Содержание к диссертации
Введение
1 Цена сельскохозяйственной продукции как объект государственного регулирования 8
1.1 Концептуальные основы исследования роли государства в регулировании цен 8
1.2 Экономическое содержание цены 39
1.3 Предпосылки государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию 65
2 Основные направления государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию 92
2.1 Формирование системы регулируемых цен 92
2.2 Государственное регулирование цен сельскохозяйственной продукции посредством поддерживающих и ограничивающих мер 112
2.3 Регулирование диспаритета цен. 133
Заключение 160
Список литературы 164
Приложения 185
- Концептуальные основы исследования роли государства в регулировании цен
- Предпосылки государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию
- Формирование системы регулируемых цен
- Государственное регулирование цен сельскохозяйственной продукции посредством поддерживающих и ограничивающих мер
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современной России крайнюю остроту приобрела проблема государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию, так как они являются основой всей системы розничных цен на продовольствие и товары народного потребления из сельскохозяйственного сырья. Кроме того, они во многом определяют уровень экономической безопасности страны.
Отказ от регулирования цен в 1992 г. в надежде на стихийное действие ценового механизма обернулся разрушительными последствиями для аграрной экономики России. Так как не были учтены особенности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, началось стремительное повышение цен на продовольствие, так в 1992 г. индекс потребительских цен на продовольствие составил 23,6 %, а в 1995 - 117,7 %, [140] Это привело к снижению жизненного уровня населения. Одну из самых актуальных и острых проблем аграрной экономики представляет ценовой диспаритет.
Опыт развитых стран свидетельствует о том, что в условиях рыночной
экономики широко используется влияние государства на цены
сельскохозяйственной продукции посредством регулирования. Однако в
нашей стране мировой опыт в области регулирования цен применяется не
достаточно успешно. Положение осложняется тем, что доля расходов
федерального бюджета на сельское хозяйство сокращается. Кроме того,
экономика России представляет собой уникальное явление, не имеющее
аналогов в других странах. При этом в России действует множественная и
нестабильная система законодательно-правового регулирования
сельскохозяйственного производства. До сих пор не сложился экономический
механизм стимулирования сельскохозяйственного производства,
предполагающий построение цен, налогов и финансово-кредитных отношений на единой методологической основе.
Степень разработанности проблемы. Проблемы государственного вмешательства в экономику занимают важное место в трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, М. Фридмен, С. Харрис, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, Дж. Соррос, Дж. Стиглиц, Я. Корнай, К. Маркс, Н. Мэнкью, П. Самуэльсон, П. Хейне, С. Фишер, Й. Щумпетер.
Широкое освещение получили различные аспекты экономической роли государства также в работах отечественных экономистов: М. Туган-Барановского, Л. Абалкина, И. Бугаяна, А. Бузгалина, С. Глазьева, Н. Елецкого, В. Игнатова, Т. Игнатовой, М. Сажиной, Е. Короткж, А. Лившица, О. Мамедова, Ю. Ольсевича, И. Осадчей, Р. Радаева, Л. Ходова, А. Юданова.
По вопросам государственного регулирования сельхозпроизводства и цен представляют особый интерес как публикации экономистов 20-х гг. XX в., таких как А. В. Чаянов и Н. Д. Кондратьев, так и современные, авторами которых являются И. Буздалов, Т. А. Дронова, Е. В. Погодина, Е. А. Тарасова, Ю. М. Захаров, А. Зельднер, Н. Кузнецова, Н. А. Борхунов, Р. Кучуков, А. Савка, П. М. Лихачёв, Л. Семилетов, Г, Семяшкин, Е. Серова, Д. Эпштейн, Г. И. Шмелёв и др.
Большой интерес представляют обзоры опыта госрегулирования цен, государственного субсидирования агропромышленного производства за рубежом в публикациях В. И. Назаренко, Н. Г. Обушенкова, А. Г. Папцова, О. Г. Овчинникова, Р. Кучукова, Э. А. Сагайдака и др.
Вместе с тем практика экономического развития страны и, в частности сельского хозяйства XX в. показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов ценообразования и регулирования
.. 5
цен в специфических условиях России, что проявилось в ряде отрицательных экономических и социальных последствий.
