Введение к работе
Актуальность и разработанность темы исследования. Про-одимые в нашей стране экономические преобразования порож-ают новые условия существования миллионов людей, заставляя х отказываться от привычных ценностей и жизненных устано-ок. Особое воздействие процессы рыночного реформирования кономики России оказывают на состояние здоровья населения. !фера охраны здоровья людей становится центром сосредоточе-ия многих проблем и противоречий переходной эпохи в жизни оссийского общества. Действовавшее долгие годы на основе ад-;инистративно-командного управления и всецело зависящее от ентрализованного распределения и обеспечения ресурсами здра-оохранение оказалось в кризисе.
Начавшиеся еще в 80-е годы попытки приспособить здраво-хранение к новым целям и задачам происходили на базе безраз-гльного господства государственной собственности во всех сфе-ах экономики и не могли дать положительных результатов. Потому появление рыночных структур в экономике страны, ста-овление медицинского страхования стали формировать в значи-гльной мере принципиально новую систему экономических от-эшений, связанных с охраной здоровья населения. Это, в свою середь, требует создания механизмов, обеспечивающих повы-ение социальной и экономической ценности человеческой жиз-л, разработки механизмов заинтересованности всех хозяйствен-ііх субъектов в сохранении и укреплении здоровья населения, в -ановлении системы социальной защиты наиболее обездолен->ix слоев общества.
В связи с этим изучение складывающихся экономические от-)шений является рагкным услозпем эффективного формнрова-їя и использования трудовых, материальных и финансовых рейсов в сфере охраны здоровья населення, а также преодоления (зможных социальных противоречий, связанных с имуществен-)й дифференциацией, с изменением уелгвий производства и іта.
В то же время требуется переоценка результатов экономнче-ого развития общества с точки зрения укрепления здоровья паления. В основу определения качества экономического роста ілжен быть положен критерий охраны здоровья как отдельной [чности, так и общества в целом. Оценка по этому кріїтеркіо его »' мплекса экономической деятельности будет способство-ть преодолению противоречий между узко понятыми зкеномн-скими целями и социальным благополучием общества.
С позиции влияния на здоровье человека необходимо также оценить сложившуюся структуру народного хозяйства страны, его материально-техническую базу, социальную инфраструктуру, состояние приро,".той и техногенной окружающей среды. Следует проанализировать альтернативные варианты структурно-инвестиционной, экологической и научно-технической политики государства. Важнейшим направлением должен стать сравнительный анализ различных путей оздоровления членов общества за счет эколого-защитного эффекта. Одновременно результаты научных исследований по проблемам экономики здравоохранения могут обогатить другие научные направления. Прежде всего это относится к общетеоретическим проблемам: состояние экономики в целом, качество экономического роста, функционирование государственного сектора. Научные инновации сегодня не могут быть всеобъемлющими, если игнорируются проблемы здоровья населения.
В условиях рыночного хозяйства основополагающим принципом организации здравоохранения является его многоуклад-ность и многообразие форм медицинского обслуживания. Много-укладность проявляется в существовании и функционировании экономически и юридически самостоятельных медицинских, медико-социальных, оздоровительных организаций, основывающие свою деятельность на различных формах собственности. Регулирование и управление многоукладной экономикой здравоохранения должно происходить на основе хозяйственного механизма, включающего в себя формы и методы рыночного регулирование и государственного руководства.
Исходя из опыта прошедших лет, в течение которых в нашей стране происходило внедрение медицинского страхования, г также используя богатейший опыт развития и реформирование систем здравоохранения различных стран мира, следует осмыслить реальное состояние охраны здоровья населения под yглo^ макроэкономических тенденций развития общества. Чтобы определить пути выхода отечественного здравоохранения из глубокого кризиса, обозначить каркас построения его новой модели, необходимо найти ответы на ряд следующих принципиальных во просов. В какой мере здоровье является составляющей национального богатства и фактором экономического роста? Какие со циально-экономические факторы способствуют укреплению здо ровья нации? Каковы оценки ресурсного потенциала здравоохра нения и новых источников его усиления? Каковы социальные і экономические регуляторы служб охраны здоровья людей? Пра
юмерно ли увязывать получение гражданами тех или иных услуг ( системе здравоохранения с платежеспособным спросом населения? В какой мере и каким образом обеспечиваются социальные арантии в условиях, когда медицинские услуги выступают в то-іарной форме? Как определяются приоритеты экономической юлитики государства в области охраны здоровья населения?
