Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект Коцегубова Ксения Алексеевна

Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект
<
Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект
>



Коцегубова Ксения Алексеевна. Инвестиционная деятельность как источник конкурентоспособности фирмы: теоретический и практический аспект : теоретический и практический аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-8/2984

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности фирмы . 12

1.1. Экономическая сущность и виды инвестиций 12

1.2. Эволюция взглядов на категорию инвестиций в экономической литературе 34

1.3. Управление инвестиционной деятельностью фирмы: задачи, функции и факторы воздействия 45

1.4. Финансовое обеспечение инвестиционной деятельности фирмы 50

1.5. Экономическая оценка эффективности инвестиций 64

Глава 2. Роль инвестиций в обеспечении конкурентоспособности фирмы 75

2.1 Повышение конкурентоспособности как основная стратегическая задача современной фирмы 75

2.2. Сущность инвестиционной стратегии фирмы и принципы ее разработки 88

2.3. Выбор направлений и форм инвестиционной деятельности с точки зрения повышения конкурентоспособности фирмы 100

2.4. Особенности практической реализации инвестиционной деятельности на примере предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона РФ 121

Заключение 158

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования

С переходом к рыночной экономике российские предприятия всех отраслей промышленности все больше сталкиваются с возрастающей конкуренцией, которая вызвана как развитием отечественной экономики, так и притоком иностранных товаров на российский рынок. По мере улучшения социально - экономической обстановки и повышения уровня жизни населения Российская Федерация становится все более привлекательным рынком сбыта для иностранных производителей. В ближайшей перспективе в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО можно ожидать еще более существенного обострения конкуренции. При этом следует отметить, что долгосрочная конкурентоспособность большинства российских фирм, несмотря на положительные изменения последних лет, по-прежнему низка.

На данный момент основными преимуществами ряда российских фирм перед западными конкурентами можно считать высокую долю внутреннего рынка, знание специфики рынка, однако это временные факторы. Если они не будут подкреплены устойчивыми конкурентными преимуществами, ситуация может быстро измениться, поскольку посредством анализа более фундаментальных факторов конкурентоспособности -производительности труда, скорости разработки новых продуктов, качества - можно заключить, что практически по всем параметрам наши компании серьезно отстают от своих зарубежных оппонентов. По мнению автора, многие российские компании оказались на сегодняшний день в "точке перегиба", которая означает необходимость формирования новой, более эффективной модели развития, в противном случае - момент будет упущен, и компании начнут постепенно сдавать свои позиции на рынке. В связи с этим на данный момент особое значение для развития российской экономики приобретает проблема поддержания конкурентоспособности отечественных фирм и их товаров, что требует формирования долгосрочных конкурентных преимуществ на целевых сегментах рынка.

Основополагающим условием для создания конкурентных преимуществ являются инвестиции, разработка и реализация инвестиционной деятельности фирмы, в ходе которой осуществляется комплекс мероприятий, направленных на завоевание и укрепление рыночных позиций в долгосрочной перспективе. В связи с этим перед российскими предприятиями стоит задача перехода на качественно более высокий уровень процесса разработки и реализации инвестиционных решений. Инвестиционные решения приходится принимать с учетом воздействия множества факторов внешней и внутренней среды. При планировании инвестиционной деятельности определяются приоритетные направления

капиталовложений и устанавливается оптимальное (по критерию повышения конкурентоспособности фирмы) распределение ограниченных ресурсов между ними.

С этой точки зрения в настоящее время инвестиционную деятельность необходимо рассматривать не только как процесс вложения средств, обеспечивающий их эффективность с финансовой точки зрения, но и как источник развития и обеспечения устойчивой жизнеспособности фирмы любого профиля в рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы

Исследование проблемы инвестирования имеет достаточно продолжительную историю. В первую очередь следует подчеркнуть вклад в разработку данной проблемы таких представителей различных экономических школ как Дж.Ст.Милль, Дж.М.Кейнс, И.Фишер, К.Виксель, Э.Хансен, некоторые постулаты и выводы которых не утратили своего значения и сегодня.

Безусловный интерес представляют фундаментальные труды западных ученых, в которых определена экономическая сущность и особенности современного понимания процесса инвестирования. К ним относятся: Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, У.Шарп, Б.Александер, Дж.Бэйли, М.Миллер, Ф.Модильяни.

Определенный вклад в разработку проблемы управления инвестиционной деятельностью фирмы внесли также российские ученые. Ряд интересных концепций и идей имеются в трудах В.В.Шеремета, ' Т.С.Хачатурова, И.А.Бланка, В.В.Ковалева, Л.Л.Игониной, В.В.Царева и прочих.

