Эволюция товарных отношений как регулятора экономических пропорций Ткачук, Тамара Ивановна




Ткачук, Тамара Ивановна. Эволюция товарных отношений как регулятора экономических пропорций : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Киевский гос. ун-т.- Киев, 1992.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/175-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется кардинальными направленнями современной экономической политики - формированием хозяйственного механизма, базирующегося на многообразии форм собственности, в основа которого находятся диалектически взаимосвязанные методы рыночного и государственного регулирования.

В связи с этим ощущается настоятельная необходимость теоретической проработки вопросов генезиса товарных отношений, их 'взаимосвязи с отношениями планомерности, способов установления и поддержания экономических пропорций на разных этапах исторического развития.

Вопрос о взаимоотношении планомерных и товарных отношений является одним из ключевых вопросов современной экономической теории. Решение этой проблемы лежит также в основе всех практических действий в процесса проведения той экономической политики, которая отвечает современному этапу экономического развития общества и современным представлениям о социализме.

В силу известного ряда пршгин исследование этого комплекса вопросов на протяжении многих лет либо вообще было не реально, либо искажалось господствующими догмами политического и идеологического характера. Чрезвычайно пагубным следствием такого положения является го, что на уровне исполнительской власти и практических решений происходит замена одних догм на другие - от полного отрицания имманентности товарных отношений нашей экономике совершается резкий поворот к объявлению их панацеей от всех экономических бед, к отрицанию государственного регулирования экономики, планирования в народном хозяйстве.

Таким образом, история развития теории товарного производства в советской экономической nayite есть отражение исторического процесса не только экономического, но и политического развития. Практика полнее, разнообразнее и богаче теории и, в этом смысле, опережает ее. Однако, степень этого разрыва может быть разной, в силу как объективных, так и субъективных причин, что

Имеется в виду практика как совокупность реальных фактов экономической жизни, а не как набор практических субъективных решений .

-4-.

и наблндалось б разные пор.юды развития советской зконошіческой ' науки. Чем бляхо ОКОІЮМИЧС ;кая теория к практике, что возможно лишь при услошш анализа тендещий развития зконошіческих явлений за прсдоллштельпып период, чем "оперативнее" откликается она на vo ігу;.ди, - тем вька сгепонь адекватности теории реальним экономическим процессам, а соответственно, и ценность ее практических рекомендации.

для действенного выполнения политической экономией своей практической функции необходимо решение фундаментальных проблем само», политической экономии как методологической науки. К таким проблемам относится и проблема товарного производства и его места б развитии чзловоческоіі дивилизации.

Разраэ'отанность проблещу. Развитие советской экономической мысли по проблема;.) товарних отношении и экономических законов товарного производства достаточно полно изложено во многих исследованиях. Поскольку взаимосвязь товарных отношений с другим; производственным! отношениями, а соответственно, и с другим! проблемами экономическом теории достаточно висока, их, в той или иной мере, вынуждены касаться в своих исследованиях многие экономисты. Среди работ, в которых наиболее полно анализируются товарно-денежные'отношения, следует отметить труды А.К. Агафонова, З.В. Атлас, Г.Г. Богомазова, д.В. Валового, И,Л. Взтчннова, Г.А. Козлова, Я.А. Кронрода, Г.1С. Лапгашой, О.Р. Лациса, А.И. Левина, Я.У. Линийчука, А.И.Малафеева, К.В. Островитянова, А.ІЇ. Пашкова, В.А. Пеыехонова, Г.В. Право-торова, Г.И. Раздорского, К.А. Седдаева, д.А. Смолдьгрева, Н.В. Хоссина и рада других.

Kpotw того, ряд авторов, занимающихся разработкой других специальных или об;це;,,етйдол.огичсских вопросов политической экономки, такие как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.В.^ Бачурин, А.Е. Еузгалик, П.И. Бунпч, Б.А. Грималюк, A.IIj Еремин, А.И. Кащенко, Н.^. Колесив, И.И. Кузь.'яшов, В.В. Куликов, В.А. Медведев, 10.11. Пахошв, А.К. Покрьлин, В.В. Радаев, С.Н. Сабатовский, А.д. Смирнов, П.А. Наголос, В.Н. Черковец, П.С. Ястрзмский и некоторые другие, такке вынуждены в своих исследованиях касаться вопросов анализа товарных отношений в системе экономических отношении.

