Экономические институты рынка труда Ашмаров Игорь Анатольевич

Экономические институты рынка труда
<
Экономические институты рынка труда Экономические институты рынка труда Экономические институты рынка труда Экономические институты рынка труда Экономические институты рынка труда Экономические институты рынка труда Экономические институты рынка труда Экономические институты рынка труда Экономические институты рынка труда
>



Ашмаров Игорь Анатольевич. Экономические институты рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/2745-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования институтов рынка труда 10

1.1. Теоретические подходы к исследованию рынка труда и его институтов 10

1.2. Институциональная природа рынка труда 35

Глава 2. Система экономических институтов рынка труда и ее развитие в современной экономике России 54

2.1. Формы институтов рынка труда , 54

2.2. Взаимодействие общих и особенных экономических институтов рынка труда 67

2.3.Особенности специфических экономических институтов рынка труда 89

2.4.Основные направления институционализации рынка труда России 123

Заключение 133

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России сопровождается радикальными по своему характеру институциональными преобразованиями. Становление основных институтов рыночной экономики, к числу которых принадлежит и рынок труда, происходит неравномерно, противоречиво и нуждается в анализе, который в отечественной экономической науке методологически и теоретически обоснован недостаточно.

Происходящие изменения в сфере занятости, растущая безработица, углубление дифференциации и снижение реальных доходов населения, институциональные перемены в системе трудовых отношений характеризуются сложностью, неоднозначностью оценок и не всегда укладываются в существующие теоретические представления. Следует учитывать и то, что общемировой процесс институционализации рынка труда имеет свою специфику в России. Отсюда вытекает необходимость в критическом переосмыслении ряда положений отечественной и зарубежной науки, в обобщении и систематизации имеющегося опыта институциональных преобразований.

В отношения взаимодействия экономических институтов рынка труда вовлекаются все хозяйствующие субъекты. Их поведение, положение в трудовой сфере, динамика экономического роста во многом зависят от принятых в обществе институтов, от умения правильно оценить сложившуюся рыночную ситуацию и использовать соответствующие экономические институты в собственных целях. Без включения институтов в анализ современных трудовых отношений, в том числе и в динамике их рыночных форм, невозможно представить их будущее развитие и усложнение.

Тема диссертации приобретает актуальность и в связи с тем, что функционирующие экономические институты на отечественном рынке труда только накапливают опыт практической работы. Они нуждаются в концептуальном и научно-методическом обеспечении, что позволит повысить эффективность механизма рынка и содействия занятости населения.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе и периодических изданиях сформирован определенный объем знаний, отражающий различные аспекты рассматриваемой проблемы. Вместе с тем уровень теоретической проработки проблемы экономических институтов рынка труда в условиях трансформационной экономики соответствует начальному этапу исследований данной проблематики.

Научные основы рынка труда и механизма его функционирования нашли отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.- Б. Сея, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Б. Кларка и др. Уровень разработанности теории занятости в работах Дж. М. Кейнса, А. Оукена, П. Самуэльсона, А. Филлипса, М. Фридмена и др. очень высок.

Методологическое значение для исследования занятости, рынка труда и его институтов имеют положения институциональной теории (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У Митчелл и др.).

Анализ общественных институтов и природы вмешательства института государства в процессы функционирования рынков труда получил свое развитие в работах Н. Ноува, Д. Норта, Дж. Бьюкенена, Р. Буайе и др.

Важное значение для исследования экономических институтов рынка труда имеют методологические положения теорий "гибкой занятости" (Дж. Аткин-сон, С.Вуд) и неформальной экономики (Э. Мингиони, А. Портес, Э. Де Сото, Ф. Хайек).

Отдельные стороны поставленной проблемы отражаются в концепциях трансакционных издержек (Р. Коуз), человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц), сегментации рынка труда (П. Дерингер, М. Пайора, Р. Солоу, К. Керр), контрактной системы занятости (К. Азариадис, М. Бейли).

