Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности банковской деятельности ...
1.1. Банк как структурное звено институциональной среды рыночной экономики .
1.2. Содержание экономической безопасности банковской деятельности
1.3. Институциональный подход к экономической безопасности .
1.4. Риски как показатели экономической безопасности банковской деятельности .
Глава 2. Основные институциональные факторы экономической безопасности банковской деятельности .
2.1. Правовые факторы экономической безопасности банковской деятельности .
2.2. Факторы информационной безопасности банковской деятельности
2.3. Технологические факторы экономической безопасности
2.4. Криминальные факторы экономической безопасности .
Глава 3. Управление институциональной средой экономической безопасности банковской деятельности .
3.1. Совершенствование организационно-управленческой среды экономической безопасности банковской деятельности
3.2. Риск-менеджмент как управление состоянием экономической безопасности .
3.3. Институциональный менеджмент экономической безопасности
Заключение ...
Библиография .
- Банк как структурное звено институциональной среды рыночной экономики
- Содержание экономической безопасности банковской деятельности
- Правовые факторы экономической безопасности банковской деятельности
- Совершенствование организационно-управленческой среды экономической безопасности банковской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной России стала проблема обеспечения безопасности личности, общества, государства в самом широком понимании. Немаловажной составной частью этой проблемы является экономическая безопасность банков. По данным зарубежных источников на создание и поддержание наиболее надежных систем обеспечения безопасности банками затрачивается до 20% прибыли [2.2].
Существующее состояние экономической безопасности банковской деятельности далеко от требований, предъявляемых современным политико-экономическим этапом развития общества и его банковской сферы. Не смотря на усилия, предпринимаемые законодательными и исполнительными органами, а также самими субъектами банковской деятельности, в отечественной кредитно-финансовой системе периодически возникают кризисы с широким диапазоном последствий: от локальных до мировых. Кроме этого, общество несет огромные экономические и нравственные издержки из-за нецивилизованных отношений в банковской сфере.
Практическая деятельность в этой области осложняется недостаточной теоретической проработанностью проблемы обеспечения безопасности банков. Дело в том, что безопасность как экономическая категория определяется множеством взаимосвязанных факторов различной природы, влияние которых на социально-экономические системы исследуется многими науками. Однако целостный научный подход к исследованию названной проблемы в настоящее время отсутствует.
Поэтому существует теоретико-прикладная проблема, состоящая в отсутствии целостной научно-методологической базы и неразвитости методического аппарата управления состоянием экономической безопасности банковской деятельностью. Таким образом, назрела необходимость в исследовании и формировании системного и межотраслевого механизма регулирования экономической безопасности банковской сферы.
Поскольку проблема экономической безопасности банковской деятельности не является (как это, может быть, ни парадоксально звучит на первый взгляд) чис то экономической, то и ее теоретическое обоснование может быть только комплексным.
Среди современных школ экономической науки последовательно проводит принцип комплексного подхода к анализу экономических явлений институционально-эволюционная школа. Поэтому теоретическое исследование проблем экономической безопасности банковской деятельности наиболее целесообразно осуществлять опираясь на постулаты, выводы и предложения этой школы. Именно такую попытку и позволил себе предпринять диссертант.
Такой подход подразумевает необходимость дать краткую характеристику банка как института рыночной экономики и отталкиваясь от нее рассмотреть различные аспекты банковской деятельности и ее безопасности с позиций институ-ционализма.
Говоря о степени разработанности темы исследования также необходимо учесть две стороны проблемы: характеристику банков как институтов рыночной экономики и характеристику собственно проблемы экономической безопасности.
Степень разработанности темы. Для нашей страны проблема экономической безопасности банковской деятельности возникла одновременно с появлением коммерческих банков и рыночных отношений. Отдельные аспекты безопасности предпринимательства являются предметом анализа достаточно широкого круга исследователей и наук. Общими вопросами безопасности человека, общества и государства занимались О. Бельков, В. Зимонин, С. Зыбин, Н. Костенко, В. Рубанова, В. Сальников, С. Степашин, В. Телегин, В. Шульц.
Экономическая безопасность предпринимательства исследовалась Л. Абалкиным, А. Архиповым, С. Глазьевым, А. Дейкиным, А. Исандаровым, Б. Михайловым, А.. Петровым, А. Пороховским, В. Сенчаговым, Е. Олейниковым.
