Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства Умирзакова Т.А.

Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства
<
Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства
>




Умирзакова Т.А.. Формирование квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства : ил РГБ ОД 61:85-8/724

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое квалифицированной рабочей силы в условиях развитого социализма 10

1.1. Место и роль формирования рабочей силы в общей системе ее воспроизводства при социализме 10

1.2. Развитие форм и методов подготовки и распределения рабочей силы сельского хозяйства 27

Глава II. Количественная некачественная характеристика рабочей силы сельскогохозяйства Казахстана 39

2.1. Профессионально-техническая структура работников и обеспеченность производства квалифицированной рабочей силой 39

2.2. Уровень и эффективность квалификации кадров 49

Глава III. Совершенствование подготовки и распределения рабочей силы хозяйственного производства 69

3.1. Улучшение профессиональной ориентации трудового воспитания и качества обучения сельских школьников 69

3.2.Совершенствование профессиональной подготовки квалифицированной рабочей силы 84

3.3.Социально-экономиче ские предпосылки закрепления рабочих кадров в колхозах и совхозах 107

Список использованной литературы 132

Введение к работе

На современном этапе развития зрелого социалистического общества, строящего материально-техническую базу коммунизма в условиях научно-технической революции, неизмеримо возросла роль воспроизводства квалифицированной рабочей силы. Образование стало одним из решающих факторов научно-технического и экономического прогресса. В настоящее время масштаб и качество системы общего и профессионального образования оказывает огромное, непосредственное влияние на рост производительных сил и экономическое развитие страны.

В современных условиях для развития производительных сил и роста экономики недостаточно вложений лишь в производственную сферу. Необходимы также крупные затраты на развитие науки и образования, повышениекультурного уровня и квалификации трудящихся. Именно поэтому на ХХУІ съезде КПСС и ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК подчеркивалась необходимость обеспечить дальнейшее развитие системы народного образования в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, задачами неуклонного повышения культурно-технического и общеобразовательного уровня трудящихся, улучшения подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В.Андропов в своем докладе на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию СССР ставит задачу: "...расширять и улучшать подготовку квалифицированных рабочих из всех проживающих в республиках наций и народностей. Это нужно для развития экономики. Это важно

и политически".

Перед сельским хозяйством, в связи с научно-техническим прогрессом, внедрением новой энергонасыщенной техники, автоматизацией производственных процессов и переводом животноводства на промышленную основу в области обеспечения производства высококвалифицированной рабочей силой стоят особо сложные задачи.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г., принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС отмечается, что в обеспечении колхозов и совхозов кадрами произошли существенные положительные изменения. И вместе с тем ставятся задачи "Укрепить все участки колхозного и совхозного производства хорошо подготовленными руководителями, специалистами, кадрами массовых профессий, обеспечить дальнейшее повышение их квалификации и сокращение текучести" .**

Вопросами воспроизводства рабочей силы в стране занимаются многие ученые: Бляхман Н.С., Сочилин Б.Г.," Шкаратан О.И., Корчагин В.Л., Костин Л.А., Котляр А.Э., Литвяков П.П., Машенков В.Ф., Павленков В.П., Сонин М.Я., Урланис Б.Ц., Филиппов Ф.С, Чураков В.Я., Чангли И.И., Ягодкша И.Н. и другие исследователи.

По теории труда и проблемам формирования трудовых ресурсов в Казахстане известны работы академика Баишева СБ., членов-корреспондентов АН КазССР Аубакирова Я.А., Ашимбаева СБ., докторов экономических наук Пурица В.Н., Рогачева А.А., кандидатов экономических наук Жарекешева Х.Б., Квон Л.Н., Кожамкулова Т.К., Николаева В.Н. и других авторов.

  1. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР (Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР 21 декабря 1982 года). М.,Политиздат, 1982, с.14.

  2. Продовольственная программа СССР на период до 1880 года и меры по ее реализации. М., Политиздат, 1982, с.61.

В то же время следует отметить, что в этих работах вопросы совершенствования подготовки и распределения рабочей силы в сельском хозяйстве, не служили предметом специального изучения и поэтому не получили достаточно глубокого обоснования. Из-. ложенное выше и послужило причиной выбора указанной проблемы в качестве темы исследования.

