Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства Соколов, Павел Александрович

Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства
<
Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства
>



Соколов, Павел Александрович. Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Соколов Павел Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/341

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы в России обусловили повышенный интерес к прикладным экономическим дисциплинам: менеджменту, маркетингу, банковскому делу, анализу рынка ценных бумаг и т.д. Соответственно, меньше внимания стало уделяться фундаментальным вопросам экономического развития. Последнее обстоятельство повышает актуальность данной работы, анализирующей общие принципы оптимизации структуры национального хозяйства, проблемы выбора эффективных направлений модернизации национальной экономики. Наиболее актуальной общей проблемой развития российской экономической системы является недостаточная эффективность ее функционирования и низкий уровень международной конкурентоспособности. Отсюда необходимость поиска и внедрения адекватной современным глобальным и специфически российским условиям социально-экономической модели.

К сожалению, «либеральные» реформы, запущенные в нашей стране после развала СССР, породили такие явления, как недопустимо высокие «административные барьеры» в развитии предпринимательства, чрезмерная централизация бюджетной и финансовой системы, «презумпция виновности» предпринимателей перед фискальными и силовыми ведомствами, чрезмерная дифференциация доходов и т.п. Все названные и другие негативные особенности проявляются как высокие трансакционные издержки и, соответственно, как низкая эффективность и конкурентоспособность современной российской национальной экономики, о чем свидетельствует неудовлетворительное состояние инвестиционного климата, уровень жизни большинства российских граждан и различные международные рейтинги.

Для решения перечисленных выше проблем российская экономика должна пройти через необходимые институциональные преобразования и избавиться от диспропорций в структуре национального хозяйства. Основными структурными проблемами народного хозяйства России являются, с одной стороны, чрезмерно высокая степень монополизация отраслей и, с другой стороны, недопустимо низкий уровень развития системы малого и среднего предпринимательства, высокие административные барьеры и неизбежное их следствие - коррупция, а также другие факторы, порождающие неэффективность и неконкурентоспособность отечественной экономики. В этой ситуации для принятия соответствующих решений требуется анализ существующей структуры национальной экономики, принципов и особенностей ее функционирования, изучения собственного и иностранного опыта реформ по оптимизации макроэкономической структуры.

Особой важностью изучения указанных проблем, анализа путей их решения и определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Получение новых результатов в какой-либо области науки предполагает изучение новейших достижений в «приграничных», междисциплинарных областях, учета общих методологических принципов и основ. В этом смысле в данной работе анализ макроэкономической структуры проводился с использованием достижений общей теории систем и теории управления. Дело в том, что «национальная экономика» как макросистема относится к сложным, самоуправляемым диссипативным системам; это, в свою очередь, предполагает использование в анализе факторов ее эффективности общих принципов функционирования систем такого рода, разрабатываемых вышеуказанными научными дисциплинами.

Сущность и принципы системного подхода в экономических исследованиях были раскрыты в работах А.А.Богданова, Л. фон Берталанфи, Н.Винера, К.Шеннона, У.Эшби, Ст.Бира, Дж.Миллера и др. Большой вклад в развитие этого направления внесли известные советские ученые-экономисты И.И.Шмальгаузен, И.М.Сыроежин, Э.Г.Юдин, И.В.Блауберг, В.Н.Усоский, основатели «системы оптимального функционирования экономики» - Л.В.Канторович, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, Н.П.ФеДоренко, С.С.Шаталин и др.

Актуальные исследования проблем экономической эффективности национального хозяйства и путей совершенствования его функционирования проводили советские и российские экономисты Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, С.П.Аукуционек, А.П.Бунич, Н.Д.Колесов, А.А.Лапинскас, А.Н.Лякин, P.M. Нуреев, B.A.May, С.М.Меньшиков, А.Н.Олейник, Я.Ш.Паппэ, В.А. Пешехонов, В.Т.Рязанов, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко, В.Н.Щербина и др.

Проблемам структурирования и анализа эффективности функционирования экономики посвящены работы видных зарубежных экономистов, в т.ч. нобелевских лауреатов в области экономики - М.Вебера, П.Сорокина, В. Ойкена, Дж.Гэлбрэйта, Дж. Стиглица, К.Эрроу, Л.Клейна, В.Леонтьева, С. Кузнеца, Э.Фелпса, П. Кругмана, Г.Саймона и др. В работе использованы результаты исследований ученых, представляющих неоинституционализм, в частности, занимавшихся вопросами трансакционных издержек - Р. Коуза, Д.Норта, К. Эрроу, О. Уильямсона, Я. Корнай и др.

О производственной функции и связанных с нею эффектах масштаба в разное время писали выдающиеся ученые-экономисты К.Маркс, Э. Чемберлин, Й.Шумпетер, Ч.Кобб, П.Дуглас, Р. Солоу, К. Макконелл, С. Брю, С.Фишер, Р.Шмалензи и др. Однако общим недостатком, который прослеживается в трудах ученых, занимающихся данной проблемой, является акцентирование положительного и отсутствие подробного

анализа отрицательного эффекта масштаба, его влияния, в первую очередь, на рост «внутрииерархических» трансакционных издержек.