Внимание криминологическим и уголовно-правовым аспектам безопасности предпринимательства было уделено А. Долговой, И. Зацепиным, В. Ившиным В. Овчаренским, И. Сербиной, А. Харитоновым. Безопасность негосударственного объекта экономики исследовали В. Голованов, А. Левин, Г. Раевский, А. Шава-ев, А. Шлыков, В. Ярочкин и др.
Организационно-технические проблемы безопасности субъекта предпринимательской деятельности рассматривались в работах Ю. Адашкевича, Ю. Батурина, А. Крысина, А.Макиенко, Д. Мазеркина, Л. Малкова, В. Ярочкина и др.
Гражданско-правовые аспекты проблемы исследовались в работах В. Алексеева, Р. Гасанова, П. Гончарова, М. Иванова, Г. Казиахмедова, Г. Мирзоева, А. Омарова и др.
Во многом их выводы и предложения опирались на работы представителей зарубежных школ - Д. Гэлбрейта, М. Голдберга, Ф. Котлера, Р. Коуза, Дж. К. Лафта, П. Линдерта, Д.Л. Медоуза, Д.Х. Медоуза, Г. Портера, А. Томпсона, О. Уильямсона, Д. Форбаша, Дж. Формби, Й. Шумпетера и др.
Ряд специалистов для объяснения рисковых ситуаций привлекал положения конфликтологии (Бизюков И., Гончаров В., Дилигенский Г., Кочеткова А., Магу-ра М, Литвинцева Н., Хэмфриз Д).
Информационная безопасность хозяйствующих субъектов исследовалась В. Карпычевым, В. Минаевым, А. Овчинским, С. Дворянкиным и др.
В работах названных и других авторов раскрываются важные, но все же отдельные стороны проблемы безопасности. К сожалению, столь представительное множество отдельных исследований в различных отраслях наук не создало общей научной картины экономической безопасности банковской деятельности. Можно констатировать недостаточную разработанность этой проблемы в отечественной науке. Очевидно, это объясняется уже отмеченным комплексным характером объекта исследования, определяемым общей экономической, политической, социальной ситуацией в стране, общественными отношениями в макроэкономике и микроэкономике банковской сферы, мировым уровнем развития научно-технического прогресса и др. Эти обстоятельства тормозят дальнейшее совершенствование банковской системы безопасности.
Интегральный результат может быть получен только на основе комплексного использования инструментария различных экономических школ, когда экономика предстает перед нами как своего рода "метанаука". Поэтому не случайно возрастает и роль институциональной теории, основоположником которой явля ется Т. Веблен, идеи которого получили развитие в работах зарубежных и российских ученых-экономистов (Бъюкенен Д., Гэлбрейт Д., Норт Д., Уильямсон О., Абалкин Л., Капелюшников Р., Колтунов В., Кочетов Э., Нестеренко А., Олейник А., Ольсевич Ю., Тамбовцев В., Шаститко А. и др.).
Современный потенциал этой теории, ее основные методологические и теоретические постулаты (междисциплинарный подход, признание эволюционности экономической жизни и социальных институтов, принципы ограниченной рациональности и неравновесности развития, введение трансакционных издержек при анализе экономических отношений и т.д.), на наш взгляд, как нельзя лучше подходят для системного описания и объяснения такого феномена как экономическая безопасность банковской деятельности. Разработка концептуальных положений анализа экономической безопасности банковской деятельности, ее принципов и основных направлений на основе исследования современных проблем обеспечения безопасности дадут возможность выработать реальные пути совершенствования основ, форм и средств обеспечения безопасности этого вида деятельности.
По этим причинам представляется естественным использование системно-институционального подхода к исследованию экономической безопасности. Он, определяет объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования и позволяет сформировать объективное представление о сути экономической безопасности деятельности и концептуальных основах ее регулирования.
Объектом исследования выступает экономическая безопасность банковской деятельности.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в рамках эволюции институциональных факторов, влияющих на состояние экономической безопасности банков (банковской деятельности).
Цель работы состоит в исследовании безопасности банковской деятельности как экономической категории, теоретическом и методологическом обосновании принципов и механизмов совершенствования институциональной среды экономической безопасности банковской деятельности.