В российской экономической литературе различные аспекты анализа рынка труда и его институтов нашли отражение в работах таких авторов, как Н. Волгин, С. Дятлов, И. Заславский, М. Завельский, Р. Капелюшников, А. Каше-пов, Л. Киян, И. Корогодин, А. Котляр, И. Маслова, А. Олейник, В. Радаев, А. Рофе, В. Тамбовцев, А. Шаститко, А. Яковлев и др. Вопросы институционального равновесия и институциональные основы государственной политики на рынке труда исследуются С. Малаховым, Ю. Одеговым, Е. Стрельченко, Л. Чижовой и др.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования и функционирования рынка труда в отечественной экономике. Однако несмотря на расширение круга исследуемых проблем, многие институциональные аспекты рынка труда изучены недостаточно.

Дискуссионными остаются вопросы понятийной определенности экономических институтов рынка труда, их структуры, специфики и форм проявления, особенностей взаимодействия и т.п. Не выявлены закономерности и тенденции процесса их формирования и развития.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы экономических институтов рынка труда, отсутствие их теории для условий трансформационной экономики, методологии комплексного исследования данной категории и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ исследования экономических институтов рынка труда, их взаимодействия и развития в современной экономике России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить теоретические подходы к анализу рынка труда и его институтов;

- выявить сущность и особенности экономических институтов на рынке труда;

- определить и систематизировать формы экономических институтов рынка труда;

- раскрыть особенности взаимодействия экономических институтов в системе отношений и взаимосвязей рынка труда;

- обосновать основные направления институционализации рынка труда в условиях трансформационной экономики России.

Предмет диссертационного исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, опосредующие функционирование экономических институтов на рынке труда, и специфические формы их проявления.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются экономические институты национального рынка труда.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования служит теория познания, позволяющая рассмотреть экономические институты рынка труда в их многообразии и взаимодействии. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, понятие общего, особенного и специфического), общих методов исследования (системного, комплексного, историко-генетического, междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительного, а также социологического, статистического) позволяет показать экономические институты рынка труда в динамике их развития. Особенностью методологии исследования является то, что при написании работы были использованы, с одной стороны, - методология детерминированности, определяемая наличием причинно-следственных связей, а с другой, - метод эмпирического анализа.

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические, социологические труды по проблемам институциональной экономики, занятости населения, функционирования рынка труда.

В ходе разработки концепции были использованы положения общей теории рынка, теории институциональной экономики, нормативно-правовые акты.

Важную роль в обосновании концептуального подхода к исследованию экономических институтов рынка труда сыграла также неоинституциональная теория трансакционной экономики. В рамках современного анализа предстоит описать более подробно взаимосвязи рыночных институтов труда, так как все они сосуществуют в единой экономической среде.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата Российской Федерации, обобщенными оценками экспертов, результатами работ отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленных в периодической печати и сети Интернет.

Важный компонент информационной базы - законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, регулирующие отношения в сфере труда и процессы функционирования рынка труда.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработаны методологические основы исследования рынка труда на принципах институциональной теории;

• раскрыты сущность и специфическое содержание экономических институтов рынка труда, исходя из их общеродового основания и видовых особенностей в сфере трудового обмена;

• сформировано представление о системе экономических, политических, правовых и социальных институтов, обеспечивающих вовлечение работников в общественное производство и обусловливающих институциональную природу рынка труда;

• выделены и содержательно проанализированы общие, особенные и специфические экономические институты рынке труда с позиций выполняемых ими функций в процессах трудовых сделок и их роли в экономической системе общества;

• выявлена специфика взаимодействия экономических институтов рынка труда и присущих ему взаимосвязей как основы институциональных отношений в сфере трудового обмена;

• обоснована необходимость активизации роли экономических институтов в развитии отечественного рынка труда и предложены меры по его ин-ституционализации в транзитивной экономике России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности экономических институтов рынка труда и рассмотрении их специфического содержания, что позволило развить представление о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России, а также дополнить теорию рынка труда положениями институционального анализа.

Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации по развитию экономических институтов рынка труда могут быть использованы федеральными и региональными органами по труду и социальному развитию, а также негосударственными посредниками трудоустройства населения и кадровыми службами предприятий (фирм) для выработке мер, направленных на совершенствование политики занятости в России через активизацию роли экономических институтов в формировании цивилизованного рынка труда.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применены в изучении курсов "Экономическая теория", "Институциональная экономика", "Экономика и социология труда", в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития рыночных отношений в социально-трудовой сфере, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на ряде всероссийских, региональных, вузовских научно-практических конференциях в г. Воронеже (2001-2002 гг.).

