Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Зубов, Алексей Николаевич

Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан
<
Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан
>



Зубов, Алексей Николаевич. Пути повышения эффективности использования трудового потенциала : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Зубов Алексей Николаевич; [Место защиты: Рос.-тадж. славян. ун-т].- Душанбе, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1993

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования трудового потенциала

1.1 Сущность и содержание трудового потенциала 10

1.2. Типы и виды воспроизводства трудового потенциала 29

1.3. Структура и факторы повышения эффективности использования трудового потенциала Таджикистана 40

ГЛАВА 2. Институциональные основы эффективной трудовой деятельности 59

2.1. Институциональная структура эффективной трудовой деятельности 59

2.2. Влияние института собственности на эффективность использования трудового потенциала 76

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности использованию! трудового потенциала Республики Таджикистан 97

3.1. Инвестиции в человеческий капитал как направление повышения эффективности использования трудового потенциала 97

3.2. Совершенствование институциональных основ повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан

Заключение

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С реформированием социально-экономической сферы и переходом к рыночной экономике резко изменилась ситуация на рынке труда Республики Таджикистан. Снижение уровня производства, сокращение рабочих мест повлекли за собой высвобождение рабочей силы из государственного сектора и снижение потребностей в дополнительной рабочей силе. При этом характер демографического развития предопределила рост трудового потенциала, а доля трудовых ресурсов в общей численности населения страны увеличилась с 45,9 % в 1991 году до 58,9 % в 2009 году. Уровень занятости населения в общественном хозяйстве, который тесно связан с динамикой трудоспособного населения имеет тенденцию к изменению в связи с динамикой демографических и социально-экономических факторов. С экономической точки зрения он выражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, а с другой - потребность населения в рабочих местах.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, решением проблем, связанных с формированием и использованием трудового потенциала, обеспечением прогрессивных изменений в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов и образованности населения, мотивации к труду, которые во многом зависят от глубины научных представлений о сущности и формах взаимодействия факторов производства, а также направлений эффективного использования трудовых ресурсов национальной экономики; во-вторых, ошибками теоретико-методологического характера, формировавшие основу стратегии реформирования, предопределяющие потери общества в использовании трудового потенциала страны, ведущие к дальнейшему обострению противоречий в социально-трудовой сфере; в-третьих, формированием рыночных отношений в Республике Таджикистан объективно требующие научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач формирования и эффективного использования трудового потенциала и т.д.

Кроме того, главной чертой всех ресурсов является то, что в них находится своеобразный источник, откуда черпаются новые силы для производственной деятельности. Другими характерными чертами производственных ресурсов являются: во-первых, ресурсы взаимопереплетаемы. Например, такой экономический ресурс, как знания, используется, когда природные ресурсы стремятся потребить наиболее рационально на основе новых знаний. Знания являются важным элементом трудового потенциала, знания обеспечивают повышение уровня использования оборудования, то есть реального капитала. Во-вторых, экономические ресурсы мобильны, так как могут перемещаться, как внутри страны, так между странами. Наиболее мобильными являются капитал и люди, обладающие определенным трудовым потенциалом. В-третьих, особенностью многих экономических ресурсов является их ограниченность, невозможность удовлетворения ими потребностей всех членов общества одновременно и в полном объеме. Трудовой потенциал также ограничен в смысле ограниченности числа его физических носителей, т.е. людей на определенной территории страны, региона, предприятия.

В этой связи раскрытие экономической природы и обоснование путей эффективного использования трудового потенциала общества представляется особенно важным, как с теоретической, так и с практической точек зрений.

Степень разработанности проблемы. Методологические вопросы формирования и использования трудового потенциала на разных уровнях организации экономики, а также институциональные основы повышения эффективности использования трудового потенциала отражены в работах таких классиков экономической науки, как Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Т. Веблен, Дж. Кларк, А. Пигу, Р. Коуз, X. Хансена, Дж. Гэлбрейта и др.

В современной российской экономической литературе много внимания уделено теоретическим вопросам исследования трудового потенциала, а также институциональной структуре эффективной трудовой деятельности. Этим проблемам посвятили свои исследования Н. Абакумова, А. Аганбегян, Л. Абалкин, А. А. Аузан, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, Н. А. Волгин, Б.М. Генкин, В. Златин, Ю. Иванов, А. Илларионов, А. Кашепов, Л. Киян, А. Котляр, С.А. Кузьмин, А. Никифорова, Ю. Г. Одегова, А.Н. Олейник, Ю.М. Осипов, Р.Н. Подовалова, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко и др., а проблемы структуры и факторов повышения эффективности использования трудового потенциала рассмотрены в трудах К.А. Андреева, В.Б. Бычина, П.В. Журавлева, В. Костакова, С. Кузнецова, А.И. Рофе, Н.Г. Митрофанова, А. Попова, П.В. Савченко, Ю.П. Кокина, А.А. Федченко, Н.И. Шаталова и др.

