Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) Козик Андрей Вячеславович

Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования)
<
Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования)
>




Козик Андрей Вячеславович. Инвестиционный потенциал предприятий (Пути и факторы его укрепления и эффективного использования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/1288-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный потенциал предприятий в переходной экономике

1.1 Расширенное воспроизводство и необходимость накопления инвестиционного потенциала предприятий в рыночных условиях 10

1.2 Источники формирования и накопления инвестиционного потенциала предприятий 31

1.3 Направления использования инвестиционного потенциала предприятий 62

Глава 2. Основные пути и факторы эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий

2.1 Условия и факторы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия 87

2.2 Приоритетные факторы и резервы эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях 111

2.3 Повышение регулирующей роли государства в инвестиционных процессах 129

Заключение 152

Литература 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью преодоления противоречий, вызванных неэффективной системой формирования и реализации российскими предприятиями своего инвестиционного потенциала.

Курс на ускоренную либерализацию экономики и соответствующая этому необходимость изменения механизма привлечения и использования инвестиций в производство не были подкреплены макроэкономической стабилизацией, улучшением экономических условий хозяйствования предприятий. Их финансовое состояние резко ухудшилось, обострился кризис неплатежей. Соответственно, резко сократились внутренние источники инвестиций. Отдельные попытки, предпринимавшиеся с целью повышения инвестиционной активности предприятий, существенных результатов не давали, поскольку ситуация обострялась нарастанием бюджетного дефицита и инфляции, подрывавших устойчивость экономики в целом и предприятий, в частности. Намерения решить задачи повышения инвестиционной активности и финансовой стабилизации экономики без должного учета возможностей предприятий к осуществлению таких мер оказались нереализованными. Стимулирование же инвестиционной активности из средств федерального бюджета стало неосуществимым вследствие неблагоприятного состояния государственных финансов.

Развитие рыночных форм и методов хозяйствования требуют существенного уточнения инвестиционной политики, которая бы обеспечивала создание адекватного им механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий. Прежде всего, имеется в виду, во - первых, создание эффективного механизма повышения инвестиционной активности предприятий и других хозяйствующих субъектов, и, во - вторых, расширение инвестиций за счет средств самих предприятий, то есть посредством формирования и реализации их инвестиционного потенциала.

В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий отстает от потребностей хозяйственной практики. Эффективность механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий во многом будет зависеть от того, насколько он будет соответствовать реализуемым в процессе экономической реформы целям и задачам повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и действенности государственного регулирования в этой сфере.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг, статей общего и специального характера.

В исследованиях по проблемам общего характера особое внимание уделяется вопросам рынка инвестиций, формирования инвестиционных ресурсов, государственного регулирования инвестиционного процесса как составного элемента реформирования российской экономики, его взаимодействия с развитием институтов рынка.

В исследованиях по проблемам специального характера освещаются вопросы региональной, структурной и производственной политики в этой сфере, различные аспекты обоснования инвестиционных проектов и их реализации. Достаточно обширная экономическая и юридическая литература посвящена вопросам теоретического анализа места предприятий в инвестиционной сфере и их функций, а так же экономических условий, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата.

Важное методологическое значение в разработке исследуемой темы и влияния на теории инвестиционной проблематики имеют работы таких зарубежных ученых, как Вернер Беренс, Колин Кэмпбелл, Эдвин Долан, Роберт

Фолк, Джон Смит, Якко Хонко, Вольфганг Хойер и другие.

Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах отечественных ученых - Балабанова И., Борисенко 3. Болотина В., Бочарова В., Гоцма-на Б., Гусевой К., Ефимовой О., Идрисова А., Ильдеменова С, Кузнецовой Е., Лазарева В., Леонтьева С, Миркина Я., Марковой Н., Новожилова В., Письменной В., Клейнера. Г., Плышевского Б., Спицина А., Столярова И., Стояновой Е., Федоровой М., Шпрыгина В., Хачатурова Т., Яковца Ю. и других.

