Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Гаврилова, Россиния Анатольевна

Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике
<
Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике
>



Гаврилова, Россиния Анатольевна. Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гаврилова Россиния Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. экон. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/758

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования интеллектуального капитала в информационной экономике 11

1.1 Интеллектуальный капитал как экономическая категория 11

1.2 Информационно-сетевая экономика как тип хозяйства 30

Глава II. Функционирование и трансформация интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике 51

2.1 Двойственная природа интеллектуального капитала 51

2.2 Трансформация интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики 58

2.3 Взаимодействие рыночных и плановых элементов в механизме функционирования интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики 73

Глава III. Интеграционное взаимодействие в инновационной и научно образовательной сферах как факторы формирования и развития интеллектуального капитала 105

3.1 Интеграционное взаимодействие государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах 105

3.2 Организационные структуры, основанные на интеграции государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах 112

3.3 Направления совершенствования формирования и использования интеллектуального капитала в национальной инновационной системе России.. 125

Заключение 134

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях перехода к информационно-сетевой экономике все большее внимание уделяется условиям функционирования интеллектуального капитала как основы инновационной деятельности. Интеллектуальный капитал становится доминирующим фактором развития общественного производства. Конкурентоспособность производства становится максимально зависимой от развитости применяемой технологии. Конкурентоспособность национальной экономики обусловливается наличием высокотехнологических, инновационных производств. Формирование информационной экономики на основе передовых знаний, инноваций, интеллектуальных ресурсов является главной стратегией развития ведущих стран мира и России в ХХ! веке. В предвыборной программе развития страны, предложенной Президентом России В.В. Путиным в 2012 г., масштабное внедрение инноваций называется важнейшим фактором для достижения качественного роста в экономике и повышения национальной конкурентоспособности.

Парадигма информационно-сетевой экономики в экономической теории тесно связана со спецификой оборота интеллектуального капитала, требующего новой логики осмысления экономических процессов. Следовательно, для понимания сути и перспектив эволюции развивающейся в настоящее время хозяйственной системы, ее закономерностей и связей необходимо установление особенностей хозяйственного оборота интеллектуального капитала как системообразующего структурного элемента информационно-сетевой экономики.

Все вышесказанное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования сложной и разнообразной проблематики интеллектуального капитала, особенностей его оборота и функционирования в информационно-сетевой экономике.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблеме функционирования интеллектуального капитала уделяется достаточно много внимания. В последние годы наблюдается рост интереса к интеллектуальному капиталу и его роли в информационно- сетевой экономике. Исследования интеллектуального капитала базируются на теориях институционализма, фирмы, менеджмента знаний, теории информационной экономики и теории человеческого капитала.

Основы теории человеческого капитала сформированы в работах таких ученых, как Г.Беккер, Й.Бен-Порет, Дж.Кендрик, Л.Мизес, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Дж.Уолш, Т.Шульц. Развитие теория человеческого капитала получила в работах А.Аулина, К.Ванга, Дж.Грейсона, Н.Ирланда, Е.Кануто, С.Ломбардини, Г.Сент-Пола.

Содержание категории «человеческий капитал» в российской экономической науке исследовали К.Багриновский, В.Гойло, А.Горц,

  1. Добрынин, С.Дятлов, Л.Згонник, И.Ильинский, B.Иноземцев, Р.Капелюшников, С.Климов, М.Критский, С.Курганский, Г.Новолодская, Е.Самородова, Л.Симкина, И.Скоблякова, В.Смирнов, Л.Шаховская, В.Щетинин и др.

Среди экономических исследований последнего времени одно из центральных мест занимают работы, посвященные развитию концепции интеллектуального капитала и методам его оценки. Концептуальные основы интеллектуального капитала рассматривали М.Армстронг, Э.Брукинг, Э.Гроув, Э.Дайсон, В.Иноземцев, И.Кадди, Р. Каплан, Н.Кильчевская, Ф.Лельерт, Б.Леонтьев, Э.Лессер, Т.Ллойд, Ф.М'Ферсон, Г.Минц, М.Мэлоун, Д.Нортон, О.Нордхог, М.Павлов, С.Пайк, К.Прахалад, И.Родов, Т.Сакайя, П.Санчез, К.-Э.Свейби, П.Страссман, Т.Стюарт, А.Уайлман, Ю.Шрайдер, Л.Эдвинссон.

