Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В настоящее время мы являемся свидетелями процесса экологизации всех областей знания, поскольку в контексте человеческой деятельности существует настоятельная потребность преобразований в плане обеспечения совместимости социального развития с условиями и особенностями эволюции природной среды. Это обусловлено нарушением равновесия между природой и обществом. Сегодня необходимо осознание того, что будущее цивилизации зависит от нахождения обществом оптимального пути взаимоотношений с природой и тем самым сохранения естественных основ для жизнедеятельности человека, в противном случае экологический кризис будет углубляться, создавая новые проблемы в социально-экологических системах различного уровня. Использование традиционных парадигм социально-экономического развития, носящих ярко выраженный антропоцентристский характер, привело к тому, что отчуждение человека и цивилизации от природы достигло апогея, в результате чего общество вступило в новую фазу своего развития - «общество риска». В результате технизации естественных процессов нарушается экологическое равновесие и происходит снижение компенсаторных возможностей биосферы. Во многом нарушение экологического равновесия определяется тем, что человек не уделяет достаточного внимания анализу и прогнозированию последствий материальной интенсификационной деятельности.
Возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности противоречия между экономическими интересами её участников и экологическим состоянием природохозяйственных систем могут быть разрешены или сглажены в случае активного вмешательства государственных и общественных институтов в реструктуризацию производства. В данном контексте необходимо отметить, что именно эффективно функционирующий механизм экологизации производства можно рассматривать в качестве социально-экономического гаранта устойчивого поступательного развития регионов России, стимулирования их природохозяйственного прогресса и инвестиционной деятельности и, как следствие, повышения благосостояния населения.
Экономисты-исследователи все большее внимание уделяют проблемам экологизации экономики. Экологический императив развития становится одним из доминирующих факторов трансформации конкурентных отношений в современной экономике.
Конкурентоспособность российской экономики и её отдельных хозяйствующих субъектов детерминируется состоянием конкурентоспособности экологически ориентированных производств. Показатели экологической ответственности товаров и товаропроизводителей неуклонно становятся одним из направлений роста устойчивой конкурентоспособности на мировых рынках. Недоучет этого факта с высокой степенью вероятности приводит к вытеснению с рынков (по крайней мере, развитых стран) не соответствующих экологическим стандартам и нормативам товаров и их производителей.
Нарастание глобальных угроз цивилизации вместе с прогрессом современного общества, неустойчивость и все большая разнонаправленность экономической, социальной и экологической составляющих развития, неспособность существующих моделей реализовать конкурентный потенциал современного производства свидетельствует о высокой актуальности избранной темы исследования.
В пользу теоретико-методологической актуальности и практической востребованности разработки проблем экологизации производства служит их недостаточная современная научная проработка.
Степень разработанности проблемы.
В ряду фундаментальных исследований, основанных на системном подходе к анализу природы и общества, особое место занимают труды Т. де Шардена, В.И.Вернадского, И.П.Герасимова, В.В.Докучаева, Л.С.Берга, Д.И.Менделеева, В.П.Сукачева и др. Отечественные ученые К.Г.Гофман, М.Я.Лемешев, П.Г.Олдак, П.Ф.Реймерс, П.П.Федоренко положили начало традиции анализа современного общественного производства как эколого-экономической системы, что вызвало дискуссию в рамках советской школы политической экономии о соотношении законов общества и природы.
Концептуальной основой экономики природопользования как самостоятельного направления экономических исследований стала проблема интернализации внешних эффектов, которая всесторонне разрабатывается в трудах П.Андерсона, О.Ф.Балацкого, У.Баумоля, С.П.Бобылева, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, Р.Коуза, А.Пиза, В.П.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Г.А.Моткина, П.В.Пахомовой, А.Пигу, Е.Б.Струковой, К.Тернера, Т.Тайтенберга, А.Фридмена и др. Признавая эффективность рыночных регуляторов в процессе использования природных ресурсов, сторонники данного направления подчеркивают необходимость жесткого управления и контроля за процессом природопользования со стороны государства.
