Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма Степин Евгений Анатольевич

Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма
<
Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма
>




Степин Евгений Анатольевич. Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования концентрации производства 8

1. Сущность и содержание концентрации общественного производства 8

2. Концепция закона концентрации производства 27

Глава II. Концентрация производства на современном этапе и основные факторы ее роста 49

1. Особенности концентрации производства в условиях зрелого социализма 49

2. Основные факторы роста концентрации производства 83

Глава III. Тенденции развития концентрации социалистического производства 110

1. Концентрация производства и совершенствование структуры народного хозяйства 110

2. Формирование и перспективы развития крупных производственно-хозяйственных комплексов 126

3. Концентрация производства в условиях социалистической экономической интеграции 141

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Построение развитого социализма, создание народнохозяйственного комплекса нашей страны явилось результатом развития производительных сил и возросшей степени зрелости социалистических производственных отношений, В основе экономической политики партии, определенной ХХУІ съездом КПСС, лежит курс на повышение эффективности общественного производства, рациональное использование всех имеющихся ресурсов, всестороннее и полное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей трудящихся. При этом для повышения эффективности производства весьма важно "повысить уровень специализации, кооперирования и концентрации производства"1.

В условиях развитого социализма особое значение приобретает научно обоснованный подход к исследованию экономических процессов и обусловливающих их экономических законов, использование которых также представляет важнейший фактор повышения эффективности производства. С этой точки зрения исследование содержания закона концентрации производства, определение его места в системе экономических законов, выявление форм его проявления имеет существенное значение для более полной реализации преимуществ, заложенных в концентрации социалистического производства.

Не случаен поэтому большой интерес советских экономистов к вопросам развития концентрации производства, различные аспекты которой нашли отражение в работах Л.Я.Берри, А.П.Градова, С.Г.Гро-цского, Е.М.Карлика, Р.С.Лившица, Р.Е.Лещинера, Г.И.Самборского, И.Г.Шилина и .других. В этих работах внимание акцентировано на технико-экономическом анализе процесса концентрации производства,

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.Политиздат, 1981, с,148. что позволило выработать ряд практических рекомендаций для хозяйственной практики, разработать методику определения оптимальных размеров промышленных предприятий в конкретных отраслях.

Вместе с тем далеко не все теоретические и методологические проблемы концентрации производства разработаны в достаточной мере, в ряде случаев содержание, формы и направления развития концентрации производства рассматриваются без всестороннего учета факторов, соответствующих этапу развитого социализма и отражающих современный уровень развития производительных сил. Сравнительно узок круг исследований, посвященных комплексному анализу концентрации производства с политэкономических позиций, хотя отдельные теоретические и методологические вопросы концентрации производства рассматриваются в работах Л.И.Абалкина, Л.М.Гатовского, Г.В.Горланова, Э.П.Дунаева, И.И.Кузьминова, В.В.Куликова, С.П.ПеР-вушина, Ю.А.Лаврикова, Ф.М.Русинова, Г.А.Сазонтова, В.Ф.Семенова и др.

Недостаточно полно разработанными остаются проблемы, связанные с исследованием закона концентрации производства, его места в системе экономических законов социализма, раскрытием его содержания и форм проявления. При исследовании концентрации производства не в полной мере применяется межотраслевой подход, который в отличие от традиционного отраслевого подхода позволяет уточнить место и роль концентрации производства в структуре единого народнохозяйственного комплекса страны. целью настоящей работы является исследование методологических основ концентрации производства и теоретическое обоснование современных направлений ее развития на основе политэкономическо-го анализа особенностей концентрации производства в условиях раз- витого социализма. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи: исследовать методологические основы концентрации производства, более точно определить содержание, место и роль экономического закона концентрации производства в системе экономических законов социализма, а также формы его проявления; выяснить особенности действия закона концентрации производства в условиях развитого социализма и рассмотреть влияние наиболее существенных факторов на рост концентрации производства; раскрыть объективные тенденции развития концентрации социалистического производства в современных условиях с межотраслевых народнохозяйственных позиций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие положения марксистско-ленинской теории, программные документы КПСС, материалы и решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, а также монографии советских ученых по данной или смежной с ней проблематике. Теоретический анализ базируется на расчетах и группировках, проведенных по данным статистических справочников ЦСУ СССР, и на сравнительном анализе других материалов статистической отчетности.