Впервые термин "информационная экономика" был использован в 1976 году сотрудником Стэнфордского центра междисциплинарных исследований американским экономистом Марком Поратом, который издал работу под этим названием. Но проблематика информационной экономики исследовалась и раньше. Среди авторов, чьи работы в значительной степени определяют информационную экономику как самостоятельное направление экономической науки, следует назвать Б.Абрамсона, Д.Белла, Й.Бенклера, Ц.Грилихеса, У.Дайзарда, Дж.Мартина, Е.Масуду, Ф.Махлупа, Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона, И.Николова, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера, Ж.Эллюля, а в нашей стране — A.Анчишкина, Л.Вегера, Л.Гатовского, Л.Глязера,

  1. Ельмеева, В.Жамина, Г.Жильцова, В.Зубчанинова, A.Консона, Г.Лахтина, А.Николаева, С.Пирогова, B.Трапезникова. Особенности информационного общества как хозяйственной системы исследованы в работах В.Бабурина, С.Глазьева, К.Имаи, В.Иноземцева, М.Кастельса, К.Келли, Д.Миропольского, Т.Николаевой, М.Портера, А.Ракитова, Т.Селищевой, Дж.Стиглица, Т.Стоуньера, Л.Туроу, и др. Значительное внимание исследованию сетевых отношений уделяли М.Аоки, Ж.Сапир, О.Уильямсон.

Несмотря на достаточно подробные исследования сложной проблематики интеллектуального капитала в экономической литературе, отсутствуют целостные теории, посвященные анализу концептуальных основ и особенностей экономического оборота интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретического подхода к исследованию содержания, форм проявления интеллектуального капитала, а также уточнение особенностей его функционирования и трансформации в информационно-сетевой экономике.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи.

  1. осуществить классификацию и систематизацию сложившихся в научной литературе теоретических подходов к исследованию интеллектуального капитала;

  2. уточнить определение категории «интеллектуальный капитал»;

  3. исследовать природу и свойства интеллектуального капитала;

  4. определить основные направления трансформации интеллектуального капитала и особенности его хозяйственного оборота в условиях информационно-сетевой экономики;

  5. дать характеристику и уточнить особенности специфических элементов механизма функционирования интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики;

  6. исследовать формы реализации интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики;

  7. определить основные направления интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно- образовательной сферах России.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства интеллектуального капитала, формы и институциональная среда его обращения в условиях становления информационно-сетевой экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу производства, обращения и использования интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллектуального и человеческого капитала, информационно-сетевой экономики, сетевых отношений, оценки интеллектуальных активов и управления знаниями. В работе, наряду с системным методом исследования, методами экономического, институционального, сравнительного, эволюционного анализа, используется междисциплинарный синтезированный подход.

Информационной базой исследования являются официальные материалы и документы международных организаций, законодательно- нормативные акты зарубежных стран, Правительства Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств, статистические данные, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально- экономических систем; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании синтезированного теоретического подхода к исследованию содержания, структуры, форм проявления и функционирования интеллектуального капитала, выявлении особенностей его трансформации в информационно-сетевой экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. на основе обобщения и сравнительного анализа научных воззрений зарубежных и отечественных ученых на природу интеллектуального капитала осуществлена систематизация основных направлений исследования интеллектуального капитала: теория фирмы, согласно которой интеллектуальный капитал рассматривается в качестве фактора конкурентоспособности; концепция бухгалтерского учета, в соответствии с которой интеллектуальный капитал рассматривается как бухгалтерская категория, с позиции возможности его учета, в соотношении с неосязаемыми активами; теория человеческого капитала, которая рассматривает интеллектуальный капитал как часть человеческого капитала; обоснован междисциплинарный теоретический подход к исследованию сущности интеллектуального капитала, формам его проявления, роли и месте в системе экономических категорий, позволивший сформировать представление об интеллектуальном капитале как самостоятельной общеэкономической категории;

  2. предложено авторское определение понятия «интеллектуальный капитал», который представляет собой нематериальное экономическое долгосрочное благо, имеющее субстанционально-информационную природу и вовлекаемое в экономический оборот с целью получения выгоды для его обладателя - субъекта экономических отношений (человека, фирмы, государства); уточнено экономическое содержание понятия «интеллектуальное благо», которое представляет собой нематериальное долгосрочное экономическое благо в виде информационного продукта, потребляемого и производимого в результате умственного труда;

