Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения Перевозщикова Наталия Николаевна

Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения
<
Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения
>



Перевозщикова Наталия Николаевна. Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/4323

Содержание к диссертации

Введение

1 От экономики роста к экономике развития 9

1.1 Качество роста экономики как индикатор успешности развития 9

1.2 Современная модель экономического роста в России: ловушка мнимого благополучия 29

1.3 Бедность работающего населения как следствие низкого качества экономического роста 55

2 Преодоление бедности работающего населения как результат роста экономики 76

2.1 Экономический рост и уровень бедности: потенциал для взаимного влияния ...76

2.2 Преодоление бедности работающего населения: резервы российской модели экономического роста ...103

Заключение... 140

Список использованных источников и литературы 145

Введение к работе

Обеспечение положительных темпов роста экономики является ключевым направлением политики России: задача удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) посланием Президента к Федеральному собранию была объявлена абсолютным приоритетом в экономической политике России на среднесрочную перспективу. Однако экономический рост не является самоцелью экономической политики. Для устойчивого развития экономики его обеспечение - средство повышения уровня и улучшения качества жизни. В этой связи актуальной является задача экономического роста, ориентированного на бедные слои населения.

Каждый из аспектов данной задачи: явление бедности населения и экономический рост - имеют давние традиции анализа. Однако проблеме взаимного влияния - взаимодействия и противоречия - роста экономики и уровня бедности экономисты до настоящего времени не уделяли достаточного внимания. Если связь «преодоление бедности как фактор роста экономики» находит отражение в работах Я. Тинбергена, Г. Мюрдаля, С. Кузнеца, то интерес экономистов к зависимости «снижение уровня бедности как результат роста» проявился только в конце XX века в связи повышенным вниманием к вопросам устойчивого развития экономик. Мировое сообщество озаботилось проблемами бедных стран и нищенствующих регионов, а также восстановлением экономик, находящихся в депрессии после кризисов переходного периода. Некоторые аспекты проблем трансформации результатов экономического роста в снижение бедности освещают в своих работах российские ученые М. Байгереев, Г. Гутман, О. Дигилина, И. Осадчая, В. Старостин, Н. Чукин и другие. Несмотря на уже имеющиеся изыскания в этой области, еще остается множество неисследованных проблем - задача трансформации результатов роста в снижение уровня бедности не поставлена во всей ее полноте. В названных выше работах улавливаются лишь ее элементы, связанные с распределением и

перераспределением «плодов роста», а содержательная сторона этой связи по-прежнему остается за рамками исследований.

Еще менее исследован феномен бедности работающего населения, зародившийся в России в начале 90-х годов XX века. Признанию его как явления посвящены многие работы последних лет, а исследованию как феномена - единичные (работы Д.Х. Ибрагимовой, С. Климовой, В.В. Радаева, А.А. Разумова, С. Хорошева).

Работающие бедные - феномен российской действительности: человек труда бедным быть не должен. В силу этого трудящиеся бедные занимают особую нишу в социальной структуре общества. Решение задачи преодоления их бедности должно лежать в области моделирования экономического роста, базирующегося на широком участии в процессе роста и обеспечивающего доступ к его результатам всех слоев населения без ограничения уровня доходов и сфер деятельности.

Высокая теоретическая и практическая значимость феномена высокого уровня бедности работающего населения в условиях экономического роста обусловила цель и задачи работы.

Цель работы - исследовать характер влияния экономического роста на уровень бедности работающего населения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выработку подхода к соотношению концепций роста и развития экономики, темпов и качества экономического роста;

- исследование качества экономического роста в России;

- анализ факторов, способствующих возникновению бедности работающего населения;

- определение степени зависимости имущественного положения бедного работающего населения от действующей в России модели экономического роста;

- исследование характера связи между ростом экономики и снижением уровня бедности на основе моделирования факторов роста и статистического анализа данных по странам;

- выявление резервов действующей в России модели экономического роста, позволяющих преодолеть бедность работающего населения;

- формирование основных направлений трансформации модели экономического роста с целью успешного отражения его результатов на снижении уровня бедности среди работающего населения;

- разработку рекомендаций политики роста экономики, направленных на преодоление бедности работающего населения в России и в Томской области.