Предложения и рекомендации по развитию институциональных основ рынка труда, полученные в результате диссертационного исследования, ис пользованы в практической деятельности Центра занятости населения Добрин-ского района Липецкой области.

Выводы и предложения используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете в курсе "Экономическая теория".

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, 2 глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 220 источников, в том числе 16 зарубежных и 3 Интернет-источника. Диссертация содержит 9 таблиц, 3 графика и 3 рисунка.

Теоретические подходы к исследованию рынка труда и его институтов

Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт в области теоретических исследований проблем рынка труда и его институтов. Проведенный нами анализ теоретических источников позволил выделить несколько подходов к исследованию данных проблем в рамках: а классической, марксистской, а кейнсианской, а институциональной теорий. Основанием для формирования теорий рынка труда, и в первую очередь со стороны классической школы, послужило отношение позднего меркантилизма к труду и трудовым отношениям. У. Петти подчеркивал значение фактора рабочей силы для развития средств производства и выделил понятие "естественная цена" товара - стоимость, определяемая временем, затраченным на его производство. Истоки трудовой теории стоимости происходят именно отсюда, а также из тезиса о том, что главный источник богатства - это труд . Представители классического направления экономической мысли (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль и др.) считали, что полная занятость населения является основой и нормой рыночной экономики. Они доказывали способность рыночного механизма поддерживать полную занятость. Наличие незанятых рабочих мест в условиях рынка, по мнению классиков, не может быть устойчивым в долгосрочном периоде. В целом, рынок и конкуренция обеспечивают равновесие доходов в обществе, достижение индивидуального и всеобщего блага1. Классики основывались на предположении о том, что только рыночная система способна обеспечить наиболее полное использование всех видов экономических ресурсов, в том числе и рабочей силы. Отсюда ими делается вывод о самодостаточности и автономности рыночного механизма, способного поддерживать полную занятость. Важное методологическое значение для проводимого нами исследования имеет положение о том, что труд есть действительная мера меновой стоимости, "единственное средство для сравнения стоимости различных товаров во все эпохи и во всех странах" . По мнению классиков, в качестве товара на рынке труда наемный работник предлагает владельцу рабочего места свой труд, который выступает источником богатства. Ценой труда является заработная плата. Для понимания природы отношений на рынке труда значение имеет положение о том, что экономические отношения занятости гармонично объединяют в себе индивидуальное и общественное начала, когда отдельный индивид выполняет социальные функции и предназначение. "Каждый отдельный человек имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им"3. А. Смит и Д. Рикардо дали оценку соотношению на рынке труда и товарном рынке между объемом капиталовложений, имеющихся продуктов, и прежде всего продуктов питания, и объемом занятости. Результаты, полученные ими, показали, что соотношения между этими величинами устанавливаются по определенным правилам. Однако в условиях, когда занятость зависит не только от существующих потребностей, но и от доброй воли работодателей, занятость всегда меньше, чем предложение рабочей силы1. Для анализа рынка труда методологически значимыми представляются по-ложения, выдвинутые Ж. Б. Сэем, о равновесной занятости на рынке труда . По Ж. Б. Сэю, спрос и предложение на рынке (в том числе на рынке труда) не могут не совпадать, а это значит, что изменения в предложении ведут к изменениям в спросе до достижения рыночного равновесия. Развитием классических теорий занятости населения в трудах Т. Мальтуса, Ж. Сисмонди выступают разработанные ими представления о том, что масштабы и рост количества населения, получения трудовых доходов являются глобальной экономической проблемой, которую не способна разрешить рыночная система распределения ресурсов3. Т. Мальтус сформулировал естественный закон для общественной системы. В соответствии с этим законом, народонаселение возрастает в геометрической прогрессии, а средства существования - в арифметической, что приводит к незанятости, а значит - бедственному положению целых слоев общества. Кроме того, методологическое значение имеет и предложенный Мальтусом рыночный подход к анализу экономических явлений: цены всех товаров (труда в том числе) определяются соотношением спроса и предложения. "Заработная плата редко падает повсюду одновременно, - писал он. - Это происходит в тех случаях, когда торговля и промышленность возрастают и могут доставить работу появившимся на рынке работникам и предупредить усиленное предложение, вызывающее понижение денежной величины заработной платы . Согласно взглядам Ж. Сисмонди, перенаселенность является законом для капиталистического общества. Однако он делал ошибочный вывод, что экономике не грозит опасность перепроизводства или безработицы1. На наш взгляд, данные воззрения позволили акцентировать внимание на экономической роли фактора количества народонаселения в анализе проблемы воспроизводства населения, занятого или способного занять в будущем место в общественном разделении труда. Как представляется, постулаты классической теории применимы не к общему, а частному случаю - условиям полной занятости в экономике имеющихся ресурсов и теряют свою ценность по мере того, как ресурсные рынки удаляются от состояния полной занятости ресурсов. Проблемы же регулирования занятости для классиков вообще не существовало: предполагалось, что механизм рынка автоматически все разрешит.