Вместе с тем еще не получило научно обоснованного освещения решение проблемы реформирования системы формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий как составной части экономической реформы в России. Требует более глубокого обоснования содержание категории "инвестиционный потенциал предприятия". Вследствие неточностей методологического порядка, допускавшихся при анализе инвестиционного потенциала предприятия," принижалось значение деятельности самих предприятий по аккумуляции инвестиционных ресурсов за счет внутренних и внешних источников. Как следствие этого, не исследовались вопросы ресурсной базы потенциала, совокупной способности предприятий не только реагировать на изменения инвестиционного рынка, но и самостоятельно инициировать изменения в этой сфере.

Рыночные условия хозяйствования требуют также исследования проблемы подготовки предприятий к реальной инвестиционной деятельности, анализа структуры и источников формирования инвестиционного потенциала предприятий и его использования, возможностей новых технологий воспроизводства инвестиционного потенциала предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий в переходной экономике.

Для этого ставились и решались следующие задачи:

исследовать содержание и особенности инвестиционного потенциала предприятий в формирующейся рыночной экономике;

провести анализ состояния инвестиционных ресурсов и динамику инвестиций в обновление материально - технической базы предприятий:

раскрыть специфику инвестиций в человеческий капитал;

проанализировать возможности полной мобилизации внутренних и внешних источников инвестиций предприятий;

обосновать пути и методы эффективного использования инвестиционного потенциала в нестабильных условиях переходной экономики;

выработать предложения по повышению роли амортизационных средств в инвестиционной деятельности предприятий;

охарактеризовать основные пути повышения эффективности использования инвестиционного потенциала предприятий;

показать повышение роли государства в инвестиционном процессе реструктуризации предприятий.

Объектом исследования является инвестиционный потенциал и инвестиции предприятий в переходной экономике России.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий в условиях переходной экономики.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам инвестиционного потенциала и инвестиций предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, группировок, индексов, экспертных оценок и др.

В диссертационном исследовании использовались нормативная база формирования и развития инвестиционного и фондового рынков, инвестиционного и налогового законодательства, стимулирования инвестиционной активности предприятия.

Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы за 1990- 1999 годы по России и, в том числе, по Орловской области об инвестиционном потенциале и инвестициях промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора состоит в следующем:

1) сформулировано понятие "инвестиционного потенциала предприятия", которое представлено как категория, отражающая собой диалектическое единство способности предприятия самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств, с возможностями и условиями их пополнения и эффективного воспроизводства, создаваемые рыночной средой;

2) раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость инвестиционного потенциала и экономической состоятельности предприятий, в том числе, с производственной, рыночной, финансовой и социальной состоятельностью предприятий;

3) обоснованы направления совершенствования механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий: изменение структуры источников формирования инвестиционного потенциала предприятий и их использования на производстве с учетом фактора инфляции, дебиторской-кредиторской позиции предприятий, учета консолидированных активов предприятий, переходу к гибкой амортизационной политике; позиций предприятий на рынке; совершенствование лизинговой технологии финансирования обновления производственного аппарата;

4) конкретизированы структура, формы и методы укрепления инвестиционного потенциала предприятий с учетом его состояния и направлений эффективного использования;

5) раскрыты особенности инвестиций предприятий в человеческий капитал и условия повышения их отдачи: На основе повышения доходов работников в тесной связи с укреплением экономики предприятий;

6) предложены критерии и ограничения использования лизинга на про

мышленных предприятиях; Прежде всего финансовое положение предприятий, договорные условия лизингодателя и лизингополучателя, а также экономический и социальный выигрыши лизингополучателя.

7) обоснована необходимость усиления государственного регулирования инвестиционной активности предприятий, которое характеризуется: взаимодействием государства и предприятий не только во внешней (на рынке) по отношению к предприятию, но и во внутренней (на предприятии) среде; деятельностью государства по осуществлению селективной политики в инвестиционной сфере и адресным финансированием производства, выделение приоритетных факторов, воздействующих на эффективность государственного регулирования инвестиционной активности предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционного потенциала предприятий на современном этапе развития российской экономики.

Материалы исследования могут быть использованы при решении методологических и практических задач формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Ряд положений и предложений исследования можно использовать в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации докладывались на трех международных научных конференциях, "Качество жизни населения -основа и цель экономической стабилизации и роста" (г. Орел, сентябрь 1999г.) и "Экономико - правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (г. Орел, март 2000г.), а также на второй межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (г. Орел, апрель 1998 года)

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 1,6 печатных листа.

