Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы Караваев Александр Александрович

Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы
<
Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы
>




Караваев Александр Александрович. Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/1491-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Заработная плата в системе категорий рыночной экономики 12

1.1. Сущность, функции и принципы организации заработной платы в рыночной экономике 12

1.2. Объективные основы формирования заработной платы 33

1.3. Рынок труда и заработная плата 60

Глава 2. Особенности формирования и регулирования заработной платы в переходной экономике России 83

2.1 . Методы измерения и динамика цены рабочей силы 83

2.2. Становление системы социального партнерства -ключевое направление регулирования оплаты труда 114

2.3. Институциональное регулировании задержек в оплате труда 133

Заключение 151

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегической целью любых реформ в экономике является их направленность на рост благосостояния человека. На современном этапе перехода к рыночным отношениям проблемы качества жизни населения и уровня заработной платы занимают центральное место. От их решения во многом зависит направленность экономических преобразований и стабильность в обществе.

Переходная экономика изменила роль заработной платы как одного из источников доходов населения, а также их значимость для различных групп населения. Рыночные отношения привели к принципиальным изменениям роли заработной платы, механизме её организации, формировании источников выплат заработной платы. Рабочая сила стала товаром, а заработная плата - ценой использования рабочей силы.

Изменились и подходы к использованию прежних систем, форм и методов организации и регулирования заработной платы. Развитие стран с рыночной экономикой показывает, что регулирование заработной платы не может ограничиться только уровнем предприятия, а включает и такой необходимый элемент как государство. Однако вначале рыночных реформ государство в определенной мере устранилось от решения вопросов регулирования отношений оплаты труда, а бизнесмены зачастую являлись недостаточно подготовленными, для того чтобы правильно реализовать политику заработной платы на микроуровне. В итоге в переходной экономике к неразрешимым проблемам и противоречиям плановой экономики добавились и новые - невыплаты заработной платы, резкое падение уровня заработной платы относительно прожиточного уровня и минимальной ставки заработной платы, незавершенность законодательной базы и т.д.

Сегодня институты оказывают значительное воздействие на процесс регулирования заработной платы. В результате социальное партнерство становится институтом рыночной экономики, а основным методом регулирования заработной платы становится коллективно-договорный метод на всех уровнях социального партнерства, включая и государство. Создание подлинно рыночного механизма регулирования заработной платы предполагает активную роль государства. Все это требует теоретического осмысления содержания цены рабочей силы, выявления направлений, методов и форм её* институционального регулирования в переходной экономике.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу рассмотрения сущности заработной платы составляет система взглядов представителей классической политической экономии ( А.Смит, Д. Рикардо и др.), марксизма ( К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), маржинализма (Дж.Б. Кларк, А Маршалл и др.) кейнсианства (Д. Кейнс, X. Хансен и др), неоклассического синтеза ( П. Самуэльсон и др.), монетаризма (М. Фридмен, Ф. Хаек и др.).

В последние десятилетия в западной экономической теории наметилось стремление создать общую, агрегированную теорию заработной платы, путем соединения прежних теорий с практикой институционального регулирования экономики. Речь идет прежде всего о неоклассической теории заработной платы П.Самуэльсона. По его мнению, имеющиеся теории не могут быть целиком отвергнуты, и задача экономической теории соединить их с кейнсианской и посткейнсианской теориями.

В современной отечественной экономической теории проблемы заработной платы разрабатываются в трудах Адамчука В.В., Гвоздева Н.Н., Жукова А., Тренькова Е.М., Яременко Г.Ф. и др. В работах этих и других ученых рассматривается сущность, функции, принципы организации заработной платы, их особенности в условиях формирования в России цивилизованных рыночных отношений.

Однако, несмотря на значительное количество работ, проблема уровня и динамики, направлений и методов регулирования заработной платы в современных условиях, не находит глубокого и комплексного обоснования в отечественной экономической литературе.

В современной экономической литературе почти нет работ специально посвященных анализу цены рабочей силы и ее динамики. Содержащиеся во многих научных публикациях призывы к увеличению совокупного спроса путем значительного роста заработной платы, расширения государственных социальных гарантий (пособий, выплат, субсидий) нуждаются в более серьезном научном обосновании. Недостаточно разработанным в литературе остается вопрос совершенствования экономических отношений между основными субъектами рынка труда и институтами регулирования заработной платы. Это и предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы опираясь на разработку объективных основ заработной платы обосновать инструменты и направления регулирования оплаты труда в переходной экономике.