В связи с этим целью исследования является разработка теоретических аспектов государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Для её достижения необходимо решить следующие задачи:
проанализировать основные концептуальные подходы к пониманию экономической роли государства как адекватные отражения определённых этапов развития и усложнения реальности взаимодействия государства и экономики;
рассмотреть, проанализировать и обобщить эволюцию и современное состояние теории цены;
обозначить предпосылки государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию;
выявить взаимосвязи между основными элементами системы регулируемых цен;
показать возможность использования поддерживающих и ограничивающих мер государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию;
определить основные направления регулирования диспаритета цен.
Объектом исследования являются ценовые отношения
сельскохозяйственных производителей и государства.
Предметом исследования является процесс государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию в российской экономике.
6 Теоретической и методологической основой исследования
послужили научные труды представителей классического, неоклассического, кеинсианского и институционального направлений, посвященные вопросам теории государственного регулирования.
В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомсата РФ, Омского областного комитета государственной статистики, материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными экономистами. Нормативно-правовой основой явились Законы РСФСР, Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, распоряжения, приказы федеральных органов исполнительной власти.
В работе применены следующие методы исследования: научной абстракции, сравнительный, экономического анализа и синтеза и экономико-статистический, графический, аналитический, сочетания логического и исторического.
Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:
1. Дополнена и усилена аргументация необходимости использования
комплексного подхода при осуществлении государственного регулирования
цен на сельскохозяйственную продукцию в целом и ценового паритета в
частности.
2, В соответствии с основными направлениями развития экономической науки
систематизированы подходы к объяснению особенностей ценообразования
на сельскохозяйственную продукцию, так как в экономической литературе
превалируют разрозненные и односторонние характеристики этих
особенностей.
Уточнено понятие диспаритета цен в общетеоретическом аспекте; разграничены причины и факторы диспаритета цен для экономики РФ.
Выдвинута и обоснована гипотеза о том, что диспаритет цен является специфическим «провалом» (фиаско) аграрного рынка.
Выявлены основные проблемы использования системы регулируемых цен в России.
Уточнены основные направления по обеспечению снижения остроты диспаритета цен.
Практическая значимость состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы для научных исследований по проблеме государственного регулирования цен, а также в преподавании дисциплин: экономическая теория, ценообразование, сельскохозяйственные рынки и государственное регулирование экономики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором на всероссийских (с международным участием) научно-практических конференциях «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» в Омском государственном аграрном университете, в 2000, 2002, 2004гг., межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» г. Горно-Алтайск в 2002г., международной заочной научно-практической конференции «Современный агробизнес: состояние и перспективы развития» г. Барнаул в 2003г.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах, в том числе объём основного текста составляет 163 страницы, содержит 5 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 216 наименований.
Концептуальные основы исследования роли государства в регулировании цен
Государственное регулирование цен является составной частью регулирования развития всей экономической ситуации, поэтому необходимо изложить основные подходы к определению роли государственного регулирования экономики в целом и цен в частности, которые являются базой для осуществления комплексного исследования.
Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Но границы государственного регулирования экономики не являются статичной структурой, а наоборот, представляют собой усложняющуюся систему связей и отношений, которая на каждом историческом этапе развития общества, государства и экономики разворачивается в конкретно-историческую форму регулирующих функций государства.
