Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала 10
1.1 Экономическая сущность человеческого капитала в аспекте развития экологического бизнеса 10
1.2 . Особенности воспроизводства человеческого капитала в эколого-экономической системе 32
1.3. Влияние эколого-экономического образования на экологический бизнес 56
Глава 2. Роль экологического бизнеса в воспроизводстве человеческого капитала 84
2.1. Специфика экологического бизнеса в экономике Российской Федерации и Республики Татарстан 84
2.2. Зарубежный опыт организации экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала 111
2.3. Направления государственного воздействия на экологический бизнес в контексте его влияния на воспроизводство человеческого капитала 133
Заключение 179
Список литературы 185
- Экономическая сущность человеческого капитала в аспекте развития экологического бизнеса
- . Особенности воспроизводства человеческого капитала в эколого-экономической системе
- Специфика экологического бизнеса в экономике Российской Федерации и Республики Татарстан
- Зарубежный опыт организации экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях задача выживания, возникшая перед человечеством, обусловлена обострением ряда глобальных проблем, в том числе и проблемы эколого-экономического кризиса. Нарастающая деградация природной среды связана с хозяйственной деятельностью, и перед экономической теорией встает необходимость поиска системы экономических отношений, которая способствовала бы развитию экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала, не дающих деградации как природных условий хозяйственной деятельности, так и человеческого капитала.
Организация экологического бизнеса с развитием производства при его сегодняшних масштабах и характере используемых достижений научно-технического прогресса невозможна без глубоких изменений в системе воспроизводства человеческого капитала.
Проблемы взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала актуальны для постиндустриальной цивилизации, с превалированием сферы услуг, науки, образования и т.д., где эколого-экономическая эффективность производства материальных благ будет определяться в первую очередь использованием высококвалифицированных кадров, новых знаний, технологий и методов управления.
Российская экономика настоятельно требует быстрого изменения качества человеческого капитала. Ресурсов же для этого ни у предприятий, ни у населения явно недостаточно. Разорвать порочный круг без активного участия государства невозможно, однако полагаться только на него было бы не реально. Поэтому в условиях рыночной экономики целесообразно сделать непосредственными участниками экологического бизнеса главных его субъектов - предпринимателей. От активизации экологического предпринимательства, от создания необходимых и достаточных условий для его развития будут в решающей степени зависеть улучшение природоохранной деятельности, последовательное оздоровление окружающей среды и населения, рост собираемых налогов, создание дополнительных рабочих мест, организация системы эколого-экономического образования и воспроизводство человеческого капитала, как следствие.
Очевидно, что уже в ближайшие годы Россия не сможет решать проблемы воспроизводства человеческого капитала за счет простого наращивания численности рабочей силы, занятой в экологическом бизнесе. Все большее значение будут приобретать качественные характеристики человеческого капитала - уровень квалификации, способность к получению знаний на протяжении всей трудовой жизни и т.д.
До настоящего времени не уделяется должного внимания значению эколого-экономического образования в развитии экологического бизнеса, с целью более эффективного воспроизводства человеческого капитала.
Действовавшие законодательные акты не опирались на экономические принципы природопользования, сводясь в основном к решению экологических проблем. В связи с чем назрела необходимость разработки научно-практических основ совершенствования эколого-экономического образования, экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала. Этим, прежде всего, и обусловлена актуальность настоящей научной работы.
Степень разработанности темы. При наличии значительного количества работ по эколого-экономической тематике в экономической науке пока еще отсутствует целостная концепция взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.
В то же время экономическая наука внесла ощутимый вклад в исследование экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды, как составной части единого хозяйственного механизма управления экономикой. Значительное место в разработке этих проблем принадлежит таким ученым, как Гофман К.Г., Данилов-Данильян В.И., Реймерс Н.Ф., Яблоков Л.В., Остроумов С.Л., Яншин Л.Л., Возняк В.Я., Фейтельман Н.Г., Арский Ю.М., Горшков В.Г. и другие.
