Интеллектуальная собственность в современной экономике Кузнецова Ирина Васильевна

Интеллектуальная собственность в современной экономике
<
Интеллектуальная собственность в современной экономике Интеллектуальная собственность в современной экономике Интеллектуальная собственность в современной экономике Интеллектуальная собственность в современной экономике Интеллектуальная собственность в современной экономике Интеллектуальная собственность в современной экономике Интеллектуальная собственность в современной экономике Интеллектуальная собственность в современной экономике Интеллектуальная собственность в современной экономике
>



Кузнецова Ирина Васильевна. Интеллектуальная собственность в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 127 с. РГБ ОД, 61:05-8/4762

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интеллектуализация производства, интеллектуальный продукт и интеллектуальная собственность в современной экономике 10

1.1. Интеллектуализация производства и интеллектуальный продукт 10

1.2. Феномен интеллектуальной собственности, его институциональное обустройство 30

1.3. Экономическая реализация интеллектуальной собственности 56

Выводы 63

Глава II. Интеллектуальная собственность в условиях экономической глобализации 66

2.1. Усиление глобализационных процессов в современной экономике 66

2.2. Правовая организация и защита интеллектуальной собственности 100

2.3. Современные подходы к оценке объектов интеллектуальной собственности в российской экономике 109

Выводы 116

Заключение 118

Библиография 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Последние достижения научно-технического прогресса проявляются прежде всего в том, что основной движущей силой экономического и социального развития становится интеллектуальный потенциал. Современный мир характеризуется следующими основными тенденциями: во-первых, важнейшей частью национального общественного богатства становится интеллектуальный продукт; во-вторых, хозяйственная деятельность все более превращается в процесс непрерывных интеллектуальных нововведений; в-третьих, конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, выживаемость целых отраслей и государств непосредственно зависят от способности воспринимать и производить интеллектуальный продукт; в-четвертых, особое значение в воспроизводстве экономики, общества и человека приобретает феномен интеллектуальной собственности, т. е. собственности на интеллект, интеллектуальную деятельность и интеллектуальный продукт, на основе которого решаются вопросы присвоения и использования результатов интеллектуальной деятельности, контроля над важнейшим условием самого общественного производства.

Интеллектуальная деятельность занимает важное место в хозяйстве России, а ее результаты представляют собой заметный компонент национального богатства России. В настоящее время львиная доля результатов интеллектуальной деятельности попадает на мировой рынок, чаще всего не имея объективной стоимостной оценки и необходимой правовой защиты.

В связи с этим назрела потребность во всестороннем осмыслении места и роли интеллектуальной собственности как экономического феномена, путей создания и использования различных видов интеллектуальной собственности.

Все сказанное выше обусловливает актуальность и научную значимость политико-экономического исследования интеллектуальной собственности,

общественных свойств результатов интеллектуальной деятельности и особенностей их экономического оборота.

Степень разработанности проблемы

Имеющиеся в отечественной экономической науке исследования выявляют в целом содержание феномена интеллектуальной собственности, но недостаточно раскрывают особенности его реализации в условиях пореформенной рыночной экономики.

Непосредственное осмысление природы интеллектуальной собственности, влияния специфики ее объектов на отношения присвоения, осуществлено в работах А.В. Бузгалина, А.Н. Елисеева, А.Н. Козырева, А.И. Колганова, В.В. Новикова, Г.И. Олехнович, С.А. Смирнова, Т.В. Юрьевой.

В работах таких авторов, как Л.И. Абалкин, Р.И. Капелюшников, В.В. Радаев, К.А. Хубиев, Г.И. Черкасов, В.Н. Черковец, В.П. Шкредов, рассматривались важные для понимания феномена интеллектуальной собственности общие проблемы собственности как явления экономической действительности и категории политической экономии.

Интеллектуальная собственность исследуется за рубежом, например, в работах Дж. Стиглица, К. Сэмсона, С. Элиаса, но в них она рассматривается по преимуществу в русле институциональной теории, концепции «прав собственности» — под влиянием работ А. Алчиана, Р. Коуза, Д. Норта.