Эта цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:
- определить с позиций институционализма место банка в рыночной экономике;
- раскрыть институциональную сущность безопасности банковской деятельности как экономической категории;
- систематизировать и проанализировать наиболее значимые институциональные факторы экономической безопасности банковской деятельности;
- дать теоретическое и методологическое обоснование принципов, стратегических целей, задач и механизмов управления экономической безопасностью банковской деятельности на основе институционального подхода;
- разработать комплекс организационно-методических рекомендаций, позволяющих осуществлять анализ, определять приоритеты развития и производить синтез организационно-управленческих структур при построении системы экономической безопасности банка.
Методологическую основу исследования составляют общефилософский подход к познанию объективной реальности и междисциплинарный подход, использующие методы современной экономической теории (прежде всего ее институциональной школы), общей теории систем, системного и структурно-функционального анализа и синтеза сложных систем, теории управления, экономического, формально-логического, правового и социологического анализа.
Теоретической базой исследования послужили положения общей экономической теории, теории систем, теории различных отраслей права, государственного и социального управления, положения теории безопасности и экономики рисков, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна состоит в том, что в работе исследованы теоретические и практические проблемы экономической безопасности банковской деятельности путем междисциплинарного подхода, основанного на положениях и выводах институционально-эволюционной теории. Это общее положение конкретизируется в следующих проблемах, разработанных в диссертации:
- разработан понятийный аппарат исследования, раскрывающий содержание экономической безопасности банковской деятельности (экономическая безопас ность, обеспечение безопасности, факторы безопасности, виды безопасности, объекты безопасности). Установлена взаимосвязь этих понятий;
- исследована системно взаимосвязанная совокупность как негативных, так и позитивных факторов, присущих институциональной среде и влияющих на состояние экономической безопасности;
- сформулированы основные направления и алгоритмы совершенствования экономической безопасности банков (оценка эффективности существующего правового поля, выработка программы его совершенствования, создание необходимых для этого организационно-правовых механизмов);
- предложены разработанные автором методы анализа и оценки состояния экономической безопасности, которые могут быть поддержаны современными программными средствами. В их числе ICOM- классификация банковских рисков, методика проведения аудита информационной безопасности, методика оценки рисков и величины возможного ущерба;
- на основе институционального подхода теоретически обоснованы принципы и механизмы управления экономической безопасностью банковской деятельности. В контексте этой проблемы особо рассмотрено взаимодействие банковских структур с государством и другими институциональными организациями рынка.
Предложенная в работе методология междисциплинарного подхода может служить теоретической основой комплексных исследований проблемы экономической безопасности любых сфер деятельности. Оригинальная методическая база может быть применена при углубленных исследованиях проблем безопасности отдельными отраслями наук.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, наполняют конкретным содержанием институциональное направление современной экономической науки, создают теоретическую основу для дальнейших научных исследований, как в сфере банковской деятельности, так и иных сферах.
Практическая значимость исследования состоит в возможности исполь зования полученных автором результатов в практике обеспечения экономической безопасности банков. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы работниками органов государственной власти и управления, осуществляющими свою деятельность в сфере экономической безопасности предпринимательства, а также научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 Международной конференции "Системы безопасности - СБ-2002" (Москва, 2002), Российской научно-практической конференции "Экономическая безопасность - региональные проблемы" (Нижний Новгород, 2002), конференции "Банки и банковская деятельность" (Москва, 2002).
Результаты работы опубликованы в 4 научных статьях и моногра-фии,общим объемом 10,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 154 страницах, включая 20 рисунков и 4 таблицы, список литературы (131 наименование).
