Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теория избытка рабочей силы 10
1.1. Сущность и причины появления избытка рабочей силы . 10
1.2. Качественная характеристика избытка рабочей силы 21
ГЛАВА 2 Практика регулирования избытка рабочей силы . 28
2.1. Превентивные меры . 28
2.2. Рспресспвные меры. 37
2.1. Система компенсаций . 57
2.2. Административный вариант регулирования избытка рабочей силы в период ІГЗПа, 62
ГЛАВА 3 Методология и методика расчета ущерба от безработицы . 69
3.1. Классификация ущерба. 69
3.2. Расчет уровня безработицы в Российской Федерации 78
Заключение 95
- Сущность и причины появления избытка рабочей силы
- Превентивные меры
- Система компенсаций
- Расчет уровня безработицы в Российской Федерации
Введение к работе
Российская Федерация переживает сложный процесс трансформации. Реформирование экономики происходит в условиях в целом характерных для постсоциалнстических стран, но российские особенности: длительный период существования нерыночной экономики, значительная географическая протяженность, неравномерное развитие отраслевой структуры и существование масштабного ВПК, делают процесс затяжным и особенно болезненным.
Отсутствие опыта ведения рыночного хозяйства и нехватка информации создают психологический барьер в принятии новых отношений. Структурные изменения, развертывающиеся на фоне политического, идеологического, мировоззренческого и культурного кризисов, ведут к дезорганизации, неуверенности и дискомфорту в адаптации к новым хозяйственным условиям.
Стагнация производства, особенно кризис в обрабатывающей промышленности, привели к падению занятости и снижению производительности* труда. В связи с проблемами инвестирования резко сократилась социальная сфера предприятий. В последнее время широко практикуются задержки и невыплаты заработной платы. В государственном секторе увеличилась текучесть кадров в связи с низкой оплатой труда, плохими условиями работы, простоями, повсеместным использованием режимов сокращенного рабочего времени и вынужденных отпусков по инициативе администрации; увеличивается число сокращений штата предприятий. Неудачно осуществляется конверсионная реформа, повлекшая за собой потерю значительной части интеллектуального и культурного потенциала страны.
Уменьшилась реальная заработная плата и произошло резкое расслоение населения по уровню доходов, значительная часть россиян оказалась за чертой бедности. На рынок труда вышли ранее неработающие категории граждан. Медленное осуществление реформы в области образования оборачивается подготовкой невостребованных специалистов. Сокращения в армии, приток беженцев из ближайшего зарубежья, в связи с межнациональными конфликтами и войнами, создают дополнительные проблемы трудоустройства населения. Средний размер пособия по безработице значительно ниже прожиточного минимума.
Рост подпольной неналоговой экономики вносит хаос в систему регулирования рынка труда и провоцирует криминализацию общества, хотя и является мощным абсорбентом рабочей силы и способом поддержания уровня жизни граждан и их семей.
В сфере занятости происходит процесс монополизации. Рост налогового бремени и ужесточение контроля за выплатой налогов ведут к разорению мелких предприятий и принуждают к переходу в неофициальную сферу деятельности. Увеличивается эксплуатация иммигрантов, детей. Значительно сокращается вторичная занятость.
В ситуации напряжения прибывает значительная часть россиян. По данным ВЦИОМ ц. 1996 году 80% работников боялись потерять работу и лишь 14% считали, что в той или иной мере страх потерн работы для соотечественников не характерен. Среди тех, кто боялся потерять работу, большинство составляли жители Москвы и
Санкт-Петербурга, т.е. довольно-таки благополучных в сфере занятости городов. Но даже в этих городах 48% жителей полагали, что угроза сокращений вполне реальна.1
В силу сложившейся ситуации особое внимание начинают привлекать к себе вопросы регулирования занятости населения.
Актуальность исследования. Избыток рабочей силы является важным элементом в системе регулирования занятости населения. Проблема избытка рабочей силы требует внимательного изучения с точки зрения необходимости поддержания экономической безопасности и создания условий для эффективного экономического развития. Если, с одной стороны, избыток рабочей силы свидетельствует о недогрузке существующих производственных мощностей, нерациональном использовании, имеющегося в стране трудового потенциала, то, с другой стороны, являясь резервом трудовых -ресурсов, он может быть использован в качестве рычага повышения эффективности производства. В целом, отражая негативную сторону экономического развития, он оказывает существенное влияние на различные аспекты жизни общества, провоцируя сіпуацию социальной напряженности. Гуманистический подход к решению вопросов занятости предполагает приоритетное выделение проблемы избытка рабочей силы из числа прочих проблем
В той или иной форме избыток рабочей силы существует в любой реалънодействующей экономической системе, способы его регулирования предопределяются философией самой системы. Степень остроты проблемы зависит от конкретных экономико-исторических особенностей и выбранного политического курса.