Несмотря на сравнительно непродолжительный период существования стратегического управления фирмой в качестве отдельного направления экономической мысли, данному вопросу посвящено большое количество литературы. Наибольший вклад внесли классики стратегического управления, среди которых И.Ансофф, М.Портер, Ж.-Ж.Ламбен. Развитие их идей можно найти в трудах таких авторов как А.А.Томпсон-мл., А.Дж.Стрикленд-Ш, Д.А.Аакер, а также российских экономистов - И.Идрисова, Р.А.Фатхутдинова, О.С.Виханского. Стратегический анализ тесно связан с проблемой конкурентоспособности фирмы, поэтому в работах перечисленных авторов рассматриваются также вопросы конкурентных преимуществ и их взаимосвязи с направлениями стратегического развития. Интересный взгляд на современное понимание конкурентоспособности можно найти в работах профессоров Стокгольмской школы экономики - К.Нордстрема, Й.Кунде, Й.Риддерстрале.

Однако, при наличии большого количества работ, посвященных инвестиционной деятельности и стратегическому развитию фирмы, сохраняется потребность в научной разработке комплекса теоретических, методологических и практических проблем выбора наиболее эффективной стратегии инвестиционной деятельности, которая будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности фирмы, а, следовательно, ее прогрессивному развитию. В теоретическом плане интерес представляет исследование процесса формирования инвестиционной политики фирмы с позиций факторов конкурентоспособности. В методологическом и практическом аспектах важное значение имеет разработка методов, позволяющих принимать решения относительно направлений и форм инвестирования, политики привлечения инвестиционных ресурсов, оценки эффективности инвестиционной стратегии и деятельности.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость поиска методик построения инвестиционной деятельности фирмы с целью повышения уровня конкурентоспособности определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования

Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование, формирование системы и методологии разработки направлений инвестиционной деятельности как основы конкурентоспособности фирмы.

В рамках обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:

Исследовать существующую в экономической науке теоретическую базу, на которой основано современное понимание инвестиций и инвестиционной деятельности фирмы;

Проанализировать проблему создания конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности фирмы в условиях рыночной экономики;

Определить роль, принципы и этапы формирования инвестиционной стратегии фирмы;

Рассмотреть проблему портфельного анализа и способы выбора направлений долгосрочного развития фирмы;

Предложить рекомендации по определению направлений инвестирования с точки зрения создания конкурентных преимуществ фирмы;

Предложить критерии оценки инвестиционной деятельности;

Охарактеризовать инвестиционную деятельность участников рынка молочной промышленности Северо - Западного региона РФ.

Объектом исследования является теория фирмы.

Предметом исследования в диссертации является инвестиционная деятельность как источник и способ создания и поддержания конкурентных преимуществ, обеспечивающих жизнеспособность фирмы и способность конкурировать на определенном сегменте рынка.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Российской Федерации, касающиеся инвестиционной деятельности предприятий. В работе применялись приемы экономического и финансового анализа, сравнения и аналогии, единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов.

Информационно- эмпирической базой явились экономические факты, установленные на основе данных статистических, финансово- экономических и прочих изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Правительства Санкт- Петербурга, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, данные финансовой отчетности отдельных предприятий молочной промышленности, внутренние источники в компании Вимм-Билль-Данн, а также маркетинговые исследования агентства AC Nielsen, проведенные по заказу компании Вимм-Билль-Данн.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 168 страницах печатного текста, включает 5 таблиц, 6 рисунков, 1 схему и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, в котором 75 наименований.

Первая глава "Теоретические основы инвестиционной деятельности фирмы" посвящена анализу понятия инвестиций как экономической категории с учетом существующих в экономической науке подходов, в том числе, исторической эволюции взглядов на данный вопрос. Определены характеристики и виды инвестиций, охарактеризованы основные источники инвестиционных ресурсов, рассмотрены структура и специфика инвестиционного рынка. Проанализированы основополагающие аспекты управления инвестиционной деятельностью фирмы: сформулирована система мотивации, выделены основные задачи и функции управления инвестиционной деятельностью. Особое внимание уделено вопросам финансирования и экономической оценки эффективности инвестиционной деятельности. Таким образом, в первой главе сформулирована

теоретическая база для понимания процесса инвестирования, научного обоснования механизма и принципов управления инвестиционной деятельностью фирмы.

Во второй главе "Роль инвестиций в обеспечении конкурентоспособности фирмы" рассмотрено влияние инвестиционной деятельности фирмы на ее конкурентную позицию. В данной главе охарактеризованы понятие и источники конкурентоспособности фирмы в современных условиях; определены роль и методология разработки инвестиционной стратегии, направленной на развитие конкурентных преимуществ; дана характеристика и предложены инструменты для принятия решений по определению наиболее целесообразных направлений развития фирмы с учетом особенностей внешней и внутренней среды. В качестве практического примера влияния инвестиционной деятельности на конкурентную позицию фирмы проведен анализ ситуации на рынке молочной отрасли промышленности Северо-Западного региона РФ. Даны комментарии по поводу перераспределения позиций основных участников рынка, связанном с выбором направлений стратегического развития и особенностей их инвестиционной деятельности. На основе анализа внутреннего потенциала и особенностей внешней среды определены имеющиеся и потенциальные конкурентные преимущества компаний, которые могут составить основу для дальнейшего развития и достижению стратегических целей основных участников рынка.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

