Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое поведение: содержание и роль в микро и макроэкономике 12
1.1. Сущность, основные черты экономического поведения 12
1.2. Экономическое поведение в микро- и макроэкономике 39
Глава 2. Экономическое поведение в российском обществе и его особенности в трансформационный период 61
2.1. Национальные особенности экономического поведения в России 61
2.2. Основные черты экономического поведения в переходном российском обществе 79
Глава 3. Направления формирования экономического поведения в современном российском трансформирующемся обществе 98
3.1. Основные направления формирования экономического поведения в переходном обществе 98
3.2. Пути преодоления конфликтности современного экономического поведения в России 117
Заключение 137
Литература 141
Приложение 150
- Сущность, основные черты экономического поведения
- Экономическое поведение в микро- и макроэкономике
- Национальные особенности экономического поведения в России
- Основные направления формирования экономического поведения в переходном обществе
Введение к работе
Трансформационные процессы, происходящие в экономике нашей страны, требуют изменений в сознании, экономическом поведении. Институциональные преобразования в ходе становления рыночных отношений формируют новые правила и нормы поведения, взаимодействия хозяйствующих субъектов. Но преобразование экономической среды не является единственным необходимым и достаточным условием изменения экономического поведения. Последнее определяется также такими факторами, как национальные, этические, социальные, психологические, религиозные и другие. Пренебрежение данными факторами при проведении рыночных реформ, выборе методов их осуществления, вызвало неприятие преобразований рядом слоев населения, привело к деформациям в экономическом поведении, поддерживающим кризисные явления, затрудняющим стабилизацию в экономике.
Накапливающиеся в ходе экономической трансформации проблемы, деформации экономического поведения свидетельствуют: без глубокого постижения законов поведения хозяйственных субъектов, в том числе в их национальном, культурном, социально-психологическом аспекте, выбор путей эффективного экономического развития становится весьма затруднительным.
В настоящее время в науке все большее значение приобретают исследования пограничных областей, которые зачастую оказываются наиболее плодотворными. Исследование экономического поведения носит во многом междисциплинарный характер и требует привлечения знаний из области социологии, психологии, культурологии. Это позволяет значительно обогатить экономическую теорию, а также найти подходы к решению ряда проблем, имеющих большое практическое, прикладное значение.
Все вышеперечисленное выдвинуло исследование данной проблемы в ряд наиболее актуальных в экономической теории, общественных науках.
В экономической науке описаны различные подходы к пониманию экономического поведения. Построение поведенческих гипотез, формирование представлений о человеческой природе являются важной составляющей работ многих экономистов-теоретиков и социальных мыслителей. Им уделяли внимание представители классической политической экономии - А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, основатели маржинализма К. Менгер, Л. Вальрас, позднее Дж. Кейнс, американские институционалисты - Т. Веблен, Дж. Коммонс и др. В России это П.Б. Струве, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, М.И. Туган-Барановский. Из современных зарубежных авторов можно выделить работы неоклассиков и неоинсти-туционалистов М. Фридмена, Г. Беккера, К. Эрроу, Г. Саймона, О. Уильямсона, Д. Норта, посвященные формулированию и уточнению поведенческих предпосылок экономического анализа, распространению экономического подхода к человеческому поведению на различные сферы деятельности.
Исследования экономистов-психологов М. Кэссона, П. Вэбли, А.Чао и др. сосредоточены на социально-психологических аспектах экономического поведения, влиянии внеэкономических факторов на поведение отдельных категорий хозяйствующих субъектов. Проблемам экономического поведения посвящены работы ряда современных российских экономистов, социологов, философов. B.C. Автономов анализирует модели человека в экономической науке, В.В. Ра-даев, В.М. Соколинский, М.К. Бункина, В.А. Семенов применяют социологический и психологический подходы к экономическому поведению, специфика российского менталитета, культуры, их влияние на экономическое поведение раскрываются в работах Ю. Ольсевича, Л. Горичевой, В.К. Королева и других.
В то же время специальных исследований, посвященных комплексной характеристике экономического поведения, основных путей его формирования в переходной экономике практически нет. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является изучение сущности экономиче- jL ского поведения, направлений его формирования в современном российском трансформирующемся обществе. Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• определить сущность и структуру экономического поведения;
• проанализировать роль экономического поведения в микро- и макроэкономике;
! , • выявить национальные особенности экономического поведения в Рос • ч Ї
1 сии;
! • раскрыть ведущие черты экономического поведения в переходном рос ill списком обществе, влияние на него социально-психологических факторов;
і • определить основные направления формирования экономического пове дения в переходном обществе;
І р
• исследовать пути преодоления конфликтности современного российско I го экономического поведения.