Цель и задачи исследования

Развитие и возрастающее значение феномена интеллектуальной собственности в современной экономике, как и недостаточная разработанность теоретических и практических проблем формирования и использования интеллектуальной собственности в условиях пореформенной экономики, определили выбор диссертационной темы, постановку цели и направление исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование процесса формирования, использования и институционального оформления интеллектуальной собственности в современной экономике.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность, раскрыть экономическое содержание феномена и категории интеллектуальной собственности;

- рассмотреть трансформацию отношений собственности вообще и влияние этой трансформации на происхождение и функционирование интеллектуальной собственности;

- раскрыть процесс формирования интеллектуальной собственности;

- показать роль инновационной деятельности в реализации и функционировании интеллектуальной собственности;

- выявить особенности организационно-правового аспекта интеллектуальной собственности как фактора ее формирования и использования в современной экономике;

выработать практические рекомендации для совершенствования реализации интеллектуальной собственности в условиях современной российской экономики.

Объект исследования

Объектом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся по поводу присвоения и использования интеллектуального продукта, а также средств и результатов интеллектуального труда.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования является экономическая реализация интеллектуальной собственности в современной экономике.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования

Тема и задачи исследования обусловили применение научной методологии анализа социально-экономических явлений, включая диалектический, индуктивный и дедуктивный методы.

Теоретические обобщения опираются на труды экономистов, философов и юристов по теории собственности, на конкретно-экономические разработки по проблемам организации и управления на предприятиях и в организациях. Использованы материалы научных исследований, представленных в виде монографий и отдельных статей в периодических изданиях. Выводы автора опираются на принципиальные положения действующих нормативных актов Российской Федерации, а также отдельные акты зарубежного законодательства по вопросам интеллектуальной собственности.

Научная новизна исследования

1. Впервые сформулировано мировоззренческое положение, согласно которому социально-экономическая эволюция, исторически происходившая прежде всего по линии отношения «человек—природа», претерпела первое революционное изменение с внедрением крупного машинного производства, став отношением «человек—машина—природа», а в настоящее время переживает новое качественное изменение, становясь отношением «человек— искусственный разум—машина—природа». В итоге человеческий мир и хозяйство, ему свойственное, все более обретают черты механической, виртуализированной и искусственной (неприродной) системы, в которой интеллектуальная деятельность занимает особое место, становясь доминирующим фактором и самостоятельной сферой хозяйственного бытия, специфическим объектом экономического и правового обустройства, политического интереса и воздействия.

2. Осуществлено комплексное исследование феномена интеллектуальной собственности как системы социальных, экономических и правовых

отношений, опосредствующих производство, присвоение и использование интеллектуального продукта, превращение его в товар и объект купли-продажи; как капитального фактора и неотъемлемого момента воспроизводства капитала в современных условиях; как надежного и практически неиссякаемого источника и эффективного средства получения дохода, в том числе в виде особого рода интеллектуальной ренты. Выявлено, что интеллектуальная собственность определяет в настоящее время не только движение научно-технического прогресса, но и формирование и динамику решающих экономических параметров и основных финансовых потоков, конкурентоспособность и эффективность деятельности большинства экономических агентов, в том числе предоставляя возможность установления монопольного контроля за развитием интеллектуальной, информационной, технологической, производственной и любой иной из жизненно важных сфер, за перераспределением производимых в обществе доходов и за общим развитием стран, наций, культур, цивилизаций в глобальном масштабе.

3. Раскрыты принципы формирования и реализации интеллектуальной собственности, начиная с ее экономической интерпретации, создания интеллектуального продукта, его тиражирования, материализации и производительного использования интеллектуальной собственности и заканчивая ее куплей-продажей и получением дохода. Обосновано положение, согласно которому в ходе экономической реализации интеллектуальной собственности происходит последовательное расщепление прав собственников на интеллектуальный продукт между создателем, государством и фирмой. Исходя из тезиса, что любая собственность имеет экономический смысл, если она приносит доход, выдвинуто положение, что интеллектуальная собственность оказывается движущей силой развития экономики, если ее агенты имеют возможность получать прямой или косвенный доход от практического использования прав собственности.

