Экономическая реализация земельной собственности в аграрном секторе Аношина, Юлия Федоровна

Экономическая реализация земельной собственности в аграрном секторе
<
Экономическая реализация земельной собственности в аграрном секторе Экономическая реализация земельной собственности в аграрном секторе Экономическая реализация земельной собственности в аграрном секторе Экономическая реализация земельной собственности в аграрном секторе Экономическая реализация земельной собственности в аграрном секторе
>



Аношина, Юлия Федоровна. Экономическая реализация земельной собственности в аграрном секторе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Аношина Юлия Федоровна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет"].- Москва, 2011.- 334 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования отношений собственности на сельскохозяйственные земли в рыночных условиях 16

1.1 Развитие экономических взглядов на земельную собственность 16

1.2 Теоретико-методологические подходы к исследованию земельной собственности 27

1.3 Собственность на сельскохозяйственные земли и ее развитие 42

1.4 Формы реализации земельной собственности 58

Глава 2. Трансформация земельной собственности в ходе современной аграрной реформы 71

2.1 Изменение земельной собственности как ведущее направление современной аграрной реформы 71

2.2 Особенности проведения земельной реформы в регионе 107

2.3 Выделение сельскому населению земельных долей и их движение... 128

Глава 3. Содержание и пути повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель 145

3.1 Содержание и оценка экономического плодородия сельскохозяйственных земель 145

3.2 Интенсификация земледелия в современных условиях 165

3.3 Земельная собственность и земельная рента 180

Глава 4. Образование, распределение и присвоение региональной земельной ренты как формы реализации земельной собственности .. 193

4.1 Общественная и региональная стоимость и цены продукции земледелия 193

4.2 Образование и формы региональной земельной ренты в современных условиях

4.3 Выделение и распределение региональной земельной ренты 241

Глава 5. Пути повышения эффективности государственного регулирования отношений земельной собственности в аграрном секторе современной России 253

5.1 Необходимость и рычаги государственного регулирования отношений земельной собственности в сельском хозяйстве 253

5.2 Землеустройство - важная форма реализации отношений земельной собственности 270

5.3 Пути совершенствования государственного регулирования отношений земельной собственности в аграрном секторе 283

Заключение 305

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным направлением проводимой ныне в России аграрной реформы является земельная реформа, направленная на передачу земли крестьянам, обеспечение многообразия и равноправия форм земельной собственности, землевладения и землепользования, формирование экономического механизма регулирования земельных отношений, стимулирование рационального использования и охраны земли, сохранения и повышения ее плодородия. Для эффективного проведения земельной реформы как ведущего направления аграрной реформы необходимо совершенствовать земельные отношения на основе утверждения многообразия и равноправия форм собственности и хозяйствования.

Отношения собственности являются ведущими в системе экономических отношений и во многом определяют особенности воспроизводства на стадиях производства, распределения, обмена и потребления.

В содержании земельной собственности в период перехода к рыночной экономике произошли крупные изменения, выразившиеся, прежде всего, в наделении сельских тружеников земельными долями. Собственники земельных долей получили право свободного распоряжения ими, в том числе право выделения земельного участка в натуре при организации крестьянского (фермерского) хозяйства, внесения земельной доли в коллективное хозяйство при вступлении в него работника, сдачи земельной доли в аренду, ее обмена на другие земельные доли или на имущественный пай, передачи земельной доли в наследство, ее дарения и др.

Однако движение земельных долей в аграрном секторе привело к обострению ряда социально-экономических проблем. Хотя большинство сельских жителей ещё сохраняют собственность на землю, передав свои земельные доли в аренду коллективным хозяйствам, часть крестьян уже лишились земли, продав свои доли. Возникли трудности натурализации земельных долей, выделение их в натуре на местности, в общей земельной площади.

С проблемами собственности на землю тесно связаны особенности различных форм ее реализации, прежде всего, распоряжения земельными долями, их аренды, присвоения земельной ренты и др. Все эти актуальные проблемы земельной собственности имеют большое теоретическое и практическое значение и нуждаются в глубоком исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы земельных отношений и собственности на землю всегда привлекали внимание многих экономистов разных стран и эпох. Этим проблемам уделяли значительное внимание такие классики и видные исследователи экономической теории как А.Тюрго, Ф.Кенэ, У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Родбертус, К.Маркс, А.Маршалл, В.И.Ленин. Земельные отношения России анализировались в трудах Посошкова И.В., Радищева А.Н., Чернышевского Н.Г., Богданова В.И., Столыпина П.А.

После 1917 года и до начала 30-х годов различные аспекты земельной собственности исследовали Н.И.Бухарин, А.В.Чаянов, С.Г.Струмилин. Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали Булатов А.Е., Болгов А.В., Беляев И.Т., Емельянов A.M., Загайтов И.Б, Лысов Е.Е., Карнаухова Е.С., Кузин В.Ф., Пасхавер Б.И., Смирнов И.К., Тихонов Н.А. и другие.