Однако, взаимоотношения товарно-денежных пора и планоыер-

ности, роль товарных отношений и организации современного общественного производства исследоваш; еще в недостаточной :.:г>ро. В целостной системе? управления, экономикой планомернее и то варі гне <ормы существуют в диалектическом единство л взапмодополшют друг друга. Это положение еще нэ получило долиюй теоретической разработки. Товарные отношения и планомерность рассматриваться, по большей части, как изолированною категории. Более того, некоторые экономиста считают их взаимоисключающ ми категориями, другие - сосуществующими, но из взаимосвязанными.

Между том, следует особо отметить, что, походя из развития концепции социализма, современного этапа развития общественного производства, мы вновь обращаемся к теории и практике периода НЭПа. В этом контексте большоь значение ио.т.ет иметь дальнейшее развитие теоретических положении вц"акм;ихся экономистов того периода, таких как В.Л. Базаров, Н..І,. Кондратьев, Л.В, Чаянов. Их работы, свободные от невольного налета догматизма, явились мощным импульсом данного исследования крупной теоретической проблемы, продвижение в решении которой позволит осуществить такие преобразования в экономике, результатом которых станет сгормирс-вание систеш экономических отпсисшії, отвечающих и стимулирую-гдих развитие производительных сил.

Это определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы состоит в развитии теории товарного производства как фор.'я организации обіпественного хозяйства, анализе тенденции развития товарних отношений, порождающих отрицающие кх методы поддержания пкономических пропорция, раскрытии диалектики плачоме-рнкх и 'томрнійс форм в целостной систі-пе упрззяеш.н ' экономикой и наработке практических рекомендации по вопросам гибора оптимального соотношения товарных и планомерных стномпний к іїсрі'!і.ру:'.і'',ейоя хозяйственной системе.

11остУЛ иная цель обусловила необходимость рзелиш, п:\с:^;^-щи.х рад.ічї

- ;:>тулиз генезиса товарных отноігеїнїї, как Ісрмн Oi-'i^nirvi--
чий сб'.'езотценпоге хізяіетва, занпла'-о'деп промежуточно" ii-vci-'ire
'.'.е-і'ДУ чзч'УїралЬі-іУм оодущни, поеттовзр.чьл нро,сродством;

^еедодг пм'п: разжигал товарі:, х откоп'енгй г хочіокс.о . .оч-етги.ч г>...ег.'бцего з ).:ч.'!'ч нроїіоргд'опального !>;:«-;;'1:;;';

- опродєлічиї'.' сліч-н уовпгг.чу. отнеіюиш; о ;,рпв;'>м ;>?звдго:

общественных производительных сил;

анализ причин смены механизмов хозяйствования в рыночное экономике t

исследование отношения планомерности в контексте его фор мирования развитием товарных отношений}

анализ реально достигнутого уровня общественной организации производства в нашей стране и противоречивых тенденций его развития}

определение диалектики планомерных и товарных отношений на современном этапе развития экономики?

анализ различных моделей регулируемой рыночной экономики и выработка практических рекомендаций по ізозможности использования их отдельных элементов в нашей стране}

разработка некоторых направлений использования рыночных методов регулирования в системе государственного регулирования.

Предметом исследования является систем производственных отношений и система экономических законов в их Конкретно исторической Царив и связи с развитием общественных производительных сил, особенно товарная форма организаций общественного хозяйства, мировой опыт ^«{цио'нйрования регулируемого рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили исторический и диалектический материализм, экономическач творил К.Маркса) теория трудовой стоимости; труды В;Й.Ленина-по Вопросам использования товарно-денежных отношений в практике социалистических преобразований* а также труды советских экономистов по вопросам методологии политической экономии* проблемам уровня зрелости общественного производства и труда, товарно-денежным отношениям и хозяйственному механизму, работы советских философов по вопросам системных исследований, ежегодники ЦСУ СССР и УССР за послевоенный период, законодательные документы по вопросам хозяйственной жизни, материалы Центральной и местной печати.

В основу реализации поставленных в работе задач били положені! следукгаие методологические принципы:

системний подход к исследования процессов ОКОКОІЯІЧЄСКОЙ жизни;

естественно исторический подход к исследованию таких экономических категорий, которые выражают отношения, имеющие

- 7 '-

не формационные, а общсциЕилизационнне временные рамки;

- системный подход к яконо.'.шчоским отношениям, как к пере
ходным формам от одного отношения в "чистом виде" к другому.