4. Обосновано, что современная глобализация экономики и всей хозяйственной жизни в решающей степени затронула сферу науки, техники,

информации, знания, т. е. интеллектуального производства, движения и использования интеллектуального продукта, что выражается не только в глобализации самой этой сферы, но и в обратном ее стимулирующем воздействии на процесс всемирной глобализации. Показано, что феномен интеллектуальной собственности не только сам подвергся глобализации, но и превратился в важный двигатель процесса глобализации, находящий выражение и в формировании глобального экономического центра с адекватной ему системой социо-хозяйственного доминирования. Интеллектуальная собственность ныне — приоритетный объект и эффективное средство глобалистского контроля над научно-технической сферой и воспроизводством капитала, экономики и общества в целом.

5. Доказано, что в условиях современного национального хозяйства Российской Федерации не только отсутствует полноценная и эффективная институциональная система и практическая реализация интеллектуальной собственности, но и имеет место не ослабляющаяся, а возрастающая зависимость от внешней и глобально регулируемой интеллектуально-инновационной сферы. Более того, происходят разрушение интеллектуального производства, утечка интеллекта за границу, сужение интеллектуального потенциала. Имеет место разрыв между человеком производящим и человеком, использующим интеллектуальные продукты. В связи с этим выдвинуто положение о необходимости целенаправленного выращивания полноценных субъектов интеллектуальной собственности, обеспечения возможности их эффективной реализации, а также поощрения взаимодействия научно-технических структур с производством через создание технопарков (инновационных центров), главная задача которых заключается в объединении науки, инженерии и предпринимательства. Обоснована необходимость не ослабления, а усиления роли государства в поддержке и регулировании интеллектуальной сферы и отношений интеллектуальной собственности, проведения конструктивной инновационной политики в национальных интересах.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Диссертационное исследование и его теоретические выводы развивают теорию собственности, способствуют более глубокому пониманию экономической сущности интеллектуальной собственности, а также совокупности реальных экономических отношений, которые необходимы для эффективной реализации интеллектуальной собственности и

высокотехнологического развития национальной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования для совершенствования институциональной системы интеллектуальной собственности, регулирования интеллектуальной сферы со стороны государства и на этой основе роста производства и усиления роли интеллектуального продукта в российском хозяйстве.

Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов: «экономическая теория», «экономика предприятия»,

«макроэкономическое регулирование экономики».

Апробация работы

Положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции: «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, май 2004 г.), а также применялись в научно-исследовательской работе на экономическом факультете МГУ. Положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 1,6 п. л.

Структура и объем работы

Цели и задачи работы определили логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Интеллектуализация производства и интеллектуальный продукт

Еще двести с лишним лет назад английский экономист Адам Смит описал три составляющих, на которых покоится благополучие нации: труд, капитал и природные ресурсы. Если они эффективно взаимодействуют, то нация процветает1. Можно констатировать, что к трем базовым факторам, которые определяли долгое время богатство (или бедность) человека, на рубеже XX— XXI вв. добавился еще один фактор — интеллект, но не как физиологическая особенность человеческого существа, а как важнейший фактор хозяйствования и производства, осуществляемых человеком. Никто сегодня не удивляется не только великому распространению интеллектуализма, но и его ведущей роли в отправлении человеческого бытия. Наличие и действие общественного интеллекта — залог благосостояния, совершенствования и прогресса.