Проблемам взаимосвязей экономики и экологии, совершенствования эколого-экономических отношении, созданию системы эколого-экономической безопасности в условиях переходной экономики посвящены работы таких известных ученых, как Ю.В.Бабина, А.Л.Бобров, В.И.Данилов-Данильян, Н.Ф.Газизуллин, Г.С.Голицын, Т.Н.Губайдуллина, К.К.Лосев, Н.Н.Лукьянчиков, С.И.Осипов, Е.В.Рюмина, И.К.Смирнов, Е.А.Турлак, А.Н.Тюрюканов, Т.С.Хачатуров, Р.И.Хильчевская, Н.В.Чепурных и др.
Различные аспекты эколого-экономической деятельности предприятия, проблемы формирования их конкурентоспособности освещены в трудах А.И.Амоши, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, Б.В.Буркинского, О.А.Веклич, Э.В.Гирусова, А.А.Голуба, Е.Горбашко, В.Ю.Катасонова, Л.Г.Мельника, В.Г.Сахаева, С.М.Сухоруковой, Н.Г.Чумаченко, А.Ш.Хасановой Б.В.Щербицкого и многих других.
Вместе с тем, несмотря на усилившийся интерес к проблеме, среди специалистов нет единства в понимании содержания базовых категорий экологизированной экономики, не сформировалось целостной системы понятийного аппарата экономического анализа отношений конкуренции в условиях экологизации экономики. В этой связи нами было предпринято исследование экономических основ конкурентного потенциала экологически ориентированных производств.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертации выступает исследование конкурентного потенциала экологически ориентированных производств в контексте объективного социально-экономического процесса экологизации системы экономических отношений.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- раскрыть экономическое содержание экологизации экономических отношений в период трансформационной экономики, как условие развития экологически ориентированных субъектов хозяйствования.
- исследовать и определить формы и методы эколого-экономической конкуренции
- проанализировать конкурентоспособность экологически ориентированных субъектов хозяйствования.
- исследовать факторы, влияющие на конкурентоспособность экологически ориентированных субъектов хозяйствования.
- выявить процесс формирования институтов, обуславливающих экологоориентированную деятельность субъектов хозяйствования.
- выявить специфику конкурентных преимуществ экологически ориентированного производства в современной российской экономике.
Предметом исследования являются трансформирующиеся конкурентные отношения экологически ориентированных субъектов хозяйствования.
Объектом исследования выступают организационно-экономические и институциональные формы реализации конкурентоспособности экологически ориентированных фирм (предприятий), а также формы и методы их государственного регулирования в российской экономике на современном этапе ее развития.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы. Всесторонний анализ системы эколого-экономических отношений предопределил необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть содержание условий формированию и развитию экологически ориентированных производств субъектов хозяйствования, а именно: системного подхода; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов; структурно-функционального и корреляционно-регрессионного анализа, синергетики, экономико-математического моделирования и графического изображения.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, а также данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, государственных природоохранных органов, материалы Комиссии ООН по устойчивому развитию, Российского экологического федерального информационного агентства, других международных и отечественных общественных организаций.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования заключаются в следующем:
1. Дана трактовка сущности экологизации как части процесса экологически устойчивого развития (форма социально-экономического развития общества на базе индустриальной модели хозяйствования и творческого труда, учитывающая интересы настоящего и будущих поколений и направленная на достижение высокого уровня качества естественной среды обитания и жизни каждого человека). За основу экономического понимания процесса экологизации принято его толкование как структурированного процесса, в рамках которого акцентирован одновременный учет нескольких альтернативных, взаимодополняющих направлений (изменение динамики, структуры и качества общеэкономических пропорций; модификация отношений собственности, трансформация условий воспроизводственного процесса, а также изменения конкурентных отношений), каждое из которых имеет свои границы, изменяющиеся во времени под воздействием социально-экономических условий и естественнонаучных предпосылок их реализации, заключающегося в комплексном учёте эколого-экономических факторов воздействия на экологическую ситуацию в стратегии социально-экономического развития. Экологизация - процесс создания, освоения и использования в производстве научно-технических, технологических, административно-правовых и социально-экономических нововведений, в результате которого повышается биосферосовместимость хозяйственных систем.