  3. предложена авторская концепция двойственной природы интеллектуального капитала, основывающаяся на диалектическом взаимодействии в нем материальной и нематериальной компонент, общественного и частного начал. В связи с этим интеллектуальный капитал имманентно содержит в себе общественные и рыночные свойства, который в процессе хозяйственного оборота приобретает двойственную форму выражения в качестве общественного и рыночного блага;

  4. определены основные направления трансформации интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике, предполагающие более тесное взаимодействие его интеллектуальной и физической компонент, интеллектуального и вещественного капиталов, повышение значения его инновационно-информационной составляющей. Дана характеристика хозяйственного оборота интеллектуального капитала, который имеет функционально-взаимосвязанные плановые, рыночные и сетевые формы проявления в различных сферах и на различных уровнях экономики;

  5. уточнено категориальное содержание следующих понятий: «сетевая стандартизация де-факто», т.е. процесс, при котором в информационно-сетевой экономике в результате популяризации продукта определенного технологического направления он становится стандартом в сети, что сокращает или полностью исключает конкуренцию с иными продуктами, что в сочетании с патентной системой приводит к формированию монополий; «свободное программное обеспечение», т.е. специфический метод перераспределения интеллектуальных благ в условиях информационной экономики, основанный на распространении интеллектуального продукта как общественного блага среди потребителей и переносе его стоимости на трансакционные издержки;

  6. дано авторское определение понятия «информационно- интеллектуальный капитал сети», представляющий собой особый вид капитала компании, осуществляющей деятельность в области информационных технологий в сети Интернет, выступающий в форме совокупности потоков свободно циркулирующей недифференцированной информации, аккумулируемых компанией в сети Интернет в соответствии с ее научно-техническими возможностями, и предложена методика оценки информационно-интеллектуального капитала сети;

- на основе исследования форм и особенностей интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно- образовательной сферах России определены основные направления интеграционного взаимодействия и обоснованы выводы о необходимости преодоления в данных сферах исторически преобладающих плановых элементов, в результате чего задачей государства становится не только поддержание инноваций, но создание условий для активного встраивания рыночных элементов в механизм формирования и развития национальной инновационной системы.

Теоретическое значение. Результаты исследования имеют большую теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие методологических аспектов экономической теории, теории информационно-сетевой экономики, теории институциональной и эволюционной экономики, теории интеллектуального капитала, развивают имеющиеся теоретические подходы к классификации элементов структуры интеллектуального капитала, методики оценки нематериальных активов и разработки мер проведения государственной политики, направленной на стимулирование инновационного развития экономики. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных программ и при чтении курсов «Экономическая теория», «Информационно-сетевая экономика», «Интеллектуальный капитал», «Оценка интеллектуального капитала».

Практическое значение заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы государственными и региональными органами власти и управления для выработки социально-экономической и инновационной политики; компаниями при повышении эффективности использования интеллектуального капитала компании и человеческого капитала специалистов; вузами в процессе инновационного реформирования российской системы образования, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Тамбове (2011, 2012), Краснодаре (2012), Великом Новгороде (2010), Санкт-Петербурге (2009, 2010, 2011, 2012).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ объемом 3,9 п.л. (авторских 3,6 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Информационно-сетевая экономика как тип хозяйства

Одной из самых ранних работ, упоминавших нематериальные блага еще в 1767 году, является работа Джеймса Стюарта «Принципы политической экономии», где под ними подразумевались личные услуги и права [48]. Далее Сэй в «Полном курсе практической политической экономии» в 1828 году определял как благо круг покупателей купца, что является уже не просто нематериальным благом, а интеллектуальным клиентским капиталом в современном его понимании.

В соответствии с распространенной классификацией в зависимости от способа их получения блага различаются две их категории (группы) -экономические и неэкономические. Экономические блага - это блага, которые являются объектом или результатом экономической деятельности людей, т.е. которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями. Интеллектуальное благо является экономическим благом, хотя признание редкости как свойства интеллектуального блага является дискуссионным вопросом. Можно утверждать, исходя из его природы, что непотребляемость, легкость распространения и отсутствие физического износа противоречат возникновению такого свойства как редкость. В то же время нельзя отрицать, что данное свойство является необходимым условием экономического оборота данного блага. В основу этого утверждения положено признание убывающей отдачи от его производства. Мы полагаем, что редкость интеллектуальных благ означает не столько недостаточное количество конкретных интеллектуальных благ, сколько безграничную в них потребность.