Применительно к условиям Республики Таджикистан с учетом национальных и институциональных особенностей развития рынка труда вопросы формирования и использования трудового потенциала общества и институциональных основ повышения эффективности его использования исследованы такими учеными, как А. Абдугаффаров, А.А. Акрамов, Д.С. Амонова, И. Асроров, Р.М. Бабаджанов, С. Бекова, У. Давлатзод, Ш.Б. Джонмамадов, М. Кабутов, Д.Б. Кадыров, Н.К. Каюмов, С.Дж. Комилов, Г. В. Кошлаков, М. Р. Кошонова, А. Мирзоалиев, С.С. Мирзоев, Т.Н. Назаров, М. Нурмахмадов, О. Рахимов, Р.К. Рахимов, Д. Сайдуллаева, Г.Г. Саломова, Б. Сафаров, Х.У. Умаров, Т.Д. Усманова, Н. Хоналиев, З.Н. Шодиева, Ю.Р. Юсуфбеков и др.

Вместе с тем, методологические вопросы формирования трудового потенциала, а также основные направления повышения эффективности его использования пока остаются малоизученными и далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и обоснование путей эффективного использования трудового потенциала общества в условиях перехода к рынку.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть экономическую природу и содержание трудового потенциала;

- выделить критерии классификации типов и видов воспроизводства трудового потенциала;

- рассмотреть структурные элементы и факторы повышения эффективности использования трудового потенциала Таджикистана;

- анализировать институциональную структуру эффективной трудовой деятельности;

- обосновать основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан.

Объектом исследования является трудовой потенциал предприятий Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе формирования и использования трудового потенциала общества.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению процесса формирования и путей эффективного использования трудового потенциала национальной экономики. Изучались публикации по проблемам формирования институциональных основ эффективной трудовой деятельности, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования РТ, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития национального хозяйства, особенно по созданию институциональных основ формирования и использования трудового потенциала экономики.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании путей эффективного использования трудового потенциала общества в условиях перехода к рынку.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- раскрыта экономическая природа трудового потенциала, как совокупности свойств, возможностей, опыта, навыков, знаний, ресурсов отдельного индивида, коллектива, общества в целом для осуществления трудовой деятельности, которые реализуются или могут быть реализованы в условиях достигнутого уровня развития производительных сил и выделены такие его функции, как методологическая, производственная, коммуникативная, стимулирующая, стратифицирующая, трансляционная;

- выделены простое и расширенное типы и экстенсивное и интенсивное виды воспроизводства трудового потенциала, на основе таких критериев классификации, как экономические (производительность труда, доходы, выполнение производственных заданий и их качество, качество работы, выполнение трудовых норм, дисциплина труда), морально-нравственные (удовлетворенность трудом, стремление к совершенствованию, повышению качества трудового потенциала) и социальные (уровень жизни, творческий характер труда, участие в управлении, работе общественных организаций);

- рассмотрены структурные элементы (трудовой потенциал личности, коллектива предприятия, отрасли и регионов) и такие факторы повышения эффективности использования трудового потенциала Таджикистана, как общеэкономические, научно-технические, социально-экономические, социально-экологические, институциональные и др.;

- анализирована институциональная структура эффективной экономической деятельности, представляющая собой определенный упорядоченный набор эффективных формальных и неформальных, внутренних и внешних институтов, которые функционируют в рамках той или иной координации хозяйственной деятельности и составляют необходимое условие существования человеческого общества;

- обоснованы такие направления повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан, как инвестиции в человеческий капитал и совершенствование институциональных основ развития социально-трудовой сферы в условиях переходного периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования механизма регулирования социальной сферы, с целью повышения благосостояния населения. Проведенная систематизация типов и видов воспроизводства трудового потенциала, а также обоснованные пути повышения эффективности его использования в условиях Республики Таджикистан имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов для социальной сферы, а также государственных и региональных служащих.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями при обосновании путей повышения эффективности использования трудового потенциала.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Рынок труда», «Национальная экономика», «Экономика труда» для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2008-2012 гг.), на научных семинарах и конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2008 по 2012 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах автора общим объемом свыше 4,5 п.л. в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью трудового потенциала в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 157 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, выделены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы элементы научной новизны и практическая значимость рассматриваемой проблемы.