С началом перехода в России к рыночной экономике развернулись дискуссии о путях трансформации земельных отношений и изменении форм земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в монографиях и статьях Буздалова И.Н., Бондарева В.Ф., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Комова Н.И., Никонова А.А., Ратгауза М.Я., Романенко Г.Н., Строева Е.С., Хлыстуна В.Н. и других. Особенно оживились дискуссии о судьбах и направлениях развития земельных отношений в России с 1992 года с началом рыночных реформ.

Для исследования земельной собственности большое значение имеет теоретические вопросы собственности, раскрываемые такими исследователями, как Абалкин Л.И., Горланов Г.В., Колесов Н.Д., Макаров С.П., Хубиев К.А. и др.

При достаточно широком спектре исследований земельных отношений и трансформации земельной собственности в трансформационной экономике многие их вопросы еще очень дискуссионны и недостаточно исследованы. Нет единого мнения по вопросу о целесообразности свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель и их залога, о границах распоряжения крестьян их земельными долями, о содержании и особенностях монополии на землю как объект хозяйства, о приоритетности различных форм землепользования, о зональной и региональной земельной ренте, о цене земли и др. Все эти вопросы дискуссионны и нуждаются в глубоком исследовании с учетом особенностей современного этапа трансформационной экономики России.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выявление содержания и форм реализации земельной собственности и эффективного землепользования в сельском хозяйстве современной России.

Для достижения цели ставились и решались следующие взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи:

  1. уточнить роль земли в процессе воспроизводства; обосновать повышение роли сельскохозяйственных земель в жизни крестьян и всего общества;

  2. выявить основные причины, усугубившие отставание сельского хозяйства и неэффективного использования земли в аграрном секторе в годы рыночных реформ;

  3. раскрыть социально-экономическое содержание земельной собственности и выявить факторы и формы её реализации;

4) раскрыть содержание и структуру хозяйственного механизма развития земельной собственности в аграрном секторе экономики в современных условиях;

  1. показать противоречивость проводимой в 90-х годах ХХ века земельной реформы и необходимость ее существенной корректировки;

  2. выявить приоритетные направления и особенности интенсификации сельского хозяйства и землепользования в современных кризисных условиях;

  3. раскрыть роль и воздействие кооперации и агропромышленной интеграции в повышении плодородия и эффективности использования сельскохозяйственных земель;

  4. выявить экономические условия формирования региональной стоимости и образования региональной земельной ренты, ее формы и критерии распределения;

9) оценить современную земельную политику в аграрном секторе экономики;

  1. предложить меры усиления государственной поддержки сельхозпроизводителей и землепользователей.

Область исследования соответствует пунктам: 1.1- «теория хозяйственного механизма»; «роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем»; 1.4– «теория прав собственности» (Паспорта специальности ВАК 08.00.01 – Экономическая теория).

Объект исследования – отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения и формы ее реализации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе и по поводу присвоения земли и распоряжения ею в сельском хозяйстве современной России.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Концептуальную базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам земельной собственности в рыночных условиях.

В процессе исследования применялись методы качественного и количественного анализа и синтеза, научной абстракции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства Орловкой области, ряда сельскохозяйственных предприятий Орловской области и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и раскрытии методологических и теоретических основ социально-экономических отношений земельной собственности и землепользования в аграрном секторе трансформационной экономики России.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Обосновано положение о земле как особо важном и ценном природном ресурсе, являющемся общенациональным достоянием и одновременно выполняющем функции по социализации, экономизации и экологизации сельскохозяйственного производства. Доказано, что последовательная реализация этих трех компонентов (социально-экономической и социальной составляющих) предполагает взаимодополняющее сочетание товарных отношений и непосредственно общественных связей в сфере земельных отношений при доминирующей роли государства (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

2. Выявлены основные причины, усугубившие отставание сельского хозяйства и неэффективное использование земли в аграрном секторе в процессе его реформирования: незавершенность процесса разграничения права собственности на землю и права владения, пользования ею; запутанность и высокая затратность оборота земли; недостаточная институциализация земельных отношений, слабость и неэффективность институтов в аграрной сфере; экстенсивное земледелие и его низкий технологический уровень; паевая система ведения хозяйства и отсутствие механизма естественного отбора эффективных и отсеивания неэффективных пользователей земли; слабо ориентированная на собственно сельхозпроизводителя существующая система поддержки сельского хозяйства; отсутствие специализированных служб во внедрению новейших достижений аграрной науки и агротехнологий, а также продуманной системы переподготовки и повышения квалификации специалистов аграрного сектора

Показано, что в России в отличие от большинства стран Запада, где в течение последних сорока лет происходили перманентные агротехнологические революции - «зеленая», трансгенная, агрохимическая, техническая, информационная - по-прежнему господствует экстенсивное земледелие как основа всего сельского хозяйства, эксплуатирующее только природное плодородие почв, постепенно истощая и разрушая их и сдерживая рост эффективности аграрного производства и качества продукции (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).