Научная новизна работы состоит в постановке и разработке проблемы комплексного политэкономического исследования концентрации производства в условиях развитого социализма, в методологическом обосновании причинно-следственных связей, выражаемых экономическим законом концентрации производства, раскрытии содержания соответствующей экономической категории. При этом отмечается, что концентрация производства как экономическая категория выражает с одной стороны определенную совокупность производственных отношений, с .другой - наиболее полно характеризует процесс взаимодействия производительных сил и производственных отношений, степень соответствия последних определенному уровню развития производительных сил. Установлен приоритет концентрации производства перед другими формами обобществления (специализацией, кооперацией и комбинированием), раскрыт устойчивый характер концентрации производства, показана всеобщность и повторяемость процесса концентрации в условиях развитого социализма. В исследовании уточнено место закона концентрации производства в системе экономических законов, который отнесен к числу особенных экономических законов, причем его проявление определяется спецификой производственных отношений, определены особенности действия закона концентрации производства в условиях развитого социализма, формы проявления данного закона с учетом наиболее существенных факторов (накопления, научно-технического прогресса,производственной инфраструктуры и .др.), влияющих на рост концентрации производства. Выявлены современные тенденции развития концентрации производства (межотраслевая и территориальная), по-новому определены место и роль мелких, средних и крупных предприятий в структурных звеньях промышленности, показано значение концентрации производства как пре.дпосылки, создания крупных производственно-хозяйственных комплексов, выделены некоторые вопросы развития международной концентрации производства в рамках социалистической экономической интеграции.

В первой главе раскрывается политэкономическое содержание концентрации производства, выясняются методологические основы ее исследования. Исследование проблем концентрации производства сопряжено с анализом вопросов общественного разделения труда и обобществления производства как общетеоретической предпосылки и исходного пункта развития концентрации производства.

Здесь же рассматривается сущность концентрации производства как экономической категории, определяется взаимосвязь концентрации производства с .другими формами обобществления (специализация, кооперация, комбинирование), выясняется содержание экономического закона концентрации производства, его место в системе экономических законов социализма, взаимодействие его с .другими законами.

Во второй главе работы рассматриваются особенности концентрации производства в условиях зрелого социализма и факторы, влияющие на рост концентрации производства, выясняется роль мелких, средних и крупных предприятий в современной структуре общественного производства, а также анализируются показатели уровня концентрации производства и степени ее эффективности.

В третьей главе определяются современные тенденции развития концентрации производства, затрагивающие изменения в структуре народного хозяйства как внутри страны, так и в рамках социалистического содружества, а также воздействие концентрации производства на совершенствование организационной структуры народного хозяйства и на создание и развитие крупных производственно-хозяйственных комплексов.

В заключении содержатся обобщенные выводы, сделанные на ос-.новании проведенного исследования. В работе даны таблицы, иллюстрирующие теоретические положения и выводы, изложенные в .диссертации. Кроме того, непосредственно в работе, где это целесообразно, приводятся конкретные расчеты, выполненные автором, в основном, на примере промышленности. Статистический материал, использованный в .диссертации, почерпнут из официальных источников.

Сущность и содержание концентрации общественного производства

Для обеспечения динамичного и сбалансированного развития социалистического народного хозяйства важное значение имеет решение проблемы, связанной с планомерным управлением процессом концентрации общественного производства. Исследование этой проблемы предопределяет необходимость более углубленного анализа сущности и социально-экономических особенностей концентрации производства на современном этапе развития социалистического общества;

Очевидно, что для выявления сущности концентрации производства, ее значения в условиях развитого социализма, определения современных тенденций ее развития следует рассмотреть совокупность процессов, с которыми концентрация производства обнаруживает взаимосвязь в структуре народного хозяйства. К их числу следует отнести, прежде всего, обобществление производства, имея в виду, что этот процесс является многоплановым, проявляется в разнообразных формах и обусловливается развитием всего общественного производства.