В первой главе «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА» раскрыта экономическая природа и содержание трудового потенциала, выделены типы и виды его воспроизводства, а также рассмотрены структурные элементы и факторы повышения эффективности использования трудового потенциала Таджикистана.

Во второй главе «ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» проведен анализ факторов, влияющих на институциональную структуру эффективной трудовой деятельности, а также раскрыто влияние института собственности на эффективность использования трудового потенциала.

В третьей главе «ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН» рассмотрены инвестиции в человеческий капитал как направление повышения эффективности использования трудового потенциала, а также обоснованы пути совершенствования институциональных основ повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан.

В заключении сформулированы предложения по обоснованию путей формирования и эффективного использования трудового потенциала национальной экономики.

Типы и виды воспроизводства трудового потенциала

Чтобы дать авторское определение категории «трудовой потенциал», необходимо обратиться к этимологии данного термина. Потенциал - это источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области . Исходному содержательному значению понятия «потенциал» соответствуют такие синонимы, как возможность, способность, поскольку они характеризуют какие-то скрытые, нереализованные резервы, которые при изменении окружающих условий могут из потенциальных перейти в действительность.

Как следует из определения данного термина, трудовой потенциал это, прежде всего ресурс труда, необходимый для осуществления процесса производства благ. Главной чертой всех ресурсов является то, что в них находится своеобразный источник, откуда черпаются новые силы для производственной деятельности. Другими характерными чертами производственных ресурсов являются: во-первых, ресурсы взаимопереплетаемы. Например, такой экономический ресурс, как знания, используется, когда природные ресурсы стремятся потребить наиболее рационально на основе новых знаний. Знания являются важным элементом трудового потенциала, знания обеспечивают повышение уровня использования оборудования, то есть реального капитала. Во-вторых, экономические ресурсы мобильны, так как могут перемещаться внутри страны, между странами. Наиболее мобильными являются капитал и люди, обладающие определенным трудовым потенциалом. В-третьих, особенностью многих экономических ресурсов является их ограниченность, невозможность удовлетворения ими потребностей всех членов общества одновременно и в полном объеме. Трудовой потенциал также ограничен в смысле ограниченности числа его физических носителей (людей на определенной территории страны, региона, предприятия).

Таким образом, подводя итоги рассмотрения различных подходов к определению экономической природы трудового потенциала, на наш взгляд, можно дать следующее определение этой сложной экономической категории: трудовой потенциал - это совокупность свойств, возможностей, опыта, навыков, знаний, ресурсов отдельного индивида, коллектива, общества в целом для осуществления трудовой деятельности, которые реализуются или могут быть реализованы в условиях достигнутого уровня развития производительных сил. В данном определении можно выделить, прежде всего, носителей трудового потенциала, т.е. индивида, коллектива и общества, во-вторых, характеристики субъекта трудового потенциала, т.е. опыт, навыки, знания, свойства, возможности человека, в-третьих, условия их использования, и, в четверых, функции, которые наиболее полно раскрывают экономическую природу трудового потенциала.

Функции трудового потенциала можно рассматривать как способность удовлетворять потребности личности и общества, обусловленная разделением труда, специализацией и профессионализацией личности. Основными функциями трудового потенциала, на наш взгляд, являются: - методологическая - исследование трудового потенциала дает возможность через диалектическую взаимосвязь возможности и действительности оценить степень использования потенциальных возможностей работников, коллективов, регионов, страны и на этой основе создать условия для повышения конкурентоспособности, инновационной восприимчивости, экономического роста и т.д.; - производственная - заключается в том, что с помощью своего трудового потенциала человек непосредственно включается в процесс производства товаров и услуг. Чем более высокого качества трудовой потенциал человека, тем более качественной будет его трудовая деятельность, выпускаемая им продукция, необходимая для нормальной жизнедеятельности людей и удовлетворения их потребностей. Трудовой потенциал человека при соответствующих условиях может сдерживать развитие производства или наоборот, стимулировать его; - коммуникативная - связана с овладением достижений науки, которые имеются на современном этапе; с общением с другими людьми как носителями отличного трудового потенциала (происходит сравнение трудовых потенциалов других людей, вследствие чего обозначаются ориентиры дальнейшего развития); с процессом адаптации в производственно-профессиональной среде. Чем более развит трудовой потенциал человека, тем в большее число контактных групп он может быть включен; - стимулирующая - заключается в том, что трудовые потенциалы работников различаются по составу, по приносимому доходу и т.п. Например, с ростом квалификации повышается заработная плата. Проанализировав ситуацию, человек может избавиться от экономически слабых, нежизнеспособных качеств и, следовательно, ему представится возможность для эффективной трудовой деятельности