Инвестиции являются одной из наиболее часто используемых в экономической системе категорий. На сегодняшний день в экономической науке не существует универсального подхода к пониманию инвестиций, существование множества подходов к экономической сущности инвестирования обусловлено многогранностью и неоднозначностью данного понятия. На данный момент наиболее распространенным подходом является связь инвестиций с получением дохода, тогда как в советские годы инвестиции ассоциировались с капиталовложениями, обеспечивающими воспроизводство основных фондов. Таким образом, инвестирование можно охарактеризовать как процесс, в ходе которого осуществляется вложение капитала во всех его формах в различные объекты для достижения определенных целей, как правило, получения дохода. Инвестиции, как

многокомпонентная экономическая категория, обладают рядом специфических характеристик, могут выступать в различных формах и иметь различные виды в зависимости от выбранного критерия классификации.

Инвестиции являются как микро-, так и макроэкономической категорией, поэтому при исследовании инвестиционной деятельности фирмы следует учитывать воздействие макроэкономических факторов. Инвестиционные процессы осуществляются посредством механизма инвестиционного рынка, существующего в экономической системе при определенных условиях. Конъюнктура инвестиционного рынка складывается под воздействием комплекса макроэкономических факторов, определяющих его состояние и динамику. Участниками инвестиционного рынка являются субъекты, которые могут выступать в качестве, как поставщиков, так и потребителей инвестиционных ресурсов.

Исследованием инвестиционных процессов занимались ученые на протяжении всей истории экономической мысли. Современное глубокое развитие теории инвестиций сформировалось на основе вкладов ученых различных экономических школ, среди которых, безусловно, следует выделить концепцию Дж.М.Кейнса и его последователей.

Инвестиционная деятельность фирмы является особой сферой, управление которой связано с необходимостью выполнения определенных задач и реализации ряда функций, осуществляемых под влиянием внешних и внутренних элементов воздействия. Стратегическое значение задач системы управления инвестиционной деятельностью свидетельствует о том, что данная система составляет основу для создания конкурентных преимуществ фирмы.

При разработке инвестиционной политики фирмы особое внимание следует уделить проблемам формирования инвестиционных ресурсов и финансирования инвестиционной деятельности. От того, насколько эффективно фирма способна привлечь финансовые ресурсы и сочетать их в зависимости от источника, зависят как результаты инвестирования, так и общая рыночная стоимость всей фирмы. Возможности фирмы получить доступ к финансовым ресурсам на более выгодных, чем у конкурентов условиях и создать оптимальную структуру капитала являются несомненными преимуществами в конкурентной борьбе. Инвестиционные ресурсы можно определить как все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования. Основными группами инвестиционных ресурсов являются собственные, привлеченные и заемные средства. Отдельного внимания заслуживает вопрос об оптимальном соотношении внутренних и внешних источников финансирования, поскольку

от данного соотношения зависит уровень финансовой устойчивости и зависимости фирмы, что является одними из наиболее важных показателей деятельности.

Оценка инвестиционной деятельности может осуществлять как на этапе планирования, так на этапе реализации. Для оценки следует применять комплексный подход, а именно использовать как количественные, так и качественные критерии эффективности. Качественный анализ инвестиционной деятельности можно осуществить с использованием определенных принципов, однако, на практике основное внимание уделяется, как правило, количественной оценке эффективности инвестиций. Общая логика количественной оценки инвестиций основана на принципе сопоставления требуемых объемов инвестиций и предполагаемых будущих доходов. Количественная оценка инвестиционной деятельности не ограничивается никакими законодательными нормами и осуществляется принятой в данной фирме методикой и принципами исчисления определенных показателей.

Поддержание конкурентоспособности является ключевой задачей для фирмы в условиях рыночной экономики. В основе процесса обеспечения конкурентоспособности лежит выявление и создание конкурентных преимуществ, которые будут отличать данную фирму и ее продукцию от прямых конкурентов и тем самым обеспечат ее превосходство. В основе конкурентного преимущества лежат уникальные компетенции, среди которых можно выделить внешние и внутренние компетенции, а также динамические способности фирмы, позволяющие быстро реагировать и приспосабливаться к изменениям внешней среды. На сегодняшний день все большей ценностью обладают нематериальные конкурентные преимущества, а знание рынка и стремление быть ближе к потребителю позволяют выстроить с последним наиболее эффективные взаимоотношения.

Первоначальным этапом при определении и формировании конкурентных преимуществ является разработка стратегии развития фирмы. Инвестиционная стратегия занимает особое место в системе стратегического управления, являясь одновременно как основой, так и планом реализации бизнес-стратегии фирмы. Формирование инвестиционной стратегии, осуществляемое на основе ряда принципов, является многоэтапным процессом, требующим первоначального анализа внешней и внутренней среды фирмы. Таким образом, грамотно разработанная инвестиционная стратегия обеспечивает механизм реализации долгосрочных целей организации с учетом внутреннего потенциала и возможного изменения факторов внешней среды.