В экономической литературе человеческий фактор исследован в трудах Н.Н. Моисеева, Е.К. Федорова, Д.П. Никитина, Н.Ф. Газизуллина, СМ. Сухоруковой, Ю.В. Новикова, В.Н. Воловича и некоторых других ученых. При этом необходимо отметить, что в экономической литературе больше внимания уделяется конкретным проблемам природопользования, в то время как теоретические основы влияния экологического фактора на процесс воспроизводства человеческого капитала изучены недостаточно.
Тем не менее, общим теоретическим проблемам воспроизводства рабочей силы посвящены многие труды отечественных экономистов: СИ. Шарапова, Р.А. Нугаева, Р.К. Мазитовой, К.И. Азизова и других.
Вместе с тем, в последние годы акцент в научных исследованиях делается на предпринимательские особенности человеческого капитала, определяющие его функции в процессе создания новых потребительных стоимостей и производства прибыли, что сегодня должно быть связано, прежде всего, с переходом экономики на рыночные отношения и формированием новых форм эколого-экономических отношений в процессе общественного воспроизводства. Однако роли экологического бизнеса, как важного фактора воспроизводства человеческого капитала, должного внимания не уделяется.
Несформированность российского рынка экологического бизнеса, неоднозначность его трактовок в современной эколого-экономической литературе объясняют идею сформулировать собственное определение экологического бизнеса, как экономической категории, во взаимосвязи с воспроизводством человеческого капитала.
Таким образом, недостаточная степень разработанности данной проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном системном анализе теоретических проблем взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
сформулировать определение экологического бизнеса, как экономической категории;
проследить логику взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала;
выявить и исследовать экономическую сущность человеческого капитала и особенности его воспроизводства в современных эколого-экономических условиях;
раскрыть влияние экологического фактора на процесс воспроизводства человеческого капитала;
объяснить на какие элементы человеческого капитала влияет экологический бизнес;
определить факторы, влияющие на создание экологического бизнеса;
выделить основные направления экологически эффективного бизнеса;
выяснить на какие сферы экономики и каким образом влияет экологический бизнес;
обосновать необходимость эколого-экономического образования для развития экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала;
проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития экологического бизнеса;
- рассмотреть основные ориентиры государственной политики в развитии сферы экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.
Объект исследования. Объектом исследования явился экологический бизнес в его причинно-следственной взаимозависимости с процессами воспроизводства человеческого капитала.
Предмет исследования. Предметом исследования явились эколого-экономические отношения в процессе воспроизводства человеческого капитала.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков политической экономии и современных экономистов-теоретиков.
В диссертации использованы положения Российского законодательства и законодательства Республики Татарстан в сфере экологического бизнеса, а также труды и публикации отечественных и зарубежных экономистов.
В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический и монографический методы, эволюционный и исторический подходы.
Информационной базой послужили данные Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, публикации в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- дано определение экологического бизнеса, как экономической категории;
- раскрыта логика взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала;
- определена роль эколого-экономического образования в процессе воспроизводства человеческого капитала для развития экологического бизнеса;
- проведен анализ процесса воспроизводства человеческого капитала в современной эколого-экономической системе;
- рассмотрен экологический бизнес необходимостью экологизации производств и воспроизводства человеческого капитала;
- экономически обоснованы создание и расширение производств экологического бизнеса не только для улучшения экологической обстановки, но и для воспроизводства человеческого капитала;
- основываясь на предложенном концептуальном подходе, разработаны и проанализированы наиболее перспективные отечественные виды предпринимательской деятельности в сфере экологического бизнеса с учетом закономерностей и тенденций его развития в странах с развитой рыночной экономикой.
Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы государственными органами для воздействия на развитие экологического предпринимательства, при выработке мер по реформированию сферы экономической науки и научного обслуживания, исследований и разработок, сферы экологического образования; научными учреждениями при анализе проблем развития экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала, как следствие.