Одним из известных и принятых научным сообществом направлений мировой экономической мысли признается концепция социально-экономической эволюции, развивающаяся в русле глобального отношения «человек—природа», очерченного еще классиками марксизма применительно к развитию капиталистического способа производства XVIII—XIX века. Тогда было отмечено первое качественное изменение глобального отношения, вызванное появлением на арене человеческой цивилизации нового субъекта — машины. Разорвав непосредственную и органичную связь человека и природы, машина нарушила в целом природный и весьма органичный образ жизни человечества, господствовавший в течение тысячелетий. Наступила новая эра развития человечества на земле, в которой единый кругооборот жизни был расчленен на две «доли»: «человек—машина» и «машина—природа». Последствия имели принципиальное значение: во-первых, была заложена основа для механизации и последующей ломки природного ритма жизни и хозяйствования человека, его постепенного подчинения самой машине и превращения первого в простой придаток, стандартизированный винтик последней; во-вторых, изменилось соотношение сельскохозяйственного и промышленного труда, в результате чего первый стал лишь подвидом, разновидностью второго, окончательно и бесповоротно приобретая статус второстепенного; в-третьих, «человек природный» все более превращался в «человека промышленного», а затем и в «homo economicus» (экономического), т. е. человека, подчиненного и сориентированного исключительно на производство (и воспроизводство) стоимости (денег) и разнообразных благ, облекаемых в стоимостную (денежную) форму. И сам человек подвергся стоимостной «обработке»: самоценный сам по себе человек обрел новую, уже внешнюю ценность— стоимостную, но вместе с этим еще и техническую, машинную — как владелец машины либо как ее придаток.

Современность позволяет констатировать новое качественное изменение, происходящее в глобальном отношении «человек—природа». Связано это с появлением уже четвертого его фундаментального элемента — искусственного разума, интеллекта, компьютера, внедряемого в диалог человека и окружающего мира . Результаты этого феномена еще мало изучены, они неоднозначны и противоречивы. Разумеется, определенно могут быть признаны и рост интеллектуальной мощи человека, и нарастание его возможностей в творчестве и любого рода созидательной деятельности, в усилении власти человека над природой. Однако заметен и явный отход человека от природы и его погружение в искусственный, т. е. неприродный, мир, во многом уже и виртуализированный, т. е. совсем уже искусственно искусственный. Базовое отношение «человек—природа» приняло в XXI в. еще более сложную выразительную конфигурацию: «человек—компьютер», «компьютер—

машина» и «машина—природа»3. Человеческий мир и хозяйство, ему свойственное, все более обретают черты механической, виртуализированной и искусственной (неприродной) системы, в которой интеллектуальная деятельность постепенно занимает особое, доминирующее место, становясь фактором и самостоятельной сферой хозяйственного бытия. Значение интеллектуальной составляющей в хозяйственной деятельности человека неизмеримо возросло, а собственно интеллект и его операциональные функции, образовав особую сферу хозяйственной жизни, заняли ведущее место во всем бытии человека, а не только экономическом.

В связи с этим одним из фундаментальных вопросов современности является вопрос об отношении к интеллекту и интеллектуальному труду, владению интеллектуальным потенциалом, использованию результатов интеллектуализма, возникающих в обществе и в экономике отношений по поводу интеллектуального фактора и его реализации. Отсюда великая потребность в осмыслении и эффективном понимании роли и места такого феномена, как интеллектуальная собственность, в анализе особенностей ее создания и использования.

Наш великий соотечественник В.И. Вернадский еще в начале XX в. создал учение об объединяющем человечество пространстве— ноосфере. В нем сочетаются интересы стран и народов, природа и общество, интеллект и разум, научное знание и государственная политика4. Именно на фундаменте этого учения фактически строится сегодня концепция устойчивого развития.

Феномен интеллектуальной собственности, его институциональное обустройство

Все вышесказанное имеет непосредственное отношение к проблеме интеллектуальной собственности (ИС). Данное понятие является весьма новым для России. Лишь в самое последнее, уже реформенное, время оно стало официальным достоянием законодательства. Фактически в стране делаются первые попытки его научного осмысления. И особенно новаторским является осмысление интеллектуальной собственности как экономического феномена, требующего соответствующего стоимостного разрешения и институционального обустройства. Наиболее логично любое исследование начинать с самого широкого, совокупного освещения его предмета и уже затем переходить к рассмотрению отдельных, достаточно существенных его сторон. Речь пойдет не о житейском, обыденном, а о теоретическом понимании вопроса, о его понимании наукой той или иной эпохи.