Выбор наиболее целесообразных направлений развития фирмы является ключевой задачей при формировании бизнес-стратегии. Диверсифицированной фирме требуется провести так называемый портфельный анализ, позволяющий обеспечить оптимальное

распределение ограниченных инвестиционных ресурсов между существующими бизнесами, а также рассмотреть возможность развития новых направлений. Оценить потенциал и целесообразность развития существующих направлений деятельности можно с использованием таких инструментов как матрицы "рост-доля рынка" и "привлекательность - конкурентоспособность". Данные методики могут быть использованы в качестве общих рекомендаций и основы для дальнейшего анализа.

Стратегия развития конкретного направления деятельности фирмы должна быть основана на определенных конкурентных преимуществах. Традиционно фирмы выбирают стратегию низких издержек либо стратегию дифференциации. Менее распространенными вариантами являются стратегия оптимальных издержек, стратегия рыночной ниши и т.п. Уже упомянутая тенденция к преимуществу нематериальных конкурентных преимуществ приводит к тому, что происходит смещение "центра тяжести" от ценовой к нецеповой конкуренции (соперничество за достижение более высокого качества товаров и услуг, развитие приверженности потребителей к определенной товарной марке или продукту на основе ассоциаций, духовных связей). Выбор стратегии осуществляется на основе внутреннего и внешнего анализа, с учетом предпочтений потребителей и внутреннего потенциала фирмы, позволяющих определить оптимальную стратегию для развития в данном сегменте рынка.

Практическое применение изложенного теоретического материала может быть продемонстрировано при анализе инвестиционной деятельности основных участников рынка молочной промышленности Северо- западного региона РФ.

Научная новизна

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке аппарата и критериев формирования инвестиционной деятельности, направленной на повышение уровня конкурентоспособности фирмы.

Проведено обобщение теоретических материалов по теме инвестиции и инвестиционная деятельность фирмы, на основе которого предложен подход автора к данному вопросу;

Проведен исторический анализ эволюции взглядов и оценен вклад различных экономических школ в формирование современного подхода к проблеме инвестирования;

Доказана роль и сформулированы задачи управления инвестиционной деятельностью фирмы;

Дополнительно предложены рекомендации по выбору источника финансирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности фирмы;

На основе сравнительного анализа понятия конкурентоспособности фирмы предложен подход к трактовке и сущности конкурентоспособности в современной экономике;

Аргументирована необходимость формирования инвестиционной стратегии фирмы и предложен механизм ее разработки;

Сформулированы рекомендации по определению направлений развития с учетом ключевых компетенций фирмы;

Охарактеризована инвестиционная деятельность участников рынка молочной промышленности Северо - Западного региона РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации различных подходов к пониманию экономической сущности понятий инвестирования и конкурентоспособности фирмы в условиях рыночной экономики. Предложенные положения по разработке и реализации инвестиционной политики развивают теоретические основы стратегического управления, маркетингового и инвестиционного анализа. Все это непосредственно связано с решением задач фирмы по определению источников конкурентоспособности, а также формированием основанной на них стратегией развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации стратегий развития фирмы, разработке рекомендаций по выбору направлений, соблюдению алгоритма формирования и использованию способов оценки инвестиционной деятельности, применение которых позволит обеспечить динамичное развитие фирмы с учетом факторов внешней и внутренней среды, а также повысить уровень ее конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования

Апробация работы проводилась на научно- практических конференциях и семинарах в 2002-2005 г.г. Разработки автора применялись на практике при формировании, планировании и оценке эффективности инвестиционной деятельности ОАО "Балтийское Молоко" (предприятие холдинга "Вимм-Билль-Данн"), а также при разработке крупных инвестиционных проектов петербургского холдинга "Веда. Объединенные системы".

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,9 п.л.

Экономическая сущность и виды инвестиций

Инвестиции являются одной из наиболее часто используемых в экономической системе категорий, как на макро-, так и на микроуровне. Исследование проблемы инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают "самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом"1.

Инвестиции - это всегда изменение, попытка развиваться, а не плыть по течению. Как справедливо заметил Л. Кэррол "чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать. Для продвижения вперед надо бежать вдвое быстрее"2. На сегодняшний день, находясь на конкурентном рынке, руководители компаний отчетливо осознают эту необходимость двигаться вперед и развиваться чтобы "удержаться на плаву". Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности стало необходимым условием стабильного функционирования фирмы и экономики в целом.

Изучение инвестиций требует в первую очередь определения ключевых понятий, являющихся сравнительно новыми в отечественной экономической теории и практике и имеющих неоднозначную трактовку и множество подходов.

На сегодняшний день современная экономическая наука еще не выработала универсальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям теории и практики. Существование множества подходов к пониманию экономической сущности инвестиций обуславливает неоднозначность толкования этого понятия.