Целью настоящего исследования является изучение закономерностей формирования квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций. Исходя из этой цели ставятся следующие задачи:

исследовать содержание и определить-место-формирования рабочей силы в общей-системе ее воспроизводства;

изучить источники'формирования рабочей" силЕгу'Культурно-технический уровень и квалификацию работников;' —

определить- сравнительную социально-экономическую'эффектив-ность форм и методов подготовки-рабочей силы;

выявить'каналы" движения (распределе"яш)~ сельской-молодежи;

дать рекомендации- по- совершенствованию" форм-ж методов

подготовки и распределения квалифицированной-рабочей силы" сель-" ского хозяйства.

Объектом исследования- явились трудовые ресурсы колхазов- и

совхозов Казахстана,-учащиесясель-ских"профессжоналБНо-Т'ехниче- -
ских училищ и общеобразовательных школ, -а -также-молодежь, про
ходящая службу в рядах Советской Армии. - -

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма, ре- -шения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления пар^-тии и Советского правительства по проблеме воспроизводства рабочей силы. 3 диссертации использованы достижения советской

науки по изучаемому вопросу. Формирование рабочей силы рассматривается в работе как часть общего воспроизводственного процесса главной производительной силы, органическое единство 2-х взаимосвязанных фаз производства (подготовки) и распределения.

Методика исследования основана на сочетании анализа статистических материалов и данных конкретного социологического исследования. При сборе материала использованы -все имеющиеся массовые статистические данные Республиканского статистического-управления, Государственного комитета Казахской GCP жшрофес-сионально-техническому образованию и Главного управления'кад- -ров Министерства сельского хозяйства, а также архивные материалы, данные переняты из статистических-сборников "Народное хозяйство СССР", и "Народное хозяйство Казахстана"-.

для углубления уровня изучаемых"явлений,-в связи с отсутствием необходимых массовых статистических-данных," осуществлено' ' выборочное наблюдение ряда-сельскохозяйственных предприятии -различных зон республики.'

При анализе--материалов нашли применение следующие методы:
статистических труппировок (в тем числе многомерных), балан-- -
совый, регрессионно-корреляционный, -монографический, а также
опрос (интервьюирование). -

Научная новизна и практическое значение работы заключается в разработке, применительно к современным условиям сельского хозяйства принципиально новых: а) классификации рабочих по-> уровню квалификации; б) системы подготовки- и переподготовки квалифицированной рабочей силы; в) модели-подготовки* тракто- риста-машинисга. С учетом региональных особенностей обосновываются направления, формы и методы улучшения обучения рабочей

силы на предприятиях и в сельских ПТУ, а также путем совершен
ствования трудового воспитания и профессиональной- ориентации

школьников. Теоретические положения диссертации могут быть ис
пользованы в курсе политической экономии-социализма. Определен
ное практическое значение должны иметь' предаожБНиягтго закрепле
нию рабочей силы в колхозах и совхозах республики.

Апробация и реализация работы. Автор принимала участие в
разработке "Рекомендаций по сокращению текучести механизаторских'
и других квалифицированных кадров.в сельском"хозяйстве",-кото
рые были обсуждены* на-заседании Президиума^ Восточного' от деления*
ВАСХНИЛ и экономической секции научно-технического "совета MGX
КазССР и получили- одобрение. - -

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании отдела социально-экономических проблем развития-села КазНИИЭОСК/ и кафедре политической экономии гуманитарных-'факультетов КазГ-7.

По теме исследования опубликовано 6 статей в объеме 2,5 п.л.

Структура и логическое построение работы, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 143 наименования. Работа изложена на 144 листах машинописного текста и содержит 21 таблицу.

В первой главе на основе изучения трудов классиков марк^-сизма-ленинизма, решений партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, а также постановлений Советского правительства определены ис- -ходные теоретические-позиции исследования;- на-базе:имеющихся литературных источников изучено.современное состояние вопроса; критически рассмотрены тлеющиеся точки зрения по диокуссионным^ вопросам проблемы; прослежены в историческом аспекте развитие

форм подготовки и распределения рабочей силы сельского хозяйства.