Основу процесса обобществления производства составляет общественное разделение труда. К.Шркс рассматривал общественное разделение труда как общее состояние труда. "Разделение труда, как совокупность всех особенных видов производительной деятельности, - писал К.Маркс, - есть общее состояние общественного труда, рассматриваемого с его вещественной стороны в качестве труда, производящего потребительные стоимости"1. При этом само понятие труда рассматривалось не однозначно. Классики марксизма-ленинизма определяли труд, с одной стороны, как целесообразную деятельность с целью создания потребительной стоимости, а с другой - выделяли общественную форму труда, создающую меновую стоимость. Наиболее кратко и емко на различия в понятии труда указывал Ф.Энгельс, рассматривая "один - труд в техническом смысле, другой - в экономическом" . Иначе говоря, труд как целесообразная деятельность, проявляясь в функционировании рабочей силы, представляет собой взаимодействие элементов производительных сил, и именно в этом Ф.Энгельс видел технический смысл труда. Соответственно труд в экономическом смысле есть проявление производственных отношений. Вследствие всего этого и общественное разделение труда правомерно рассматривать с двух сторон - со стороны вещественной и со стороны общественной.

Поскольку труд, взятый в качестве одного из простых моментов процесса труда в целом, представляет собой целесообразную деятельность человека, а процесс труда есть единство этой деятельности с предметами и средствами труда, постольку и разделение труда, взятое с вещественной его стороны, можно рассматривать и как разделение самого труда, и как разделение процесса труда. Разделение самого труда представляет собой расчленение целесообразной деятельности на ее конкретные виды и роды, а разделение процесса труда -расчленение не только этой целесообразной деятельности, но и соответствующее расчленение средств труда. Таким образом, разделение самого труда находит свое выражение в профессиональном разделении труда, а разделение процесса труда - в отраслевом его делении.

Исходя из того, что общественное разделение труда, обладающее двумя вышеотмеченными свойствами, лежит в самой основе обобществления, правомерно при исследовании данного процесса также выделить в нем две стороны развития, проявляющиеся, во-первых, в функционировании производительных сил, то есть материально-техническую сторону или содержание данного процесса; и, во-вторых, в функционировании производственных отношений, то есть социально-экономическую сторону или форуїу этого процесса. Таким образом, обобществление включает как материально-техническую, так и социально-экономическую стороны и выступает как результат развития производительных сил.

Материально-техническая сторона обобществления определяется характером разделения труда, рассматриваемого с вещественной стороны, который в свою очередь, зависит от уровня развития и характера применяемых средств труда, С этих позиций, характеризуя материально-техническую сторону процесса обобществления, особое значение приобретает развитие и совершенствование средств производства и, в первую очередь, средств труда, что дает возможность судить об уровне развития материально-вещественных производительных сил общества;1

Появление новых средств труда вызывает увеличение объема производства, требует большего количества разнообразных предметов труда, сырья, топлива, ресурсов, что диктует дальнейшее углубление разделения труда. "Развитие производительной силы в конечном счете всегда сводится к общественному характеру действующего труда, к разделению труда внутри общества.Поэтому одним из основных требований при исследовании проблем обобществления труда и общественного разделения труда является анализ характера и уровня развития производительных сил в рамках исследуемого объекта (народное хозяйство, отрасль, предприятие). Только после этого можно определенно сказать, какая именно форма общественной организации труда является оптимальной» "Труд организуется и разделяется различно, в зависимости от того, какими орудиями он располагает ;:: - писал К.Маркс. И далее - Начать с разделения труда вообще, чтобы затем прийти от него. і?. к машине - это значит просто издеваться над историей".

