Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Содержание процесса концентрации социалистического производства 13-97
1. Сущность закона экономической концентрации и особенности его действия при социализме 13- 48
2. Развитие форм концентрации социалистического производства и их рациональное сочетание в условиях зрелого социализма 49- 81
3. Показатели концентрации производства и ее социально-экономической эффективности. Условия их применимости 82- 97
ГЛАВА II. Динамизм и эффективность концентрации производства в развитой социалистической экономике 98-177
1. Динамика концентрации социалистического производства и факторы ее обеспечивающие 98-111
2. Влияние концентрации на экономическую и социальную эффективность производства 111-146
3. Об оптимальном размере первичного хозяйственного звена и проблемах оптимального уровня концентрации социалистического производства 146-177
Заключение 178-182
Список использованной литературы 183-202
- Сущность закона экономической концентрации и особенности его действия при социализме
- Показатели концентрации производства и ее социально-экономической эффективности. Условия их применимости
- Динамика концентрации социалистического производства и факторы ее обеспечивающие
- Об оптимальном размере первичного хозяйственного звена и проблемах оптимального уровня концентрации социалистического производства
Сущность закона экономической концентрации и особенности его действия при социализме
Концентрация производства представляет собой объективный экономический процесс, непосредственно проявляющийся в тенденции к росту размеров первичных хозяйственных звеньев и увеличении доли крупного производства в общем объеме изготавливаемого продукта. В.И.Ленин прямо определял концентрацию как процесс сосредоточения производства во все более крупных предприятиях .
Содержание концентрации отличается весьма сложным, многогранным характером. В процессе ее развития непрерывно расширяются масштабы производства, происходят многочисленные прогрессивные изменения в его технической базе, улучшается организация и структура производства, углубляется разделение и развивается кооперация труда, совершенствуются различные стороны общественно-экономических отношений. К.Маркс, анализируя процесс концентрации и централизации капитала, прямо подчеркивал, что "рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его материальных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно-направляемые процессы производства" .
Важными особенностями отличается осуществление концентрации в условиях зрелой социалистической экономики. Здесь для нее наиболее характерны высокий динамизм и эффективность, интенсивный путь развития, возникновение новых прогрессивных форм. Будучи органически связанной с процессом обобществления производства и в значительной степени определяя направления его дальнейшего развития, концентрация производства во все возрастающей мере способствует укреплению народнохозяйственного единства, перерастанию социалистической экономики в коммунистическую, реализации основной цели коммунистического способа производства - все более полному удовлетворению растущих материальных и культурных потребностей трудящихся.
Все это обусловило широкое распространение в научной экономической литературе взгляда на концентрацию как имеющую сложную, двойственную сущность, относящуюся одновременно и к производительным силам, и к производственным отношениям. Эта точка зрения достаточно хорошо аргументируется,поскольку в ходе концентрации действительно происходят, наряду с глубокими качественными и количественными изменениями в развивающихся производительных силах, также и определенные изменения в производственных отношениях. Кроме того, концентрация играет важную роль во взаимодействии этих двух, диалектически связанных между собой сторон способа производства.
Что касается связи с производительными силами, то концентрация внутренне присуща им, выступает конкретной формой взаимосвязи и взаимодействия вещественных и личных факторов производства. В совокупности с другими организационно-экономическими процессами она непосредственно выражает состояние производительных сил, достигнутый уровень их развития, характер и степень изменения в средствах производства и рабочей силе. В то же время концентрация представляет собой один из важнейших путей и форму выражения процесса обобществления производства . Она означает усиление коллективного характера труда, определяет производственный процесс со стороны его общественной организации, которая в широком смысле слова включает в себя совокупность связей и отношений не только по поводу расстановки средств производства и рабочей силы в тех или иных технологических процессах, но и по поводу планомерной организации производства и распределения продуктов и, следовательно, выражает определенные элементы производственных отношений. Это становится еще более очевидным, если учесть, что основным звеном общественной организации производства, а одновременно и главным объектом воздействия концентрации является предприятие (производственное объединение), представляющее собой не только первичную ячейку функционирования производительных сил, но и определенную конкретную форму реализации производственных отношений.