3. Раскрыто социально-экономическое содержание земельной собственности как системы социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в процессе оборота, присвоения и использования сельскохозяйственных земель. Земельная собственность выражает системно-функциональные взаимосвязи трансформирующихся земельных отношений, институционально-структурную динамику форм землепользования и хозяйствования; незавершенность процесса формирования правового и организационно-экономического статуса землевладельцев и землепользователей. Обосновано, что титульным собственником сельскохозяйственных земель является государство как выразитель интересов всего общества. Показана реализация отношений земельной собственности через «пучок прав собственности», прежде всего, через права и отношения владения, пользования и распоряжения землей, землеустройство, аренды, залога, купли-продажи земли, получение и присвоение соответствующих доходов, прежде всего, земельной ренты, взимание земельного налога и др. (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

4. Раскрыты содержание и структура хозяйственного механизма эффективного функционирования и реализации земельной собственности в аграрном секторе экономики, включающего многих хозяйствующих субъектов - землепользователей, сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм, эффективного землеустройства, системы планирования и прогнозирования, выявления и оптимального распределения земельной ренты, уплаты земельного налога, организации производственно-хозяйственной деятельности на земле, стимулирования, учета и контроля с использованием рыночных и административных методов управления землепользованием. Выявлена структура хозяйственного механизма функционирования и реализации земельной собственности в современных условиях, включающего совокупность звеньев, в качестве которых вступают внутрихозяйственный, рыночный и государственный механизмы; содержание каждого из них образуют отдельные элементы (хозяйствующие субъекты, объекты, методы и экономические инструменты регулирования). Показаны особенности хозяйственного механизма реализации земельной собственности в хозяйствах различных форм и размеров (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

5. Показана противоречивость проводимой с 90-х годов ХХ века земельной реформы в РФ и спрогнозированы социально- экономические последствия ее логического завершения. Развита дополнительная аргументация против идеализированных представлений о форме собственности, обладающей неисчерпаемым потенциалом внутреннего саморазвития. Доказывается, что выделение земельных паев в натуре, их межевание и оформление прав собственности, вовлечение их в свободный рыночный оборот может привести к обезземеливанию крестьян.

Предложена модель существенной корректировки современной земельной реформы в России. Предлагается «заморозить» земельную реформу по линии натурального межевания и оформления долей собственности на земельные участки, сохранив титульное право собственности за государством, но продолжить реформу по линии предоставления прав на эффективное хозяйственное землевладение. Требования по выделению земельных участков в натуре удовлетворять только на конкурсной основе с целевым назначением для сельскохозяйственного производства (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

6. Аргументирован вывод о плодородии почв как базовом условии производства аграрной продукции, сохранение и умножение которого является основной целью стратегического развития сельского хозяйства и одним из критериев оценки деятельности сельхозпроизводителей.

Выявлены и охарактеризованы приоритетные направления и особенности интенсификации землепользования в современных условиях кризисного состояния сельского хозяйства. Особенностью интенсификации и ее основных направлений (комплексной механизации, химизации, мелиорации земель и использования эффективных прогрессивных технологий) в условиях существенного отставания аграрного сектора является обострение проблемы его финансирования. Поэтому следует активизировать привлечение эффективных и крупных инвесторов, а также средств агрофирм в АПК. Для обеспечения комплексной механизации сельскохозяйственного производства предложено шире использовать оперативный и финансовый лизинг сельхозтехники. Для расширения химизации земель необходимо шире применять дешевые местные удобрения и увеличить компенсации государством стоимости покупаемых хозяйствами минеральных удобрений и химикатов. Мелиоративные работы следует полностью финансировать и осуществлять за счет государства и его мелиоративных организаций. Целесообразно также наряду с традиционными направлениями и факторами интенсификации обеспечить более широкое применение в земледелии энергоресурсосберегающих технологий, в том числе безотвальную вспашку, эффективные севообороты, применение местных удобрений, проведение малозатратных культуртехнических работ.

В процессе интенсификации сельского хозяйства и землепользования особое внимание следует обращать на экологизацию, сохранение почвенного покрова при использовании сельхозтехники и производство экологически чистой сельхозпродукции (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

7. Показано возрастание роли кооперации и агропромышленной интеграции (особенно агрофирм и агрохолдингов) в повышении плодородия и эффективном использования сельскохозяйственных земель: улучшение согласования и более полная реализация экономических интересов субъектов кооперации и агропромышленной интеграции, объединение и увеличение их ресурсов и средств, направляемых на повышение плодородия сельскохозяйственных земель; широкое маневрирование ресурсами внутри агропромышленных объединений, возможность применения внутрифирменных цен и уменьшения их диспаритета; оптимизация распределения общих доходов и средств на повышение плодородия земель. Для повышения роли агропромышленной интеграции в эффективном использовании сельскохозяйственных земель предложены меры по улучшению деятельности и росту доходов агрофирм и входящих в них сельхозпредприятий (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

8. Выделена и охарактеризована категория «региональная стоимость сельскохозяйственной продукции», использование которой, в отличие от категории «зональная стоимость» позволяет более обоснованно дифференцировать регионы по условиям хозяйствования и доходности, определить ориентиры в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию и величину внутрирегиональной и межрегиональной земельной ренты. Исследована категория «региональная земельная рента».

Региональная стоимость сельскохозяйственной продукции есть ее стоимость, определяемая на базе издержек в относительно худших природных условиях каждого региона, при прочих среднерегиональных условиях функционирования сельского хозяйства. За основу рыночных цен на продукцию сельского хозяйства следует брать затраты на производство в среднем по группе хозяйств в относительно худших природных условиях (на малоплодородных или неудобно расположенных землях), но при среднем по региону уровне фондо- и энерговооруженности работников и хозяйствования. В противном случае рыночная цена не может возместить высоких издержек на производство сельхозпродукции на малоплодородных землях.