Институциональная природа рынка труда

Рынок труда представляет собой сложное экономическое явление, основанное на механизме купли-продажи услуг труда, предваряющем социально-трудовые отношения занятости. Вместе с тем рынок труда выступает формой организации социальных, политических, правовых, экономических институтов, системой взаимодействий этих институтов, выражая совокупность отношений оплачиваемой по найму занятости.

Рыночный механизм - это система регуляторов, координирующих развитие, функционирование, изменение и подвижность данного рынка. В частности регулятором механизма рынка труда выступают институты конкуренции и монополии, на основе которых устанавливается определенное соотношение между спросом и предложением на услуги труда (действия, совершаемые трудом и выраженные через конкретный результат в виде полезного эффекта).

Механизм и институт рынка труда представляют собой соотносительные экономические понятия. Взаимная связь между ними состоит в том, что нормы экономического поведения, согласно которым принимают решения и действуют рыночные контрагенты, определяют процесс купли-продажи услуг труда.

Помимо рыночного механизма, основанного на спросе и предложении, необходимо учитывать влияние присущих рынку труда отношений и выражающих их действия рыночных институтов.

Институты рынка труда формируют определенные институциональные рамки, в пределах которых функционирует данный рынок. Они задают систему предписаний, ограничений нормативного характера, обязательных для исполнения субъектами рынка труда, оптимизирующих свое поведение в целях получения максимальных доходов. Наемные работники и работодатели как главные субъекты рынка труда постоянно пользуются экономической свободой, имеющей, правда, известные границы, однако они всегда соотносят или пытаются соотносить свои действия с предписаниями институтов.

Экономические агенты самостоятельно принимают решения о трудоустройстве: куда устроиться на работу, кого принять на работу и т.д. "Когда на рынке заключается сделка, обмениваются два пучка прав собственности. Пучок прав обычно прикрепляется к определенному физическому благу или услуге, но именно ценность прав определяет ценность обмениваемых товаров и услуг"1. Акт обмена на рынке труда - это обмен правомочиями между различными собственниками. Чем шире набор прав, связанных с ресурсом труда, тем выше его полезность. Однако экономические агенты не могут передать в обмене больше правомочий, чем они имеют. Поэтому расширение или сужение имеющихся у них прав собственности будет приводить к изменению условий и масштабов обмена (увеличению или уменьшению числа сделок на рынке труда и в экономике).

В обществе всегда происходит присвоение продуктов труда собственником средств производства и государством. Рациональность доли этого присвоения зависит от социальной справедливости системы государственного либо частного распределения ресурсов. Права собственности определяют, какие издержки и вознаграждения могут ожидать трудовых агентов рынка труда за свои действия. Переструктуризация прав собственности ведет к сдвигам в системе экономических стимулов, а реакцией на эти сдвиги будет изменившееся поведение экономических агентов.

Сущность институционального подхода к рынку труда заключается в акцентировании внимания на нормах и "правилах игры" (в том числе стереотипах мышления), управляющих поведением людей в реальном мире.

Сущность самого института рынка труда состоит в том, что отношения контрагентов приспосабливаются к общепризнанной, стандартной, обкатанной в социальном опыте модели экономического поведения. Тем самым реализуются взаимные ожидания и только благодаря этому рыночные субъекты способны к долговременному сотрудничеству и партнерству.

1 См.: Демсец X. Еще раз о теории фирмы // Природа фирмы. -М., 2001. - С. 238.