Во второй главе изучается профессионально-техническая и демографическая структура трудовых ресурсов, степень трудообес-печенности колхозов и совхозов, уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров, с помощью статистических группировок и регрессионно-корреляционного анализа выявляется влияние на производительность.труда возраста, общего образования, станса работы по специальности, а также классности,

В третьей главе обосновываются направления; формы и методы улучшения профессиональной ориентации, трудового воспитания'и качества обучения сельских школьников как- естественного"источника формирования, рабочей силы сельского хозяйства;-даются рекомендации по совершенствованию профессионального обучения их: в сельских профе-ссионально-^технических училищах ж-на" курсах^-при хозяйствах, предлагается принципиальная схема системы подготовь ки и переподготовки рабочей силы сельского хозяйства; исследуется влияние рационального материального стимулирования социально-экономического развития села, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на закрепление кадров в сельском хозяйстве.

Автор выносит на публичную защиту следующие основные положения диссертации:

- теоретическую разработку формирования квалифицированной рабочей силы и его места в общей системе воспроизводства рабочей силы при социализме, в том числе классификацию" рабочих по уровню квалификации, применительно к современным условиям сельского хозяйства;

обоснование направлений, форм и методов улучшения профессиональной ориентации и трудового воспитания учащихся в сельской общеобразовательной школе;

рекомендации по совершенствованию профессионального обучения рабочих кадров в сельских профессионально-технических училищах и на предприятиях, в том числе разработанные автором систему подготовки и переподготовки кадров для сельского хозяйства, а также модель подготовки тракториста-машиниста широкого профиля;

- предложения по закреплению рабочих кадров в колхозах и совхозах республики.

Место и роль формирования рабочей силы в общей системе ее воспроизводства при социализме

Согласно этой теории воспроизводство рабочей силы представляет собой единство трех взаимосвязанных фаз: производства, распределения и использования (потребления). Производство рабочей силы включает в себя: естественный прирост населения, физическое развитие, общеобразовательную и профессиональную подготовку и другие элементы. Содержанием фазы распределения рабочей силы является планомерное территориально-отраслевое распределение и перераспределение совокупной рабочей силы. Фаза использования (потребления) рабочей силы предполагает сам труд, обеспечение всеобщей занятости и использование труда.

Оценивая степень изученности различных форм воспроизводства рабочей силы следует отметить, что среди них в экономической литературе весьма недостаточное освещение получили теоретические вопросы производства (подготовки кадров) и их распределения. В совокупности эти 2 фазы и составляют содержание понятия "формирование рабочей силы". Ниже изучается место и роль его в общей системе воспроизводства рабочей силы при социализме.

Известно, что в состав производительных сил входят два элемента: средства производства и люди - работники, обладающие определенными физическими и духовными силами, квалификацией и использующие средства труда для создания материальных благ. К.Маркс характеризовал рабочую силу как "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости". Это определение сущности рабочей силы относится ко всем этапам исторического развития. В любом общественном производстве рабочая сила в этом качестве выступает главным элементом производительных сил.

Изменение материальных элементов производительных сил предъявляют определенные требования к количеству, структуре и качеству рабочей силы. Необходимым условием развития производительных сил является соответствие между развитием рабочей силы и средств произ водства. В условиях научно-технической революции, когда происходит качественное преобразование производительных сил, изменяются все их элементы. Средства производства представляют собой не отдельные станки и машины,- а целый производственный комплекс, в который проникают новые производительные силы. Предметы труда также подвергаются революционным изменениям, путем применения новых технологических процессов, коренным образом меняется "субъективный фактор" производства - человек.

Трудовые ресурсы как главный элемент производительных сил, как объект НТР изменяются вместе с развитием техники и других вещественных элементов производительных сил. От того, в какой мере достижения современной науки и техники воплощаются в человеке, в его знаниях, навыках и умениях, в значительной мере зависит само развертывание общественного процесса воспроизводства вообще и НТР, в частности.

НТР вызывает структурные и функциональные сдвиги в производительных силах общества, которые ведут к резкому повышению роли субъективного фактора - человека. Воздействие его на науку, технику и производство в современных условиях определяется, в первую очередь, духовным потенциалом работников, и более всего - их научными знаниями, овладение которыми обеспечивается, главным образом, через организованные формы специальной подготовки и систему общего образования.- Таким образом, в период развитого социализма и активного развертывания научно-технической" революции в общей системе воспроизводства рабочей силы неизмеримо возрастает роль и значение подготовки кадров. Это можно показать на примере сельского хозяйства.

