Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы Клименко Александр Дмитриевич

Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы
<
Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы
>




Клименко Александр Дмитриевич. Экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/1115

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическая и методологическая сущность экономических интересов 8

1.1. Интересы как экономическая категория 8

1.2. Реализация экономических интересов в процессе совершенствования рабочей силы 35

1.3. Влияние рыночных отношений на развитие рабочей силы 66

2. Направления формирования и совершенствования рабочей силы в переходной экономике 91

2.1. Проблемы и перспективы развития рабочей силы в системе среднего специального образования 91

2.2. Рекомендации и направления деятельности учреждений образования по формированию рабочей силы 119

2.3. Роль государства в формировании рабочей силы 136

Заключение 155

Список литературы 161

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы.

Экономические реформы в России сделали особенно актуальной в экономической теории проблему интересов, которые являются одной из основных движущих сил социально - экономических процессов. Как показывает практика переходного периода, экономические интересы, присущие рыночной экономике, резко и быстро стали играть существенную роль в жизни страны. В то же время современный этап характеризуется своими, специфическими способами, методами и формами реализации экономических интересов.

Многообразие подходов по проблеме интересов в рыночной экономике, в частности их эффективной реализации в формировании рабочей силы, обуславливают актуальность теоретических и методологических исследований в данной области. На этой основе могут базироваться решения как на региональном, так и общефедеральном уровнях, строиться прогнозы развития социально-экономической системы, разрабатываться и реализовываться стратегии развития и деятельности структур, участвующих в формировании рабочей силы.

Экономические интересы как категория экономической теории исследовались такими выдающимися учеными, как Дж.К.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Дж.Б.Кларк, А.Маршалл, Дж.С.Миль, Б.Мильнер, В.Ойкен, М.Олсон, А. Смит. Серьезный вклад в изучение экономических интересов внесли российские специалисты А.Булатов, С.Валентей, А.Воропаев, Р. Гвелесиани, Б.Гершкович, Г.Голосов, П.Ещенко, В.Полтерович, В. Радаев, А. Ханипов. Различные аспекты, связанные с формированием квалифицированной рабочей силы вообще, и функционирования образовательной сферы в частности, разрабатывались та-кими экономистами как: Л.Абалкин, Л.Андреев, Л.Архангельский, А.Бабич, Н. Волгин, А. Здравомыслов, В.Зотов, П.Игнатовский, А.Илларионов, В.Ильдеменов, В.Лексин, В.Лившиц, О.Лылова, Т.Любимова, Р.Мазитова, М.Махотаева, А.Нещадин, М.Николаев, В.Новосельский, Р.Нугаев, Р.Нуреев, А.Орлов, Б.Плышевский, Л.Потапов, Л.Ржаницына, А.Семенов, В.Сигов, И.Сигов, С.Смирнов, Т.Сухорукова, Н.Уварова, Н.Хайруллин, А.Швецов, В.Чекмарев, Т.Юрьева, Ю.Яковец.

Методологическая основа диссертации.

В ходе исследования использовались работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по данной проблематике, методологии системного анализа, композиции и декомпозиции, научной абстракции, анализа и синтеза, логического моделирования, прогнозирования, экспертных оценок. В процессе написания диссертации также использовалась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность образовательных учреждений и учреждений, связанных с деятельностью на рынке труда и занятости населения в Российской Федерации и Чувашской Республике, осуществлялся комплексный анализ статистических материалов Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике.

Цель и задачи исследования.