Банк как структурное звено институциональной среды рыночной экономики
Как известно, развитой, сложившийся рынок включает три основных звена - рынок товаров, рынок капиталов (или финансовый) рынок и рынок рабочей силы . Финансовый рынок охватывает сферу, где деньги и ценные бумаги обращаются в качестве особого товара. Этот товар покупается и продается с учетом его особой потребительной стоимости, полезности - способности к самовозрастанию. Главными структурными звеньями финансового рынка являются рынок банковских ссуд или кредитный рынок, валютный рынок и рынок ценных бумаг (РЦБ). Устойчивый финансовый рынок - одна из важнейших предпосылок устойчивого экономического роста, необходимая институциональная предпосылка экономического развития. Роль финансового рынка особенно возросла на рубеже XX и XXI веков в связи с глобализацией экономики. Вместе с тем возрастает значимость его регулирования, которое по определению Дж. Стиглица, главного экономиста Мирового банка (МБ), должно преследовать четыре цели: "поддержание безопасности и надежности, ... стимулирование конкуренции, защита потребителей, содействие доступу к капиталу лишенных его социальных групп" [3.4]. Следует обратить внимание, что и в этом, достаточно известном высказывании на первом месте стоит проблема безопасности. Здесь использован один из наиболее распространенных подходов к структуризации рынка. Кредитный рынок - это рынок, где функционируют коммерческие банки и другие кредитно-финансовые учреждения. С позиций институционализма банк в самом общем виде может быть определен как институт кредитного рынка (рынка ссудных капиталов). Категория "институт" является главным понятием институционально-эволюционной теории. "Всякую социальную общность можно рассматривать как производственный или экономический механизм, структура которого складывается из того, что является социально-экономическими институтами" [2.9]. Большинство современных отечественных и зарубежных экономистов рассматривают понятие "институт" двояко. Во-первых, это правила, которые регулируют и определяют экономическое (но не только) поведение субъектов экономических отношений. Правила могут быть формальными (например, нормы, законы) и неформальными (общепризнанные нормы поведения, традиции, устойчивые привычки и т.д.). Во-вторых, под институтами понимаются организации, состоящие из групп индивидуумов, вовлеченных в целевую деятельность в рамках сложившихся (формальных и неформальных) правил и норм. По терминологии лауреата премии им. Нобеля Д. Норта институты первого типа являются "правилами игры", а институты второго типа - "игроками". Правила игры образуют "институциональную среду" экономических отношений. Более подробно указанные аспекты рассматриваются в разделе 1.3. Итак, уже к данному в понятиях институционализма определению банка осталось только добавить - это институт-организация. Особенностями институциональной среды и определяется, в конечном счете, проблема экономической безопасности банковской деятельности. В качестве хозяйствующего субъекта банк создает банковский продукт. Деятельность любого банка как институциональной организации (игрока) направлена на решение и макроэкономических и микроэкономических задач. Первые сводятся (об этом подробнее чуть позднее) к организации движения ссудного капитала, вторые - максимизации прибыли и минимизации издержек. Эти экономические задачи отражаются в законодательстве [1.2, 1.21]. Учитывая, что понятие деятельности является общим и инвариантно к ее видам и сферам, для исследования проблем, связанных с экономической безопасностью банков, можно использовать так называемый деятелъностный подход [4.2]. В соответствии с этим подходом под деятельностью понимается всякого рода практическая активность, направленная на достижение определенной цели [2.19]. Содержание деятельности составляет целесообразное изменение и преобразование окружающего мира в интересах людей [2.47]. В общем случае в основе деятельности лежит разделение субъекта и объекта. Объектом может быть природный предмет, тот или иной общественный институт, а также сам человек [2.19]. Субъект-объектные отношения проявляются через общественные потребности. Последние возникают, когда в результате восприятия, анализа, сравнения и прогнозирования реальной действительности субъект может прийти к выводу о том, что в некоторой сфере "положение дел" (их состояние и тенденции развития) является неудовлетворительным и требует приведения в желательное состояние. Удовлетворенная потребность составляет цель деятельности [2.8, 2.53].