Структура и факторы повышения эффективности использования трудового потенциала Таджикистана

Таким образом, способствуя разрешению противоречий экономических интересов, институциональная среда может оказывать существенное влияние на эффективность хозяйственной деятельности экономических субъектов и их мотивацию. Чтобы понять, как с помощью институциональной среды можно разрешать противоречия экономических интересов, необходимо проанализировать, что она из себя представляет. По сути дела это - сложное переплетение различных «правил игры», которыми руководствуются хозяйствующие субъекты в процессе своей деятельности. Институты или правила, лежащие в их основе, можно классифицировать по различным признакам. Так, одним из исходных положений институциональной теории является разграничение правил на формальные и неформальные. Принципиальное различие между формальными и неформальными правилами состоит, прежде всего, в способах их утверждения. Формальные правила закрепляются в законах и разного рода письменных предписаниях, обязательных для исполнения, и претендуют на всеобщность, публичность и прозрачность. В противовес этому неформальные правила такого закрепления не имеют, так как они привязаны к конкретным группам или сегментам рынка, в которых складываются свои локальные порядки, принятые для данных групп и объединяющие данные рыночные сегменты.

Иногда неформальные правила скрыты от непосвященных, и даже если все заинтересованные лица знают об их существовании, конкретное содержание этих правил не принято обсуждать, по крайней мере, в присутствии третьих лиц. Однако довольно часто неформальные правила принимают форму разнообразных публично провозглашаемых обязательств, обычаев делового оборота.

Как формальные, так и неформальные правила подразделяются по степени охвата на общие и особенные. К числу общих формальных ограничений относятся законы и другие регулирующие нормативно-правовые акты, а к числу особых формальных ограничений - письменные деловые контракты, определяющие права и обязанности подписавших их сторон. Общие неформальные ограничения, распространяющиеся на широкие совокупности агентов, представлены социальными нормами, а неформальные ограничения особого толка - деловыми соглашениями.

Целесообразные производительные действия, даже если они полностью соответствуют интересам хозяйствующих субъектов, приобретают экономическое значение только при условии их выполнения в институциональной форме. Экономика нуждается в четких определениях и защите со стороны специальных законов, прежде чем она будет в состоянии обеспечивать развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений. Общественные институты должны быть организованы таким образом, чтобы побуждать хозяйствующих субъектов действовать в тех направлениях, которые отвечают интересам общества. Общее благо выступает как безусловный функциональный императив и критерий, которым следует руководствоваться во всех сферах социальной жизни. Общество не может быть сведено к экономике, как оно не может быть сведено к политике, или только культуре, религии или демографии. Общество возникает там, где имеются условия для проявления большинством населения социальных, культурных, политических и коммуникативных качеств, без которых невозможно выделить человека как феномен существующего мира. Экономические ценности конструктивны лишь в границах, налагаемых требованиями реализации культурных, религиозных, политических ценностей.

В структуре формальных институтов выделяются: - экономические институты; - политические институты; - системы контрактации (способы и порядок заключения контрактов, регулируемые правовыми нормами и законами).

Формальные экономические институты в современной экономической литературе рассматриваются чаще всего в контексте установления права собственности и отчуждения других лиц от использования имущества или экономических ресурсов. Политические институты определяют властную иерархическую структуру общества, способы принятия решений и контроля. Институты контракции определяют условия соглашения экономических субъектов и, наряду с правами собственности, являются базовыми институтами институциональной структуры любого экономического порядка, поскольку свобода заключения контрактов имеет решающее значение для эффективного функционирования рыночной экономики. Для осуществления функции формальных институтов необходимы специально созданные организации, которые объединяют людей для достижения каких либо целей.

Неформальные институты являются продолжением и модификацией формальных институтов, социально санкционированными нормами поведения, внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения. Фактически роль неформальных институтов выполняет хозяйственная этика, которая повышает уровень общественной, а, следовательно, и экономической координации рынка.

В экономической литературе институты классифицируются также как внешние и внутренние. Первые устанавливают основные правила хозяйственной системы и определяют, в конечном счете, ее характер. Например, институт собственности. Вторые определяют правила сделок между экономическими агентами, снижают степень неопределенности и риска, уменьшают транзакционные издержки.