Основной целью данного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию формирования квалифицированной рабочей силы, а также повышению ее эффективности на основе комплексной методологии экономических интересов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- разработка комплексной системы экономических интересов, действующих в формировании квалифицированной рабочей силы;

- анализ роли и значения квалифицированной рабочей силы в социально-экономическом развитии России;

- анализ современного состояния отношений в формировании квалифицированной рабочей силы;

- определение роли квалифицированной рабочей силы в развитии среднего класса в России;

- определение и разработка принципов формирования квалифицированной рабочей силы;

- анализ рынка труда и занятости населения в Чувашской Республике. Объектом исследования является формирование квалифицированной рабочей силы как важный элемент социально-экономической системы. Выбор данного процесса в качестве объекта исследования связан также с тем, что Чувашская Республика вместе с Самарской и Воронежской областями второй год участвуют в реализации пилотного проекта «Реформа образования в России», финансируемого по линии Международного валютного фонда и предполагающего создание на базе учебных заведений профессионального образования новых структур - ресурсных центров, Научно - методического центра профессионального образования и Центра новых образовательных технологий.

Предметом исследования являются экономические интересы в формировании квалифицированной рабочей силы с учетом государственного регулирующего воздействия процессов, протекающих в данной сфере с учетом рыночных отношений и занятости населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена авторская трактовка категории экономических интересов как побудительных мотивов экономических субъектов в социально-экономической сфере, реализующихся в сфере производства, распределения, обмена и потребления и приобретающих во все большей степени рыночную направленность;

- выдвинуто и обосновано положение о том, что большое значение приобретает частный экономический интерес отдельного индивида в увеличении своего дохода за счет повышения квалификации;

- доказано на основе конкретных данных, что в рыночной экономической системе интересы отдельных личностей в повышении квалификации не могут быть решены при достижении коллективных интересов. Вследствие этого, воз никает объективная необходимость и потребность регулировать подобные вопросы со стороны государства путем установления определенных налоговых льгот для предприятий, где функционируют системы повышения квалификации работников, подготовки и переподготовки специалистов;

- определено и доказано, что денежная отдача при формировании квалифицированной рабочей силы существует в неявной форме. Применительно к отдельному индивиду, этот процесс обуславливает повышение его уровня жизни, применительно к обществу - духовный и экономический рост, повышение занятости населения и эффективности функционирования рынка труда;

- уточнено, что основными целями деятельности в формировании квалифицированной рабочей силы являются: систематизирующая, заключающаяся в объединении всех лиц, заинтересованных в данном процессе; критериальная -определение степени достижения конечных результатов, показателей эффективности формирования квалифицированной рабочей силы; регулирующая -обеспечение целостности и комплексности взаимодействия всех субъектов образовательного процесса; иерархическая - выявление приоритетности различных задач, стоящих при формировании квалифицированной рабочей силы;

- обосновано положение о том, что в целом по Российской Федерации и каждом конкретном российском регионе (например, Чувашской Республике) формирование квалифицированной рабочей силы должно регулировать вопросы трудовых отношений в рамках данной сферы, сложившейся ситуации на рынке труда, постановки учебного процесса, финансирования структур, занятых в данном процессе и ряда других вопросов;

- выдвинуто положение о том, что основной целью формирования квалифицированной рабочей силы должно выступать обеспечение условий и создание предпосылок для динамичного и эффективного социально-экономического развития России, а также постоянное воспроизводство самой образовательной сферы на качественно новой основе.

Апробация диссертации.

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию при преподавании автором дисциплин в Чебоксарском филиале Волго - Вятской академии государственной службы, в Чувашском филиале Московского гуманитарно - экономического института, на ряде всероссийских и региональных научно-практических и научно - методических конференций в период с 1997 по 2005 годы. В ходе исследования было опубликовано 10 работ общим объемом 7 п. л.

Научно-практическая значимость работы.

Основные научно-практические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в следующих основных направлениях: совершенствование деятельности по формированию квалифицированной рабочей силы, что тесно взаимосвязано с перспективами повышения эффективности функционирования социально-экономической системы; в практике совершенствования деятельности субъектов формирования квалифицированной рабочей силы. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке комплексных программ и прогнозов развития образовательной системы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Интересы как экономическая категория

Современные рыночные экономические условия способствовали движению российской экономической науки по новым направлениям. Стало больше уделяться внимания раскрытию внутренних источников движения российского общества. В связи с этим в экономической теории особую актуальность приобрела проблема интересов, поскольку последние, также как и на всех предыдущих этапах социально-экономического развития, являются одной из основных движущих сил. Как убедительно показывает практика переходного периода, экономические интересы, присущие рыночной экономике, активно стали играть существенную роль в жизни страны. Современный этап развития России характеризуется своими способами, методами и формами реализации экономических интересов.