Выделена и охарактеризована внутрирегиональная земельная рента I и II рода, а также абсолютная и монопольная земельная рента. Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента I рода представляет собой дополнительный чистый доход, возникающий при хозяйственном использовании в данном регионе лучших и средних по плодородию или расположению земель. Регулирующими факторами выступают издержки на относительно худших по плодородию или местоположению сельскохозяйственных землях данного региона при среднем уровне хозяйствования и воспроизводимых условиях производства.

Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента II рода есть дополнительный чистый доход, образующийся в результате дополнительных инвестиций в повышение плодородия сельскохозяйственных земель путем интенсификации сельскохозяйственного производства на основе комплексной механизации, химизации, мелиорации, использования интенсивных технологий, внедрения в сельское хозяйство достижений науки и техники. Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента I рода должна поступать собственнику земли (в случае аренды земли – через арендную плату), а внутрирегиональная дифференциальная земельная рента II рода в период срока арендного договора должна присваиваться арендатором-землепользователем.

Рассмотрен механизм распределения региональной земельной ренты на основе аренды земли и движения земельных паев (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

9. Сформулирован вывод об отсутствии в нашей стране научно выработанной четкой и эффективной земельной политики (несмотря на признание в 2006 г. сельского хозяйства и всего АПК приоритетным национальным проектом), охватывающей формирование земледелия, противодействующее деградации почв и повышающее ее естественное плодородие, сокращение и последующее устранение необрабатываемых земель, использование ресурсосберегающих технологий, формирование эффективных пользователей земли, относящихся к ней не как к объекту инвестирования, а как к природному ресурсу, требующего жесткого контроля и мотивированного подхода на увеличение плодородие почвы и на эффективное ведение хозяйства.

Предложены пути и способы совершенствования механизма государственного регулирования земельной собственности и земельных отношений в современных условиях: совершенствование государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий; финансирование и проведение государством работ по землеустройству; оперативная и бесплатная регистрация земельных долей сельских жителей государственными органами; разработка долговременной государственной программы повышения плодородия земель; борьба со спекуляцией землей; усиление поддержки сельского хозяйства государством (в том числе путем увеличения государственных дотаций и компенсаций, уплаты части ссудного процента за кредиты сельхозпредприятий, развития социальной сферы села) (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

10. Предложено, основываясь на обобщении зарубежного опыта землепользования и остроты проблем в этой области в российской практике, создать на федеральном и региональных уровнях специальную службу внедрения достижений НТР в аграрный сектор экономики, пропаганды новейших агротехнологий и опыта ресурсосберегающего земледелия, инвентаризации земель и их агроэкологической и почвенно-ландшафтной оценки и защиты, обучения и консультирования специалистов аграрной сферы, развития учебных хозяйств при высших учебных заведениях аграрного профиля.

Конкретизированы основные направления кардинального усиления существующей системы поддержки сельхозпроизводителей. Помимо наращивания объема средств поддержки принципиальным является их перераспределение в пользу эффективных землепользователей, увязка с их конечными результатами деятельности, связанными с повышением естественного и экономического плодородия почв, ростом производительности земель, модернизацией аграрного сектора экономики, внедрением новых эффективных технологий, снижением себестоимости и ростом урожайности продукции и т.д.

В диссертации обоснованы меры по существенному увеличению объемов государственного заказа производства и закупок сельскохозяйственной продукции по гарантированным взаимовыгодным ценам, по увеличению государственных дотаций и компенсаций, финансирования землеустроительных работ, льготному кредитованию и налогообложению сельхозпроизводителей, расширению и улучшению подготовки кадров для сельского хозяйства. Предложено принять федеральный закон, закрепляющий удвоение средств доли государственной поддержки сельского хозяйства по сравнению с существующим уровнем (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений для дальнейшего углубления исследователями теоретических разработок проблем земельных отношений с позиций современной экономической теории. В научный оборот введены категории «региональная стоимость» и «внутрирегиональная земельная рента».

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации диссертации могут представлять интерес для практической деятельности региональных комитетов по земельным ресурсам; для руководителей и специалистов региональных управлений сельского хозяйства, занимающихся земельными отношениями, а также в преподавании в вузах ряда учебных тем «Экономической теории», «Экономики сельского хозяйства» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях секций 5 международных научно-практических конференций, в том числе «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, декабрь 2002 г.), «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель 2003 г.), «Беларусь на пути к рынку: экономико-правовые проблемы» (г. Гомель, январь 2004 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, сентябрь 2008 г.), а также в 2003-2010 гг. на заседаниях кафедры экономики Российского государственного аграрного заочного университета.

Автором разработаны предложения по совершенствованию структуры и форм землепользования и учета внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты. Предложения приняты к использованию Департаментом сельского хозяйства Орловской области.

По теме диссертации опубликованы 43 научных работы, в том числе 3 монографии автора, 12 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 45 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения и списка литературы из 310 источников. Общий объем диссертации – 310 страниц основного текста, включая 19 таблиц и 5 рисунков.