! Теоретическую и методологическую основу исследования составили рабо i ты классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных эко номистов, посвященные общеметодологическим проблемам экономической теории, а также вопросам механизма функционирования экономики и адекват- ного ей экономического поведения. Диссертация также основывается на поло жениях законодательных и нормативных актов, описывающих механизмы создания объективных условий формирования современного экономического пове дения, экономического образования, системы альтернативного разрешения экономических споров.
В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: структурно-функциональный, системный, историко-генетический, логический, социологический.
Эмпирической базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, его управления по Ростовской области, данные социологических исследований, одно из которых организовано и проведено автором в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области в 2001 году, информация, полученная в многочисленных беседах с практическими работниками.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает экономическое поведение, его особенности в России, в том числе в трансформирующемся обществе, пути формирования современного экономического поведения. Предметом диссертационного исследования является рассмотрение содержания и роли экономического поведения в экономической теории.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Экономическое поведение — это совокупность поступков, действий людей, совершаемых в процессе их экономической деятельности, в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг, направленных на субъективную оптимизацию результатов этой деятельности вследствие сопоставления имеющихся ресурсов с возможными выгодами от их использования. Его тип и характер определяется как эндогенно, внутренней логикой экономической системы (экономическими отношениями, практикой хозяйствования, закономерностями экономического развития), так и экзогенно (национальными традициями, особенностями менталитета, экономической культуры, социально-психологическими характеристиками субъектов рынка).
В современной экономической литературе выделяются неоклассическая, неоинституциональная и альтернативные модели экономического поведения, отличающиеся друг от друга уровнем абстракции, подходами к рациональности, ролью в анализе внеэкономических факторов.
2. Структура экономического поведения определяется в соответствии с его экономической и социально-психологической составляющими. С точки зрения существования экономической составляющей можно рассматривать экономическое поведение на уровне микро-, макро-, мегаэкономики. Социально-психологическая составляющая предполагает выделение экономического поведения личности, малых, больших групп, в том числе отдельных социальных слоев населения, экономическое поведение на уровне нации, государства, при межгосударственных отношениях в сфере экономики, в деятельности транснациональных корпораций, ведении международного бизнеса и т.д.
3. На уровне микроэкономики экономическое поведение выступает как поведение потребителя, предпринимателя, наемного работника. Экономическое поведение потребителя, - процесс принятия решения о покупках, в котором наряду с такими факторами выбора как цена товара и доход индивида, учитываются межличностные мотивации, процессы сравнения, стереотипы потребления и др. Экономическое поведение предпринимателя определяет его взаимодействие с поставщиками, потребителями, конкурентами, специфику деятельности в целом. Поведение наемного работника включает в себя выбор между временем работы по найму и досугом, выбор профессии, мотивации к труду и т.д.
На макроэкономическом уровне анализ экономического поведения необходим, часто является определяющим, при характеристике доходов, сбережений, общественного выбора, экономической политики, рациональных ожиданий.
4. Экономическое поведение в России определяется особенностями развития экономики, хозяйственными традициями, а также природно-климатическими, геополитическими, историческими, религиозными факторами, особенностями культуры, мышления, менталитета, такими характерными чертами поведения как общинность, спонтанность, соборность, иррациональность, потребность в сильной государственной власти.
5. В условиях современной рыночной трансформации экономическому поведению россиян свойственны наряду со все большим восприятием рыночных условий, институтов, нарушения в мотивационных механизмах, криминализация, недоверие к ряду рыночных инструментов, маргинализация, дезориентирован-ность, высокий уровень конфликтности, проявляющийся в большом количестве хозяйственных споров в сфере торговых, финансовых, производственных, трудовых отношений, новых отношений собственности; в часто встречающихся случаях нарушении прав наемных работников, собственников, в связанных с этим акциям протеста, забастовками, захватами предприятий.
6. Основными направлениями формирования современного экономического поведения в переходном российском обществе являются создание объективных условий его развития - структурная перестройка экономики, развитие ее реального сектора, социальная ориентация реформ; экономические наука, образование и воспитание, в том числе через средства массовой информации, в учебных заведениях всех уровней, в ходе переподготовки персонала на предприятиях.