В условиях научно-технической революции развитие произво- -дательных сил сельского хозяйства характеризуется все более нарастающим процессом их коренных прогрессивных" изменений. Основным источником этих изменений являются выдающиеся.успехи естественных и общественных наук.

Комплексная механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства индустриализует трудовую деятельность, облегчает и делает ее более эмоциональной, в корне меняет профессионально-квалификационный состав кадров. Специфические условия сельского хозяйства требуют от работника обширных знаний и навыков, умения выполнять разные работы. Дальнейшее развитие сельского хозяйства все более будет способствовать усилению роли механизаторов широкого профиля. Влесте с тем развитие профессии механизатора широкого профиля будет идти параллельно с ее специализацией по отраслям, а в животноводстве - и по стадиям. 3 сельском хозяйстве органическая связь трудовых ресурсов с землей и живыми организмами (растениями, животными) обусловливает широкую сферу творческой деятельности-для самой узкой специальности, физическое и духовное развитие работников.

В современных условиях даже работники, занятые .на.конно-ручных работах в сельском хозяйстве, должны знать основы агротехники, зоотехнии, химизации, почвоведения, мелиорации и ряда других отраслей наук. Еще более высокие требования предъявляются к механизаторам широкого профиля, которым кроме знания основ агротехники нужно уметь владеть целой совокупностью технических средств, управлять технологическими процессами, осуществлять ремонтные работы и др. В ближайшем будущем от механизаторов сельского хозяйства потребуются знания электроники и технической кибернетики. "...степень искуссности наличного населения,- писал К.Маркс,-является в каждый данный момент предпосылкой совокупного производства, - следовательно, главным накоплением богатства, важнейшим сохраненным результатом предшествующего труда, существующим, однако в самом живом труде".

Профессионально-техническая структура работников и обеспеченность производства квалифицированной рабочей силой

В сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства в результате научно-технической революции происходят прогрессивные изменения в характере и структуре рабочей силы, сокращается доля тяжелого, малоквалифицированного, утомительного труда и преимущественно растет удельный вес квалифицированных и высококвалифицированных рабочих в общем количестве занятых в процессе производства.

Развитие производительных сил сельского хозяйства оказывает решающее влияние на профессионально-техническую структуру трудовых ресурсов, формирование новых профессий и специальностей. В форме статистической отчетности № 2 сх в 1979 г. выделяется около 200 профессий и специальностей. Только за последние годы появились такие новые профессии и специальности, как: операторы-скотоводы, операторы-свиноводы, операторы-птицеводы, сигнальщики при авиаобработке посевов, операторы по приготовлению и раздаче кормов и много других специальностей. Так, профессия доярки в зависимости от применяемых технических средств и степени разделения труда, подразделяется на 7 специальностей.

В настоящее время более 14 тыс.животноводов в совхозах и около 2 тыс. в колхозах республики работают в комплексах и птицефабриках на промышленной основе с высоким уровнем организации труда и индустриальной технологией.

Только за последние 10 лет доля механизаторов среди растениеводства увеличилась на 37% и составляет в настоящее время 48%. Практически все доярки (86%) работают при помощи доильных установок. Крупные успехи достигнуты в области механизации животноводческих и свиноводческих ферм, а также на птицефабриках.

Тем не менее, как показывают наши исследования, в сельском хозяйстве, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, удельный вес тяжелых ручных и малопривлекательных работ остается еще очень высоким. В целом по республике 76% свиноводов маточного поголовья и 45% откормочного и ремонтного молодняка, а также более 60% скотоводов выполняют работу вручную. Почти не механизирован труд чабанов, свекловодов, табаководов, садоводов, виноградарей, овощеводов и многих других профессии. Вследствие этого в целом по республике 52%, а в таких областях как Алма-Атинская и Чимкентская 80-85% растениеводов представлены рабочими, занятыми ручным трудом.