В своих исследованиях эволюции структуры хозяйства большинство российских и зарубежных экономистов отдают предпочтение стадиальному, формационному или цивилизационному подходам; упуская из виду системный. При этом оставляется почти без внимания организационный фактор, как один из важнейших в анализе динамики эффективности функционирования национальной экономики. В частности, мало изучена функциональная зависимость динамики издержек производства, в первую очередь трансакционных, и роста масштабов данной хозяйственной организации - от фирмы до национальной экономики, влияние этой зависимости на отраслевую, а также организационно-управленческую структуру экономической системы.

Цели и задачи исследования. Общая цель диссертационного исследования - анализ принципов функционирования национальной экономики в долгосрочном периоде на основе системного подхода, выявление структурных диспропорций в российской экономике и разработка предложений по их устранению, с учетом иностранного и собственного опыта экономического развития.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

проанализировать и систематизировать основные подходы к изучению эволюции структуры экономической системы, выделить их достоинства и недостатки;

адаптировать общие системно-организационные принципы к анализу эволюции структуры российского национального хозяйства;

обобщить и систематизировать результаты исследований в области производственной функции и эффектов масштаба;

оценить с позиций системно-функционального подхода изменения в структуре национального хозяйства России на разных этапах его развития, определить причины и последствия как негативных, так и положительных результатов социально-экономических преобразований;

на основе анализа причин возникновения и последствий эффектов масштаба и производственной функции, выявить основные параметры оптимальной структуры макроэкономики, а также степень соответствия современной структуры российской национальной экономики оптимальным параметрам;

определить основные факторы, вызывающие появление диспропорций в структуре национального хозяйства, и пути их устранения;

уточнить параметры оптимальной структуры для нашей страны в современных условиях путем сопоставления собственного и зарубежного опыта экономического развития;

разработать предложения по устранению структурных диспропорций российского национального хозяйства.

Объект исследования - структура национальной экономики как соотношение между государственным, монопольным и конкурентным секторами экономики; эффекты масштаба как основной фактор, влияющий на структуру экономики и ее эффективность посредством динамики трансакционных издержек.

Предмет исследования - пути и методы модернизации современного российского хозяйства посредством формирования оптимальной структуры национальной экономики, внедрения эффективных методов хозяйствования на уровне макроэкономики.

Методологическая основа работы - системно - функциональный анализ, синтез, дедукция, научная абстракция в рамках системного подхода в экономической теории, статистические методы сравнения и группировки, графическая интерпретация.

Системный подход предполагает анализ связей между элементами системы (организации), а не изучение самих элементов; характер связей между элементами системы определяет ее организационно-управленческую структуру (ОУС). Эта структура детерминирует ее функциональные особенности - преимущества и недостатки, уровень конкурентоспособности. Системный анализ хозяйственных организаций предполагает изучение их функциональной направленности, соответствие этих функций целям системы, дисфункции при потере управляемости, выявление её причин и т.д., таким образом, превращаясь в системно-функциональный подход.

Представители неоинституционализма выделяют два типа структур управления. Согласно концепции Р. Коуза, стремление к экономии издержек по заключению сделок на рынке объясняет существование иерархических хозяйственных организаций (фирм), внутри которых распределение ресурсов происходит административным путем — посредством приказов. Другой тип структуры представляет собой рынок, распределяющий ресурсы на основе ценовых сигналов. Соответственно, трансакции подразделяются на рыночные (трансакции сделки) и управленческие (внутрифирменные, или «внутрииерархические»). Соотношение двух типов трансакций, иначе говоря, двух типов связей между субъектами (элементами) данной хозяйственной организации, в том числе национальной экономики, является важнейшим структурным фактором, определяющим ее эффективность и конкурентоспособность.

Теоретическая основа диссертации - результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, изысканий экономистов,

занимавшихся вопросами повышения эффективности национального хозяйства, производственной функции, эффектов масштаба, трансакционных издержек и реформирования переходных экономик.

В работе использованы законодательные и нормативные акты
федеральных органов власти РФ и других стран; материалы и
аналитические обзоры статистических органов РФ, финансовая отчетность
государственных органов власти, предприятий, информация

международных организаций, консалтинговых агентств, данные, опубликованные в различных периодических изданиях, сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении общих факторов и принципов, детерминирующих преобладание положительного или отрицательного эффектов масштаба в деятельности хозяйственных организаций, выявление оптимальной структуры национального хозяйства, обеспечивающей ее конкурентоспособность и устойчивость как в нормальных, так и в экстремальных условиях функционирования.