7. Для преодоления конфликтности экономического поведения необходимо применение, наряду с перечисленными выше, таких специальных мер, как становление социального партнерства - конструктивного сотрудничества предпринимателей, наемных работников и государства, через повышение значения трудовых договоров, участие работников в управлении, цивилизованное разреше ние трудовых споров, а также совершенствование взаимодействия трех секторов общества в целом (государства, бизнеса, некоммерческих организаций); прежде всего развитие некоммерческого сектора; формирование системы альтернативного разрешения хозяйственных споров, включающее применение третейского судопроизводства, медиации, других процедур негосударственного разрешения экономических конфликтов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- Предложены дополнительные характеристики понятия "экономическое поведение" за счет учета возможности получения не только экономических, но и социально-психологических выгод в качестве результата хозяйственной деятельности, подробно классифицированы основные направления его исследования в экономической литературе через раскрытие особенностей неоклассической, неоинституциональной и альтерна-тивных моделей экономического поведения;
- Разработано представление о структуре экономического поведения за счет выделения его экономической составляющей, представляющей микро-, макро- и мегаэкономический уровни и социально-психологической составляющей, предполагающей его рассмотрение на уровнях личности, малых и больших групп;
- Раскрыты особенности экономического поведения на микроэкономическом уровне через анализ потребительского, предпринимательского, поведения наемных работников и макроэкономическом уровне через анализ поведенческих аспектов содержания, формирования доходов, сбережений, общественного выбора, экономической политики;
- Даны дополнительные характеристики экономического поведения в трансформирующейся российской экономике, в том числе его высокий уровень конфликтности, проявляющийся в большом количестве хозяйственных споров, нарушении прав наемных работников, собственников, недоверие к ряду рыночных инструментов, маргинализация, дез-ориентированность, нарушения в мотивационных механизмах, таких как мотивация частного собственника-хозяина, трудовые, потребительские мотивации;
- Исследованы основные пути формирования современного экономического поведения через раскрытие значения создания объективных условий его развития - структурной перестройки экономики, развития ее реального сектора, социальной ориентации реформ, экономического образования и воспитания в средствах массовой информации, учебных заведениях, при обучении персонала на предприятиях;
- Сформулированы некоторые специальные меры по преодолению конфликтности современного экономического поведения в России через развитие форм социального партнерства, некоммерческих организаций, формирование системы альтернативного разрешения хозяйственных споров, включающее применение третейского судопроизводства, медиации, других процедур негосударственного разрешения экономических конфликтов.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций. По итогам работы переданы предложения по совершенствованию деятельности в области альтернативного разрешения споров в межрегиональный общественный фонд «ЮгАгроФонд». Положения диссертации могут использоваться в преподавании курсов экономической теории, экономической политики.
Материалы исследования в целом могут стать основой при разработке спецкурса для экономических вузов и факультетов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных конференциях экономического факультета РГУ, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Ростовского филиала Института защиты предпринимателей, международных, межрегиональных, областных семинарах по вопросам развития альтернативного разрешения споров и деятельности некоммерческих организаций.
Основные результаты диссертационной работы изложены в разделах коллективной монографии, учебного пособия, статьях в журналах, брошюрах, тезисах докладов на научных конференциях, всего 18 публикаций, общим объемом 4,5 п.л.
Сущность, основные черты экономического поведения
Экономическая теория, как и другие дисциплины, относящиеся к общественным наукам: психология, социология, политология, — имеет своим предметом человеческое поведение. Действительно, функционирование экономической системы в целом, деятельность хозяйствующих субъектов и экономических институтов в конечном счете обусловлены человеческим поведением, принятием решений индивидов о покупке, продаже, производстве, инвестировании, сбережении.