Многообразие и противоречивость интересов в экономической системе обуславливаются господствующими производственными отношениями и, в первую очередь, отношениями собственности. Реализация интересов посредством познания и использования экономических законов, а также тех сторон производственных отношений, которые выражаются в экономических категориях, имеют большое значение для практической деятельности.

При анализе экономических категорий необходимо обращать внимание на многомерность предметов или явлений. С гносеологической точки зрения, соответствующей, прежде всего, общему закону процесса познания, - «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике...»[108, С. 152-153] - выделяются следующие основные стадии процесса познания различных предметов или явлений.

На первой стадии происходит определение предмета или явления самого по себе. На второй - они рассматриваются как часть определенной системы, отрицающей их самобытность, являющейся по преимуществу законом. На третьей стадии определенность предметов или явлений берется как совокупность всех их разнообразных сторон во взаимоотношениях с другими предметами или явлениями, дается их конкретный образ, содержащий все предыдущие образы, а также раскрываются формы конкретной исторической реализации экономической категории.

В философском аспекте интерес есть, в сущности, устойчиво направленный побудительный мотив деятельности, окрашенный эмоционально-ценностным отношением. Он помогает отысканию средств удовлетворения потребности, достижения цели. Диалектика роста интересов состоит в том, что само их удовлетворение порождает новые потребности и интересы, а также средства их удовлетворения, служащие основным детерминантом развития производства. Высшей формой проявления общественного интереса является интерес развития производительных сил, увеличения производительности труда и совершенствования всей системы производственных отношений, что составляет решающий критерий исторического прогресса человечества, а также совершенствования сущностных сил самого человека, раскрытия и возвышения его духовно-творческих потенций.[179, С.375]

В литературе отмечается, что, исходя из общих интересов, государство призвано координировать и балансировать взаимоотношения между индивидами, социальными, профессиональными и этническими группами населения, регионами, обеспечивать целостность, жизнеспособность и безопасность общества. Одновременно государство выступает выразителем и орудием осуществления национально-государственных интересов во внешних отношениях с другими странами. При этом эффективной формой согласования индивидуальных, групповых и общих интересов, биполярных связей между государством и общественными структурами и институтами, где каждая из сторон выступает в качестве равноправного партнера договорных отношений, становится демократический режим.[159, С.205]

А.Г.Войтов отмечает, что для понимания интересов важно выделить следующие группы интересов индивида в составе разных сообществ: толпа - личные; группа - личные + групповые; коллектив - личные + коллективные + общие. При этом высшая форма совместной жизни людей возникает тогда, когда происходит становление коллективов, члены которых руководствуются не только личными и групповыми, но и интересами более общих социальных, в том числе экономических образований, например, интересами корпорации. Примат более общих интересов объединяет соответствующие общественные образования. Более развитой формой интересов считают цели, а превращение интересов в цель понимают как процесс, стадиями которого, могут быть разные явления: намерения, задумки и т.п.[50, С.306-307]

В связи с рассматриваемыми проблемами следует отметить, что производственная сфера выступает основной, но, в то же время, лишь частью общественных отношений. При этом считается некоторыми авторами, что в производстве осуществляется воспроизводство общественного богатства, но не непосредственное воспроизводство индивида как творческой, высококвалифицированной личности. Поэтому, так называемый «стоимостной» подход к изучению интересов, на их взгляд, обладает определенными ограничениями, основным из которых является то, что он рассматривает не отношения собственности сами по себе, а отношения распределения, которые вытекают из отношений собственности 177, С. 103]