В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие задачи: теоретически обосновать содержание цены рабочей силы в рыночной экономике; провести анализ факторов, условий и показателей, оказывающих определяющее влияние на формирование основных параметров цены рабочей силы в переходной экономике России. проанализировать взаимосвязь рынка труда и заработной платы; исследовать объективные основы формирования заработной платы в экономике; раскрыть экономические методы измерения заработной платы; исследовать процесс становления системы социального партнерства в России; выявить тенденции в динамике изменения заработной платы в переходной экономике; обосновать характер и особенности задержек в оплате труда применительно к экономике России; разработать перечень институциональных мер по сокращению за-держек в оплате труда.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в процессе рыночного и государственного регулирования цены рабочей силы. Объектом исследования являются экономические и институциональные процессы регулирования цены рабочей силы на разных уровнях переходной экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической теории, работы западных и отечественных авторов, внесших заметный вклад в теоретическую разработку ряда вопросов рынка труда и оплаты труда. При исследовании процессов регулирования заработной платы диссертант использовал диалектический, сравнительно-аналитический, структурно-фундаментальный, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод системного подхода.

Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных, инструктивных и нормативных материалах. Эмпирическую базу работы составили данные статистических сборников и публикаций в периодических изданиях как на региональном, так и на обще российском уровнях.

Научный вклад автора в проведенное исследование. К числу наиболее важных научных результатов проведенного автором исследования относятся следующие положения: автор, в отличии от существующих подходов, природу и сущность цены рабочей силы раскрывает с позиции двух методологических подходов -теоретического и эмпирического. С позиции теоретического, более абстрактного, анализа она является денежным выражением основной части стоимости рабочей силы. С точки зрения эмпирического метода, анализа внешних рыночных форм проявления, заработная плата определяется в зависимости от соотношения между спросом и предложением труда, а последняя в свою очередь - законом убывающей доходности или предельной производительности труда. Такой подход в исследовании сущности заработной платы позволяет признать ее не только основной составной частью фонда жизненных средств, главной формой распределения по количеству и качеству труда, но и результатом рыночного саморегулирования рыночной экономики; приводятся дополнительные аргументы в пользу понятия цена рабочей силы. Теория прав собственности позволяет объяснить процесс купли-продажи рабочей силы, а не труда. Работник продает свою рабочую силу предпринимателю на определенное время, что означает передачу собственником рабочей силы части прав на её" использование на основе контракта. Последний фиксирует какие именно правомочия и на каких условиях подлежат временной передаче от собственника рабочей силы предпринимателю; автором выявлены и обоснованы три составляющие цены рабочей силы. Первая определяется уровнем развития экономики страны и её социальной направленностью. Эта составляющая не зависит от трудового вклада работника. Вторая составляющая определяется отраслевой или территориальной принадлежностью работника. Она тоже не связана с трудовым вкладом работника и позволяет ему получать «рентный» доход либо в связи с местоположением, либо в связи с особыми условиями производства. Третья составляющая цены рабочей силы определяется количеством и качеством затраченного работником труда, т.е. целиком зависит от отношения человека к труду. Данные три составляющие влияют на цену рабочей силы как одно-направленно, так и разнонаправленно, что необходимо учитывать при проведении государственной политики в области регулирования доходов населения; - обоснованно, что денежное выражение стоимости рабочей силы есть понятие гетерогенное и многоэлементное, включающее в себя не только де нежный, но и натуральный компонент заработной платы; налоги на фонд оп латы труда, входящих в состав издержек предпринимателя на рабочую силу; выплаты по системе участия работающих в прибылях предприятия; расходы государства на общее и профессиональное образование, охрану здоровья трудящихся, затраты на социальное страхование и социальное обеспечение (пенсии, пособия) и др.; осуществлен системный анализ объективных основ формирования величины и динамики заработной платы: объема и динамики валового национального продукта; интенсивности труда; безработицы; повышения общеобразовательного и культурно-технического уровня работников; действие законов повышения производительности труда, возрастания потребностей людей, спроса и предложения на рабочую силу, предельной производительности и предельной доходности ресурсов и др. Сделан вывод о наличии исторической тенденции к возрастанию величины стоимости рабочей силы и заработной платы; - в отличие от преобладающей в литературе количественной трактовки соотношения номинальной и реальной заработной платы, в диссертации вы явлены и качественные их различия, выражающиеся в специфике социально- экономических отношений, вытекающих из условий воспроизводства и зре- лости политических и экономических институтов конкретной страны. Качественные различия между номинальной и реальной заработной платой имеют важное значение при анализе движения стоимости рабочей силы и заработной платы, при разработке правильной линии поведения в отношениях между государством, профсоюзами и предпринимателями. На примере России выяснено, что снижение реальной заработной платы позволило сдержать высвобождение работников на предприятиях в период экономического спада; * - проведенный сравнительный анализ совокупности показателей (ди намики минимальной, номинальной, реальной заработной платы; динамики заработной платы в валютном эквиваленте и по отношению к базисному уровню; удельного веса фонда заработной платы в ВВП, в затратах на про изводство; структуры доходов и расходов населения и др.), выявил, что в России заработная плата устанавливается ниже ее равновесного уровня и * ниже стоимости рабочей силы; автором приводятся дополнительные аргументы в пользу того, что установление в России среднего и минимального уровня (границ) заработной платы ниже стоимости рабочей силы и ниже ее равновесного уровня, во многом связано со слабостью профсоюзов и неэффективной социальной политикой государства. При этом институциональное регулирование должно корректировать, а не подменять собой рыночные формы регулирования за-работной платы. Это требует как необходимости всемерного укрепление профсоюзного движения, так и совершенствование государственного регулирования социально-трудовых отношений; автором обосновывается неправомерность практики индексации заработной платы путем ее периодического увеличения пропорционально росту потребительских цен. Дело в том, что эта мера вносит существенные де- * формации в механизмы рыночного саморегулирования и носит инфляцион- ный характер, поэтому желательно не прибегать к индексации заработной платы, а устранять причины ее возникновения. Однако при высоких темпах инфляции как возможно, так и необходимо предусмотреть установление порога индекса потребительских цен, по достижении которого должны повышаться тарифные ставки и оклады; автором обосновывается возрастающее значение институтов в регулировании заработной платы. Социальное партнерство государства, бизнеса и профсоюзов позволит упорядочить соотношения заработной платы между отраслями, регионами и сформировать ограниченное число территориально-отраслевых минимумов оплаты труда, что приведет к сокращению дифференциации ставок заработной платы, облегчит регулирование уровня доходов на всей территории страны и повысит ответственность государства и работодателей за уровень жизни работников; приводятся дополнительные аргументы в пользу того положения, что государственное регулирование не должно использоваться для подавления рыночных саморегулирующихся механизмов, препятствовать реализации требований экономической эффективности, высвобождения лишних работников, ограничения мобильности рабочей силы и т.п. Необходимо рационально сочетать государственное и коллективно-договорное регулирование доходов населения посредством построения и применения тарифной системы оплаты труда, использования форм и систем заработной платы и поощрительных выплат за высокие количественные и качественные результаты труда;