Рассмотрение подходов к понятию инвестиций целесообразно начать с трактовки, используемой в советские годы. До 80-х годов в отечественной экономической литературе понятие инвестиции для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовалось, основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области капиталистической экономики. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Под капиталовложениями понимались "затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование"3. Что касается инвестиций, то они трактовались как "долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства" . Из приведенных определений следует, что инвестиции отождествлялись, во- первых, с экономикой на макроуровне, во- вторых, лишь с затратами на воспроизводство основных фондов, а в- третьих, с долгосрочным периодом, что существенно уже современной трактовки этого понятия. Такой подход, обозначенный в современной экономической литературе5 как "затратный", характеризовался тем, что "основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, преуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала"6. На самом деле, производительной стадии должно было предшествовать преобразование ресурсов в затраты, таким образом, нарушалась последовательность и сужались рамки инвестиционного процесса.

Переход к рыночной экономике вызвал обращение к "ресурсному подходу" к инвестиционной деятельности. В его основе лежит выделение элемента ресурсов, а инвестиции трактуются как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Однако данный подход также не отражает сущности всего процесса, поскольку не учитывает процесс превращения ресурсов в продукт инвестиционной деятельности. Целостный подход к процессу инвестирования должен отражать связь всех его элементов: ресурсов, затрат, дохода.

С развитием рыночных отношений термин "инвестиции" в России получил более широкое распространение в научном обороте, стал использоваться в правительственных и нормативных документах. Инвестиции стали рассматриваться в двух аспектах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов (что было следствием трактовки инвестиций как капиталовложений) и в традиционном для западной литературы аспекте как "способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание его стоимости и (или) принести положительную величину дохода"7.

На сегодняшний день термин "инвестиции" находит свое отражение также и в российском законодательстве. Согласно Федеральному Закону Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестициями являются "денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта" .

Реформирование подходов к анализу экономических процессов, в том числе и инвестиционной деятельности, усилило интерес к результатам научных исследований в странах с развитой рыночной экономикой. Обращение к трактовке термина "инвестиции" в зарубежной экономической литературе показывает, что в различных школах и направлениях экономической мысли определения понятия "инвестиции" содержат общую существенную черту — связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора, из чего следует, что инвестиции (от английского "investment") - это, прежде всего, "использование денег для получения больших денег, для извлечения дохода или достижения прироста капитала либо для того и другого" .

Инвестиции в западной экономической литературе рассматриваются в единстве двух уже рассмотренных аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). Данный подход можно проследить еще в работах известного экономиста XX века Дж.М.Кейнса, по мнению которого, инвестиции — это "часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода"10. Это определение, которое не является исчерпывающим, отличает достаточно четкое выделение двух сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода), и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества.

Эволюция взглядов на категорию инвестиций в экономической литературе

Как объект научного анализа инвестиции формируют особую систему теоретических знаний, интегрирующую выводы инвестиционных теорий многих поколений ученых. Поэтому особое внимание должно быть уделено рассмотрению понятия инвестиций на протяжении всей истории экономической мысли, ведь "всякое знание по своей природе исторично, и всякая деятельность людей непременно опирается на опыт предшествующих поколений . Глубокое развитие теории инвестиций связано с научными постулатами практически всех школ и течений экономической мысли.

Начальный этап формирования основных принципов инвестиционной теории связывается обычно с парадигмой экономического анализа школы меркантилистов. Ведущие принципы их научного мировоззрения в области инвестиционной теории определяли, прежде всего, источники формирования инвестиционных ресурсов. Смешивая понятие капитала и денег, они рассматривали последние как исключительный источник инвестиционных ресурсов, обеспечивающих наращение объемов торговой и производственной деятельности. Меркантилисты первые обосновали необходимость государственного регулирования условий, обеспечивающих формирование инвестиционных ресурсов и приток в страну иностранных инвестиций. Соответственно их научным воззрениям для обеспечения притока денег государству следовало проводить активную протекционистскую политику в области международной торговли, добиваясь положительного сальдо своего торгового баланса. Рост денежных накоплений являлся, по их мнению, главным фактором стимулирования инвестиционной активности предпринимателей и прямых государственных инвестиций в наиболее значимые структуроформирующие отрасли экономики.

Определенное развитие инвестиционной теории связано с представителями экономической школы физиократов. Их подход к источникам формирования инвестиционных ресурсов и объектам инвестирования был акцентирован в основном на земледельческом производстве. Так, по мнению Ф.Кенэ, "труд, занятый в промышленности и торговле, не приводит к возникновению новых продуктов, а лишь позволяет изменить форму продуктов, выращенных в сельском хозяйстве"36. Согласно концепции физиократов сельское хозяйство было единственным источником формирования положительного значения суммы прибыли, часть которой использовалась как инвестиционный ресурс. Соответственно приоритетной инвестиционной политикой государства и отдельных предпринимателей они считали вложение средств в развитие сельскохозяйственного сектора экономики. Физиократы первые заложили основы разделения инвестируемого капитала на основной и оборотный, которые Ф.Кенэ называл "первоначальным авансом" и "ежегодными авансами" соответственно37. Данные понятия послужили основой для теории оборота и воспроизводства капитала, что можно считать достижением экономической мысли той эпохи. Представители этой школы настаивали на отказе от осуществления государством протекционистской торговой и инвестиционной политики. Основная роль государства сводилась к функции "хранить естественный порядок от святотатственных и невежественных рук, которые захотели бы покуситься на него, и особенно хранить то, что лежит в основе его, - собственность"38.