Становление современной регулируемой рыночной экономики проходило в несколько этапов, которым соответствовали периодически возникающие теоретические кризисы. Это способствовало созданию новых концепций. Однако новизна этих концепций носит относительный характер, так как в экономическом арсенале экономической науки всегда сохраняется значительное число невостребованных («преждевременных») идей, детальная разработка которых зависит от потребностей экономической практики, (см. табл.1)
Впервые проблема государственного регулирования рыночной экономики возникла в период становления рыночных отношений и формирования капиталистического общества в Европе в ХШ - XVIII веках, что нашло своё отражение в работах меркантилистов Испании, Франции, Англии, России и других стран. Их взгляды основывались на признании объективной необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промыш ленн ости. По мере развития рыночных отношений и становления на этой основе класса предпринимателей государственное вмешательство встало помехой на путях развития бизнеса. Таким образом, на этой основе произошла смена меркантилизма идеями экономического либерализма, которые отрицательно относились к государственному вмешательству в экономику (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Сей, А. Маршалл и др.) 11 До середины XIX в. роль государства ограничивалась выполнением функций, связанных с обеспечением безопасности граждан, сохранности их имущества, созданием необходимой правовой базы для взаимоотношений хозяйственных субъектов, контролем за выполнением контрактов. Наиболее ёмкой характеристикой государства в этот период было отождествление его с «ночным сторожем», который должен был наблюдать за тем, чтобы никто и ничто не нарушало сложившегося порядка вещей. На протяжении последней трети XIX в. и первых десятилетий XX в. экономисты Запада работали над созданием новой теории взамен классической. «Великая депрессия» 30-х годов обнаружила историческую ограниченность «классической школы», которая требовала невмешательства государства в экономику, провозглашала свободную конкуренцию и основную ставку делала на ценовой механизм установления рыночного равновесия. Обострение противоречий рыночного хозяйства привело практически к одновременному появлению крупнейших теорий государственного регулирования экономики: неоклассической, кейнсианской и институциональной. Сторонники неоклассической концепции исходят из принципа -«государство должно делать только то, что не может делать рынок». Хотя А. Пигу и А. Маршалл считали, что рост образовательного уровня народа и развитие демократии способны поставить деятельность государства на благо общества, тем не менее, неоклассики видели преимущества самого несовершенного регулирующего рыночного механизма по сравнению с наилучшим регулирующим государственным механизмом.
В целом же эффективность функционирования национальной экономики является, по мнению неоклассиков, следствием микроэкономической эффективности, что не давало оснований для широкомасштабного вмешательства государства в экономику.
Однако новые условия требовали осознания невозможной для неоклассиков перемены - рыночная экономика, материальную основу которой образует крупное промышленное производство, утрачивает способность к саморегулированию, потому что происходит монополизация экономики.
Концепция обуздания монополизма представлена в теории Кейнса. Кеинсианство знаменовало переход к принципиально новому пониманию рыночной экономики - к тому, что рыночная экономика нуждается в регулировании и что его может осуществлять только государство. Увеличивая или сокращая спрос через изменение наличной и безналичной денежной массы, можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять экономические кризисы. Но кейнсианское государственное регулирование имело целью сохранение рыночной экономики, то есть не порывало с классической традицией. Иными словами, это было «наступление» на рыночную экономику, но во имя её сохранения.
Главными целями государства в середине 50-х - 70-х гг. XX в. являлась полная занятость, стабильность цен и равновесие платёжного баланса. В этот период государство всё сильнее вмешивалось в регулирование не только экономических, но и социальных отношений.
Предпосылки государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию
Являясь подсистемой, сельское хозяйство имеет свои специфические формы проявления социально-экономических процессов. Эти особенности предопределяются более тесной взаимосвязью законов природы и экономических законов и делают иногда затруднительным, если не невозможным, применение к сельскому хозяйству теорий, выработанных главным образом для промышленного и торгового секторов экономики. Поэтому необходимо рассмотреть особый характер цен на сельскохозяйственную продукцию.
Особенности цен и ценообразования сельскохозяйственной продукции рассматривают две концепции: классическая и неоклассическая. По существу это разные уровни анализа и поэтому они отражают разные аспекты. Формирование цен на сельскохозяйственную продукцию классическое направление рассматривает с позиции учёта специфических особенностей воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.
Согласно этой концепции специфической особенностью ценообразования на сельскохозяйственную продукцию является особенность формирования её стоимости.
В советской литературе отмечается, что в основе рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию лежит цена производства, позволяющая возмещать издержки производства и обеспечивать среднюю прибыль. Причём основой рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию выступает цена производства продукции, полученной не при средних, а при наихудших общественных условиях производства. Это объективно вытекает из ограниченности земли как особого (не воспроизводимого) экономического ресурса, различного уровня плодородия почвы и производительности сельскохозяйственного труда на единицу земельной площади. Согласно марксистской концепции повышение абсолютного плодородия всей сельскохозяйственной площади не уничтожает этого неравенства, а либо усиливает его, либо оставляет неизменным, либо же только уменьшает. [97, Т.25,Ч.2,с.2П]
Ввиду того, что использование только относительно лучших и средних земель не может удовлетворить общественный спрос на сельскохозяйственную продукцию, товаропроизводители вынуждены вовлекать в производство и относительно худшие земли, признавая затраты на них как общественно необходимые. В этих условиях цена не может регулироваться условиями производства только на лучших и средних землях, так как ориентация уровня цен на затраты по средним условиям приводит к тому, что хозяйства, расположенные на относительно худших-- землях превращаются в убыточные, хотя имеется спрос на их продукцию. Они не получают нужных средств для стимулирования труда и укрепления материально-технической базы, без чего нельзя обеспечить повышение производительности труда и удешевления продукции. Они не могут осуществить даже простое воспроизводство. Это значит, что в условиях дефицита общество не может отказаться от использования в хозяйственном обороте относительно худших земель.
