное количество которых уже не поддается оценке. Представляется необходимым провести классификацию индикаторов устойчивого развития.
Во- первых, необходимо разделить индикаторы по уровню системы, которую они характеризуют. Тут можно выделить индикаторы следующих уровней : глобального, национального, регионального, локального, отраслевого, даже для отдельных населенных пунктов. Ключевыми должны быть глобальные показатели, на базе которых могут формироваться национальные и которые могут дополняться региональными и локальными. Индикаторы на каждом уровне взаимосвязаны с целями и ценностями, на достижение которых направлено развитие. В сентябре 2000 г. на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята «Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций». В Декларации были сформулированы шесть ценностей современной цивилизации: свобода, равенство, солидарность, терпимость, уважительное отношение к природе, общая ответственность и изложены восемь ключевых целей: - искоренение нищеты - охраны окружающей среды - права человека - демократия - эффективное управление - защита уязвимых слоев общества - удовлетворение особых потребностей Африки - укрепление ООН
Были определены и конкретные задачи. В частности, мировые лидеры решили приложить все усилия для того, чтобы к 2015 году сократить наполовину процент населения в мире с доходом менее одного доллара в день, обеспечить обязательное начальное образование для всех детей планеты, сократить мировые показатели смертности при родах на три четверти, остановить и повернуть вспять распространение СПИДа, малярии и других опасных заболеваний. Данное положение с нашей точки зрения является очень важным. Именно установка конкретных количественных целевых параметров системы, к которым должно стремится общество, является необходимым условием реального прогресса в сторону устойчивого развития.
После планетарного уровня следует уровень отдельных государств. Было бы странным, если бы одна страна поставила перед собой в качестве государственной задачу сохранения человека как биологического вида. На уровне страны разумнее говорить об улучшении условий существования людей. Именно ставя и решая такую задачу, каждая страна может внести свой вклад в решение проблемы выживания человечества. Для одной страны такой задачей может быть борьба с голодом, для другой - снижение рождаемости, для третьей - охрана окружающей среды. Таким образом, в каждой стране глобальная цель - устойчивое развитие - конкретизируется.
Цель устойчивого развития на государственном уровне далее детализируется при переходе к региональному, поскольку внутри страны уровни развития регионов могут сильно различаться. При этом концепции устойчивого развития включают положения принятых ранее концепций социально-экономического развития.
Концепция устойчивого развития исходит из того, что государство обеспечивает не столько равенство потребления, сколько равенство возможностей, прежде всего в сфере образования, удовлетворяет необходимый минимум потребностей в здравоохранении, гарантирует безопасность личности, соблюдение политических и гражданских прав, а также несет ответственность за создание условий, которые содействуют росту и эффективному функционированию экономической системы.
Системные показатели устойчивого развития
Для оценки состояния необходим системный подход, согласно которого структурно-функциональное состояние эколого-экономической системы наиболее адекватно отражают именно многомерные показатели. По существенным признакам их можно свести к двум группам. Первая группа показателей основана на использовании комбинационных многомерно-логических критериев. Они описывают устойчивость с позиции благополучия системы и представлены показателями здоровья, качества трудовой жизни, качества жизни, интегральным индексом оценки социально- экономической системы, индексом человеческого развития. Во вторую группу включаются показатели, определяющие устойчивость (неустойчивость) системы через соотношение экологической емкости среды с фактической нагрузкой на нее. Согласно некоторых российских экономистов к таким показателям относятся — эргодинамический индекс, урбоэкологический показатель, индекс техногенной нагрузки, показатель экологической техноемкости территории, индексно-нормативный показатель и другие.
Данный показатель не лишен недостатков. Успешно работающий при типизации эколого-экономических систем более крупных рангов, данный показатель при характеристике локальных, может давать искаженные представления.
Урбоэкологический индекс основан на сочетании модуля техногенного давления; объемов суммарных эмиссий различных городов; экологической опасности предприятий различных отраслей промышленности городов. Предложенный показатель относительно неплохо работают на микроуровне- на уровне города, а на мезо- и макроуровнях происходит их нивелировка, что не позволяет объективно описывать состояние региональной ЭЭС.
Индекс техногенной нагрузки предложен специалистами Госкомитета по охране окружающей среды, он тесно связан с предыдущим, дополняет и расширяет его. Индекс включает показатель товарной продукции промышленности, выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую среду; степень преобразования естественных ландшафтов.
Следует отметить, что при оценке техногенной нагрузки, получившей наиболее широкое распространение в мировой и отечественной практике, широко используется экспертное шкалирование, математическое взвешивание, процедуры согласования результатов, ценностные функции и другие методы, в основе которых лежат преимущественно качественные характеристики. Более достоверные результаты могут быть получены при использовании количественных показателей воздействия производства на окружающую среду.
По мнению некоторых экономистов устойчивое развитие характеризуется как развитие, при котором общее благосостояние не уменьшается с течением времени. Так , экономическое развитие является устойчивым когда основной капитал не уменьшается, так и устойчивое развитие требует неуменьшения экономического, человеческого, социального, и экологического капитала. Термин «капитал» при этом относится как к количеству, так и качеству ресурса - например, опыт, здоровье и знания населения, качество воздуха и природных ресурсов.
Население. По данным ООН количество населения на Земле к 2050 году составит 9 млрд.человек, т.е. увеличится примерно в 1,5 раза. При этом большая часть этого прироста придется на развивающиеся страны.
Потребление. Во-первых, так как основной прирост населения придется на развивающиеся страны, то неминуемо увеличится потребление базовых продуктов природной среды - воды, воздуха , пищи. И данного увеличения никак не избежать, так как биологические потребности у всех людей примерно одинаковые и их сокращение означало бы отход от основных целей мирового развития - ликвидация нищеты и создание нормальных условий для гармоничного развития личности. Во-вторых, так как развивающиеся стран будут стремиться увеличить благосостояние своих граждан, то, согласно пирамиды Маслоу, будут удовлетворяться потребности следующих уровней и вероятно увеличится потребление природных ресурсов и энергии. Данное увеличение потребления можно скорректировать, если развивающиеся страны не будут повторять путь расточительного развития стран «золотого миллиарда». Что касается самих развитых стран, то требуется сокращение избыточного потребления.
Капитал. Так как потребление имеет тенденцию к росту, то необходимо добиться увеличения или, по крайней мере, неуменыпения объема капитала. В литературе рассматриваются три вида капитала.