Эта особенность концентрации, ее органическая взаимосвязь одновременно и с производительными силами, и с элементами производственных отношений определяет и характер ее влияния на развитие социалистического производства. В современных условиях оно рельефно проявляется, например, в воздействии концентрации на процесс превращения экономики страны в единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК), который представляет собой высшую ступень обобществления производства, соответствующую зрелым социалистическим производственным отношениям. Это воздействие происходит по различным направлениям. Оно прежде всего осуществляется через производительные силы путем концентрации все более совершенных и эффективных средств труда. Вместе с тем на формирование ЕНХК концентрация производства влияет путем воздействия на отношения общественной социалистической собственности на средства производства. При этом особо примечательно, что концентрация в известной мере предопределяет основное необходимое условие формирования единого народнохозяйственного комплекса - развитие отношений социалистического общественного присвоения.
Показатели концентрации производства и ее социально-экономической эффективности. Условия их применимости
Для исследования количественной стороны процесса концентрации производства в настоящее время применяется много различных показателей, начиная от наиболее простых по характеру расчета и вплоть до весьма сложных, определение значений которых нередко требует использования специальных математических приемов. Все показатели, применяющиеся в практике статистического анализа концентрации, можно условно подразделить на три большие группы, первая из которых характеризует непосредственно размер предприятия, являющегося первичной ячейкой, количественно и качественно изменяющейся в ходе развития концентрации, вторая - уровень и динамику концентрационного процесса, третья - социально-экономическую эффективность укрупнения.
Остановимся вначале на показателях первой группы, часто называемых показателями абсолютной или заводской концентрации, в отличие от большинства показателей второй группы, характеризующих так называемую относительную концентрацию,т.е. изменение доли крупного производства в общем его объеме. Несмотря на то, что в экономической литературе достаточно подробно освещены как достоинства, так и недостатки этих показателей,некоторые из их характеристик здесь необходимо кратко повторить, а в ряде случаев уточнить и дополнить, поскольку с ними будет связана в определенной степени логика дальнейшего исследования и изложения материала.
Итак, наиболее распространенными показателями размеров предприятий являются: а) объем выпуска продукции за год; б) среднегодовая численность промышленно-производственного персонала или рабочих; в) среднегодовая стоимость основных промышленно-производствен ных фондов или всех производственных фондов .
Эти показатели соответствуют трем тесно взаимосвязанным составляющим концентрационного процесса - концентрации выпуска продукции, концентрации рабочей силы и концентрации средств производства. Поскольку концентрация производства есть неразрывное единство этих составляющих ее элементов, а их развитие может происходить различными темпами и даже разнонаправленно, то ясно, что ни один из приведенных показателей не может дать абсолютно верного представления о действительных размерах предприятий и изменении этих размеров. Другими словами, они по-разному зависят от характера и конкретных условий осуществления концентрационного процесса и с разной степенью достоверности отражают его суть. Так, например, показатель количества рабочих, раньше достаточно точно характеризовавший размеры предприятий и широко применявшийся в статистике прошлых лет, малоприменим в условиях быстро развивающегося научно-технического прогресса. Здесь более хорошие результаты дает показатель численности промышленно-производственного персонала, который, хотя и не совсем свободен от недостатков предшествующего ему показателя численности рабочих в силу того,что рост производительности труда на основе научно-технического прогресса нередко может обеспечить увеличение выпуска продукции при сокращении численности даже промышленно-производст-венного персонала, однако все же позволяет определенным образом отразить роль инженерно-технических работников в создании продукта в условиях механизации, автоматизации и совершенствования технологии производства. Что касается условий применимости показателя численности промышленно-производственного персонала, то они характеризуются следующими положениями.Во--первых, этот показатель дает вполне приемлемые результаты в случае экстенсивной концентрации, когда расширение масштабов производства пропорционально увеличению количества рабочей силы, дополнительно вовлекаемой в производственный процесс. В условиях же интенсивной концентрации, осуществляющейся на основе непрерывного роста технической вооруженности труда, достоверность его будет сильно зависеть от равенства прочих условий и область применения значительно сужается, ограничиваясь рамками предприятий, где функционируют машины и механизмы одинаковые либо мало различающиеся по своим техническим и экономическим характеристикам. Вместе с тем следует заметить, что научно-технический прогресс, вопреки часто высказываемому мнению, не всегда исключает возможность использования этого показателя. Наоборот, в тех отраслях или подотраслях, где научно-технический прогресс является важнейшим органическим элементом развития производства и где применение высокопроизводительной техники существенным образом не зависит от размера предприятия, условия осуществления и эффективность концентрации весьма близки, т.е. имеет место равенство прочих условий и, следовательно,возможность оценки концентрации по численности промышленно-производственного персонала. Рассматривая направления организационно-технического обобществления субъективного фактора производства, Г.В.Горланов отмечает два важных факта. Во-первых, поскольку в настоящее время под предприятием, как первичным хозяйственным звеном, понимается не отдельный завод или фабрика, а мощное производственное объединение, включающее в себя определенное количество в прошлом самостоятельных производственных единиц, то тем самым и количество занятых на отдельном предприятии работников увеличивается. Во-вторых, закономерности научно--технического прогресса обусловливают весьма быстрый рост доли тех работников предприятий, которые заняты в тех или иных подразделениях собственной научно-исследовательской базы предприятий. Отсюда автор делает справедливый вывод, что"... с учетом действия лишь двух отмеченных факторов, следует иметь в виду, что количество занятых на предприятии работников в известной мере сохраняет свою роль показателя концентрации производства также роста уровня организационно-технического обобществления личного фактора производства" .Следующий важный факт, определяющий условия применимости рассматриваемого показателя это его полная независимость от стоимостных характеристик,подверженных частым колебаниям и изменениям по самой их внутренней природе.