Содержащиеся в работе положения могут быть использованы высшей школой в учебном процессе для преподавания учебных курсов но экономической теории и макроэкономике, микроэкономике, мировой экономике и международным экономическим отношениям, экономике природопользования.
Апробация работы. Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Мировая экономика» и «Микроэкономика» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских и итоговых научно-практических конференциях в период с 2000 по 2003 год. По результатам исследования опубликовано 10 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 4 схемы.
Экономическая сущность человеческого капитала в аспекте развития экологического бизнеса
Понятие «человеческий капитал» приобретает в настоящее время большое значение не только для экономистов-теоретиков, но и для отдельных фирм. Резко возрос интерес экономической науки к созидательным способностям, к путям их становления и развития. В большинстве компаний начинают придавать большое значение накоплению человеческого капитала, как самого ценного из всех видов капитала. Одним из способов накопления человеческого капитала является инвестирование в человека, в его здоровье и образование. Сегодня изучение проблем повышения эффективности воспроизводства человеческого капитала является не просто актуальным, а выдвигается в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований. Это предполагает проведение глубоких научных исследований данной проблемы. Теорией человеческого капитала начали заниматься уже с XIX века. Такие известные экономисты-теоретики, как В.Петти, Л.Смит, Дж. С. Милль и К.Маркс включали развитые полезные способности человека в понятие основного капитала. Со второй половины XX века теория человеческого капитала стала основным достижением прежде всего экономики образования и труда. В современной экономической литературе понятие человеческого капитала рассматривают в широком и в узком смысле. В узком смысле «одной из форм капитала является образование. Человеческим его назвали потому, что эта форма становится частью, а капиталом является вследствие того, что представляет собой источник будущих удовлетворений или будущих заработков, либо того и другого вместе». В широком смысле человеческий капитал формируется путем инвестиций (долгосрочных капиталовложений) в человека в виде затрат на образование и подготовку рабочей силы на производстве, на охрану здоровья, миграцию и поиск информации о ценах и доходах. Экономический подход к человеку и его рациональному поведению, осуществляемый в рамках концепции человеческого капитала, широко используется в практике рыночного хозяйствования развитых стран. Современные оценки национального богатства показывают, что материальные блага составляют лишь 16% от общего богатства в мире, природные богатства -20%, человеческий капитал - накопленные вложения в человека - 64% от мирового богатства. В настоящее время человеческий капитал становится самым важным фактором производства на нашей планете. Удельный вес человеческого капитала в таких высокоразвитых промышленных странах, как Германия, Япония, Швейцария и др. составляют до 80% их национального богатства. Между тем, в развивающихся странах преобладает, как правило, природный капитал. Уже сейчас во всех странах человеческий капитал предопределяет темпы экономического роста и научно-технического прогресса. Парадокс сегодняшней ситуации в экологическом бизнесе и воспроизводстве человеческого капитала заключается в том, что наблюдается явное несоответствие между возможностями экономического роста (огромным природно-ресурсным потенциалом России, высоким интеллектом общества, уникальным геополитическим положением) и реальным состоянием ее национальной экономики. Человеческий потенциал России выступает более ценным ресурсом, чем устаревший и сильно изношенный основной капитал. Поэтому так актуальны меры по сохранению, увеличению и рыночной переориентации интеллектуального потенциала нашей страны для скорейшего выхода ее из эколого-экономического кризисного состояния и последующего экономического роста развитием экологического бизнеса. Понятие отечественного экологического бизнеса однозначно определить нелегко ввиду отсутствия в экономической науке целостной концепции его развития и существования российского рынка экобизнеса, как такового. Неоднозначность трактовок экологического бизнеса в современной эколого-экономической литературе объясняет идею сформулировать собственное определение экологического бизнеса, как экономической категории во взаимосвязи с воспроизводством (воссозданием) человеческого капитала. Таким образом, в исследовании экологический бизнес рассматривается как деятельность по производству и реализации экологической безвредной продукции, осуществлению работ и услуг, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью населения. То есть, экологический бизнес должен предоставлять товары и услуги для улучшения окружающей среды, здоровья населения, требующие интеллектуального потенциала и способствующие воспроизводству человеческого капитала. На предыдущем этапе реформ в России совершенно не был использован такой наш ресурс, как человеческий капитал. Л ведь именно он отличает Россию от любой развивающейся, да и практически от любой восточноевропейской страны.