Объектом исследования выступает современная модель экономического роста.

Предметом исследования является взаимосвязь между экономическим ростом и уровнем бедности работающего населения.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в научной литературе по двум направлениям: теория экономического развития и исследования явления бедности населения. В работе рассматриваются концептуальные подходы отечественных и зарубежных экономистов, представляющих разные школы экономической науки. Использование методов формальной логики и материалистической диалектики позволило обобщить эти подходы к исследованию сущности экономического развития и характеристик роста, исследовать специфику российской бедности. Посредством методов статистического анализа и инструментов синергетического подхода изучены условия взаимодействия и параметры трансформации результатов роста экономики в снижение бедности, влияние экономического роста на бедность работающего населения.

Информационная база исследования. В работе использованы материалы, представленные в нормативных документах, монографиях и периодических

изданиях. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Росстата по России, Сибирскому федеральному округу и Томской области, специалистов Всероссийского центра уровня жизни, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Всемирного банка, экспертные оценки российских и зарубежных экономистов.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям.

- Выделен особый слой в структуре российского общества — работающие бедные, предложена классификация этой группы бедных, выявлены факторы и соответствующие им риски возникновения бедности среди работающего населения.

- Предложены параметры преодоления бедности исходя из неустранимости бедности как явления в силу ее относительности. В качестве основной цели борьбы с бедностью в России представлено преодоление бедности работающего населения. Экономический рост определен в качестве средства для достижения этой цели.

- Установлен опосредованный характер влияния роста экономики на преодоление бедности. В этой связи предложена авторская система характеристик экономического роста, включающая скорость, ритм и качество роста, создана модель качественного роста экономики, на основе которой сделан вывод о попадании России в ловушку мнимого благополучия.

- Применены категории синергетического подхода к анализу взаимосвязи между ростом экономики и масштабами бедности населения, выявлены и исследованы каналы обратной положительной связи между этими явлениями.

- Сделан вывод о том, что действующая в России модель экономического роста не устраняет основы бедности работающего населения. Повышение темпов современного экономического роста

ведет к дифференциации доходов, и только качественный рост - к снижению бедности.

- Выявлены резервы преодоления бедности работающего населения на базе существующей модели экономического роста в краткосрочном периоде и обозначены необходимые структурные изменения в модели в долгосрочном.

- Рост производительности труда представлен как главное проявление качественного роста, дающего доступ к продуктивной занятости, способной искоренить бедность работающих людей. Теоретическая и практическая значимость работы связана с

актуальностью темы, целью и задачами исследования. Выполненное диссертационное исследование обобщает и развивает представления о тенденциях экономического развития, дополняет их знаниями о механизмах трансформации результатов роста экономики в улучшение социальных показателей.

Теоретические положения и созданные модели могут быть включены в курсы лекций «Экономическая теория», «История экономических учений», «Политика доходов и заработной платы», «Государственное регулирование экономики», «Основы региональной экономики».

Практические результаты исследования могут быть использованы при создании программ социально-экономического развития России и регионов, Федеральных целевых программ и специализированных проектов по борьбе с бедностью российского населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Санкт-Петербурге, Пензе, Рубцовске, Таганроге, Томске. Всего по теме опубликовано 18 работ общим объемом 3,5 п.л.

Исходя из целей и задач диссертационная работа разбита на две главы.

Первая глава посвящена изучению процесса экономического роста, направленного на достижение целей развития. В рамках этой задачи исследуется проблема бедности работающего населения в условиях роста ВВП страны; вырабатываются требования к темпам и качеству экономического роста, необходимым для преодоления такой бедности. Исследуется современная модель экономического роста в России и бедность работающего населения страны как следствие низкого качества этого роста.

» Вторая глава работы посвящена исследованию характеристик

взаимосвязи роста экономики и преодоления бедности, параметров трансформации результатов экономического роста в снижение уровня бедности. Вырабатываются основные положения политики роста экономики, ориентированной на преодоление бедности работающего населения.