Динамика концентрации социалистического производства и факторы ее обеспечивающие
Важнейшими чертами экономики развитого социалистического общества являются высокие темпы роста основных показателей экономического и социального развития страны, крупные изменения в структуре общественного производства, неуклонное совершенствование всех форм его общественной организации. В настоящее время продолжает планомерно осуществляться процесс интенсификации общественного производства, органически связанный с широким использованием в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса, развитием новых форм концентрации, соответствующих современному состоянию разделения и кооперации труда.
О динамике и уровне концентрации промышленного производства в условиях развитого социализма можно судить по данным таблиц I и 2. В таблице I приведена группировка промышленных предприятий СССР по объему валовой продукции в динамике за период с I960 по 1979 год, а в таблице 2 группировка по стоимости про-мышленно-производственных основных фондов. Они совершенно однозначно характеризуют быстрое и неуклонное развитие концентрационного процесса, увеличение доли крупных и крупнейших предприятий в выпуске продукции, сосредоточение на них все большей части основных производственных фондов и промышленно- -производственного персонала.
Доля предприятий с объемом валового продукта свыше 10 млн.руб. в общем количестве предприятий возросла за 20 лет с 5,5% до 22,8%, а их доля в выпускаемой продукции (таблица I) с 55,9% до 86,1%. В том числе 58,5% объема выпускаемого продукта в настоящее время приходится на крупнейшие предприятия с валовым продуктом свыше 50 млн.руб. в год. Предприятия двух высших размерных групп не только выпускают большую часть валового продукта, здесь сосредоточена также подавляющая часть промышленно-производственных основных фондов и рабочей силы. Если в I960 году (таблица I) среднегодовая стоимость промышленно-производственных основных фондов на средних предприятиях с объемом валового продукта от 501 тыс. до 10 млн.руб. составляла 44,3%, т.е. почти половину их общей суммарной стоимости, то к настоящему времени их доля упала до 14,4%, а доля крупных и крупнейших предприятий возросла до 85%.
Одновременно с этим происходило и изменение роли небольших и средних предприятий. В I960 г. предприятия с объемом до 500 тыс.руб. составляли 38,2% в их общем числе, (при группировке по валовому продукту). Они производили 2,7% валовой продукции, на них было сосредоточено 6,3% промышленно-произ-водственного персонала и 4,8% стоимости промышленно-производственных основных фондов. В 1968 г. эти показатели соответственно составляли 25,9%, 0,9%, 2,7%, 1,5%, а в 1979 г. -18,1%, 0,3%, 1,2%, 0,6%. Та же картина прослеживается и при группировке по стоимости промышленно-производственных основных фондов. Доля предприятий 1-ой размерной группы в общем их числе сократилась за период с I960 по 1979 год с 68,3% до 31,4%, т.е. более, чем в 2 раза, доля в выпуске валовой продукции с 19,4% до 3%, т.е. более, чем в б раз, доля в сосредоточении промышленно-производственного персонала с 21,8% до 4,0%, т.е. более, чем в 5 раз, и доля в стоимости промышлен-но-производственных основных фондов с 7,1% до 0,7%, т.е. более, чем в 10 раз. Что касается средних предприятий с объемом валового продукта от 501 тыс. до 10 млн.руб., то несмотря на то,что их доля в общем числе предприятий постепенно возрастает (с 56,3% в I960 г. до 59,1% в 1979 г.), доля в выпуске валовой продукции быстро падает. Если в I960 г. они производили 41,4%, т.е. почти половину всего валового продукта, то в 1968 г. уже 28,3%, а в 1979 г. - 13,6%. Почти такая же динамика прослеживается в изменении их доли в стоимости промышленно-производственных основных фондов: 44,3% в I960 г., 30,2% - в 1968 г. и 14,4% - в 1979 г. Более, чем в 2 раза за этот же период сократилась и их доля в промышленно-производственном персонале - с 51,2% до 23,3%. Эти данные особенно ярко подтверждают опережающий рост крупного производства.