Особенности концентрации производства в условиях зрелого социализма

На этапе развитого социализма происходит расширение сферы действия экономического закона концентрации производства. Это означает широкое распространение отношений концентрации социалистического производства на все сферы и области народного хозяйства. Так как отношения концентрации производства представляют собой конкретные экономические отношения между ассоциированными производителями, они обусловливают сосредоточение производства в различных структурных звеньях народного хозяйства в целях повышения его эффективности и более полного удовлетворения потребностей общества и его членов.

При этом, как уже отмечалось, не всякое укрупнение производства обусловливает повыление его эффективности. Развитие отношений, связанных только с укрупнением производства без учета роста его эффективности, не будет свидетельствовать о расширении сферы действия экономического закона концентрации производства. Рост концентрации производства, и следовательно, расширение сферы действия закона концентрации производства в целом по промышленности можно проследить по развитию таких конкретных форм отношений концентрации производства, как отношения, связанные с: сосредоточением основных производственных фондов, с ростом объема выпускаемой продукции.- Эти отношения выражены в показателях развития процесса концентрации.

Для общей характеристики процессов концентрации промышленности обычно используются группировки предприятий и промышленных пунктов по численности промышленно-производственного персонала, по стоимости промышленно-произврдственных основных фондов, по годовому объему валовой продукции. Первые два показателя уровня концентрации отражают (каждый в отдельности) лишь один из элементов производительных сил, а не их использование в процессе производства.1 К исходным показателям уровня концентрации относится также показатель объема производимой продукции; Применение этого показателя дает возможность сопоставления взаимодействия двух элементов производительных сил в масштабах как всего народного хозяйства, так и в его отраслях.

Использование показателя уровня концентрации производства по численности производственно-промышленного персонала, как одного из исходных показателей, определяется его преимуществом перед другими с точки зрения легкости учета и возможности сопоставления размеров предприятий различных отраслей промышленности, причем не только в пределах страны, но и в международном масштабе. Современный уровень концентрации производства в виде соотношения групп промышленных предприятий по численности работавших представлен в таблице № 1.;

Данный показатель характеризует развитие отношений концентрации производства как расширение масштабов совместного труда работников сферы материального производства. Об увеличении этих масштабов в самом общем виде говорят данные об изменении среднего числа работающих на каждом предприятии в целом по промышленности. Так, если за 1976- 1981 гг; среднегодовая численность рабочих и служащих в промышленности выросла с 34815 тыс. чел; до 37236 тыс .чел.1, а число промышленных предприятий, находящихся на самостоятельном балансе, уменьшилось с 44656 до 44606, то среднегодовая численность рабочих и служащих, приходящаяся в среднем на одно промышленное предприятие, увеличилась с 780 чел, до 848 чел,1.

Данные, представленные в таблице I, также свидетельствуют об увеличении масштабов совместного труда, Доказательством этого служит уменьшение доли предприятий с численностью до 200 чел. за I97I-I979 гг. с 54,9$ до 45,9$ и увеличение удельного веса группы предприятий, имеющих численность работающих более 200 чел. В происходит этот период времени особенно интенсивно процесс сосредоточения численности работающих на предприятиях с числом работающих свыше 1000 чел.1 Доля работающих на предприятиях этой группы с 1971 г; увеличилась на 62$. Предприятия, насчитывающие свыше 1000 работающих, производят 74,1$ объема выпускаемой продукции и сосредотачивают 74,9$ всего промышленно-производственного персонала.5

Укрупнение трудовых коллективов служит материальной основой развития прежде всего внутрипроизводственной кооперации, которая проявляется в форме совместной работы людей одной профессии, определяемой количеством одновременно применяемых однородных орудий труда или в форме работы, основанной на единичном разделении труда.1 Тем не менее, группировка предприятий по численности работающих не дает достаточно полного объективного представления о степени эффективности концентрации производства. Одной из причин нецелесообразности использования данного показателя является то, что "концентрация производства гораздо сильнее, чем концентрация рабочих, потому что труд в крупных заведениях гораздо производи-тельнее" . Вместе с тем, это не исключает возможности использования данного показателя для специальных расчетов,