Получены выводы и результаты, содержащие научную новизну:

1) на основе анализа действия в структуре хозяйственной организации
отрицательного эффекта масштаба, уточнены категории «максимально
эффективный размер предприятия» и «оптимальный размер предприятия»
в отрасли; выявлены и проанализированы факторы, детерминирующие их
возникновение и динамику;

2) определена и обоснована категория «внутрииерархические
трансакционные издержки», характеризующая действие отрицательного
эффекта масштаба в разномасштабных хозяйственных организациях на
уровне микро-, мезо- и макроэкономики (фирма, холдинг, государство); на
основе функционального анализа издержек данного вида разработана
обобщенная их классификация;

  1. при анализе отраслевых эффектов масштаба выявлено, что они детерминируют не только структуру отрасли, но и оптимальную структуру национального хозяйства; действие эффектов масштаба проявляется посредством динамики соотношения рыночных и «внутрииерархических» трансакционных издержек, которые нарастают или снижаются соответственно изменениям соотношения вертикальных и горизонтальных связей в данной экономической системе;

  2. при рассмотрении рыночных и иерархических связей как способов координации деятельности субъектов хозяйства на уровне национальной экономики, сделан вывод об их комплементарности (а не взаимоисключаемости) на уровне национального хозяйства;

  3. показано, что соотношение вертикальных и горизонтальных связей в макроэкономике проявляется как соотношение стратегического и оперативного блоков структуры национальной экономики;

6) разработано авторское определение термина «индикативный
государственный план (программа)»; на основе анализа общесистемных
принципов выявлена последовательность и этапы государственного
индикативного планирования (программирования); предложены общие
принципы индикативной планомерности;

7) на основе статистики доказано, что сложившиеся в экономически
развитых странах, как Запада, так и Востока, бимодальные экономические
системы смешанного типа не являются «переходными», а сохраняют
устойчивость в долговременном периоде, представляя собой оптимальную
структуру хозяйства как результат типовой последовательности
(алгоритма) действий по реформированию исходных «мегаиерархий»;

  1. определены несоответствия структуры современной российской экономики «оптимальной» модели, разработанной в ходе исследования, выявлены объективные и субъективные причины этих несоответствий и предложены основные направления и методы ее модернизации;

  2. при рассмотрении существующих российских государственных программ выявлены общие недостатки системы государственного программирования и предложены пути ее совершенствования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут использоваться государственными органами власти при совершенствовании системы индикативного планирования, разработке программ по модернизации структуры российского национального хозяйства, обеспечению устойчивого экономического роста. Общие принципы структурирования макроэкономических систем могут быть применены в целях снижения трансакционных издержек как на отдельном предприятии, так и по стране в целом. Материалы диссертации также могут быть использованы в преподавании следующих тем по экономической теории: «Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периоде», «Методы микро-и макроэкономического анализа», «Система макроэкономических взаимосвязей основных секторов национального хозяйства», «Методы государственного прогнозирования и программирования», «Равновесное функционирование национальной экономики» и др., проведения спецкурсов и семинаров по проблемам, рассмотренным в диссертации.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах: «Особенности национальной экономической политики в условиях кризиса» на международной научной конференции ЭФ СПбГУ 12-13 ноября 2009 г. «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления»; «Достижение пропорциональности структуры российской экономики как условие успешной модернизации» на международной научной конференции ЭФ СПбГУ 14-15 октября 2010 г. «Модернизация экономики: проблемы и перспективы»;

в текстах тезисов: «Поддержка малого бизнеса Санкт-Петербурга как условие оптимального развития экономики города» на международной экономической конференции в Клайпеде, Литва 2008 г.; «Повышение инвестиционной привлекательности отраслей новых и высоких технологий как главного фактора экономического развития страны» на международной научной конференции «Актуальные проблемы эффективного управления в отрасли» в ПГУПС, СПб 14-15 мая 2008 г.; «Проблемы и перспективы инновационного развития железнодорожного транспорта РФ» (совместно) на международной научно-практической конференции «Человек и транспорт» в ПГУПС, СПб 14-16 сентября 2010 г.

в статьях: «Проблемы создания эффективной структуры российской экономики и пути их решения с позиций системно-функционального подхода» в журнале «Вестник Инжэкона» № 7, 2009 (журнал из перечня ВАК), «Малый бизнес в России: его проблемы и роль в экономике страны» в журнале «Казанская наука» № 3, 2010, «Системно-функциональный подход к эволюции экономических систем и его роль в поиске эффективной структуры национальной экономики» в журнале «Казанская наука» № 4, 2010, «Поиск эффективной структуры национальной экономики с позиций системно-функционального подхода» в журнале «Известия ПГУПС», № 3, 2010 (журнал из перечня ВАК).

Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объем работы - 197 страниц текста, в т.ч. 16 рисунков, 7 таблиц, а также библиографический список из 204 наименований на русском и английском языках. В качестве дополнения к основному тексту в конце работы представлены 7 приложений.