. Особенности воспроизводства человеческого капитала в эколого-экономической системе
В период глобальной трансформации экономики в эколого-экономическую систему, огромное место в которой занимает капитал, резко снижается управляемость всей экономикой, возникает огромное количество субъектов, связанных с капиталом, самостоятельно прини.мающих экономические решения, не сообразуясь с тем, каково их влияние на общую микроэкономическую ситуацию. Чтобы снизить издержки трансформации системы и ущерб для личности, общества и государства, принципиально важно определить национально-государственные интересы и цели трансформирующейся системы с повышением требований определенных групп населения к качеству жизни, особенно к ее экологической составляющей. Эколого-экономическая система как основная часть взаимодействия между природой и обществом представляет собой совокупность экономических и экологических отношений по поводу эффективного использования природно-ресурсного потенциала в процессе производства материальных благ для целей экономического роста и развития благосостояния человека. В процессе реализации этой главной задачи должна решаться другая, не менее важная: создание необходимых условий для защиты окружающей среды от неблагоприятного воздействия последствий общественного производства развитием экологического бизнеса и воспроизводством человеческого капитала. И экономическая, и экологическая системы являются относительно самостоятельными, развиваются по своим законам, но в процессе их взаимодействия возникают специфические отношения, которые, с одной стороны, отражают влияние природных элементов и законов развития природы на человека, предприятие, отрасль, сферы материального производства, экономику страны, мировое хозяйство в целом, а с другой - характеризуют взаимоотношения между экономическими и экологическими субъектами в условиях возрастающей производственно-хозяйственной нагрузки на природную среду. Эколого-экономическая система проявляется как развивающаяся, так как в ней постоянно изменяются составляющие компоненты: человеческий капитал развивается, в ходе научно-технического прогресса происходит постоянное изменение средств и предметов труда, которые вовлекаются в процесс взаимодействия с природой. Также развиваются и процессы создания экологически чистой продукции, совершенствуются приемы и методы защиты окружающей среды от загрязнения отходами производственной деятельности. На наш взгляд, в эколого-экономической системе для воспроизводства человеческого капитала следует выделять три группы взаимосвязей: 1) экономические, возникающие между людьми в процессе производства товаров и услуг экологического бизнеса, который рассматривается как процесс преобразования природы; 2) технико-технологические — между человеком, средствами производства и природной средой; 3) экологические - между отдельными природными элементами, которые могут осуществляться как с участием человека, так и без его участия. Сегодняшняя экологическая ситуация в России и тенденции ее изменения определяются прежде всего характером деятельности экономических объектов. Командная система управления прошлых лет не смогла обеспечить минимизацию воздействия производства на окружающую среду. Все более очевидной становится необходимость поиска новых, приемлемых в российских экономических условиях приоритетов промышленной деятельности и предпринимательства для развития экологического бизнеса воспроизводством человеческого капитала. В целом, государственная стратегия и государственная эколого-экономическая политика- категории и инструменты регулирования отношений между человеком и капиталом — находятся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Одной из важнейших закономерностей устойчивого развития в современных условиях становится изменение характера воспроизводства человеческого капитала под влиянием экологического фактора. Развитие человеческого потенциала является главным ориентиром концепции устойчивого развития, поскольку, с одной стороны, общепризнанно, что рост численности народонаселения во многом определяет темпы и тенденции формирования глобального экологического кризиса.