Предлагаемая работа представляет собой самостоятельное политико-экономическое исследование одной из актуальных в теоретическом и практическом отношениях проблем.

Научная нозизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- раскрыт генезис товарного производства как формы органи
зации общественного хозяйства и определены; закономерности его
развития, состоящие в том, что:

а/ зарождение новой формы оргашізацип общественного хозяйства происходит в недрах предшествующей формы, дополняя ее там, где она, в силу естественного прогресса производительных сил, оказывается уже неэффективной;

б/ смена одной формы организации общественного хозяйства другой происходит через ряд переходных форм: отношений другого уровня;

доказано, что общественно-экономические формации не могут быть мерилами эконо.'.сшескнх эпох, сни лишь стадии в развитии форм организации общественного хозяйства,'а это развитие обусловлено прогрессом производительных сил;

определена связь товарных отношений с уровнем развития общественной производительных сил, заключающаяся в том, что: а/ кардинальные изменения в общественшк отношениях происходят тогда, когда развитие приводит к появлению таких производительных сил, которые невозможно использовать в рамках ранее существовавшей формы организации общественного хозяйства;

б/ действительное обобществление вызвано естественными технологическими и социальными процессами, которые стимулируются товар-}шми отношениями и проявляются в естественной интеграции воспроизводственных процессов;

- установлены закономерные процессы формирования отношений
планомерности в ходе развития товарных отношений, состоящие в
том, что:

а/ материальной основой зрелых товарных отношений, занимающих господствующее положение в экономической системе общества, является крупнее машинное производство, а оно, в свою очередь, требует планомерности;

-8-.

б/ в результате наложения товарной формы организации обществен-. ного хозяйства на капиталистический способ производства вызревает конфликт между механизмом функционирования товарного производства и целью способа производства, разрешаемый с помощью планомерности;

выявлена диалектика планомерных и товарных отношении и определены причины смены механизмов хозяйствования в рыночной экономике, в частности, на основе анализа хозяйственных механизмов функционирования товарных отношений /свободная конкуренция, монополия, государственное регулирование/ обоснован вывод о причинах их смены, как реакции на развитие конфликта между механизмом функционирования товарного производства и целью способа производства;

обосновано положение о том, что кооперация, являясь переходной формой экономической связи, не обусловлена какой-то определенной формой собственности, а наоборот, развитие ее влечет изменение сначала организационных форм предприятия, а затем -

и форм собственности; доказано, что изменение отношений собственности происходит под влиянием изменения форм экономической связи, то есть под воздействием изменения сферы обмена при неизменном еще производстве;.

- на основе анализа различных моделей регулируемой рыноч
ной экономики сформулированы направления использования рыночных
методов регулирования в системе государственного регулирования
экономики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения могут быть использованы :

для дальнейших исследований проблем диалектической взаимосвязи товарных и плановых начал в хозяйственном механизме;

в законотворческой деятельности по вопросам перехода к рыночной экономике; '

в деятельности предприятий, переходящих на новые формы хозяйствования;

в процессе преподавания политической экономии по ряду тем программы учебного курса в вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы їй республиканской научной конференции

"Особенности производственных отношений развитого социализма" /Одесса, I9G5/, на региональное научно-практической конференции "Преемственность в преподавании политическом сксномии капитализма и социализма" /Одесса, 1985/, на региональной научно-практической конференции "Система производственных отношений развитого социализма и проблемы ее совершенствования" /Новосибирск, 1085/, на республиканской научно-практической коно-еренции "Возрастание роли трудовых коллективов в ускорении развития советского общества" /Одесса, ISB8/, на регионально!! научной коиГсренилп "Социально-экономические и научно-технические проблеми агропромышлен-ного комплекса" /Одесса, 1989/, на областной научно-методической конференции "Проблеїш подготовки кадров специалистов для зарубежных стран в свете нового политического ішшлешя" /Одесса, ISS9/, на региональной научно-практической конференции "Научно-технические проблеми развития агропромышленного комплекса" /Одесса* 1990/$. на итоговой научной конференции слушателей І1ПК при КГУ /Киев, 1990/, на региональной научно-методической конференции "Актуальные проблемы гуманитарной подготовки студентов" /Одесса, 1991/. По теме диссертации имеется 0 научных публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.