Основной текст изложен на 159 страницах, работа содержит 17 таблиц, 21 иллюстрацию, список использованных источников и литературы включает

1 151 наименование.

Качество роста экономики как индикатор успешности развития

Экономический рост представляет собой многогранное понятие, включающее в себя взаимодействие статико-пространственных и динамико-временных аспектов. Это сложнейшее явление имеет: - свое содержание (общественное производство); - свой тип, адекватный типу воспроизводства (интенсивный, экстенсивный); - механизм движения (взаимодействие факторов производства); - количественные и качественные критерии этого движения, отражающиеся в целой системе показателей; - социально-экономический результат (национальное богатство); - цели (народное благосостояние).

Экономический рост представляет собой общепризнанную экономическую цель общества. Растущая экономика позволяет более полно удовлетворять потребности людей и легче решать социально-экономические проблемы. Раздвигая рамки производственных возможностей экономики, экономический рост позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы, требующие материальных ресурсов. Однако фетишизация экономического роста, присущая западной экономике в 60-70-е годы во многом пересмотрена. В современной экономике понятия «прогресса», «развития», «экономического роста» не только не совпадают, но и зачастую оказываются противоположны.

Экономическая теория тщательно разграничивает узкое понятие «рост» и более широкое понятие «развитие». Тщательность этого разграничения не всегда была одинаковой: ни во времени, ни в пространстве.

Проблемы экономического развития были в центре внимания экономистов-классиков. При этом экономическое развитие они полностью ассоциировали и отождествляли с экономическим ростом. Концепция экономического развития как постепенного самодовлеющего процесса (хотя и имеющего свои пределы) разделялась впоследствии большинством экономистов классического и неоклассического направлений.

Давид Рикардо разработал сравнительно строгую теорию экономического развития, придав ей динамичный характер и сделав акцент на роли распределения доходов по факторам производства.

Примерно к началу 70-х годов девятнадцатого столетия в развитии главных течений экономической мысли произошел определенный поворот. Экономисты неоклассического направления (Густав Кассель, Джон Бейтс Кларк, Фрэнсис Эджуорт, Альфред Маршалл, Кнут Викселль и другие) отказались от характерного для классической школы смелого подхода к экономическому развитию как целостному процессу. Они, напротив, сконцентрировали внимание на проблемах краткосрочного порядка, относящихся к распределению дохода, теории стоимости и общему равновесию.

Важно отметить три характерные черты неоклассических представлений об экономическом развитии.

1) Развитие - постепенный процесс, для которого характерны рост и эволюция. То есть процесс развития воспринимается как прогрессивное направление (рост) и форма (эволюция).

2) Развитие - гармоничный процесс, блага которого достаются всем главным группам получателей доходов и распространяются на всю систему, поскольку экономика носит такой характер, что все ее элементы взаимосвязаны и дополняют друг друга.

3) Можно рассчитывать на постоянный экономический прогресс, ибо результаты открытия новых источников ресурсов и технических нововведений перевесят эффект снижающейся отдачи от изначально ограниченных ресурсов.

Значительная попытка исследования экономического развития была предпринята К. Марксом в «Капитале», конечной целью которого называлось открытие экономического закона движения общества. Долгие десятилетия эта попытка оставалась единственной. Однако во многом цель «Капитала» не была достигнута: составлявшие немаловажную часть теории развития исследования накопления капитала, обнищания пролетариата и уничтожения капитализма носили линейный характер, то есть основывались на представлении об однонаправленности и предопределенности истории и имели систему ограничений статического характера.

На протяжении первых десятилетий XX века с рядом работ по вопросам экономического развития выступил Иозеф А. Шумпетер. В своих сочинениях он отверг неоклассические представления о развитии как постепенном, гармоничном процессе. Напротив, он утверждал, что значительное возрастание национального продукта происходит в форме дисгармоничных скачков и рывков в результате освоения совершенно новых инвестиционных проектов. Этот процесс неизбежно предполагает- чередование сравнительно недолгих периодов процветания и депрессии.