Особую значимость проблема избытка рабочей силы приобретает в переходный период. Любая экономическая трансформация, в том числе и происходящая в Российской Федерации, предполагает структурные изменения и сопряжена, с процессом массового высвобождения трудящихся, грозящим вылиться в крупномасштабную безработицу. Экономические предпосылки, такие как повсеместная моральная и физическая изношенность оборудования, низкая производительность труда, масштабное использование экологически грязных производств, негибкость производственных систем, засилие ВПК и прочее, предопределяют длительность процесса стагнации. С другой стороны, политика укрывания безработицы посредством введения режимов сокращенного рабочего времени и вынужденных отпусков по инициативе администрации предприятия, невыплат Заработной платы, практикующихся в стране, поощряют экономическую неэффективность, подменяя рыночные рычаги повышения производительности труда социальной поддержкой населения на уровне выживания.
Широкое распространение градообразующих предприятий и применение на них «пожизненной системы найма)> в период плановой экономики, усугубляют проблему избытка рабочей силы в России и повышают ответственность за складывающуюся ситуацию со стороны федеральной и местной власти. Отсутствие опыта и длительное функционирование страны в условиях полной занятости населения создает «эффект неожиданности» при встрече с таким проявлением избытка рабочей силы, как безработица. В связи с этим возникает потребность пристального и детального изучения накопленного мирового опыта по предупреждению появления избытка рабочей силы и его регулированию.
1 Катульский Е. Мотивация на рынке труда // Вопросы экономики.-1997.-№2. С.92.
Количественная и качественная характеристика избытка рабочей силы позволяет дать нравственную оценку проводимых в стране экономических реформ, оценить их эффективность н спрогнозировать будущее развитие экономической системы.
Разработанность темы. Тема избытка рабочей силы обычно рассматривается в разделе теории регулирования занятости населения. Существующие научные разработки по данной теме можно разделить на две основные группы:
- изучающие различные проявления избытка рабочей силы (снижение
производительности труда, безработица и т.п.) и их последствия;
- анализирующие опыт предупреждения образования избытка рабочей силы и
его регулирование.
В связи с тем, что безработица является наиболее опасным проявлением избытка рабочей силы, она чаще всего выступает объектом исследования. Глубокий научный анализ безработицы содержится в работах зарубежных экономистов: М.Фридмана, Э.Фелпса, А.Филипса (теория естественной нормы безработицы, взаимосвясь между безработицей и инфляцией), А.Пнгу, К.Кларка, Л.Саммерса, Дж.Сакса,. Ф.Ларрена (теория структуры безработицы), Дж.Стинглера (теория поисков), А.Пигу, А.Хариса (теория скрытой безработицы), У.Бевериджа (вопросы взаимосвязи политики профсоюзов и безработицы, влияние размера пособий на уровень безработицы) и др. Оценке уровня безработицы в современной России и ее анализу посвящены исследования зарубежных экономистов: Дж.Сакса, Г.Стэйнинг, Р.Лаурда и др. К новому направлению исследования проблемы можно отнести изучение экономических, социальных и моральных последствий безработицы. в зарубежной литературе: А.Оукен (корреляция между отставанием ВНП от потенциального и уровнем безработицы в условиях США), Д.Акимодж (модель потерн квалификации в результате периода потери занятости), Б.Ластер (корреляция между преступностью против собственности и безработицей) и т.п.
Непосредственное исследование избытка рабочей силы встречается у следующих зарубежных экономистов: А.Пигу (регулирование избытка рабочей силы в рамках предприятия, влияние высокого уровня заработной платы на образование избытка рабочей силы), Я.Корнай, Э. Квятовский (причины появления избытка рабочей силы в плановой экономике), Б.Адел, Дж.Геннард, Т.Сенденбергер, Т.Трен (опыт предупреждения образования избытка рабочей силы и его регулирование).
Отсутствие фундаментальных разработок по данной теме в отечественной литературе.объясняется историческими причинами. Во времена полной занятости тема безработицы в России считалась не актуальной, а следовательно, специальные исследования избытка рабочей силы не проводились. Лишь в разделе критики, существовавшего затратного механизма экономики встречаются замечания о наличии избытка рабочей силы на предприятиях страны.
В Российской Федерации вопрос об избытке рабочей сіільї встал на повестку дня в конце 80-х-начале 90-х гг., когда общество впервые столкнулось с таким явлением, как безработица. Исследование данной темы в современной отечественной литературе представлено, главным образом, работами, посвященными анализу ситуации современного рынка труда России и характеристике зарубежного опыта борьбы с безработицей. Следует отметить работы таких авторов, как: Н.Впшневской, А.Дадашева, И.Е.Заславского, С.П.Аукуционка, Р.Капелюшннкова, А.О.Котлера, ААНнкифоровой, Р.Г.Емцова, С.Коммандра, Л.Соловьевой, А.А.Силина, С.Н.Смирнова, Г.Стендинга, А.В.Ставницкого, Э.Н.Форберовой, Т.Четвертшюй, Г.Г.Шютте.
Вероятно, что по мере накопления теоретических исследований и фактического материала, в России теория избьггка рабочей силы будет развиваться в направлениях:
расчета естественной нормы безработицы для России,
анализа рабочей силы в трудоизбыточных районах н регулирования избытка рабочей силы в регионах,
регулирования рабочей силы на предприятиях,
анализа экономических, социальных и моральных последствий безработицы.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточность ее разработанности на данном этапе перехода к рынку, а в ряде случаев отсутствие постановки важных вопросов, определили выбор темы.