Как экономическое, интеллектуальное благо является исключительно результатом деятельности людей. И, наконец, интеллектуальное благо - редкое благо, у которого имеются свои издержки производства. Высокие издержки создания первой единицы определенного информационного блага и низкие издержки последующего его воспроизведения в индустриальной экономике неэффективным механизм свободного распространения, так как это ведет к снижению экономических стимулов к интеллектуальной и творческой деятельности. Частичным решением данной проблемы стал институт интеллектуальной собственности. Проблемами данного способа являются сложность установления оптимальной цены и низкое качество функционирования аппарата ограничения бесплатному пользователю доступа к интеллектуальной продукции.

Мы полагаем, что в основе интеллектуального экономического блага лежит информация. Несмотря на то, что в науке не существует сложившегося мнения о соотношении информации, знания и иных интеллектуальных благ, кибернетическая база информационной экономики предполагает, что любое интеллектуальное благо в соответствии с теорией информации может быть выражено в битах: базовых единицах измерения количества информации, равных количеству информации, содержащемуся в опыте, имеющем два равновероятных исхода [43]. Являясь общенаучной категорией, информация не имеет единого определения. Как экономическое явление: информация - это полезные сведения, приобретаемые субъектами с целью снижения уровня неопределенности и формирования представления о процессах и объектах [73, 294].

Отсутствие физического износа, способность не терять своих свойств в процессе использования - это качественные характеристики информации, вытекающие из ее нематериальной природы. Следовательно, интеллектуальные экономические блага по своей природе являются долгосрочными.

Особенность информации как исследовательского блага состоит в том, что невозможно определить ценность информационного продукта до момента потребления, то есть изучения сути информации [36]. В результате этого рыночное обращение информации связано с информационной асимметрией, которая означает, что сложность идентификации ценности информации покупателем затрудняет согласование цены блага между покупателем и продавцом. Следствием проблемы являются заниженная цена предложения и невостребованность информации, обладающей коммерческим потенциалом.

Исследователями данной проблемы предлагается ряд решений, например, создание рыночных репутационных сигналов. Репутационными сигналами могут служить бренд, торговая марка, имя автора и т.д. То есть репутационныи сигнал в свою очередь является ценной информацией, позволяющей минимизировать издержки обращения информационных благ и упрощающей процесс согласования их стоимости на рынке. Одним из решений проблемы информационной асимметрии является интернализация информации. Ее смысл в данном случае сводится к репрезентации информационной составляющей товара в конкретном материальном благе. Информация в данном случае является для производителя промежуточным продуктом. Последним предлагаемым решением является создание институтов, обеспечивающих раскрытие информации при одновременном сохранении прав собственности за продавцом. Пример такого механизма - патентная система [150, 263-264].

Дальнейшая классификация интеллектуальных экономических благ основана на многообразии их видов и способов их использования. Так интеллектуальные блага могут быть: - взаимозаменяемые (буквари) и взаимодополняемые (набор патентов для производства самолета); - настоящие (знание о сегодняшнем курсе акций компаний) и будущие (знания, получаемые в ВУЗе); - прямые (прослушивание музыки как непосредственное потребление блага) и косвенные (научное исследование).

Трансформация интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики

Достижения в области глобальных информационных и коммуникационных технологий привели к формированию глобальной электронной среды для экономической деятельности, что, в свою очередь, открыло новые организационные и институциональные возможности в бизнесе и других сферах социально-экономической деятельности человека. Таким образом, сформировалась сетевая экономика - качественно новая форма экономического порядка, которая начинает вытеснять иерархические и рыночные формы из обслуживания экономических отношений в обществе.

«Сетевая экономика — системно организованная многоуровневая пространственная структура взаимосвязей в телекоммуникационных и Интернет-сетях, которая включает в себя сферу производства, хранения, поиска и передачи новых информационных технологий и продуктов. Таким образом, важным отличием сетевой экономики является создание и применение инструмента, обеспечивающего эффективное хранение, поиск и передачу информации» [117, 381].

В докладе, подготовленном Европейской Комиссией, глобальная сетевая экономика определяется как "среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия" [47].

По мнению Р.И. Цвылева, развитие информационных технологий приводит к эволюции современных экономических систем, развитию нерыночных механизмов регулирования и сетевых организационных структур [147, 136 ]. М. Кастельс, называя признаки новых сетевых корпораций, дает определение — «плоская иерархия» [90, 168]. Термин «плоская иерархия» говорит о соединении принципов рынка и плана, так как плоские, горизонтальные отношения характерны для рынка, иерархичность — для плана.

