Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из отличительных >;. особенностей функционирования хозяйства первой половины XXI века > является интенсивное развитие международных экономических отношений. Глобализация стала неотъемлемой частью современной экономики. Происходит расширение и углубление экономических отношений между., странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными:; фирмами и организациями. Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый,.; диалектический характер. Каждый из участников подобных процессов имеет собственные экономические интересы, зачастую вступающие в противоречие с интересами других участников глобальных экономических процессов.
Система мировой экономики состоит из взаимоотношений стран между собой, в которых каждое государство действует исключительно в своих интересах, даже если они приносят прямой ущерб экономике других стран.
Формирование противоречий экономических и геополитических интересов разных стран и новая для России геополитическая и международная ситуация, создают прямую угрозу национальной безопасности страны.
Экономическая безопасность государства представляет собой сложную и многоплановую конструкцию. Будучи частью системы национальной безопасности, она одновременно составляет основу для формирования и функционирования всех входящих в ее структуру элементов: военной, технологической, продовольственной и экологической безопасности. Опыт показывает, что только надежная, эффективная система обеспечения экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития.
В свою очередь, любые изъяны в ней способны причинить ущерб не только экономическим интересам, но и привести к снижению авторитета государства, защищенности его населения. При длительных и хронических превышениях пороговых значений, характеризующих нормальный уровень экономической безопасности, возможны не только крайне отрицательные, но и необратимые последствия в плане сохранения и упрочения государства.
Национально-государственные интересы России в области экономики являются ключевыми. Комплексное решение проблем, связанных с реализацией национальных интересов России, возможно только на основе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественными сырьем и оборудованием, армию - вооружением, население и социальную сферу предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю конкурентоспособными экспортными товарами. Отсюда вытекает насущная необходимость исследования многоуровневых процессов формирования экономических интересов различных субъектов современного
хозяйства с учетом процессов глобализации и интеграции, характерных для сегодняшней экономической жизни и влиянии этих интересов на экономическую безопасность.
Степень научной разработанности проблемы. Научная проблема экономической безопасности в системе национально-государственных интересов является по своему охвату широкой и многогранной. Данной области экономической теории уделяли внимание в своих работах многие представители отечественной и зарубежной науки.
Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что экономические интересы, в силу их исключительно важной роли в рыночной экономике, с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах следующих зарубежных авторов: М. Вебера, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, А. Смита, И. Фишера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.
Среди российских ученых экономистов большой вклад в развитие данного направления исследований внесли: ЛАбалкин, В. Автономов, С. Булгакова, В. Лившиц, Ю. Ольсевич, Я. Певзнер, В. Смагина, В. Юрьев и др.
В российской, экономической науке до сих пор остается дискуссионным вопрос о сущности экономической безопасности. К настоящему времени насчитывается не менее двух десятков определений, различных не только по смысловой нагрузке, но и по семантике подлежащего.
Среди ученых исследующих проблемы экономической безопасности следует выделить: А. Архипова, С. Афонцева, И. Богданова, Е. Бухвальда, А. Васильева, Ю. Владимирова, С. Глазьева, Н. Гловацкую, С. Лазаренко, А. Павлова, И. Петренко, В. Савина, В. Сальникова, С. Степашина, В. Сенчагова, В.Тамбовцева и др.
Большинство определений экономической безопасности,
представленных в работах российских экономистов, можно подразделить на три группы:
- определения, отождествляющие экономическую безопасность с ее
целями;
определения, отождествляющие экономическую безопасность с таким состоянием экономики, которое влечет за собой ряд благоприятных последствий;
определения, в которых экономическая безопасность понимается как устойчивость расширенного воспроизводства.
На экономическую безопасность оказывает существенное влияние глобализации. Проблемы глобализации уже длительное время находятся под пристальным вниманием учених экономистов всего мира. Наиболее полно они представлены в работах А. Бузгалина П. Бьюкенена, И. Валлерстейа, М. Веблена, Дж. Вильямсона, С.Глазьева, В. Данилова-Данильяна,
М. Делягина, А."Илларионова, Дж. Сакса, Дж: Сороса, Дж. Стиглица,', Т. Фридмана, и др.
Несмотря на вьывленный интерес исследователей к названным проблемам, теоретические основы, формирования экономических интересов в условиях глобальной экономики и влияние этих интересов на. . экономическую и геополитическую безопасность исследованы недостаточно. Не решены многие принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности категории экономической безопасности и диффузией национальных экономических интересов различных стран и возникновения противоречий между ними.