К человеческому поведению экономическая теория применяет свой уникальный, отличный от других дисциплин подход, выделяющий из всего многообразия форм поведения его особый вид — экономическое поведение. Исследования экономического поведения призваны выяснить, каким образом люди используют свои ограниченные ресурсы для производства, распределения и обмена товаров и услуг в целях потребления, т.е. анализируется процесс выбора между альтернативными вариантами использования редких ресурсов, методы организации ресурсов, способы распределения богатства и вознаграждений за экономическую деятельность. С развитием экономической науки формировались различные подходы к пониманию экономического поведения, его основных черт. Поэтому очень трудно выделить единое определение самого термина "экономическое поведение", не отражающее точки зрения конкретной школы экономической мысли. В самом обобщенном понимании экономическое поведение — это совокупность поступков, действий людей, совершаемых в процессе их экономической деятельности, в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг. Экономическое поведение представляет собой целостное явление, что вытекает из понимания природы человека. Оно не является абсолютно автономным, замкнутым и самодостаточным, так как неразрывно связано с целым рядом внеэкономических факторов и другими видами человеческого поведения. Научный подход к описанию и предсказанию этого поведения требует от экономической науки обобщения, типизации. На практике это проявляется в использовании определенной поведенческой гипотезы, предполагающей упрощенное представление о человеческой природе. Данная гипотеза или модель является инструментом исследования, элементом метода соответствующей теории.
Так, классическая экономическая теория, возникновение которой связано с фигурой Адама Смита, провозгласила принцип естественного поведения. Естественное поведение в XVIII в. противопоставлялось поведению условному, стесненному различными феодальными регламентами. Одной из предпосылок естественного поведения является принцип рациональности, который предполагал, что индивид ставит перед собой определенные цели и последовательно добивается их реализации. Другой предпосылкой естественного поведения является принцип эгоизма. А. Смит считал, что определяющим фактором в экономической жизни общества является эгоизм хозяйствующего индивида; причиной разделения труда, главного, по его мнению, источника прогресса общества, называл склонность к обмену, определяя ее сознательной, являющейся "необходимым следствием способности рассуждать и дара речи".1 Данные идеи легли в основу классической модели экономического поведения - экономического человека, "homo economicus", и on-ределили его основные черты. Модель "экономического человека" была воспринята всеми представителями классической политической экономии, в том числе Давидом Рикардо, Джоном Стюартом Миллем, а также маржиналиста-ми — Карлом Менгером, Леоном Вальрасом, Вильямом Стэнли Джевонсом.
Важную роль в определении принципов человеческого поведения сыграл радикальный утилитаризм И. Бентама. Бентам не скрывал своего убеждения, что исчисление наслаждений и страданий приложимо ко всякому, в том числе экономическому, человеческому поведению. "Природа поставила человечество под управление двух верховных властителей - страдания и удовольствия. Им одним предоставлено определять, что мы можем делать, и указывать, что мы должны делать... Они управляют нами во всем, что мы делаем, что мы говорим, что мы думаем". Бентам прилагал свое исчисление к чрезвычайно широкому кругу форм человеческого поведения, так что в одном ряду с рынками товаров и услуг оказывались такие вопросы как наказание преступников, реформа тюрем, совершенствование законодательства, законы против ростовщичества и деятельность судов.2
Давид Рикардо считал закономерным предметом научного экономического анализа лишь такое поведение людей, которое продиктовано их личными интересами, так как "если бы мы предположили любое иное правило их поведения, мы не знали бы, где остановиться". Модель личных интересов Рикардо понимал одновременно как образец рационального экономического поведения. Итак, в произведениях классиков — в явном у Смита и в неявном у Рикардо — использовалась модель человека, которая характеризуется
Экономическое поведение в микро- и макроэкономике
На уровне микроэкономики экономическое поведение выступает как поведение потребителя, предпринимателя, наемного работника. Рассмотрим каждую из этих форм поведения.
Экономическое поведение человека ориентировано во многом на процесс потребления (по выражению Маршалла, оно является своего рода отри-дательным производством). Сам процесс потребления в его индивидуализированной форме есть принятие решений и совершение актов для удовлетворения потребностей человека. Поведение потребителя представляет собой сложный феномен. На принятие решения о покупке воздействуют и экономические факторы, такие как цена и доход, а также социально-психологические факторы — тип характера индивида, уровень образования, степень культуры, общественное положение, стиль жизни, особенности окружающей человека текущей ситуации.
В настоящее время в экономической теории наибольшее распространение получили подходы к потреблению М. Фридмена (концепция "постоянного дохода") и Ф. Модильяни (теория "жизненного цикла"), основанные, прежде всего, на экономических факторах потребления. Сторонник теории рациональных ожиданий, М. Фридмен, в работе о функции потребления, исходит из следующих предпосылок: 1. Потребительская корзина индивида или семьи зависит не от текущего, а от среднегодового дохода, люди предпочитают равномерную траекторию потребления. 2. Экономическое поведение потребителя ориентировано не на сегодняшние выплаты, а на постоянный ожидаемый доход. 3. Разницу между Y (доход) и С (потребление) составляют S (сбережения). Индивиды и семьи используют рынок капитала для защиты от колебаний дохода.