Относящиеся к середине XX столетия теоретические построения, связанные с экономическим развитием, уходят корнями в описанные выше школы экономической мысли. В 50-х и начале 60-х годов главенствующие теории оптимистически оценивали перспективы экономического развития, гарантированные американской помощью иностранным государствам. Ортодоксальная мысль в области экономического развития характеризовалась акцентированием трех главных моментов: накопления капитала (Р. Нурксе, П.Н. Розенштейн-Родан), планирования (Я. Тинберген, X. Чинери, Ч. Блитцер, П. Кларк и Л. Тейлор) и индустриализации (П.А. Баран, У.А. Льюис). Вопросы второго плана группировались вокруг этих трех ключевых тем.

Наиболее распространенной в это время трактовкой экономического развития стало понимание его как процесса структурных изменений, обусловленного ростом дохода на душу населения. Однако с нашей позиции можно возразить следующее. Во-первых, рост доходов страны лишь один из многих факторов развития национальной экономики (развитие ассоциируется только с ростом экономических показателей). Во-вторых, в процессе развития меняются не только структура системы (состав и связи), но и отношения между компонентами системы, а также механизм функционирования национальной экономики. В-третьих, изменение структуры экономики является одним из результатов экономического развития, следовательно, второе не может быть определено через первое.

Дальнейшее развитие теоретической мысли в области экономического развития, несомненно, демонстрирует тесную преемственность с прошлым. Быстрые темпы роста в 1950-х и 1960-х годах мотивировали растущий интерес к более широким целям развития. Главное внимание исследователей с вопросов экономического роста как такового постепенно переключилось на проблемы распределения дохода, нестабильности, недоиспользования ресурсов и безработицы.

Современная модель экономического роста в России: ловушка мнимого благополучия

Рассмотрим измерения экономического роста в России последовательно, начав с временного, в каком-то смысле обобщающего. Временное измерение отражает движение количественного показателя роста во времени. Рост ВВП можно рассматривать локально (на относительно небольших временных промежутках) и в тенденции. С целью анализа ситуации и выявления необходимых векторов развития с локальных позиций рассмотрим динамику экономического развития России в ретроспективе, начиная с 1989 года.

Можно выделить два этапа развития российской экономики в этот период: с 1989 по 1998 годы и с 1999 года по настоящее время.

Первый этап развития характеризуется постоянным падением ВВП, упадком экономики и глубокой депрессией. Такое экономическое положение было результатом переходных процессов, происходящих в жизни страны. Начало трансформационного цикла в России было обозначено прологом перестройки. Первая ветвь трансформационного цикла охватила период с марта 1985 года по август 1991 года. Вторая ветвь, во время которой был окончательно сокрушен социалистический строй и формировались системообразующие основы капиталистического строя, продолжалась с августа 1985 года по июль 1996 года.» С целью констатации регресса российской экономики с 1989 года по 1999 год проанализируем факторы экономического упадка (предложения, спроса).

За годы реформ произошло резкое уменьшение уровня промышленного производства (Рисунок 3). Существенное различие в глубине сокращения производства в отдельных отраслях промышленности привело к значительным изменениям в структуре промышленной продукции: выросла доля продукции сырьевого и промежуточного характера в ущерб продукции с высокой добавленной стоимостью. В результате уровень загрузки производственных мощностей упал до критически низких показателей.

Вследствие пятикратного сокращения производственных инвестиций степень взноса последних превысила S0%? в том числе в промышленносш достигла 55%, а доля оборудования в возрасте до 5 дет сократилась до 3 0% Средний возраст оборудования составил 18 лет и вдвое превысил соответствующий показатель в развитых странах, В результат по опенкам специалистов Центра :макро:жономи еск:оїч прогнозирования, объем производственных мощностей в промышленности (без учета добывающих отраслей) в 1999 году составил 75% от объема 1991. года. По имеющимся данным в разных отраслях промышленности эта величина колеблется от 553% в деревообрабатывающей отрасли до 84,4 в пищевой,

