Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка Разумов Игорь Владимирович

Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка
<
Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка
>




Разумов Игорь Владимирович. Экономическая теория "риск-ренты" и высокодоходность фондового рынка : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2002 257 c. РГБ ОД, 71:03-8/185-5

Содержание к диссертации


ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
ФОНДОВОГО РЫНКА 19

1.1. Фондовый рынок как фактор воспроизводственного процесса 19

1.2. Специфика экономических отношений на российском фондовом

рынке 23

1.3. Функциональное представительство интересов на фондовом

рынке 40

ГЛАВА II: СТРУКТУРА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

УЧАСТНИКОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 52

2.1. «Пользователи» и инвесторы на российском фондовом рынке,

содержание их интересов 52

2.2. Государство в структуре экономических отношений

фондового рынка 69

ГЛАВА III: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ДОХОДНОСТИ

ФОНДОВОГО РЫНКА 100

3.1 Поведенческие теории выбора оптимального портфеля

ценных бумаг 100

3.2. Макроэкономические подходы 113

3.3. Гипотезы и теории кривой доходности ценных бумаг 122

3.4. Стохастические модели 128

ГЛАВА IV: ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТИНА РОССИЙСКОГО

ФОНДОВОГО РЫНКА И ЭФФЕКТЫ ДОХОДНОСТИ 147

4.1. Параметрическая картина отечественного фондового рынка 147

4.2. Влияние бюджетных отношений на доходность рынка 169

4.3. Денежно-кредитная политика и конъюнктурная динамика

доходности фондового рынка 179

ГЛАВА V: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

«РЕНТООРИЕНТИРОВАННОГО» ПОВЕДЕНИЯ И
ТЕОРИЯ «РИСК-РЕНТЫ» 190

5.1. Стандартные экономические теории и «рентоориентированное»
поведение участников фондового рынка в условиях
информационной асимметричности рынка , 190

5.2. «Риск-рента» как фактор, корректирующий доходность

фондового рынка 203

5.3. Эмпирическая проверка выдвинутых положений теории

«риск-ренты» 211

5.4. Теоретические принципы рыночной модели конкурентно-
компромиссных экономических отношений 217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 237

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 244


і

Введение к работе

Фондовый рынок России на сегодняшний день является одним из ключевых сегментов российского финансового рынка. В своем развитии он прошел этапы становления, кризисов и возрождения после них. Привлечение средств на фондовом рынке с помощью выпуска ценных бумаг является общепризнанным способом финансирования потребностей как предприятий, так и потребностей государственного бюджета. Однако, его роль в воспроизводственном процессе страны представляется неоднозначной.

Становление и развитие российского фондового рынка происходило в условиях инфляционного обесценивания накоплений и спада производства, что существенно сокращало инвестиционный потенциал рынка и во многом определяло его потребительски распределительный характер. Аккумулируемые на рынке финансовые ресурсы по вполне понятным причинам не инвестировались в производство и замыкались в сфере фондового обращения, или активно использовались в целях потребления. Эта ситуация способствовала информационной дифференциации участников фондового рынка и повлияла на специфику экономических отношений.

Современное состояние экономических отношений на российском фондовом рынке, уровень конфликтности и острота возникающих здесь проблем являются результатом представительства и взаимодействия групп интересов, сформировавшихся на различных этапах существования рынка. Эта ситуация специфицирует поведенческие алгоритмы участников экономических отношений, оказывает заметное влияние на конъюнктурную динамику фондового рынка, видоизменяет традиционные механизмы ценообразования и уровень доходности на фондовые активы. Все это требует вскрытия более глубинных причинно-следственных связей между экономическими отношениями, поведением участников рынка и конъюнктурной динамикой доходности. Назрела необходимость проведения исследований, выводящих нас за рамки традици- онных экономических теорий. Этим обуславливается актуальность темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. В 1995-1998 годах в российской экономической литературе встречается множество публикаций, посвященных исследованию развития российского фондового рынка, анализу динамики его текущей конъюнктуры. В ряде научных изданий было представлено подробное описание истории становления, основных принципов функционирования и характеристик состояния отечественного фондового рынка и отдельных его сегментов, например, сектора государственных ценных бумаг1.

