Экономико-организационные проблемы финансового менеджмента в образовании на современном этапе в России Свешников, Сергей Павлович




Свешников, Сергей Павлович. Экономико-организационные проблемы финансового менеджмента в образовании на современном этапе в России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2111-x

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вхождение России в рыночные отношения потребовало от государства глубокой переориентации всей системы производственных отношений, естественным образом затронув непроизводственную отрасль, к которой относится и народное образование. За сравнительно небольшой промежуток времени произошли мощные изменения в структуре управления и финансирования сферы образования, изменились подходы к решению социально-экономических проблем отрасли, интенсивно стал использоваться зарубежный опыт работы образовательных структур с позиции применения организационного и финансового менеджмента.

Несомненно, все это является положительными моментами в дальнейшем развитии и совершенствовании образовательной системы России. Тем не менее постоянно возникают экономико-организационные проблемы, которые необходимо решать адекватно формирующейся новой стратегии рыночных отношений в государстве.

Кроме того, в наше динамичное время невозможно определить пути совершенствования и повышения эффективности отрасли без анализа социальных и экономических процессов, происходящих в обществе. Для этого необходимо знать не только законы функционирования образовательной сферы как целостного механизма, но и пути его развития, прослеживать происходящие перемены, структурные преобразования, характер взаимоотношений с другими социальными институтами. В противном случае отсутствие научного подхода и экономического анализа может привести к дестабилизационным процессам, к стагнации в рассматриваемой сфере.

Следует подчеркнуть, что в образовании постоянно происходит процесс накопления различного рода противоречий, решать которые государство должно путем постоянного реформирования, изменяя не только количественные и качественные характеристики, но и рассматривая проблемы образования через призму экономических исследований, учитывая опыт проб, ошибок и положительных моментов прошлых реформ. Реформы 70-80-х гг. явились поступательными в дальнейшем совершенствовании образовательной сферы, в современном подходе к улучшению качества преподавания, в совершенно ином подходе к

методикам, возникновении новых учебников и учебных пособий, улучшении материально-технической базы, но они кардинально не изменят структуру управления и финансирования, так как экономическая система государства основывалась на командно-административной, во многом бюрократической, системе управления.

Изменившаяся политическая обстановка, становление России как самостоятельного государства повлекли за собой изменения как в структуре управления, так и в финансировании системы образования. Общество еще раз констатировало, что недостаточные ассигнования в человеческий капитал в настоящем могут создать образовательный дефицит в будущем, что влечет за собой снижение производительного потенциала России. Соответственно, с одной стороны, остро встал вопрос о приоритетности финансирования образования, изменения подхода к управлению в отрасли, с другой стороны, общество стало более критически подходить к качеству образования и условиям подготовки молодого поколения.

Реформа 1992 г. и принятие Закона Российской Федерации "Об образовании" несколько изменили ситуацию в сфере народного образования, впервые за все время реформ во главу угла поставив экономический подход к проблемам отрасли. Стал создаваться новый хозяйственный механизм, адекватно отражающий состояние экономики страны в целом: расширение хозяйственной и финансовой самостоятельности, переход к финансированию по нормативам, введение частичной оплаты за обучение, предоставление права образовательным учреждениям получать дополнительные (внебюджетные) средства за оказанные платные услуги, усиление роли местных бюджетов в поддержке образования, возникновение и развитие альтернативных форм обучения и т.п.

Такой подход позволяет констатировать, что уже невозможно рассматривать управление, финансовую политику в сфере образования с изживших себя позиций. Анализируя и перенося опыт работы зарубежных стран в этом аспекте в российские условия, следует интенсивно внедрять организационный и финансовый менеджмент, который включает в себя более широкую палитру решаемых вопросов - экономических, социальных, психологических, политических. В настоящее время остро встает

вопрос подготовки менеджеров для сферы образования, способных решать не только коммерческие, вопросы, но и четко знать процессы планирования, организации, мотивации и контроля, необходимые для того, чтобы сформулировать и достичь конкретной цели в деятельности учебного заведения. Рассматриваемые нами аспекты являются остро актуальными и требуют дальнейшего анализа и научного подхода в исследовании проблем сферы образования России.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании путей реформирования экономики системы образования России, становления новых элементов экономической стратегии отрасли.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Провести экономический анализ направлений реформирования системы образования 70-90-х гг., выявить причины, приведшие к новой реформе в отрасли.