Итак, согласно марксистской концепции объективной основой цены на сельскохозяйственную продукцию являются общественно необходимые затраты труда на относительно худших землях. Это обусловлено требованиями объективных экономических законов, особенностями производства продуктов сельского хозяйства, экономической сущностью и целями рыночного ценообразования.
Неодинаковые природные условия производства влияют на производительность труда, и региональные издержки производства сельскохозяйственной продукции объективно обусловливают формирование зональной стоимости.
По вопросу зональной стоимости существуют различные концепции. Сторонники одной из них отрицают зональную стоимость, трактуя её как «искусственную» категорию. Представители второго направления признают зональную стоимость, но вместе с тем по-разному трактуют формы её проявления. Одни считают зональную стоимость индивидуальной стоимостью сельскохозяйственной продукции зоны. Другие полагают, что зональная стоимость является промежуточным звеном по пути сведения индивидуальной стоимости продукции к общественной и имеет некоторые черты последней.
Третьи отождествляют зональную и общественную стоимость, видя в первой конкретную форму общественной стоимости сельскохозяйственной продукции, учитывающей природно-экономические особенности производства. В экономической литературе отмечается, что для общества всегда выгодно осуществлять производство на лучших землях, но оно никогда не сможет отказаться от использования относительно худших земель. В виду этого государство должно способствовать повышению сельскохозяйственной эффективности. Для хозяйств, имеющих худшие природные условия, необходимо возмещать производителям издержки производства и обеспечивать нормальную прибыль.
Производство сельскохозяйственной продукции на средне- и высокоплодородных землях позволяет создать и реализовать в рыночных ценах дополнительный чистый доход - дифференциальную земельную ренту. По своему экономическому содержанию дифференциальная земельная рента есть реализуемое в продажной цене товара превышение общественной стоимости продукции земледелия над более низкой её индивидуальной стоимостью в лучших условиях производства и сбыта. Для нивелирования доходов хозяйств различных природно-экономических зон и внутри них необходимо распределение и перераспределение дифференциальной ренты. Так как ни один из факторов интенсификации сельскохозяйственного производства не ведёт к полному снятию различий в плодородии земель и нивелированию доходов, необходимо государственное регулирование,,
Формирование системы регулируемых цен
Отправной точкой регулирования рыночных цен является ответ на вопрос: в чьих интересах оно осуществляется? В соответствии с поставленной целью - стимулирование сельскохозяйственного производства - в интересах производителей, но лишь в той степени, в которой они согласованы с интересами потребителей. Таков основополагающий принцип рыночного ценообразования.
Главная проблема заключается в том, что задача, решение которой возлагается на ценовой механизм, не согласуется с интересами потребителей.
Гибкое сочетание рыночного механизма ценообразования с механизмом государственного регулирования цен позволяет государству с помощью цен определять и реализовывать цели и приоритеты экономического и социального развития и формировать соответствующие пропорции. Мировой опыт свидетельствует, что гибкий ценовой механизм представляет система, включающая как рыночные, так и регулируемые государством цены.
