Введение к работе
Г" j ; I.
- і:/4ктї9льность И5535У!!2' Принудительно-направляемая ^^ЬделУ экономики, базирующаяся на всеобщем огосударствлении форм собственности и хозяйствования,не смогла создать динамично развивающуюся систему хозяйствования, которая бы гибко воспринимала достижения научно-технического прогресса, наилучшим образом регулировала деятельность всех экономических субъектов, обеспечивала рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность макро- и микроэкономических интересов и связей. Наглядно это проявилось и в Таджикистане, где к настоящему времени предельно обострена проблема выравнивания уровня его социально-экономического развития с соответствующим уровнем развития других регионов.
Отсюда необходимость перехода к рыночной системе хозяйствования, в которой рынок выступает как. пространст -венно-временное поле развертывания деятельности самостоятельных субъектов экономических связей и отношений, преимущественно саморегулирующихся в соответствии с основными законами рынка: стоимости, конкуренции, спроса и предложения, денежного обращения.
Рынку присуща сложная разветвленная структура, определяемая множественностью его структурообразующих элементов, каждый из которых также имеет сложную структуру в связи с воздействием на их формирование самых разнообразных факторов.
Все структурообразующие элементы, типы и механизмы рынка находятся в постоянном развитии, органически сочетаются, диалектически взаимосвязаны и взаимодействуют, а. также существенно модифицируются соотношением монополии и конкуренции, масштабами, формами и методами государственного регулирования экономики. При этом их эффективное функционирование зависит от столь же эффективного функционирования рыночной инфраструктуры.
Важнейшим составляющим структуры рынка является его территориальный или пространственный элемент. В раскрытии его сущности, взаимосвязи с другими структурными элементами рыночного хозяйства, а также усиления взаимодействия с эффективностью регионального производства видит автор свою задачу.
Степень_р_азработанности_темы. Исследование процессов формирования и развития рыночной системы хозяйствования имеет богатое теоретическое наследие, восходящее в своей зачаточной форме к экономическим воззрениям древних мыслителей Востока и Запада, которые впоследствии обогащались представителями различных школ и направлений, изучающих экономическую жизнь общества. Экономическое учение меркантилизма в лице Т.Мена, А.Серра и других установило ряд закономерностей эпохи первоначального накопления капитала, а представители школы физиократов Ф.Кенэ, А.Тюрго и др. перенесли исследования из сферы обращения в производство и впервые дали анализ капитала как основы рыночных отношений. ...
В трудах основоположников политической экономии У.Пет-ти, А.Смита и Д.Рикардо, затем и'К.Маркса обобщены ' ранее накопленные человечеством экономические знания и на основе общих теоретических.принципов превращены в систему экономической, науки: теории разделения труда и денег, стоимости, заработной платы.и прибыли, земельной ренты, учения о капитале, и воспроизводстве и т.д; Свою лепту в исследование этих проблем-внесли Дж.Мак-Куллох,"Дж.С.Мйлль, П.Пру-дон, К.Родбертусі С.Сисмондй, Е.Б.Сэйи другие' выдающиеся ученые .экономисты. Изучению конкретных:проблем формирования и. функционирования рыночных закономерностей посвящены труды представителей различных школ и направлений-маржина-лизма:.„австрийской (Е.Бем-Баверк, Ф.Визері К.Менгер), кембриджской (А.Маршалл, А.Питу и др.)і американской (Д.Кларк
и др.), математической (Г.Госсен, Л.Вальрас, У.Джевонс, В.Парето и др.), социальной (Р.Штаммлер^А.Амонни др.).
В трудах русских экономистов МЛЛуган-Барановского, Н.А.Столярова, В.К.Дмитриева, Н.Д.Кондратьева и других исследованы проблемы органического синтеза трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, экономических циклов и кризисов. Огромную научную ценность в исследовании проблем регулирования механизма функционирования рынка имеют труды Ж.Бена, Т.Веблена, Дж.Гэлбрейта, особенно Дж.М.Кейнса, а также В.Леонтьева, Б.Олина, Д. Робинсон, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Ф.Хайека, Э.Чембер-лина, М.Щумпетера, Л.Эрхарда и многих других.
Формированию точки зрения автора по данной проблематике способствовали воззрения и работы Л.И.Абалкина., А.Г.Аганбегяна, Г.В.Горланова, В.В.Куликова, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина и других авторов.
Однако.несмотря на множество исследований,по вопро- ' сам формирования и развития рыночных отношений проблемы рынка, рыночного хозяйства, его структуры и инфраструктуры, особенно территориальной рыночной.структуры, их взаимосвязь и взаимодействие, влияние на- эффективность экономики регионов становятся объектом пристального изучения лишь в настоящее время. Поэтому дальнейший анализ экономических отношений на региональном уровне хозяйствования в условиях рыночной экономики является еще одной, актуальной необходимостью, ибо только научное обеспечение реализации экономического суверенитета регионов, развития горизонтальных связей между ними, а также в их отношениях с другими группами экономически интегрированных стран, органическое включение региональной экономики в мировое хозяйство позволят лучше сочетать интересы всех экономических субъектов,. повысят эффективность решения сложных народнохозяйственных,проблем,регионов. ....'.,
Актуальность, относительная неразработанность и важнейшее практическое значение этих проблем определили тему, цель и задачи данной диссертационной работы.