Введение

Собственность на сельскохозяйственные земли и ее развитие

Говоря о значении земли и труда в обществе, основоположник классической политической экономии в Англии У. Петти подчеркнул: «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля - его мать» [303, с.43].

При феодализме бесправные крепостные крестьяне от зари до зари трудились на принадлежащих феодалам - помещикам землях, получая лишь скудны средства для существования.

Физиократы А. Тюрго и Ф. Кенэ считали земледелие основой всей экономики, а сельское хозяйство - главной ее сферой и отраслью. По мнению физиократов, воспроизводимое плодородие земли, развитие сельского хозяйства служат главным источником богатства нации. Даже ремесла многие годы развивались внутри самого сельского хозяйства и выделились из него лишь в XVIII и XIX веках в начале развития капитализма.

Большое внимание вопросам земельной собственности и земельной ренты уделяли классики политической экономии А. Смит и особенно Д. Рикардо. На основе теорий общественного разделения труда и трудовой стоимости А. Смит и Д. Рикардо показали, что земельная рента является «свободным даром земли» и «всегда платится за пользование землей» [303, с.74-75]. Количество пригодной для обработки земли ограничено, существуют значительные и устойчивые различия в плодородии и расположении земельных участков. Общественная стоимость и рыночные цены продукции земледелия формируются на базе затрат на относительно худших землях (при средних воспроизводимых условиях хозяйствования). Без этого худшие плодородию и расположению земли не использовались бы. Однако без их продукции нельзя удовлетворить растущий спрос населения в сельскохозяйственной продукции. Д. Рикардо писал также о необходимости и возможности повышения плодородия обрабатываемых земель в результате улучшения их использования, внесения удобрений.

Большое внимание вопросам земельной собственности уделял К. Маркс. Он глубоко проанализировал особенности капиталистического сельского хозяйства и эксплуатации крестьян. Заслугой К. Маркса явилось рассмотрение особенностей капиталистической земельной собственности и земельной ренты, а также выделение двух видов монополии в сельском хозяйстве — монополии на землю как объект хозяйства (являющейся причиной образования дифференциальной ренты) и монополи частной собственности на землю (выступающей причиной существования абсолютной земельной ренты). Саму ренту К. Маркс считал одной из форм прибавочной стоимости, создаваемой для капиталистов трудом эксплуатируемых наемных работников.

На развитие земельной собственности повлияли научные труды и рекомендации основоположников американской школы маржинализма А. Маршалла и Дж.Б. Кларка, заслугой которых является разработка концепции распределения доходов на основе принципов предельного анализа цен факторов производства и обоснование «закона предельной производительности». По мнению Дж.Б: Кларка, при неизменной капиталовооруженности предельная производительность труда и факторов производства начинает снижаться. Применительно к вопросу о производительности обрабатываемых земель это характеризует тенденцию убывания плодородия используемых земель. Для сохранения и повышения плодородия земель необходимы дополнительные инвестиции в них, повышение интенсификации и культуры земледелия. В России многие ученые также уделяли большое внимание исследованию земельной собственности. В XIX веке значительный вклад в теорию земельных отношений внесли А.Н. Радищев, Н.Г. Чернышевский. После отмены в 1861 году крепостного права в сельском хозяйстве России все более широкое распространение стали получать капиталистические формы хозяйствования, с использованием труда наемных работников. Ослабевало общинное земледелие, особенно в процессе аграрной и земельной реформ, проводимых в начале XX века правительством П.А. Столыпина. Тогда крестьяне получили права выходить со своим земельным наделом из общины и создавать свое семейное крестьянское хозяйство. Проводилось также добровольное переселение крестьян на свободные земли в Сибирь.

Большой вклад в теорию сельской кооперации и развития земельной собственности в сельском хозяйстве применительно к условиям строительства социализма в 20-е - 30-е годы XX века внес А.В. Чаянов.

Выяснив категориальное своеобразие семейно-трудового хозяйства в его статике, А.В. Чаянов исследовал и динамику этого хозяйства, в которой решающую роль придавал изменению численности и половозрастного состава семьи, соотношения-числа едоков и работников.

Обобщая в 1925-1927 гг. опыт аграрного развития западных; стран и предреволюционной России, А.В1 Чаянов подробно разработал антитезу горизонтальной и вертикальной концентрации хозяйства и классификацию технических и экономических процессов, постепенно обобществление которых позволяет существенно повысить отдачу земельной собственности, эффективность землепользования. На основе развивающихся отношений земельной собственности ученый охарактеризовал два перспективных типа возможной эволюции сельского хозяйства [296, с.448-449]: 1) американский фермерский путь капитализма в земледелии и охвата финансовым капиталом кооперативной системы организованных фермеров, с внедрением в толщу фермерских хозяйств всякого рода капиталистических вспомогательных предприятий (переработка, элеваторы, холодильники и пр.); 2) путь «кооперативной коллективизации» и превращения сельскохозяйст 19 венной кооперации из «простого орудия защиты мелких производителей» в «одно из главных слагаемых социалистической системы хозяйства». Этот путь Чаянов рекомендовал как единственно возможный в советской деревне для предотвращения «фермерского перерождения» и для постепенного вовлечения каждого из крестьянских хозяйств в общее русло плановой экономики.