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения, рекомендации и выводы сформулированные в диссертации вытекают из логики теоретико-методологического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в экономической теории для дальнейшего исследования рынка труда; при подготовке и составлении трехсторонних коллективных договоров; для совершенствования деятельности государственных организаций ответственных за разработку и реализацию государственной политики в области оплаты труда; в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, спецкурсов по рынку труда, институциональной экономике.

Апробация работы.

Основные положения, результаты, выводы, сформулированные в диссертации докладывались на семинарах кафедры экономической теории, региональных и республиканских конференциях в Саратовском государственном социально-экономической университете.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,45 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Сущность, функции и принципы организации заработной платы в рыночной экономике

Научное объяснение свойств, места и роли заработной платы в системе категорий рыночной экономики невозможно без выяснения её сущности применительно к новым условиям хозяйствования. В научной экономической литературе приводится множество дефиниций категории заработная плата. Большинство из них неадекватно отражают сущность этой категории, хотя до сих пор приводится в различных публикациях. Заработная плата в них, как правило, рассматривается в качестве доли работника в продукте об- щества, которую он получает в соответствии с затратами труда. Этот подход в нынешних условиях нуждается в существенном уточнении по целому ряду направлений. Во-первых, он нивелирует связь заработной платы с конечным результатом деятельности коллектива предприятия. Во-вторых, не отражает коренных изменений в системе отношений собственности, произошедших в результате разгосударствления и приватизации. В-третьих, поверхностно от-ражает экономическую природу заработной платы, как форму цены рабочий силы. Методологическую основу рассмотрения сущности заработной платы составляет система взглядов представителей классической политической экономии ( А.Смит, Д. Рикардо, Р.С. Миль и др.), марксизма ( К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. В. Плеханов и др.), кейнсианства (Д. Кейнс, X. Хансен, П. Саму- эльсон и др.), монетаризма (М. Фридмен, Ф. Хаек и др.). В классической политэкономии впервые объяснена целостная система взглядов на все основные формы проявления доходов — заработную плату, ренту, прибыль, процент. Сущность заработной платы в рамках теории рабочего фонда и увязывалась с прожиточным минимумом, под которым имелась в виду «естественная» цена, цена труда, т.е. минимальное вознаграждение, необходимое для физического существования рабочего без расчета на то , что у него могут быть семья и дети. Существующее предложение труда противопоставлялось фонду заработной платы и спросу на труд. Рабочий фонд определялся из анализа спроса на труд, а прожиточный минимум выводился из его предложения. Норма заработной платы определялась классиками как отношение всей суммы денег, предназначенной для выплаты заработной платы, к количеству наемных рабочих. Марксистская трактовка заработной платы опирается на трудовую теорию стоимости, выработанную классической политэкономией. Согласно взглядам представителей марксизма, рабочая сила является товаром, продается на рынке по цене, в основе которой лежит, величена рабочего времени, необходимого для производства жизненных средств, получаемых на заработную плату и обеспечивающих существование рабочих. В марксизме обосновано положение о том, что заработная плата является ценой не труда, а как способности к труду. В соответствии с марксистской точкой зрения, труд не имеет стоимости, капиталист оплачивает только необходимый труд, который равен стоимости материальных и духовных благ, необходимых для воспроизводства рабочий силы. Сюда включается стоимость продуктов питания, одежды, жилища, затраты на обучение, повышение квалификации работника, содержание семьи. Уровень заработной платы колеблется вокруг: стоимости рабочий силы, поэтому она выступает как превращенная форма стоимости, или цена рабочий силы. В отличие от Мальтуса и классиков политэкономии, К. Маркс считал, что рост заработной платы сдерживается не ограниченным фондом жизненных благ, а хроническим