Специфика экологического бизнеса в экономике Российской Федерации и Республики Татарстан
Доля экологического бизнеса в производственной деятельности развитых стран неуклонно растет. К нему относятся: энергосбережение, переработка отходов и безотходные технологии, очистные сооружения, продажа органических удобрений, экологически чистых стройматериалов, озеленение, экологический туризм, рекреация, экострахование и более 200 видов товаров и услуг. В США внутренний рынок экологических товаров и услуг составляет $37 млрд. В Японии эта цифра достигает $30 млрд., Германии - $20 млрд., Франции - $10 млрд. Мировой рынок экобизнеса в 2000 году достиг $600 млрд. Ежегодный прирост отрасли - 5%, в странах Балтии до 8% в год, в Канаде - на уровне 10%. Существующий рынок экологических товаров и услуг в странах Восточной Европы, включая СНГ, оценивается примерно в $20 млрд. В первой половине XXI века, согласно прогнозам, до 40% мирового производства составит продукции и технологии, связанные с экологией и энергетикой.1 Проведенный правительством США анализ показывает, что экологичность коммерческой продукции становится ведущим фактором сбыта, а отдача природоохранного комплекса в следующем столетии может возрасти втрое. В Соединенных Штатах сейчас расходы частного сектора на борьбу с загрязнениями достигли 65% общей суммы экологических затрат. Именно за счет распространения проектов экологического бизнеса годовой оборот экологических национальных фондов в таких маленьких странах, как Чехия, Венгрия, Болгария, Словакия, превышает $600 млн., в Польше - $1 млрд. Рыночный механизм хозяйствования расширяет границы прибыльных вложений в сбережение природных ресурсов с ростом их дефицитности. Производство экотехники, экопродуктов и чистые технологии становятся новым оружием завоевания рынка. Не случайно в Японии образован «комитет исследований в области экобизнеса», целью которого является разработка направлений развития экономики в русле экологически безопасных технологий. В целом экобизнес начинает опираться на реакцию общественности, и предприниматели больше начинают уделять внимание осуществлению природоохранных мер. Экология сегодня придает товару дополнительную потребительную стоимость. Покупатели готовы платить значительную цену за экологически чистые продукты и очень чувствительны к любой информации об их экологичности. В экологической среде можно выделить следующие рынки: 1) отдельных видов природных ресурсов; 2) экотехники; 3) экологически чистой продукции; 4) отходов; 5) экологических услуг. Представление о месте экологического бизнеса в рыночной экономике можно иметь, опираясь на приведенную ниже пирамиду. Место экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала в рыночной экономике. Как видно из рисунка, в основании такой пирамиды лежит окружающая среда и ее природные ресурсы. Выше расположены природный капитал и человеческий капитал. На ступень выше находятся домохозяйства. Далее за ними следуют предприятия и фирмы. Последующая ступень представлена непосредственно экологическим бизнесом. Вершину пирамиды возглавляет государство. Традиционный рынок работает по малому контору и экологическую сферу затрагивает только частично при вовлечении в производство природных ресурсов. Рынок существует только при условии, если производитель (продавец) является собственником производимого, а покупатель - купленного продукта (товара). Но не все объекты природы могут быть собственностью производителей, так как отдельные из них представляют общее достояние. Значит, следует искать методы, пути вовлечения природных объектов на основе многосубъектно-сти собственности, взаимоотношений социальных «хозяйствующих субъектов в процессе купли-продажи, т.е. необходимо, чтобы рыночные отношения функционировали по большому контуру. Для этого, на наш взгляд, и необходим экологический бизнес воспроизводством человеческого капитала. Отметим важный факт в развитии экономики - передовой экологически ориентированный бизнес защищен от иностранной конкуренции.