Между тем, следует отметить, что теоретические исследования по российскому фондовому рынку ограничены узким кругом работ. В соответствии с темой настоящего исследования, остановимся на экономических трудах, посвященных анализу эффективности фондового рынка, конъюнктурным исследованиям динамики доходности, факторам, ее определяющим,

В частности, в работе Дж. Туллио и Н. Иванова2, Российско-Европейского центра экономической политики, давалась оценка динамики реальной доходности госбумаг в зависимости от темпов роста номинальной денежной базы, средних темпов инфляции за ряд предыдущих месяцев, дефицита федерального бюджета, инфляционных ожиданий и спрэда между доходностью ОВВЗ и облигаций США, а также ряда логических переменных. Рассматриваемая в работе модель позволила оценить уровень страновой премии за риск и степень влияния факторов, определяющих ее колебания. Однако, полученные результаты нельзя считать вполне достоверными, поскольку оценка уравнений производилась на небольшом числе наблюдений.

Например, см.: Государственные краткосрочные облигации: теория и практика рынка. — М.: ММВБ, 1994; ММВБ; рынок ГКО-ОФЗ в фактах и цифрах (1993 - 1996). - М.: ММВБ, 1997.

Туллио Дж., Иванова Н. Почему реальные процентные ставки, действующие в России, остаются столь высокими?-M.: РЕЦЭП, 1997

Группой экономистов из Санкт-Петербурга А. Первозванским, Т. Первозванской, В. Бариновым был опубликован ряд материалов по возможностям рационального прогнозирования доходности ценных бумаг. Предложенная авторами схема эволюционных серий позволяет рассматривать доходности краткосрочных операций как стохастические последовательности. Изучение свойств таких последовательностей дает метод формирования оптимального портфеля ценных бумаг с учетом взаимосвязей и арбитражных возможностей между доходностью на рынке госбумаг и других секторов фондового рынка, а также на мировых фондовых рынках.

В 1998 году была опубликована работа сотрудников ИЭППП Р. Энтова, А. Радыгина, В. May, С. Синельникова и других4, посвященная анализу развития российского финансового рынка. В этой работе были представлены результаты проверки гипотезы рациональных ожиданий в поведении участников фондового рынка, то есть возможности предсказания будущих ставок на примере государственных краткосрочных облигаций на основе наблюдаемой в текущий момент времени кривой доходности, на недельных и месячных данных в период с января 1994 по январь 1998 года. Однако, в данной работе, из-за малого числа наблюдений, не было получено достоверного подтверждения гипотезы о возможности рациональных ожиданий для российского фондового рынка.

В бюллетенях, публикуемых ИЭППП5, были представлены результаты оценок динамики доходности отечественного фондового рынка, рассматривался эффект ликвидности, вызванный политикой государства при размещении новых госбумаг на аукционах.

Первозванский А., Баринов В. Прогнозирование и оптимизация на рынке краткосрочных облигаций. //Экономика и математические методы, №4, 1997; Баринов В., Первозванский А., Первозванская Т. Политика размещения государственного долга и поведение рынка государственных облигаций. Научный доклад РПЭИ, №99/05. - РПЭИ, 1999. 4 Эитов Р., Радыгин A., May В., Синельников С, Трофимов Г., Анисимова Л., Архипов С, Дробышевский С, Золотарева А., Луговой О., Шадрин А., Шкребела Е. Развитие российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций. - M.: ИЭППП, 1998 5 Российская экономика в 1997 году. Тенденции и перспективы (Вып. 18). - M.: ИЭППП, 1998(a); Россий ская экономика в январе-сентябре 1998 года. Тенденции и перспективы (Вып. 19). -М: ИЭППП, 1998(6).

В работе С. Дробышевского была предложена и оценена модель, описывающая динамику номинальной доходности фондового рынка, сектора госбумаг в 1996 году в зависимости от уровня инфляции и реальных темпов роста внутреннего долга. И в работе С. Дробышевского, и в бюллетенях ИЭППП отмечалось решающее влияние долговой экспансии на повышение уровня доходности на отечественном фондовом рынке.

В 1998-1999 годах при участии Российской экономической школы были изданы работы Е. Пальцевой и Г. Турмухамбетовой , А. Дворковича и Е. Гурвича9. В этих работах содержится оценка инфляционных ожиданий и премии за риск на российском фондовом рынке на основе анализа временных рядов доходности ценных бумаг различной срочности.