Приводится и такое определение, что интерес, каким бы он на первый взгляд не представляется, всегда является чисто человеческой характеристикой. Он является проявлением самого человека в обществе, и в этом смысле сугубо индивидуален. И далее отмечается, что интерес - это, прежде всего то, что выражает отношение человека к обществу, т.е. индивидуальный интерес и, в то же время, интерес - это направленность человека к саморегуляции (самоуправлению) своей деятельности в обществе. [201, С.45-46]

Указывается на однонаправленность коренных интересов всех трудящихся на создание условий для свободного развития каждого и всех членов общества, которая находится в тесной взаимосвязи с переходом от принудительно-трудового к добровольно-трудовому образу жизни вследствие того, что выход из производственных отношений только и открывает простор для отношений между личностями.[203, С.80] Также отмечается, что единство и противоположность интересов участников организации (фирмы) составляют диалектическое противоречие, придающее ее развитию динамизм и сбалансированность. Форму разрешения указанного противоречия характеризует структура распределения прав по принятию решений между участниками организации. , С.57]

Реализация экономических интересов в процессе совершенствования рабочей силы

Существующая система совершенствования рабочей силы, как специфическое социально-экономическое явление, обладает своими свойствами и источниками развития. Функция совершенствования рабочей силы в развитых странах осуществляется в основном на уровне предприятий (и не только крупных) вследствие того, что интеллектуальный потенциал выступает одним из важнейших условий выживания в конкурентной борьбе. Кроме того, так как конкуренция на многих рынках приобретает глобальный характер, происходит объективное усиление роли и значения государства в функционировании данной системы.

В рассматриваемом аспекте большое значение приобретает осуществление прогнозирования изменений в способах и средствах труда. В настоящее время можно выделить изменение парадигмы формирования квалифицированной рабочей силы, которое в недалеком прошлом заключалось в накоплении и передаче трудового опыта, а в современный период все больше заключается в подготовке кадров не существовавшим ранее профессиям и трудовым навыкам, которые, к тому же, имеют тенденцию к сокращению срока-своего востребования в общественном производстве. Без подобных изменений в существующем формировании квалифицированной рабочей силы ни одна страна не может рассчитывать на высокоэффективное производство в XXI веке.

Следует отметить, что образование все больше становится одним из определяющих факторов всестороннего развития личности, а также ускорения научно-технического прогресса. Отмечается необходимость формирования работника нового типа, способного самостоятельно выбирать модель собственной экономической деятельности в процессах общественного производства 12, С.78-85; 17, С.6-81; 28, С. 167 и др.]. Также говорится о том, что начало двадцать первого века, сопровождается дефицитом квалифицированного труда, потребности в котором будут возрастать по мере обновления технологий производства, повышения требований к качеству продукции.[84, С.20] Во многих исследованиях 90-х годов по проблемам экономического роста[212-217] зарубежные ученые отмечали в качестве наиболее значимого фактора макроэкономического роста образование. Этот фактор в настоящее время оттеснил такие важные переменные, как сбережения, инвестиции и рост населения.[136, С. 157]

Также в экономической литературе отмечается, что отечественные и зарубежные экономисты выявили прямую зависимость между уровнем образования и уровнем ВВП, причем увеличение общественных и личных затрат на образование обеспечивает более половины прироста ВВП. Поэтому показатели потенциала образования стали частью системы показателей международной статистики.[45, С.93] Некоторые авторы идут еще дальше, говоря о том, что страны, неспособные обеспечить качественное образование населения и владение современными технологиями, будут отгорожены от глобального экономического роста расширяющимся разрывом в уровне жизни населения и рискуют исчезнуть из числа самостоятельных субъектов мирового экономического сообщества. , С.ЗЗ]

Исследование формирования квалифицированной рабочей силы предполагает анализ экономических интересов и отношений, которые существуют, складываются и действуют как в рамках самого процесса, так и при его взаимодействии с другими сферами экономической и духовной деятельности. Поэтому предметом подобного исследования должны являться экономические интересы, существующие и взаимодействующие в рамках формирования квалифицированной рабочей силы.