избытком предложения труда. В маржинализме категория заработная плата базируется на учете принципов снижающийся предельной полезности и убывающий предельной производительности. В соответствии с этим груд, как любой другой переменный фактор, должен получать вознаграждение равное его предельному продукту. В условиях равновесия ставка заработной платы не может превышать предельную ценность продукта труда. В силу того, что любая единица труда может быть предельной, то уровень заработной платы, необходимый для выполнения в производстве предельной единицы труда, будет равный максимальной оплате, на которую согласится предприниматель в целях удержания на предприятии любой другой единицы труда. Максимальная же граница заработной платы в состояния равновесия не может быть меньше предельной ценности продукта труда. Приобретение рабочий силы будет расти до тех пор пока оно приносит больше дохода, чем издержек. Таким образом, конкуренция между покупателями рабочий силы установит уровень заработной платы, равный предельной ценности продукта труда.

Объективные основы формирования заработной платы

Переход к рыночному регулированию заработной платы в России требует создания адекватного механизма, отличающегося комплексностью и взаимосвязанностью его звеньев, учетом современных тенденций, включением в него передового зарубежного опыта. Заработная плата определяется в широком и узком смысле этого слова, что связано с неоднозначностью трактовки понятия «труд». В широком смысле заработная плата — это оплата труда работников самых разнообразных профессий, отраслей и сфер экономики. При таком подходе к определению заработной платы в нее включаются и доходы в виде гонораров, премий и иных вознаграждений. В узком смысле понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени. Это позволяет отделить общий доход от заработной платы. Определяющее влияние на величину и динамику заработной платы оказывает рынок труда. Рынок труда является составной частью рыночной экономики. Для определения рынка труда, выяснения его сущности и содержания необходимо исходить из самой субстанции рынка, его конституирующего начала — товара, являющегося объектов купли-продажи на данном рынке. Содержание любого вида рынка выражается в материально-вещественной форме реализуемого товара, в его потребительной стоимости, качественной определенности. Сложнее обстоит дело с рынком труда. Его специфика состоит в том, что объект купли продажи на этом рынке не имеет конкретной, зримой, осязаемой материально-вещественной формы, что создает почву для появления самых разных, противоречащих друг друга дефиниций. Существуют два диаметрально противоположных подхода к решению данной проблемы -марксистская и неоклассическая. По мнению автора, оба эти подходы нельзя противопоставлять, они верно раскрывают механизмы формирования и регулирования заработной платы в обществе и на уровне отдельного предприятия. Различия здесь заключены в разных методологических подходах и нормативной интерпретации выводов и результатов исследования проблем рабочей силы и заработной платы. Карл Маркс, исследуя содержание заработной платы, доказывал, что объектом купли-продажи является рабочая сила, труд же, как процесс ее использования возникает лишь после акта купли-продажи рабочей силы, когда она переместилась из сферы обращения в сферу производства10. К.Маркс выдвинул следующие аргументы в пользу того, что не труд, а рабочая сила является товаром: - если бы продавался труд, то он, как и всякий другой товар, имел бы стоимость (которая, по Марксу определяется общественно необходимыми затратами труда). Следовательно, сказать, что труд имеет стоимость, значит сказать: труд есть предметная форма самого себя, что является тавталогией; - труд предполагает предметы и орудия труда, то есть средства производства: только при их наличии он может осуществляться. Рабочий же появляется на рынке труда потому, что у него нет средств производства, стало быть и самого труда, то есть, нет объекта купли-продажи; продажа труда означала бы обмен живого груда на овеществлен- ный в деньгах труд. «Это приравнивание неравных величин не только не де лает невозможным определение стоимости. Такое само себя уничтожающее противоречие не может быть вообще даже высказано или сформулировано в качестве закона» . Отсюда следовал общий вывод: «Труд есть субстанция и имманентная мера стоимостей, но сам он не имеет стоимости».

