Введение к работе
Актуальность темы исследования
Изменение государственного устройства нашей страны и проводимые в последние годы экономические реформы потребовали пересмотреть сложившиеся за многие годы подходы в решении проблем в сфере земельных отношений. Преобразования земельных отношений неизбежно повлекли за собой коренные изменения собственности на землю. В этой связи одним из элементов современной земельной реформы является формирование отношений земельной собственности на муниципальном уровне.
В рамках экономической теории методологически не разработаны многие аспекты муниципальной собственности на землю. Этим объясняется актуальность исследования основ формирования муниципальной земельной собственности, тенденций и условий ее функционирования, а также ее экономической реализации.
Повышенный интерес к изучению этой проблемы вызван следующими обстоятельствами.
Во-первых, переходный характер отношений собственности в период формирования и реформирования муниципальной собственности на землю отводит существенно большую роль институциональным, политическим и иным неэкономическим факторам в развитии земельной собственности, что предполагает дополнительное теоретическое обоснование эвристических возможностей различных исследовательских программ.
Во-вторых, проведение земельной реформы в нашей стране сопровождается не только позитивными, но и негативными издержками, которые также нуждаются в теоретическом осмыслении.
В-третьих, чрезвычайно важной становится задача системного исследования сути коренных преобразований отношений муниципальной собственности на землю, определения главного вектора их движения, прогнозируемых последствий. Поскольку именно на этой основе возможно научное обоснование целостной программы и конкретных рекомендаций по обеспечению условий, необходимых для создания эффективного механизма экономической реализации муниципальной земельной собственности.
Степень научной разработанности проблемы
Без анализа отношений собственности не обошлось ни одно из направлений экономической теории. В числе фундаментальных исследований философских аспектов собственности следует отметить произведения Аристотеля, Платона, Д. Локка, Т. Веблена, Гегеля, А. Смита, К. Гельвеция, И. Канта, И.Г. Фихте, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова. Систематическому изучению отношения собственности подверглись в работах Р.Ж. Прудона, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Шеффле.
Существенный вклад в разработку проблем собственности внесли работы таких современных ученых экономистов, как
Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Г.В. Горланов, Н.Ф. Дюдяев,
А.М. Еремин, В.О. Исправников, А.И. Колганов, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Колесов, В.В. Колесников, В.В. Куликов, В.Н. Лексин, Ю.В. Сажин, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, В.П. Шкредов, Н.П. Шмелев и других, позволяющие получить достаточно широкое представление о закономерностях развития отношений собственности.
Исследованию проблем земельных отношений и собственности на землю посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов. Методологическим основам исследования аграрно-экономических отношений посвящены труды А. Смита, А. Тюрго, Ф. Кенэ, Дж. Кейнса,
Д. Рикардо, К. Маркса. Земельные отношения в России анализировались в трудах И.В. Посошкова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского,
В.И. Богданова, П.А. Столыпина, Е.Н. Буздалова, Н.И. Бухарина,
А.В. Чаянова, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, В.А. Добрынина, Е.Г. Лысенко,
В.В. Милосердова, Н.И. Комова, А.А. Никонова, Г.Н. Романенко,
В.Н. Хлыстуна, К.А. Хубиева и других.
Вопросы, посвященные системе муниципальных земельных участков, муниципальному регулированию земельных отношений, исследуются в работах Д.С. Васильева, С.М. Киричука, С.В. Козловой, П.В. Кухтина, А.А. Левова, В.В. Лобанова, О.С. Семкиной. Однако работы отечественных и зарубежных авторов, исследующих муниципальную собственность на землю, носят прикладной характер и преимущественно рассматривают юридические, финансовые, управленческие аспекты. В экономической литературе практически отсутствуют специальные монографические работы, посвященные анализу содержания и природы муниципальной земельной собственности, условиям формирования и перспективам развития, характеру преобразований муниципального землепользования, формам экономической реализации.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также практическая значимость рассматриваемой проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка экономических основ реализации муниципальной земельной собственности как системы и выработка рекомендаций по совершенствованию земельной реформы в отношении муниципальной собственности на земли.