Изложенное указывает на необходимость дальнейшего интенсивного развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве, всемерной механизации и автоматизации производственных процессов. В экономической литературе для определения трудообеспечен-ности тех или иных сельскохозяйственных районов довольно широко применяется нагрузка земельных угодий на работника. Нам представляется, что нагрузка пашни или сельскохозяйственных угодий на I работника как показатель трудообеспеченности может быть использован при сравнении однотипных хозяйств.Для сопоставления крупных территориальных единиц этот показатель вообще не пригоден, ибо I га пашни в орошаемом земледелии (занятый, например, под сахарной свеклой) далеко не равноценен по трудоемкости гектару зерновых культур.

В настоящее время (1981 г.) нагрузка сельскохозяйственных угодий на I работника колеблется от 60 га в Алма-Атинской области до 700 га в Гурьевской области, а нагрузка пашни от I га в Гурьевской области, до 88 га в Кустанайской области, что тем не менее не означает адекватного варьирования в уровнях трудо-обеспеченности.

Ориентировочно, о наличии и потребности кадров можно судить также, опираясь на соответствующие данные Главного управления кадров МСХ КазССР, получаемые им из подведомственных предприятий.

Судя по этим данным, за 1976-1980 гг. произошло некоторое улучшение трудообеспеченности хозяйств республики животноводческими кадрами (на 2%). Параллельно произошло обострение дефицита в механизаторах (на 7%) , что объясняется опережающим ростом машинно-тракторного парка в колхозах и совхозах республики по сравнению с увеличением численности обслуживающего персонала. Ґ Следует иметь ввиду, что средние показатели в целом по республике не в полной мере характеризуют проблему дефицита рабочей силы, ибо при этом резкая трудонедостаточность одних регионов погашается относительным благополучием этого показателя в других районах и областях. Например, в 1981 г. обеспеченность животноводческими кадрами варьировала от 83% в хозяйствах центральных, до 96% в колхозах и совхозах южных областей республики.

Дефицит в механизаторских кадрах (шоферы, ремонтные рабочие и другие специальности за исключением трактористов-машинистов) в Западном Казахстане составлял 27%, Центральном - 26%, Северном - 20%, Южном - 19% и Восточном - 17%. По отдельным областям республики это варьирование в уровнях трудообеспеченности еще значительнее.

В I979-I98I гг. в Тургайской области недоставало 25% шоферов, 23% токарей и 37% мотористов. В джезказганской области не хватает более 40% ремонтных рабочих, в том числе 45% слесарей животноводческих ферм, 43% слесарей ремонтных мастерских, 54% слесарей по ремонту гидросистем и т.д.

Особенно отрицательно сказывается на сельскохозяйственном производстве неполная обеспеченность его трактористами-машинистами. Например, за 1970-1979 гг. в шести областях Северного Казахстана количество тракторов увеличилось на 16,5 тыс.ед., а численность трактористов на 12,5 тыс.чел., то есть за последние 9 лет произошло обострение дефицита в кадрах. Вследствие этого значительное количество техники вообще не применяется или используется не полностью даже в уборочный период.

Уровень и эффективность квалификации кадров

В решениях партии и правительства указывается на важность и необходимость усиления профессиональной ориентации и трудового воспитания молодежи. Для сельской местности Казахстана эта проблема приобретает особое значение. Наша республика является важнейшим производителем товарного хлеба, шерсти и мяса. Здесь находится более половины пастбищ Советского Союза, третья часть всего овцепоголовья и десятки млн.га пашни.

При наличии даже самой мощной и современной техники производство не может осуществляться само по себе, оно требует прежде всего вложений живого труда. В связи со сложившейся демографической ситуацией в целом по стране, начиная с 1975 года прекратился приток трудовых ресурсов в Казахстан из других республик. Мало того, республика в последние годы стала источником рабочей силы для других районов страны. Вследствие этого все в большей мере трудовые потребности промышленности, строительства и непроизводственной сферы удовлетворяются за счет сельской молодежи.

Хотя отток сельской молодежи в городскую местность в принципе закономерное явление., оно является прогрессивным в том случае, когда протекает в определенном, общественно-Нормальном темпе. Чрезмерное "вымывание" молодежи, как это наблюдается в настоящее время во многих районах и областях Казахстана, ставит перед сельским хозяйством ряд сложных проблем.

Обостряется дефицит в рабочей силе, вследствие чего затягиваются сроки проведения работ, снижается эффективность общественного производства, увеличивается привлечение на сельскохозяйственные работы городского населения.