Роль регулируемых цен двоякая. С одной стороны, они выполняют функцию гаранта превышения доходов над расходами, а с другой, отсекают затраты, не подлежащие возмещению, то есть стимулируют экономию издержек производства и обращения. К ценам, регулируемым государством, относятся закупочные цены. Это цены, устанавливаемые государством для закупки сельскохозяйственной продукции в федеральные и региональные фонды. Они могут регулироваться как на государственном, так и на региональном уровне. До реформы цен в нашей стране существовала система «закупочные цены-надбавки». Система надбавок служила средством дифференциации цен на продукцию, реализуемую государству. Практиковалась территориальная и групповая дифференциация закупочных цен. Затратный метод ценообразования на сельскохозяйственную продукцию привёл к тому, что при производстве сельскохозяйственной продукции в регионах с относительно лучшими природно-климатическими условиями сложились низкие закупочные цены, а в регионах с худшими условиями -высокие цены. Такой подход к установлению цен вошёл в противоречие с необходимостью повышения эффективности и не стимулировал размещение производства важнейших сельскохозяйственных продуктов в наиболее благоприятных для этого условиях. Поэтому защита слабых регионов с помощью дифференцированных цен исчезла. В настоящее время вместо надбавок выплачиваются дотации. Однако, в современных условиях важно применение не отдельных ценовых регуляторов или разрозненных дотационных и компенсационных мероприятий, а комплексной системы цен в зависимости от конкретных экономических условий. Вообще любая система цен состоит из отдельных элементов, в качестве которых можно рассматривать и отдельные конкретные цены, и группы цен, объединяемые по разным признакам. В единой системе цен каждая отдельная цена и каждая группа цен находятся во взаимосвязи со всеми другими ценами. Взаимосвязь и взаимозависимость цен, образующих единую систему, обусловлены двумя обстоятельствами: - формирование цен на единой методологической основе; - взаимосвязь производства предприятий, отраслей и хозяйственной деятельности, обусловленная ценами. Однако взаимосвязь между всеми ценами не исключает относительно самостоятельного движения отдельных цен. Взаимосвязи между отдельными ценами и группами цен внутри системы цен подчиняются диалектике отношений части и целого. Так, свойства системы отнюдь не равны сумме свойств её частей или элементов. Для стимулирования роста сельскохозяйственного производства, влияния на уровень накоплений и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в развитых странах используются разные системы цен государственной поддержки. В США в течение ряда десятилетий существует два вида цен государственной поддержки: целевые (гарантированные) и залоговые (залоговые ставки). Целевые распространяются на более важные виды сельскохозяйственной продукции. Они ориентированы на возмещение затрат и на определённый доход. В целом уровень целевых цен рассчитан таким образом, чтобы они гарантировали уровень дохода для самофинансирования расширенного воспроизводства на фермах со средним и пониженным уровнем затрат. Реализация фермерской продукции происходит по рыночным ценам, которые могут быть выше, ниже либо равны целевым. Но в конце года фермер получает разницу между целевой ценой и ценой реализации, если последняя ниже. Таким образом, благодаря компенсационным платежам за пониженный уровень реализационной цены по сравнению с целевой именно последняя является экономической реальностью для фермера, то есть окончательной ценой реализации, которую стали называть гарантированной. По залоговой фиксированной цене фермер сдаёт в Товарно-кредитную корпорацию (ТКК) под залог всю продукцию в случае, если рьшочные цены складываются ниже залоговой цены. [87, с.87] В США также применяются специфические программы по отдельным продуктам, (см. приложение 3.) Во всех странах ЕС Советом Министров ежегодно устанавливаются единые гарантированные цены на основные виды продукции. Верхней границей оптовых цен служат контрольные (целевые, базисные, ориентировочные) цены, которые, как правило, не должны превышать рыночные. Но механизм их формирования на различные виды сельскохозяйственной продукции имеет отличия. Средние желательные цены, которые в ЕС называют «цены вмешательства», поддерживаются и гарантируются сообществом как минимальные закупочные цены фермерской продукции, Цены вмешательства устанавливаются на различные виды товаров по-разному.
Государственное регулирование цен сельскохозяйственной продукции посредством поддерживающих и ограничивающих мер
Регулирование цен должно дополняться прямым субсидированием сельскохозяйственных производителей. Методы прямого субсидирования используются странами с развитой рыночной экономикой для поддержания доходов как сельхозпроизводителей, так и населения.
Категория прямых платежей в системе показателей государственной поддержки сельского хозяйства включает широкий спектр различных типов выплат, оказывающих разнообразное воздействие: компенсационные платежи; субсидии в расчёте на единицу площади или поголовье скота; страховые и возмещающие платежи; платежи в виде финансирования закупок ресурсов для производства и т.д.