  2. Рассмотреть принципы, цели, задачи реформы образования и проанализировать концепции и проблемы планирования бюджета отрасли в- контексте Закона Российской Федерации "Об образовании" и других нормативных документов.

  3. Исследовать опыт управления и финансирования сферы образования развитых стран Запада и США.

  4. Проанализировать процесс формирования новой структуры управления и финансирования, развития финансового менеджмента в сфере образования России.

  5. Выявить новые элементы в экономической стратегии образования.

  6. Рассмотреть концепцию и процесс развития альтернативных государственным форм обучения на современном этапе реформы образования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система экономических отношений, формирующихся в настоящее время в народном образовании, а его ПРЕДМЕТОМ - условия и формы перехода на новые, рыночноориентированные условия существования отрасли.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются современные подходы к теории развития непроизводственной сферы при переходе от административно-командной системы, жесткой централизации управления и финансирования к функционированию системы образования в рыночной экономике, процессу децентрализации.

В диссертационном исследовании были использованы выводы и положения о сущности хозяйственного механизма в народном образовании, управления и финансирования, противоречиях, этапах эволюции, закономерностях развития, содержащиеся в работах В.А.Жамина,, С.Л.Костаняна, М.Л.Левицкого.

Эмпирической основой исследования и анализа диссертационного исследования явились статистические данные, нормативные документы, Закон Российской Федерации "Об образовании".

В диссертации использовались концепции и теории зарубежных ученых, работающих по проблемам образования: М.Фридмена, М.Либермана, А.Адамса, В.Паркла, М.Троу, Д.Хоуга и др.

выявлена экономическая сущность показателя удельного веса затрат на образование в макроэкономических величинах НД (национальный доход), ВНП (валовый национальный продукт), ВВП (валовый внутренний продукт). На основе выявленных противоречий в Законе РФ "Об образовании" были определены границы использования показателя НД для формирования бюджета народного образования России на современном этапе развития реформы;

рассмотрен опыт управления и финансирования образования в развитых странах -Запада с современных позиций. При различных подходах в управлении и финансировании образовательных учреждений (децентрализованный, смешанный, централизованный), тем не менее, можно отметить, что наметилась тенденция к ведущей роли государственного участия в формировании финансовой политики в сфере образования;

исследованы различные аспекты в формировании новой структуры управления и финансирования образования, отражающие специфику внедрения рыночных отношений в отрасль, выявлена

сущность менеджмента и финансового менеджмента в сфере образования;

- проведен анализ формирования новых элементов экономической стратегии образования, развития альтернативных форм образовательной системы, рассмотрена сущность и специфика приватизации в отрасли, определены границы и условия ее осуществления.

На современном этапе реформирования образования идет интенсивное формирование новой структуры управления и финансирования отрасли. Все эти изменения требуют постоянного научного анализа и системного подхода к изучению возникающих проблем в сфере образования - финансово-экономического мониторинга.

С принятием Закона Российской Федерации "Об образовании" и накопленным опытом прошедших лет реформы возникли различные проблемы и противоречия, требующие научного осмысления и конструктивных предложений по изменению ситуации в отрасли, приведение в соответствие нормативно-законодательной базы экономики отрасли процессам ее реформирования. Отсутствие правовой регламентации многих элементов хозяйственной практики образовательных учреждений является в настоящее время основным тормозом на пути их массового внедрения.

Внедрение идей финансового менеджмента в образовании является одним из эффективных направлений реформирования экономики отрасли.

В диссертации рассмотрены перспективы дальнейшего развития реформы образования в России, в частности, проблемы приватизации в отрасли.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что его теоретические результаты и сделанные на их основе выводы могут быть использованы при формировании экономической политики реформ в сфере народного образования России.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания курса "Экономика народного образования", при изучении новых хозяйственных механизмов отрасли, зарубежных систем организации управления и

финансирования образования, с позиций организационного и финансового менеджмента.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на семинарах аспирантского объединения, научных конференциях по итогам работы за год ("Апрельские чтения") кафедры экономики Московского педагогического государственного университета им.В.И.Ленина.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики МШУ им. В. И. Ленина.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИЙ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.