Для достижения намеченной цели требуется решение следующих задач:
определить основные методологические подходы к исследованию, раскрыть сущность и содержание муниципальной собственности;
провести исследование истории формирования муниципальной земельной собственности и ее роли в современной экономической системе;
проанализировать особенности и взаимосвязь экономического и юридического содержания муниципальной собственности на землю;
исследовать присвоение как ключевую характеристику экономической реализации муниципальной собственности на землю;
обосновать сущность отношений аренды как эффективной формы реализации муниципальных земельных отношений;
выявить противоречия, определить объективные тенденции и перспективы дальнейшего развития отношений собственности на муниципальные земли и их экономическую реализацию.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования муниципальной собственности на землю и ее функционирование в условиях осуществления земельной реформы.
Предметом диссертационного исследования выступает экономическая реализация отношений муниципальной собственности на землю, как в общетеоретическом плане, так и по отношению к конкретным условиям земельной реформы в России.
Теоретической основой исследования являются концепции и подходы, представленные в трудах классиков экономической теории, работах современных отечественных и зарубежных ученых, статьях и отчетах, материалах научных конференций и семинаров по проблемам собственности, землепользования в муниципальных образованиях, закономерности развития экономики и инфраструктуры муниципалитетов, а также материалы научных конференций, конгрессов, совещаний и периодической печати.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, федеральные законодательные акты, Устав муниципального образования г. Набережные Челны.
В диссертационном исследовании использовались следующие научные методы: сочетание исторического и логического, научная абстракция, связь теории и практики, системный, статистический, метод моделирования, структурно-функциональный анализ и институционально-экономический подход к исследованию.
Научной новизной исследования являются следующие положения:
-
Выявлены специфические особенности муниципальной собственности (негосударственный характер муниципальной собственности, отдаленность субъекта от объекта собственности), позволяющие выделить ее в самостоятельный вид в системе экономических отношений.
-
На основе историко-эволюционного подхода определены эволюция муниципальной земельной собственности как определенного института, ее генезис и этапы развитие.
-
Приведена дополнительная аргументация о необходимости более четкого разграничения правового и экономического содержания муниципальной собственности. Обоснован тезис о полисубъектности отношений муниципальной собственности на землю, раскрыта специфика отношений, складывающихся между муниципальными земельными собственниками, предпринимателями и наемными работниками.
-
Определены и систематизированы противоречия муниципальных земельных отношений между собственниками, владельцами и пользователями по поводу присвоения титула собственности, присвоения доходов от ее реализации и их распределения.
-
Выделены основные проблемы реформы муниципальной земельной собственности в России, связанные со спецификацией прав собственности. Обоснован достаточный уровень экономической власти, способствующий эффективной реализации муниципальной земельной собственности, заключающийся в доступе к земельным ресурсам на уровне владения.
-
Выявлены особенности экономической реализации муниципальной собственности на землю, связанные с различиями в целях субъектов земельных отношений (коммерческие, социальные цели); а также с реализацией собственности на земельные участки в форме дохода и в форме социального эффекта. Обоснована неэффективность частной собственности и свободного рынка земель. Приведены дополнительные аргументы о приоритетности арендных отношений при использовании муниципальных земель.
-
Раскрыта структура экономической реализации муниципальной земельной собственности в следующих взаимосвязанных аспектах: а) содержания присвоения-отчуждения объектов собственности; б) классификации форм собственности; в) ключевой роли арендных отношений; г) двух форм земельной ренты: монопольной и дифференцированной. При этом обоснованы рекомендации об использовании любой формы присвоенной ренты либо на государственную поддержку производителей, либо на социальную поддержку жителей муниципального образования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки современной концепции развития отношений земельной и муниципальной собственности; часть его разделов и положений обеспечивает возможность их применения при разработке программ развития муниципальных образований. Кроме того, материалы представленного теоретического исследования могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, региональной экономики, муниципальной экономики, а также при разработке спецкурсов, посвященных современным проблемам отношений земельной собственности, теории городского хозяйства, экономики недвижимости, управлению муниципальным хозяйством, государственному регулированию экономики.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения диссертационного исследования были изложены на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (г. Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества» (г. Набережные Челны, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Общество. Образование» (г. Уфа, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (г. Набережные Челны, 2007 г.), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (г. Набережные Челны, 2010 г.), итоговой научной конференции за 2006г. (г. Набережные Челны, 2007г.).
Публикации. Выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 13 публикациях (7 статей в материалах конференций; 5 статей в журналах, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК), общий объем – 4,49 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.