Методы измерения и динамика цены рабочей силы

Основной недостаток марксистской концепции снижения стоимости рабочей силы в том, что она построена на предположении, будто снижение стоимости предметов потребления вследствие повышения производительности труда превалирует над влиянием других факторов, действующих в противоположном направлении. Для такого вывода нет достаточно веских оснований.

Важнейшей особенностью стоимости рабочей силы является то, что она слагается из двух элементов: физического и общественно-исторического. Особое место при этом занимает исторический элемент, который также формируется объективно, являясь наиболее подвижной частью стоимости рабочей силы.

В сторону снижения величины стоимости рабочей силы действует пор существу один фактор - рост производительности труда. Однако несмотря на рост производительности, на практике цены товаров и услуг практически никогда не снижаются. Поэтому есть все основания утверждать о действии закона тенденции к повышению стоимости рабочей силы.

Рабочая сила является товаром особым, специфическим. Эта его особенность проявляется в том, что рабочая сила является специфическим продуктом социально-экономического и исторического развития общества. Все другие товары являются лишь результатом функций рабочей силы. Рабочая сила есть совокупность физических и духовных способностей человека.

Другая особенность товара рабочая сила заключается в том, что в отличие от других товаров потребительная стоимость PC не имеет натуральной вещной формы. Она выступает только как специфическая функция ее владельца - рабочего. Поэтому при продаже она не может быть отчуждена. При покупке предприниматель приобретает право не на самое рабочую силу, а только право на пользование ею и на результат ее функции.

Поскольку PC не отделима от живой личности человека, то производство и воспроизводство этого специфического товара означает прежде всего поддержание жизнедеятельности ее владельца. Для того чтобы продолжать свою жизнедеятельность и способность к труду, рабочий должен постоянно потреблять определенную массу жизненных средств. Сумма жизненных средств должна быть достаточной не только для того, чтобы сохранить нормальную жизнедеятельность, но и обеспечить трудоспособность рабочего, владельца рабочей силы.

Предприниматели нуждаются в рабочей силе определенного качества. Рабочий должен иметь известную техническую подготовку и навыки к труду. Для этого требуется известный уровень образования. Эти издержки, необходимые рабочему чтобы совершенствовать свои способности и приобрести определенную квалификацию, различны в зависимости от характера производства, от степени квалификации и пр. Но во всех случаях эти издержки обучения совершенно необходимы для рабочей силы и входят в круг стоимостей, затрачиваемых на ее производство.

Для нормального функционирования рынка труда необходимо, чтобы воспроизводство рабочей силы (количественное и качественное) совершалось беспрерывно, что делает необходимым определенные затраты на содержание семьи и воспитание детей.

Воспроизводство рабочей силы нормального качества не ограничивается лишь издержками, связанными с удовлетворением физиологических потребностей рабочего и членов его семьи. Трудящийся должен иметь возможность пользоваться достижениями науки и техники, культуры и искусства, принимать участие в общественной жизни, что также связано с определенными издержками.

Фонд жизненных средств включает совокупность стоимостей товаров, которые необходимы для воспроизводства рабочей силы среднего качества и в нормальных общественно-экономических условиях, которые исторически стали привычными, традиционными на данном уровне развития общества.