Представители классической политэкономии — в первую очередь А. Смит и Д. Рикардо, а также У.Петти, Дж. Милль, Ж.-Б. Сэй, Д. Юм, Т. Мальтус, Н. Сениор — серьезно углубили исследование сущности инвестиций по всем основным их аспектам и впервые сформулировали важнейшие параметры инвестиционной модели общества. Они расширили область рассмотрения инвестиций сферой промышленного производства, а затем и непроизводственной сферой.

Наиболее яркие исследования и выводы этой школы были связаны с принципами саморегуляции рынка (в том числе и инвестиционного). Вместе с тем их представления о самодостаточности механизма рыночной саморегуляции ("невидимой руке рынка") были чрезмерно идеализированы.

Экономистами этой школы впервые было четко разграничено понятие денег и капитала, определена роль накопления капитала в формировании инвестиционных ресурсов, рассмотрена роль кредитных денег в развитии инвестиций. А.Смит понимал под капиталом "запас благ или денег, от использования которых их владелец рассчитывает получить доход" , отмечая при этом, что накопление капитала является решающим фактором экономического прогресса. А.Смит стремился доказать, что "накопление- ключ к богатству нации, что каждый, кто сберегает, - благодетель нации, а каждый расточитель- ее враг"40. Таким образом, основным фактором накопления капитала А.Смит называл бережливость, считая, что "бережливость, а не трудолюбие является непосредственной причиной возрастания капитала"41, а также долю работников, занятых производительным трудом. Таким образом, именно бережливость автоматически приводит к инвестициям и, тем самым, способствует экономическому росту.

Дж.С.Милль также считал сбережения основным источником капитала: "Капитал есть результат сбережения... Если бы каждый расходовал на удовлетворение своих личных потребностей все, что сам производит, а также весь доход, получаемый от того, что произведено другими, то капитал не мог бы возрастать. Весь капитал, за ничтожным исключением, первоначально возник как результат сбережения"42. Дж.С.Милль уделил большое внимание исследованию рынка капитала, рассмотрев закономерности спроса и предложения на капитал, введя такие понятия как норма прибыли на вложенный капитал, ставка процента, эффективная склонность к накоплению и пр. По его мнению, на объем инвестиций в экономике оказывают влияние норма прибыли на вложенный капитал, которая служит индикатором эффективности для производителя, а также процентная ставка, представляющая собой альтернативную стоимость капитала. Дж.С.Милль отмечал, что "если средства ни инвестиции взяты в долг, то норма прибыли должна быть, по крайней мере, равной процентной ставке, а если учесть необходимость выплачивать за счет прибыли жалованье управляющим и получать какое- то вознаграждение за повышенный риск, присущий предпринимательской деятельности, то и выше оной"43. Таким образом, если спрос на инвестиции является функцией от процентной ставки и нормы прибыли, то предложение капитала зависит от объема планируемых сбережений. Склонность к накоплению, в свою очередь, зависит также от процентной ставки, которая является фактическим вознаграждением за отказ от потребления в настоящем. Соответственно, чем выше процентная ставка, тем больше желания сберегать. Таким образом, спрос и предложение на капитал уравниваются с помощью процентной ставки. В целом можно сказать, что данная трактовка легла в основу дальнейших исследований рынка капитала.

Экономистами классического направления были также доказана объективность процесса снижения нормы доходности инвестируемого капитала по мере увеличения объема его использования, выявлен механизм взаимосвязи между возрастанием объема инвестиций и экономическим ростом страны, определена сфера государственных непроизводственных инвестиций и предложена схема оптимизации распределения инвестиционных ресурсов в масштабах экономики страны, заложены основы исследования механизма международной миграции инвестиций.

Повышение конкурентоспособности как основная стратегическая задача современной фирмы

Часто говорят о том, что достижение устойчивого конкурентного преимущества является целью любой фирмы. Но что именно оно собой представляет и каким образом можно определить, обладает ли им конкретная фирма? Для ответа на этот вопрос необходимо определить, какие именно факторы способны обеспечить конкурентоспособность фирмы.

Обратимся к толкованию понятий. Очевидно, что источником появления современного термина "конкурентоспособность" является понятие "конкуренции", которое является предметом исследований экономистов со времен классической школы. В экономической литературе, посвященной проблемам конкуренции, можно выделить три различных подхода к данной проблеме.