При этом выделены формы экологизации: прямая (предполагающая непосредственное вмешательство государства), которая включает природоохранные мероприятия, выработку экологических стандартов и нормативов, контроль за их выполнением и мониторинг, и косвенная (связанная с реализацией частной инициативы), предполагающая внедрение процессных и продуктов инноваций, т.е. ресурсосберегающих технологий, применение отходов предприятий в качестве сырья (рециклинг) и т.д.
Выявлены основные направления реализации процесса экологизации: а) через воздействие на материальные условия и вещественные составляющие производства и б) через преобразование экономического сознания и воспитания субъектов общества, в том числе субъектов, осуществляющих управленческие функции.
2. Раскрыты противоречия процесса экологизации: связанные с несовпадением частных интересов отдельных субъектов и социально-экономических интересов общества в целом; в развитии отношений собственности на природно-сырьевые ресурсы в аспекте влияния экологических ограничений на оптимизацию сочетания различных ее форм;
- Раскрыта трансформация форм и методов конкуренции в условиях экологизации. Доказано, что у экологически ориентированных субъектов хозяйствования превалируют методы неценовой конкуренции, а именно: ускоренная амортизация, использование отходов предприятий (рециклинг), повышение качества продукции путем следования экологическим стандартам, имеет место конкуренция субститутов.
Обоснована необходимость и указаны конкретные способы (направления) государственной корректировки методов и форм конкуренции экологически ориентированных субъектов хозяйствования, а именно создание экологических стандартов, нормативов, контроля и мониторинга, модификацию в целом институциональных условий ведения бизнеса.
- Раскрыта специфика и представлена методологически аргументированная трактовка понятия «конкурентоспособность экологически ориентированных субъектов хозяйствования», под которой понимается способность последних обеспечить полное воспроизводство возобновляемых и эффективное использование невозобновляемых природных ресурсов, а также удовлетворить спрос потребителей на продукты и услуги, соответствующие качеству требованиям экологических стандартов и нормативов. Специфика конкурентного потенциала экологически ориентированных хозяйствующих субъектов, заключается в том, что для его реализации требуется соответствующая институциональная среда, т.е. государственно-властная и правовая поддержка, становление неформальных норм, структурирование общественного сознания.
- Представлена классификация экологических факторов формирования устойчивой конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Автором выявлено наличие экзогенных (внешних), а именно: внешнеэкономического, политического, военного и эндогенных (внутренних), а именно демографического и производственного факторов.
- Доказано, что в условиях институциональной неразвитости российской экономики и низком эффекте комплементарности трансформационных мероприятий главенствующая роль государства позволит согласовать оппозиционные экономические интересы субъектов эколого-экономических отношений, обеспечит информационную симметрию между ними. Определено, что условием эффективной реализации экологической составляющей политики экономической стабилизации государства выступает выработка концептуальных основ информационной открытости и формирование в соответствии с ними единого институционального пространства.
- Выявлены противоречия формирования институциональной среды экологического ориентированного производства: между формальными и неформальными нормами, между нормотворческой деятельностью центральных и местных органов власти; между необходимостью спонтанного формирования институтов и принудительно-административными способами внедрения их государством посредством властных предписаний.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к особенностям конкурентоспособности экологически ориентированного производства в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки экологического предпринимательства, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, учитывающей экологическую, демографическую, социальную, экономическую, техногенную и другие факторы макроэкономического равновесия.
Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», при разработке спецкурсов по эколого-экономическим проблемам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, межвузовских конференциях в 2004-2007 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. II, III, V Спиридоновские чтения» (Казань, 2004, 2005, 2007г.), V Научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований» (Пенза, 2007).
Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,25 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАКом России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.