Зарубежный опыт организации экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала
Проблема сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в контексте с воспроизводством человеческого капитала остается актуальной как для отдельных стран, так и в глобальном масштабе. Среди государств, добившихся заметных успехов в создании благоприятных в экологическом плане условий жизни для своих граждан, достойное место занимает Япония. Сформировав эффективную систему управления качеством природной среды, страна сумела не только отодвинуть угрозу экологического кризиса, но и существенно улучшить многие экологические параметры воспроизводством человеческого капитала. Важную роль здесь сыграло гибкое использование экономических инструментов регулирования. Вместе с тем, на фоне улучшения ситуации в отношении традиционных видов загрязнения, целый ряд вопросов решить все же не удается. Речь идет, в частности, об экологии крупных городов, где ухудшение состояния среды и растущий объем бытовых отходов приводят к снижению качества жизни. Среди глобальных проблем наибольшие опасения японских и международных экспертов вызывают возникновение озоновых дыр и глобальное потепление климата. Сегодня становится все более очевидным, что действующий механизм экологической политики в значительной мере исчерпал свои возможности и нуждается в обновлении организацией экологического бизнеса и воспроизводством человеческого капитала. Выработка новых методических подходов к решению вопросов окружающей среды и в более широком плане - бесконфликтного сосуществования экосферы и человеческой цивилизации представляет сложную проблему и в теоретическом и в практическом плане. Одним из основных направлений будущей экологической политики воспроизводства человеческого капитала становится усиление ее экономической составляющей. Экономические инструменты играли заметную роль в экологической политике Японии с начала ее формирования. Основополагающим стал принцип "загрязнитель платит", означающий возложение ответственности за ухудшение среды на непосредственных виновников - компании-загрязнители, которые несли значительную часть необходимых расходов. Государство от имени общества также взяло на себя часть финансового бремени по сохранению природного потенциала и на основе прямых и косвенных методов регулирования стремилось обеспечить поддержание нормального состояния окружающей среды. Сочетание принципа "загрязнитель платит", прямого государственного контроля и государственной финансовой поддержки природоохранной деятельности компаний дало ощутимые положительные результаты. Однако такой механизм регулирования, наряду с несомненными достоинствами, имел и недостатки. Так, при выработке мер контроля состояния среды далеко не всегда должным образом учитывалось соотношение общественных затрат и выгод. Кроме того, широко использовавшиеся экологические стандарты представляют довольно грубый инструмент, часто не позволяющий обеспечить пропорциональность издержек для всех загрязнителей. Следует отметить, что экологической политике Японии этот недостаток был присущ в меньшей степени по сравнению с другими странами, поскольку здесь с самого начала в нормативный механизм закладывалась высокая степень дифференциации между регионами, отраслями промышленности, компаниями разной величины. Сам принцип "загрязнитель платит" нередко подвергался сомнению, причем одни критиковали его за чрезмерное финансовое бремя, которое возлагалось на компании, а другие - за предоставление фирмам возможности перекладывать экологические издержки на потребителей (через цены) и общество в целом, благодаря системе государственного субсидирования и льготного кредитования. Однако необходимость пересмотра экономических основ экологического регулирования вызвана в большей степени не этими недостатками, а изменени- ем экологической и экономической ситуации в 90-е годы. На наш взгляд, при разработке современной концепции отношений общества и окружающей среды для организации экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала в планетарном масштабе, необходимо исходить из того, что среда и экономика неразрывно связаны между собой и хозяйственная активность улучшает человеческую жизнь только в том случае, если она сопровождается сохранением и защитой природы. Поэтому, по мнению японских экспертов, современная экономическая система должна быть "инкорпорирована" со средой. Нужно окончательно отказаться от точки зрения, что окружающая среда является "бесплатным товаром", который можно эксплуатировать бесконечно, и прийти к пониманию того, что она представляет драгоценный актив, который следует сохранить для следующих поколений. Это предполагает в свою очередь платность использования всех природных ресурсов и возложение финансового бремени по восстановлению среды на все общество.