Собственность как таковая появилась одновременно с человеческим обществом. С тех пор она существовала всегда, развиваясь вместе с обществом, принимая самые разнообразные формы — от первобытной до корпоративной. Во все времена практически все люди (в том числе самые неимущие) так или иначе были включены в собственнические отношения. Даже малолетние дети обычно различают «мое» и не «мое». Собственность стала одним из наиболее распространенных словообразований как в теории, так и в обыденной жизни.

В античном мире, естественно, не могло сложиться сколько-нибудь завершенного учения о собственности. Однако отдельные высказывания на эту тему, нередко весьма глубокие для своего времени, уже имели место.

Так, древнегреческий философ Платон подлинным содержанием собственности считал натуральные, а не денежные блага. При этом, по мнению Платона, имущество граждан не должно быть чрезмерным, ибо крупное богатство не может принести людям настоящего счастья. Более того, богача нельзя считать вполне хорошим человеком: ведь хотя бы часть его достояния приобретается и используется несправедливо. Поэтому излишки надо изымать в пользу государства. Платон вполне признавал частную собственность (в том числе и на рабов), но утверждал, что ее могут иметь только крестьяне и ремесленники, поскольку лишь они создают натуральные блага.

Во многом сходные взгляды на собственность высказывал другой великий ученый античности — Аристотель. Он тоже считал подлинным достоянием людей лишь те блага, которые создаются и используются для удовлетворения естественных человеческих потребностей. Само по себе обогащение есть ненормальное явление, тем более, если оно становится чрезмерным. Аристотель специально рассматривал частное присвоение, но, в отличие от Платона, он был сторонником его распространения на все слои свободных граждан.

В Средние века представления о собственности получили ярко выраженную религиозную окраску. Например, по мнению крупнейшего философа того времени Фомы Аквинского, имущество любого человека принадлежит Богу, а люди только им пользуются. При этом наиболее эффективно частное пользование. Известный католический деятель Ж. Кальвин утверждал, что земные блага распределяются между людьми по божеской воле: одни становятся богатыми, другие — бедными. Но чтобы попасть в категорию первых, надо строго соблюдать такие моральные принципы христианства, как бережливость, расчетливость, активная деятельность. Частная собственность объявлялась священной и неприкосновенной. Подобные взгляды идеологически подготовили приход буржуазного строя.

С реальным возникновением капитализма формировалось свое понимание собственнических отношений. В конце XV в. появилась первая более или менее целостная система экономических воззрений — меркантилизм. Согласно этому учению, действительным богатством служат деньги, а его источником — внешняя торговля. Следующее по времени течение буржуазной экономической мысли (физиократизм) провозгласило главным объектом собственности продукт сельского хозяйства, а ее источником — землю и прилагаемый к ней труд. Самый выдающийся из физиократов, французский врач и экономист Ф. Кенэ, попытался показать движение и воспроизводство материальных благ в масштабах всей страны. В отличие от меркантилистов физиократы стояли за минимальное вмешательство государства в деятельность частных предприятий.

Полнее и глубже буржуазные взгляды на собственность отразила классическая экономическая теория в лице А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея. Все они активно утверждали приоритет предпринимательской частной собственности в любых хозяйственных сферах, а ее умножение считали главным стимулом общественного развития.

Усиление глобализационных процессов в современной экономике

С феноменом глобализации нельзя сегодня не считаться. «Нестабильность, изменчивость мира, кажется, парадоксальным образом становятся наиболее устойчивой его характеристикой. На планете происходит интенсивная трансформация общественных институтов, всей социальной среды обитания человека»46.

Россия пребывает «на перепутье» глобализации. Эйфорию от открытости границ и приобщения к «свободному обществу» сменяют надежды то на ресурсные возможности, то на «интеллектуальный потенциал», то на «выигрыш» от геополитических координат, а на смену всем этим надеждам уже идут разочарования тех, кто видит в глобализации «западню» для «переходного общества», медленно вырабатывающего стратегические ориентиры своего развития.