Происходит "старение" сельского населения, так как в нем увеличивается доля работников старших возрастов и соответственно уменьшается удельный вес молодежи.

Вследствие того, что уходящие из села молодые люди по сравнению с ветеранами труда, имеют более высокую общеобразовательную подготовку, их переезд в городскую местность снижает общий культурно-технический уровень сельского населения, затрудняет формирование квалифицированных рабочих кадров для колхозов и совхозов.

Как показывают исследования, подавляющая часть молодых сельских мигрантов, представлена выпускниками 8 и 10 классов общеобразовательных школ. Следовательно, вопросы закрепления молодежи на селе, а отсюда и коренные проблемы развития сельского хозяйства (улучшение трудообеспеченности колхозов и совхозов, создание квалифицированных кадров и др.) нужно решать в стенах общеобразовательных школ.

В своем докладе на ХУ съезде Компартии Казахстана член Политбюро ЦК КПСС Д.А.Кунаев подчеркнул, что: "Партийные, советские и сельскохозяйственные органы и впредь больше должны проявлять заботы о закреплении кадров на селе, особенно механизаторов засчет сельской учащейся молодежи. В подростковом возрасте дети весьма восприимчивы к даваемым им социальным установкам и трудовым навыкам. В более старших возрастах эта восприимчивость в значительной мере снижается. Именно поэтому профессиональную ориентацию и трудовое воспитание школьников мы рассматриваем как основу работы по формированию квалифицированных кадров сельского хозяйства и повышению их культурно-технического уровня.

Профессиональная ориентация и трудовое воспитание. В последние годы (I976-I98I) 8 классы сельских общеобразовательных школ республики ежегодно заканчивают по 90-98 тыс.учеников. В дальнейшем часть подростков продолжает обучение в 9 классе, определенная доля поступает в городские и сельские ПТУ и техникумы, а некоторые идут сразу работать на производство. По областям, районам и отдельным школам в распределении выпускников по формам обучения наблюдается значительная разница, что объясняется социальными установками школы и семьи, уровнем организаторской и воспитательной работы систем общего и профессионально-технического образования и другими причинами.

В работе по профориентации учащихся 8-х классов и в планировании их дальнейшего обучения между органами Минпроса СССР и Госпрофобра СССР некоторые несогласованности и противоречив. Первые ориентируют учащихся на продолжение обучения в 9-х классах, а вторые прикладывают все усилия для выполнения плана поступления в ПТУ. Отношения между представителями указанных систем порой принимают конфликтный характер. Уменьшение численности учащихся в 9-х классах вынуждает директора пересматривать штатное расписание, уменьшать нагрузку учителей (а следовательно и заработную плату) и др. Поэтому школы шогда задерживают документы учащихся, поступающих в ПТУ, стараются повлиять на родителей, представляя им в негативном плане профессионально-техническое образование и др. В свою очередь ПТУ, не выполняя план, принимают подростков,не окончивших 8 классов и других лиц. В условиях плановой системы ведения народного хозяйства такая "конкуренция" не может быть нормой,

Улучшение профессиональной ориентации трудового воспитания и качества обучения сельских школьников

Хотя при большинстве училищ имеются общежития, обеспеченность спальными местами остается еще неудовлетворительной. Так, в 1980 г. на 77 тыс.учащихся имелись всего 36,2 тыс.мест в общежитиях, вследствие чего многие учащиеся вынуждены жить на частных квартирах, а это в основном 15-16-летние юноши и девушки.

Партия и правительство уделяют большое внимание укреплению материально-технической базы системы профессионально-технического образования и в республике имеются десятки современных, хорошо оборудованных ОПТУ. качестве примера можно назвать СПТУ-25 (Семипалатинская область). Училище располагает благоустроенным общежитием на 600 мест. Учебные кабинеты оформлены современными наглядными пособиями. 8 каждом кабинете имеется кинопроектор, тренажер с радиоуправлением. Учебно-производственная практика проводится на новейшей сельскохозяйственной технике.