Производительность труда в отечественной промышленности составила 52% от среднемирового уровня, В начальные гады экономических преобразовании она неуклонно снижалась, причем некоторый рост производительности іруда в 1995-1998 годы не скомпенсировал ее падения за предшествующий период,. Среднегодовое уменьшение этого показателя: за 1992-1998 годы составило 3,9%, Фондоотдача в промышленности снижалась в тот же период ежегодно на 8,2%, а энергоемкость возрастала на 7,4%. Объем капиталовложений в последние годы постоянно снижался и в 1999 году составлял уже менее четверти уровня 1990 г.

Здесь на передний план выходит интенсивный фактор НТП - двигатель современного постиндустриального развития. За время реформ, несмотря на декларируемый переход к рыночным принципам хозяйствования, не произошло усиления инновационной активности промышленных структур, При этом наиболее серьезный регресс охватил самые современные производства и выразился в «откате» России по уровню их развития на 10-25 лет. Большинство производств готовой продукции, замыкающих воспроизводственный контур пятого технологического уклада, было практически свернуто. Сокращение их производства намного превысило спад производства других видов готовой продукции, произошло практически полное их вытеснение с внутреннего рынка импортными аналогами.

Стремительное разрушение современного технологического уклада означает разрушение технологической основы устойчивого экономического роста, нарастание технологического отставания российской экономики.

Только за 1993-1998 годы в структуре машиностроительного комплекса доля наукоемкой продукции, выпускаемой с использованием преимущественно технологий пятого уклада, снизилась с 45,3 до 27,5%, тогда как удельный вес изделий четвертого уклада возрос за этот период с 16,8 до 32,3%.15

Экономический рост и уровень бедности: потенциал для взаимного влияния

Цель удвоения ВВП официально закреплена в Программе социально-экономического развития России до 2015 года. Борьба с бедностью также отмечена посланием Президента к Федеральному собранию как значимая проблема развития. Вопрос в том, как эти два направления политики взаимодействуют между собой в единстве и в противоречии. В какой мере каждое из них способствует выполнению другого, а также общей задачи обеспечения качества роста, в какой мере противодействует. В этой связи есть два направления для анализа взаимодействия: влияние сокращения бедности на темпы экономического роста и преодоление бедности в результате роста экономики.

Бедность как явление является угрозой экономической безопасности и влияет на темпы и качество экономического роста в стране53.

Однако, увеличение доходов населения является не только одним из основных условий экономического роста, но и его важнейшим результатом. Важно понимать, как осуществляется взаимосвязь «снижение бедности как результат экономического роста».

Традиционная теория развития гласит, что для сокращения бедности необходим экономический рост. Рост экономики может увеличить доходы бедных, а также расширить их возможности и выбор. Без экономического роста почти невозможно достичь быстрого и существенного снижения уровня бедности во всех ее проявлениях.

Исторический опыт однозначно показывает, что единственным и самым эффективным путем сокращения масштабов бедности выступает рост экономики. Западные страны в XIX веке, совершив прорыв в сфере экономического роста, сумели достичь небывалого повышения уровня жизни населения (в Европе - в 3 раза, в США - в 4). На протяжении всей истории мирового развития доля людей, живущих в бедности (то есть живущих менее, чем на один доллар в день), почти всегда снижалась в странах, где наблюдался рост экономики, и повышалась в странах, переживавших сокращение масштабов экономики.

Исследования Всемирного банка свидетельствуют о том, что чем выше темпы экономического роста, тем быстрее сокращаются масштабы бедности, и наоборот. Например, экономический рост, выражающийся в увеличении доходов на душу населения на 8,2%, приводит к снижению уровня бедности на 6,1%. Сокращение общего объема выпуска промышленной продукции на 1,9% приводит к повышению уровня бедности на 1,5%.