Содержание экономической безопасности банковской деятельности
Приступая к этим вопросам, следует помнить, что сам банк может стать источником отрицательного влияния на экономическую безопасность экономической системы в целом (прежде всего на ее стабильность), быть источником угрозы для других, например, путем манипуляций со ставкой процента. Но эта сторона банковской деятельности не является предметом рассмотрения в диссертации. Комплекс вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности финансово-кредитной сферы, несмотря на значительное внимание данному виду деятельности, остается не вполне проработанным и требует дальнейшего исследования и обсуждения. Одной из проблем является неустоявшаяся терминология. В частности, имеются трудности введения и использования категориального аппарата, производного от нескольких самостоятельных предметных областей, таких как банковская деятельность, безопасность и др. С учетом этого обстоятельства задачей данного раздела является разработка, соотнесение и согласование основных понятий и определений, таких как: банковская деятельность, безопасность, экономика, угроза. Другие понятия будут вводиться по мере необходимости в соответствующих разделах исследования. Итак, в целях формирования однозначного представления об экономической безопасности банковской деятельности представляется полезным коротко остановиться и проанализировать основной понятийный аппарат, который применяется в сфере безопасности. Для этого в настоящем параграфе в качестве базовых будем использовать понятия и определения, устанавливаемые Законом РФ "О безопасности" [1.3], а также иные необходимые сформулированные нами определения. Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества, государства. При таком подходе сущность безопасности связана с понятиями "развитие" и "устойчивость". В связи с этим под безопасностью следует понимать состояние объекта (в нашем случае - банка) в системе его связей с точки зрения способности к устойчивости (самовыживанию) и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, действий непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов. Отметим, что формулировка безопасности включает в себя два важных обстоятельства: 1. Наличие условий для существования и прогрессивного развития, защищенных от опасности объектов. 2. Под наличием условий существования и прогрессивного развития понимается защищенность жизненно важных интересов, соединяемых с понятием удовлетворения заданной временем совокупности потребностей. Безопасность институциональной организации - стабильно прогнозируемое во времени состояние самой организации и окружения, при котором возможно выполнение целевой функции (миссии) организации без перерывов и нарушений. Обеспечение безопасности - проведение единой политики субъектом безопасности в этой сфере и система мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства, направленных на выявление и предупреждение угроз. Факторы безопасности. Исторически в сфере безопасности внимание уделяется угрозам безопасности. Самое общее определение угрозе безопасности приводится в Законе РФ "О безопасности": "угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства". Угроза безопасности организации - потенциально или реально возможное событие, действие, процесс или явление, которое способно нарушить устойчивость, развития или привести к прекращению ее деятельности. Угрозу безопасности можно классифицировать по различным основаниям. Классификации угроз в той или иной степени уделяют внимание большинство авторов, исследующих проблемы безопасности [2.30, 3.7 и др.]. В некоторых случаях угрозу можно не только классифицировать, но и измерить в количественных или лингвистических параметрах. Например, возможный ущерб оценивается в денежной сумме потерь и т.д. Однако, на наш взгляд, неосновательно малое значение придается роли позитивных факторов, под которыми мы понимаем (по аналогии с определением угрозы) - потенциально или реально возможное событие, действие, процесс или явление, которое способно сохранять устойчивость и развитие деятельности организации. Основные факторы экономической безопасности банка рассматриваются в главе 2. Объекты безопасности. Прежде чем приступить к рассмотрению проблемы экономической безопасности банка, необходимо определить объект защиты. В общем случае основные объекты безопасности - личность (права и свободы), общество (материальные и духовные ценности), государство (конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность) [1.3]. Исходя из вышеназванного закона, сложившейся международной практики безопасности и с учетом приоритетов, к объектам обеспечения безопасности организации относятся: личность, информация, имущество (вещи, имущественные права и обязанности). Следует пояснить причины выделения информации в отдельный объект угроз. Основным свойством информации, определяющим ее как объект угроз, является ценность, которая оценивается степенью полезности ее для пользователя (собственника, владельца, получателя). Информация может обеспечивать определенные, в т.ч. конкурентные преимущества: приносить прибыль, уменьшить риск деятельности и др. В данном контексте информация стоимостной оценки не имеет. При наличии стоимостной оценки информация считается имуществом (ст. 128 ГК РФ). Виды безопасности. В соответствии с рассмотренными объектами безопасности обычно выделяют следующие виды безопасности организации: - физическую безопасность, под которой понимается состояние защищенности жизни и здоровья персонала организации от преступных посягательств; - информационную безопасность - состояние защищенности информационных ресурсов организации от угроз нарушения конфиденциальности, целостности и доступности информации;
Правовые факторы экономической безопасности банковской деятельности
Экономическая безопасность банков, как и других участников экономических отношений, определяется множеством факторов институционального характера. В совокупности они образуют и правила поведения ("игры"), и институты ("игроков"), взаимодействующих друг с другом, образуя в целом, как уже говорилось, институциональную среду.
Экономические отношения на поверхности выступают в различных, прежде всего, правовых формах. Поэтому правовая составляющая институциональной среды банковской деятельности представляет собой совокупность экономических отношений, зафиксированных в правовых актах и нормах. В совокупности они образуют то, что в юридических терминах именуют "банковским правом".