Поиск ответов предполагает анализ специфических черт и оп-тшальных границ использования рыночных механизмов в охране здоровья населения, обоснование главных направлений вхож-іения в рыночное хозяйство здравоохранения как особой, специфической отрасли экономики, выработку предложений по страте-ии поведения медицинских учреждений, страховых організацій, финансодателей и других субъектов на рынке медицинских /слуг. Речь идет о необходимости учета не только специфики щнной сферы, но-и учета исторіпіеских, социально-демографи-іеских, культурных и других особенностей развития страны, :воеобразия переживаемого ею периода.
За последние годы появились, десятки монографий, сотни ста-гей, в которых авторы рассматривают различные аспекты фор-.пфования новых экономических отношений. Значительно уси-шлся интерес к экономическим моделям здравоохранения, к раз-шчным вариантам построения систем охраны здоровья в разных странах мира. Особенно много публикаций посвящено становлению медицинского страхования в стране. При этом авторы публикаций делают акцент на задачах повышения качества медицинской помощи и улучшения здоровья на основе привлечения юполнительных источников финансирования, эффективного использования материально-технической базы и кадров, подчерки-шот недостатки существующей системы. Как правило, предлагаются различные формы, модели, варианты реформирования ідразсохрансния, суть которых укладывается в рамки перехода к эюджетно-страховой медицине; такие же проблемы, как место ідравоохранения в системе общественного воспроизводства, сдельный вес медицинских услуг в структуре конечного потреб-іения населения, политика государства в области охраны здоро-зья, механизмы формирования затрат в этой сфере остаются вне толя зрения многих исследований. Если и появляются публикации на эти темы, то указанные проблемы обычно анализируются j границах отраслевой экономики здравоохранения, которая исследует действие объективных экономических законов в конкретных условиях производства и потребления медицинских услуг.
В рамках самой общей экономической теорий и политическо экономии усиливается внимание к проблемам здравоохранени прежде всего с позиций функционирования государственног сектора в рыночной экономике, существования внешних зффеї тов и производства общественных благ, реализации целево функции в экономике благосостояния, осуществления макроэкс номической политики в условиях переходной экономики. На рз беже XXI века все большее значение приобретают способы прі: влечения экономических ресурсов в эту важную социальную сфс ру, их кругооборот в общем производственном процессе, обеспе чение нового качества экономического роста.
В связи с этим возникает фундаментальная проблема реали зации в конкретных исторических условиях социально-экономи ческой формы сохранения и укрепления здоровья населения ка важнейшего элемента национального богатства. Однако в подоб ной политэкономической постановке она не встречается в теоре тнческих исследованиях диссертационного характера. Поэтом; восполнить в к^кой-то мере данный пробел мы пытаемся в пред ставляемой работе.
Объектом исследования являются общественное здоровы как сложный биосоциальный феномен и закономерности, опреде ляющие его состояние, динамику, а также участвующие в произ водстве и потреблении медицинских, медико-социальных и оздо ровительных услуг экономические субъекты.
Предмет исследования составляют экономические отноше ния, складывающиеся при взаимодействии органов управления медицинских и страховых организаций, финансовых структур і процессе сохранения и укрепления здоровья населения.
Цель исследования - определение основных направлений і форм развития рыночных отношений в сфере охраны здоровы населения и выработка практических рекомендаций, направленных на оптимальную адаптацию хозяйственного механизма здравоохранения к условиям реформируемой экономики.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе необходимо было решить следующие проблемы:
обосновать критерии, показатели и факторы, определяющие здоровье населения как сложный социально-экономический объект;
определить место здравоохранения в системе общественного воспроизводства и показать его роль в создании валового внутреннего продукта страны;
сравнить социально-экономическую эффективность различите экономических моделей здравоохранения и обосновать тен-[єнцші их изменения в современном мире;
рассмотреть экономическую природу медицинских услуг :ак специфического продукта человеческой деятельности и выжить особенности действия рыночных механизмов в здраво-іхранении;
описать основные направления формирования институцио-іальньїх форм в системе охраны здоровья населения в переходили период;
-доказать объективный характер необходимости увеличения атрат ресурсов в здравоохранении и представить механизмы ігх (птимизации;
обосновать методологию ценообразования на медицинские 'слуги в условиях становления рыночных отношений и развития іедицинского страхования;
рассмотреть основные макроэкономические условия и фак-оры реформирования российской модели здравоохранения;
рекомендовать комплекс конкретных мероприятий государева и региональных органов власти, направленных на преодолена кризиса общественного здоровья в России.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного юследования составили труды классиков экономической и со-пюлогической наук К. Маркса, А. Маршалла-, И. Шумпетера, Г. Веблена, Дж. Кепнса, Ф. Ханека, а также ведущих представителей отечественной и западной экономической мысли 1. И. Абалкина, А. Б. Бузгалина, А. И. Добрынина, Н. А. Львова, О. М. Осппова, Ф. Ф. Рыбакова, В. Т. Рязанова, С. Брю, Ф. Кот-іера, К. Маккоиелла, В. Нордхауса, Дж. Раиса, П. Самуэлсона, З^с. Стиглица, П. Хейне.