Первый подход неразрывно связан с понятием состязательности, при этом конкуренция определяется как соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства, купли и продажи товаров, а также за долю рынка, получение максимальной прибыли или достижение иных целей. Конкуренция здесь означает соперничество, вид экономической борьбы, в которой при наличии равных шансов у каждой из претендующих сторон побеждает наиболее умелая и достойная сторона.

Второй подход, появившийся в рамках классической экономической теории, рассматривает конкуренцию как неотъемлемый элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. Данный подход определяет конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция представляется "невидимой рукой" рынка, которая координирует деятельность его участников и обеспечивает функционирование рыночного механизма ценообразования.

Третий подход определяет конкуренцию как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка. В современной экономической теории в зависимости от степени совершенства конкуренции выделяются различные типы рынков, для каждого из которых свойственно определенное поведение экономических субъектов . Под конкуренцией здесь понимается не соперничество, а скорее, степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. В зависимости в основном от числа участников рынка, а также от некоторых других факторов (например, наличия входных барьеров в отрасль) различают такие типы рынков как монополия, олигополия, монополистическая конкуренция и совершенная конкуренция, каждый из которых имеет свои характерные черты и особенности.

В рамках данной работы наиболее подходящим автору представляется использование первого, наиболее распространенного, из изложенных выше подходов, в соответствии с которым под конкуренцией будет пониматься, прежде всего, состязательность хозяйствующих субъектов. Подобную трактовку конкуренции можно встретить и в Законе РФ "О конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках", согласно которому конкуренция - это "состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке"73.

Необходимо отметить, что в работах отечественных экономистов в большинстве случаев конкуренция понимается именно в рамках первого из изложенных выше подходов к трактовке данного понятия. Говоря об исследованиях проблемы конкуренции в отечественной литературе, необходимо понимать, что речь идет только о периоде с начала 90-х гг., поскольку в советские годы отношение к конкуренции в целом было строго отрицательным. Считалось, что конкуренция, активно развивающаяся ;в условиях капиталистического хозяйства, является "антагонистической борьбой частных товаропроизводителей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров"74.

Как уже было отмечено, трактовка конкуренции в работах российских экономистов связана, как правило, с соперничеством и состязательностью. Так, автор многочисленных изданий по теме конкурентоспособности Р.А.Фатхутдииов определяет конкуренцию именно как состязательность хозяйствующих субъектов, "процесс соперничества по поводу реализации своих конкурентных преимуществ на конкретном рынке для одержання победы или других целей"75.

В отечественном словаре по маркетингу конкуренция определена как "экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей"7 .

Весьма похожее определение содержится в словаре по рыночной экономике под редакцией ГЛ.Кипермана77.

В учебном пособии по международному маркетингу под редакцией Н.И.Перцовского изложенное выше определение дополнено получением наибольшей прибыли наряду с прочими целями предприятия. Таким образом, конкуренция определяется здесь как "экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли" .

В точности такое же определение конкуренции использовано в учебном пособии И.А.Спиридонова, посвященного проблемам международной конкуренции и конкурентоспособности экономики России .

Таким образом, конкуренция в работах отечественных экономистов означает, прежде всего, соперничество и состязание участников рынка. Очевидно, что если на рынке существует конкуренция, то от его участников требуется быть конкурентоспособными, чтобы выдержать соперничество и противостоять конкурентам. Именно такое определение конкурентоспособности содержится в толковом словаре русского языка С.И.Ожегова . Однако, по мнению автора, толкование конкурентоспособности требует большей конкретности и детализированности.

Конкурентоспособность в переводе с английского (competitiveness) применяется чаще всего к характеристике (как правило, экономической) страны в целом, точнее к ее позиции по отношению к другим странам. В деловой англоязычной лексике часто применяется термин "competitive" (конкурентный), который обычно используется в сочетании "competitive edge" или "competitive advantage", что означает "конкурентное преимущество".

Сущность инвестиционной стратегии фирмы и принципы ее разработки

Понятие стратегического управления вошло в экономическую теорию около 40 лет тому назад, когда значительно ускорились темпы общественного развития и научно-технического прогресса. В условиях быстрого изменения внешней среды деятельности фирм появилась необходимость не только оперативно реагировать на эти изменения, но и вырабатывать модели развития с учетом прогнозируемых изменений. Концепция стратегического подхода предполагает видение будущего, задание направления для достижения поставленной цели, что воплощается в разработке плана действий, адекватного и гибкого по отношению к изменениям внешней среды. При этом взаимосвязь с внешней средой имеет ключевое значение, поскольку именно стратегическое управление в отличие от оперативного обеспечивает развитие фирмы за счет сбалансированного взаимодействия с внешней средой. Разработка стратегии должна отталкиваться от рынка и внешней среды, а не от внутренней ориентации фирмы, поэтому иногда к словосочетанию "стратегическое управление" добавляется слово "рыночное". Стратегическое управление к настоящему моменту представляет собой отдельную экономическую науку, располагающую множеством собственных категорий и понятий.

Ведущий теоретик в области стратегий И.Ансофф трактует стратегическое управление как "совокупность стратегического планирования, планирование возможностей руководства и управления процессом стратегических изменений"100.