В современной юридической науке существует несколько взглядов на понятие "банковской право". Некоторые ученые рассматривают банковское право в узком смысле, а именно: как совокупность нормативных актов, регулирующих порядок организации и деятельности кредитных учреждений России, главным образом банков, а также порядок осуществления ими банковских операций [2.14]. Однако с позиций институционализма автор придерживается точки зрения президента Ассоциации российский банков Г.А. Тосуняна о том, что "банковское право следует рассматривать как комплексную отрасль законодательства" [4.7]. Оно включает совокупность: - административно-правовых норм, регулирующих управление государственными финансами со стороны субъектов банковской системы и ряд других видов деятельности кредитно-банковских структур; - гражданско-правовых норм, регулирующих товарно-денежные отношения, складывающиеся при осуществлении банками деятельности в кредитно-банковской сфере [2.60, 4.7].
По аналогии можно, на наш взгляд, вести речь о такой подотрасли законодательства как право экономической безопасности банковской деятельности. Это право регулирует общественные отношения физических и юридических лиц, публично-правовых образований в части вопросов экономической безопасности и включает в себя совокупность норм гражданского, административного, уголовного и др. отраслей права, рис. 2.1.
Характеризуя современное состояние законодательства в сфере экономической безопасности, следует отметить, что его основой является Конституция РФ, в которой требования стабильности кредитно-банковской системы и обеспечиваются целым рядом статей (ст. 71, ст.75, ст. 83, ст. 103, ст. 106, ст. 114 и др.).
Также нельзя не отметить еще одной важной особенности банковского законодательства. Она состоит в том, что некоторые акты банковского законодательства одновременно принадлежат и к другим отраслям законодательства. Это связано с тем, что кредитно-финансовые отношения существуют во всех сферах экономики.
Так, нормы финансового права регламентируют деятельность кредитно-банковских структур в эмиссионном деле, в области валютных операций, определяют ряд аспектов деятельности Банка России как кредитного и расчетно-кассового органа, регулируют деятельность банков, включенных в процесс исполнения бюджета и др.
Соответственно, массив действующего законодательства, регулирующего отношения в области экономической безопасности банков включает нормы различных отраслей права. Это обусловлено, прежде всего, тем обстоятельством, что состояние экономической безопасности банков есть функция множества общественных отношений, возникающих в процессе банковской деятельности и регулируемых различными отраслями права и различными общественными институтами.
Прежде всего, следует отметить роль нового ГК РФ, содержащего нормы, регулирующие правила совершения гражданско-правовых сделок в банковской сфере, а также расчетные и кредитные отношения. Указанный законодательный акт, призван обеспечить общие правила поведения всех субъектов, осуществляющих управление банковской сферой, предпринимательскую деятельность и пользующихся услугами кредитно-финансовой системы.
В информационном, трудовом и др. праве также имеются нормы, которые можно рассматривать с точки зрения обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов, в том числе и банков.
Защита от наиболее серьезных (общественно-опасных) посягательств на права и интересы банков, а также физических и юридических лиц, пользующихся их услугами, обеспечивается нормами уголовного права.
Следует также отметить, что одни и те же общественные отношения могут составлять предмет правового регулирования различных отраслей права. Так, отношения, связанные с информационной безопасностью регулируются Конституцией РФ, нормами гражданского, уголовного, трудового и рядом других отраслей права.
Совершенствование организационно-управленческой среды экономической безопасности банковской деятельности
Обеспечение экономической безопасности банка, как и в другой деятельности, возможно лишь при наличии управления, которое представляет собой процесс упорядочения экономической системы путем перевода ее из одного состояния в другое. При этом управление таким сложным объектом как экономическая безопасность банка, поддержание его динамического равновесия осуществляется в условиях непрерывных изменений его внутреннего состояния и внешней среды. В общем случае управленческая установка совершенствования системы реализуется при изменении целей и условий функционирования объекта управления. Она предполагает создание такого механизма управления, который обеспечивает развитие и совершенствование управляемой системы, изменение ее структуры и параметров в соответствии с динамикой целей и условий функционирования. Из этого следует, что для совершенствования какого-либо объекта система управления должна в режиме реального времени формировать критерии оценки и осуществлять структурный синтез, сохраняя при этом требования к рациональности и эффективности объекта. Желательное сочетание этих требований обеспечивает, с одной стороны, стабильность, а, с другой стороны, гибкость и приспособляемость объекта.