Об оптимальном размере первичного хозяйственного звена и проблемах оптимального уровня концентрации социалистического производства
Большое значение для повышения степени влияния концентрации на эффективность общественного производства имеет оптимизация размеров первичных хозяйственных звеньев- предприятий и объединений. Задача определения их рациональных размеров возникает вследствие того, что преимущества крупного производства, обусловленные общественным характером труда, проявляются по мере увеличения размеров хозяйственных ячеек до определенного момента, после чего темпы роста эффекта от укрупнения резко снижаются. Это происходит вследствие того, что зависимость показателей эффективности от уровня концентрации имеет экспоненциальный характер, т.е. каждое последующее расширение масштабов производства дает относительно меньшее увеличение эффективности общественных затрат, чем предшествующее такое же увеличение. Однако в силу целой совокупности разнообразных внутренних и внешних причин и условий эффект от концентрации не только замедляется, но при дальнейшем росте размеров предприятий он исчезает полностью, а впоследствии складывается и обратная картина - показатели результатов производственной деятельности начинают ухудшаться. Широко известен взгляд В.И. Ленина на эту проблему, который анализируя развитие концентрации в сельском хозяйстве, прямо отмечал, что "превосходство крупного производства в земледелии имеет место лишь до известного предела... Само собой разумеется также, - подчеркивал он, - что эти пределы не одинаковы для различных отраслей сельского хозяйства и при различных общественно-экономических условиях" . Эти ленинские положения находят полное подтверждение и при анализе работы предприятий и объединений нашей промышленности. В экономической литературе имеется немало примеров, показывающих замедление роста эффективности производства на наиболее крупных предприятиях, а иногда и его снижение. Это, по данным Р.С.Лившиц, имеет место в отраслях автомобильной, тракторной, станкостроительной промышленности, где производительность труда и фондоотдача на наиболее крупных предприятиях, даже рассчитанные на основе себестоимости товарной продукции за вычетом материальных затрат, что компенсирует недостатки показателя валового продукта, ниже, чем на крупных, а иногда и средних предприятиях, в то же время выше цеховые и общезаводские расходы, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции, велика стоимость брака1. Такие же примеры приводит она и по некоторым отраслям легкой промышленности, отмечая, что производительность оборудования на крупнейших предприятиях-гигантах текстильной промышленности ниже, чем на более : мелких,в то время как нормы обслуживания примерно одинаковы; такая же ситуация имеет место в хлопчато-бумажной промышленности и даже в черной металлургии. Аналогичные примеры приводятся Г.А.Сазон-товым , П.А.Игнатовским и другими. Эти выводы подтверждаются и расчетами эффективности производства в различных размерных группах, сделанными в предшествующем параграфе настоящей работы.
Снижение эффективности при чрезмерном укрупнении производства сверх рациональных размеров обусловливается конкретными причинами. К ним можно отнести следующие: возрастание транспортных издержек по перевозке сырья и готовой продукции, возникающее вследствие увеличения их радиуса; ухудшение управления предприятием из-за усложнения его структуры, наиболее ярко проявляющееся при отсутствии достаточной специализации; чрезмерно большая потребность в рабочей силе, нередко превышающая местные возможности, приводящая в особенности в условиях дефицита ресурсов к недоиспользованию производственных мощностей. Кроме того, строительство крупных предприятий вызывает необходимость больших единовременных затрат, резко увеличивает капитальные вложения в смежные отрасли. Эти вложения нередко даже превосходят прямые в значительных размерах. При строительстве очень крупных предприятий затягивается на более длительные сроки освоение производственных мощностей, ухудшается равномерность размещения промышленности по территории страны и комплексное развитие экономических районов.
Такт! образом, в общественном производстве действует две группы факторов, влияющих на размеры хозяйственных систем.Пер-вая из них обусловливает объективную необходимость их роста на основе экономических преимуществ крупного производства, вторая противодействует этому росту. Отсюда следует вывод о необходимости установления таких размеров предприятий, в которых действие отрицательных факторов полностью компенсировалось бы и перекрывалось эффектом от укрупнения. Речь идет фактически о нахождении той верхней границы укрупнения, за пределами которой преимущества крупного производства либо исчезают совсем, либо становятся несущественными. На практике размер предприятия,соответствующий этому пределу, обычно и называют оптимальным.