Мартин Вулф, обозреватель Financial Times, пишет, что в период с 1987 по 1998 годы высокие темпы роста позволили Восточной Азии сократить у себя в течение этого периода с 26 до 15% долю живущих в бедности людей, а число таких людей - с 417 миллионов человек до 278 миллионов. При годовых темпах роста, составляющих почти 9% с 1979 года, то есть со времени начала рыночных реформ, Китай вывел из состояния бедности свыше 100 миллионов человек.

Статистика по другим регионам подтверждает описываемые тенденции. Уровень бедности в Восточной Европе и Центральной Азии, где наблюдалось резкое сокращение экономической активности, повысился, но остался на том же уровне в Латинской Америке и странах Африки, расположенных к югу от Сахары, где имел место низкий или ничтожный рост экономики. Сотрудники Центра по изучению экономики африканских стран при Оксфордском университете пришли к выводу, что сокращение масштабов бедности в их регионе в основном зависит от общего роста экономики.

Экономист Гарвардского университета Роберт Барро отмечает, что в период с 1870 по 1990 годы доход на душу населения в Соединенных Штатах рос в среднем на 1,75% , что сделало американцев самыми богатыми людьми в мире. Если бы в этот период темп роста экономики США был на один процентный пункт ниже, уровень доходов в США на душу населения оказался бы таким же, как в Мексике. А если бы темпы роста в США составляли тогда на один процентный пункт больше, средний доход на душу населения в Соединенных Штатах равнялся бы 60 841 доллару, то есть в три раза выше фактического уровня дохода.

По мнению Асада Алама, руководителя группы специалистов, работавших над докладом Всемирного банка «Экономический рост, бедность и неравенство в странах Восточной Европы и бывшего Советского союза», основным фактором, предопределившим существенное сокращение бедности, явились высокие темпы экономического роста в СНГ. В соответствии с выводом, представленным в докладе, в некоторых странах, в которых зафиксированы наиболее высокие темпы роста, например, в России и Казахстане, произошло смещение распределения дохода в сторону бедных групп. В результате, уровень бедности снижался более быстрыми темпами, чем ожидалось.

Статистика по ряду развивающихся стран демонстрирует не столь однозначные результаты. На рисунке 12 темпы роста ВНП 13 развивающихся стран отложены по горизонтальной оси, а темпы роста дохода 40% наименее обеспеченного населения - по вертикальной оси. В скобках после названия каждой страны указывается время наблюдения. Подобный межстрановый анализ имел целью выяснить наличие или отсутствие взаимосвязи между темпами роста ВНП и улучшениями в уровне благосостояния наиболее бедных. Поэтому на графике точка места нахождения каждой страны отражает сочетание темпов роста ВНП и дохода 40% наибеднейшего населения.

Преодоление бедности работающего населения: резервы российской модели экономического роста

История борьбы с бедностью уходит в глубину веков. В православном мире бедность не считалась пороком и даже более того была богоугодным делом. Однако, параллельно с вызреванием индустриального общества восприятие бедняка начинает меняться: бедность становится неприемлемой формой существования в индустриальном обществе. И уже с последнего периода средних веков бедные стали отождествляться с опасными классами. Бедность стала считаться позорным явлением и социальным злом, которое должно быть преодолено (реформистско-филантропические и эгалитаристские концепции), либо оправдано как неизбежное (социал-дарвинистские концепции).

Ученые, обозначив проблему, искали универсальные, абсолютные и количественные характеристики ее проявлений, исходя из которых предлагали реальные пути преодоления нужды. Практически все ученые XIX века признавали бедность закономерным явлением общества и в то же время считали возможным и даже нужным ее изоляцию и уничтожение. Смысл всех мероприятий сводился к уничтожению нищеты. Концепция абсолютной бедности, являющаяся в то время единственно признаваемой концепцией, отвечала задачам своего времени - преодолеть нищету и в известной степени она себя оправдала.

Качественное перерождение восприятия обездоленных происходит с середины XX века, когда оказались тщетными все попытки преодолеть бедность и экономическими, и политическими методами. Было признано, что бедность - это системное, многомерное явление, постоянно меняющаяся величина.