Вместе с тем нельзя не видеть того факта, что в каждом обществе есть свое особое национальное понимание того, что же такое «глобализация» и как с этим феноменом жить дальше. В Германии, например, глобализация ассоциируется, прежде всего, с сокращением финансирования социальных программ, ростом безработицы; нацию, олицетворяющую себя с мощным государством, великим немецким духом, удручает стремительная потеря самоидентификации, которая всегда была связана с гомогенным, закрытым национально-государственным пространством47. Для Великобритании — бывшей империи, дух которой некогда витал над всеми континентами, глобализация — приятное воспоминание о прошлом. Америка же связывает с глобализацией свое будущее, по сути мировое господство, которое ей обещает 36. Бжезинский на ближайшие пятьдесят лет . Для многих стран Востока и Африки очевидно другое: в концепции глобализации заключена реакционная утопия, ведущая к закреплению неравенства и усугублению мировой стратификации. Юго-Восточная Азия стремится на мировых рынках к паритетному партнерству, усиливая государство и механизмы социальной эксплуатации. Китай, в режиме жесткого централизованного управления всеми наличными ресурсами, уверенно движется к своему второму, а может быть третьему (после Европы) «полюсу» в однополярном пока мире. Россия пребывает «на перепутье» глобализации. Эйфорию от открытости границ и приобщения к «свободному обществу» сменяют надежды то на ресурсные возможности, то на «интеллектуальный потенциал», то на «выигрыш» от геополитических координат, а на смену всем этим надеждам уже идут разочарования тех, кто видит в глобализации «западню» для «переходного общества», медленно вырабатывающего стратегические ориентиры своего развития.

Отношение к феномену глобализации в контексте настоящего и будущего достаточно противоречиво. С ним связывают не только положительный импульс интеграционных процессов, например, в информационной сфере, но и потенциальное усиление и даже угрозу со стороны властных доминант, принципиально иных по своей природе и происхождению. Ряд авторов полагает, что глобализация есть лишь побочный эффект политики хозяйственного дерегулирования, которую проводят государства, экономя бюджетные деньги на социальные программы49, другие, например, Самир Амин, видят в концепте глобализации реакционную политическую идеологию50.

Последнее десятилетие большинство исследователей фиксировали внимание на техно-информационных параметрах глобализации, отмечая такие особенности данного процесса как возрастание роли знаний, образования, интеллектуального капитала; развитие информационной экономики и телекоммуникационных систем, а также усиливающееся влияние массмедиа, реальных и мнимых (симулятпвных) образов и формирование определенных предпосылок для управления человеческой менталыюстыо.

Таким образом, анализ процессов глобализации, связанных с качественно новым уровнем интегрированности и взаимозависимости современного мира, и новыми тенденциями его разобщенности и фрагментации, существенно изменяется на наших глазах. Становятся очевидны не только информационно-технологические, но и социальные, гуманитарные составляющие глобализации, все явственнее проступает столкновение различных «платформ» в ходе понимания глобализации, как процесса глубокой социальной трансформации социума.

Термин «глобализация» не отличается научной точностью. Скорее им обозначается совокупность тенденций, явлений, присущих нынешнему этапу развития общества. Глобализация является, по мнению У. Бека, одним из наиболее употребляемых и злоупотребляемых, непонятным, затуманенным, политически эффектным словом51. Этот термин охватывает следующие характеристики современности: 1) объективное усиление проницаемости межгосударственных перегородок; 2) резкое возрастание объемов и интенсивности трансгосударственных, транснациональных перетоков капитала, информации, услуг и человеческих ресурсов; 3) массированное распространение западных стандартов потребления, быта, само- и мировосприятия на все другие части планеты; 4) усиление роли вне-, над-, транс- и просто негосударственных регуляторов мировой экономики и международных отношений; 5) форсированный экспорт и вживление в политическую ткань разных стран мира тех или других вариаций модели демократического государственного устройства;