Экономические интересы на макроэкономическом уровне проявляются в противоречивости отношения различных групп людей к формированию квалифицированной рабочей силы, в частности, к проблемам ее финансирования. В этой связи, к сожалению, следует констатировать, что в России отмечается регресс в данной области, если рассматривать данные процессы не изолированно, а в глобальном масштабе. Государство стремится под предлогом экономии бюджетных средств сократить до минимума расходы на формирование квалифицированной рабочей силы, переложив их на региональный и микроуровень. В то же время, во всех развитых странах наблюдается прямо противоположная ситуация. В частности, в США существует целая государственная система подготовки лиц, которым за 40, работе с персональным компьютером и Интерне-том.

Исследование макроэкономических аспектов реализации экономических интересов в формировании квалифицированной рабочей силы предполагает изучение данного процесса в целом, затрат и результатов, их внутренней структуры, взаимодействия с научно-техническим прогрессом, экономическим ростом, уровнем жизни населения и др. Здесь же, исходя из специфических особенностей России, требуется изучение и анализ региональных потребностей и экономических интересов в этой области.

Микроэкономический уровень анализа в рассматриваемом аспекте предполагает изучение отдельных структурных составляющих формирования квалифицированной рабочей силы, способы ее финансирования, механизма управления, совокупности экономических отношений и интересов и т.д., рассмотрение мотивации и интересов отдельных индивидов, как работников, так и осуществляющих образовательный процесс. В этой связи отмечается, что перед каждой организацией в рыночной экономике в области знаний стоят следующие основные задачи: 1) Приобретение знаний. Использование и приспособление для своих нужд уже имеющихся в мире знаний, например, при помощи режима открытой торговли, привлечения иностранных инвестиций и заключения лицензионных соглашений; предполагается также развитие знаний на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и использования местного опыта. 2) Усвоение знаний. Например, обеспечение всеобщего начального образования, создание возможностей для обучения на протяжении всей жизни и развития системы высшего образования, включая среднее специальное образование. 3) Передача знаний. Использование новых информационных и телекоммуникационных технологий на основе конкуренции, соответствующее нормативно-правовое регулирование и обеспечение доступа к информационным ресурсам. [128, 108-118]

В аспекте применения категориального аппарата экономического исследования необходимо выделить предмет и объект формирования квалифицированной рабочей силы. В качестве объекта изучения можно взять сам рассматриваемый процесс, системный подход к анализу которого предполагает рассмотрение проблем организационных структур, иерархических уровней, их функций, взаимодействий и др. В качестве предмета исследования необходимо брать экономические отношения и процессы, которые складываются в формировании квалифицированной рабочей силы.

Проблемы и перспективы развития рабочей силы в системе среднего специального образования

Социальная значимость исследования проблем и перспектив развития рабочей силы на основе экономических интересов обусловлена большим числом средних специальных учебных заведений, которые довольно равномерно распределены по территории страны и позволяют с относительно небольшими затратами обеспечивать высокую гибкость в подготовке квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы. Это особенно актуально в условиях усиления имущественной дифференциации населения и его низкой мобильности, в первую очередь, малообеспеченных и малообразованных.

В России в настоящее время среднее профессиональное образование имеет более 22% населения. При этом в экономике и социальной сфере занято более 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет более 30% от общей численности занятых или более 60% от численности занятых специалистов. В рамках среднего профессионального образования осуществляется подготовка более чем по 280 специальностям вместе с повышением образовательного и культурного уровня граждан России.

Необходимость развития системы среднего специального образования взаимосвязана с целевыми установками граждан и их интересами, которые, в свою очередь, тесно связаны с целями развития страны. В этом аспекте возможны следующие варианты развития ситуации в сфере среднего специального образования: 1) снижение уровня образованности населения со всеми вытекающими отсюда негативными социально-экономическими последствиями; 2) сохранение достигнутого в предыдущий (социалистический) период уровень образованности; 3) повышение уровня образованности в соответствии с требованиями современной экономической системы. В настоящее время, на наш взгляд, ситуация в России колеблется между первым и вторым вариантом развития, что, конечно, требует более серьезного отношения со стороны государства к данной сфере.