Обмен информацией о продукции на всех этапах ее жизненного цикла в сетях (CALS-технологии) и, следовательно, снижение информативной значимости рыночных цен приводит к повышению эффективности плановых механизмов. С другой стороны, координация деятельности элементов сети экономически выгодно осуществлять с помощью рыночного механизма за счет горизонтальной передачи информации. Таким образом, сетевая экономика сочетает в себе рыночный и плановый механизмы в их единстве.

Проблему информационно-сетевых отношений в экономике рассматривал С.Дятлов. В рамках развиваемой им информационной парадигмы социально-экономического развития он обосновал важнейшее методологическое положение: чтобы осуществить процесс воспроизводства своей многообразной общественной жизни люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих отношений и связей, образующих единую целостную систему, существует их отношение к окружающему миру. Связи и отношения такого рода имеют информационную природу, т.е. содержанием всех отношений между людьми по поводу воспроизводства их многогранной общественной жизни является информационное взаимодействие. Само возникновение и существование человеческого общества изначально обусловлено существованием самой возможности информационно-сетевого обмена (сетевого взаимодействия) между его отдельными членами [74, 187; 76,506].

Информационные сети - это новая форма интеграции экономической деятельности субъектов, участвующих в разработке и внедрении инноваций посредством сетевых взаимодействия и сетевой координации. Ценность инновации растет пропорционально мере ее распространенности в сетях, что приводит к тому, что сетевые инновации увеличивают ценность каждой из них, так же ценность инновации возрастает также в результате действия закона увеличивающейся отдачи за счет новых участников.

Интеллектуально-инновационная экономика - это экономика, основанная на знаниях, инновациях, и технологиях, практически реализуемых в различных сферах человеческой деятельности.

Интересны подходы к соотношению предложенных понятий. Например, Мелихов В.Ю. предположил, что информационная, интеллектуальная и интеллектуально-инновационная экономика это последовательные этапы эволюции постиндустриального общества [106]. Эволюция осуществляется за счет развития форм использования информации в экономической деятельности. Мы же полагаем, что эволюционный подход по отношению к предложенным понятиям не отражает действительного характера экономики соответствующей постиндустриальному обществу. Методологически более эффективным будет синтез предложенных понятий, так как все они описывают единую экономическую систему, выделяя различные ее аспекты.

На основе синтезированного подхода мы можем определить экономику, формирующуюся в постиндустриальном обществе, как экономику, основанную на информации и знаниях, воплощающихся, в том числе, в инновационных технологиях, имеющую сетевую организацию.

В то же время мы считаем основными образующими признаками экономического строя постиндустриального общества специфику производства и потребления организованной информации и сетевой характер экономики. Таким образом, в рамках данной работы мы будем использовать определение информационно-сетевая экономика.

Взаимодействие рыночных и плановых элементов в механизме функционирования интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики

Глубокое проникновение интеллектуального капитала в производство один из важнейших аспектов трансформации интеллектуального капитала. Клейнер Г.Б. пишет: «От рынка рабочих рук», свойственного доиндустриальной эпохе и «рынка рабочих голов», присущего индустриальной эре, в экономике знаний будет осуществлен переход к «рынку динамических способностей», где основным объектом трансакций станет способность человека или сложившейся группы людей стать продуцентом нового знания [91, 64].

По мере развития информационно-сетевой экономики в качестве источника прибыли все больше выступают знания, и основанные на них инновации. Источником инноваций является деятельность творческих специалистов, монопольно владеющих специфическими знаниями и в условиях рыночной конкуренции получающих научно-техническую ренту [86, 50].

Общепризнанный факт, что нематериальные блага в виде знаний и информации - это основной ресурс постиндустриальной экономики. Исследователи отмечают: «Новая экономика основана на знаниях и передовых технологиях, которые стали основой основ современного общества. Сегодня даже традиционные товары насыщены и даже перенасыщены интеллектуальной составляющей» [115, 84].

Знания становятся основным ресурсом экономического развития и роста, занимают все больший удельный вес в структуре стоимости продуктов и услуг. Они позволяют генерировать поток нововведений, отвечающий динамично изменяющимся потребностям, а часто и формирующий эти потребности [137].