Влияние института собственности на эффективность использования трудового потенциала

Главная особенность воспроизводства населения Республики Таджикистан в последние годы является ухудшение здоровья людей. Ухудшение здоровья граждан страны в значительной мере является следствием социально-экономических реформ и гражданской войны в стране. Кроме того избранная в постсоветском Таджикистане пресловутая «шоковая» модель трансформации экономики не учитывала возможности медико-биологической адаптации человека к радикально изменившимся условиям жизни. Именно в связи с этим «шоковая» стратегия реформ, по мнению медиков, стала главной причиной чрезвычайного ухудшения здоровья населения, особенно в трудоспособном возрасте.

Другая крупная проблема человеческого капитала касается интеллектуального потенциала населения, его образования и профессионально квалификационной подготовки. В настоящее время образование призвано стать для любой страны одним из ключевых факторов экономического роста.

Устойчивый рост валового внутреннего продукта, повышение уровня и качества жизни населения тесно связаны с осуществлением активной политики в области науки и образования. Это вызвано, прежде всего, усилением инновационной направленности рынка при устойчивом росте экономики на основе совершенствования методов хозяйствования и использования ресурсного и научно-технического потенциала, но имеющиеся резервы могут привести в действие только высоко образованные и достаточно подготовленные по разнообразным профессиям кадры. Поэтому необходимо повышать уровень профессиональной подготовки работников, создавать возможности получения бесплатного среднего и высшего образования, требующегося в условиях высоко механизированного и автоматизированного производства, что может способствовать улучшению качества жизни людей. Вместе с тем, требуется крупномасштабная подготовка хорошо обученных, грамотных, инициативных и высокопрофессиональных предпринимателей, способных решать производственные задачи на основе использования новейших технологий, а также улучшения условий труда и жизни работников.

Возможность устойчивого экономического роста и улучшения благосостояния и качества жизни населения не представляются без стимулирования использования достижений науки и образования, высоких технологий, без активизации инновационной деятельности, опирающейся на фундаментальных знаниях.

В последние годы в экономике Таджикистана, как и во всем мире, наблюдается высокий уровень «утечки умов» в страны ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с этим внутренняя миграция из сферы науки почти десятикратно превышает внешнюю: ученые переходят в торговлю, финансовые органы (прежде всего в коммерческие банки), занимаются любой более прибыльной, чем научная работа деятельностью, что и подтверждает важность инвестиций в человеческий капитал. Ряд предприятий сталкиваются с проблемой, что обучение специалиста, повышение уровня его профессиональной подготовки часто ускоряет его уход из фирмы. Чтобы избежать этой проблемы может быть предпринята система оплаты обучения работников и их детей, при которой фирма предоставляет ссуду на обучение, обязательным условием взятия которой является продолжение работы в фирме после окончания обучения (срок, как правило, не превышает 4-5 лет, после чего работник считается свободным от обязательств по погашению ссуды). Обычно качество усвоения знаний повышается, если работник частично оплачивает обучение из своей зарплаты. Кроме того, явным стимулом для того, чтобы работник остался на своем предприятии после окончания обучения будет увеличение оплаты труда, возможность творческого и карьерного роста. Уровень заработной платы в условиях рыночной экономики является основным стимулом к труду, с его ростом возрастает желание трудиться, однако оно имеет свои естественные пределы, так как приходится жертвовать другим важным благом - досугом.

Важно учитывать уровень и качество жизни населения. Чем они выше, тем выше трудовая активность, тем больше перспектив для реализации человеческого капитала, например, фондовооруженность домашнего хозяйства сокращает время исполнения домашних дел и побуждает домохозяек предлагать свой трудовой ресурс на рынке труда. Следовательно, стремление человека к лучшим условиям жизни является одним из стимулов к труду.

Таким образом, на эффективность инвестиций в человеческий капитал оказывает воздействие не только достигнутый уровень развития производительных сил, но и характер производственных отношений, форма собственности на средства производства, что отражает объективный характер данной экономической категории.

Необходимо обратить внимание на два аспекта эффективности инвестиций в человеческий капитал: технико-экономический и социально-экономический. Такой подход логичен, так как любой способ производства представляет единство двух сторон: производительных сил и производственных отношений.