В научных докладах Российской программы экономических исследований, в частности, в докладах Е. Гурвича и А. Дворковича10, А. Пересецкого и А. Ивантера11 отечественный фондовый рынок был подвергнут более подробному анализу, чем это делалось ранее. В частности, А. Пересецкий и А. Ивантер рассмотрели структуру рынка на протяжении всего периода его существования (1993-1998 годы), его связь и возможности арбитража с другими секторами российского финансового рынка и мировым финансовым рынком. Значительная часть исследования посвящена изучению последствий либерализации рынка российских государственных ценных бумаг в 1996— 1997 годах, развитию кризиса в 1998 году.

Е. Гурвич и А. Дворкович обратили основное внимание на формирование уровня доходности ценных бумаг к погашению. Представленная ими базовая модель исходит из того, что уровень ставок на рынке находится под * Дробышевский С. Модель динамики инфляции и процентной ставки в России в 1995 году с учетом эффек та ликвидности на рынке ГКО-ОФЗ. //Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991 - 1997.-М.: ИЭППП, 1998. 7 Пальцева Е. Моделирование инфляционных ожиданий на примере России, - М,: РЭШ, 1998. * Турмухамбетова Г. Развитие рынка государственных краткосрочных облигаций в России. - М.: РЭШ, 1998. ' Дворкович А., Гурвич Е. Анализ процентных ставок ГКО/ОФЗ. - М.: РЭШ, 1999. 10 Гурвич Е., Дворкович А. Процентные ставки и стоимость внутренних заимствований в среднесрочной перспективе. Научный доклад РПЭИ, №99/08. - М.: РПЭИ, 1999. 11 Пересецкий А., Ивантер А, Анализ развития рынка ГКО. Научный доклад РПЭИ, №99/06. - М.: РПЭИ, 1999. влиянием трех факторов: инерционности ставки, доходности валютных ценных бумаг и фундаментальной процентной ставки, отражающей прочие макроэкономические характеристики, включая инфляционные ожидания. Относительная значимость данных факторов интерпретируется как «эффективность рынка», «интегрированность рынка в мировую финансовую систему» и «макроэкономическая зависимость». Оценки системы одновременных регрессионных уравнений позволили выявить влияние либерализации рынка на снижение уровня доходности, измерить влияние политических рисков в первом полугодии 1996 года, показать расхождения между изменением базовых макроэкономических показателей и состоянием рынка вследствие изменения ожиданий его участников.

Однако, при всем многообразии работ по российскому фондовому рынку, нельзя оставить без внимания тот факт, что ряд крупных проблем, связанных с развитием фондового рынка, до сих пор остаются за пределами экономической теории.

В нашем исследовании при изучении процессов, протекающих на развивающихся фондовых рынках, к каковым относится и российский рынок, ставится под сомнение адекватность использования стандартных экономических теорий, и в частности, ведущего направления новой классической экономики - теории рациональных ожиданий. Согласно классической интерпретации, экономические отношения строятся на объективно рациональном выборе как доминирующем поведенческом алгоритме участников фондового рынка, основанном на общедоступности информации об объективных свой- ствах финансовых активов .

В свою очередь, проведенный нами конъюнктурный анализ динамики отечественного фондового рынка показал его информационную асимметрич- п Данное положение получило свое отражение фактически во всех как зарубежных, так и российских учебниках по фондовому рынку и инвестициям, например, см.: Шарм У., Александер Г., Еэйли Дж. Инвестиции / Пер. с англ.,- М.: ИНФРА-М, 1997. - 1024 с; Миркин Я. M. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива. 1995.; Рынок ценных бумаг/ Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. - М: Финансы и статистика. 1996.-352 с. ность, что серьезно ограничивает возможности осуществлять эффективную экономическую деятельность на основе рациональных ожиданий и, соответственно, существенно изменяет поведенческий алгоритм участников экономических отношений.

Гипотеза, проверяемая в исследовании, заключается в том, что в условиях информационной асимметричности фондового рынка, характерной для развивающихся рынков, целевая функция поведенческого алгоритма участников экономических отношений определяется не ориентацией на максимизацию дохода, а стремлением обеспечить своим экономическим интересам дополнительные гарантии. Стоимостной оценкой этой дополнительной гарантии выступает «риск-рента», которая существенно корректирует уровень и динамику доходности.

Мы считаем, что эволюция экономических отношений на фондовом рынке связана не столько с мощностью курсовой динамики, сколько с информационной ёмкостью рынка.