Объект исследования. Объектом исследования является избыток рабочей силы.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают отношения между обществом и избыточными работниками по поводу их социальной защиты, адаптации и минимизации возможных негативных последствий, а также отношения между работодателями и работниками по поводу эффективного использования имеющегося трудового потенциала, соблюдения гарантий (предусмотренных законодательством, коллективными и индивидуальными договорами) и процедуры высвобождения излишней рабочей силы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретический' и эмпирический анализ избытка рабочей силы (в том числе его проявлений и юс последствий), изучение опыта его регулирования применительно к условиям современной России, На основе изученного материала сделаны обобщения и рекомендации по комплексному решению проблемы.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучение категории избытка рабочей силы, выявление причин его появления,
характеристики его структуры,
- исследование накопленного опыта предупреждения появления избытка
рабочей силы и его регулирования,
- анализ трансформационной экономики и особенностей российского рынка
труда,
разработка модели определения уровня безработицы для расчета экономического, социального и морального ущерба от безработицы в России,
- классификация экономического, социального и морального ущерба от
безработицы и его измерение на примере Свердловской области.
Поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертации.
В первой главе «Теория избытка рабочей силы» рассматривается сущность категории «избыток рабочей силы», анализируются причины образования избытка рабочей силы в той или иной экономической системе, дается характеристика наиболее уязвимых категорий лиц на рынке труда, чаще других попадающих в разряд лишней рабочей силы, что позволяет в дальнейшем адекватно оценить эффективность мер по предупреждению образования избытка рабочей силы, его регулированию и разработки адресной политики помощи.
Во второй главе «Практика регулирования избытка рабочей силы» анализируется опыт стран со стабильной рыночной экономикой по предупреждению образования избытка рабочей силы и смятению возможных негативных последствий, а также стран, осуществивших переход от планового ведения хозяйства к рынку, и
России времен НЭПа., с целью выработки кріггнческого подхода к использованию его в современных условиях России.
Основное внимание уделяется предприятию, как главному поставщику излишней рабочей силы на рынок труда. Проблема регулирования занятости рассматривается с точки зрения создания условий для предотвращения сокращений штата предприятий либо смягчения последствий таких сокращений на уровне государства, региона, предприятия. По данным вопросам приводятся требования трудового законодательства различных стран и примеры традиционной практики. -Широта охвата стран, различающихся по экономическому уровню развития, политико-экономической направленности, культуре и традициям, объясняется тем, что рациональные подходы по отдельным направлениям неравнозначны.
В третьей главе «Методология и методика расчета ущерба от безработицы» рассматривается не избыток рабочей силы как таковой, а его конкретные проявления и их последствия.
В первой части главы предложена классификация видов ущерба от безработицы, в основе которой лежит условное разнесение видов ущерба на экономический, социальный и моральный, и предложен метод его измерения.
Во второй части главы изложены основные положения, касающиеся расчета уровня безработицы в Российской Федерации с учетом негативных последствий. С целью получения более точной информации приводится анализ особенностей современного рынка труда в Российской Федерации, в том числе дана характеристика практики выявления и учета безработных, анализируются статистические данные с учетом способа их исчисления, приводятся положения из законодательства, регулирующего занятость.
В приложении к главе содержатся примеры расчета ущерба от безработицы в Свердловской области в 1995, 1996 гг..
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения отечественной и зарубежной литературы: монографий, учебных пособий, статей периодической печати по проблемам безработицы и занятости населения. В работе использованы ключевые положения ряда экономических теорий (кеннсианской, неоклассической и институциональной безработицы, естественной нормы безработицы, негибкой заработной платы, эффективной заработной платы, поисков, контрактной теории, трансформационных и социальных изменений и т.п.) и концепций (гибкой системы занятости, пожизненной системы занятости, солидарной заработной платы, солидарности трудящихся и т.д.).
Кроме того, работа основывается на информации полученной из материалов и документов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, материалов конвенций и рекомендаций МОТ, материалов научно-практических конференций по проблемам рынка труда и механизма его функционирования, данных Госкомстата страны, Свердловского областного управления статистики, Свердловского областного и городского центров занятости населения, социологических опросов населения, опубликованных в периодической печати и проводимых ИЭ УрО РАН и архивных документов.
При написании работы использован ряд методов научного познания: метод учета альтернативных издержек, метод анализа и синтеза, количественного н качественного анализа, сравнений и аналогий, корреляции и т.д.
В работе широко используется подход современной институциональной теории, когда экономические проблемы рассматриваются в комплексе с социальными, политическими, идеологическими, культурными и психологическими с учетом влияния институциональных факторов на поведение индивидов.
На защиту выносится концепция регулирования избытка рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
ї. Доказана необходимость анализа занятости с позиции избытка рабочей силы, в то время как в литературе обычно рассматривается лишь частное проявление избытка рабочей силы - безработица. Обращение внимания на сущность явления соответствует научному подходу и позволяет сосредоточиться на причинах явления.
Предпринята попытка научного определения понятия «избыток рабочей силы», выделены причины его образования, дана характеристика его структуры.
Обоснована целесообразность рассмотрения избытка рабочей силы на 3-х уровнях: сущность, явление, последствия. Такой подход позволяет: во-первых, выработать комплексный взгляд на проблему, во-вторых, установить следственные связи, в-третьих, при рассмотрении последствий учесть все многообразие проявлений избытка рабочей силы.