В настоящее время проблема бедности приобрела мировые масштабы. Программа развития ООН утверждает, что если текущие тенденции сохранятся, то к 2015 году 827 миллионов людей будут жить в крайней нищете. Еще 1,7 миллиарда человек будут жить на сумму меньше, чем два доллара в день. В 1990 году в рамках «Доклада о развитии» выдвинута «Новая повестка дня по бедности». В 1992 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с бедностью в мире. ООН назвала сокращение бедности в мире своей главной задачей в нынешнем тысячелетии. В 2000 году 189 государств-членов ООН официально приняли Цели развития Декларации тысячелетия, - совокупность реалистичных целевых показателей сокращения бедности. Среди объявленных целей, которые должны быть реализованы к 2015 году - «сокращение вдвое в сравнении с уровнем 1990 года доли населения, живущего менее чем на один доллар США в сутки и страдающего от голода, то есть с 29% до 14,5%»63. Странами-авторами «Декларации Тысячелетия» дано обещание о снижении количества нищенствующих на международном уровне на 380 миллионов. Ежегодные «Доклады о развитии человека» дают отчет о проделанной Всемирным банком и странами работе по снижению бедности. Для того чтобы повысить эффективность сотрудничества с развивающимися странами, Банк стремится привести свои программы экономической помощи в соответствии со стратегиями конкретных стран. Это достигается при помощи Стратегии содействия стране, представляющей собой план действий, направленных на содействие устойчивому экономическому росту и сокращению бедности, -план, который разрабатывается Всемирным банком совместно с правительством страны, ключевыми заинтересованными сторонами и внешними партнерами.

В России борьба с бедностью официально была признана национальным приоритетом в 2003 году, когда Президент РФ в своем обращении к Федеральному собранию назвал бедность «острой социальной проблемой страны, требующей неотложного решения». Тогда и была поставлена задача по снижению уровня бедности в стране. Однако данная постановка цели считалась до марта 2004 года лишь качественной, поскольку количественно целевой показатель уровня бедности в стране был не определен.

Дело в том, что в элитарном обществе полностью преодолеть бедность невозможно. Во-первых, в силу относительности самого понятия и соответственно относительности установления границы. Во-вторых, в силу неустранимости бедности как явления в рамках концепции относительной бедности, согласно которой бедность является результатом неизбежной дифференциации населения по уровню доходов. В эгалитарном обществе относительная бедность может быть устранена на базе равномерного распределения доходов. Однако, поскольку полное социальное равенство невозможно, о чем свидетельствует « опыт ни одного поколения, то невозможно и ликвидировать бедность, тесно связанную с проблемой социального неравенства. Можно лишь уменьшить крайние формы и преодолеть отдельные проявления бедности, но нельзя полностью ее уничтожить.

При понимании того, что полностью искоренить бедность невозможно, необходимо бороться, во-первых, за снижение ее уровня до «естественного» (по оценкам специалистов 7-8% населения); во-вторых, за уничтожение крайних проявлений бедноты; в-третьих, за преодоление противоестественных форм ее существования (например, работающей бедноты).

В настоящее время темпы преодоления бедности вызывают очень серьезную дискуссию, особенно с учетом региональных аспектов. По утверждению Г. Грефа «по расчетам экономического ведомства только к 2015 году число бедных в стране серьезно уменьшится (до 5-7%). К 2010 году при реализации среднесрочной программы можно ожидать снижения уровня бедности лишь до 10%».64

По расчетам Всемирного банка65 поставленная президентом задача по искоренению бедности к 2011 году требует очень серьезных усилий. Прежде всего, рост потребления на душу населения должен быть стабилен и составлять не менее 5% в год при условии, что выгоды от экономического роста будут распределяться равномерно. Между тем есть основания опасаться, что неравенство в распределении скорее усилится, чем уменьшится. Во-первых, тот же Всемирный банк констатирует усиление неравенства в результате роста отдачи от образования, доступность и качество которого находятся в прямо пропорциональной зависимости от достатка семьи; во-вторых, по причине усиления дифференциации заработной платы. Россия уже сейчас лидер по неравенству в распределении доходов среди стран СНГ.