Результаты диссертационного исследования приняты к практическому внедрению в ЗАО "Союзшина-Орел".

Структура и содержание работы определены в соответствии поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Расширенное воспроизводство и необходимость накопления инвестиционного потенциала предприятий в рыночных условиях

Для достижения основной цели производственно-хозяйственной деятельности в рыночных условиях - увеличения прибыли - предприятия различных организационно-правовых форм должны осуществлять расширенное воспроизводство, неуклонно наращивать выпуск пользующейся рыночным спросом продукции лучшего качества с меньшими издержками. Только при этом условии экономическое положение предприятий будет прочным даже в кризисный период. При расширенном воспроизводстве фондосберегающего интенсивного типа укрепляется и обновляется материально-техническая база, внедряются новейшие достижения научно-технической революции, совершенствуется организация труда и производства, растет его эффективность. При интенсивном расширенном воспроизводстве на предприятиях повышается производительность труда, фондоотдача, материалоотдача, качество продукции возрастает прибыль и рентабельность. Соответственно, укрепляется финансовое положение предприятий, у них появляются средства для роста накопления и потребления, для неуклонного повышения технического уровня производства, увеличения доходов своих работников, успешного решения других социально-экономических проблем.

В общеэкономическом аспекте в процессе расширенного воспроизводства во всё возрастающих размерах осуществляется развитие производительных сил, экономических отношений и увеличивается производство продукции.

Рост производительных сил происходит на экстенсивной и интенсивной основе. Экстенсивный путь развития основан на неизменной материально-технической базе и предусматривает расширение "поля производства", вовлечение в него в возрастающих размерах всех видов применяемых ресурсов. Интенсивный же путь развития, интенсивное воспроизводство базируется на постоянно совершенствующейся материально-технической основе, на её неуклонном обновлении с учётом достижений современной научно-технической революции. При интенсивном воспроизводстве растёт фондо- и энерговооружённость труда, развивается комплексная механизация, электрификация, автоматизация, внедряются эффективные технологии.

Во многих развитых странах в условиях научно-технической революции утвердился ресурсосберегающий интенсивный тип расширенного воспроизводства. При этом происходит непрерывное качественное совершенствование всех элементов производительных сил, прежде всего, капитальных ресурсов -средств производства и трудовых ресурсов. В СССР же (а затем и в России) преобладало экстенсивное воспроизводство, когда в экономику привлекались и нерационально использовались значительные объемы материальных, трудовых, природных и финансовых ресурсов.

С самого же начала проведения в России экономических реформ в направлении перехода к рыночной экономике, прежде всего в результате грубых просчётов в стратегии и тактике этих реформ, произошел фактический развал производительных сил и резкое падение объёмов производства. В 1998 году объём промышленного производства в России по сравнению с 1991 годом упал в 2 раза, а среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции уменьшилось более чем на треть [97,стр16] В промышленности Орловской области объём производства продукции в 1999 году снизился по сравнению с 1990 годом в 2,4 раза [81,стр14]. За годы недостаточно обоснованных реформ многие предприятия стали убыточными. Так, в промышленности России удельный вес убыточных предприятий возрос с 7,2% в 1992г. до 26,4% в 1995г. и до 48,8% в 1998г. [97,с. 507].

На многих промышленных предприятиях не только не развиваются производительные силы, но и происходит разрушение имеющихся их элементов.

Происходит резкое старение и уменьшение объёмов основных производственных фондов, возникла безработица, снизилась квалификация работников.

Заметного оздоровления экономики, позволяющего говорить о начале устойчивого экономического роста в последние годы, не произошло, не смотря на некоторые признаки улучшения ситуации (замедление спада производства, снижение темпов инфляции, сокращение относительных размеров бюджетного дефицита). Замедление спада производства произошло, в основном, за счет экспортно-ориентированных отраслей добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии. Не удалось остановить спад инвестиций. Сокращение бюджетного дефицита было достигнуто искусственным и безответственным путем -за счет невыполнения обязательств перед предприятиями и населением в виде задержек с оплатой оборонных заказов, закупок сельскохозяйственной продукции для федеральных нужд, с выдачей зарплаты работникам бюджетной сферы. Наиболее серьезный урон был нанесен социальной сфере. Огромный урон экономике нанес также валютно-финансовый кризис августа 1998года.