Потребление соответствует доходу, принятому в качестве постоянного, среднего от текущих и ожидаемых выплат. В случае, когда текущий доход превышает постоянный, домашние хозяйства стремятся превратить излишки в сбережения.
Ф. Модильяни вводит понятие трех фаз жизненного цикла. Автор исходит из неизбежных изменений в динамике дохода. У молодых людей, студентов доходы невелики, но они ожидают их увеличения в будущем и могут брать деньги в долг, чтобы обеспечить свое потребление. В зрелом возрасте доходы возрастают, достигают максимальных величин, что позволяет расплатиться с долгами и накопить денег к старости.
В целом большинство исследований потребительского спроса исходят из того, что функции предпочтения индивидов являются независимыми, исключая тем самым межличностные мотивации и процессы сравнения, неизбежно происходящие в общественной и экономической жизни. Но потребительский спрос не может быть понят исключительно как отношение между индивидами и товарами, так как социальная, межличностная составляющая потребления порой является решающей. Важность социального сравнения в потребительском поведении отмечалась еще А. Смитом, Т. Вебленом, Дж. Кейнсом.
Так, в "Теории праздного класса" Т. Веблена представлена концепция демонстративного потребления. Веблен считал, что индивиды становятся субъектами "завистливых различий", которые формируют "общепринятую основу уважения и самоуважения", побуждающую к демонстративному потреблению, т.е. общественно взаимосвязанному потреблению, приносящему индивиду статус, общественное положение. Расходы становятся неотъемлемым элементом обоснования социальной позиции, и внутренние свойства товара менее важны, чем социальное значение.
Следуя традиции Веблена, гарвардский экономист Дж. Дансенберри доказал в своей книге, опубликованной в 1949 г., что индивидуальная полезность на данном уровне потребления зависит не только от абсолютного уровня трат, но также и от того, каковы эти расходы по сравнению с таковыми у других.1 Это была обработка подхода "относительного дохода", известная в общепринятой речи как процесс "держаться наравне с Джонсонами". В формулировке автора, домохозяйства представляют через демонстративный эффект образцы потребления в своих рефрентных группах, а потом копируют эти образцы. Полезность у Веблена зависит от превышения уровня потребления других, тогда как у Дансенберри она зависит от "потреблять не меньше других", держаться на уровне определенного стандарта.
В настоящее время, с развитием экономической психологии и поведенческой экономики, появляется все больше как теоретических, так и эмпирических исследований социально-психологических аспектов потребительского поведения. Так, американские исследователи А. Чао и Дж. Скор проводят анализ престижного или статусного потребления, то есть потребления, направленного на упрочение общественного положения. По мнению авторов там, где потребление нацелено на получение статуса или относительной позиции (далее называемое престижное потребление), должны соблюдаться, по меньшей мере, два условия. Во-первых, индивиды должны иметь сходное представление о престижности тех или иных продуктов или торговых марок. Во-вторых, потребление товаров должно быть социально, общественно видимым (отсюда термины "бросающееся в глаза, потребление", "демонстративный эффект"). Общественная видимость является определяющей величиной престижного потребления. Беглый обзор моделей потребления наводит на мысль и дает хорошее объяснение, почему домовладельцы тратят гораздо больше денег, обставляя общедоступные комнаты (гостиная, столовая), чем частные (спальни); почему дорогие автомобильные аксессуары в настоящее время производятся в довольно броском исполнении; или почему экспансия одежды от ведущих модельеров к большим и менее информированным группам населения приводит к широкому использованию фирменных знаков. Напротив, если полезность не зависит от потребления других и верным является стандартный подход к потреблению, уровень общественной видимости продукта не должен отражаться на характере потребительских покупок.
Национальные особенности экономического поведения в России
Законы развития общества проявляются в сочетании с особенностями стран и народов, национальным колоритом окрашено индивидуальное и групповое, в том числе экономическое поведение. Теоретическим фундаментом исследования экономики в ее национальном проявлении стали такие течения экономической мысли, как историческая школа, институционализм. Изучение национальной экономики, а также особенностей поведения, характера, традиций, предпринимавшиеся многими, в том числе и русскими, учеными чрезвычайно полезно для определения менталитета экономического человека, для предвидения результатов принятия политических решений, формирования экономической политики.