В связи с этим особое значение приобретают вопросы, связанные с теоретическими и практическими принципами реализации инновационных процессов с одновременным решением проблем, касающихся совершенствования и развития использования интеллектуального капитала. Это определяет главную цель политики в области интеллектуального капитала: использовать мотив прибыли, чтобы мотивировать инновации. Подобная функциональная направленность использования интеллектуального капитала позволяет говорить о его инновационном характере.

Ценность и экономическая отдача от интеллектуального блага многократно возрастают в информационно-сетевой экономике. Это приводит к тому, что его владельцы, согласно традиции, сложившейся в индустриальной экономике, стремятся максимально капитализировать его через выражение в виде интеллектуальной собственности.

Так последние 20-30 лет наблюдается тенденция к расширению круга охраняемых произведений, увеличению объема прав правообладателей, дальнейшей регламентации отдельных авторских правомочий. Несмотря на то, что по замыслу это должно было бы привести к расширению объемов использования интеллектуального капитала за счет повышения его доходности, на практике, по результатам исследования Яна Харгривза, профессора мировой экономики (Кардифф, Школа журналистики), дополнительные ограничения существенно затрудняют экономический оборот нематериальных активов и ограничивают их рост [25].

По нашему мнению этот эффект объясняется трансформацией интеллектуального капитала, вызванной меняющимися условиями хозяйствования.

Переход к глобальной сетевой экономике подразумевает возникновение среды, «в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия» [47]. Информационный обмен, происходящий в сетевой экономике, не приводит к полному отчуждению блага от его первоначального владельца, в результате у каждого из участников сохраняются имевшиеся ранее знания и появляются новые. Следовательно, распространение информации тождественно ее самовозрастанию, исключающему применение к этому феномену термина «редкость» в классическом его понимании [62].

При взаимном обмене знаниями и информацией возрастает информационный потенциал всех участников такого обмена. По мере потребления интеллектуального блага оно может безгранично самовозрастать и накапливаться. Принцип максимальной капитализации интеллектуального блага, основанный на ограниченном допуске к его использованию, в условиях сетевой экономики нарушает синергетический эффект, «который выражается в повышении показателей функционирования отдельных участников, интегрированных в структуру ... экономических систем» [148, 95]. Мы полагаем, что в указанных условиях интеллектуальный капитал трансформируется в интеллектуально-информационный капитал.

Обычно информацию рассматривают в различных проявлениях, а именно, она может вступать в воспроизводственный процесс как технологическая составляющая, экономическое благо и связующее звено на стадиях производственного процесса [68, 52]. Мы полагаем, что при данном подходе понятия информации и интеллектуального блага унифицируются.

Ф. Махлуп писал, "с точки зрения лексикологии, различие между знанием и информацией заложено в основном в глагольной форме: информировать - значит передавать знания; знать - может явиться результатом информации. Информация как акт информирования производится с целью вложить знания в ум другого. Информация в значении "то, что передается" становится равнозначной знанию в значении "то, что познано" [105, 44]. В развитие мысли Ф. Махлупа можно предложить, что интеллектуальное благо - это информация, воспринятая и переработанная интеллектом человека.

В условиях индустриальной экономики информация в чистом виде не признавалась капиталом, так как ее невозможно было выделить и капитализировать без интеллектуального восприятия и оценки, в свою очередь практически всегда предполагавших задействование института интеллектуальной собственности. Следовательно, информация вступала в экономический оборот в виде стандартных объектов интеллектуального капитала, имеющих материальное воплощение.

Организационные структуры, основанные на интеграции государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах

Становление информационно-сетевой экономики характеризуется, превращением технологических инноваций в главный фактор экономического роста и социального развития, ростом интенсивности инновационных процессов в ведущих странах мира

Оборот интеллектуально капитала становится одним из ключевых аспектов деятельности предприятий и организаций научно-инновационной сферы. В рамках оборота интеллектуального капитала происходит генерация, трансфер и диффузия технологий, которые объединяются в научно-инновационный цикл.

Как часть оборота интеллектуального капитала оборот инноваций имеет те же особенности: - сочетание коммерческих и некоммерческих аспектов, - асимметричность (неполнота информации у акцептирующего объекта), - вероятностный характер использования, - дискретность (уникальность), - синергетический эффект и т.п.

Сочетание коммерческой и некоммерческой ценности инноваций приводит к тому, что инновационное развитие выступает самостоятельным мотивом деятельности хозяйствующих субъектов, и, с другой стороны, инновационное развитие переплетается с национальными экономическими интересами безопасностью и стабильностью.