Ученые Института экономики РАН под руководством академика Л.И. Абалкина в своем аналитическом докладе "Стратегия реформирования экономики России" делают обоснованный вывод о том, что в настоящее время в России необходим крупный структурный маневр, направленный на приведение в действие глубинных и долговременных механизмов реформирования экономики, на оживление деловой активности, стимулирование научно-технического прогресса, расширение социальной базы реформы. Назрели существенные перемены в стратегии и тактике проводимых в России экономических реформ, которые диктуются самой жизнью и не связаны с теми или иными политическими пристрастиями. Суть этих перемен в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом [112, с.7-83]:

Источники формирования и накопления инвестиционного потенциала предприятий

Для осуществления эффективной производственной деятельности на промышленных предприятиях в современных кризисных условиях актуальной остается проблема привлечения, мобилизации, эффективного использования всех возможных источников инвестиций. Привлечение инвестиций укрепляет инвестиционный потенциал предприятий. Оживление инвестиционной активности является одним из главных условий устойчивого, качественного, экономического развития промышленных предприятий.

Для российских предприятий актуальной остается проблема выбора и поиска источников инвестиций. Стимулирование инвестиционной деятельности, выработка четкой стратегии инвестирования, определения ее приоритетных направлений мобилизация всех источников инвестиций является важным условием устойчивого и качественного развития промышленности в стране. Вопрос о структуре инвестиционного потенциала предприятий с точки зрения источников его воспроизводства, а также удельного веса его составных частей остается недостаточно исследованным. Данную структуру инвестиционного потенциала предприятия целесообразно представить в форме матрицы с обозначением ее элементов индексами "С" (собственные инвестиционные средства) и "В" (внешние), т.е. заемные и привлеченные, а также классификацией источников финансовых ресурсов, формами - направлениями их использования в инвестиционной сфере, в том числе в качестве финансового резерва и средств на потребление (см. таблицу 1). Можно видеть, что в составе "внешних" источников инвестирования превалирующими по отношению к "привлеченным" ресурсам инвестирования являются "заемные" средства. Однако, в большинстве случаев, в связи со сложным финансовым положением предприятий и отсутствием необходимого высоколиквидного обеспечения, как гарантии возврата займа на приемлемых условиях, более привлекательными могут стать источники, обеспечивающие привлечение предприятиями инвестиционных ресурсов в необходимых объемах и на приемлемых условиях, в том числе посредством повышения эффективности управления предприятиями эмиссией своих собственных ценных бумаг.

Источники инвестиций предприятий можно рассматривать как внутренние и внешние, собственные и привлеченные (в том числе внутренние и внешние заемные средства (см. рис 1):

При дорогих кредитах основными источниками инвестиций выступают собственные средства предприятия. Их доля в 1998г. составила по финансовым вложениям 71,6 %, по инвестициям в основной капитал - 53,6%. [97, с.532]

К внутренним источникам инвестиций относятся собственные финансовые средства, часть прибыли, амортизационные накопления, суммы, выплачиваемые страховыми органами, средства работников, а также иные виды активов, земельные участки, другие объекты собственности и пр.

Наиболее значительными внутренними источниками на предприятиях можно назвать: 1) амортизационный фонд; 2) прибыль предприятий; 3) доходы от эмиссии и продажи ценных бумаг; 4) средства работников предприятий;

Основная цель инвестиционной деятельности на предприятиях - это обеспечение и качественное улучшение воспроизводственного процесса.

Особое влияние следует уделять амортизационным накоплениям, так как амортизация призвана возмещать физический и моральный износ основного капитала.

В экономическом смысле амортизационные отчисления являются одним из главных источников финансирования воспроизводства и обновления основного капитала. В связи с переходом к рыночной экономике их значение возрастает, поскольку предприятия теперь обеспечивают процесс обновления основных средств преимущественно за счет собственных вложений и не могут рассчитывать на помощь государства, на бюджетное финансирование в широких масштабах, как это было прежде. Как известно, интенсивное развитие производства, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемых промышленных изделий и товаров немыслимо без постоянного обновления основных фондов и технологий. Между тем, многие годы это оставалось, пожалуй, наиболее уязвимым местом нашей экономики.