Отсюда вытекает необходимость в дальнейших исследованиях, поскольку: во-первых, идет процесс постоянного накопления новых эмпирических данных и статистического материала; во-вторых, целый ряд аспектов формирования российской модели экономической безопасности в системе противоречий глобальных интересов исследован в недостаточной степени. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.
Цели и основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследование экономической безопасности в системе национально-государственных интересов. В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:
раскрыть теоретические основы исследования экономической безопасности;
проанализировать противоречия интересов субъектов рыночного хозяйства как причины формирования угроз экономической безопасности;
исследовать влияние процесса глобализации на экономическую безопасность;
сформулировать необходимые оптимальные условия для эффективной реализации национально-государственных экономических интересов;
определить направления укрепления экономической безопасности России в системе противоречий глобальных интересов;
Объект исследования. Объектом исследования является формирование экономической безопасности на основе национально-государственных интересов.
Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений возникающая при формировании экономической . безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании экономической безопасности на основе национально-государственных интересов. К числу основных результатов определяющих научную новизну работы можно отнести:
- обоснована экономическая безопасность как состояние экономики и институтов власти, при котором, обеспечиваются гарантированная защита национально-государственных интересов, социальная направленность
политики и достаточный оборонный потенциал, а так же обеспечивается благосостояние населения соответствующее стандартам цивилизованных стран;
обоснована экономическая безопасность в условиях глобализации, как явление, определяющее гармонизацию и диффузию интересов, или возникновение противоречий и угроз экономическим субъектам на уровне национального хозяйства;
выделены системные элементы экономической безопасности. К системным элементам относятся: экономическая независимость (контроль государства за национальными ресурсами, достижение уровня производства, эффективности и качества продукции, обеспечивающего ее конкурентоспособность и позволяющие на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно- техническими достижениями); стабильность и устойчивость национальной экономики (создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, дестабилизирующих ситуацию); способность к саморазвитию и прогрессу (создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня работников).
- доказано, что продовольственная безопасность в глобальной
экономике в первую очередь обеспечивает реализацию национально-
государственных интересов. В этой связи выявлены уровни обеспечения
продовольственной безопасности страны в условиях глобализации (полное
обеспечение, основное обеспечение, частичное обеспечение, отсутствие
обеспечения и катастрофическое обеспечение) и сформулированы условия
обеспечения каждого из уровней;
- в работе предложена модель экономической безопасности,
базирующаяся на обеспечении нового качества экономического роста через
согласованное решение задач формирования технологической,
институциональной, организационной и информационной структур,
способных соединить все необходимые элементы в общий
воспроизводственный контур развертывания роста нового технологического
уклада, обеспечивающего безопасность экономики на новом
высокотехнологичном уровне;
- выявлены приоритетные направления реализации государственных
интересов в условиях глобализации для формирования экономической
безопасности: нахождение своей «ниши» в международном разделении труда,
рациональное использование национальных конкурентных преимуществ в
международной торговле, развитие системы эффективного управления
государственным долгом РФ, сохранение эффективного контроля над
потоками энергетических и других стратегически важных ресурсов; развитие
равноправного международного сотрудничества; определение достойного
места в формируемой мировой экономике; сохранение конституционного
строя и территориальной целостности государства; поддержание
политической, экономической и социальной стабильности; сохранение общественного согласия; обеспечение качества и уровня жизни населения.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии' недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию экономической безопасности в системе противоречий национально-государственных экономических интересов несущих угрозы экономической и политической безопасности страны. Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление о экономической безопасности как об экономической категории, что вносит определенный вклад в совершенствование и развитие экономической теории. Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса укрепления экономической безопасности России в системе противоречий глобальных интересов с учетом российских национально-государственных интересов и расширена теоретическая и методологическая база исследования путей формирования национальных экономических интересов в условиях глобализации. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии обеспечения экономической безопасности России. Выводы диссертации могут быть использованы при создании государственных программ направленных на обеспечение экономической безопасности страны как на макро- так и микроуровнях.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» а так же спецкурсов, посвященных изучению экономики основанной на знаниях.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.
В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2005 - 2008 г.г., на которых автор выступал с докладами.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 3,5 п.л. (из них 0,5 в издании, входящем в перечень изданий ВАК).
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 154 страницах, включает в себя 6 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список включает в себя 151 наименование.