В соответствии с современными тенденциями развития рыночной экономики, в частности, роста непроизводственной сферы и сферы услуг, возрастает роль и значение специалистов.

Система среднего специального образования наиболее тесно взаимосвязана со следующими основными общественными социально-экономическими областями: общественное познание; экономика; наука; вооруженные силы; окружающая среда; этнонациональные отношения; региональная экономика и политика. Среднее специальное образование взаимодействует со следующими сферами, уровень развития которых входит в интегральную характеристику уровня жизни: здравоохранением, культурой и искусством, международным сотрудничеством, культурой потребления, культурой производства и др.

Можно выделить следующие основные функции среднего специального образования: общественная и ведомственная. Первая связана с формами потребления результатов функционирования системы среднего специального образования в обществе. Вторая - с необходимостью функционирования образовательных учреждений на высоком профессиональном уровне.

В качестве основных факторов, способствующих повышению спроса на образовательные услуги, можно выделить следующие: изменения структуры занятости и рынка труда; потребность в дополнительном образовании и переквалификации; ограниченные возможности образовательных учреждений; широкое распространение новых информационных технологий и др.

Деятельность образовательных учреждений находится под мощным воздействием рыночных отношений, новых принципов финансирования, конкуренции внутри образовательной сферы, повышения их самостоятельности и уровня их самоуправляемости. В рамках образовательной системы происходят мощные диверсификационные процессы, проявляющиеся 6 появлении новых видов учебных заведений, перепрофилировании деятельности уже существующих на более полное удовлетворение личных, коллективных и общественных потребностей в образовании для рыночной экономики. Выделяются следующие основные направления диверсификации функционирования системы образования: повышается ступенчатость образовательного процесса (дошкольное, начальное, среднее, среднее специальное, неполное высшее (магистратура), высшее, послевузовское, дополнительное); вариативность и ступенчатость профессиональной подготовки; многопрофильность многих учебных заведений; гибкость и адаптивность образовательных программ и структур.

В рамках системы среднего специального образования можно выделить следующие направления функционирования. Во-первых, профессиональный отбор, профконсультирование абитуриентов, организация многоуровневых, многопрофильных подготовительных отделений или отделений дополнительных образовательных услуг. Во-вторых, классический учебный процесс в рамках учебного заведения, когда происходит обучение основным профессиям и специальностям основного контингента. В-третьих, обучение после окончания учебного заведения. Это такие, как индивидуальное, парное, семейное, дистанционное, вечернее, заочное и др. В-четвертых, повышение квалификационного уровня, а также переквалификация преподавателей и обслуживающих учебный процесс работников. В-пятых, система социального партнерства между работодателями, профсоюзами, преподавателями, родителями, муниципальными структурами, учреждениями здравоохранения, культуры, средствами массовой информации и другими социальными группами в процессе предоставления образовательных услуг. В-шестых, программно-целевые методы обучения, технические средства управления информационными потоками и др.

Рекомендации и направления деятельности учреждений образования по формированию рабочей силы

В настоящее время у многих ученых и специалистов-практиков большую тревогу вызывает снижение качества российского образования, причем на всех уровнях - в общеобразовательной и высшей школе, системе подготовки научных кадров. Поскольку эта очевидная тенденция представляет серьезную угрозу для национальной безопасности, следует безотлагательно принять меры по восстановлению традиционного для России высокого уровня естественно-научного и специального образования как основы сохранения и развития интеллектуального потенциала.

В марте 2002 г. на совместном заседании президиума Госсовета, Совета безопасности и Совета по науке и технологиям при Президенте РФ были приняты исключительно важные решения, принципиально изменяющие стратегию развития нашей страны. Продекларирован курс на воплощение инновационной модели экономики с широким использованием достижений науки, техники, технологий и включение России в формирующееся глобальное информационное общество.

Определены девять важнейших направлений инновационного развития. При этом приоритеты отдаются электронике, информационно-телекоммуникационным, космическим, авиационным и химическим технологиям, разработке новых материалов.