Порой высказывается мнение, что дотирование производства сельскохозяйственной продукции говорит о его низкой эффективности и не даёт положительных результатов в плане его стимулирования, поскольку средства, направляемые на поддержку сельского хозяйства, расходуются без всякой отдачи. Кроме того, рассматривается возможность переадресования дотаций, выделяемых сельскому хозяйству, и направлению их на прямое поддержание платёжеспособного спроса в форме различных выплат и пособий. Однако, осуществление таким образом поддержки отрасли на порядок выше, а эффект ниже, чем непосредственная финансовая помощь сельскому хозяйству, поскольку нет гарантии, что все средства, полученные населением, пойдут на приобретение именно продовольственных товаров, а не других предметов первой необходимости. Другой фактор, обуславливающий низкий эффект от подобного воздействия на ценообразование, заключается в том, что оно направлено на повышение платёжеспособного спроса населения на рынке розничной торговли продовольственными товарами, а в настоящих условиях колебания на рынке розничной торговли мало влияют на сельских товаропроизводителей, учитывая, что любые излишки спроса быстро удовлетворяются за счёт импорта или накопленных торговлей запасов.
Применение государственных субсидий производителям в любой их форме не только регулирует уровень доходов в сельском хозяйстве, но и позволяет поддерживать оптовые и розничные цены на продовольственные товары на несколько более низком уровне, в результате выигрывает весь продовольственный подкомплекс и конечный потребитель.
Государственные субсидии служат инструментом стимулирования предложения сельскохозяйственной продукции с одной стороны, а с другой -спроса как конечных, так и промежуточных её покупателей, позволяя установиться рыночной цене на уровне, ниже равновесного.
Они используются в основном на внутреннем рынке. Однако доплаты выделяются также для регулирования объёма внешнеторгового оборота.
Эффект регулирования совокупного объёма предложения товаров с помощью фиксированных платежей на единицу товара графически изображён на рисунке 6. Кривые предложения и спроса на рисунке характеризуют ситуацию как на стадии потребления (потребительские цены Pv в розничной торговле), так и на стадии производства (цены франко-фермерское хозяйство Ре). В точках пересечения кривых спроса и предложения находятся равновесные цены Pv и Ре при равновесном объёме товара Q.
На рисунке субсидии показаны стрелкой. Благодаря субсидиям достигается сдвиг функции предложения на стадии потребления с Sv до S v. Переместившаяся вниз функция предложения S v пересекает кривую спроса Dv при цене P v. Часть субсидий оборачивается для потребителей более низкой розничной ценой (P v по сравнению с прежней ценой Pv). Точка пересечения функции предложения S v с кривой спроса Dv показывает в то же время выросший объём реализованных товаров (Q вместо прежнего объёма Q). Так как объём товара на стадиях потребления и производства является идентичным, то больший объём спроса на стадии производства становится очевидным вследствие сдвига кривой спроса с De до D e. Новая кривая спроса D e пересекает кривую предложения Se в диапазоне более высокого уровня цен так, что воздействие субсидий на цены на стадии потребления переходит на стадию производства. Цена производителя возрастает с прежнего уровня Ре до Р е. Субсидии, задуманные первоначально как облегчение для потребителя, достаются вследствие этого перехода частично производителю в виде более высокой цены.
Масштаб влияния доплат на цены и объёмы товара, включая и момент перехода этого влияния на стадию производства, зависит от динамики кривых спроса и предложения. Чем круче обе кривые (то есть, в случае фиксированных координат - чем менее эластичны спрос и предложение по цене), тем сильнее влияние цены и тем слабее влияние объёма товара. Чем более пологими являются кривые спроса и предложения (то есть, в точке фиксированных координат - чем эластичнее спрос и предложение по цене), тем сильнее влияние объёма товара и тем слабее влияние цен. Следовательно, чтобы достигнуть первоначально намеченного объёма товара, денежных средств требуется тем больше, чем менее эластичен спрос по цене на товар.
Субсидирование производителей молока в ФРГ, которое было отмечено после создания единого ЕС по молоку, действовало на стадии производства. Если бы потребовалось изобразить это графически, то стрелка должна была бы на стадии производства показывать наверх. Снижение цен в результате доплат привело бы к сдвигу кривой предложения с Se до S e (на рисунке не отражено). В принципе движение цен и массы товара было бы аналогичным, но должно было бы происходить в обратном направлении - от стадии производства к стадии потребления.