Правовая организация и защита интеллектуальной собственности

Организационные структуры, занятые правовым обеспечением интеллектуальной собственности, делятся на следующие категории:

1) организации, являющиеся составной частью исполнительной вертикали управления государством и непосредственно входящие в структуру правительства. В зависимости от государственного устройства ими могут быть ведомство по охране промышленной собственности или (и) управления, отделы, департаменты и другие подразделения министерств и ведомств, в функции которых входит присвоение права собственности (регистрация объектов интеллектуальной собственности), контроль использования и иные вопросы по реализации прав на интеллектуальную собственность. В Российской Федерации определено, что регистрацию объектов промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров), а также договоров о передаче прав на эти объекты осуществляет Российское агентство по патентам и товарным знакам Российской Федерации — Роспатент;

2) организации, не входящие в систему управления государством, но находящиеся под правительственным надзором — бюро патентных поверенных и агентов по товарным знакам. В Российской Федерации установлено, что имущественными правами авторов, исполнителей, производителей фонограмм и иных обладателей авторских и смежных прав, в соответствии со ст. 44, 45, 46 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» управляет Российское авторское общество (РАО). Регистрацию программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем осуществляет

Российское агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО), не являющиеся федеральными органами исполнительной власти. Авторское право на программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем возникает в силу их создания и независимо от их регистрации. Однако автор для обеспечения дополнительных гарантий охраны своих прав может зарегистрировать эти объекты интеллектуальной собственности в РосАПО;

3) особые юридические органы.

Ведомство по охране промышленной собственности нередко сокращенно называется патентным ведомством. Это название указывает на его главную функцию, хотя оно имеет дело и с товарными знаками. Его положение определяется и регулируется правительством данной страны. Например, в Великобритании оно всегда было частью Министерства торговли, так как считалось, что промышленная собственность в первую очередь служит дальнейшему развитию торговли и промышленности. Однако, поскольку основной функцией ведомства является присвоение її регулирование прав собственности, оно должно быть связано и с законодательной системой. Поэтому в некоторых странах ведомство по охране промышленной собственности относится к Министерству юстиции. Иногда указанная структура дополняется консультативным комитетом представителей пользователей (торговых палат, промышленных федераций и потребительских коопераций).

Главная задача ведомства по охране промышленной собственности в области патентов на изобретения состоит в получении заявок на выдачу патентов и принятии решений отдельно по каждой заявке: следует ли предоставить патент или отказать в его выдаче. Кроме того, такое ведомство возобновляет выданные патенты, а также может заниматься распространением технологической информации и рассмотрением запросов на принудительные лицензии.

В области товарных знаков и знаков обслуживания основная задача ведомства по охране промышленной собственности состоит в приеме заявок на регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания и в принятии решений в отношении каждой заявки о том, следует ли зарегистрировать ее или отказать в регистрации. Дальнейшая задача ведомства заключается в рассмотрении запросов любых лиц о наличии в его регистре товарных знаков или знаков обслуживания, идентичных или подобных тому, о котором делается запрос. Деятельность, осуществляемая ведомством по охране промышленной собственности в этом русле, называется поиском идентичных или подобных товарных знаков.

В России деятельность всех органов по охране интеллектуальной собственности осуществляется на основании системы нормативно-правовых актов, который составлен по состоянию на январь 2000 г. и может уточняться и дополняться.

Все нормативно-правовые акты, действующие в сфере интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации, могут быть отнесены к следующим группам документов, регулирующих: авторское право— всего 83 документа, из них 29 международных, 5 Кодексов РФ, 9 Законов Российской Федерации; авторское право в области создания и использования микросхем — всего 30 документов, из них 7 международных, 2 Кодекса РФ, 3 Закона Российской Федерации; авторское право в области создания и использования программ для ЭВМ — всего 33 документа, из них 8 международных, 2 Кодекса РФ, 3 Закона Российской Федерации;