Цель работы - предложить концептуальные положения теории «риск-ренты», позволяющей дать целостное представление об экономической природе поведения участников фондового рынка и существенных противоречиях рентных отношений в условиях информационной асимметричности фондового рынка, а также разработать теоретические принципы рыночной модели конкурентно-компромиссной системы экономических отношений, как основы уравновешенной динамики доходности фондового рынка.

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи, отражающие общую логику диссертационного исследования: в контексте воспроизводственного процесса выявить специфические черты экономических отношений на развивающемся фондовом рынке, исследовать структуру основных участников рынка и определить содержание и генезис их экономических интересов; проанализировать роль государства в системе экономических отношений на отечественном фондовом рынке, оценить влияние бюджетных интересов и денежно-кредитной политики на конъюнктурную динамику доходности, и на основе этого рассчитать "весовые" коэффициенты для многофакторной рыночной модели, позволяющей охарактеризовать причинно-следственные взаимосвязи между шоками в динамике доходности фондового рынка и государственной экономической политике; проанализировать существующие теории и гипотезы, адекватность применения используемой в них методологии для исследования современных проблем развивающегося фондового рынка; на основе анализа параметрической картины отечественного фондового рынка оценить степень информационной асимметричности рынка и возможности экономической деятельности, основанной на рациональных ожиданиях участников рынка; проанализировать основу генезиса экономических отношений в процессе неравномерного развития конъюнктуры фондового рынка, вскрыть специфику рентных отношений и оценить экономические последствия «рен-тоориентированного» поведения в условиях информационной асимметричности развивающегося фондового рынка; предложить экономическую теорию «риск-ренты», позволяющею дать целостное представление об экономической природе "рентоориентированно-го" поведения участников фондового рынка и существенных противоречиях рентных отношений, а также провести эмпирическую проверку выдвигаемой теории; предложить теоретические принципы рыночной модели компромисса экономических интересов участников фондового рынка как основы уравновешенной динамики доходности и низкого уровня системного риска.

Предметом исследования является переосмысление ранее известных процессов и тенденций, а также выявление и осмысление новых особенных экономических закономерностей, характеризующих формирование и эволюцию экономических отношений, на этапе развивающегося фондового рынка, объяснение на этой основе современных фактов конъюнктурной неопределенности динамики российского фондового рынка и проблем высокодоходное финансовых активов.

Объектом исследований настоящей работы выступают реальные экономические интересы участников фондового рынка, свойства наследственности и изменчивости экономических отношений в процессе неравномерного, циклического развития конъюнктуры фондового рынка, изучение рентной природы динамики доходности в условиях информационной асимметричности рынка.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Для решения поставленных в исследовании задач, нами использовались формальнологические методы и основные диалектические принципы. Путем формально-логического упорядочивания материала, сведения реальных факторов к абстрактно-теоретическим схемам нами устанавливаются конкретные количественные пропорции между явлениями и процессами, протекающими на развивающемся фондовом рынке.

Основные принципы диалектики позволяют нам вскрыть взаимосвязи категорий и законов, проанализировать явления в процессе движения и развития, где противоречия выступают внутренним источником и основным принципом развития. Само развитие понимается как переход количественных изменений фондового рынка в качественные характеристики экономических отношений между участниками рынка и обратно; как единство и столкновение противоположных групп интересов; как отрицание существующих, традиционных теоретических посылов, в свою очередь, отрицающих предыдущие достижения экономической теории.

Также в исследовании активно используются статистические приемы и методы экономико-математического моделирования, позволяющие провести систематизацию и обработку огромного пласта статистических материалов конъюнктурной динамики российского фондового рынка и дать формализованное описание экономических явлений и их свойств, оценить причинно-следственные связи, абстрагироваться от второстепенных элементов, сконцентрировав внимание на главных взаимосвязях.