Шігроісо использовались рабогы, в которых освещаются важ-іьіе аспекты формирования «человеческого» капитала, функцио-шрования здравоохранения в системе общественного воспроиз-юдства: Е. М. Бухвальда, С. Д. Волкова, С. Н. Дятлова, С. А. За-сировой, Ф. Н. Кадырова, В. П. Корчагина, Л. И. Нестерова, 3. В. Баранова, В. 3. Кучеренко, Н. А. Кравченко, И. В. Полякова, і также коллективные исследования ученых Института экономией, Института .экономических проблем переходного периода 'АН, НИИ социальной медицины, управления и экономики здра-юохранения им. Н. А. Семашко.
Методологической основой явились методы системного ПО/] хода, экономического и статистического анализа, общенаучны методы логического и сравнительного анализа.
Информационно-фактологической базой послужили законе дательные акты, нормативные документы государственных орга нов управления, материалы статистических органов, медицин екпх учреждений, Комитета финансов Администрации Санкт-Пе тербурга.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
теоретически обоснован подход к категории здоровье насе ления как макроэкономическому явлению;
воспроизводство здоровья населения рассмотрено в качеств важной составляющей современного макроэкономического про цесса;
определен потенциал здоровья нации как фактор эконо мической безопасности развития социально-зкономическоі системы;
развит системный подход к анализу действия рыночных ме ханизмов в здравоохранении с учетом специфики росенйскоі экономики;
уточнены методологические подходы к медицинской услуг как категории общественного производства;
разработана методология рыночных и непосредственно об щественных механизмов формирования затрат в системе охрань здоровья населения;
предложена системная классификация показателей, отра жающих состояние и пред ;льные - пороговые значения безопас ности здоровья населения;
определены значения удельного веса отрасли здравоохране ння в производстве и конечном потреблении валового внутренне го продукта страны;
исследованы существующие системы охраны здоровья і предложен вариант модели реформирования российского здраво охранения;
предложены способы адаптации рыночного механизм; здравоохранения к условиям переходной экономики России;
разработаны меры по расширению финансовой базы здра воохранения с учетом региональных особенностей воспроизвод ства здоровья населения.
Теоретическое її практическое значение работы. Выводы і рекомендации, сделанные автором, дополняют работы по теоре тическим проблемам становления рыночных отношений в пере
юдной экономике. Предложенная концепция воспроизводства ідоровья населения может быть использована для решения при-сладных задач: формирования многоукладности в здравоохране-ппі, совершенствованию методики ценообразования на медицин-;кие услуги, расширения источников финансирования системы )храны здоровья населения, изменения порядка формирования гграховых взносов в системе обязательного медицинского стра-совання.
Теоретические и методологические результаты исследования ,югут быть использованы при изложении ряда тем курса экономической теории (прежде всего, таких ее разделов как экономический рост, государственное регулирование экономики), экономией здравоохранения и соответствующих спецкурсов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследо-іания нашли отражение в научных отчетах Санкт-Петербургской осударственной медицинской академии, представленных в соот-5ЄТСТВИИ с проектом научных исследований «Анализ специфики іспользования рыночных механизмов в здравоохранении и их ідаптация к условиям крупного регионального центра» в рамках іаучно-технической программы Российской Федерации «Здо-ювье населения России». Основные положения докладывались івтором на всесоюзных, республиканских и региональных науч-ю-практнческих конференциях в период с 1989 по 1999 гг. Материалы диссертации использовались при подготовке спецкурсов (Экономические модели здравоохранения», «Экономические проблемы здравоохранения».
Структура п объем диссертации. Диссертация изложена на і 10 страницах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, выводов и при-гожеиин.