Подчинение крупным капиталом сельских хозяйств, указывал А.В. Чаянов, начинается с третьей сферы: овладение путями сбыта, развитый ипотечный кредит, диктующая роль капитала, вложенного в производственную инфраструктуру (транспортные, элеваторные, ирригационные и другие предприятия). Затем крупный капитал начинает «отщеплять» от деревенского производства отрасли, связанные с первичной переработкой сырья, и наконец, активно вмешиваться в организацию самого процесса производства, выдавая семенной материал и удобрения, условия севооборота и превращая своих клиентов в технических исполнителей. Одновременно растет интенсификация сельского хозяйства и полнее реализуются отношения земельной собственности.

Таким образом, в отличие от промышленности, где концентрация производства началась по горизонтали (укрупнение предприятий и вытеснение других, более мелких), в сельском хозяйстве развертывается вертикальная-концентрация, при которой, большая часть дохода, создаваемого-сельскими "хозяйствами, присваивается финансовым, торговым и инфраструктурным капиталом.

Но вертикальная концентрация может принять и иные формы — не капиталистические, но кооперативные и смешанные, когда контроль над системой торгово-кредитных, инфраструктурных и перерабатывающих сырье предприятий принадлежит организованным мелким производителям, создавшим общественные капиталы (примеры - Дания, Сибирский союз маслодельных артелей в начале XX века).

Особенности проведения земельной реформы в регионе

В наибольшей мере ухудшили положение в сельском хозяйстве и в целом в АПК резкое ослабление их поддержки государством и усугубление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную (для села) продукцию. Кроме того, при обосновании и проведении аграрной реформы до сих пор слабо учитываются важнейшие особенности формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве России, которые правильно характеризуют А.Ч.Ионов и И.И.Столяров [107, с.8]: а) слабая конкурентоспособность сельского хозяйства, обусловленная его неравными с другими отраслями стартовыми возможностями перехода к рынку; существенная зависимость экономических результатов аграрного сектора от се зонности его производственного цикла; преобладание зоны рискованного зем леделия и наличие скоропортящейся и транспортоемкой продукции; б) низкая рыночная мобильность аграрного сектора, которая не позво ляет своевременно реагировать на динамику потребительского спроса из-за зависимости конечных результатов от погодных условий, ограниченности сроков реализации собственной и приобретения покупной продукции, терри ториальной рассредоточенности основных средств производства, примитив ного уровня транспортно-коммуникационного и социально инфраструктурного обустройства сельской местности; в) ограниченная способность аграрного сектора к централизации и концентрации и его жесткая зависимость от сверхмонополизированных, дик тующих свои условия отраслей национальной экономики; г) всеобщая социальная ценность продукции сельского хозяйства, ис ключающая во многих случаях разорение нерентабельных товаропроизводи телей в целях обеспечения продовольственной безопасности и социальной стабильности.

Эти особенности рыночных отношений в сельском хозяйстве во многом определяют не только специфику формирования и функционирования хозяйственного механизма в аграрном секторе, но и необходимость постоянной и масштабной поддержки государством сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом.

Неучет названных и других особенностей аграрного сектора в процессе его перехода к рыночной экономике во многом предопределили провал первого этапа современной аграрной, реформы в России, невыполнение целей и задач «Программы аграрной реформы Российской Федерации на 1994-1995 годы».

"Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на. 1996-2000 гг." была призвана исправить тяжелое положение в АПК.

Указанная Программа была направлена на укрепление агропромышленного производства, социальной инфраструктуры села,.сближение уровней доходов работников сельского хозяйства и промышленности, формирование новой институциональной, отраслевой и региональной структуры аграрного сектора для обеспечения потребностей страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье на основе интенсификации производства, использования достижений научно-технического прогресса, обновления производственного потенциала сельского хозяйства и сферы переработки, кооперации, эффективной предпринимательской деятельности, адаптации к работе в рыночных условиях.

Целью Программы являлись: вывод аграрной экономики из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышение экономической эффективности агропромышленного производства, социальное обновление села.

Для этого, с учетом общегосударственных мер по финансовой стабилизации, подавлению инфляции, повышению инвестиционной активности и сокращению бюджетного дефицита в программе были поставлены задачи [19,с.21]: -продолжить осуществление земельной и аграрной реформы в целях реализации конституционных прав граждан на землю и формирования эффективных хозяйственных структур; -обеспечить сохранение и постепенное наращивание основных составляющих ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки и в первую очередь -плодородия земель, племенного животноводства и семеноводства, прогрессивных технологий, научно-технического потенциала; -активизировать структурную перестройку аграрной экономики за счет постепенного увеличения инвестиций в высокотехнологичные и конкурентоспособные производства; -существенно улучшить экономические условия для развития производства и предпринимательства в аграрном секторе; -сформировать эффективный механизм государственной поддержки товаропроизводителей агропромышленного комплекса; -обеспечить развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, повышение уровня жизни крестьян. Наиболее важными направлениями аграрной реформы на 1996-2000 годы были названы [19, с.22-23]: -совершенствование экономических и земельных отношений; -формирование многоукладной экономики отраслей агропромышленного комплекса; -кооперация и агропромышленная интеграция; -демонополизация перерабатывающих и обслуживающих агропромышленный комплекс предприятий; -создание рыночной инфраструктуры; -решение проблем социального развития села. Совершенствование отношений собственности и формирование новой хозяйственной структуры аграрной экономики должны были стать важным фактором стабилизации и роста агропромышленного производства, а также повышения его эффективности.