Основные факторы роста концентрации производства

Формы проявления экономических законов,как и сами законы, носят объективный характер. Закон концентрации производства при социализме проявляется в постоянном увеличении масштабов общественного производства. Этот процесс происходит в конкретных социально-экономических условиях и осуществляется в реальных формах. Формы проявления закона концентрации производства зависят от разнообразных факторов;

К основным факторам, воздействующим на развитие концентрации производства, можно отнести такие, как уровень развития производительных сил и степень зрелости производственных отношений, развитие научно-технического прогресса, уровень применяемой техники и технологии, имеющиеся производственные мощности и степень их использования, уровень обобществления производства, конкретно-исторические условия развития экономики данной страны, степень ее участия в международном разделении труда, требования охраны окружающей среды. В совокупности эти факторы образуют следующие основные группы: политическую, общественно-экономическую, научно-техническую, экономико-географическую, историческую и внешнеэкономическую. Изменение общественно-экономических и политических факторов развития экономики в целом может изменить формы проявления экономического закона . Ту или иную форму проявления экономического закона концентрации производства обусловливает изменение объективных условий, которое происходит под воздействием определенного сочетания этих факторов.

Не ставя целью исследования анализ воздействия всех перечисленных выше факторов на развитие форм проявления закона концентрации производства, выделим только некоторые из них, являющиеся в настоящее время наиболее существенными, К числу таких факторов можно отнести использование средств фонда накопления, состояние трудовых ресурсов, применение результатов научно-технического прогресса, развитие производственной инфраструктуры и транспорта, появление и распространение современных средств управления и обработки информации. Состояние и влияние данных факторов определяет не только формы проявления закона концентрации производства, но и в значительной мере воздействует на эффективность конце-нтрации и темпы ее роста.

Материальным выражением закона концентрации производства является такое сосредоточение производства в структурных звеньях народного хозяйства, которое ведет к увеличению производства в масштабе общества. Это означает, что укрупнение производства не ограничивается рамками первичного звена социалистического производства, а распространяется на отрасли и регионы, чем и обеспечивается рост масштабов производства всего народного хозяйства. Следовательно, концентрация производства как производственное отношение устойчиво проявляется не только в рамках первичного звена народного хозяйства, или в отдельном структурном его звене, но и является характерным для всего общественного производства.

Однако, рассмотрение форм проявления закона концентрации производства следует начинать с первичного звена общественного производства, так как именно здесь происходит непосредственное соединение личных и вещественных факторов процесса производства, создаются потребительные стоимости и складываются производственные отношения.

В основу анализа форм проявления экономического закона концентрации производства могут быть положены принципы: развитие средств производства, тип производства, критерии концентрации производства, способ сосредоточения производства в звеньях структуры народного хозяйства. Наиболее целесообразным принципом здесь будет последний, в основе которого лежат направления, или пути осуществления концентрации производства. Исследование способа сосредоточения производства в звеньях общественного производства позволяет раскрыть материальную основу любой формы проявления экономического закона концентрации производства.

В социалистической экономике процесс сосредоточения производства, ведущий к росту его масштабов, осуществляется по двум направлениям. Одно из них - строительство новых и расширение, реконструкция действующих предприятий; второе - объединение существующих предприятий в более крупные комплексы. Как первое, так и второе направления связаны с увеличением масштабов всего общественного производства, но по своему экономическому смыслу они существенно отличаются друг от друга. Первое из них основано на привлечении капитальных вложений, то есть на накоплении,и означает непосредственное увеличение масштабов всего общественного производства. В основе второго направления лежит объединение действущих предприятий, централизация производства, которые,укрупняя определенное звено структуры народного хозяйства, в ряде случаев не влияют на увеличение масштабов производства всего общества.