В [2.8] отмечено, что установка совершенствования, в отличие от установок рациональности и эффективности, ориентирована на деятельность системы управления, а не объекта управления. В ней во главу угла ставится метауправле-ние - проблема создания и совершенствования управляющего механизма, способного обеспечить функционирование организационной системы в широком и априорно не заданном диапазоне институциональных условий. С точки зрения предметной области и в терминах деятельностного подхода совершенствование институциональной среды экономической безопасности банковской деятельности есть систематическая и заранее установленная деятельность по переводу системы экономической безопасности в одно из множества возможных состояний, обеспечивающих требуемый уровень безопасности. В определении в явном виде сформулирован целевой аспект деятельности и указан объект деятельности системы экономической безопасности банка Обеспечение требуемого состояния экономической безопасности предполагает наличие у банка необходимых людских, финансовых, информационных, политических, законодательных и силовых ресурсов для создания соответствующей системы защиты (системы безопасности) экономических интересов. Однако, как уже указывалось, в науке отсутствует единство в определении понятия "система". Из этого следует, что отсутствует и единый подход к определению понятия "система безопасности" организации. В отечественных исследованиях рассмотрены некоторые варианты построения системы безопасности хозяйствующего субъекта и, соответственно, дано достаточно много определений: [2.6, 2.18, 2.21, 2.54 и др.]. В [2.30], например, на основе анализа результатов научных исследований понятие "система безопасности" раскрывается путем перечисления ее структурных элементов: - научная теория безопасности; - концепция (совокупность идей) безопасности организации; - политика (деятельность) и стратегия безопасности (план действий); - субъекты (органы), средства и методы обеспечения безопасности, рис.3.1. Их обобщение и целостное развитие в рамках институционально- эволюционной теории положены автором в основу построения системы экономической безопасности банковской деятельности, которая, на наш взгляд, наиболее адекватно отвечает специфике современной обстановки в стране и учитывает особенности объекта безопасности - состояние экономики банка.
Очевидно, что в широком смысле совокупность перечисленных элементов действительно лежит в основе системы экономической безопасности банка, поскольку общие условия экономической безопасности банка формируются в рамках банковской системы в целом. От этих условий зависит сохранность и защита банковского капитала кредитных организаций. Система банковского надзора и пруденциальных норм должна отслеживать первые признаки появления различных экономических угроз сохранности банковского капитала. Этой же цели должна служить система банковского учета и отчетности, а также система законодательных норм. Научно-концептуальное обоснование экономической безопасности банковской деятельности с точки зрения институционально-эволюционной теории дано нами в главах 1 и 2 настоящего исследования. Но не менее важна собственная деятельность каждого банка в области экономической безопасности: его политика и конкретные решения. С прикладной (практической) точки зрения под системой безопасности банков (в терминах формирования их институциональной среды) может подразумеваться комплекс организационно-управленческих, правовых, специальных, социально-психологических, режимных, технических, учебно-методических и иных мер, направленных на качественную реализацию защиты хозяйствующего субъекта от внешних и внутренних угроз [4.4]. Не останавливаясь подробно на данном определении, заметим, что нам представляется неудачным использование в данном определении термина "мера". Исследованию возможности использования этого термина в контексте с понятием "безопасность" посвящена [2.56]. В качестве альтернативы возможна замена на термин "решение", под которым следует понимать фиксированную организацию состава, количества и взаимосвязей средств, ресурсов, действий и др. в соответствующей сфере. Кроме этого, в определении [4.4] не вполне понятна семантика словосочетания "качественная реализация защиты". С учетом изложенных соображений будем понимать под системой экономической безопасности банка взаимосвязанный комплекс организационно-управленческих, правовых, специальных, социально-психологических, режимных, технических, учебно-методических и иных решений, обеспечивающих банку - реализацию целевой функции; - самостоятельное, устойчивое и прогрессивное развитие; - сохранение стабильности при внешних и внутренних экономических, политических, социальных, природных и техногенных дестабилизирующих воздействиях.