Эффективность инвестиций в человеческий капитал с технико-экономической точки зрения выражает результативность затрат, учет общей суммы эффекта от этих затрат. В данном случае эффективность представляет собой отношение, выступающее в форме связи между эффектом и затратами и выражает в общем виде лишь внешнюю сторону эффективности. Такая формулировка отражает количественную характеристику содержания эффективности вложений в человеческий капитал.

Совершенствование институциональных основ повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан

Такая разбивка показателей социальной эффективности, по нашему мнению, помогает государственным органам провести группировку нуждающихся людей и лучше определить потребности в различных товарах и услугах, на основе которого можно осуществить планомерную деятельность соответствующих органов в соответствии с выявленными нуждами членов общества. Это поможет государственным служащим в принятии стратегических решений в вопросах повышения уровня жизни населения.

По мнению Дж. Стиглица, деятельность государственных органов может быть более эффективной, в том случае если они стремятся удовлетворять потребности и интересы граждан, одновременно делая их сопричастными проводимой политике.

И. Т. Корогодин считает, что эффективность труда вообще можно представить как способность одного и того же его количества создавать большую общественную полезность. Повышение эффективности труда возможно лишь за счет роста его качества. Поэтому эффективность труда в конечном итоге характеризует не количественную, а качественную его определенность70. Здесь автором основное внимание уделено качественной стороне эффективности, обеспечивающая рациональное использование ресурсов и лучшее удовлетворение общественных потребностей, которые для обеспечения роста благосостояния играют большую роль.

Важным вопросом определения эффективности государственной деятельности является выбор и правильное использование критериев оценки. Определенный интерес представляют выводы К. Камерона, который считает. что модели и критерии эффективности нередко выбираются произвольно из соображений удобства; факторы, определяющие эффективность, часто путают с показателями эффективности; частные критерии оценки результатов могут маскировать более важные и более масштабные критерии эффективности71. Данный подход, на наш взгляд, показывает, что для оценки каждого конкретного действия и для каждой конкретной программы необходимо использовать объективные критерии, отражающие оптимальные результаты деятельности государственных служб, так как именно правильный выбор критериев оценки дает возможность определить эффективность использования трудового потенциала общества.

Следовательно, в период реформ, при помощи государственных институтов были достигнуты, определенные успехи в использовании трудового потенциала, но их влияние еще является незначительным. Была осуществлена система мер по созданию институциональной среды, для нормального функционирования экономической и социальной сфер.

Во-первых, сформирована система организаций, действующих в рамках определенных правил и определяющих направления эффективного использования трудового потенциала. Большую роль в рамках действующих организаций государственной власти, в вопросах воздействия на трудовой потенциал играют такие организации, как Министерство труда и социальной защиты населения РТ, Налоговый комитет при Правительстве РТ, Министерство образования Республики Таджикистан (подготовка и переподготовка кадров) и органы местного самоуправления. Относительно новой организацией, занимающейся вопросами выплаты социальных трансфертов, является Фонд социальной защиты населения (ФСЗ). В 1996 году Указом Правительства РТ были объединены три внебюджетных социальных фонда - Пенсионный фонд. Фонд социального обеспечения и

Фонд занятости - в единый Фонд социальной защиты. Частично фонд финансируется из средств республиканского бюджета и бюджета местных органов власти. Главная задача ФСЗ заключается в аккумуляции средств в едином центре и сокращение трансакционных издержек. Воздействие фонда направлено на повышение доходов малообеспеченных слоев населения, путем предоставления различных видов социальных выплат. Преобразование нормативно-правовых основ предоставления выплат фондом и их увязка с размером прожиточного минимума обеспечат минимальные доходы нетрудоспособным слоям общества.

Во-вторых, отдельные аспекты регулирования социальных вопросов не нашли своего правового обеспечения и требуют скорейшего решения. Действующие формальные институты (нормативно-правовые рамки) использования трудового потенциала были приняты на начальном этапе трансформации экономики и социальной сферы и требуют соответствующих изменений с учетом происходящих преобразований. Необходимо активизировать роль государственных институтов (без ущерба их эффективности) в использовании преимуществ системы социального партнерства при определении направлений эффективного использования трудового потенциала.

В-третьих, государство должно создавать правовое поле для эффективной деятельности предпринимателей и защиты их доходов от различных не предвиденных обстоятельств (рэкет, бюрократические преграды и т.д.), потому, что в условиях рыночной экономики доход от предпринимательской деятельности имеет важное значение, для существования определенной части населения и, от того, насколько институциональная среда развита, зависит уровень конечных доходов определенной части населения и содействует росту общественного благосостояния. Регулирование, осуществляемое с помощью правовых норм здесь должно преобладать.