Ключевое значение для преобразований в аграрном секторе имеет земельная реформа. В соответствии с Конституцией Российской Федерации земля может находиться в .частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

В 1996 г. завершается выдача земельным собственникам, в том числе и собственникам земельных долей в сельскохозяйственных организациях, свидетельств на право собственности. Обеспечивается, заключение договоров пользователей земельных участков со всеми собственниками земельных долей, а также реализация всех предусмотренных прав собственников земельных долей:

Продолжается формирование многоукладной структуры аграрного сектора, преимущественное развитие получают частные сельскохозяйственные предприятия, базирующиеся на кооперативных принципах организации.

В соответствии с Программой на 1996-2000 годы намечено завершить приведение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации и продолжить процессы их глубокой реорганизации на основе проверенных практикой моделей и свободы выбора форм хозяйствования.

В переходный период к рыночной экономике средства федерального бюджета Российской Федерации, выделяемые на государственную поддержку агропромышленного комплекса, намечено использовать по следующим направлениям [19, с.2]:

Интенсификация земледелия в современных условиях

Государственная собственность на землю превратилась в коллективно-долевую и- коллективно-совместную собственность работников сельскохозяйственных предприятий.

Земельная доля связана с проводимой на протяжении последнего десятилетия земельной реформой, которая призвана повысить эффективность производства, в том числе путем усиления мотивации работников агропромышленного комплекса к более производительному труду, учитывающее новые экономические реалии перераспределение земель и т. п.). Но одновременно нужно было решать и социальные (наделение землей горожан для садоводства и огородничества, решение жилищной проблемы при помощи пре 130 доставления земли под индивидуальное строительство) и даже политические задачи (земля, процесс ее предоставления всегда связаны с реализаций властных полномочий).

Процесс наделения сельского населения земельными долями начался в конце 1991 года. Правительство страны, различные министерства и ведомства решали две задачи: 1) провести в 1992 году реорганизацию колхозов и совхозов; 2) превратить членов их трудовых коллективов в собственников земельных долей. В течение 1992 года происходил постоянный пересмотр правил наделения земельными долями. Земельные доли, сформированные в процессе реорганизации колхозов и совхозов, стали новой формой в отечественном землепользовании.

Еще в дореформенный период земельные участки могли находиться в пользовании нескольких лиц, следовательно, уже тогда существовали и доли в праве пользования такими участками (идеальные доли). Ноземельные доли принципиально отличаются от идеальных. Так, идеальные доли являются правом на часть добровольно-объединенного имущества, или такого имущества, которое нельзя разделить (например; для; этого потребуется;- изменить і его назначение), соответственно, права отдельного собственника при этом обоснованно ограничены в пользу интересов тех, с кем сообща он владеет таким имуществом.

Земельные же доли на протяжении 90-х годов рассматривались скорее не как общее право работников хозяйства на сформировавшееся в результате землеустроительных и других действий устоявшееся землепользование, а как имущественные паи, как средство воздействия на ход аграрных преобразований, главным образом, на изменение организационной структуры хозяйств. По этой же причине на протяжении реформы права собственников долей по распоряжению ими постоянно расширялись.

Таким образом, сейчас собственникам земельных долей предоставлено больше возможностей совершать с долями разного рода сделки, в том числе, связанные с их отчуждением или выделением в натуре, чем для собственников любого другого имущества, находящегося в общей собственности нескольких лиц. Но это, во-первых, вступает в противоречие с интересами сельскохозяйственного производства и фундаментальными взглядами на особенность земель сельскохозяйственного назначения (их рациональное использование, охрана, целевое назначение). Во-вторых, это порождает юридические коллизии, так как действующее законодательство, регулирующее гражданско-правовые и хозяйственные правоотношения, ориентируется на идеальные доли и не отражает специфику земельных долей. Нового же аграрно-земельного законодательства все еще нет, а правомерность решения таких вопросов актами исполнительной власти постоянно оспаривается.

Важно, чтобы сделки с земельными долями способствовали концентрации земельных площадей в руках наиболее эффективных землепользователей. Но среди всех проблем, связанных с земельными долями, наиболее спорным является как раз вопрос о возможности их рыночного оборота. Ведь процесс вовлечения этих долей в рыночный оборот затрагивает правовые,-социальные, экологические, морально-нравственные и даже политические аспекты. Но рынок земельных долей, так же как и рынок, земли вообще, прежде всего, является способом перераспределения земель.