Естественно, потребуется соответствующая переориентация всей системы образования. Одна из главных причин кризиса, переживаемого этой отраслью, заключается в том, что ее состояние и возможности уже не отвечают современным потребностям общества. Отечественная система образования нуждается в инновациях, опирающихся на последние достижения фундаментальной науки. [94, С.41]

Актуальной является интеграция различных образовательных структур, заключающаяся в организационном взаимодействии образовательных учреждений разных типов и, кроме того, предприятий, организаций в плане интеграции совместных усилий в области осуществления эффективных образовательных процессов. Вследствие этого, на региональном уровне необходимо стремиться к созданию единого образовательного пространства. Это обусловлено и тем, что российское население и молодежь, в том числе, характеризуется невысокой мобильностью вообще и, образовательной, в частности.

В сферу образовательного пространства входят такие субъекты, расположенные в конкретном регионе, как учащиеся, их родители, преподаватели, образовательные учреждения всех типов и уровней, общеобразовательные школы, вследствие того, что в них осуществляется допрофессиональная трудовая подготовка учащихся, их профориентация. Сюда же входят научные организации, учреждения, занимающиеся дополнительным образованием, библиотеки, музеи, предприятия, организации, различные учреждения, в рамках которых в той или иной степени осуществляются процессы подготовки и переподготовки рабочей силы. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что все перечисленные субъекты, расположенные в конкретном регионе, очень часто входят в региональное образовательное пространство чисто номинально, а не реально. Это связано с их разобщенностью, наличием барьеров различного рода, сохраняющейся во многих случаях ведомственностью.

Объединение субъектов, занятых в формировании рабочей силы в единое образовательное пространство возможно только на основе общности интересов. В Российской Федерации имеются положительные примеры в этом направлении. Здесь можно отметить Бурятию, Тульскую область, где уже разработаны и реализуются единые проекты развития образования, начиная с дошкольного, и заканчивая последипломным.

Основными целями деятельности системы среднего специального образования являются следующие: 1) систематизирующая, заключающаяся в объе динении всех субъектов образовательного пространства; 2) критериальная -определение степени достижения конечных результатов, критериев и показателей эффективности деятельности структур в образовательной сфере; 3) регулирующая - обеспечение целостности и комплексности взаимодействия всех субъектов образовательного пространства; 4) иерархическая - выявление приоритетности различных задач, стоящих перед системой регулирования деятельности образовательными процессами.

Элементами образовательного пространства являются: 1) государственные органы, которые определяют условия и правила организации образовательной деятельности; 2) рынок труда, рабочей силы и образовательных услуг; 3) предприятия и организации, учреждения; 4) домашние (семейные) хозяйства; 5) индивид, как образовательная единица.

Основными, наиболее актуальными процессами в образовательной системе, являются: 1) рост общих объемов федерального бюджетного финансирования учреждений образовательной сферы; 2) развитие и совершенствование коммерческих видов деятельности в рамках образовательной системы; 3) формирование и развитие правовой базы; 4) необходимость реализации маркетинговых мероприятий для изучения и удовлетворения спроса на специалистов, работников квалифицированного труда.

Рассмотрение современной практики функционирования образовательной системы во многих случаях свидетельствует о сохранении избыточной консервативности структур государственной власти. Это обусловлено следующими причинами: 1) информационно - методологическая недостаточность в организационном, нормативно - правовом и других аспектах; 2) инерционность и консерватизм мышления и методов деятельности руководителей образовательных учреждений; 3) недостаточная осознанность многими коллективами образовательных учреждений необходимости развития различных форм организации работы, адекватных рыночным условиям.

В соответствии с современными условиями можно отметить, что, если в структурах системы среднего специального образования не используются инновационные методы и процедуры принятия решений, это приводит к стагнации и многим отрицательным явлениям. В то же время, следует отметить, что каждый субъект в образовательной сфере несет соответствующую степень ответственности за принятые решения в рамках определенных законодательством и правовыми актами полномочий.