Более подробное и исчерпывающее определение можно найти в учебнике О.С.Виханского, в котором стратегическое управление определяется как "управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности в результате позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе"101.

Несколько иное определение дает голландский ученый Ханс Виссема, в понимании которого стратегическое управление - "это стиль управления и методы коммуникации, передачи информации, принятия решений и планирования, с помощью которых аппарат управления и линейные руководители своевременно принимают и конкретизируют решения, касающиеся целей предпринимательской деятельности"102.

В то же время, несмотря на популярность и активное применение в современных фирмах стратегического подхода, существует диаметрально противоположная точка зрения на необходимость стратегического управления. Например, американский ученый Клифф Боумен считает, что "события опережают запланированный график. Процесс планирования мешает проявлению изобретательности и инициативы"103. Возможно в ряде случаев наличие стратегии и создает помехи маневренности и гибкости фирмы, однако, по мнению автора, это является необходимым условием для эффективного развития. Кроме того, стратегическое управление является динамичным процессом, предполагающим постоянные корректировки стратегии в условиях изменяющейся внешней среды.

По мнению автора, основными чертами стратегического рыночного управления должны являться: ориентация на достижение поставленных стратегических целей фирмы, учет возможных изменений внешней среды, определение стратегических активов и компетенций, позволяющих создать требуемые конкурентные преимущества.

Современная теория в области стратегического управления оперирует множеством понятий таких как: миссия, видение, стратегия, стратегический план, цель и т.п. Причем данные понятия могут находиться в различной иерархии по отношению друг к другу. Поскольку этот вопрос не является основным предметом исследования, в данной работе не будут рассмотрены различные подходы к содержанию перечисленных категорий и их иерархия. Далее изложено лишь мнение автора по данному вопросу.

По мнению автора, логическая последовательность категорий при определении направления развития фирмы должна быть следующей. Первоначальная задача заключается в выборе стратегического направления развития фирмы, что включает представления менеджеров и собственников о будущем развитии фирмы, о том, что организация должна представлять собой через определенный период времени. По сути, это можно назвать стратегическим видением фирмы.

Следующим звеном в цепочке должна стать постановка стратегических и финансовых целей. Цели переносят представления о будущем в плоскость конкретных задач, четко указывая, что и к какому сроку необходимо выполнить104. Далее следует непосредственно разработка стратегии достижения поставленных целей по каждому из направлений деятельности фирмы. Стратегия представляет собой бизнес-модель, максимально использующую преимущества фирмы, с помощью которой она сможет добиться поставленных целей. Стратегический план (или бизнес-стратегия) должен представлять собой совокупность согласованных и взаимосвязанных стратегий, составляемых на уровне фирмы в целом, а также каждого из ее подразделений и функциональных единиц. В бизнес-стратегии диверсифицированной фирмы отражены, как правило, четыре основных направления:

1. Освоение и укрепление позиций в новых и прежних отраслях (определение количества и видов направлений деятельности);

2. Повышение производительности всех подразделений фирмы (в случае крупной диверсифицированной фирмы предполагается определение наиболее перспективных подразделений, оптимизация организационной структуры, обмен опытом и т.д.);

3. Развитие синергетических эффектов (извлечение выгоды из комплементарности и взаимной поддержки бизнес-единиц). Превращение элементов межфирменного соответствия в конкурентное преимущество, возможность использовать имеющиеся компетенции в области сбыта, продаж и т.д. в различных бизнесах в случае диверсифицированной фирмы.

4. Установка инвестиционных приоритетов и перераспределение ресурсов в пользу наиболее перспективных бизнес- единиц (перераспределение ресурсов в пользу подразделений с высокой потенциальной прибыльностью).

В наиболее удачно и тщательно составленных бизнес-стратегиях должна прослеживаться последовательность действий, обеспечивающих устойчивое конкурентное преимущество фирмы. В предыдущем параграфе говорилось о том, насколько сложно для фирмы обеспечить конкурентное преимущество, которое не будет заимствовано соперниками в короткое время. Тем не менее, если фирма определила для себя какую-либо уникальную компетенцию (инновационное лидерство, снижение брака, ноу-хау в маркетинге и сбыте и прочее), именно на ее развитие должна быть ориентирована бизнес-стратегия. В зависимости от организационной структуры бизнес-стратегии могут быть составлены на уровне фирмы в целом, бизнес единиц, региональных структур и т.п.

Следующим уровнем пирамиды разработки стратегии являются функциональные стратегии. Традиционно выделяют финансовые, производственные, маркетинговые и прочие стратегии. В современной отечественной литературе105 инвестиционную стратегию фирмы ставят, как правило, в этот же ряд. В западных учебниках по стратегическому менеджменту встречается подход, при котором инвестиционная стратегия не входит в состав функциональных стратегий106. Для того чтобы обоснованно определить место инвестиционной стратегии в системе стратегического планирования, необходимо ввести определение этой категории.