Условия и факторы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия

Для укрепления инвестиционного потенциала предприятий необходимо повысить их инвестиционную привлекательность для всех инвесторов с учетом условий и факторов внутренней и внешней среды.

Следуя положениям системного подхода, промышленное предприятие как экономическая система осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность в системном окружении, называемом информационно-экономическим пространством, которое, в свою очередь, является неоднородным и состоящим из микро- и макросреды. Чтобы предприятие находилось «на плаву» в рыночной экономике, оно должно: во-первых, обладать достаточной внутренней хозяйственной устойчивостью, сопротивляемостью к изменениям в рыночной стихии; во-вторых, захватывать как можно большее по размеру информационно-экономическое пространство. Чем больше предприятие, тем большую зону пространства оно должно захватывать. Этим самым предприятие для себя создает больший «сектор опоры» в рыночной информационно-экономической среде, обеспечивает условия для «выживания» в рыночной стихии и, наконец, создает для себя соответствующий имидж, который и является индикатором инвестиционной привлекательности предприятия.

Обладая инвестиционной привлекательностью, промышленное предприятие в рыночной экономике получает большие возможности для своего развития, которое происходит обычно по спирали, путем завоевания очередных стратегических высот в своем и возможных других секторах экономики. В этом случае развитие предприятия происходит в условиях реализации действия экономических законов рынка, а также общего закона - закона концентрации общественного производства.

В условиях рыночной экономики устойчивость предприятия в информационно-экономическом пространстве обеспечивается им самим. Для этого предприятие должно иметь полную экономическую свободу в своей производственно-хозяйственной деятельности и пользоваться такими экономическими категориями, как «цена», «прибыль», «инвестиции». В этом смысле слова, в распределительной (командно-административной) экономике предприятию было легче находиться в устойчивом хозяйственном состоянии, поскольку, являясь государственной собственностью, оно ощущало всестороннюю поддержку со стороны собственника - государства. Предприятие, как объект государственной собственности, своей производственно-хозяйственной деятельностью решало государственные (общественные) задачи, а цена, прибыль, эффективность инвестиций в решении этих задач играли вспомогательную роль для самого предприятия.

Высокая прибыльность (рентабельность) является главным критерием инвестиционной привлекательности предприятия, поскольку только из чистой прибыли предприятие может отдать заемные денежные и иные средства. Таким образом, чтобы рассчитаться с кредитором (инвестором) предприятие должно само зарабатывать средства, равные как минимум взятому займу (кредиту) и проценту по обслуживанию этого займа (кредита) в установленные договором между заимодателем (инвестором) и заемщиком (предприятием) сроки.

Наряду с высокой рентабельностью критериями инвестиционной привлекательности предприятия также являются: привлекательность и доля рынка, занимаемого предприятием; состояние и технологический уровень производственного потенциала предприятия; уровни концентрации и специализации, а также кооперирование производства; уровень квалификации персонала; уровень сотрудничества с партнерами и противостояния с конкурентами; размер материальных и нематериальных активов предприятия; степень интеграции в информационно-экономическое пространство; устойчивость финансового положения предприятия (платежеспособность, источники финансирования, степень зависимости от кредитных ресурсов); оценки стратегии рыночного поведения и деловая этика менеджмента.

Изложенная многокритериальная качественная оценка инвестиционной привлекательности предприятия справедлива, если предприятие является открытой экономической системой. В этом случае возможности предприятия, которые могут быть оценены его ресурсами и эффективностью их использования, должны уравновешивать воздействие факторов микросреды и макросреды, элементы которых определяют информационно- экономическую среду вокруг предприятия (См. рис. 4).

Приоритетные факторы и резервы эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях

В любой экономической ситуации для эффективной деятельности предприятий необходимо укрепление и эффективное использование их инвестиционного потенциала. Только неуклонное обновление материально - технической базы предприятий, продуктовые и технологические инновации обеспечат высокую конкурентоспособность предприятий и их продукции на рынке, получение необходимой прибыли.

Для укрепления и обновления материально-технической базы предприятий необходима мобилизация инвестиций и эффективное использование имеющегося инвестиционного потенциала.