Поставлена проблема расчета естественной нормы безработицы для России. Решение данной проблемы требует накопление информации о состоянии рынка труда в. течение некоторого периода существования относительно устойчивой экономики.
Развита идея о 3-х стороннем подходе к учету ущерба от безработицы: экономического, социального, морального. Сформулированы принципы выделения того или иного вида ущерба, дана классификация экономического, социального и морального ущерба и предложен метод его учета.
Предложена идея при расчете уровня безработицы с целью определения ущерба учитывать такие проявления избытка рабочей силы, которые в данном конкретном случае тождественны безработице: отпуска по инициативе администрации, сокращенные режимы работ в связи с производственной необходимостью, задержки и невыплаты заработной платы и т.п.
Произведен расчет ущерба от безработицы в Свердловской области за 1995, 1996 гг.. Рассчитаны коэффициенты корреляции между безработицей и рядом социально-демографических процессов,
Дана и обоснована оценка системы найма в России, сложившаяся до современного трансформационного периода, как системы пожизненного найма.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке программы занятости, бюджетной политики, прогнозировании ряда экономических и социальных явлений, спровоцированных наличием избытка рабочей силы, а также в психологии, социологии и прочих смежный науках.
Данная работа может быть использована в процессе преподавания теории Рынка труда, при подготовке специалистов по вопросам занятости и трудоустройства.
Апробация работы. Результаты исследования использованы при разработке рекомендации Н-Тагильскон и Екатеринбуржской службам занятости населения в ходе
проекта, реализуемого совместно с сектором проблем социального развития региона Инстіпута экономики УрО РАН.
Материалы диссертационного исследования использовались соискателем в процессе преподавания в Уральском государственном техническом университете (УГТУ-УПИ).
Сущность и причины появления избытка рабочей силы
Термин «избыток рабочей силы» используется в общей экономической литературе при характеристике спроса и предложения рабочей силы в неравпооеспых системах. Часто его используют в зарубежной экономической литературе, а именно, в прикладной экономике при анализе деятельности предприятий в условиях кризиса в качестве синонима понятию, обозначающему работников, подлежащих сокращению. В отечественной литературе данный термин не имеет широкого распространения, его обычно заменяют понятиями «безработица», «скрытая безработица», «в іутрифирменная безработица», «частичная безработица», «неполная занятость», «трудоизбыточность», «недоиспользование рабочей силы». В общем понимании «избыток рабочей силы» есть состояние экономической системы (предприятия, отрасли, района, страны), когда данный объем работ при прочих равных условиях может быть выполнен меньшим количеством работников.
В связи с тем, что избыток рабочей силы может быть востребован обществом исходя из политических, стратегических, гуманистических и прочих соображений, и экономическая система может функционировать без сокращения избыточной рабочей силы, противопоставляя интересу экономической эффективности какие-либо иные интересы, проблема заключается в выявлении признаков, свидетельствующих о наличии избытка рабочей силы в каждом конкретном случае и их характеристики.
В плановой экономике, когда стоимостные показатели не являются элементами регулирования, и экономическая система находится в состоянии примирения с существованием избыточной рабочей силы, избыток может быть выявлен непосредственно при сравнении производительности труда в данной экономической системе с ее аналогами, и косвенным образом, через сравнение себестоимости продукции. В рыночной экономике механизм эффективности сигнализирует о наличии избытка рабочей силы, и тогда, в зависимости от воли производственной системы, избыток будет выдворен за ее пределы, что может вылиться в открытую безработицу, либо будет искусственно поддерживаться и сохраняться внутри производственной системы, принимая форму скрытой потенциальной безработицы. В условиях существования избытка рабочей силы вне зависимости от механизма экономического регулирования с целью сдерживания безработицы могут использоваться минимальные ставки заработной платы (в рыночных условиях -временно, по обоюдному согласию работника и работодателя), а также задержки и невыплаты заработной платы, выпуск нерентабельной продукции.
Следует заметить, что сами по себе понятия «избыток рабочей силы» и «безработица» ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться как полностью тождественные, так как при полной занятости (количество вакансий соответствует предложению на рынке труда) существует определенный уровень безработицы, вызванный мобильностью рынка труда, высокой степенью социальной защищенности (размер страхового пособия по безработице приближен к величине средней заработной платы, в том числе параллельно со страховым пособием по безработице выплачивается пособие вспомоществования, оказывается материальная помощь из профсоюзных источников) и налоговой политикой высоких ставок, соответствующий естественному уровню безработицы. С другой стороны, существует множество примеров, когда проводимая в стране государственная политика не допускала появление безработицы, по крайне мере, выше естественного уровня в условиях наличия избытка рабочей силы. Более того, известны случаи наличия хронического дефицита рабочей силы при существовании внутрифирменной безработицы1.