В любых социально-экономических условиях для сельскохозяйственного производства обязательным является требование об установлении рационального соотношения производства и земельных ресурсов. Ведь по мере развития научно-технического прогресса, эволюции экономического развития общества, изменения демографической ситуации меняются материальные, финансовые и другие возможности конкретных землепользователей. Кроме того, эти возможности зависят и от результатов их хозяйственной деятельности. Поэтому под воздействием различных экономических и социальных процессов перераспределение земель, используемых в сельскохозяйственном производстве, объективно неизбежно. Такое перераспределение соответствует потребностям как общества в целом (заинтересованного в произ 132 водстве продукции и рациональном использовании земли), так и конкретных землепользователей.

Можно выделить два основных способа перераспределения земель. Первый заключается в том, что старый и новый пользователи земли сами находят друг друга и в соответствии с установленным в обществе порядком осуществляют это перераспределение (путем продажи, аренды, обмена, передачи в безвозмездное пользование и т. п.), т. е. перераспределение осуществляется на основании желания двух сторон - это рыночное перераспределение земель. Второй способ (изъятие и предоставление) предполагает, что перераспределение должно идти при участии трех сторон, т. е. решение о таком перераспределении принимает специально уполномоченное на то лицо, например, государственный или муниципальный орган - это административное перераспределение земель.

Образование и формы региональной земельной ренты в современных условиях

Меры борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур также способствуют повышению продуктивности полей. Они включают комплекс агротехнических, биологических, химических и других средств, способствующих защите культурных растений от вредителей, болезней и сорняков. Благодаря этому в растениеводстве удается сохранить 10-15% валового урожая.

Организационно-экономическое обеспечение системы земледелия предусматривает обоснование мер по повышению эффективности использования земли, материальных, финансовых и трудовых ресурсов с учетом конкретных зональных условий, достижений НТО и уровня квалификации кадров.

Главным источником средств на дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства должно стать ипотечное кредитование. Процесс кредитования под залог земли в широком смысле составляет суть ипотеки. Система ипотечного кредитования получила широкое развитие практически во всех странах мира.

До недавнего времени отечественное законодательство запрещало ипотеку земель сельскохозяйственного назначения. Однако, законодатели посчитали, что норма устанавливающая запрет на один из самых эффективных инструментов оборота объектов недвижимости, тормозит развитие как ипотеки, так и сельскохозяйственного производства, негативно сказывается на качестве земельных угодий (нет стимула для вложения средств в повышение экономического плодородия).

Новая редакция Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в настоящее время допускает залог любых земельных участков, кроме земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Отныне не запрещается составление и выдача закладной, если предметом ипотеки являются земли сельскохозяйственного назначения. Практика показывает, что важным источником финансирования становления и развития оборота земель, под которым понимается главным образом их аренда и залог, является банковский кредит.

За примерами далеко ходить не нужно, достаточно проанализировать опыт земельных преобразований в России в 1905-1915 годах. Дореволюционные земельные банки оказали большое влияние на процесс становления частной собственности на землю и оборот земель. Всего к 1915 году кредитными учреждениями было выдано ссуд на 3,5 млрд. руб: Под залог было принято 3,5 млн. десятин земли — 56% частных владений [255, с.138]. Ипотечные ценные бумаги - акции и облигации (закладные листы) высоко котировались на биржах, по ним земельные банки выплачивали самые высокие дивиденды. За 10 лет банки способствовали существенному преобразованию земельных отношений в России, их интенсификации. Это не замедлило сказаться на значительном повышении эффективности сельского хозяйства.

Практика.многих стран показывает, чтодо момента достижения устойчивого кредитного процесса крайне важно государственное регулирование залоговых операций посредством льготных кредитов, лицензирования, образования специальных залоговых фондов, законодательно-нормативного обеспечения, создания учреждений гарантов.

Основной целью начального этапа формирования российской ипотечной системы кредитования должна стать выдача ипотечных кредитов, чтобы естественным образом запустить механизм рефинансирования. Иными словами — создать условия для привлечения кредитными учреждениями дешевых краткосрочных межбанковских ссуд или кредитов Центрального банка для обеспечения выдачи кредитов по относительно невысоким процентам.

Важным инструментом, обеспечивающим легитимность залоговых операций, является создание Российской земельной биржи и Российского земельного (межевого) суда. Биржа должна стать важным инфраструктурным элементом земельного рынка и коммерческим посредником, способствующим заключению сделок с землей.

Совместная деятельность Росзембанка и Росзембиржи позволит обеспечить в стране в целом и в регионах в частности: инвестиционное и кредитное содействие проведению земельных реформ и развитию оборота земли; инвестиционную и кредитную поддержку агропромышленного комплекса, обустройства сельских населенных пунктов, программ повышения плодородия и охраны земель. К тому же деятельность данных институтов может оказать существенное положительное влияние на реализацию национального проекта «Развитие АПК».

Однако-не только кредитование сельского-хозяйства, как направление реализации прав собственности на землю, но и сам рынок земель сельскохозяйственного назначения, где товар - земля является, национальным достоянием, должен регулироваться- государством, с целью обеспечения учета и защиты интересов всего общества по сохранению, воспроизводству и эффек- -тивному целевому использованию земельных ресурсов. Только научно-обоснованный подход к развитию системы ипотеки может обеспечить рост почвенного плодородия, урожайности всех сельскохозяйственных культур и повышение устойчивости производства.