Однако общее развитие материально-технической базы всей системы СП ТУ является еще далеко не достаточным. Государством на строительство новых СП ТУ в республике на 1976-1980 гг. было выделено 223,4 млн.руб., а освоено всего 132,2 млн.руб., то есть 59,2%. Физическому развитию подрастающего поколения в значительной мере препятствует отсутствие во многих ОПТУ спортивных сооружений. Так, в 1980 г. на 189 училищ имелось всего III спортивных сооружений.

Недостатки в развитии учебно-производственной и жилищно-бытовой базы сказываются не только на качестве подготовки специалистов, но и на престиже СП ТУ, дисциплине учащихся. Так, в 1978-1980 гг. отсев учащихся из СП ТУ в целом по республике составлял 8-10%, а в Тургайской, джезказганской и Кустанайской областях - 12-17%.

СП ТУ в основном готовит кадры механизаторов, в связи с чем их техническая оснащенность имеет особо важное значение, v

"Как видно из материалов таблицы 3.5, в системе профессионально-технического образования довольно много самой разнообразной техники, В среднем на одно училище приходится по 10 исправных колесных и 6 гусеничных тракторов, 12 автомобилей, 6 зерноуборочных комбайнов и другие технические средства. Однако сопоставление приведенных данных с контингентом учащихся и необходимым количеством часов для производственного обучения показывает, что обеспеченность СП ТУ техническшли средствами является недостаточно полной. При этом необходимо учитывать, что значительная часть тракторов и автомобилей занята на хозяйственных работах (подвоз продуктов, топлива, обслуживание учхоза и др.). тракторный парк сельских ПТУ пополняется не только за счет приобретения тракторов и автомобилей в централизованном порядке (по фондам), но и путем безвозмездной передачи техники базовыми предприятиями (колхозами и совхозами). Так, за 1976-1980 гг. сельскохозяйственными предприятиями передано ОПТУ более 2 тыс.физических единиц тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин. Однако исследования показывают, что колхозы и совхозы довольно часто отдают ОПТУ старую, плохо отремонтированную технику, которая быстро ломается и выходит из строя. Особенно неудовлетворительно оборудованы мастерские, где, как правило, старые станки, не хватает оснастки и инструментов, v

Для закрепления навыков управления техникой в производственных условиях и изучения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, а также ухода за животными за сельскими ПТУ закрепляются учебные хозяйства. Они являются неотъемлемой составной частью производственного обучения. Однако по состоянию на 1981 г. 34 училища не имели учебных хозяйств.

Обучение кадров непосредственно на предприятиях вплоть до 195Ь г. было основным видом подготовки сельскохозяйственных квалифицированных кадров. В современный период эта форма обучения также довольно широко распространена в сельском хозяйстве Казахстана,

На курсах при хозяйствах готовится по 25-50 тыс.тракторов, примерно столько же комбайнеров, 6-7 тыс.шоферов, в небольших масштабах (по 100-200 человек в целом по республике) некоторые ремонтные специалисты (слесари по ремонту машин, электромонтеры, электрогазосварщики), рабочие полеводства (поливальщики, машинисты дождевальных и насосных установок и др.) и рабочие животноводства (осеменаторы, мастера механической дойки коров, стригали, классировщики шерсти и др.). Кроме того, за годы десятой пятилетки подготовлено на курсах при промышленных предприятиях, стройках и других организациях более 60 тыс.комбайнеров и дополнительно около 25 тыс.механизаторов обучено в вузах и техникумах.

Анализ источников поступления механизаторских кадров в колхозы и совхозы республики дал весьма интересные результаты. Хотя ОПТУ республики в 1979-1980 гг. готовило для сельского хозяйства по 50 тыс.механизаторов, в колхозы и совхозы их пребывает по 12-1Ь тыс.человек (причины будут рассмотрены в следующем разделе), то есть отсев составляет 75%. На курсах при хозяйствах готовится по 25-ЬО тыс.механизаторов, из которых работают по специальности по 17-18 тыс.человек или 60-68%. Вследствие этого в общей структуре механизаторов, поступивших работать в колхозы и совхозы, на долю СШУ в целом по республике приходится 21%, а курсов при хозяйствах - 31%. Остальная часть трактористов-машинистов (42%) принимается на работу сельскохозяйственными предприятиями в порядке вольного найма. По областям республики соотношение источников формирования механизаторских кадров значительно варьирует (табл.3.6).