В тоже время такие понятия как «скрытая безработица», («внутрифирменная безработица»), «частичная безработица», «неполная занятость» отражают лишь частные проявления избытка рабочей силы. Понятие «недоиспользование рабочей силы» носит абстрактный характер, так как не содержит ссылку на причины «недоиспользования». Представляется, что наиболее близким термину «избыток рабочей силы» является понятие «трудоизбыточность», используемое в прикладной экономике", главным образом, применительно к характеристике предприятий. Заметим, что для рыночных условий характерно проявление шбытка рабочей силы в виде открытой безработицы свыше ее естественного уровня н скрытой безработицы.1 Избыток рабочей силы носит в рыночной экономике краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный характер. Таким образом, можно сделать вывод, что «избыток рабочей силы» - термин теоретического анализа, обозначающий разницу между спросом и предложением на рынке труда, рассматриваемый в работе в качестве сложной категории, отражающий отношения между обществом и избыточными работниками по поводу их социальной защиты, адаптации и минимизации негативных последствий, а также отношения между работодателями по поводу эффективного использования имеющегося трудового потенциала, соблюдения гарантий (предусмотренных законодательством, коллективными и индивидуальными договорами) и процедуры высвобождения излишней рабочей силы.
В экономической теории существует два основных взгляда на причины появления избытка рабочей силы. В рамках кейнсианской теории причиной появлення_избытка рабочей силы (кейнсианская безработица) является недостаточный спрос. В рамках классической теории причиной появления избытка рабочей силы (классическая безработица) является избыточное предложение. Отметим, что кейнсианская теория явилась отражением состояния экономической системы времен Великой депрессии, когда уровень безработицы в США поднялся до 20 % , что в целом принято называть шоком со стороны спроса. В то время, как классическая теория безработицы разрабатывалась, главным образом, под впечатлением кризиса 70-х гг., который в экономической литературе рассматривается в качестве шока со стороны предложения.
В рамках классической школы разрабатывалась теория « эффективной заработной платы»2, объясняющая наличие безработицы ставками заработной платы, находящимися на уровне выше равновесных и отражающих желание работодателей привлечь более квалифицированную рабочую силу, и тем самым повысить производительность труда, сэкономить на обучении и прочих издержках найма. Заметим, что для современной России, Польши и ряда других Восточноевропейских стран, объяснение наличия существования габытка рабочей силы при помощи теории «эффективной заработной платы» навряд ли является актуальным, как впрочем, и объяснение наличия избыточных работников в высокоразвитых странах сугубо при помощи кейнсианских подходов. Естественно, что на практике уместно говорить лишь о преобладании тех или иных тенденций.
Превентивные меры
Известно, что легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Эффективное регулирование избытка рабочей силы начинается с принятия превентивных мер.1 Так как занятость является одним из основных направлений государственного регулирования, то при принятии любых государственных решений учитывается эффект занятости. Таким образом, объектом регулирования избытка рабочей силы посредством принятия превентивных мер выступает общество, предприятие, отдельные граждане.
Регулирование осуществляется в трех направлениях: ограничение давления на рынок труда со стороны предложения рабочей силы, стимулирование спроса на рабочую силу, повышение гибкости и мобильности рынка труда.
При этом, существуют два уровня регулирования: государство и предприятие. К превентивным мерам, принимаемым на уровне государства, могут быть отнесены: санация предприятий, регулирование системы образования, развитие малого бизнеса, пенсионная система, система социального обеспечения, иммиграционная рестрикция.
Итак, остановимся подробнее на вышеперечисленных мерах. 1. Санация предприятий. Под санацией подразумевается комплекс мер (субсидирование, предоставление льгот при уплате налогов, льготное кредитование, оперативное управление, инвестирование, национализация и т.д.), направленных на оздоровление предприятия, попавшего во временные трудности.
В свое время за помощью к государству обращались такие крупнейшие компании, как американские «Локхид» и «Крайслер», английская «Брнш Лейланд», германская «Фольцсваген». Законодательство США предусматривает помощь предприятиям, попавшим в кризис вследствие конкуренции с зарубежными фирмами. Во многих странах мира разработано законодательство по предотвращению негативных последствий рационализации производства. Осуществляется финансовая поддержка предприятий, пострадавших в результате стихийных бедствии и других форс-мажорных обстоятельств.
С начала 90-х гг. финансовая поддержка предприятий, испытывающих временные трудности, стала рассматриваться правительствами развитых стран как перспективное направление в решении вопросов занятости. Возможный размер материальной помощи тщательно просчитывается. Так, кредит обычно не превышает суммы общих расходов на выплату пособий потенциально уволенным работникам в течение максимального срока его получения с учетом недополучаемых налогов.