Концентрация производства и совершенствование структуры народного хозяйства

В основе концентрации производства лежит не разделение труда вообще, а различные, вполне конкретные формы проявления разделения труда. Речь идет об общем, частном, и единичном разделении труда . Конкретной формой общего разделения труда является прежде всего его разделение на крупные сферы производства. Формой частного разделения труда является деление этих крупных сфер производства на отрасли по родам, видам и типам.

Различие между общим и частным разделением труда зависит не только от масштабов той или иной сферы или отрасли. В первую очередь оно зависит от различной роли труда в формообразовании продукта. Именно это и составляет основное отличие общего разделения труда от частного. Ряд отраслей, сгруппированных по этому признаку, составляют сферу производства. Например, таковыми можно считать сельское хозяйство, добывающую промышленность, обрабатывающую промышленность и т.п. В этих сферах производства роль труда в принципе различна: в то время как в сельском хозяйстве, или добывающей промышленности, готовые продукты в результате труда получают непосредственно из земли, в обрабатывающей промышленности эти готовые продукты могут считаться лишь исходным сырьем, предназначенным для изготовления качественно иных видов продукта. Представляет собой решающий признак в основе деления народного хозяйства на отрасли. Отрасль производства - это, таким образом, фор-ма проявления частногогт"руда, совокупность предприятий, производящих совместно или в отдельности - самостоятельные, однотипные и однородные продукты.

Сферы производства расчленяются прежде всего на крупные отрасли, которые состоят из предприятий, производящих однотипную продукцию. Крупные отрасли производства, в свою очередь, состоят из широких отраслей, предприятий, которые производят однородные продукты1. Что касается широких отраслей, то они распадаются на узкие, по предметной специализации отрасли. Эти три типа соподчиненных отраслей - крупные, широкие и узкие - являются лишь наиболее характерными отраслями, не исключающими в тех или иных сферах производства возможность промежуточного их подразделения на подвиды, подтипы в соответствиями с различиями в степени фактической глубины частного разделения труда.

В данной структуре деления народного хозяйства наиболее конкретной формой проявления частного разделения труда являются в принципе отдельные предприятия. Структурные же подразделения предприятий - производственные участки, рабочие места, цехи - являются формой проявления единичного разделения процесса труда. Разделение труда внутри современных промышленных предприятий представляет собой сочетание частного и единичного разделения труда. Различие между частным и единичным разделением труда определяется тем, какой вид изделий производит то или иное звено соответствующей формы разделения труда. Если производимый продукт является законченным с точки зрения его дальнейшего потребления или пригоден в самых различных производствах (например, законченная продукция, пригодная для личного потребления или промежуточная продукция, используемая в различных производствах - уголь, нефть, сталь и т.п.), то производство данного продукта является попредметно специализированным производством и составляет нижнюю границу частного разделения труда.

Изготовление различных частей продукта есть подетальное разделение труда, которое вместе с расчленением процесса труда на технологической стадии составляет форму проявления единичного разделения труда. Концентрация производства, имеющая основой общее разделение труда, понимается нами как концентрация производства в широком смысле слова, так как она характеризует масштабы всего общественного производства, то есть экономический потенциал народного хозяйства. Она определяется сосредоточением на крупных и крупнейших предприятиях основных производственных фондов, численностью работающих, объемом выпускаемой продукции.

Концентрация производства, основанная на частном и единичном разделении труда, дает представление об уровне концентрации производства в отрасли или на предприятии и понимается нами как концентрация в узком смысле слова. Такая концентрация производства осуществляется в конкретных и реальных звеньях структуры народного хозяйства.

Экономическое содержание целесообразности концентрации производства определяется достижением такой совокупности социальных, технико-экономических и организационных условий, которые способствуют созданию наиболее эффективного производства. Именно в достижении наивысшей эффективности заключается основной мотив самой концентрации - сосредоточения средств производства и рабочей силы в необходимых для их соединения и функционирования пределах технологического процесса.