Институт рынка труда принципиально отличается от других институтов национальной экономики: рынков потребительских благ или финансовых активов, поскольку он выполняет функции социально-экономического взаимодействия, в том числе между членами домохозяйств, и их интеграции. Более того, можно говорить о том, что институт рынка труда выступает источником экономического и социального существования домохозяйств и т.п.

Поскольку рынок труда является неотъемлемым элементом рыночной системы, принадлежность к которой обусловливает общеродовую природу данного рынка, постольку институт рынка труда имеет общие черты, которые присущи всем институтам.

Рынки представляют собой институты, предназначенные для обмена и сокращения издержек по трансакциям обмена1. Институт рынка труда функционирует на основе следующих взаимосвязанных норм: сложный утилитаризм (максимизация индивидом своей полезности на основе продуктивной деятельности), целерациональное действие, доверие в деперсонифицированной форме, свобода, легализм (уважение законов и права собственности) - и сам выступает как норма (система норм) национальной экономики, определяющая процессы трудоустройства (заключения трансакций) и занятости работников.

Формы институтов рынка труда

Рынок труда представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов. Он функционирует как система общественных отношений, политических, правовых, социальных, экономических институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда при соответствующем его качеству вознаграждении. Состав этих элементов и связи между ними характеризуют институты рынка труда.

Политические, правовые и прочие рыночные институты представляют собой способ реализации "действительной культуры" современного общества1, сово-купность правил, предваряющих обмен . Они фиксируют обязательные параметры, которые должны быть учтены и соблюдены (например, минимальная заработная плата). Отсюда, экономическое поведение и взаимодействие индивидов на рынке труда обусловлено его институтами. Институты призваны обеспечивать порядок в экономике и государстве3, солидарность и согласие в обществе . На наш взгляд, то же самое относится и к институтам рынка, в том числе - рынка труда.

Институты рынка труда как первичные "сырьевые ресурсы" социально-экономической интеграции необходимы для нормального человеческого общежития. Они образуют "правила игры", опирающиеся на дорациональные формы согласования индивидуальных и коллективных действий. В любых институтах обнаруживается устойчивый комплекс социально значимых функций, специализированных по отношению к труду, что и определяет их специфику. Специфика институтов рынка труда проявляется в приоритетной направленности на регуляцию социально-трудовых отношений, сделок работников с работодателями; регулировании спроса и предложения услуг труда, отношений занятости в целом; хранении и переработке информации, характерной для рынка труда: вакансии, оклады, условия труда, занятости.

Главным экономическим свойством институтов рынка труда является их высокий "рекомбинационный потенциал"1, то есть способность к быстрой перестройке пропорций используемых трудовых ресурсов, не нарушающей условия устойчивости и непрерывного воспроизводства общества в целом. Однако ситуация неравновесного рынка труда с тенденцией нарушения баланса экономических интересов субъектов может служить причиной социально-трудовых конфликтов, как локальных, так и глобальных. Роль противовеса здесь выполняют институты государства и самоорганизации населения (семья, малый бизнес, кооперация).

Чтобы рынок труда был эффективным, ему требуется полный набор институтов. Поэтому действие экономических институтов необходимо дополняется политическими, правовыми и социальными институтами рынка. Политические институты рынка труда выполняют функцию целедостижения, правовые институты и обычаи - функцию интеграции, социальные институты - функцию социализации (передача индивидам установленных в данной институциональной среде образцов поведения и способов деятельности), воспроизводство структуры общества (рыночных субъектов).

В систему рыночных институтов включаются политические институты рынка труда. К ним относятся политические партии и объединения, отстаивающие свои экономические интересы, в том числе на рынке труда.

По нашему представлению, рынок труда не может эффективно функционировать без правовой системы институтов, отлаженной системы платежей, набора правил - ограничений, определяющих качество и условия допуска рабочей силы на рынок2. Правовые институты рынка труда включают нормы трудового права (Трудовой Кодекс, законы и другие нормативно-правовые акты), системы судов, рассматривающих трудовые споры и защищающие трудовые права граждан, выполняют правовое регулирование рынка труда.