В России система субсидирования предприятий, находящихся на грани банкротства, имела широкое распространение на начальном этапе трансформации и являлась основным сдерживающим фактором разорения многих предприятии.1 2.Регулирование системы образования. Мероприятия в данной области предусматривают две основные цели: профессиональную ориентацию учащейся молодежи и выпуск специалистов, соответствующих требованиям современного рынка труда. В странах со стабильной рыночной экономикой конкуренция служит главным источником решения данных проблем, подталкивая образовательные учреждения к работе в теслом контакте с производством и службами трудоустройства. Но важность проблемы вынуждает государство к активному вмешательству в вопросы образования, к поиску новых решений. К примеру, в Англии долгое время существовали государственные программы по профессиональной подготовке молодежи (Youth Thraining). В связи с проблемами финансирования в середине 90-х гг. они были свернуты. В настоящее время в Англии разработана и действует система Индивидуальных счетов обучения (Indtvidual Learning Accounts), суть которой заключается в предоставлении прав на открытие специализированных счетов, освобожденных от налогообложения. Кроме того, действует государственная программа, предусматривающая предоставление субсидий малым предприятиям на цели подготовки кадров (Investors in people), уравнивающая положение малого бизнеса и крупных предприятий в данном вопросе.2
В трансформационной экономике, где не существует четких взаимообратных связей между системой образования и производством, роль государства в вопросах регулирования системы образования резко возрастает. 3. Развитие малого бизнеса. Малый бизнес принято рассматривать в качестве одного из- рычагов достижения занятости населения. С позиции занятости можно выделить три благоприятных эффекта от развития малых, мелких и ремесленных предприятий. Во-первых, благодаря легкости организации, гибкости управления, наличию льгот, они являются надежным поставщиком новых рабочих мест на рынке труда. Во-вторых, роль их возрастает во времена экономического спада. С одной стороны, они абсорбируют значительную часть избыточной рабочей силы; с другой стороны, рожденные на основе технической инициативы или новой идеи, они привлекают в свои ряды наиболее образованных и опытных специалистов. В-третьих, они способствуют равномерному распределению рабочей силы в связи с необходимостью приспособления к производственным форматам (выпуск небольших серии, субъпотрядные работы), формам распределения (близость торговли к потребителю, специализация) и к формам обслуживания. Государственные программы поддержки малого бизнеса включают в себя: субсидирование предприятий, предоставление льгот при налогообложении, льготные кредиты, оказание юридической и консультационной помощи.
В России на малые предприятия, особенно в первоначальный период их бурного роста, возлагали большие надежды, однако их вклад в оздоровление экономики оказался недостаточным.1 4. Пенсионная система. Пенсионная политика, проводимая на уровне государства и отдельных предприятий, служит одним из важных рычагов регулирования рынка труда. Наличие необходимого страхового стажа и достижение законодательно установленного пенсионного возраста дает право выхода на пенсию. В большинстве европейских стран пенсионный возраст установлен с 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Раньше других на пенсию выходят французы и итальянцы - в 60 лет (в 55 лет итальянки). Позже других на пенсию выходят датчане -в 67 лет. При этом, 35 лет страхового стажа требуется иметь в ФРГ и Италии, 15-25 лет в Японии (20 лет для государственных служащих) В большинстве стран выход на пенсию доброволен. К примеру, в США многие работают до 70-72 лет.
В Японии, где пенсионной системе отводится значительная роль в абсорбировании избытка рабочей силы, выход на пенсию принудителен, тогда как в большинстве стран такой порядок считается "дискриминацией по возрасту" и запрещен законом. Пенсионный возраст устанавливается в коллективных соглашениях. Январская статистика 1978 г., охватившая 700 японских предприятий, т.е. 77,3% всех промышленных предприятий Японии, показала, что: - 71,3% коллективных соглашений имели единый пенсионный возраст для всех работников ( 41,3% - 55 лет, 33,7% - 60 лет, 4,8% - 61 год); - 23,1%) коллективных соглашений дифференцировали возраст в зависимости от пола ( для-мужчин в 60 лет - 38,3%, в 55 лет - 34%, для женщин в 55 лет - 34%, в 50 лет - 33,7% ); 3,9% коллективных соглашений дифференцировали возраст по профессиональным категориям.3 В Японии по государственным нормативам пенсионный возраст установлен в 60 лет. В развитых странах система пенсионного обеспечения состоит из трех компонентов: основной (или базовой) пенсии, дополнительной пенсии, пособия по старости. Основная, или базовая, пенсия носит обязательный характер и подчинена единым государственным нормам. Она может быть единой для всех лиц независимо от предшествующего заработка, как в Великобритании, Дании, Ирландии, Люксембурге, Нидерландах; либо коррелировать со средним заработком за определенный период, как в США. При этом, существуют рамки, ограничивающие минимальный и максимальный размер пенсии.
Система компенсаций
Основными условиями получения страхового пособия по безработице ЯВЛЯЮТСЯ наличие определенного трудового стажа либо наличие выплаченной необходимой суммы страхового полюса. Итак, необходим трудовой стаж в размере: 25 недель в течение 2:х последних лет, предшествующих безработице, в Италии; от 12 до 20 недель в течение последнего года в Канаде;12 месяцев в течение 3-х лет в Германии, 6 месяцев о течение года в Японии; в сумме 150 дней в году, предшествовавшего потерн занятости, или 225 дней из полутора лет, предшествующих потери занятости, в Израиле. Наличие выплаченной суммы страховых взносов необходимо в Великобритании и Ирландии.
Размер страхового пособия по безработице устанавливается, как процеїгг к средней заработной плате, в виде твердого размера, либо по двойному принципу. В США размер страхового пособия по безработице составляет 50% средней заработной платы в среднем по стране, так как существуют различные расхождения в зависимости от штата; в Канаде 60%, в Австралии в зависимости от количества уплаченных взносов, от 30 до 60%; в Бельгии 60% в течение первого года и 40% в течение второго, либо 50% при наличии иждивенцев. При этом, существуют границы величины пособия: минимальная рассчитывается из соображения достаточности поддержания существования, максимальная из соображения недопущения отказа безработного от поиска работы в период выплаты пособия. В Японии размер страхового пособия несколько выше, чем в большинстве стран и составляет до 80% прежней заработной платы в зависимости от возраста, что объясняется системой пожизненного найма. Почти в 1/3 стран мира размер страхового пособия по безработице равен размеру пособия по болезни.