В современных нестабильных условиях переходной экономики деятельность предприятий по привлечению инвестиций крайне затруднительна, так как происходящие экономические преобразования в стране не только нарушили основные воспроизводственные пропорции, но и существенно подорвали финансовое состояние многих предприятий. Доля убыточных предприятий в промышленности России составила в 1992г. 7,2%; в 1995г. 26,4%; а в 1998г. 48,8% от общего числа предприятий[97, с. 507].

Ухудшение экономического положения отечественных предприятий резко снизило возможность масштабного наращивания инвестиций за счет внутренних и внешних источников.

Для улучшения положения с мобилизацией инвестиций предприятиям необходимо, прежде всего, укрепить свое финансовое состояние, преодолеть неплатежи и добиться получения все возрастающего объема прибыли.

Увеличению доходности предприятий устойчиво мешает их неплатежи. Просроченная кредиторская задолженность промышленных предприятий Орловской области на конец 1999г. составила 2559 млн. рублей, в том числе поставщикам 1614 млн. рублей., в бюджет 3009 млн. рублей., в государственные внебюджетные фонды 4472млн. рублей., а их просроченная дебиторская задолженность составила на конец 1999г. 1383 млн. рублей[81, с.283].

Для создания благоприятных условий повышения доходности и укрепление инвестиционного потенциала предприятий необходимо, прежде всего, преодолеть кризис неплатежей предприятий. Решить эту трудную задачу можно только в результате умелого осуществления комплекса мер на макро и микроэкономическом уровнях ( см. рис 7).

Следует заметить, что указанные на рис 7 меры и действия по преодолению неплатежей предприятий одновременно способствуют увеличению их доходов и прибыли. В числе этих приоритетных мер и действий - повышение деловой активности, активизация и повышения качества маркетинговой деятельности, повышение качества менеджмента на предприятиях, повышение качества и эффективное использование человеческого капитала, рациональная специализация производства, широкое применение экономичных ресурсосберегающих технологий, реструктуризация убыточных, экономически несостоятельных предприятий и др.

Важнейшей составляющей деловой активности является инвестиционная и инновационная активность, значение которых особенно велико для формирования и укрепления инвестиционного потенциала предприятий. Причем, важно усиливать инвестиционную и инновационную активность на всех фазах промышленного цикла с учетом влияния особенностей этих фаз ( см. рис 8).

В 1999-2000гг многие российские предприятия находятся на стадиях кризиса и депрессии, а некоторые их них - на стадии оживления. На стадии кризиса предприятиям следует списывать и продавать устаревшее оборудование и шире использовать на финансирование инвестиций полученную выручку, а также свои амортизационные средства. На стадии депресии инвестиционная деятельность предприятий должна осуществляться путем использования амортизационных средств на обновление техники и внедрения новых экономических технологий. Одновременно предприятиям следует разрабатывать высокоэффективные инвестиционные проекты и активно привлекать для их реализации внешние инвестиции. На стадии оживления предприятиям следует восстанавливать прямые накопления из прибыли, проводить ускоренную амортизацию, осуществлять дополнительную эмиссию ценных бумаг, а также своевременно возврощать взятые ранее кредиты.

В 2000г. многие отрасли в экономике России находятся на стадии депрессии (стагнации) и оживление (расширения). В связи с этим появляется возможность увеличить прибыль предприятий и, соответственно, увеличить инвестиции в производство. Однако в настоящее время у большинства предприятий прибыли еще недостаточно для инвестирования, поэтому необходимо шире привлекать инвестиции из других источников. В нестабильных экономических условиях ведущим источником внутренних накоплений является амортизация. Значение амортизации ныне существенно возросло в связи с большим устареванием оборудования большинства предприятий.

Как внутренний источник формирования инвестиционного потенциала предприятий, амортизационные отчисления имеют, по сравнению, с рядом других, преимущества: во - первых, легко калькулируются и планируются; во - вторых, относятся на себестоимость продукции, т.е. имеют более низкую "стоимость" как ресурс; - в третьих, являются эффективным инструментом реализации инвестиционного потенциала (по аналогии с эмиссией ценных бумаг), особенно в условиях стабильной экономической ситуации и соответствующей ей ускоренной амортизации, поскольку, как известно, ресурсы предприятия являются основным источником и инструментом эффективной реализации их инвестиционного потенциала.