Что касается социально-трудовых отношений занятости в целом, то и они определяются системой правовых институтов: императивных (jus cogens) и диспозитивних (jus dispositivum). Индивиды не вправе изменять первые при условии эффективности правовой системы и серьезности предусмотренных стимулов-санкций, но свободны в манипулировании вторыми. Например, норма, защищающая права и интересы несовершеннолетнего через ограничение его возможности работы по найму, относится к числу императивных институтов. Работодатель не вправе заключать с несовершеннолетним такой трудовой договор, который предусматривает продолжительность рабочего дня, превышающую предусмотренный законом максимум. Иначе данная сделка считается оспоримой в пользу несовершеннолетнего.

Значение в процессе построения эффективных и долгосрочных взаимоотношений занятости имеет группа социальных институтов, особенно таких, как профессиональные союзы, системы здравоохранения и просвещения, социального партнерства и страхования, регулирующих спрос и предложение на рынке труда. Так, институт профсоюзов обеспечивает преимущества в зарплате работников, являющихся членами профсоюзов, снижает возможности трудоустройства и занятости "работников со стороны", занятия ими престижных должностей, так как повышение зарплаты, которого добиваются профсоюзы уменьшает потенциально приемлемый для данной организации или фирмы уровень занятости. Профсоюзы - это институт "коллективного голоса" на внутренних рынках труда (предприятиях), который приводит к снижению издержек от оппортунистического поведения работников и др.

Взаимодействие общих и особенных экономических институтов рынка труда

Состояние рынка труда во многом определяется взаимодействием его общих и особенных экономических институтов, которые увеличивают либо уменьшают общее количество занятого населения. Социально-экономические отношения взаимодействия между фирмами, домохозяйствами и государством по поводу использования ими в своих специфических интересах всей совокупности трудовых ресурсов общества в среде рынка труда имеют свои особенности и происходят на конкурентной основе.

Сущность взаимодействия институтов заключается в согласовании, своеобразной интеграции действий фирм, государства, с одной стороны, домашних хозяйств - с другой, подчинения их единым экономическим интересам субъектов в целях наиболее эффективной реализации специфических функций каждого из действующих в экономике институтов, достижения их стратегических целей и решения задач тактического характера в сфере занятости и экономическом развитии.

Содержание взаимодействия общих и особенных экономических институтов находит свое выражение в отборе наиболее приемлемых форм и методов взаимной связи институтов, которая выступает как совокупность принципов и методов, экономических форм и технологий, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся конкурентные отношения между фирмами, домохозяйствами и государством на рынке труда.

Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда выражает конкретные формы производственных отношений, складывающихся между домохозяйствами, фирмами и государством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования национальной экономики.

Производственные отношения фирм и домохозяйств формируются благодаря институту посредничества на рынке труда (государственные и коммерческие биржи труда) и формализуются в виде института трансакций с предпринимателями и наемными работниками . Значение с данной точки зрения имеют также правовые институты рынка труда, регламентирующие организационные, трудовые и другие отношения.

Обеспечение единства экономических интересов взаимодействующих институтов, легитимность и наличие мотивационного механизма взаимодействия, нацеленность на эффективное использование всей совокупности трудовых ресурсов национальной экономики в целях ее устойчивого роста и социального прогресса всего общества являются принципами взаимодействия институтов спроса и предложения на рынке труда, независимо от закономерно изменяющихся со временем его конкретных форм .

Взаимодействие фирм, домохозяйств и государства изменяется и совершенствуется под непосредственным воздействием развития производительных сил общества, технологических способов производства и производственных отношений. При этом взаимодействие общих экономических институтов предполагает наличие достаточного потенциала хозяйственной власти у фирм, домохозяйств, государства как субъектов взаимодействия.

На рынке труда происходит взаимодействие не просто экономических агентов, но обмен между владельцами ресурсов правами собственности на средства производства и услуги труда. При благоприятной макроэкономической рыночной конъюнктуре спрос уравновешивается с предложением услуг труда. Как следствие, - возникает полная занятость. В противном случае, когда один из факторов в силу экономических или неэкономических причин превышает емкость рынка труда, то возникает безработица или дефицит.

Фирма - это общий экономический институт, который изменяет спрос на услуги труда и воздействует на поведение работодателей, нанимающих рабочую силу, а также самих наемных работников. Политика фирм на рынке труда, определяющая количество трансакций, объясняется тем, что они не обладают бесконечным набором экономических ресурсов и поэтому ограничены в своем выборе рабочей силы функцией оптимизации производительности (см. табл. 2).