В Италии и Великобритании размер страхового пособия по безработице исчисляется в абсолютной величине. Во Франции размер пособия составляет 36 франков в день плюс 30% средней заработной платы в течение от 3-х до 27 месяцев, в зависимости от стажа и не может превышать 56% средней заработной платы; 44 франка в день плюс 40% средней заработной в течение 6 месяцев и не может превышать 112 франков в день либо 75% средней заработной платы. Дополнительное страховое пособие во Франции назначается после истечения срока выплаты основного и составляет 68 франков в день.
Заметим, что существуют различные надбавки к страховому пособию в случае наличия в.семье безработного иждивенцев. Так, в Италии выплачивается на жену 160 лир и на каждого ребенка по 20 лир в день, но если безработный получает в день 800 лир, то выплаты на иждивенцев снижаются до 90 лир в день.
Вместе с различными надбавками страховое пособие может достигнуть 60-80% заработной платы, как в Финляндии и Австралии.
В Германии, Италии, Бельгии, работник не имеет право на получение страхового пособия, если уволился по собственному желанию или был уволен за нарушение трудовой дисциплины. В Израиле, в случае, если работник уволился с работы по собственному желанию или отказался от предложенной ему работы службой по трудоустройству, он имеет право на получение пособия по безработице только спустя 90 дней после потерн занятости (разумеется, если в течение этого времени он не трудоустроился).
В странах с децентрализованной моделью организации рынка труда, где менее развита государственная социальная защита, а акцент делается на договора, продолжительность выплаты страхового пособия по безработице небольшие: 26 недель в США и 25-50 недель в Канаде в зависимости от провинции. В Великобрігташш - 312 дней, а при условии занятости в течении не менее 13 недель пособие может быть выплачено повторно в течении следующих 312 дней, в Италии -180 дней, в Германии, в зависимости от страхового стажа, до 1 года, во Франции - не более 1-го года, в Японии в течение 90-300 дней, в Бельгии -3 года, тогда как в Дании вообще отсутствуют всяческие ограничения.
В Израиле срок выплаты пособия по безработице зависит от возраста, семейного положения безработного. Безработный в возрасте 45 лет и старше получает пособие по безработице не зависимо от состава семьи в течение 175 рабочих дней. Безработный в возрасте до 45 лет, у которого трое детей, не достигших 18 лет, или двое детей и неработающая жена, также получают пособие по безработице в течение 175 дней. В остальных случаях - в течение 138 рабочих дней. В странах с ограниченным сроком выплаты страхового пособия в особых случаях продолжительность выплаты пособия может быть продлена. К примеру, при объявлении кризиса в каком-либо районе или в какой-либо отросли.
Обычно продолжительность выплаты пособия определяется возрастом безработного, проблематичностью трудоустройства. Конвенция МОТ №102 рекомендует устанавливать срок выплаты пособия в пределах 13-26 недель. Кроме того, конвенция разрешает устанавливать период ожидания от последнего дня работы до первого дня выплаты пособия продолжительностью в 7 дней с целью предоставления времени для поиска подходящей работы. Применение периода ожидания экономически оправдано, так как лишение права на получение пособия на короткий срок значительно снижают организационные издержки, которые оказываются неоправданными при скором трудоустройстве безработного. 7-й дневный период ожидания с момента постановки на учет используется в Италии, Австрии, Японии, 3-х дневный в Великобритании, 3-х недельный в Канаде. В Германии пособие выплачивается с первого дня регистрации, 4.Пособие вспомоществования по безработице. Пособие вспомоществования в случае потери занятости обычно выплачивается . после истечения срока выплаты страхового пособия по безработице. В Финляндии два вида пособия могут выплачиваться одновременно. Обычно эти пособия определяются в твердом размере, хотя существуют и исключения. Так, в Австрии, Нидерландах и Германии пособие вспомоществования по безработице рассчитывается, как процент к средней заработной плате, он значительно меньше, чем страховое пособие.
Фонды вспомоществования по безработице образуются за счет налоговых отчислений в бюджет страны. Сроки выплаты пособия вспомоществования зависят от возраста категорий получателя и колеблются в пределах от 3-х до 27-и месяцев. Так, во Франции, пособие вспомоществования, или «пособие солидарности» выплачивается после окончания прав на получение основного и дополнительного страхового пособия по безработице в течение 6 месяцев, а для впервые ищущих работу, одиноких матерей, инвалидов срок получения устанавливается до года, В Швеции продолжительность выплаты составляет 150 дней и более для лиц старших возрастов.1
Как отмечает Бернард Адел, начиная с середины 70-х годов многие страны мира шли по пути увеличения компенсаций потери занятости, что в конечном итоге приводит к отказу от поиска нового места работы.2
Расчет уровня безработицы в Российской Федерации
Реальная ситуация полной занятости, т.е. ситуация равенства спроса ,и предложения рабочей силы подразумевает наличие некоторой безработицы, без которой любая хорошо организованная экономика не в состоянии обойтись, а следовательно, ее следует рассматривать лишь как естественные издержки процесса общественного производства. В данном слугае уместно говорить не об избытке рабочей" силы, а об оптимальном его резерве, обладающем способностью к быстрому межрегиональному и межотраслевому перемещению под воздействием колебании экономической конъюнктуры.