В работе использованы как простейшие экономико-математические модели в двухмерном пространстве, описываемые с помощью графиков, так и усложненные варианты многофакторных динамических моделей, основанных на регрессионном анализе.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки и положения теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Дж. Бреннан, У. Нисканен, М. Олсон, Г. Таллок, Р. Толлисон и др.), которая, в отличии от теорий новой классической экономики , предполагает прежде всего более подробный, персонифицированный взгляд на экономические процессы. Среди положений теории общественного выбора, определивших характер нашего исследования, можно выделить следующее: все участники экономических отношений на фондовом рынке преследуют свои интересы, которые диктуют каждому такую стратегию поведения, которой соответствует принцип полноты и транзитивности предпочтений; процесс выявления предпочтений субъектов фондового рынка понимается в терминах рыночного взаимодействия, т.е. могут быть описаны условия взаимовыгодного или конкурентно-компромиссного взаимодействия между участниками экономических отношений на фондовом рынке; 13 Термин теории новой классической экономики взят нами из работы: Основы экономической теории. Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов / Под ред. проф. Высшей школы экономики Р, Нуреева. // Вопросы экономики. № 8, 1996. С. 131. К этому направлению относят такие теории, в той или иной мере исследующие проблемы фондового рынка, как теория выбора инвестиционного портфеля Г. Марковича; концепция безрискового предоставления и получения займов Дж. Тобина; модель оценки финансовых активов У. Шарпа ~ Дж. Линтнера; теория рыночного равновесия; теория ожидаемой полезности, по которой поведение агентов на фондовом рынке характеризуется стремлением максимизировать полезность; постулат стабильности предпочтений; теория рациональных ожиданий И т.д. возможно существование и стабильность конъюнктурного равновесия на фондовом рынке, а следовательно, возможно его достижение и его оценка с точки зрения оптимума по Нэшу.

В диссертации получили отражение гипотезы и суждения, представленные в работах по экономической теории ученых-экономистов Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова и научных сотрудников Института экономики г. Костромы (Чекмарев В.В, Скаржинский М. И., Скаржинская Е. М., Гибало Н. П. и др.).

Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается эмпирической проверкой вьщвигаемых в диссертации концептуальных положений и выводов. Базой обеспечения доказательности явились данные ФКЦБ, Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, Госкомстата РФ, отчеты и аналитические материалы научно-исследовательских институтов (ИЭПП, РЭШ, ИЭ РАН) и вузов России, публикации в специализированных научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения исследования.

Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность используемого в диссертации научно-методологического инструментария, научную обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая схема привлечения финансовых средств и инвестирования их через ценные бумаги в различные подразделения воспроизводства во многом обусловливает инвестиционные интересы различных субъектов экономических отношений на фондовом рынке. Искажение этой схемы получает непосредственное отражение в качественной и количественной характеристике экономических отношений на фондовом рынке, формирует специфические черты и характерные феномены этих отношений, что приводит к необходимости выработки особого поведенческого алгоритма участниками фондового рынка, который в последнее десятилетие становления и развития российского фондового рынка чаще всего материализуется в конъюнктурной динамике доходности и ликвидности рынка.

Система экономических отношений на фондовом рынке представляет собой динамичную, многосегментную модель, учитывающую экономические интересы и большое разнообразие взаимосвязей между различными участниками рынка, включающих эмитентов, инвесторов, профессиональных участников торгов и государство.

Оптимальной является такая структура экономических отношений, при которой участники фондового рынка в своей стратегии поведения обладают возможностью обеспечивать своим экономическим интересам гарантии при учете действий других участников фондового рынка.

В условиях информационной асимметричности фондового рынка невозможен более или менее рациональный прогноз повышения или понижения курсов на основе статистических данных о динамике цен. Участники рынка не могут извлечь для себя дополнительные выгоды, основываясь только на рациональных ожиданиях изменения доходности, что радикально изменяет поведенческий алгоритм участников рынка.

Проведенные нами наблюдения внутри большого массива динамики конъюнктуры российского фондового рынка позволили выделить взаимосвязь, с одной стороны, между динамикой прироста котировок, и, с другой стороны, периодами «энтузиазма» и «пессимизма» в деловой активности рынка, характеризующую поведенческие стратегии участников развивающегося отечественного фондового рынка.

В этой связи, нам кажется перспективным исследование эндогенного определения динамики фондового рынка, где центральное внимание уделяется изучению поведения субъектов фондового рынка, максимизирующих свои собственные целевые функции. Поэтому особой интерес представляет исследование природы «рентоориентированного» поведения.

Научная новизна:

Автором вскрыты недостатки и ограниченность традиционной мето дологии исследования применительно к изучению современных проблем фондового рынка и использован альтернативный вариант методологии эко номической генетики, представляющей собой способ познания свойств на следственности и изменчивости экономических отношений в процессе не равномерного, циклического развития конъюнктуры фондового рынка, изу чения внутренней природы динамики доходности рынка.

Использование данной методологии позволило доказать, что наследственность и изменчивость экономических отношений фондового рынка основана на преемственности и видоизменении сложных экономических интересов, предопределяющих "наследственные" признаки и современную процедуру "рентоориентированного" поведения участников фондового рынка.