Предметом_исследования является территориальная структура рыночного хозяйства на региональном уровне, взаимосвязь его структурообразующих элементов и их воздействие на эффективность регионального производства.
Ц5ь_зиссертационного_исследования состоит в том, чтобы:
изучить основные, закономерности формирования и развития территориальной структуры регионального рыночного хозяйства через призму современных реалий, т.е. углубление и расширение интеграционных процессов, интернационализации производства и капитала, демократизации всей экономической жизни в мировом хозяйстве;
четко аргументировать и разграничить понятийный аппарат категорий:рынок, рыночное хозяйство, рыночная экономика, как методологической базы анализа; ,
исследовать региональные особенности перехода к рыночным отношениям;
дать классификацию основных элементов территориальной структуры рыночного хозяйства и выявить возможные направления интеграции региональной экономики в межрегиональные, межгосударственные и мирохозяйственные связи; ...
исследовать основные направления формирования территориальной структуры регионального рыночного хозяйства, возможности нахождения им своей "ниши" в пространственной структуре мирового рыночного хозяйства, усиления взаимодействия территориальных структурообразующих элементов рыночного хозяйства и эффективности регионального произ-т водства;
- выработать конкретные предложения по формированию
новой региональной экономической политики, направленной
на обеспечение интересов всех субъектов хозяйственной де
ятельности, удовлетворение личных и общественных потреб
ностей, создание эффективно функционирующей региональной
экономики.
Методологическзга_и теоретическую_основу_ диссертации составляют произведения выдающихся ученых и практиков-экономистов мира, представителей различных школ и направлений политэкономии, экономичзской теории и политики, об-щецивилизационный опыт формирования и развития социально ориентированной, регулируемой рыночной экономики, а также учет региональных особенностей перехода к рыночным отношениям.
В работе использованы законодательные акты Республики Таджикистан по вопросам перехода к рыночным отношениям, материалы Комитета по статистике Республики Таджикистан, данные Института экономики АН республики, Министерства экономики и финансов Таджикистана, специальная научная литература, статьи периодической печати, материалы международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, "круглых столов" и семинаров по рыночной проблематике.
Инструментарием научного анализа послужил диалектико-материалистический метод, а также методы экономического анализа: расчетно-аналитический, статистических группировок, сравнительного анализа и другие.
Нау^ая_новизна_исслеаования состоит в следующем:
- обоснована объективная необходимость формирования в
современных условиях нового типа региональной экономики,
основанной на экономической интеграции всех ее подсистем,
их взаимосвязи и взаимодействии, обеспечении постоянного
согласования интересов субъектов экономической деятельности;
обосновано положение об упорядочении понятийного аппарата категорий: рынок, рыночное хозяйство, рыночная" экономика, структура и инфраструктура рынка, как методологическая база анализа;
аргументировано положение, что формирование территориальной структуры рыночного хозяйства в регионе - это длительный и трудный процесс, сопряженный с целым рядом сложнейших экономических, социальных, научно-технических, демографических и других проблем, характеризующих низкий стартовый уровень развития регионального производства в целом и еще большую неравномерность социально-экономического развития его административно-территориальных единиц;
доказано, что реформы отношений собственности, ценообразования, кредитно-денежной политики, правового механизма, политики социальной поддержки населения, перестройки системы управления, подготовки кадров и других предпосылок, необходимых для формирования регионального рыночного хозяйства.должны осуществляться путем их твор- . ческой переработки с учетом особенностей экономического, социального, исторического развития, использования ресурсов региона, национального уклада, традиций и обычаев, - -с-нравственно-духовных ценностей;
предложен вариант циклического, волнового разви- . тия рыночных отношений, в.которых.по отдельным, позициям перехода к рыночным структурам возможны откаты назад, (поддержание фиксированных цен на продукты первой необ- --; ходимости для малоимущих слоев населения в течении всего переходного периода, осуществление адресной<приватизации и разгосударствления,собственности,- преимуществен-' но ее коллективных форм и т.п.) и движения вперед (индексация доходов и другие меры,социальной поддержки населения, правовое обеспечение реформ и т,д.);
обосновано определение понятия региона, содержание которого приведено в соответствие с политически-правовым, статусом.суверенного государства - Республики Таджикистан., Под 'регионом в работе подразумевается историческое размещение большой группы людей, имеющих административно-оформленную территорию, определенный уровень политического, экономического и социального развития, стремящихся к наиболее эффективному использованию природных, минерально-сырьевых, рекреационных и иных ресурсов, духовно-нравственных и культурных ценностей для удовлетворения своих экономически определенных интересов и обеспечения общественного прогресса; ;
предложена более содержательная теорриториальная структура рыночного хозяйства, доказана необходимость формирования особого регионального уровня хозяйствования
с экономическим потенциалом, достаточным для решения_ак- , туальных социально-экономических проблем региона, его "_''.. природно-экономических зон, административно-территориальных единиц и йозданйя наиболее благоприятных стартовых условий для менее жесткого вхождения в рыночные отношения«
-аргументировано положение о возможных направлениях интеграции региона в межрегиональные, международные и мирохозяйственные связи на основе нахождения им своей "ниши" в территориальных структурах мирового рыночного хозяйства и усиления в этой связи взаимодействия структурообразующих элементов рынка и эффективности регионального производства.
Стр^гкту^а_аботы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертации: \ Введение.