Представляется разумным отнести к такой безработице безработицу, связанную с текучестью кадров, а именно фрикционную, и безработицу ожидания.1 Заметим, что западные экономисты, как правило, в безработице, составляющей естественный уровень, выделяют два ее віща: фрикционную и структурную. (М. Фридман, Л. Харис, С. Фишер, Р. Эренберг, А. Шарп, С. Регистер)
Под фрикционной безработицей или безработицей трения (по Корнаю2) подразумевают краткосрочную добровольную безработицу, вызванную переходом работника с одного предприятия на другое вследствие неудовлетворенности своим рабочим местом и необходимостью временного периода для ознакомления с условиями нового найма и заключения контракта. Также к участникам фрикционной безработицы относят лиц, занимающихся в данный момент трудоустройством после окончания учебного заведения и вновь вернувшихся на рынок труда. В развитых странах она обычно составляет 2-3%, Американскими экономистами Р.Эрцнбергом и Р.Смитом («Современная экономика труда») выделяется безработица ожидания в качестве разновидности структурной и имеющей место из-за перепадов в заработной плате в фирмах конкурирующих в отрасли.
С точки зрения Гильдингерша безработица ожидания является скорее разновидностью фрикционной, а не структурной безработицы. Очевидно, что данный вид безработицы может рассматриваться как разновидность фрикционной либо структурной безработицы в зависимости от конкретной ситуации. Порождающие ее причины заключаются не только в разнице оплаты труда, но и в прочих предлагаемых условиях найма и в способах получения информации о вакансиях и квалификации претендента. В любом случае, важно то, что фрикционная безработица и безработица ожидания, во-первых, носят временный, краткосрочный характер и вследствие этого не представляют серьезной угрозы обществу, во-вторых, являются следствием динамичности рынка труда и провоцируются чаще всего отсутствием адекватной информации о имеющихся вакансиях и условиях найма; в-третьих, в стабильной рыночной экономике данные виды безработицы являются добровольными. В качестве положительного момента в существовании фрикционной безработицы отмечают ее роль в обеспечении динамичности рынка труда и эффективного распределению ресурсов. В связи с вышеизложенным, наличие данных видов безработицы в научной литературе не рассматривается, как острая экономическая проблема.
Под, структурно") безработицей подразумевают безработицу, вызванную несоответствием предлагаемой структуры рабочих мест и структуры, имеющейся в данным момент избыточной рабочей силы, т,е. являющуюся результатом структурных изменений в технике, технологии и организации производства, а также следствием изменения вкусов и предпочтений потребителей. Так как данная безработица вызвана качественными несоответствиями, устранение которых требует времени, то она характеризуется, как более устойчивая и долговременная . Заметим, что она может сопровождаться наличием вакантных мест в связи с запаздывающей реакцией на структурные сдвиги в экономике. По мнению автора, с точки зрения объективного характера данная безработица может рассматриваться как составляющая естественного уровня безработицы. С количественной точки зрения спрос в данном случае может равняться предложению. Но с точки зрения долговременное, устойчивости и вынужденного характера, ее нельзя признать социально приемлемой. Решение проблем данной безработицы кроется в достижении оперативности реакции экономической системы на изменения в науке, технике и общественной жизни и в возможностях их прогнозирования и раннего выявления.
Иногда отдельно выделяют технологическую безработицу, под которой подразумевают безработицу, обусловленную сугубо техническими и технологическими причинами. Хотя большинство экономистов рассматривают ее, как основную составляющую структурной безработицы.
В классификации, предложенной Г. Г. Шютте, естественный уровень безработицы рассматривается с точки зрения добровольности и социальной приемлемости. В связи с чем к безработице, составляющей естественный уровень, отнесена фрикционная и сезонная безработица. По мнению Г. Г. Шютте оправданием включения сезонной безработицы в безработицу, составляющую естественный уровень, является: во-первых, возможность ее прогнозирования и учета в связи с годовой ритмичностью; во-вторых, использование на многих предприятиях дополнительной оплаты за временность работы, позволяющей рассматривать временную незанятость как «сезонные каникулы». Другие экономисты в естественном уровне выделяют ннспггуцнональную безработицу. Под институциональной безработицей подразумевают безработицу, являющуюся следствием снижения трудовой активности населения в связи с чрезмерной социальной защитой и высокими ставками налогов.
Естественная норма безработицы - доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости. Считается, что термин «естественная норма безработицы» в лексикон был введен М.Фридманом в конце 60-х годов. Хотя впервые сипотезу о существовании естественной нормы безработицы в 1968 г. высказали независимо друг от друга два американских экономиста М.Фридман и Э.Филипс. Так как оба экономиста принадлежали к монетаристкому крылу, то и теория «естественной нормы безработицы» в первоначальной интерпретации выступала лишь как монетаристкая версия определения полной занятости.