Автором предложена экономическая теория «риск-ренты», дающая целостное представление об экономической природе "рентоориентированно го" поведения участников фондового рынка и существенных противоречиях рентных отношений в условиях информационной асимметричности фондово го рынка.

В условиях неопределенности рациональных ожиданий и прогнозов относительно изменения курсов ценных бумаг, участники фондового рынка предпочитают в качестве лучшего средства обеспечения их экономических интересов искусственно вызывать выгодную для них конъюнктурную ситуацию. При этом экономические интересы диктуют каждому такой алгоритм поведения, который бы обеспечивал неравенство предельных выгод над предельными издержками - MB > МС, в качестве сверх дохода, присваемого в результате искусственно созданной благоприятной конъюнктурной обстановки выступает "риск-рента".

Автором проведена эмпирическая проверка теории риск-ренты , что позволило вскрыть её корректирующую роль в динамике доходности отечественного фондового рынка.

В контексте предлагаемой экономической теории автором введено понятие "риск-рента", которое отличается от используемого в настоящее время в нормативно-прикладных теориях фондового рынка понятия "премия за риск". "Риск-рента" возникает не как разница между вложениями в безрисковые и рисковые активы, а в следствии целенаправленного создания искусственно благоприятной ситуации на рынке, т.е. напрямую связана с информационным положением, статусом участника экономических отношений (возможностью коалиционных сговоров, олигополистическим типом рынка, моделью ценообразования и т.п.). Размер "премии за риск" определяется официальным уровнем учетной ставки безрискового актива, в то время как размер "риск-ренты" устанавливается в соответствии с изменением эластичности риска к доходности актива. Количественной характеристикой "премии за риск" выступает стандартное отклонение, а "риск-ренты" - чувствительность доходности к информационной емкости рынка.

Автором выделены специфические черты экономических отношений, характерные развивающимся фондовым рынкам и противоречащие фунда ментальным положениям теорий новой классической экономики. Среди вы деляемых особенностей, автором особое значение придается: неконкурент ной, олигополистической структуре экономических отношений, преоблада нию голландской модели ценообразования на фондовые активы, что способ ствует спекулятивному манипулированию конъюнктурой и преобладанию инсайдерских сделок; информационной асимметричности рынка, существен но сужающей возможности экономической деятельности, основанной на ра циональных ожиданиях; нерациональности отношения к риску участников рынка; смещенности функции доходности и многомерности системного рис- ка; сильной зависимости экономических отношений от политической конъюнктуры; одностороннему использованию государственного сектора фондового рынка;

В контексте определения роли государственного регулирования экономических отношений на фондовом рынке автором рассчитана многофакторная рыночная модель, в которой, по сравнению с аналогичными моделями, уточнены "весовые" коэффициенты, характеризующие взаимосвязь между параметрами денежной политики государства, индексом потребительских цен и конъюнктурными шоками в динамике доходности государственного сектора рынка ценных бумаг, что свидетельствует о наличии механизма связи стоимости государственных ценных бумаг и акций с состоянием денежного рынка, а значит и с финансовым положением крупнейших участников фондового рынка.

Практическая значимость работы: а) теоретические и методологические положения работы могут рассмат риваться в контексте развития современной парадигмы экономической тео рии, могут быть использованы для дальнейших научно-прикладных исследо ваний в области данной темы. б) полученные выводы и предлагаемые рекомендации могут быть ис пользованы для разработки государственной концепции развития и регули рования отечественного фондового рынка, а так же в профессиональной дея тельности при формировании стратегии поведения на развивающемся рынке; в) отдельные положения работы могут быть включены в качестве до полнительных материалов в лекционные курсы по экономической теории, финансовой политике, рынку ценных бумаг и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономической теории, её преподавания и совершенствования подготовки военных экономистов-финансистов {Ярославль, 1997 год), на

Межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» {Ярославль, 2001 год), на Всероссийской научно-практической конференции высших учебных заведений «История и современное состояние фондового рынка», проходившей в Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2001 год), на методологических семинарах, на занятиях по повышению квалификации специалистов по работе с ценными бумагами, в выступлениях в инвестиционных компаниях, на заседаниях кафедры.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 62, 98 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 257 страницах машинописного текста. В тексте использовано 22 таблицы и 65 графиков. Библиографический список включает к себя 294 наименования.