Так, эффективность рыночной трансформации в России во многом зависит от того, насколько полно и правильно оценивается и учитывается специфика нашей страны, ее национального хозяйства, особенности экономического поведения ее жителей. В настоящее время экономисты, социологи, психологи, философы уделяют много внимания вопросам, связанным с российским менталитетом, психологией нации, особенностям поведения отдельных социальных групп, национальному мышлению. В самом деле, на исторической сцене главными действующими лицами являются нации как общности людей, связанные историей, культурой, языком и складом ума, использующие взаимные экономические связи, совместную территорию и национальное государство как средство выживания и развития.
В процессе кардинальных преобразований, цивилизационных сдвигов, а также в процессе формирования мировой экономики как единого целого национальные черты проявляются с особенной силой. Можно обобщить совокупность факторов, отражающих специфику национального хозяйства и определяющих экономическую ситуацию: 1. Экономическая культура - совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития: способствующих (или мешающих) трансляции, отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей, функционирующих в сфере экономики и ориентирующих ее субъектов на те или иные формы экономической активности.1 Ценности, связанные с экономикой - это принятые в обществе и у его отдельных групп устойчивые представления о том, какие экономические блага (богатство, связи, власть, статус, разные виды занятости, разные источники и способы приобретения дохода и т.п.) наиболее важны или совсем не важны для них и их семей, а также представления людей о том, какие экономические отношения для них предпочтительны. Нормы в сфере экономики - это представления людей, а также их действия в сфере экономики, которые признаются полезными, правильными, нужными в тех или иных связанных с экономикой ситуациях.2 Экономическая культура отбирает (выбраковывает, сохраняет; накапливает) экономические ценности и нормы, необходимые для выживания и дальнейшего развития экономики, накапливает эталоны соответствующего экономического поведения, транслирует из прошлого в современность ценности и нормы, лежащие в основе труда, потребления, распределительных и других экономических действий и отношений, обновляет ценности и нормы, регулирующие развитие экономики, являясь тем резервуаром, откуда черпаются новые образцы поведения. Экономическая культура при взаимодействии с менталитетом нации формирует экономическое мышление индивидов, в результате определяется программа индивидуального экономического поведения и происходит собственно экономическое действие. 2. Менталитет - глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное, совокупность готовностей, установок и предрасположений индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом, направленность мышления. Менталитет формируется в зависимости от традиций, культуры, социальных структур и всей среды обитания и сам, в свою очередь, их формирует, выступая как порождающее сознание; как трудно определимый исток культурно-исторической динамики.3 Формируясь исторически, веками, менталитет определяет национальную модель экономического и социального поведения - культуру потребления, производства и соответствующие мотивации. 3. Экономическое мышление - это процесс познания человеком, социальной группой, обществом в целом эконом[ической действительности, осознания своего места в экономических отношениях и выработки на этой основе принципов своей деятельности.4 На основе особенностей российского менталитета складывается особый тип российского экономического мышления, который формируется как сочетание свойств Запада и Востока. В основе российского экономического мышления лежит государственное экономическое мышление, связанное с восточными цивилизациями и несущее такие черты, как прочная включенность индивидуального сознания в структуру сознания общественного, иерархичность, зависимость от государства, нетерпимость к отклонениям от принятых норм экономического поведения, пре- небрежение правом и законностью. Сегодня все большее влияние на поведение людей оказывают элементы рыночного экономического мышления, имманентные Западу: чувство хозяина, личная хозяйственная самостоятельность, инициатива, прагматизм, гибкость, адаптивность, предприимчивость, готовность действовать в условиях конкуренции. 4. Характер экономического человека - предпринимателя, наемного работника, потребителя, а следовательно, и особенности их поведения, обусловленные психологией, не противоречащие системе ценностей данной цивилизации и потому принимаемой им и обществом в целом. 5. Институциональные особенности, оформляющие и поддерживающие данную хозяйственную целостность, в том числе роль государства, обусловленный культурой тип правовых отношений и т.д.