Деятельность предприятия по созданию, внедрению, распространению, потреблению и обновлению инноваций, направлена, прежде всего, на обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия на основе постоянного совершенствования производственно-инновационных процессов (разработки, приобретения, внедрения инноваций), обеспечивающих выпуск новых, улучшенных видов продукции, совершенствование методов её производства, доставки, реализации и обслуживания.

В то же время как часть единого общественного инновационного процесса, инновационная деятельность предприятия по выполнению практических задач, в условиях информационно-сетевой экономики способствует социально-экономическому, финансовому, и социально-экологическому развитию национального хозяйства. Успешная инновационная деятельность предприятий кроме непосредственного увеличения их прибыли способствует ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса в промышленности и технологическому совершенствованию производства и обновлению продукции.

Для национальной экономики в условиях перехода к постиндустриальной стадии развития наибольшее значение приобретает интеллектуальный капитал с высоким потенциалом общественного блага, так как именно за счет него обеспечивается инновационное развитие страны.

Общественное знание производится общественными институтами, такими, как колледжи, университеты, некоммерческие или правительственные лаборатории, организации. Это относится к большей части знаний, которые принадлежат фундаментальным, а не отдельным узким областям науки, становятся «общественным фондом», для которого заранее невозможно предсказать пути и характер использования. Правительство предоставляет общественное благов форме научных знаний, субсидируя фундаментальные исследования в медицине, математике, физике, химии, биологии, экономической теории и т.д. В этом случае значительная масса информации, знаний, идей поступает непосредственно в распоряжение общества, увеличивая тем самым национальное богатство. Из этого фонда, в частности, черпается то знание, которое необходимо для получения нового знания.

Система профессиональной подготовки кадров является стратегической отраслью для национального хозяйства и должна соответствовать стратегии развития промышленно-инновационной и образовательной сфер на федеральном (национальном), отраслевом (межотраслевом) и региональном уровнях.

На фоне роста значения образования как общественного блага условия информационно-сетевой экономики провоцируют встречный процесс: принцип неисключаемости общественного образовательного блага, благодаря его двойственному характеру, заключающемуся в потенциале экономической выгоды от его использования, в современных условиях не означает, что его реализация должна осуществляться только путем бюджетного финансирования и на базе институтов государственной. В условиях современной рыночной смешанной экономики неисключаемость общественного образовательного блага должна поддерживаться совместными усилиями государства (в лице государственных учреждений профессионального образования), негосударственных образовательных структур, а также заинтересованных социально ответственных предпринимательских организаций. Но при этом общественная полезность должна иметь обязательный статус стратегического блага, отвечающего фундаментальным условиям и приоритетам развития национальной экономики и общества.

В условиях рыночных отношений общественное образовательное благо приобретает форму смешанного (общественно-частного) блага. Специалисты выделяют следующие его особенности: «-продукт (услуга) системы профессионального образования отвечает как содержательным параметрам национальных стандартов, так и сертификационным требованиям конкретного бизнеса; -требования частного предпринимателя к дополнительной профессиональной подготовке студентов регламентируются договорами и, как правило, сопровождаются ресурсной поддержкой со стороны бизнеса; -ведущая роль в организации учебного процесса, его материально-техническом и кадровом обеспечении принадлежит образовательному учреждению, прошедшему соответствующие процедуры государственной аккредитации и лицензирования» [102].

Создание и внедрение инноваций осуществляется в рамках национальной инновационной системы. Под инновационной системой мы понимаем «совокупность субъектов и объектов, осуществляющих и обеспечивающих инновационную деятельность с целью повышения социально-экономической эффективности всего национального хозяйства [78].

Отношения, связанные с созданием инноваций, передачей, распределением и использованием соответствующих прав, охватывают весьма широкий круг субъектов национальной инновационной системы - учёных и инженеров, научно-исследовательские институты, вузы, промышленные фирмы, коммерческие формирования, государственные структуры, общественные организации и т.п. В них вовлечены элементы, различающиеся как по правовому статусу (физические и юридические лица, коммерческие и бесприбыльные организации), так и по инновационным мотивациям.

Таким образом, обеспечение полноценного инновационного развития в информационно-сетевой экономике, раскрытие всего потенциала инноваций требует взаимодействия в системе между различными институтами в сферах науки, образования и производства.