Таким образом, в отличие от стоимости всех других товаров, стоимость товара рабочая сила включает в себя два элемента. Один — чисто физический элемент, другой - общественный или исторический элемент. Физический элемент составляет низшую границу стоимости рабочей силы, однако в нормальных условиях стоимость рабочей силы всегда выше физического минимума и включает в себя исторический элемент. Исторический элемент является наиболее подвижным по сравнения с физическим, он может подвергаться значительному расширению или сжатию. Вместе с тем, физический элемент стоимости рабочей силы также величина историческая. Объем и структура привычных жизненных средств в каждом конкретном случае зависят от исторических общественных условий.

На современном этапе развития общества в формировании стоимости рабочей силы возник новый социальный фактор - все возрастающее влияние глобализации экономических связей и отношений. Высокий жизненный уровень в экономически развитых странах становится своеобразным критерием жизненных запросов рабочих менее развитых стран.

Становление системы социального партнерства -ключевое направление регулирования оплаты труда

Эффективной институциональной формой регулирования рынка труда и заработной платы является сотрудничество между предпринимателями, профсоюзами и государством. В странах с развитой рыночной экономикой социальное партнерство — это система регулирования социально-трудовых отношений и согласования интересов наемных работников и работодателей посредством заключения коллективных договоров и согла шений. Предметом договора являются вопросы оплаты труда, занятость, условия труда, социальное обеспечение и социальные гарантии для работ ников определенной профессии, отрасли или территории, устанавливаемые сверх гарантированного государством минимума. Переговоры ведутся при посреднической роли государства, которое может участвовать в перего- ворном процессе непосредственно (через своих представителей) и опосредовано (через арбитражные органы, согласительные комиссии и законодательные акты). Коллективно-договорное регулирование позволяет на основе компромисса согласовывать интересы наемных работников, работодателей и государства и является важным дополнением рыночного механизма регулирования социально-трудовых отношений. Приведенное определение социального партнерства является достаточно общим, не исключающим, тем не менее, наличия разных представлений относительно его существа. При всем многообразии оттенков мнений можно выделить три наиболее распространенных. Первое. Социальное партнерство — это система взаимоотношений между наемными работниками и работодателями, которая приходит на смену классовой борьбе. Согласно такого рода представлениям в настоя щее, время в странах с развитой системой рыночных отношений существует возможность уйти от классовых противоречий. Классовой конфликт превращается в конфликт между организациями, представляющими разные интересы в обществе, которые можно погасить путем переговоров и достижения компромисса. Социальное партнерство в данном случае один из способов согласования интересов, представленных в обществе. Второе. Социальное партнерство— это способ согласования противоположных интересов, метод решения социально-экономических проблем и регулирования противоречий между классом наемных работников и классом собственников. Несмотря на изменения, произошедшие в эконо мической и социальной сферах современного западного общества, классовые различия и противоречия интересов наемных работников и работодателей сохраняются. В этом случае социальное партнерство — это способ смягчения классовых противоречий, условие политической стабильности и социального перемирия в обществе. Третье. Социальное партнерство как способ регулирования социально-! рудовых отношений не существует, так как нет объективных условий для его существования. Такую точку зрения разделяют либо представители крайне либерального направления, утверждающие, что рыночный механизм сам по себе, без вмешательства государства и каких-либо иных субъектов способен регулировать всю систему отношений, включая и со-циально-трудовые отношения, либо теоретики, проповедующие фашизм или тоталитаризм, отстаивающие идею морально-политического и экономического единства общества, общность интересов нации, реализуемых посредством сильного государства. Правовой основой системы социального партнерства являются Кон ституция Российской Федерации, федеральные законы «О коллективных договорах и соглашениях», «О порядке разрешения трудовых споров», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» , другие законы и нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, положения конвенций и рекомендаций МОТ. К основным принципами социального партнерства относятся: — полномочность представителей сторон; — равноправие сторон на переговорах и недопустимость ущемления законных прав трудящихся и работодателей; — приоритетность примирительных методов и процедур в переговорах; — обеспечение гарантий, установленных в соглашениях более высокого уровня, по отношению к нижестоящим в иерархии системы социального партнерства; — обязательность исполнения сторонами достигнутых дого воренностей; — регулярность проведения консультаций в ходе сотрудничества; — ответственность за принятые обязательства. Система социального партнерства включает в себя следующие элементы: субъекты, объекты, формы, уровни и механизм реализации. Субъектами (сторонами) социального партнерства являются работники, работодатели и государство.