Основные направления формирования экономического поведения в переходном обществе
На основе проведенного анализа , содержания, проявления экономического поведения на микро и макроэкономическом уровнях, особенностей его в нашей стране, основных черт функционирования в переходной экономике, важно определить, каковы направления утверждения экономического поведения в современном переходном российском обществе. Формирование экономического поведения, свойственного развитым странам, включающего также лучшие черты, присущие экономическому поведению в России, прежде всего предполагает создание соответствующих объективных условий, преодоление негативных тенденций в социально -экономическом развитии нашей страны. Преобразования в экономике оказались противоречивы, во многом негативны, вследствие того, что выбор пути развития оказался не соответствующим реалиям экономики, высокой степени монополизации, естественным, географическим условиям ее развития, сложившемуся экономическому поведению, менталитету россиян. Методы экономической реформы, осуществлявшиеся на первом этапе -"шоковой терапии", ориентированные только на денежные, финансовые регуляторы, основанные на положениях лишь одной из западных экономических школ, а именно неолиберальной, наиболее видными представителями которой являются Л.Мизес, Ф.Хайек, М.Фридмен и др., выполнение соответствующих этой теории рекомендаций Международного валютного фонда явились одной из причин глубокого кризиса российской экономики. Об этом на протяжении последних лет аргументировано говорили многие российские и зарубежные экономисты. Вместе с тем, экономической наукой выработан принцип, проверенный практикой осуществления хозяйственной политики развитых стран: в условиях кризисов, войн, вмешательство государства в экономику должно усиливаться. С достижением стабилизации развития возможно и целесообразно сокращение вмешательства государства, предоставление большей самостоятельности хозяйствующим субъектам. В условиях трансформационного процесса, экономического кризиса в России это нельзя не учитывать. Сами классики неолиберализма предупреждали о сложности процесса перехода от командно-административной системы к рыночной экономике, недопустимости его ускорения. Ф.Хайек писал: "как бы нам не хотелось ускорить возврат к свободной экономике, это не означает, что все ограничения военного времени можно будет снять в один миг. Ничто так не подорвет веру в систему свободного предпринимательства, как резкая (пусть даже и кратковременная) дестабилизация, которая возникнет в результате такого шага". При осуществлении рыночных преобразований в нашей стране было нарушено соотношение целей и средств их достижения. Цели оказались подмененными средствами. Так, вместо эффективной экономики и роста благосостояния граждан главной целью экономической политики объявлялись приватизация, борьба с инфляцией, свертывание вмешательства государства в экономику. "Подмена действительных целей (а ими являются экономический рост и решение на его основе разнообразных социальных проблем), - отмечает В.Куликов, - средствами их достижения равносильно принесению первых в жертву вторым" Все большее понимание находит положение о необходимости ориентировать экономическую политику на достижение экономического роста, развитие реального сектора экономики, увеличение доходов населения, что требует достаточно развитого государственного регулирования экономики, обеспечивающего эффективное функционирование рыночного механизма, удержание, развитие сохраняющихся еще высоких технологий, социальной ориентации реформ. Важно проведение более решительных мер по экономической стабилизации, структурной перестройке, созданию условий для развития инвестиционного процесса, финансово-промышленных групп, совершенствованию налоговой политики, преодолению ее фискального характера. Стабилизация хозяйственной ситуации не даст помешать развитию современного экономического поведения у граждан России, не допустит развития уродливых форм этого поведения. Развитию реального сектора экономики должна способствовать политика поддержка отечественных производителей. Непродуманная либерализация внешнеторговых связей привела к тому, что на грань полного развала поставлены целые отрасли промышленности и сельского хозяйства. Так, производство телевизоров в России с 1993 по 1996 годы сократилось в 20 раз, продукции легкой промышленности уменьшилось за 1990 - 1997 годы в 8 раз.5 Меры по защите отечественного рынка, которые стали применяться с 1996 - 1997 годов запоздали, необходимо усиление выборочной, взвешенной и гибкой, но последовательной, протекционистской политики, не препятствующей, в то же время, улучшению качества продукции отечественными производителями. Важно ставя задачу вступления во Всемирную торговую организацию, отстаивать интересы российских производителей. Создание объективных основ современного экономического поведения должна обеспечивать корректировка политики приватизации, управления государственным сектором экономики. Для появления эффективных собственников важно изменить целевые установки приватизации, оптимизировать структуру государственной собственности, управление ею, активнее добиваться привлечения капиталов инвесторов, в том числе иностранных, в реальный сектор.